Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как виндузятник на линух переползал (опыт осво ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как виндузятник на линух переползал (опыт освоения Linux Mint Cinnamon).

Теплый Хорёк
P.M.
24-6-2015 00:12 Теплый Хорёк
Таурн:
Подсунули мне как-то Линукс. Сказали, что он лучше винды. Решил я это проверить. Да только мне тогда главного-то не сказали! При установке Линь уничтожит всё, что было на вашем компе! Хуже любого вируса. Я-то думал - будет вроде второй Винды, и можно будет между ними переключаться. А оказалось - у него совсем всё по-другому устроено, поэтому при установке он без лишних вопросов мне винт форматнул . Причём всегда так делается.

Если кто-то не может в дуалбут и восстановление данных, то проблема явно не в Торвальдсе.

Isopropil
P.M.
24-6-2015 00:18 Isopropil
Таурн:
Подсунули мне как-то Линукс. Сказали, что он лучше винды. Решил я это проверить. Да только мне тогда главного-то не сказали! При установке Линь уничтожит всё, что было на вашем компе! Хуже любого вируса. Я-то думал - будет вроде второй Винды, и можно будет между ними переключаться. А оказалось - у него совсем всё по-другому устроено, поэтому при установке он без лишних вопросов мне винт форматнул . Причём всегда так делается.

Подсунули мне как-то автомобиль. Сказали, что он лучше моего хромого ишака. Решил я это проверить. Да только мне главного-то не сказали! ПРи попытке поехать, автомобиль сразу же вписался в телеграфный столб! Хуже любого вируса, что уложил весь мой сарай с ишаками! Я то думал - будет вроде ещё одного ишака, между которыми можно будет переключаться! А оказалось - у него совсем всё по другому устроено, и поэтому при попытке сесть в него и дёрнуть дёргалку он завизжал, дёрнулся, заурчал и поехал прям в столб! Однако такая большая глаза у автомобиль, а столб не заметила, да!

survoid
P.M.
24-6-2015 00:20 survoid
Таурн:
При установке Линь уничтожит всё, что было на вашем компе!
при установке он без лишних вопросов мне винт форматнул . Причём всегда так делается.

При установке user-friendly дистрибутивов (а именно один из них вам и подсунули скорее всего) в диалоге установщика есть несколько режимов - установить рядом с существующей ОС или форматнуть винт и установить вчистую. Мне кажется, вы просто не захотели читать предупреждений или комментарии к методу установки, и провели инсталляцию методом далее->далее->далее->готово не особо вникая в суть и игнорируя предупреждения. Такой подход не то что в linux, он и в windows вреден. Так что то, что получилось у вас - исключительно ваша вина.
Isopropil
P.M.
24-6-2015 00:25 Isopropil
Eishund:

После того, как я вычистил от лишнего и дотвикал до ума 2000 и ХР, винда мне стала не интересна, потому как работать она стала очень быстро, но с невероятными и невповторяемыми глюками (2000SP4 в этом плане мне даже нравилась побольше, чем ХР - постабильнее была система). Под хрюшей даже удалось поднять домашнюю сетку с проксей и двумя дистрами линуха в довесок к винде (ксандрос и что-то ещё), я такого секса никогда не имел . Потом мне надоели игрушки и попалась ееебунта на 904-го "ежика". И участь винды на домашних машинах оказалась решена . Ежик по убунтой работает до сих пор, кстати, лет семь ему уже.

Дроид кака потому, что гугель. А гугель - корпорация, а корпораций добра не бывает. Но его таки дотвикать можно, и работать оно будет. Хотя бы потому, что внутре у него неон^WLinux.

Дотвикать до юзабельного состояния 2000-ХР тоже было можно. И оно таки какое-то время даже работало. Либо до первого сайта с триппером, либо просто от времени дохло. Была у них такая особенность.

Некоторые усердные задроты, не вылезая месяцами с подвала, умудрялись довести до более-менее юзабельного состояния и семёрку, но опять таки - до первого сайта или первого кулхацкера с метасплоитом в локалке. ПОсле - переустановка, но у задрота, как правило, был уже готовый образ и поэтому "переустановка шиндос занимает ДВАДЦАТЬ МИНУТ!!!111 (с)".

А вот новые недооси по ходу - вообще полный ахтунг.

Rom1983
P.M.
24-6-2015 00:30 Rom1983
И подкину еще на вентилятор - а на мобильниках винда (по крайней мере 8ка) гораздо приятнее андроида в эксплуатации - кто не пробовал - советую поиграться
nikserg
P.M.
24-6-2015 01:31 nikserg
to Hunt70:
пока дядьки развлекаются излюбленным образом , запустил встроенный GPS. для этого добавил себя в группу, имеющую право на чтение портов

sudo adduser $USER dialout

и слинковал железное устройство под линем с виртуальным com'ом (у меня приёмник на COM3):

sudo ln -sd /dev/ttyS2 ~/.wine/dosdevices/com3

проверил, чтобы права на чтение-запись были 777, перезагрузился и всё заработало

Васёк
P.M.
24-6-2015 02:31 Васёк
работал на Линуксе на оборонке, там вражеская Винда не положена
ничо, привык за несколько месяцев

добровольно быть мазохистом не намерен... .

Одинокий кот
P.M.
24-6-2015 03:43 Одинокий кот
nikserg:
Первоначальная настройка

После установки снёс лишние языковые пакеты. Если при установке интернет не был подключен, то будет установлена куча пакетов для английского языка и неполный русский язык. Тогда надо будет установить дополнительные пакеты для русского языка. Вместе с ним установится и украинский. Если интернет был подключен, то всё установится сразу полностью.


ага лечите уши. Особенно в плане раздела. В случае чего где дистрибутивы брать будете? Уже завели свой локальный репозитарий?
M.N.V
P.M.
24-6-2015 05:31 M.N.V
nekobasu:

Винда это ПО с закрытым исходным кодом, там может содержаться все что угодно. Кроме того, обилие вирусов под винду как бы намекает на ее дырявость на уровне решета. Есть отличные шансы внезапно потерять ценную информацию.
Кроме того, в линуксе просто больше разных инструментов.

Ну как бы винда сертифицирована ФСТЭК, что несколько опровергает "что угодно". Обилие вирусов - линух как тот неуловимый Джо - никому нах не нужен, поскольку количество его на столах находится на уровне статистической погрешности. А когда интересен - ломается, как сервера обновления Red Hat в 2008 году к примеру. Поставить линух что бы под wine запускать "глючный и дырявый" виндовый софт - ну можно, если больше делать нечего.

ferge
P.M.
24-6-2015 08:06 ferge
Originally posted by nikserg:

во-первых, браузер. пользуюсь Opera 12, потому что потом они перебрались на гугловский движок. что делает гугль своим браузером, можно почитать здесь: http://habrahabr.ru/post/260907/ . это из того, что спалили люди. какие там ещё сюрпризы - х.з.
во-вторых, лицензия. у меня компьютер с OEM-ной Win 7 Pro. только она теперь не поддерживается. мне декларативно указывают перейти на Win 10. чистую Win 7 я получить в поддержке не могу, потому что MS OEM-версии своим продуктом не признаёт. надо обращаться в сервисный центр производителя и ехать за болванкой. болванкой с кучей всякой левой хрени, которую производитель счёл нужным туда напихать. как-то не устраивает такой подход за свои же деньги.

Я вообще портабл Firefox пользуюсь другие уже и не помню сколько не видел. Про гугл знаю.

А винду любую достаточно на трекере от проверенных годами релизёров брать типа m0nkrus. Разумеется лицензионную
Было бы у меня 2 компа, поставил бы и линукс, ставил пару раз совместно - не понравилось.

По ссылке понравился вариант - "Я параноик и у меня нет компьютера." Вот как надо!

Hunt70
P.M.
24-6-2015 09:46 Hunt70
Originally posted by nikserg:

to Hunt70:
пока дядьки развлекаются излюбленным образом , запустил встроенный GPS.


Спасибо, надо будет попробовать
nikserg
P.M.
24-6-2015 13:39 nikserg
Originally posted by Одинокий кот:

ага лечите уши.


разверните свою мысль, пожалуйста. она,похоже, столь глубока, что не уместилась в три слова.
Originally posted by Одинокий кот:

В случае чего где дистрибутивы брать будете?


в случае чего я буду пользоваться тем же, что и сейчас - установленными и настроенными системами. установленными на компьютерах (линь и винда), внешнем жёстком и на флешке на ключах (линь и винда на виртуалке).
Originally posted by Одинокий кот:

Уже завели свой локальный репозитарий?


нет, но ход Вашей мысли мне нравится. наличие локального репозитария с блекджеком и шлюхами бэкапами и автоматическим обновлением однозначно свидетельствует о матёрости выживальщега. возможно разово поможет что-то типа /usr/bin/apt list с передачей вывода wget'у?
nikserg
P.M.
24-6-2015 14:17 nikserg
запустил SDR-приёмник на чипе e4000.

устанавливаются sdr-овские драйвера и программка для управления и отображения

apt install rtl-sdr gqrx-sdr

Теперь нам надо заблокировать загрузку стандартных драйверов для донгла. Откройте файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf и добавьте в его конец
blacklist dvb_usb_rtl28xxu
my-gnuradio.org

перезагрузка. результат:

click for enlarge 1600 X 900 483.2 Kb

здесь можно ещё какие-нибудь программы попробовать: rtl-sdr.com

akitukitua
P.M.
24-6-2015 15:22 akitukitua
Подброшу на вентилятор:
2009 год хвалёный HP UX без обьявления войны валится не пойми куда, ровно через
2 дня не менее хвалёная АС 400 уходит туда же, ещё через 2 дня вин 2003 сервер и вся сетка там же, это был первый приход стакснета. Уже потом его якобы находят белорусы, якобы он валит иран и его ядерную программу, но первым он завалил наш пенсофонд, где я на то момент и работал.

Так что не надо про супер защищённость линуха и дырявость винды. Дыряво всё, причем если на мастдае ты это ждёшь и готовишься, то на линухе это как с женой спишь без защиты а трепак подхватываешь.

nikserg
P.M.
24-6-2015 15:32 nikserg
Originally posted by akitukitua:

Так что не надо про супер защищённость линуха и дырявость винды.


а кто тут такой весь защищённостью похваляется? это наброс для упоротых, незачёт .
akitukitua
P.M.
24-6-2015 15:36 akitukitua
Originally posted by nikserg:

а кто тут такой весь защищённостью похваляется?
это наброс для упоротых, незачёт

А смысл перехода на линух тогда в чём?

nikserg
P.M.
24-6-2015 15:50 nikserg
Originally posted by akitukitua:

А смысл перехода на линух тогда в чём?


для Вас? не знаю. нету никакого смысла, скорее всего. потому что если он появится по той или иной причине, то такие вопросы сами пропадут. а свои резоны я уже описал.

наверное надо проговорить это открыты текстом, что бы уберечься от атак палладинов и миссионеров всех мастей. в этой теме излагается опыт повседневной эксплуатации начинающим одной из операционных систем. всё. здесь нет призывов "за", нет призывов "против", не отрезаются головы и не зажигаются костры. у кого-то финансовые причины, кто-то хочет всегда иметь при себе свою операционку на ключах, чтобы попользоваться заблокированным компьютером без деструктивных последствий и без следов, кто-то просто пользуется как любой другой операционкой. просто устраивает и пользуется, без особых причин. "Почему ты ездишь на Альфа-Ромео? Все ездят на Фольксвагенах!" - езжу и всё. нравится. ну и некоторые резоны в палатном аспекте усматриваю.

Одинокий кот
P.M.
24-6-2015 15:59 Одинокий кот
nikserg:

нет, но ход Вашей мысли мне нравится. наличие локального репозитария с блекджеком и шлюхами бэкапами и автоматическим обновлением однозначно свидетельствует о матёрости выживальщега. возможно разово поможет что-то типа /usr/bin/apt list с передачей вывода wget'у?

мысль моя простая.. . Из постановки задачи "выживание" предполагает отсутствие органов государственной власти. Авторское право, полагаю будет на последнем месте. Вместо секса с линуксами имеем 1 двд(или образ) с вынь 7 пиратского исполнения и кучку софта. Все легко и просто ставится в случае необходимости. Линуксы в парке имею. Практически поголовно Убунту в серверном исполнении. Не имею ни малейшего желания изучать в условиях БП особенностей той или иной версии какого-либо линукса. Считаю, что задача должна быть решена самым простым и удобным способом. 100% моих бытовых задач решается на винде и в линуксе нет необходимости.

akitukitua
P.M.
24-6-2015 16:01 akitukitua
Originally posted by nikserg:

в этой теме излагается опыт повседневной эксплуатации начинающим одной из операционных систем. всё. здесь нет призывов "за", нет призывов "против", не отрезаются головы и не зажигаются костры. у кого-то финансовые причины, кто-то хочет всегда иметь при себе свою операционку на ключах, чтобы попользоваться заблокированным компьютером без деструктивных последствий и без следов, кто-то просто пользуется как любой другой операционкой. просто устраивает и пользуется, без особых причин.

То есть это просто понты, всё что Вы перечислили прекрасно делается на винде.


nikserg
P.M.
24-6-2015 16:22 nikserg
не очень понял, почему начало "выживания" ознаменуется инсталляционным марафоном. ну да ладно. линух точно так же закатывается на двд, на флешку. с него снимается образ или даже тупо копируется система. нюансы только с копированием прав доступа и установкой загрузчика. с программным обеспечением без онлайна действительно похуже. примерно как под ХР было с дотнетовскими приложениями. ставишь - а оно тебе ругается, что сначала надо зависимости удовлетворить. сейчас такого нет, потому что винда изначально раскидывает свои телеса на 20 гиг. всё решаемо, но надо пошевелиться.

Originally posted by Одинокий кот:

Не имею ни малейшего желания изучать в условиях БП особенностей той или иной версии какого-либо линукса.


истину глаголите. и узлы будет поздно учиться вязать, и кроссы бегать. всё должно готовиться в ходе повседневной деятельности.
Originally posted by Одинокий кот:

100% моих бытовых задач решается на винде и в линуксе нет необходимости.


с этого и надо было начинать. а точнее, просто закрыть вкладку и скроллить темы дальше. правда, можете уточнить как сейчас у жителей Крыма отношения с Эплом и Гуглом (вообще и андроидом в частности) складываются. и у тамошних органзаций с Майкрософтом.
SSDD
P.M.
24-6-2015 16:23 SSDD
это просто понты

Ща вам Изопропил распишет, ага

К чему уподобляться одиозным личностям? Не делайте из потребления чего-либо культ, уважайте выбор других и постигните дзен

nikserg
P.M.
24-6-2015 16:28 nikserg
Originally posted by akitukitua:

То есть это просто понты, всё что Вы перечислили прекрасно делается на винде.


ну да. было обещано иное? правда там это делается с ухищрениями и напиллингом. против чего коллега из Вашего же лагеря Одинокий кот вроде как только что яростно выступил. а здесь это делается штатно. а за пояснение спасибо, теперь буду знать, что смотрю читаю книжки и сижу в инете с понтом думал, что просто читаю и сижу, а оказывается, что с понтом.
SSDD
P.M.
24-6-2015 16:32 SSDD
можете уточнить как сейчас у жителей Крыма отношения с Эплом и Гуглом (вообще и андроидом в частности) складываются. и у тамошних органзаций с Майкрософтом.

А мелкомягкие, насколько я знаю, положили с пробором на "крымские" санкции.
Прошлым летом там всё работало (синхронизация-обновы-магазин приложений)
А недавно и гугол сервисы разблокировал.

Тут то как - "винду" трофеем могут и на государственном уровне посчитать. Не думаю, что это выгодно мелкомягким. Мож и имеется какая (негласная) договорённость - одни "не заметили" Крыма, другие продолжают сажать за отсутствие лицензий на софт, в итоге все довольны.

nikserg
P.M.
24-6-2015 16:42 nikserg
Originally posted by SSDD:

А мелкомягкие, насколько я знаю, положили с пробором на "крымские" санкции.


вроде как проблемы были у юрлиц с закупками. божиться не буду, инет лопатить нет желания.
Originally posted by SSDD:

Прошлым летом там всё работало (синхронизация-обновы-магазин приложений)
А недавно и гугол сервисы разблокировал.


спасибо господам. нажали на горлышко и отпустили. смилостливились. от доброты великой, не иначе

ещё момент. десятка - вроде как последняя версия винды. дальше будет помодульное обновление. можно, конечно ещё лет десять потрясать болванками со всякими ZverCD с троянами и пререлизами. ну а дальше-то что? правильно, регистрироваться и платить. или рекламку смотреть. но это личный выбор. я поставил систему, полностью обжил и не то что ничего ломаного не использовал, даже на "без СМС" не наткнулся. и это хорошо

SSDD
P.M.
24-6-2015 17:20 SSDD
десятка - вроде как последняя версия винды. дальше будет помодульное обновление. можно, конечно ещё лет десять потрясать болванками со всякими ZverCD с троянами и пререлизами. ну а дальше-то что? правильно, регистрироваться и платить. или рекламку смотреть. но это личный выбор

Ну, или по вашему пути пойти. Благо, что для принятия окончательного решения ещё десяток лет в запасе
M.N.V
P.M.
24-6-2015 17:39 M.N.V
akitukitua:
Подброшу на вентилятор:
2009 год хвалёный HP UX без обьявления войны валится не пойми куда, ровно через
2 дня не менее хвалёная АС 400 уходит туда же, ещё через 2 дня вин 2003 сервер и вся сетка там же, это был первый приход стакснета.

Когда линух целенаправленно будут ломать команды уровня разработчиков stuxnet и flame, я думаю, проявится много интересного, не только трехлетняя дыра в OpenSSL.

Господа выживальщики, ну что за полумеры, почему debian ubuntu? Оно от винды же мало чем отличается. LFS - выбор тру выживальщика!

nikserg
P.M.
24-6-2015 18:22 nikserg
Originally posted by M.N.V:

Господа выживальщики, ну что за полумеры, почему debian ubuntu?


ленивы вельми и комфортом изнежены. даёшь котиков в инете сразу после установки! о, кстати.
Originally posted by Одинокий кот:

Вместо секса с линуксами имеем 1 двд(или образ) с вынь 7 пиратского исполнения и кучку софта. Все легко и просто ставится в случае необходимости.


пока камрад будет с дивидёй и кучкой софта стремительно инсталлировать винду, отбрыкиваясь задней ногой от атакующих зомбей, можно будет зачитывать инструкцию удаляющему аппендицит коллеге или показывать обучающее видео прямо без/во время установки линуха. потому что установка линя происходит из режима liveUSB/CD и прочим действием не мешает
akitukitua
P.M.
24-6-2015 18:36 akitukitua
Originally posted by nikserg:

а здесь это делается штатно. а за пояснение спасибо, теперь буду знать, что смотрю читаю книжки и сижу в инете с понтом


В том то и дело, что линух приподносится как, супер пупер защищённая вещь, я хочу просто предупредить, что дыр в нем не меньше чем в винде.
А так, если кто не понял я использую и винду и линух и юникс и даже новелл, так что меня трудно отнести к какому либо лагерю.
akitukitua
P.M.
24-6-2015 18:38 akitukitua
Originally posted by M.N.V:

Когда линух целенаправленно будут ломать команды уровня разработчиков stuxnet и flame,


Ещё раз напишу, это уже было сделано HP UX и АС 400 это юникс подобные ОС и стакснет был вначале написан именно для них а потом портирован под винду.
nikserg
P.M.
24-6-2015 18:51 nikserg
Originally posted by akitukitua:

В том то и дело, что линух приподносится как, супер пупер защищённая вещь


не знаю, кем преподносится, но это неверно. но на данный момент меньшая распространённость системы даёт преимущества. одно дело - целенаправленная хорошо профинансированная атака на промышленную или серверную систему. другое - какой-то мелкий процент домашних пользователей.
M.N.V
P.M.
24-6-2015 18:59 M.N.V
Ещё раз напишу, это уже было сделано HP UX и АС 400 это юникс подобные ОС и стакснет был вначале написан именно для них

https://en.wikipedia.org/wiki/Stuxnet

The worm consists of a layered attack against three different systems:

The Windows operating system,
Siemens PCS 7, WinCC and STEP7 industrial software applications that run on Windows and
One or more Siemens S7 PLCs.

SSDD
P.M.
24-6-2015 19:02 SSDD
на данный момент меньшая распространённость системы даёт преимущества.

О! И только. Джо неуловим, ибо не нужен никому нахрен.
пока камрад будет с дивидёй и кучкой софта стремительно инсталлировать

Восьмёрка минут десять ставится. Первый раз устанавливал - проскочил, сцук, окончание процесса и по новой Причём ПК - дрова дровянские, четвёртый пень с двумя, правда, гигами оперативки. Шустрит она там едва ли не быстрее ХР.
Кстати, лайв флеш - не линуксово изобретение.
С файлами работать можно, в интернет выходит - что ещё надо?
Borgia991
P.M.
24-6-2015 19:03 Borgia991
ЗЫ Линуксом пользуюсь уже больше 8 лет, на постоянно, Дома как основноая ОС.
Перевел родителей лет 5 назад, - запарили, вирусы, и всякое говно приходить и чистить, С тех пор "головной боли" нет от слова совсем, Считаю что ендюзеру, не разбираюшемуся в ОС или который не желает в этом разбираться, - ОС линукс самая правильная система,

На сегодня для обычного пользователя,(Интеренет, фильмы, почта, офис, простенькие игры... . это большинство пользователей компьютеров) самая безопасная, и простая ОС. Которая может работать годами, без засирания, разбухания,системы.

Для "домашних профи", линукс одна из самых гибких ОС на сегодняшний день, которая позволяет, заточить ОС под любые надобности и желания, и железо.

Единственное но - это игры, и обработка Видео на проф уровне, и то ситуация изменяется к лучшему из года в год.

Винды забыл как страшный сон, с их креками, вирусами, антивирусами, поисками крякнутых программ и прочим барахлом,

Для организации прочих небольших сетей,(например после БП) Линукс так же наиболее предпочтительная ОС, с Одного СД, которого вы сможете быстро, поставить всякие сервисы, в виде почты, фаерволла, прокси, фаил сервера, и тд.

Линукс так же является для обучения наиболее простой ОС, изучив который один раз, вы сможете разбираться как в ОС так и в основных принципах сетей и сервисах, С другой стороны, он более сложнее, так как вы будете вынуждены, все таки выучится понимать и разбираться в ОС. А не учиться нажимать кнопки, которые меняются от версии в разных виндусах, Часто не понимая что за этим происходит. Речь конечно о дом пользователях.

Линукс достаточно выучить один раз, как правило, меняются всякие гуи, и менюшки, и чуть чуть дополняются всякие модули,

Eishund
P.M.
24-6-2015 20:12 Eishund
Originally posted by M.N.V:

LFS - выбор тру выживальщика!


Ещё фря .
А если серьезно - убунта на сегодня, пожалуй, лучшая ось "для домохозяек".
Borgia991
P.M.
24-6-2015 20:35 Borgia991
Originally posted by akitukitua:

В том то и дело, что линух приподносится как, супер пупер защищённая вещь


не знаю, кем преподносится, но это неверно. но на данный момент меньшая распространённость системы даёт преимущества. одно дело - целенаправленная хорошо профинансированная атака на промышленную или серверную систему. другое - какой-то мелкий процент домашних пользователей.


Оба утверждения не совсем верны, просто идеологически линукс и другие закрытые системы это совершенно разные идеологии,
лунукс это открытый код, аудит которого может провести любой желающий, на предмет закладок и дырок, и при обнаружений которых оповещаются коммюнити и выходит патч, Закрытые системы, на то и закрытые, что при обнаружении дырок, в системе вас еше и могут "привлечь", если вы опубликовали уязвимость, или вы надетесь на фирму что она будет с вами честна и выпустит патч, , проблема в том что их еше и тяжело обнаружить при закрытом коде, а закладок там может быть мама не горюй, и не только для хакеров.

M.N.V
P.M.
24-6-2015 20:56 M.N.V
лунукс это открытый код, аудит которого может провести любой желающий, на предмет закладок и дырок, и при обнаружений которых оповещаются коммюнити и выходит патч

Вот этот момент полезен чисто теоретически. На практике аудит кода любого более-менее сложного приложения по трудоемкости сравним с его разработкой и в 99.9% случаев этого никто делать не будет. Эпический фейл с OpenSSL более чем наглядно это продемонстрировал.

Borgia991
P.M.
24-6-2015 21:01 Borgia991
Вот этот момент полезен чисто теоретически. На практике аудит кода любого более-менее сложного приложения по трудоемкости сравним с его разработкой и в 99.9% случаев этого никто делать не будет.

Частично согласен, но все равно это происходит, а сколько эпических феилов было или есть, в закрытых системах, и этими бак дорами пользуются спецслужбы, мы даже не узнаем.
По этому имхо пускай лучше так чем, кот в мешке.

SSDD
P.M.
24-6-2015 21:28 SSDD
все равно это происходит, а сколько эпических феилов было или есть, в закрытых системах, и этими бак дорами пользуются

Самый главный бэкдор кантуперную сеть обслуживает при низкой зарплате, об этом ещё Крайтон писал
Я спецслужбам неинтересен, и свои личные данные вплоть до паспортных в сеть не выкладывал никогда - а они там, сцук, уже есть. (про радарикс я уже писал)
Щас безотносительно используемой ОСи говорю - кони уже давно убежали и закрывать сарай поздно.
Что до спецслужб - тыща легальных способов, через пошлое решение суда доступных. Стоит ли...
Вирусня на бытовом уровне - единственный весомый аргумент, если о бэкдорах и безопасности говорить.
nikserg
P.M.
24-6-2015 21:50 nikserg
Originally posted by Borgia991:

лунукс это открытый код, аудит которого может провести любой желающий, на предмет закладок и дырок


так-то да, только кто будет этим заниматься, а если займётся, то сможет ли учесть все нюансы компиляции, объявлений, выделений и т.д. здесь хорошо разобрано: habrahabr.ru .

про безопасность домашнего линукса, на мой нубский взгляд, хорош вот этот сравнительно свежий материал: xakep.ru


P.S. а забавно, наверное, смотрится десктоп на иврите

Borgia991
P.M.
24-6-2015 22:04 Borgia991
P.S. а забавно, наверное, смотрится десктоп на иврите

Чесно говоря мне тоже интересно увидеть, ОС предпочитаю на английском.
Что винды что линукс.
зы кстати на работе тоже на английском. и это гос структуры.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как виндузятник на линух переползал (опыт осво ... ( 2 )