Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Разжигаем костер жидкостью для розжига ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разжигаем костер жидкостью для розжига

SergPahomov
P.M.
19-6-2015 17:08 SergPahomov
Вы,товарищи, втираете какую-то дичь. ИМХО факт того, что жидкость опасная бодяга - общеизвестный, а поэтому все люди которые любят доливать в горящий уже огонь из бутылька, держа его над этим самым огнём в десяти сантиметрах - виноваты сами. Коли уж разжигаете бурдой, так сначала налили - потом спичку бросили. На крайняк зажигалка и бумажка. Не нужно эксперементов со взрывоопасными парами и жидкостями.

P.S. Я всегда пользуюсь горелкой, с баллоном небольшим, по цене выходит как пара бутылок розжигательной бурды, но зато угли греются равномерно, безопасно и без ущерба вкусу. Плюс к тому же у горелки ещё 9000 применений.

Homo_erectus
P.M.
19-6-2015 17:18 Homo_erectus
Originally posted by SergPahomov:

факт того, что жидкость опасная бодяга - общеизвестный


как для меня неожиданно оказалось сей факт известен некоторым комрадам на собственной так сказать шкуре, чего лично я не ожидал.
полагаю многим обывателям, особливо подросткам, которые девочек решили свозить на шашлыки, этот факт и близко не известен.
SSDD
P.M.
19-6-2015 17:25 SSDD
Вы,товарищи, втираете какую-то дичь. ИМХО факт того, что жидкость опасная бодяга - общеизвестный,

мля.. . как всё запущено.
Лады, для вновь родившихся, потерявших память и склеротиков дарую ФАК по выбору правильной пикниково-шашлычной жижи.

Трёхлетней давности видео, обращаю внимание.

РРВ
P.M.
19-6-2015 17:32 РРВ
Это сколько надо жидкости,чтобы обгореть так,что ноги ампутируют?
I-War
P.M.
19-6-2015 17:39 I-War
Originally posted by РРВ:

Это сколько надо жидкости,чтобы обгореть так,что ноги ампутируют?


Сколько в милилитрах вылито, куда и как - это к МЧС, а как и накуа - это зависит от уровня умственного развития, от алкоголя употреблённого, от состава...
Коктейль Молотова - вона как отрабатывал в своё время, любо-дорого!
SSDD
P.M.
19-6-2015 17:58 SSDD
для меня неожиданно оказалось сей факт известен некоторым комрадам на собственной так сказать шкуре, чего лично я не ожидал

Да бросьте. Сколько лет она на рынке?
"Каноничная" всю жизнь была смесью жидких парафинов, потому её "профессиональные шашлыкеры" и одобряли - хотя бы потому, что она "непортитвкусмяса!!!11", безопасность же обращения с ней была вторична, но жижа была безопасной.
"Ухари" с бензиново-керосиновой бодягой подсуетились уже, видимо, потом. Но опять же, лично мне не попадались жидкости с составами, отличными от смеси жидких парафинов.
Как разгорается каноничная жижа - хорошо видно с 1:01 на ролике.
А дело в том, что с некоторых пор под надписью "смесь жидких парафинов" можно встретить что угодно, от синтетического (см. ссылку на второй странице) спирта начиная и хер пойми чем заканчивая.
Вот и получаются ожоги.
факт того, что жидкость опасная бодяга - общеизвестный

нудооо
Намедни читал тему про травмы болгарином в "медицине" - постоянно взгляд утыкался на "я ей не работаю, лучше пилой, это шайтанмашина, нуеёнах".
В этом контексте хотелось бы напомнить, что интернет - просто рай для псевдоэкспертов, которым "всё очевидно" только потому, что нихера сабж в руки не брали. DIXI
А вот теперь можно начинать ржать с "асфальтовых мальчиков"...
Winston7
P.M.
19-6-2015 18:08 Winston7
Никогда в жизни не пользовался этим дерьмом и наверное не буду пользоваться.
click for enlarge 1920 X 1080 178.1 Kb

Домик.
Рекомендую.
click for enlarge 1920 X 1080 529.1 Kb

Качество хенкель.

I-War
P.M.
19-6-2015 18:34 I-War
Originally posted by SSDD:

"я ей не работаю, лучше пилой, это шайтанмашина, нуеёнах"


Ну, если у поциента руки растут не из плеч, то пожалуй, и "нуеёнах", хирургам работы меньше
Originally posted by Winston7:

Никогда в жизни не пользовался этим дерьмом


Я в деревне тож не пользуюсь, и угли не покупаю, ибо нафиг, но в городе бывают вылазки на шашлыки, а там по ситуации.
SergPahomov
P.M.
19-6-2015 19:12 SergPahomov
Насчёт подростков и шашлычков - я тот самый человек, который готовил шашлыки, пока остальная , хехе, молодёжь стеклянным взглядом смотрела на набор для приготовления оного. ( никого даже не отравил ).
Так как на даче бываю часто и мясо готовлю на огне тоже часто - про жидкости заявляю по личному опыту. Жидкостей в стиле " налил и всё аккуратно загорелось" уже года два не видел. Такое ощущение, что делают их всех по рецептам из книги Команданте Че " Партизанская Война". Потому что это просто блджад нечто, каждый раз новый цвет пламени и новый темп горения.
В итоге я решил пусть горелкой и дольше, но ноги/руки целы.


И да, насчёт травм и всей этой темы - горелкой при прямых руках не особо дольше греть, чем жидкостью. А вот пилой куда дольше болгарки, если не ошибаюсь( по этой теме ничего не знаю, говном не кидайте)

FoxFace
P.M.
19-6-2015 19:25 FoxFace
Вот жеж блин! Ну что за выживальщик пошёл! Ну объясняют им, объясняют - никак не дойдет! Ещё раз - танки НАТО у порога. Враг у ворот. Чем жечь-то будете? Что вам открытым текстом писать "Коктейль Молотова"?
Mangalor
P.M.
19-6-2015 20:20 Mangalor
Летом на розжиг-картонки(очень хорошо горят ) и щепочки, зимой-несколько таблеток "сухого" спирта.. . Жидкостями для розжига принципиально не пользуюсь, за окурок брошенный в мангал-изгнание незадачливого курильщика из компании
I-War
P.M.
19-6-2015 20:28 I-War
Originally posted by SergPahomov:

А вот пилой куда дольше болгарки, если не ошибаюсь


болгаркой дерево пилить?
Originally posted by SergPahomov:

( по этой теме ничего не знаю, говном не кидайте)




Ни в коем разе, не предназначена она для этого. Ни как нельзя. Это как на минном поле в пятнашки играть, интересно, увлекательно, но не долго.
Originally posted by FoxFace:

Вот жеж блин! Ну что за выживальщик пошёл! Ну объясняют им, объясняют - никак не дойдет! Ещё раз - танки НАТО у порога. Враг у ворот. Чем жечь-то будете? Что вам открытым текстом писать "Коктейль Молотова"?


Ну так и разливали бы по стеклянным бутылкам, и тряпочку туда, вопросов бы не было
suhai123
P.M.
19-6-2015 20:28 suhai123
Сам не пользуюсь ни жидкостями ни покупным углем принципиально, но как-то на ганзе прочел очень понравившийся совет - для розжига использовать растительное масло. Цена та же, эффект правильный.
I-War
P.M.
19-6-2015 20:39 I-War
Originally posted by suhai123:

Сам не пользуюсь ни жидкостями ни покупным углем принципиально, но как-то на ганзе прочел очень понравившийся совет - для розжига использовать растительное масло. Цена та же, эффект правильный.


Я уже упоминал тут об этом. И этот способ очень хорош, но не столь эффектен как чудо-жидкости.
SSDD
P.M.
19-6-2015 22:06 SSDD
про жидкости заявляю по личному опыту. Жидкостей в стиле " налил и всё аккуратно загорелось" уже года два не видел. Такое ощущение, что делают их всех по рецептам из книги Команданте Че " Партизанская Война". Потому что это просто блджад нечто, каждый раз новый цвет пламени и новый темп горения.

ну вот, то есть три года назад вы всё-таки нормальную жижу видели?
Если же нет, то тогда подавляющее большинство её было нормальной.
А теперь представьте человека, которому не-нормальная попалась первый раз, в силу нечастого её использования. В этом случае получить ожог - нехнах, достаточно чтобы чутка не повезло.
Я вот был на месте такого человека, давно. Сейчас ту же самую горелку на цанговых ("дихлофосных") баллонах пользую, более того, розжиг с горелкой сильно быстрее по моим наблюдениям, чем с жижей (ей всё же более мелкие дрова нужны, чтобы занялось, соответственно топором тюкать меньше)
Домик. Рекомендую.

Спасибо)) Домики, (хотя эт вроде колодцем называлось) шалашики, навесики и прочие костровые изъёпы хороши, когда это внове и/или свободное время есть. Писал же - фактически торчу у мангала через выходные, раз в две недели стабильно, если не чаще. Завтра как раз надеюсь прогулять, бо пострелушки и в ДФД не выдвигаюсь.
Так вот, мне проще дров в мангал навалить и горелку тудой всунуть, подержав минуту-другую, без выстругивания топором туевой хучи щепок. Хотя один хер дровяной самовар расслабляться не даёт
d74mt
P.M.
19-6-2015 23:40 d74mt
Originally posted by suhai123:

Сам не пользуюсь ни жидкостями ни покупным углем принципиально, но как-то на ганзе прочел очень понравившийся совет - для розжига использовать растительное масло. Цена та же, эффект правильный.

Если немного заморочиться, то можно всепогодную растопку сварганить. Растопить кусок парафина или огарки свечей в баночке и макнуть туда ватный диск или салфетки, скомканные, как конфета- трюфель. Макнули, пропиталось, вынули, застыло. Горит минут несколько и не взрывается. Воды не боится, так что можно под дождём костёр запалить.
MX177
P.M.
20-6-2015 00:50 MX177
взрослые все дяденьки вроде, на таком сурьёзном форуме сидят, а всё за какие-то жижи лоховские разговор, учитесь, вотаквота нада разжигать_)

click for enlarge 1280 X 944 216.9 Kb

scar-racs
P.M.
20-6-2015 06:46 scar-racs
Originally posted by Homo_erectus:

полагаю многим обывателям, особливо подросткам, которые девочек решили свозить на шашлыки, этот факт и близко не известен.



А это естественный отбор=) Нехрен дебилам плодиться.
scar-racs
P.M.
20-6-2015 07:00 scar-racs
Originally posted by I-War:

Ну так и разливали бы по стеклянным бутылкам, и тряпочку туда, вопросов бы не было


и сразу к ним пипетку с "дерматолом" прокаленным=)))
Волжское небо
P.M.
20-6-2015 08:05 Волжское небо
Боян Бояныч. Очередной дятел поливал в костёр и обжогся.
Когда уже мозги у людей появятся?
Maksim V
P.M.
20-6-2015 08:22 Maksim V
Мой знакомый сотрудник МЧС получил ожоги при тушении пожара и попал в Склиф - лежал 2 недели .
Насмотрелся всякого - общался с врачами на тему "шашлыка " - врачи открыли ему "страшную секретную на 146% тайну" - 99,9999999% пострадавших на розжиге мангала находились в нетрезвом состоянии и чем пьянее - тем ожоги страшнее.
в 99% случаев - обливают себя жидкостью - машут бутылкой из стороны в сторону и себя поливают и создают газовоздушную смесь которая весьма эффектно взрывается - так рождаются легенды о "взрывающихся" бутылках .
Но это только для тех прокатывает , кто и понятия не имеет о "пределах взрываемости".
Лежал с ним очень счастливый человек - ему отрезали уши и у него были страшные ожоги ног - но его переполняло счастье , что под синтетическими "трениками" у него были старые добрые хлопчатобумажные "семейники" и поэтому член с яйцами практически не пострадали .
Поэтому рад он был до невозможности - настолько , что врачи назначили ему консультацию психиатра- трудно поверить в хорошее настроение человека у которого сгорели уши ... .
HighMan
P.M.
20-6-2015 11:43 HighMan
MaksimV, описанный мной случай - без употребления алкоголя. Правда, и закончилось все лишь матершиной и обгоревшими волосами ра руке.
Жидкость просто взрывается. Достаточно просто полить и пару секунд выждать.
Запах этой херни меня не насторожил. Трудно описать запах, если нет прямой аналогии, но тут имел место слабый жирновато-горький. Как раз "жирноватость" успокоила все сомнения. Я ожидал медленного горения, но ни как не взрыва.

Кстати насчет керосина/соляры, etc.. . Какой нафиг запах? Вы ими прямо готовые шашлыки поливаете, вместо кетчупа? :-)
Соляра - жутко долговонючая хрень, но при розжиге, даже, печи (в закрытом помещении) исчезает через несколько секунд после возгорания. На открытом воздухе.. . Говорить смешно!

Я понимаю трувыжываторов, которые категорически не воспринимают "костыли" в разжигании костра. Сам был таким. Категоричным. Теперь мне достаточно осознания что костер я разожгу даже в неблагоприятных условиях и в нормальных условиях я могу прибегнуть и к "костылям".
Я могу пройти пешком 50км. Могу! Но без крайней необходимости, я и на меньшее расстояние воспользуюсь машиной или общественным транспортом, если таковые есть.

Вообще, речь тут не о том! Тут разговор про то, что продается не розжиг, а крайне взрывоопасное вещество!

Maksim V
P.M.
20-6-2015 21:49 Maksim V
Жидкость просто взрывается.

Этого не может быть в принципе . Даже бензин взорваться не в состоянии . Вы слишком далеки от понимания происходящего .
Для начала изучите , что такое :
1) Пределы взрываемости .
2) Боеприпас объёмного взрыва , он же вакуумная бомба или термобарическая граната.
После этого вам станет понятным , что взрывается не "жидкость" , а газовоздушная смесь и так же поймёте , что бутылка в руке взорваться не может в силу того , что это невозможно в принципе .
Расширяйте свой кругозор ...
youtube.com
jim hokins
P.M.
20-6-2015 22:34 jim hokins
Originally posted by Maksim V:

Боеприпас объёмного взрыва , он же вакуумная бомба или термобарическая граната.


ОДБ и ТББ,-принципиально разные вещи.
Maksim V
P.M.
20-6-2015 22:37 Maksim V
принципиально разные вещи.

Не принципиально .
Maksim V
P.M.
20-6-2015 22:42 Maksim V
термобарический боезаряд - Боеприпас объёмного взрыва (БОВ, так же известный как термобарический боеприпас, вакуумная бомба, объёмно детонирующий боеприпас, в англоязычных странах так же употребляется термин Fuel Bomb - топливная бомба) - вид боеприпасов, которые использует распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. БОВ больших калибров сравнимы по мощности со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения. Принцип действия ОДАБ основан на детонации облака горючего аэрозоля. Благодаря большим размерам облака (на порядки больше, чем размеры зарядов с конденсированным взрывчатым веществом), ударная волна сохраняет поражающее действие на большом расстоянии. Взрыв происходит в две стадии: 1) по команде взрывателя, как правило бесконтактного, подрывается небольшой заряд обычного взрывчатого вещества (его цель - равномерно распределить горючее вещество по объёму облака); 2) с небольшой задержкой подрывается второй заряд (или несколько зарядов), вызывающий детонацию аэрозоля.
jim hokins
P.M.
21-6-2015 00:29 jim hokins
Originally posted by Maksim V:

Не принципиально


Да?
Originally posted by Maksim V:

вид боеприпасов, которые использует распыление горючего вещества в виде аэрозоля


Originally posted by Maksim V:

Принцип действия ОДАБ основан на детонации облака горючего аэрозоля


В первом случае в качестве окислителя используется кислород воздуха,во втором,-окислитель является составной частью аэорозоля.Именно в этом принципиальная разница
MX177
P.M.
21-6-2015 01:07 MX177
я правильно понимаю что и то, и другое, называется объёмным взрывом?
ГеологКениг
P.M.
21-6-2015 01:47 ГеологКениг
Господа, а масло растительное, нормальное, вы когда последний раз видели, а? Сплошная синтетика же!
SSDD
P.M.
21-6-2015 15:02 SSDD
Этого не может быть в принципе . Даже бензин взорваться не в состоянии . Вы слишком далеки от понимания происходящего .Для начала изучите

Я вот, чессговоря, опасаюсь буквоедов.
Бензин нивзрываеца, ето газовоздушная смесь - спасибокэп.
Maksim V, в прошлую нашу с вами беседу вы козыряли своей эрхэбэзэшностью и одновременно крайне вольно обходились с сабжевыми понятиями, теперь вы упрекаете комрада в несущественном, заглянув по пути в википедию, это некрасиво, согласитесь. На ум разве что сентенция о кривой роже и зеркале приходит, в этом случае.
То, что бенз взрывается в смеси с воздухом (кислородом, если вам будет угодно) - это даже не кэп, это адмирал "ясен х¥й".
Зачем цепляться к несущественным мелочам?
В первом случае в качестве окислителя используется кислород воздуха,во втором,-окислитель является составной частью аэорозоля.Именно в этом принципиальная разница

Джим, насколько я знаю, сей тип боеприпасов потому и называется расхоже "вакуумным", что в реакции кислород воздуха участвует. Распылённая смесь окисляется атмосферным кислородом, создавая область пониженного (на двадцать процентов) давления. Типа-вакуум получается.
SSDD
P.M.
21-6-2015 15:15 SSDD
могу пройти пешком 50км. Могу! Но без крайней необходимости, я и на меньшее расстояние воспользуюсь машиной или общественным транспортом

+
Человек не будет добывать огонь трением каждый раз для того, чтобы прикурить или яишенки пожарить, если он здоров психически.
Так и с "выживанием".
Ото мне и кажется, что возмущающиеся ан масс в духе "этоникостёр" и прочие крутосваренные тру-интернет-выжЫваторы никуда дальше дивана не ходят IRL.
Ну, если шашлыка пожарить - эт событие и "выжывать" срочно надо, что ещё говорить.. .
ag111
P.M.
21-6-2015 18:00 ag111
SSDD:

Человек не будет добывать огонь трением каждый раз для того, чтобы прикурить или яишенки пожарить, если он здоров психически.

А чего сложного? Я огонь могу добыть за 10 оборотов ручки ручного генератора, типа трением электронов. И то, нихром плохой, с тонким нихромом 4 - 5 оборотов достаточно.

Рустэм
P.M.
21-6-2015 19:16 Рустэм
Всё дело в том, что надо правильно пользоваться жидкостью. Если её просто полить по площади, а потом зажечь, что уголь не загорится,потому что горящая жидкость испаряясь снижает температуру на поверхности угля. А горит непосредственно паровоздушная смесь над углем. Я насыпаю солидную коническую кучку угля,и проливаю её сверху донизу жидкостью для розжига. А потом зажигаю. В процессе горения подвигаю уголь с периферии к центру. Естественно, надо наливать достаточно жидкости, что бы не пришлось добавлять.
scar-racs
P.M.
22-6-2015 15:08 scar-racs
Originally posted by Рустэм:

Естественно, надо наливать достаточно жидкости, что бы не пришлось добавлять.


Вот чаще из-за этого розжигальщики и обжигаются, вместо того что-бы картонкой поработать плюхает из бутылки на горячие угли жидкость. Жидкость в первое мгновение может даже притушить жар, но потом испарившись достигает как раз взрывоопасной концентрации в смеси с воздухом. Отсюда вывод: лить жидкость только вначале, на холодный уголь. Масса народу погорела в домах с печным отоплением пытаясь по быстрому реанимировать полузатухшую печку и плеская туда кружку керосина(солярки), а особо одаренные и бензина. В лучшем случае хлопает так, что чугунные плиты подлетают и дверца распахиватся, а бывает и уголь в комнату вылетает. "Истопник" шарахаясь от тучи сажи и пламенного выхлопа переворачивает бидон с горючкой и ага... Хорошо если один дом сгорает, а то и целые деревни выгорали.
marduk616
P.M.
22-6-2015 18:32 marduk616
Масса народу погорела в домах с печным отоплением пытаясь по быстрому реанимировать полузатухшую печку и плеская туда кружку керосина(солярки)

однокурсник чистейший спирт так кружку плеснул. Хорошо в комнате где печь народу полупьяного было много, потушили

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Разжигаем костер жидкостью для розжига ( 2 )