Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тактическое ЯО. Уже? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическое ЯО. Уже?

Бродяжник
P.M.
1-6-2015 09:38 Бродяжник
цитата:
DiEgoXXX:
Какие 160 кг, я же писал выше - при таких громадных размерах воронки количество ВВ должно быть несколько тонн в тротиловом эквиваленте. Да еще и в придачу февраль на дворе, земля замёрзшая.

Вон сравните, почти 1000 кг жахнули, а не жалкие 160 и воронка не глубже 2 метров. http://www.fontanka.ru/2009/08/17/048/

с чего бы несколько тонн то? В данном случае был ФУГАСНЫЙ взрыв. Т.е. воздействие на грунт было не ударным, как при наземном или воздушном взрыве а фугасным, т.е. грунт раздуло семью с половиной тысячью литров газов, расширяющихся со скоростью в пять-шесть километров в секунду.

Вы посмотрите внимательно на видеозапись. Там стволы деревьев видны чуть ли не прямо из вывала торчащие. Если бы это был взрыв наземный или воздушный, с аналогичной воронкой - там бы ни каких кустиков или пеньков в радиусе метров пятидесяти-ста от эпицентра не наблюдалось бы.
click for enlarge 981 X 392 30.5 Kb
А значит взрыв был подземный, фугасный, большая часть энергии ушло на выкапывание самой воронки а то что осталось - по большей части улетело вверх, распространяясь волной по форме воронки.

Во вторых воронка там не такая уж и большая. И кстати. Тот грунт, что вы видите на поверхности - это на самом деле не поверхность взрыва. Это тот грунт, что бы был НАД взрывом, подброшенный вверх и упавший обратно в воронку после.

В Назрани был НАЗЕМНЫЙ взрыв. Где воронка образовалась от бризантного, в основном, воздействия взрыва на грунт. А в Донецке был см. выше.


DiEgoXXX
P.M.
1-6-2015 10:16 DiEgoXXX
Что подземный взрыв согласен, вот только в мире есть только одна ракета способная пробивать прочные преграды, как в нашем случае метра 1,5 мороженой земли и влетая внутрь уже взрываться. Это советская "Гранит", все остальные крылатые ракеты если не взорвались до столкновения то будут смяты твердой поверхностью и сдетонируют у неё, не влетая внутрь.
wandergraft
P.M.
1-6-2015 10:44 wandergraft
цитата:
sniper1139:
Господа, в случае ядерного взрыва, хоть субмалого, по любому нарушился бы радиационный фон, за ним следят.

Представляете КАКОЙ срач пошёл бы в СМИ запада, востока и нового света? Не наблюдается.

Это довод?


Ну и кто за этим "радиационным фоном" следит, вы что ли? У вас хоть дозиметр то есть? Я пока что дозиметр в руках только у Кунгурова видел.
Понятное дело что за этим "радиационным фоном" и следят кто надо, но почему вы думаете что эти сведения поступят в СМИ и срачь пойде? Если и будет какой срачь небольшой намечаться от самостийных следильщиков за фоном то его легко дезавуалировать чтоб не будоражить общественное мнение.
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 10:51 Бродяжник
цитата:
DiEgoXXX:
Что подземный взрыв согласен, вот только в мире есть только одна ракета способная пробивать прочные преграды, как в нашем случае метра 1,5 мороженой земли и влетая внутрь уже взрываться. Это советская "Гранит", все остальные крылатые ракеты если не взорвались до столкновения то будут смяты твердой поверхностью и сдетонируют у неё, не влетая внутрь.

Давайте опираться на фактический материал.
Что мы имеем:
1. Нашли фрагменты от ракеты Точка-У
2. Воронка и характер повреждений говорит о том, что взрыв был подземным.
3. Осколочно-фугасная БЧ ПОДРАЗУМЕВАЕТ наличие прочного корпуса, из которого так или иначе формируются осколки.
4. И полтора метра промерзания - это цифра из СНиПов для широты Москвы. Для Донецка это значение максимум 850 мм. По тем же СНиПам. Причем это в отсутствии снега, при максимальном уровне грунтовых вод, при сильном и длительном морозе. Уровень грунтовых вод да, мы видим какой. На третьи сутки сухое дно в шестиметровой яме. Так что максимум что там было промершее - сантиметров тридцать. Если вообще что то было.
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 10:52 Бродяжник
цитата:
wandergraft:

Ну и кто за этим "радиационным фоном" следит, вы что ли?

в эпицентре взрыва через сутки? Там дозиметр не нужен, озон носом учуете.

wandergraft
P.M.
1-6-2015 11:05 wandergraft
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

в эпицентре взрыва через сутки? Там дозиметр не нужен, озон носом учуете.


Да какой там озон ? Ни когда в эпицентре не был, но точно могу сказать что на фоне других горелых запахов озона точно не учуете
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 11:15 Бродяжник
цитата:
wandergraft:

Да какой там озон ? Ни когда в эпицентре не был, но точно могу сказать что на фоне других горелых запахов озона точно не учуете

Озон самый обыкновенный. Но суть не в этом. Вряд ли бы. если бы это был бы атомный взрыв, те, кто посетил эпицентр в прошлом феврале, сейчас были бы живы и, как минимум, здоровы. Включая и ОБСЕшников. У которых дозиметры есть. И индивидуальные и коллективный.
SSDD
P.M.
1-6-2015 11:18 SSDD
цитата:
От жесткого излучения в эпицентре ядерного взрыва.

Несколько тыщ рентген/час вполне ощутимы на вкус и заметны глазом, чернобыльские ликвидаторы подтверждают
(Вспышки в глазах, ощущение сухости и попавшей соринки, и металлический вкус во рту)
DiEgoXXX
P.M.
1-6-2015 11:26 DiEgoXXX
цитата:
Бродяжник:

1. Нашли фрагменты от ракеты Точка-У
2. Воронка и характер повреждений говорит о том, что взрыв был подземным.
3. Осколочно-фугасная БЧ ПОДРАЗУМЕВАЕТ наличие прочного корпуса, из которого так или иначе формируются осколки.
4. И полтора метра промерзания - это цифра из СНиПов для широты Москвы. Для Донецка это значение максимум 850 мм. По тем же СНиПам. Причем это в отсутствии снега, при максимальном уровне грунтовых вод, при сильном и длительном морозе. Уровень грунтовых вод да, мы видим какой. На третьи сутки сухое дно в шестиметровой яме. Так что максимум что там было промершее - сантиметров тридцать. Если вообще что то было.

1. Не нашли не одного фрагмента, сами пересмотрите видео еще раз.
2. Да взрыв подземный - согласен.
3. Корпус ракеты одинаковый для любой БЧ. Заодно рекомендую посмотреть видео как старые самолеты с мощным и прочным винтом в носу втыкаются в землю и рассыпаются, погружене в землю от силы на пол метра.
4. Я брал цифру 1,5 метра для Киева, для Донецка не нашел.

Ну и в довесок, еще раз повторяю - все ракеты в мире кроме Гранита не способны пробивать прочные конструкции это факт. И в домах в километре от воронки повыбивало окна и это при подземном то взрыве.

wandergraft
P.M.
1-6-2015 11:35 wandergraft
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

Озон самый обыкновенный. Но суть не в этом. Вряд ли бы. если бы это был бы атомный взрыв, те, кто посетил эпицентр в прошлом феврале, сейчас были бы живы и, как минимум, здоровы. Включая и ОБСЕшников. У которых дозиметры есть. И индивидуальные и коллективный.


Вот я не понимаю вы что в эпицентре были и озон там нюхали чтоб потом такую дурь писать?
И откуда вы знаете что все живы и здоровы которые находились в эпицентре? Хотя если и живы то в этом нет ни чего удивительного, которые прошли через эпицентр на Тоцком полигоне до сих пор свидетельские показания пишут.
"Бомба взорвалась на высоте около 350 метров над поверхностью земли, т.е. был осуществлён наземный взрыв.
Данные о истинных параметрах взорванной над Тоцком бомбы, в том числе её тротиловый эквивалент, до сих пор засекречены в архивах Министерства обороны.
Маршал Г.К.Жуков называл эквивалент в 40 000 тонн, что вдвое превосходит мощность бомбы сброшенной на Хиросиму. По расстоянию возгорания зданий и сооружений на отдалении 7 и более километров от эпицентра можно реконструировать эквивалент и до 100 000 тонн. А вообще, по классификации средний калибр может находиться в пределах 50-150 килотонн. "

"Мы поднялись на холм. Грибовидная картина взрыва разворачивалась справа от нас.
Втянутая под голову взрыва ножка. Всё это образование имело весьма существенные размеры и жило своей динамической жизнью, продолжая разрастаться и в куполе своем отсвечивая меняющимися радужными цветами. Здесь я почему-то также помню разную реакцию солдат и командного состава. Мне показалось, что для солдат это было необыкновенное развлекательное зрелище.
Затянут я был в химический противоипритный защитный костюм, на голове противогаз, а тут ещё подошёл маленький лейтенант и стал мне ветками закидывать лобовое окно машины.
Я сказал ему, что и так ничего не вижу, а он мне, что всё должно быть приближенным к фронтовой обстановке. Естественно, отъехав немного, ветки со стекла сбросил и снял противогаз. Проехали село с развалившимися и дымящимися домами Только позднее стало известно, что в целях расширения уникального дорогостоящего эксперимента советские руководители не разрешили даже временную эвакуацию населения некоторых посёлков непосредственно за 8-километровой зоной, дав жителям рекомендации максимально использовать для защиты от атомного воздействия особенности рельефа местности.
Дозиметристы производят замеры, а выскочивший на точку радист передаёт значения по рации. Въехали в горящий перелесок. Видимость ограниченная, дышать трудно. На брошенных или специально оставленных овцах обгорела шерсть, а их ослепшие глаза были какого-то серо-белого цвета. Особое сострадание у военнослужащих вызвала ослепшая лошадь, стоявшая неподвижно и не реагировавшая на оклики и прикосновения. Только кошки перебегали от развалин к развалинам, пытаясь найти свой очаг и оставивших их хозяев.
И здесь произошло для меня самое страшное во время учений. Услышал вдруг нарастающий рёв и инстинктивно отвернул вправо. Послышался лёгкий скрежет и мимо меня на большой скорости пронеслись танки. Также СПУСТЯ МНОГО ЛЕТ в том же Ленинграде танкисты пояснили: от взрыва тяжелые танки в капонирах ушли траками в землю, экипажи с неимоверными усилиями проводили самовытаскивание боевых машин и, чтобы не сорвать сроков учений, выходили на намеченные рубежи на предельных скоростях.
Только, когда выехали мы из перелеска на открытое место, остановились и осмотрели машину, поняли какой опасности подвергались при встрече с танковой колонной. На левом переднем колесе концом трака гусеницы танка как ножом масло до блеска была срезана одна гайка. "

Бродяжник
P.M.
1-6-2015 11:40 Бродяжник
1. На месте взрыва вы ничего и не найдете. Там либо улетело невесть куда, либо засыпано тем, что раньше было вместо воронки.
2. -
3. Корпус - да. А вот копус самой боеголовки диктуется ее типом. И в случае с осколочно-фугасным типом - по определению должен быть достаточно прочен.
4. СНиПы и реальная глубина промерзания грунта это не одно и тоже.

И не совсем понял, какое отношение выбитые стекла имеют к пробиванию прочных конструкций. И с каких пор обычный грунт стал относится к прочным конструциям.
Что же касается выбитых стекол - распространение взрывной волны это ОЧЕНЬ индивидуальное и прихотливое событие, зависящее от давления, температуры, влажности, рельефа местности, самих стекол. Поэтому не показатель вовсе.

Бродяжник
P.M.
1-6-2015 11:49 Бродяжник
цитата:
wandergraft:

И откуда вы знаете что все живы и здоровы которые находились в эпицентре?

Потому что на месте взрыва под Донецком двое суток просидела комиссия из ОБСЕ. Или ее тоже кровавая гебня, кровавыми руками кроваво замучила в кровавых застенках? Кроваво запугав кровавыми карами всех родственников и все СМИ о последствиях лучевой болезни у представителей ОБСЕ в ДНР?

Насчет атомного взрыва на Тоцком Полигоне я буду краток. Я не принимаю участие в обсуждении антисоветско-русофобской пропаганды от последователей Геббельса. Тема закрыта.

wandergraft
P.M.
1-6-2015 11:58 wandergraft
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

Потому что на месте взрыва под Донецком двое суток просидела комиссия из ОБСЕ. Или ее тоже кровавая гебня, кровавыми руками кроваво замучила в кровавых застенках? Кроваво запугав кровавыми карами всех родственников и все СМИ о последствиях лучевой болезни у представителей ОБСЕ в ДНР?


Вот глупый человек, они что в самом эпицентре что ли двое суток просидели? Они туда и близко не подходили, посмотрели может из далека и обратно в свои европы поехали.
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

Насчет атомного взрыва на Тоцком Полигоне я буду краток. Я не принимаю участие в обсуждении антисоветско-русофобской пропаганды от последователей Геббельса. Тема закрыта.

Эво оно чего
jim hokins
P.M.
1-6-2015 12:02 jim hokins
Дайте уже Диего дозиметр,навигатор и видеокамеру.Пусть ломится куда хочет и все снимает и выложит здесь.В противном случае тему закрою как пустопорожний флуд.
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 12:09 Бродяжник
цитата:
wandergraft:

Вот глупый человек, они что в самом эпицентре что ли двое суток просидели? Они туда и близко не подходили, посмотрели может из далека и обратно в свои европы поехали.

В эпицентре ядерного взрыва десятки ренген. Плюс радиоактивное заражение воздуха, если говорить непосредственно после взрыва, короткоживущими изотопами с альфа-излучением. Мало того, что у них бы персональные дозиметры бы еще в Донецке, сразу после взрыва, "на гавно бы изошли", так и ни каких двух суток и близости не надо. Что бы ГАРАНТИРОВАННО поиметь проблем хватит просто прокатиться мимо и не помыть потом машину правильным дезактивационным составом. Я уже не говорю про подышать без респиратора или походить без ОЗК.

цитата:
jim hokins:
.В противном случае тему закрою как пустопорожний флуд.

отличная идея. Особенно на фоне сказочек про то, как участники учений на тоцком полигоне ЛИЧНО видели, находясь в шестиста метрах от эпицентра, последствия взрыва. /ликодлание
wandergraft
P.M.
1-6-2015 12:19 wandergraft
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

В эпицентре ядерного взрыва десятки ренген. Плюс радиоактивное заражение воздуха, если говорить непосредственно после взрыва, короткоживущими изотопами с альфа-излучением.


А где написано что в Донецке туда "непосредственно после взрыва" ломанулись? Может через сутки или двое и то не надолго.
Однако на Тоцком прошли через эпицентр "непосредственно после взрыва" и многие до сих пор живы. Так что ваша байка про быструю смерть не состоятельна.
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 12:31 Бродяжник
цитата:
wandergraft:

А где написано что в Донецке туда "непосредственно после взрыва" ломанулись? Может через сутки или двое и то не надолго.
Однако на Тоцком прошли через эпицентр "непосредственно после взрыва" и многие до сих пор живы. Так что ваша байка про быструю смерть не состоятельна.

Потому что по НТВ показывали на следующий день, как репортер лазил в воронке. Репортер до сих пор жив и здоров.

На Тоцком полигоне, за исключением группы дозиметристов в средствах индивидуальной защиты, войска следователи под защитой брони с включенной противоатомной защитой. Что в принципе исключает для сидельцев в бронетранспортерах возможности смотреть куда либо, кроме как на соседа по другому борту.
А с учетом того, что было это в 1954 году и самому молодом его участнику, на момент рассекречивания испытаний в 1993 году было уже шестьдесят лет, и с учетом того, что большая часть участников была тридцатых годов рождения, "детьми войны", либо участниками Великой Отечественной Войны, МНОГИХ быть не может в ПРИЦИПЕ по совершенно естественным причинам. От банальной старости и хроническим заболеваниям, ни как не связанных с участнием в испытаниях, еще в восьмидесятые.

wandergraft
P.M.
1-6-2015 12:43 wandergraft
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

Потому что по НТВ показывали на следующий день,


"На следующий день к эпицентру взрыва возили командный состав подразделений, в точке эпицентра фон составлял менее 10 Р/ч."
цитата:
Originally posted by Бродяжник:

На Тоцком полигоне, за исключением группы дозиметристов в средствах индивидуальной защиты, войска следователи под защитой брони с включенной противоатомной защитой. Что в принципе исключает для сидельцев в бронетранспортерах возможности смотреть куда либо, кроме как на соседа по другому борту.

Движение осуществлялось НА БРОНЕТЕХНИКЕ либо внутри ее
"Через три часа без малого они вышли в эпицентральную область взрыва. Через эту область прошли лишь 5% от 45 тысяч, движение осуществлялось на бронетехнике (либо внутри ее). Скорость движения - 5 км/ч, наиболее близкие к эпицентру подразделения - 10 км/ч. Войска ориентировались на обозначения, расставленные радиационной командой и на собственные радиометрические средства. Существовал строгий запрет на въезд в зону, обозначенную "более 25 Р/ч" (в реальности там радиация была гораздо меньше - прошло 2 часа с момента разведки), однако фактически радиационные посты, следующие впереди колонн, зафиксировали лишь 0.1 Р/ч на 400 метрах от эпицентра. Неудивительно - прошло много времени, радиация быстро снижалась.
ерез 6 часов после входа в область заражения началась полная дезактивация техники, помывка личного состава и тотальная смена верхней одежды. До этого прямо в войсках была проведена частичная дезактивация и санитарная обработка. На следующий день к эпицентру взрыва возили командный состав подразделений, в точке эпицентра фон составлял менее 10 Р/ч.
Теперь сведем все вместе. Во-первых, т.к. в момент подрыва личный состав находился в укрытиях на значительном расстоянии от эпицентра, то на него не действовали ни световое излучение, ни ударная волна, ни проникающая радиация. Во-вторых, т.к. взрыв был воздушный, то радиационное заражение местности было крайне мало. В-третьих, т.к. войска вошли в эпицентральную область лишь через 3 часа, а радиационное заражение было обусловлено активированными почвенными элементами, отличающимися малым временем полураспада, то полученная бойцами доза была мала. Это также обусловлено малым временем пребывания войск в зоне заражения и наличием бронетехники. После окончания учений были проведены тщательная дезактивация техники и помывка л/с со сменой одежды, что вкупе с малой полученной дозой обеспечило получение бойцами реальной дозы меньше нормы.
Таким образом можно констатировать, что личный состав, вошедший в эпицентральную область (5% от общего количества военнослужащих в этих учениях), фактически не подвергся ни одному из поражающих факторов ядерного взрыва.
wandergraft
P.M.
1-6-2015 12:51 wandergraft
"Долину, в полутора километрах от которой находился эпицентр взрыва, мы пересекали в противогазах, - вспоминает Казанов. - Краем глаза успели заметить, как горят поршневые самолеты, автомобили и штабные машины, везде валялись останки коров и овец. Земля напоминала шлак и некую чудовищно взбитую консистенцию.
Местность после взрыва трудно было узнать: дымилась трава, бегали опаленные перепелки, кустарник и перелески исчезли. Меня окружали голые, дымящиеся холмы. Стояла сплошная черная стена из дыма и пыли, смрада и гари. Сохло и першило в горле, в ушах стоял звон и шум.. . Генерал-майор приказал мне измерить дозиметрическим прибором уровень радиации у догорающего рядом костра. Я подбежал, открыл заслонку на днище прибора, и.. . стрелка зашкалила. "В машину!", - скомандовал генерал, и мы отъехали с этого места, оказавшегося рядом с непосредственным эпицентром взрыва... "
Бродяжник
P.M.
1-6-2015 12:56 Бродяжник
Возить и болтаться на месте эпицентра без защиты черти сколько времени и дезактивационных процедур после выхода из зоны заражения - это не одно и тоже.
U**er
P.M.
1-6-2015 18:00 U**er
толковый, адекватный ответ: http://novorusmir.ru/archives/1022
U**er
P.M.
1-6-2015 18:08 U**er
цитата:
DiEgoXXX:

1. Не нашли не одного фрагмента, сами пересмотрите видео еще раз.
2. Да взрыв подземный - согласен.
3. Корпус ракеты одинаковый для любой БЧ. Заодно рекомендую посмотреть видео как старые самолеты с мощным и прочным винтом в носу втыкаются в землю и рассыпаются, погружене в землю от силы на пол метра.
4. Я брал цифру 1,5 метра для Киева, для Донецка не нашел.

Ну и в довесок, еще раз повторяю - все ракеты в мире кроме Гранита не способны пробивать прочные конструкции это факт. И в домах в километре от воронки повыбивало окна и это при подземном то взрыве.

Да вы о чем спорите, то?! Ядерный взрыв дает ОПЛАВЛЕНИЕ грунта в эпицентре!!! Все, тема закрыта!

DiEgoXXX
P.M.
1-6-2015 18:40 DiEgoXXX
И оплавленная земля выглядела бы чёрной, прям как на видео. Вот пример оплавленной земли с ядерного полигона.
click for enlarge 756 X 631 139.9 Kb

Но бродяжник конечно чемпион по неадекватности. Представляю если перед осколочной БЧ поставить мощную броню то получим отличный направленный взрыв и разлет осколков в сторону хвоста ракеты
Это я даже не сильно не вдавался в подробности как не то что одноразовые ракеты, а даже многоразовые самолеты разлетаются в хлам от удара не то что о землю, даже от удара о воду.
Ну и разумеется - подземный взрыв 160 кг обычной взрывчатки не то что в километре, даже в 200 м. от взрыва стекла не выбьет.

sniper1139
P.M.
1-6-2015 19:32 sniper1139
.... . Ядерные/космические державы мониторят вспышки ЯО, САШСА давно грозят Путину по поводу 404 страны, однако про Донецкий взрыв тишина.

Что ещё нужно?

wandergraft
P.M.
1-6-2015 19:36 wandergraft
цитата:
Originally posted by U**er:

толковый, адекватный ответ:
"Далее. Тактическое ядерное оружие мгновенно вырубило бы мобильники. А тут чуть ли не десяток видеозаписей с разных телефонов.
'Сцинцилляции' видны только вокруг самой яркой области огненного шара, а если бы было жесткое и тем более нейтронное излучение, то артефакты были бы по всему экрану."


Что за бред, ЭМИ имеет значительную силу только при взрывах большой мощности от 100 кт и произведенных на высоте 30 40 км. А от тактического ЯО 1-2 кт этим мобилам ни чего не сделается.
z-zebra
P.M.
1-6-2015 19:54 z-zebra
цитата:
DiEgoXXX:

3. Корпус ракеты одинаковый для любой БЧ. Заодно рекомендую посмотреть видео как старые самолеты с мощным и прочным винтом в носу втыкаются в землю и рассыпаются, погружене в землю от силы на пол метра.

Угу, на полметра.

Вот Су-24 упал. При заходе на посадку. А это не скорость ракеты.

"На месте взрыва образовалась огромная воронка больше 20 метров в диаметре, а кабина самолета примерно на семь метров ушла в землю. Чтобы откопать ее, потребуется экскаватор, а также другая тяжелая техника."

rg.ru

Тоже ядерным взрывом в землю вбило?


И это, объем газов при взрыве 160 кг тротила будет чуть меньше 150 м3.


SSDD
P.M.
1-6-2015 20:31 SSDD
цитата:
толковый, адекватный ответ

Ага, и дьявол опять в деталях.
Однозначного ответа на вопрос, пожжёт ли ЭМИ мобилки, я дать не могу. И не уверен, что кто-то сходу сможет. Всё зависит от расстояния до точки взрыва, мощности и протяжённости проводника, по крайней мере с последним у мобилки баальшие проблемы. Потом, мобильник - это всё-таки двухваттный передатчик, поэтому вся чувствительная электроника заэкранирована, а нечуствительная - нечувствительна и защищена от пробоя.
А заявление "стопудово пожжёт" - это по части сталкиров и прочих экспертов по выживанию в метро после апокалипсиса и отстрелу мутантов.
Потом, что касается нейтронов и матрицы, правильно комметатор сказал, что КМОП. Но сейчас не в матрице дело, а как раз в оптике, которая в дебильниках чаще всего пластиковая. А пластик, да и вообще любое водород-содержащее вещество, для нейтронов является перпятствием едва ли не лучшим, чем свинец - для гамма-квантов.
Ну и последний фокус - нейтронные боеприпасы довольно специфический вид оружия, наземное его применение актуально едва ли не только против орд бронетехники, обычная броня которой для высокоэнергетичных (емнип, 14МЭв) нейтронов что дырявое решето. (уже поконтрили противорадиационным подбоем) А изначально близкий взрыв нейтронного боеприпаса вполне себе выводил из строя экипажи танков и бронетехники, которые были в целом защищены от остальных поражающих факторов металлической бронёй. А самая мякотка в том, что ударную волну никто и у нейтронной бомбы не отменял. И у типового её представителя зона сильных разрушений городской застройки приблизительно равна зоне поражения нейтронным излучением, бо нейтронное излучение тормозиться атмосферой шопесец. Про водородсодержащие вещества помним? А что такое водяной пар?
Опщем, "нейтронная боньба" на сабжевом ролике - вообще за гранью фантастики, начиная от отсутствия спецэффектов и заканчивая идиотизмом её там применения.
wandergraft
P.M.
1-6-2015 20:48 wandergraft
цитата:
Originally posted by z-zebra:

"На месте взрыва образовалась огромная воронка больше 20 метров в диаметре, а кабина самолета примерно на семь метров ушла в землю. Чтобы откопать ее, потребуется экскаватор, а также другая тяжелая техника."


Ну вот что за муйню несусветную пишут. Если такой взрыв был что воронка 20 метров так непонятно как кабина сохранилась? А если она все таки сохранилась, сделана из титана каогого то иновационного то и должна на дне той воронки лежать целая и невредимая и откапывать её не надо.
Написали бы как было, "самолет упал в болото и утонул в болоте на глубину 7 метров и поэтому надо его откапывать" У нас в Тверской области постоянно самолеты в болотах тонут
Вот даже и НТВ на этот раз не соврали как я и предполагал так и было
http://www.ntv.ru/novosti/1315416
z-zebra
P.M.
1-6-2015 21:09 z-zebra
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Если такой взрыв был что воронка 20 метров так непонятно как кабина сохранилась?


А она не сохранилась. Просто, чтобы тела извлечь, экскаватор нужен.

Так понятно?

Вот МИГ-29 упал. Как яма?
youtube.com

wandergraft
P.M.
1-6-2015 21:14 wandergraft
цитата:
Originally posted by z-zebra:

А она не сохранилась. Просто, чтобы тела извлечь, экскаватор нужен.


Вот оно что, кабина не сохранилась, а тела сохранились. Да там небось терминаторы сидели, ушли в землю на семь метров и экскаватором их теперь надо откапывать. Ловить их надо, чтоб еще дальше уйти не смогли
z-zebra
P.M.
1-6-2015 21:30 z-zebra
цитата:
Originally posted by wandergraft:

а тела сохранились.


Тела по-любому сохраняются. Возможно фрагментами. Но собрать можно и нужно. Чтобы похоронить достойно.

Касательно ямы с МИГ-29 какие комментарии есть? Местные жители выкопали?
А это просто самолет упал, без БК.

wandergraft
P.M.
1-6-2015 21:37 wandergraft
цитата:
Originally posted by z-zebra:

Касательно ямы с МИГ-29 какие комментарии есть?


Яма и яма, все зависит от грунта скорости и угла встречи. Чем грунт мягше, тем яма больше.
sniper1139
P.M.
1-6-2015 21:38 sniper1139
цитата:
Originally posted by wandergraft:

А от тактического ЯО 1-2 кт этим мобилам ни чего не сделается.


Для чего разрабатываю не ядерные боеприпасы с ЭМИ если они даже мобильники не испортят?
wandergraft
P.M.
1-6-2015 21:46 wandergraft
цитата:
Originally posted by sniper1139:

Для чего разрабатываю не ядерные боеприпасы с ЭМИ если они даже мобильники не испортят?


Какие еще такие неядерные боеприпасы с ЭМИ?
Maksim V
P.M.
1-6-2015 21:54 Maksim V
Я - как бывший начальник поста радио-химической разведки - читал эту тему на одном дыхании ( сейчас только наткнулся ) - это просто праздник какой-то - сколько незамутнённых образованием голов в одной теме .
Ответственно заявляю - взрыв был ядерный .
Взорвалось ядро Царь -пушки .
SSDD
P.M.
1-6-2015 21:59 SSDD
цитата:
Для чего разрабатываю не ядерные боеприпасы с ЭМИ если они даже мобильники не испортят?

А чего, протяжённые проводные коммуникации пожечь - уже военным не сало?
Вон, графитовые бомбы вполне себе применялись.
цитата:
Какие еще такие неядерные боеприпасы с ЭМИ?

Взрывная имплозия/эксплозия мощной катушки индуктивности, например.
Безъядерный ЭМИ готов
wandergraft
P.M.
1-6-2015 22:33 wandergraft
цитата:
Originally posted by SSDD:

Взрывная имплозия/эксплозия мощной катушки индуктивности, например.
Безъядерный ЭМИ готов


Это что типа такую катушку на самолете, на боинге взрывать надо? так самолет тоже без электичества рухнет
DiEgoXXX
P.M.
2-6-2015 03:54 DiEgoXXX
Современный боевой самолет в состоянии оставить 20 м воронку. Тот же Су 24 несет почти 10 тонн топлива, и 7,5 тонн бомб и ракет. Причем по дурацкой росиянской традиции летают такие самолетики даже над городами с полным боезапасом. У нас над Владивостоком в частности летают, сильно стараются не афишировать но сами летчики говорят - если такая хрень в городе упадет то снести может несколько кварталов.
Бродяжник
P.M.
2-6-2015 08:20 Бродяжник
цитата:
z-zebra:

И это, объем газов при взрыве 160 кг тротила будет чуть меньше 150 м3.

120, если точно. Сам сижу офигеваю, как у меня получилась предыдущая цифра.

Кстати, насчет стекол. Я надеюсь все знают, что взрывная волна при определенных атмосферных условиях может отражаться от облачного слоя?

DiEgoXXX
P.M.
2-6-2015 08:49 DiEgoXXX
Так же как свет от Венеры отразился от болотного газа?