Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
К 2040 году общество ожидает коллапс и голодны ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К 2040 году общество ожидает коллапс и голодные бунты из-за нехватки продовольствия

SSDD
P.M.
23-6-2015 23:07 SSDD
Да везде

Тут только срифмовать остаётся. Ибо как раз практически НИГДЕ. В том смысле, что "вектор конкурирования" указывает любое уважающее себя государство. "Воевать в лесу можно, только тихо. А то проснётся лесник и все пестов получим "
Андрей_Алекс
P.M.
23-6-2015 23:08 Андрей_Алекс
А у моей жены двоюродный брат-прокурор областного района. И, поверьте, если вовремя делиться и не слишком наглеть-можно безнаказанно делать практически всё. Да, сейчас посложнее стало, прищучили немного, но тех, кто повыше сидит и берега не теряет, это ужесточение не сильно и коснулось.

И да, я же не говорю что госрегулирования нет. Оно есть. Просто немного странное. Т.к. те, кто им занимается, с одной стороны вроде и должны следить чтобы "народ не обижали" а с другой стороны-имеют с этого прибыли и слишком сильно "регулировать" не в их интересах.

SSDD
P.M.
23-6-2015 23:16 SSDD
сейчас посложнее стало, прищучили

В этом деле у меня выборка побольше и статистика чутка другая.
Прижали государевых, в том числе и бывших, так, что ой-ей.
Можно, без подробностей в виде зарисовочек-наблюдений, бо это уже за гранью рабочей этики будет?
canonic
P.M.
23-6-2015 23:18 canonic
Бродяжник:

которое в итоге заканчивается хлебом, который заливают керосином, запахивают в землю или топят на глубине, при тысячах умирающих от голода или сорока пяти миллионой убылью населения ради развития

Причина Великой Депрессии и описываемых ужастей -недостаток денег в системе при быстром росте производительности труда. Просто денег было мало в обороте и выпуск их жестко контролировался и привязывался к золотому запасу( привет сторонникам привязки денег к золоту) . Такого больше не случится, деньги щас по потребности печатают, а потребность в мире в международных деньгах все растет и растет, так как растет масса производимых товаров и услуг.
Андрей_Алекс
P.M.
23-6-2015 23:19 Андрей_Алекс
SSDD:

В этом деле у меня выборка побольше и статистика чутка другая.
Прижали государевых, в том числе и бывших, так, что ой-ей.
Можно, без подробностей в виде зарисовочек-наблюдений, бо это уже за гранью рабочей этики будет?

Да, давайте останемся каждый при своём мнении)))

А вообще, если я ошибаюсь и лет через 30 (надеюсь дожить))) еда будет также занимать не слишком большую долю моих доходов-буду счастлив что ошибался.

canonic
P.M.
23-6-2015 23:21 canonic
SSDD:

Тут только срифмовать остаётся. Ибо как раз практически НИГДЕ. В том смысле, что "вектор конкурирования" указывает любое уважающее себя государство. "Воевать в лесу можно, только тихо. А то проснётся лесник и все пестов получим "

Указывать да. При этом не нарушая основных правил конкуренции когда выигрывает тот у кого товар лучше или цена дешевле. А не тот ,у кого связи круче и кум прокурор как это происходит не везде , а на некоторых территориях. Все просто.
SSDD
P.M.
23-6-2015 23:34 SSDD
не тот ,у кого связи круче и кум прокурор

Тендеры уже отменили, чтоль?
"Не работают", скажете?
Фиг, работают, и ещё как.
Ибо уже нет сейчас таких подрядчиков, которые просили мою смету втрое-вчетверо(!) увеличить, чтобы разницу себе в карман положить.

Зы. Давайте лучше о еде поговорим?
Без вот этого вот всего...

Бродяжник
P.M.
23-6-2015 23:37 Бродяжник
canonic:

Причина Великой Депрессии и описываемых ужастей -недостаток денег в системе при быстром росте производительности труда. Просто денег было мало в обороте и выпуск их жестко контролировался и привязывался к золотому запасу( привет сторонникам привязки денег к золоту) . Такого больше не случится, деньги щас по потребности печатают, а потребность в мире в международных деньгах все растет и растет, так как растет масса производимых товаров и услуг.

дело не в причине а в том, что был голод при отсутствии объективных на то причин и избытке продуктов питания.


SSDD
P.M.
23-6-2015 23:38 SSDD
был голод при отсутствии объективных на то причин и избытке продуктов питания

А чего, в плановой экономике голода не было?
canonic
P.M.
23-6-2015 23:51 canonic
Бродяжник:

дело не в причине а в том, что был голод при отсутствии объективных на то причин и избытке продуктов питания.


Куда уж объективнее причины для капиталистичесокго общества -отсутствие денег у голодающих. А то что это явление было массовым это как раз потому что в обороте этих денег было недостаточно. Очень недостаточно.
canonic
P.M.
23-6-2015 23:55 canonic
SSDD:

Тендеры уже отменили, чтоль?
"Не работают", скажете?
Фиг, работают, и ещё как.
Ибо уже нет сейчас таких подрядчиков, которые просили мою смету втрое-вчетверо(!) увеличить, чтобы разницу себе в карман положить.
Тендеры -это когда что-то продается государству. Это другая история. не будем ее касаться. А когда скажем две конкурирующие фирмы . Продают товар в одной нише. У одной товар лучше и дешевле ,а у другой в совладельцах прокурор. Кто победит в конкурентной борьбе?

почти аноним
P.M.
24-6-2015 09:09 почти аноним
А вообще я согласен не отдаляться, ибо быстро бы выяснилось, что нет никаких "коммерческих причин" и "капиталистов"-жидорептилоидов или там других представителей вселенского зла, а есть нормальное желание любого адекватного человека "ничего не делать или делать по минимуму и жить, ни в чём себе не отказывая" (дело для души не рассматриваем)

ну вы даете
в одной фразе сами себя убили
разве желание ничего не делать и все иметь - не коммерческая причина? Минимум затрат и максимум выгоды.

По сетевым магазинам: они все в сговоре по регулированию цен. И будт по-вашему, то сетевым магазинам было-бы выгодно скинуть цену на молоко, что-бы обеспечить огромный оборот и подсадить всю страну на свою сеть.
А то-что мелкие не выдерживают конкуренции, так все просто: во-первых, у них меньше ассортимент и мало кто делает крюк из-за ста рублей на молоко, если у него покупок тыщь на семь. А во-вторых - одному моему знакомому прокурор сказал: будешь выеживаться - найдем у тебя дома наркотики. Один знакомый шиномонтаж так и прикрыли - обьявили наркопритоном и сожгли. Пицерию знакомых просто сожгли, но те отстроились и не сдали рынок. ну и т.д. вот она - конкуренция. Как сказал Маркс: нет того преступления, на которое пойдет бизнес ради 10% прибыли. А тут по факту более ста % навара.
За такое бабло...

Причина Великой Депрессии и описываемых ужастей -недостаток денег в системе при быстром росте производительности труда. Просто денег было мало в обороте и выпуск их жестко контролировался и привязывался к золотому запасу( привет сторонникам привязки денег к золоту)

видите-ли.. . в этом случае должна была повыситься ценность денег. Т.е. должен был наступить коммунизм: чем выше производительность труда, тем дешевле товары и выше ценность денег. Это как раз компенсировало-бы ростовничество банков - они делают прибыль из воздуха и поэтому денежная масса растет не опираясь на материальные ценности. Именно рост производительности труда должен был обеспечить этот рост денежной массы. Но банкиры испугались, что это приведет в падению прибылей и сгнобили свою страну.
вот вам на подумать:

Но как же Пряность, доходы, как

Требуйте с него положенные поступления в казну, но будьте осторожнее в формулировках. Требуйте фиксированные суммы. Мы можем

Барон поднял руки ладонями вверх.

Да как же я могу быть уверен, что этот хорек, мой племянник, не

Разве у нас нет больше шпионов на Арракисе?.. Вот и скажите Раббану или он будет выполнять ваши требования по поставке Пряности, или вы его смените.

Я знаю своего племянника, хмуро возразил барон. Он после этого только усилит давление на население.

Разумеется! перебил его Хават. А нам и нельзя резко прекращать это давление! Все, чего вы хотите, умыть руки. И пусть Раббан устраивает вам вашу Салусу Секундус. Не нужно даже посылать туда заключенных: к его услугам все местное население. Если Раббан тиранит народ, чтобы добыть столько Пряности, сколько вы требуете, Император вряд ли станет подозревать, что у вас есть иные причины. Пряность вполне достаточный повод, чтобы поджаривать на медленном огне всю планету. Разумеется, барон, вы ни словом, ни действием не покажете, что есть и другая причина.

Барон не сдержал восхищенной нотки в голосе.

Ах, Хават, и хитер же ты! А как нам потом воспользоваться плодами усилий Раббана?

Это как раз самое простое, барон. Ежегодно повышайте ненамного план по Пряности. Вскоре ситуация станет критической, производство упадет. Тогда вы сможете снять Раббана и лично отправиться на Арракис чтобы исправить положение.

Все так, сказал барон. Но должен признать, все это начало меня утомлять. Я готовлю другого кандидата, который управлял бы Арракисом.

Хават разглядывал жирное круглое лицо. Затем старый воин-шпион медленно покивал:

Фейд-Раута. Вот, значит, в чем причина всех этих притеснений. Вам тоже не занимать хитрости, мой барон Пожалуй, мы можем объединить оба плана. Да. Ваш Фейд-Раута придет на Арракис как их спаситель и сможет завоевать популярность.

jim hokins
P.M.
24-6-2015 09:13 jim hokins
Originally posted by SSDD:

Давайте лучше о еде поговорим?


Говорил однажды с перекупами(не "черные",самые расово правильные славяне),они мне и говорят,-нам гораздо выгоднее покупать у вас арбуз по гривне,чем по 20 копеек.
SSDD
P.M.
24-6-2015 11:20 SSDD
разве желание ничего не делать и все иметь - не коммерческая причина?

Нет, эволюционная.

Кошка/собака дома есть?
Поставьте одну миску с едой на шкаф, другую на пол и наблюдайте вживую "минимум затрат" без всякой коммерческой подоплёки.

По сетевым магазинам: они все в сговоре по регулированию цен. И будт по-вашему, то сетевым магазинам было-бы выгодно скинуть цену на молоко, что-бы обеспечить огромный оборот и подсадить всю страну на свою сеть.А то-что мелкие не выдерживают конкуренции, так все просто: во-первых, у них меньше ассортимент и мало кто делает крюк из-за ста рублей на молоко, если у него покупок тыщь на семь. А во-вторых - одному моему знакомому прокурор сказал: будешь выеживаться - найдем у тебя дома наркотики. Один знакомый шиномонтаж так и прикрыли - обьявили наркопритоном и сожгли. Пицерию знакомых просто сожгли, но те отстроились и не сдали рынок

Мда.. . И чего только не придумают, лишь бы не признавать очевидного
почти аноним
P.M.
24-6-2015 11:39 почти аноним
Поставьте одну миску с едой на шкаф, другую на пол и наблюдайте вживую "минимум затрат" без всякой коммерческой подоплёки

максимум прибыли при минимуме затрат - это и есть экономика.
эволюция и есть экономика.
SSDD
P.M.
24-6-2015 11:39 SSDD
Говорил однажды с перекупами(не "черные",самые расово правильные славяне),они мне и говорят,-нам гораздо выгоднее покупать у вас арбуз по гривне,чем по 20 копеек.

Гривна за арбуз - это ж таак много.. .
У нас в сезон они и так копейки стоят - в районе червонца за килограмм, куда уж дешевле. Можно поехать на поле и купить напрямую у производителя ещё дешевле, емнип, 4-5руб/кг.
SSDD
P.M.
24-6-2015 11:41 SSDD
эволюция и есть экономика.

Сталбыть, экономика первична? Эволюция - это так, следствие экономических законов? Свежо, ново, феерично.. .
jim hokins
P.M.
24-6-2015 11:53 jim hokins
Originally posted by SSDD:

Гривна за арбуз - это ж таак много.


За кило,за кило.. .
почти аноним
P.M.
24-6-2015 11:54 почти аноним
Сталбыть, экономика первична? Эволюция - это так, следствие экономических законов?

эволюция - следствие экономики энергии биомассы.
и законы тут абсолютно те-же.
растения никого не едят, т.к. их пищеварительная система не приспособлена. Но животние и звери едят самую для них высокоэнергичную пищу.
Волки создали свои сетевые магазины и кушают одиночек - лосей. Очень питательно и выгодно. Нихера не делать, только догнать и сьесть. В то время, как растения (фермеры) годами растят биомассу, которую потом сьедают лоси (частные лавочки). Переваривается долго, оборот небольшой, масса накапливается долго. Приходят волчья стая (сетевой магазин) и хавает лося. За один присест. Очень выгодно.

Свежо, ново, феерично...

да вам над всем, что не укладывается в ваши рамки, поржать.
SSDD
P.M.
24-6-2015 12:08 SSDD
да вам над всем, что не укладывается в ваши рамки, поржать

А чего нет, если за уши притягиваете, пытаясь правоту отстоять?
Я вам больше скажу - "минимум затрат при максимальной выгоде" - это физические законы даже.
Принцип наименьшего действия - слышали, нет?
Выходит, экономика - царица наук?
Или первичны всё-таки физические явления?
Бродяжник
P.M.
24-6-2015 12:33 Бродяжник
SSDD:

А чего, в плановой экономике голода не было?

мы не об этом сейчас говорим. А о том, что для капиталиста голод как средство извлечение сверхприбылей из торговли продуктов питания - естественное и ТРАДИЦИОННОЕ средство ведения дела.

Что и требовалось доказать.

Что же касается попыток сравнения с другими общественными строями - тут все просто. Русские за семьдесят лет существования СССР увеличили свою численность ВТРОЕ, с пятидесяти пяти миллионов в 1912 году до 160 миллионов в 1989. За последующие двадцать лет торжества шестисот сортов колбасы в магазинах и "доступности качественной медицины и коммерческого жилья" численность русских СОКРАТИЛАСЬ, с учетом не родившихся и умерших раньше срока, на сорок пять миллионов безо всякой войны.

И да. Конечно же, это все потому при большевиках русских всячески морили голодом, заставляли работать и расстреливали а при свободах и изобилиях они расслабились. Остается только понять, почему демографических взрывов не происходило в концентрационных лагерях. Так как ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ - именно там то и должны наблюдаться основные всплески неконтролируемой рождаемости.

почти аноним
P.M.
24-6-2015 12:51 почти аноним
Выходит, экономика - царица наук?

а физика и описывается экономическими законами. реальными, а не придуманными коммунистами или империалистами.
(даже квантовая физика, но тсссс)
SSDD
P.M.
24-6-2015 13:02 SSDD
(даже квантовая физика, но тсссс)

Охренеть, а я-то думал.. . Вот, оказывается, как обстоят дела с "честными&бедными чиновниками", с удачливыми жёнами-бизнесменами.
Смотришь - на майбахе ездит. А херак, провел измерение, заглянув в декларацию - нет майбаха. Шозанах? А это квантовая запутанность, оказывается. И неопределённость Гейзенберга - хрен ты его имущество сосчитаешь, бо непонятно чьё
Вона чё...

KoCMoHaBT
P.M.
24-6-2015 13:06 KoCMoHaBT
Originally posted by SSDD:

И неопределённость Гейзенберга - хрен ты его имущество сосчитаешь


А то.
Квантовыя экономики -- не хухры-мухры.
Наши баблонавты до сих пор штурмуют Пространство Фридмана.
Электрон прёт туда где больше платят.
SSDD
P.M.
24-6-2015 13:07 SSDD
физика и описывается экономическими законами

Хотя это уже перебор, если честно.
почти аноним
P.M.
24-6-2015 13:08 почти аноним
Хотя это уже перебор, если честно.

а кто первый начал?
вам конкретные примеры, а вы про придумки.
почти аноним
P.M.
24-6-2015 13:11 почти аноним
Квантовыя экономики -- не хухры-мухры.

насамом деле, слышал мнение, что экономика отлично описывается физическими законами. А все проблемы как раз из-за того, что кто-то пытается "создать квантовую неопределенность".
SSDD
P.M.
24-6-2015 13:12 SSDD
а кто первый начал?

Дык вы.
Я ж с марксистом, беседовал, у которого корень всех бед - карикатурно-жадный "капиталист". И пытался ему доказать, что нет никакого "капиталиста", это люди такие, что ты с ними не делай, бо эволюцию не отменишь.
Zordec
P.M.
24-6-2015 13:16 Zordec
(с) "а физика и описывается экономическими законами... "

Угу-мм... Момент инерции твердого тела, в частности - ей-ей, пара формул из макроэкономики. Или диаграмма направленности ФАР - это уже из микро надо брать...

Имею честь созерцать расово верных и неверных и законодательно поставленных перекупов в тещщиной деревне - "глубинка", аж 200 верст от областного центра. Правда, в другую сторону - всего 70 до республиканского. Дык вот, картошку предлагают взять по 3-5 руб/кг, молоко в районе 10-20 (да и то не у всех - проверяют на жирность, если "водичка" из-под коровы, т.е. она на подножном корму, без прикормки - брать не будут). Мясо подзабыл, около 100 руб. вроде было. Сама владелица "мясного" бизнеса уже второй Кукурузер поменяла, м-да...

В то же время массово начали вводить запреты на разведение домашних животных - от коров до курей - не в такой далекой "глубинке", а поближе к центру. Официально - свиной грипп, птичий чих, ящур, споры сибирской язвы и еще хрен знает чего. Неофициально - строительство в пригородных районах свино-куро-корово комплексов. Не брезгуют курино-поросячьим бизнесом наши эффективные руководители - кумовья и сватовья губернаторов, ихние сынки и дочки.. . Деньги, полученные тут от коровника, на Лазурном берегу, известное дело, не пахнут.. .

почти аноним
P.M.
24-6-2015 13:25 почти аноним
И пытался ему доказать, что нет никакого "капиталиста", это люди такие, что ты с ними не делай, бо эволюцию не отменишь.

так и вам вполне аргументированно, что люди-то прибыль ищут, а не Богом созданы такими жадными.
Момент инерции твердого тела, в частности - ей-ей, пара формул из макроэкономики

не слышали "перестроить производство на новые рынки"? инерция будь здоров. в том числе и мышления.
Или диаграмма направленности ФАР - это уже из микро надо брать...
рынок сбыта продукции. одни и те-же формулы. дальше от производителя - меньше навар.
лазер - железная дорога.
квантовый переход = завоевание рынка, скачок цен и себестоимости.
SSDD
P.M.
24-6-2015 13:29 SSDD
Официально - свиной грипп, птичий чих, ящур, споры сибирской язвы и еще хрен знает чего. Неофициально - строительство в пригородных районах свино-куро-корово комплексов.

Однако молоко с пакета пьют прямо так, в отличие от коровкиного, которое кипятить приходится. Я говорю не о частностях, а о принципе - вон, сидит "производитель" на трассе в платочке и молоком, ЧСХ, по рублей 40 за литр, в б/у полторашки расфасованном (попробуйте найдите дешевле) барыжит.
Могу предложить проехаться, купить на пробу у каждого и продегустировать. Эксперимент ожидаемо на горшке закончится, если не хуже.

Да не конкурент "частники" холдинговым коровникам-свинарникам, объёмы не те. И качество зачастую.

Бродяжник
P.M.
24-6-2015 13:34 Бродяжник
SSDD:

Дык вы.
Я ж с марксистом, беседовал, у которого корень всех бед - карикатурно-жадный "капиталист". И пытался ему доказать, что нет никакого "капиталиста", это люди такие, что ты с ними не делай, бо эволюцию не отменишь.

так дело то не в том, что "это люди такие". А в том, что причина голода, в большинстве случаев, не в отсутствии еды а в системе, считающей допустимым голодные смерти ради роста прибылей.

Что и требовалось доказать. Опять же.

canonic
P.M.
24-6-2015 13:34 canonic
Бродяжник:


Что же касается попыток сравнения с другими общественными строями - тут все просто. Русские за семьдесят лет существования СССР увеличили свою численность ВТРОЕ, с пятидесяти пяти миллионов в 1912 году до 160 миллионов в 1989.


Сдается мне с приведенными цифрами чета не так. По переписи 1897 года русских в РИ получалось 55 млн. Это все таки на 15 лет ранее указанного Вами года. И по переписи 1989 года русских 145 млн.
Рост в 2,6 раза
В то же время население США под гнетом капиталистов в 1900 - 70 млн, в 1990 - 250 млн
Рост 3,5 раз

почти аноним
P.M.
24-6-2015 13:43 почти аноним
В то же время население США под гнетом капиталистов в 1900 - 70 млн, в 1990 - 250 млн
Рост 3,5 раз

не забываем периоды гражданской войны и ВОВ.
за это время не только мало рождалось новых, но и умирали уже живущие.
SSDD
P.M.
24-6-2015 13:44 SSDD
в том, что причина голода, в большинстве случаев, не в отсутствии еды а в системе, считающей допустимым голодные смерти ради роста прибылей.

В системе на определённом этапе её развития, который уже пройден.
А в "большинстве случаев" голод образовывался как раз в следствие отсутствия еды.
Бродяжник
P.M.
24-6-2015 13:54 Бродяжник
canonic:

Сдается мне с приведенными цифрами чета не так. По переписи 1897 года русских в РИ получалось 55 млн. Это все таки на 15 лет ранее указанного Вами года. И по переписи 1989 года русских 145 млн.
Рост в 2,6 раза
В то же время население США под гнетом капиталистов в 1900 - 70 млн, в 1990 - 250 млн
Рост 3,5 раз

Лукавство. 145 миллионов на территории РСФСР. И более пятнадцати миллионов союзных республиках. Например в той же Украине русских как бы не половина населения.

Численность населения США прирастала за счет эмигрантов. ВНЕЗАПНО. С СССР же это практически чистый естественный прирост населения за счет социальной политики государства. Так же хочу напомнить, что благосостояние каждого жителя США оплачивает и оплачивало раньше примерно по шесть человек в странах третьего мира.

canonic
P.M.
24-6-2015 14:18 canonic
Бродяжник:

Лукавство. 145 миллионов на территории РСФСР. И более пятнадцати миллионов союзных республиках. Например в той же Украине русских как бы не половина населения.

Численность населения США прирастала за счет эмигрантов. ВНЕЗАПНО. С СССР же это практически чистый естественный прирост населения за счет социальной политики государства. Так же хочу напомнить, что благосостояние каждого жителя США оплачивает и оплачивало раньше примерно по шесть человек в странах третьего мира.


Я привел данные по ВСЕСОЮЗНОЙ переписи населения. 145 миллионов русских на территории всех республик. Мы же сейчас исключительно за русских говорим ? Причем уверен что русскими записывались и совсем не русские. Насчет прироста в США . А какая разница КАК растет население? Туда куда плохо -не едут. А Вы утверждаете что в США голод, злые капиталисты и ужас в отличии от процветающего СССР. Песни насчет оплат бедным населением мира благоденствия США оставьте агитпрому.

почти аноним
P.M.
24-6-2015 14:34 почти аноним
А в "большинстве случаев" голод образовывался как раз в следствие отсутствия еды.

например, когда царское правительство продавало за золото зерно в Европу...
Насчет прироста в США . А какая разница КАК растет население?

разве не за размножение речь?
Туда куда плохо -не едут.

значит, если к нам едут узбеки - хорошо?
А Вы утверждаете что в США голод, злые капиталисты и ужас в отличии от процветающего СССР.
нет. вам говорят, что при перепроизводстве выгоднее уничтожить часть товара, а не кормить умирающих от голода. Иначе упадет цена на продукты.
Вы же говорите, что еды на всех не хватает.
Посмотрите: Польша выбрасывает яблоки. Американские фермеры сливают молоко в канавы, мясо зарывает в землю. На автозаводах огромные склады готовых автомобилей. Это нехватка сырья? Это бизнес - искусственное создание дефицита.
например: есть Мексика с ее голодающими. Отдай им за самовывоз или с минимальной маржой избытки и люди не умрут. Нет, это не их методы, это не выгодно в дальней перспективе.
Serg_48
P.M.
24-6-2015 14:42 Serg_48
Не, ну дочитал, а по теме то че? Ведь интересно ж, буит глад аль нет?
почти аноним
P.M.
24-6-2015 14:44 почти аноним
буит глад аль нет?

кто не работает - тот ест!

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
К 2040 году общество ожидает коллапс и голодны ... ( 2 )