Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Станислав Курилов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Станислав Курилов

paradox
P.M.
14-6-2015 17:40 paradox
посмотрел я тут захватывающий фильм

paradox
P.M.
14-6-2015 17:44 paradox
после восторгов и удивления о человеческих возможностях стал гуглить, наткнулся на такое-

Несмотря на подготовку, все оказалось не так просто - теплоход был то ли случайно, то ли специально совсем не предназначен для прыжка с него. Вот как описывает это сам Курилов:


'Меньше всего лайнер был приспособлен для побега - как хорошая, добротная тюрьма. Линия борта шла от палубы не по прямой вниз, как у всех судов, а закруглялась 'бочонком' - если кто и вывалится за борт, то упадет не в воду, а на округлость борта. Все иллюминаторы поворачивались на диаметральной оси, разделявшей круглое отверстие на две части. Я надеялся незаметно отправиться за борт через один из них, но это полукруглое отверстие годилось разве что для годовалого ребенка! Чуть ниже ватерлинии по обе стороны судна от носа и до кормы были приварены подводные металлические крылья шириной полтора метра. Для прыжка с борта нужно было бы разбежаться по палубе и нырнуть ласточкой, чтобы войти в воду как можно дальше от корпуса и этих крыльев. Такой прыжок трудно выполнить с верхних палуб, где есть разбег, - высота их превышала двадцать метров, и на ходу это мог сделать разве только Тарзан.

После тщательного осмотра кормы лайнера глазами будущего беглеца я понял, что прыгать можно только в двух местах: между лопастью гигантского винта и концами подводных крыльев, там, где струя воды отбрасывается от корпуса. Расстояние до воды отсюда было метров четырнадцать. Мне приходилось много раз прыгать в море со скал десятиметровой высоты или с надстроек небольших судов. Но с такой большой высоты.. . на скорости... '.

a-s-k-e-t.livejournal.com

и тут же комментарий-

Беда в том, что описание теплохода Куриловым СОВСЕМ неверное.

не мелочи:
1) У корабля не было завала бортов, наоборот, был заметный развал. Так что никакого "бочонка" препятствующего прыжку
2) У корабля не было подводных крыльев. И стабилизаторов качки тоже не было.
3) У корабля было ДВА винта, а не один.

мелочи (их можно найти в тексте Курилова, чуть раньше приведенной цитаты)
1) Корабль никогда не назывался Адольф Гитлер -- его название было Альберт Баллин, затем Ханза
2) Он не был построен в 30-ые, а в 1922
3) Он ЗАХОДИЛ в порта свободного мира, к примеру в 1971 года прошел ремонт в Гонконге
4) Ханза был получен по репарации с Германии и сосбтвенность на него СССР не оспаривалась
5) Винты находятся заметно под кормой, попасть в обратную турбулентность можно, но все-таки обычно выбрасывающиеся с кормы люди выплывают.

paradox
P.M.
14-6-2015 17:49 paradox
и стал задавать себе вопросы-
1. почему у него не было ножа?
2. почему не было компаса?
3.почему он не взял с собой на корабль ни надувной матрац, ни карты, ни астрономического треугольника?
4. почему его не хватились уже за завтраком?

ещё насыплю.
а пока что напрашивается два варианта- либо он сознательно закрутил риск до предела(в его квалификации не сомневаюсь- таких проколов случайно быть не могло)- либо неточности в рассказе относятся не только к кораблю.

ну и про возможность таки три дня и сто километров плыть.
спортсмены плавают, я знаю- но их кормят и поят на дистанции

paradox
P.M.
14-6-2015 17:58 paradox
что представляется более- менее подтвержденным-
он действительно находился на корабле "советский союз" и действительно выплыл на остров- а с корабля пропал, на котором был нешуточный переполох.
он имел очень высокую квалификацию водолаза и океанографа.
находился в великолепной физической форме.

zhogl
P.M.
14-6-2015 18:13 zhogl
Что-то скрывает, как тот парень, к-й убежал то ли от пуштунов, то ли от белуджей.
Например - плыл недолго, но хватились его не сразу - кто-то прикрывал его отсутствие. Вот этого прикрывающего он и прикрывает своим враньем.
Heretic Sanchez II
P.M.
14-6-2015 18:17 Heretic Sanchez II
Хорошие фильмы показывают по государственному телевидению.
paradox
P.M.
14-6-2015 18:31 paradox
да и кстати- не с 20 и не с 14 метров- а даже с трех метров я прыгну дальше полутора метров от вышки
Harding
P.M.
14-6-2015 18:32 Harding
[QUOTE]Изначально написано paradox:
посмотрел я тут захватывающий фильм

извините, если я не ослышался то в фильме сказано чувак занимался йогой по 12 часов. От таких занятий бесноватыми становятся. Погиб похоже не слишком старым, за занятий йогами бывают расплаты.

А сейчас на всех этих перебежчиков за бугор времен СССР смотрю как на простых изменников Родины. Кто-то и к фашистам бежал подняв руки, за шнапсом и свободной жизнью
не пацан 15 летний ведь убежал. Бросил жену и родных. Ну казел!

paradox
P.M.
14-6-2015 18:35 paradox
в фильме сказано чувак занимался йогой по 12 часов

нет.
в фильме было сказано, что это курилов сказал, что он занимался йогой по 12 часов.
учитывая обязательные для всех советских людей 8 часов на работу понятно, что это, мягко говоря, преувеличение.
paradox
P.M.
14-6-2015 18:36 paradox
смотрю как на простых изменников Родины

в данном разделе- неинтересно.
интересно про выживание и подготовку к оному.
paradox
P.M.
14-6-2015 18:45 paradox
news.google.com

опа..
бывший лейтенант ВВС СССР
news.google.com
плыл 4 часа (8-10 км максимум) и был подобран рыбаками.
а скорее всего, "рыбаками".
да, небольшие неточности нашлись...

по теме все ясно, можно лишь поспорить- проплыть или нет 100 км за трое суток

Harding
P.M.
14-6-2015 18:48 Harding
paradox:

в данном разделе- неинтересно.
интересно про выживание и подготовку к оному.

а хрен его знает интересно ли. Вот моя бабушку в начале войны муж отвез в глухую деревню с малыми детьми, своих двое чтоль плюс приемных двое или трое. Бабушка в деревне не жила до этого. Мужиков в деревне не было, всю работу делали женщины. Мужики воевали. Раз бабушку задержали в городе из-за того что ей мать дал четверть керосина, а бдительные сотрудники органов признали ее спекулянткой, так дети ободрали обои , сварили и ели. Ну почему-то были обои в доме том.
Вот это выживание.
А случись что прыгать с парохода у Филиппин будем чтоль?

Наум
P.M.
14-6-2015 18:54 Наум
интересная тема.. .
paradox
P.M.
14-6-2015 18:58 paradox
да уже понятно.
"за время пути собачка могла подрасти"
zhogl
P.M.
14-6-2015 19:00 zhogl
Смущает близорукость - если близорукость приличная, а плыл он, вроде бы без очков - как видел звезды? Как видел берег?
paradox
P.M.
14-6-2015 19:02 paradox
Как видел берег?

ну, берег не проблема- у меня -5.5.
видел бы, только нечетко.
а звезды вообще никак.
sergey_zh
P.M.
14-6-2015 19:03 sergey_zh
Originally posted by paradox:

опа..
бывший лейтенант ВВС СССР
https://news.google.com/newspa... frontpage&hl=en
плыл 4 часа (8-10 км максимум) и был подобран рыбаками.
а скорее всего, "рыбаками".
да, небольшие неточности нашлись...

по теме все ясно, можно лишь поспорить- проплыть или нет 100 км за трое суток


Ну он к сестричке в Канаду и к знакомым балерунам в гости рванул. А так.. . скорее всего не плыл, а просто держался на воде
paradox
P.M.
14-6-2015 19:07 paradox
Ну он к сестричке в Канаду

я упустил- у него сестра в канаде?
это я в фильме прозевал - или есть ссылочка?
An0n
P.M.
14-6-2015 19:21 An0n
Все эти подробности выдуманы и написаны специальными людьми в специальных организациях для того чтобы произвести большее влияние на рядового обывателя.
zhogl
P.M.
14-6-2015 19:25 zhogl
Originally posted by Harding:

извините, если я не ослышался то в фильме сказано чувак занимался йогой по 12 часов. От таких занятий бесноватыми становятся.


Наоборот. Бесноватые склонны к Йоге, чем, кстати, создают ей неправильный имидж.
...
Не забыл захватить с собой ласты и маску с трубой, и забыл компас? Как протащил ласты, маску и трубу на пароход?
Прыгнул голый, без одежды? решил замерзнуть? Не верю. любой вменяемый пловец надел бы на себя хотя бы обычные брюки и рубашку с длинными рукавами.
Даже в одежде бы замерз за несколько часов. Рекордсмены то плывут в теплых гидрокостюмах и их кормят.
Не может быть, чтобы советский пароход да ничего особистского не делал. Не может быть, чтобы советский пароход да не пасли.
...
Он действительно провел в воде долгое время, много часов, и сильно замерз.
Вытащили его "рыбаки", к-е тащились за советским пароходом, м.б. от Владика.
Затем подбросили настоящим рыбакам на пляж, но перед этим двое суток допрашивали прямо на борту.
Вот этих "рыбаков" он и прикрывает своим враньем.
Причем Курилов - из людей к-е умеют хранить тайну и способных унести ее за собой в могилу. В этом плане - уважуха.
...
Кто прослушал - в 1974г ему было 38 лет, т.е. 1936г.р.
paradox
P.M.
14-6-2015 19:31 paradox
Как протащил ласты, маску и трубу на пароход?

так шмона не было- внутренний рейс.
он мог и байдарку протащить.
Вот этих "рыбаков" он и прикрывает своим враньем

скорее всего.
sergey_zh
P.M.
14-6-2015 19:32 sergey_zh
Originally posted by paradox:

я упустил- у него сестра в канаде?
это я в фильме прозевал - или есть ссылочка?


В статье на Ангельском языке про бывшего лейтенанта ВВС Славу Курилова написано, что он хотел присоединиться к сестре живущей в Канаде, а еще хотел смотаться в Нью Йорк к друзьям Пановым...
paradox
P.M.
14-6-2015 19:34 paradox
В статье про бывшего лейтенанта ВВС Славу Курилова написано

я уже нагуглил, спасибо все равно.
статью пробежал наискось, позор.
sergey_zh
P.M.
14-6-2015 19:48 sergey_zh
Originally posted by paradox:

я уже нагуглил, спасибо все равно.
статью пробежал наискось, позор.


Да не расстраивайтесь , все ок
ivik
P.M.
14-6-2015 20:27 ivik
paradox:
посмотрел я тут захватывающий фильм


в самом деле- почему у белгеца не было компаса? это основополагающий предмет а в ролике об этом ничего не сказано.

paradox
P.M.
14-6-2015 20:29 paradox
а в ролике об этом ничего не сказано.

наоборот.
подчеркнуто, что не было.
я с того и стал сомневаться.
MX177
P.M.
14-6-2015 20:38 MX177
вообщем история оказалась раздутая, что собстно в духе эээ исторической родины. жаль однако, я уж было поверил, а как в кино сладко жона и остальные рассказывают, мда...
извините, если я не ослышался то в фильме сказано чувак занимался йогой по 12 часов. От таких занятий бесноватыми становятся.
Наоборот. Бесноватые склонны к Йоге, чем, кстати, создают ей неправильный имидж.

вы это всё на себе проверили, или может сможете привести какие научные доказательства, факты? нет? тогда не надо нести откровенную ху**ю с умным видом! вам это не добавляет, скажем так- положительных баллов, скорее наоборот.
ivik
P.M.
14-6-2015 20:53 ivik
paradox:

наоборот.
подчеркнуто, что не было.
я с того и стал сомневаться.

почему у него не было компаса, причина . т е "забыл; он его выронил когда прыгал в воду; он его специально не взял из мазохистких соображений" и т п

мутная история ..

ivik
P.M.
14-6-2015 20:55 ivik
MX177:
вообщем история оказалась раздутая, что собстно в духе эээ исторической родины. жаль однако, я уж было поверил, а как в кино сладко жона и остальные рассказывают, мда...

жона или вдова как её тоже в общем было противненько-подсознательно противно не досмотрел до конца ролик

paradox
P.M.
14-6-2015 20:56 paradox
мутная история ..

да вроде уже прояснилась.
имхо, заранее подготовил с сестрой побег, его встретили.
но интересно- уже не про него- не спамши не жрамши- можно 100 км за трое суток проплыть?
кстати- сто км тоже хз откуда взялось.
ivik
P.M.
14-6-2015 20:58 ivik
Был случай в черном море два мужика сбежали из круизного теплохода на резиновой лодке до турции догребли все ок потом переехали в США
воде бы художники они.

передача по тв сидит в каком то сарае лепит чего то подумал а стоило сбегать из СССР чтобы очутиться в попе но уже в США.

paradox
P.M.
14-6-2015 20:58 paradox
жона или вдова

которая? одну то он предал.. .
ivik
P.M.
14-6-2015 20:59 ivik
paradox:

да вроде уже прояснилась.
имхо, заранее подготовил с сестрой побег, его встретили.
но интересно- уже не про него- не спамши не жрамши- можно 100 км за трое суток проплыть?
кстати- сто км тоже хз откуда взялось.

100км за 3 суток. не знаю скорее всего нельзя. имхо конечно если только маска и ласты и более ничего

MX177
P.M.
14-6-2015 21:00 MX177
жона или вдова как её тоже в общем было противненько-подсознательно противно

точняк, тоже было что-то эдакое.
paradox
P.M.
14-6-2015 21:09 paradox
более ничего

трубка ещё.
и мне всё больше интересно- кто 100 км то намерял.. .
MX177
P.M.
14-6-2015 21:29 MX177
кто 100 км то намерял...

кто кто, ясное дело, жона с двойной фамилией линейкой меряла. небось чтоб это кено замутить ещё и денег с какогонить института океанографии в питере выцыганили или ещё откуда. этож спорт такой народный там, еврейский цирк на конной тяге называется.
а мужики вон не знают, тут в "соседней теме" удивляются- как так, за наши деньги, нас гомном кормят? вот пожалуйста, отличный пример.
paradox
P.M.
14-6-2015 21:33 paradox
, ясное дело

что-то я опять с вами согласен.. .
Harding
P.M.
14-6-2015 21:37 Harding
MX177:


вы это всё на себе проверили, или может сможете привести какие научные доказательства? нет? тогда не надо нести откровенную ху**ю с умным видом!

Это вы несете чо не зная. На себе не проверяю, но таких людей, что разными духовными системами балется видел полно. Чаще всего жизнь у них или рано заканчивается, или бывает с нечастьем.
Этот самый Слава помер не вовремя. Вам мало этого?
Тем боле опасно заниматься духовными системами у нас, где учителей нет, а одни внучатые ученики самоучек. Крышу снесет быстрее

MX177
P.M.
14-6-2015 21:45 MX177
Это вы несете чо не зная.

откуда вам знать любезный что я знаю, а что нет, словоблудие сплошное.
zhogl
P.M.
14-6-2015 21:54 zhogl
вы это всё на себе проверили,
Проверял. И с йоганутыми общался. Там действительно повышен процент бойцов не от мира сего. По моим собственным наблюдениям.
жона или вдова
я так понял, это 2я жена, израильская.
100км за 3 суток
33км/сут? 1,7км/час? Несло течением. Да не плыл он ниуа. Что в тех местах с температурой забортной воды?