вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрика: дожить до БП.

любительбулок
P.M.
21-5-2015 22:25 любительбулок
Люди привыкли использовать электрические блага цивилизации.Отказ от них,очевидно, отбрасывает назад в развитии.Но есть и технические отказы оборудования:перепады сетевого напряжения,утечки,"встречка", импульсы, гармоники,перекосы,выпадания,залипания фаз, и тд.Причин может быть много, последствие одно-выход из строя эл.бытовой техники и/или электронных гаджетов,не считая жизни людей.О методах защиты и организации надежной системы элснабжения выживальщика эта тема.
любительбулок
P.M.
21-5-2015 22:26 любительбулок
Резерв
любительбулок
P.M.
21-5-2015 22:32 любительбулок
Один из вариантов домашнего щитка учета,распределения и защиты электрики от повышенного напряжения и импульсов.Там же автоматическая коммутация с внешним источником элэнергии для работы полностью автономно.Там же коммутация с ИБП на самые ответственные и маложрущие потребители, но требовательные к качеству эл.энергии.

click for enlarge 608 X 1080 102.3 Kb
Снизу автоматы слева низкая сторона(+12В), справа высокая сторона.
Задумано так, чтобы при отключении света женщинам и детям не пришлось ничего дополнительно делать для комфортного дальнейшего времяпрепровождения.А при восстановлении подачи эл.энергии в районе первые,самые опасные мгновения электрика дома не была подключена к элсетям.И потом напряжение сети непрерывно мониторилось на предмет соответствия приемлемым параметрам своих элпотребителей или входного диапазона стабилизатора напряжения.

SSDD
P.M.
21-5-2015 22:44 SSDD
Я то щитки и похуже видел, но выкладывать такое фото в сеть постеснялся б.
А вообще респект за тему, создать подобную в своё время я так и не сподобился.
любительбулок
P.M.
21-5-2015 22:56 любительбулок
"Вам шашечки или ехать?"(с)
Есть неудобство, честно говоря,есть,че там говорить.
Попробую оправдаться тем, что к красивому монтажу я рукожоп.А эта схема переделывалась и дополнялась раз 5-6, пока не получилось требуемое.Недавно вспомнил,что я туда уже года 2 не лазил,ибо уже незачем.Вышло то,что искал.
Как-то так.
SSDD
P.M.
21-5-2015 23:06 SSDD
цитата:
схема переделывалась и дополнялась раз 5-6, пока не получилось требуемое

Это да, чем больше ковыряешься, тем убожищней получается в итоге.

А от 12 вольт что у вас запитано, освещение?

любительбулок
P.M.
21-5-2015 23:13 любительбулок
Дублирования реле напряжения стабилизатором со встроенной защитой от скачков ЭКФ-10кВА не получилось, ибо это симисторное чудо через пару лет работы начало подводить, и уехало на сервис.Вот один защитник и остался,но справляется.После отключения сети не сразу дает питание в дом, а только после анализа.У моих соседей уже были выходы из строя эл.техники.Посочувствовал им.И только один из них потом озадачился решением проблемы на будущее.Подсказал по мелочи, как правильно подобрать стабилизатор.
любительбулок
P.M.
21-5-2015 23:18 любительбулок
12В да, это освещение,и автомагнитола.Осталась от машины при продаже, а тут подумалось, что инвертер может и не понадобиться,если напрямую запустить.Радио АМ/FM, CD, USB-flash.Со светом и с озвучкой,дешево и сердито.
Можно через автоприкуриватель запитать планшет-телефон и тд.-емкости хватает.Если не хватит на БП,то можно подкидывать внешнюю батарею к дому, и она запитает все первостепенное.
Фактически, дом стал всеяден в плане эл.питания:
1) внешняя сеть хоть какая, от 90В до 275В включительно;
2) генератор;
3) автоакб.
От всего этого можно запитать.
SSDD
P.M.
21-5-2015 23:21 SSDD
цитата:
один защитник и остался,но справляется.

Я загуглил
Нормуль штука. Пауза перед включением есть, самое главное.
Я у себя тоже апгрейд электропитания затеял, бо автоматы уже не вмещаются.
Да и программируемое реле надо вкорячивать.
А защита на ум приходит только после того, как первый раз в розетках две фазы погуляют
SSDD
P.M.
21-5-2015 23:29 SSDD
цитата:
12В да, это освещение

Оно у вас изначально 12вольтовое или выполнено как резервное?
Если изначально - каким образом, что за лампы и т.п.?
А если резервом - как реализовано? Дополнительные выключатели?
зы: всмотрелся. Лампы сразу на 12 вольт.


У меня 12вольтовая часть в зачаточном состоянии
Вроде всё есть, но так и не решил толком, каким образом реализовать концепцию в комплексе и доставить 12 вольт до каждого потребителя.

А чего это за хреновина у вас, возле правого пускача (так понял, это на бесперебойник) и через 4амперный автомат?

любительбулок
P.M.
21-5-2015 23:42 любительбулок
Сначала экспериментировал с локальным автономным на кухне.Отработал принцип и конструктив.И после капремонта год назад теперь основное.Провод сознательно заложил ВВГ 2*1,5.Дальняя комната 2,5кв-омические неизбежные потери минимизировать.
Диодная лента мощностью 9,6Вт/м; 7,2Вт/м.Она нанесена на заранее прикрученный алюминиевый уголок по периметру комнаты.Так же алюминиевая шина и пороги в помощь теплоотводу.За год ни единого битого пикселя.Выключатели обычные, ВаленА.
любительбулок
P.M.
21-5-2015 23:49 любительбулок
А нету там 4А автомата.Есть по 40А.То байпас,сделанный на коленке из двух LRок, когда они еще выпускались, а серийных байпасов еще не производилось.
SSDD
P.M.
21-5-2015 23:59 SSDD
цитата:
байпас,сделанный на коленке из двух LRок, когда они еще выпускались, а серийных байпасов еще не производилось.

Не, правее "драйвера света".

цитата:
нанесена на заранее прикрученный алюминиевый уголок по периметру комнаты.

О! А я и не допетрил
Единственное что я у себя понял - так это то, что ленту по 14Вт/метр подключает пятиметровыми кусками только идиот
Первые полметра-метр издохли с реактивной скоростью. Щас новую повесил, подключив кусками по 2,5 метра. Пока светят.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 00:32 любительбулок
То контактор перекидной ТДМ-20А.Вообще,их здесь три.У каждого своя задача.Конкретно у этого-гальваническая развязка акб от нагрузки раньше срока.Пока в элсети есть хоть какое-то напряжение,он запитывает все 12В нагрузки от драйвера (на 200Вт).Тогда акб находится в сугубо буферном режиме,и только тогда он и прослужит свои расчетные 10лет.Когда элсеть обесточится, он перекинет нагрузку с драйвера на акб.Быстродействие такое,что свет даже не моргнет,магнитола не отключится.
Вообще,для подобных систем крайне важно наличие именно нормально замкнутого контакта в дополнение к нормальноразомкнутому.+перемычка,и автомат подключения хоть света,хоть генератора,хоть второго ввода готов.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 00:48 любительбулок
14Вт/метр это жесть.
Каждый ее метр заменяет емнип лампу накаливания в 30Вт.Соответственно пять метров заменит лапочку 150Вт.. В комнате мало не покажется.. При этом нужен хороший отвод тепла, и весь этот банкет при БП за счет акб.Посадит весьма быстро.Поэтому я и остановился на не более 9,6Вт, и то не везде.Эстетичнее и практичнее взять меньшей мощности,вплоть до 4,8Вт, но сделать ее подлиннее,по периметру комнаты.Это красиво,когда вообще нет теней и равномерная заливка светом.В купЕ с натяжными белоснежными потолками видон просто отпад,ибо такой потолок сам становится частью светильника.
Внутри жилья,где в основном поддерживается 23-25', лента в силиконе не катит.Повыгорает из-за тепловой деградации диодов довольно быстро.Вид будет не ахти.
А так, монтировали в длину по несколько пятиметровок от одного выключателя-никаких проблем, на любой мощности.Теплоотводу внимание и отдельное питание каждой 5-ке.
Radmir
P.M.
22-5-2015 01:26 Radmir
цитата:
любительбулок:
"Вам шашечки или ехать?"(с)
Есть неудобство, честно говоря,есть,че там говорить.
Попробую оправдаться тем, что к красивому монтажу я рукожоп.А эта схема переделывалась и дополнялась раз 5-6, пока не получилось требуемое.Недавно вспомнил,что я туда уже года 2 не лазил,ибо уже незачем.Вышло то,что искал.
Как-то так.

Инструмент:
- пресс-клещи для наконечников,
- полуавтоматический инструмент для удаления изоляции,
Расходники:
- несколько десятков наконечников НШВИ и НШВИ(2),
- по несколько метров разноцветных ПВ-3 или ПуГВ (обязательно включая синий и желто-зеленый, но в меньшей части, так чтобы остальных цветов обязательно хватило для фазных проводов, чтобы не было соблазна лепить эти два на фазу),
- пара-тройка ШНК ИЭК,
- изолированная нулевая шина,
- возможно пара гребенок.

Все это в сумме думаю будут стоить в пределах 3 т.р.
Нормальный контакт там, где более одного провода выходит из автомата или заходит под один винт нулевой шины, провод зачищенный не ножом под углом, а только там где надо - бесценны.
А возможность быстро и аккуратно сделать или переделать в любой момент почти профессиональный щиток - приятный бонус.

Сечения для 40А малы. В щитке (даже там где не обязательно) используется обычно 4-6 мм2, а тут обязательно.
При возможности используйте УЗО/дифавтоматы, трехпроводную проводку.
Про деление высоковольтной и низковольтной части более определенно чем "право-лево" нормативные документы тоже что-то пишут.

---
Зачем эта тема здесь - а не в домашнем хозяйстве, forumhouse или mastercity? Специфика автономного электроснабжения разжевана на forumhouse так что всей 151й и не снилось, даже наши пациенты там сильно более подробно делились успехами чем здесь (ник Kolhoz). Защита от ЭМИ - на mastercity (только там это надо искать по словам "защита от грозовых перенапряжений").

любительбулок
P.M.
22-5-2015 07:06 любительбулок
цитата:
Radmir:

1) Инструмент:
- пресс-клещи для наконечников,
- полуавтоматический инструмент для удаления изоляции,
Расходники:
- несколько десятков наконечников НШВИ и НШВИ(2),
- по несколько метров разноцветных ПВ-3 или ПуГВ (обязательно включая синий и желто-зеленый, но в меньшей части, так чтобы остальных цветов обязательно хватило для фазных проводов, чтобы не было соблазна лепить эти два на фазу),
- пара-тройка ШНК ИЭК,
- изолированная нулевая шина,
- возможно пара гребенок.

Все это в сумме думаю будут стоить в пределах 3 т.р.
2) Нормальный контакт там, где более одного провода выходит из автомата или
3)заходит под один винт нулевой шины,
4)провод зачищенный не ножом под углом, а только там где надо - бесценны.
5)А возможность быстро и аккуратно сделать или переделать в любой момент почти профессиональный щиток - приятный бонус.

6)Сечения для 40А малы. В щитке (даже там где не обязательно) используется обычно 4-6 мм2, а тут обязательно.
7)При возможности используйте УЗО/дифавтоматы, трехпроводную проводку.
8)Про деление высоковольтной и низковольтной части более определенно чем "право-лево" нормативные документы тоже что-то пишут.

---
9) Зачем эта тема здесь - а не в домашнем хозяйстве, forumhouse или mastercity?
10) Специфика автономного электроснабжения разжевана на forumhouse так что всей 151й и не снилось, даже наши пациенты там сильно более подробно делились успехами чем здесь (ник Kolhoz). 11) Защита от ЭМИ - на mastercity (только там это надо искать по словам "защита от грозовых перенапряжений").

1)Ок.В основном согласен.Для ПВСов, ШВВП, ПВ-3 и прочих гибких проводов так и надо.Для одинокой моножилы не надо.Групповой контакт в ОПНе так и сделан.
2) из автоматов исключительно по одному проводу выходит,за исключением байпаса стабилизатора.
3)проще взять шину подлиннее, чтобы каждому проводку своя ячейка,позже так и сделаю, цена на изоляторе-стойке будет до 80руб.
4)замечание по технологической части монтажа,хотя ни один провод так не зачищен,и уже пару лет не делалось вообще ничего-зачем здесь это?
5) а никто не гонится, зачем спешка?Он никуда не убежит.Я не говорю что профессионал Так, сделал небольшую настройку под палатные сценарии.Профессионалы,похоже,присматривают,чтобы любители не расслаблялись
6)чой-та? 40А только вводной автомат.Он запитан 4кв.мм.Байпас запитан ПВСом 4*2,5(кусок был) и запараллелен,итого 5кв.мм
7)узо какой ток отсечки рекомендуете?Какой ампераж?Производитель-Тип?Для какой цели?На какие потребители?УЗО/диффик вместе или порознь?
8)мне ехать, а не "шашечки"
9) в Домашнем хозяйстве посмотрел темы и тенденции-далеки мы,а вообще, камрады далее лучше меня ответили
10)мы тоже не кирпичом ружья чистим.Здесь хватает людей,имеющих опыт и знания для освещения поставленной темы.В Закладках похожего не обнаружил.
11)в до-БПшное время не особо актуальна, но решается побочно,если кому интересно,именно по указанному тэгу.
Еду на интересный обьект сейчас,где человек с бОльшими возможностями организовал по сути тоже,но на совсем ином технологическом уровне.Сорьки,вернусь отвечу на остальные пункты.

DiEgoXXX
P.M.
22-5-2015 08:21 DiEgoXXX
Так зачем технику с сетевым питанием защищать, если этого самого питания не будет ни при одном нормальном БП?
конь44
P.M.
22-5-2015 08:26 конь44
Не стану влезать в подробности схем, Мне шашечки обычно ни к чему, лишь бы доехать к пункту назначения. А вот опытом поделюсь, может кому понадобится. Часто при эксплуатации соединений алюминия и меди, алюминия и железа, просто от времени теряется контакт. Железо и медь на воздухе постепенно окисляется, и оксид в контакте с алюминием создаёт термит. Который посте реакции оставляет толстый слой оксида алюминия, а он очень хороший диэлектрик. Так вот во время оно, когда работал электриком, стал делать помежуточные шайбы из цинка между алюминием и медью или железом. Даже слабо зажатые контакты болше не выгарали. Потом начал лениться покупать бтарейки (КБСки), и стал вырезать шайбы из оцинкованной жести. Заводские цинкованные шайбы не в счёт, они покрыты гальваническим цинком очень тонюсеньким слоем, и "прогарают", а жесть лужонная цинком, и потму слой намного толще. Тоже соединение намного дольше живёт чем прямо контакт алюминия и меди или железа.
asafi
P.M.
22-5-2015 08:46 asafi
Любой контакт нужно периодически прожимать, жила в винтовом зажиме "плывет" со временем.
SSDD
P.M.
22-5-2015 09:57 SSDD
цитата:
То контактор перекидной ТДМ-20А.Вообще,их здесь три

Я их по старинке "пускателями" называю.
цитата:
Специфика автономного электроснабжения разжевана на forumhouse так что всей 151й и не снилось

Только мне кажется, что специфика "бытовая" и "антикризисная" - две разные вещи?
Зачастую "автономность" не совсем верно понимается. То же геотермальное тепло тому примером.
Потом, нет пока у комрада "автономности", есть резервное питание.
Вы, кстати, на каком этапе "автономного" пути? Или это так, чисста покритиковать?
цитата:
зачем технику с сетевым питанием защищать, если этого самого питания не будет ни при одном нормальном БП?

А вот как придёшь раз, а дома вся бытовая техника издохла, и будут предстоять труды великие по судам бегать и новую технику покупать, то-то весело. Или вообще на пепелище - и такой вариант возможен.
И это может случиться задолго до бэпэ этих ваших. А с ухудшением качества инфраструктуры такие фокусы только учащаться будут. Так шта есть неиллюзорный шанс до бэпэ этого самого не дожить. Абыдна будет сгореть при пожаре, с полной кладовкой ништяков и забитым оружейным сейфом
DiEgoXXX
P.M.
22-5-2015 10:35 DiEgoXXX
Давно купил себе несколько самых лучших на рынке сетевых фильтров и всё, больше проблема диких скачков напряжения меня не волнует. Еще и половина техники запитано через адаптеры, сгорят они, а не техника.
SSDD
P.M.
22-5-2015 10:51 SSDD
цитата:
купил себе несколько самых лучших на рынке сетевых фильтров и всё, больше проблема диких скачков напряжения меня не волнует

Подавляющему большинству сетевых фильтров две фазы в розетке абсолютно не похер. Сгорит с дымком, прецеденты были.
Чесговоря, я даже не знаю фильтров, которые гарантированно от этого спасают.
Да и всем остальным земля нужна, емнип, для нормальной работы. Иначе это тупо дополнительный "автомат".
Ignat
P.M.
22-5-2015 10:53 Ignat
цитата:
Originally posted by любительбулок:

14Вт/метр это жесть.
Каждый ее метр заменяет емнип лампу накаливания в 30Вт.Соответственно пять метров заменит лапочку 150Вт.. В комнате мало не покажется.. При этом нужен хороший отвод тепла, и весь этот банкет при БП за счет акб.Посадит весьма быстро.Поэтому я и остановился на не более 9,6Вт, и то не везде.Эстетичнее и практичнее взять меньшей мощности,вплоть до 4,8Вт, но сделать ее подлиннее,по периметру комнаты.Это красиво,когда вообще нет теней и равномерная заливка светом.В купЕ с натяжными белоснежными потолками видон просто отпад,ибо такой потолок сам становится частью светильника.


А что, 150Вт на комнату уже много?!

Я, конечно, понимаю, что у каждого своё отношение к освещённости, но лично мне если по лампам накаливания ватты брать, на комнату 18-20м выходит 480-540Вт. Ну люблю я хорошее освещение, а не полумрак.

Насчёт равномерного освещения от потолка - согласен, очень хороший вариант. У меня подобное на кухне сделано. Сначала планировалось тупо как дополнительный свет, а оказалось по факту основным.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

fencer_al
P.M.
22-5-2015 10:54 fencer_al
Частично в тему.
А посоветуйте, что почитать стоит на тему электросетей?
Знания, к сожалению, на уровне остаточных физики средней школы + практические навыки по замене розетки или выключателя.
Понимаю что нужно - но с чего начать пока не пойму.
SSDD
P.M.
22-5-2015 11:10 SSDD
цитата:
А что, 150Вт на комнату уже много?!

(там их две, только тсс.. . )
Самое светлое помещение получилось.

цитата:
Знания, к сожалению, на уровне остаточных физики средней школы + практические навыки по замене розетки или выключателя. Понимаю что нужно - но с чего начать пока не пойму.

Тот же форумхаус, раздел по электрике, например.
Ну и школьную физику освежите.
Radmir
P.M.
22-5-2015 13:19 Radmir
цитата:
SSDD:

Только мне кажется, что специфика "бытовая" и "антикризисная" - две разные вещи?
Зачастую "автономность" не совсем верно понимается. То же геотермальное тепло тому примером.
Потом, нет пока у комрада "автономности", есть резервное питание.
Вы, кстати, на каком этапе "автономного" пути? Или это так, чисста покритиковать?

Я пока не улавливаю разницы между бытовой и антикризисной. Солярку подвозить не получится? Ну так игнорируйте такие темы.
А практиков там как грязи. Тех кто десятки лет вдали от столбов живут, и не только живут, но и просто приезжают отдохнуть, а не героически выживать. Геотермальное тепло там тоже есть, искать по слову "тепловой насос".

Не вижу чем дал повод переходить на личности, но сам имею ИБП для котла и холодильников (~3,5 квт*ч запасает, до 1квт отдает), два генератора (плюс кубик купил по местному опыту из 404). Освещение перевел наполовину на диодное, остальное КЛЛ. Есть немного света от 12в, есть мощный инвертор с синусом, не смонтировал пока. Бытовая техника выбирается последние два года по принципу только А и плюсов побольше по возможности.
В планах улучшить и упорядочить то что есть. Может 2-3 СБ, но не для всего, а так, чуть-чуть. Если я не смогу купить бензин/ДТ то воду ведром буду доставать. А на телевизор и несколько лампочек мне хватит.

Критиковать ТС не собираюсь. Вопрос в том что тема в палате может выродится в борьбу с боевыми треножниками алиенов описание жизни через 150 лет после БП.

DiEgoXXX
P.M.
22-5-2015 14:09 DiEgoXXX
цитата:
SSDD:

Подавляющему большинству сетевых фильтров две фазы в розетке абсолютно не похер. Сгорит с дымком, прецеденты были.

Потому и писал про, что выбирать надо лучшее на рынке именно за надежность. Хотя переплата получается в 10 раз по сравнением с самыми простыми моделями.

Makc k-113
P.M.
22-5-2015 14:15 Makc k-113
Электронику кормлю через смарт-упс (списанный APC-500 после замены аккумов отлично себя чувствует), холодильник - через стабилизатор (автотрансформатор с электронным переключением обмоток), всё остальное - через банальные дифавтоматы. Было бы место в щитке - я б ещё ДПМ-260 туда впендюрил (хотя можно впендюрить на площадке.. . там общее УЗО есть.. . но руки всё не доходят.
Hunt70
P.M.
22-5-2015 14:20 Hunt70
цитата:
Originally posted by DiEgoXXX:

Потому и писал про, что выбирать надо лучшее на рынке именно за надежность. Хотя переплата получается в 10 раз по сравнением с самыми простыми моделями.


не поделитесь названиями\или ссылкой сетевых фильтров выдерживающих 380в?
SSDD
P.M.
22-5-2015 14:21 SSDD
цитата:
пока не улавливаю разницы между бытовой и антикризисной.

Геотермальное тепло - "бытовая автономность", печь с дровами - антикризисная
Т.е. "зависимая" система, требующая для своей работы функционирования системы какой-либо другой, в моём понимании не является автономной.
Ровно то же и с ремонтопригодностью - всё, что может сломаться, должно быть хоть как-то отремонтировано на коленке самим пользователем и иметь запчасти на месте.
Вместе с тем я категорически против "героического выживания на пустом месте" и усложнения себе жизни.
Соответственно, критерии к "антикризисной" автономии вырисовываются следующие:
Максимальная независимость систем друг от друга.
(я не хочу лишаться отопления или воды, если в моём доме не будет электричества даже неделю)
Максимальная ремонтопригодность "на коленке".
(я тупо могу не проехать по занесённой дороге в город из-за какой-то копеечной или не очень детали)
Максимальное удобство пользования системой.
(не вижу смысла вгонять себя в "каменный век" уже сейчас идиотизмом "подготовки к бэпэ")
Ну что, потянет такой "проект" форумхаус? Я не нашёл ничего подобного, если видели, киньтесь ссылочкой.
Но вместе с тем у меня нет никакого желания городить "батареи солнечных батарей" а-ля Kolhoz, системка у него хороша, не спорю, но для меня абсолютно избыточна, а "при живом Чубайсе" как по мне, так это попахивает кощунством; (не знаю, правда, как там у них дела с электроэнергией на Украине) и прочую совсем уж автономную машинерию.

SSDD
P.M.
22-5-2015 14:22 SSDD
цитата:
переплата получается в 10 раз

Реле напряжения вместе с пускачом выходит дешевле, надёжнее и удобнее в эксплуатации.
Hunt70
P.M.
22-5-2015 14:23 Hunt70
цитата:
Originally posted by fencer_al:

А посоветуйте, что почитать стоит на тему электросетей?


если вам действительно нужны знания по электросетям, то:
ПУЭ, ПТЭ, Филатов Оперативное обслуживание электрических подстанций.
Если просто по электрике для дома, то как
цитата:
Originally posted by SSDD:

Тот же форумхаус, раздел по электрике, например.
Ну и школьную физику освежите.




Radmir
P.M.
22-5-2015 14:32 Radmir
цитата:
любительбулок:

1)Ок.В основном согласен.Для ПВСов, ШВВП, ПВ-3 и прочих гибких проводов так и надо.Для одинокой моножилы не надо.Групповой контакт в ОПНе так и сделан.
2) из автоматов исключительно по одному проводу выходит,за исключением байпаса стабилизатора.
4)замечание по технологической части монтажа,хотя ни один провод так не зачищен,и уже пару лет не делалось вообще ничего-зачем здесь это?
5) а никто не гонится, зачем спешка?Он никуда не убежит.Я не говорю что профессионал Так, сделал небольшую настройку под палатные сценарии.Профессионалы,похоже,присматривают,чтобы любители не расслаблялись
6)чой-та? 40А только вводной автомат.Он запитан 4кв.мм.Байпас запитан ПВСом 4*2,5(кусок был) и запараллелен,итого 5кв.мм
7)узо какой ток отсечки рекомендуете?Какой ампераж?Производитель-Тип?Для какой цели?На какие потребители?УЗО/диффик вместе или порознь?

0. Я не собираюсь критиковать именно Вас. Я вообще пишу как можно лучше.
Работает не мещай - тоже верно.
1. Безусловно для многожильного, но им щиток лучше и проще делать как раз.
2. см пункт 0, но автомат справа от реле напряжения? Автомат 4 справа внизу.
4. см пункт 0, но автомат 9 внизу и прямо над ним тоже?
5. см пункт 0, но при небольших инвестициях в правильный инструмент и расходники можно экономить время. Кому что важнее.
И если чё, я не профессионал, я так для себя и иногда (не руками) по работе.
6. автомат справа от реле напряжения?
7. УЗО - защищает только от дифференциального тока (тока утечки мимо основной цепи), УЗО само надо защищать от сверхтока (КЗ). Дифавтомат - УЗО+автомат.
Т.е. по току утечки выбираем
100 ма - противопожарное, т.е. 100ма уже принято считать смертельным, защита только от пожара при повреждении изоляции. 300ма то же, но нужно реже в больших сетях. Их лучше брать селективного типа, т.е. с задержкой срабатывания, чтобы дать возможность отработать нижележащим УЗО, не отрубая все сразу.
30ма - самый массовый тип.
10 ма - для улицы, сырых помещений, детских, и т.п. там где есть повышенный риск. Есть вероятность ложного срабатывания за счет штатных токов утечки (к примеру встроенные сетевые фильтры помех - два конденсатора на землю), особенно если много потребителей.
УЗО делятся на два основных типа по типу тока утечки:
АС - защита только от переменного. Дешевле, больше распространены.
А - защита и от переменного и от пульсирующего, важно там где есть импульсные блоки питания.
УЗО бывают
- электромеханические, надежнее, внутри реле и всё.
- электронные, внутри маленькая платка которая управляет.
Электромеханика считается надежнее, т.к. в ситуации когда на входе УЗО отвалился ноль - электронное не получает питание и не работает, хоть при каком токе утечки с фазы на землю.
Электронное дешевле и может иметь бонус в виде защиты от повышенного напряжения (порог не регулируется, вольт примерно 275).

Выбирать по потребностям и кошельку. Групповое селективное на 100ма, ниже УЗО 10ма тип А электромеханика на каждой линии - хорошо дорого и не всегда оправдано.

На каждом УЗО написан ток который оно может пропускать (к примеру 30ма 16а - т.е. 16а). Т.е. последовательно (лучше выше) в цепи должен стоять автомат номиналом ниже, или хотя бы такой же.

Автомат - в первую очередь должен защищать кабель который от него отходит и розетки которые на этом кабеле висят. Т.е. по нагрузке выбираем розетку, кабель, а уже потом автомат.
Автомат имеет два расцепителя - тепловой (срабатывание от секунд до часов) и электромагнитный (срабатывание сразу). Номинал пишут по тепловому, электромагнитный имеет номинал умножить на 3-15.
На номинальном токе автомат имеет право не сработать, это не брак.

Есть такое понятие времятоковая характеристика автомата (см. гугл), по ним автоматы делятся на типы, основные это B C D. У B самая малая разница между тепловым и электромагнитным, т.е. самый меньший ток быстрого срабатывания по КЗ или перегрузке. D - самый большой, применяется если нужно пускать мощные двигатели и т.п. сварка. C характеристикой D на слабой сельской сети с низким током КЗ может и не сработать при КЗ.

Еще одна важная характеристика автомата - предельная коммутационная способность. Худшая 4500А (пишут в кА - 4,5кА - 6кА - 10кА и т.п.). Т.е. если пустить то 6000а через дешевый автомат на 4,5кА - он имеет право не сработать, контакты сплавляются и далее все грустно. Ситуация может случиться на хорошей сети, рядом с подстанцией. Или если на входе стоит УЗИП который по удару молнии превратился условно говоря в КЗ на землю (совершенно штатная работа!), но защищен автоматом с малой коммутирующей способностью - молния ушла, а КЗ осталось. Далее как в обсуждении из которого эта тема изначально началась.

Есть еще вопрос с произодителями и подделками. ИЭК, ДЭК и TDM - дешевы но не всегда качественны, но в целом работают. Legrand (как у ТС на картинке) и ABB - могут быть подделкой, брать в надежных местах.

В основном вроде бы всё.

Radmir
P.M.
22-5-2015 14:37 Radmir
цитата:
SSDD:

Тот же форумхаус, раздел по электрике, например.
Ну и школьную физику освежите.

Лучше в магазин (на торрент) и какую-нибудь книжку в стиле "домашний электрик". Обязательно полистать, сравнить несколько. Есть откровенный книжный мусор.
На форумхаусе, как и любом форуме, нужная информация в куче ненужной.

Radmir
P.M.
22-5-2015 14:42 Radmir
цитата:
SSDD:

Но вместе с тем у меня нет никакого желания городить "батареи солнечных батарей" а-ля Kolhoz, системка у него хороша, не спорю, но для меня абсолютно избыточна, а "при живом Чубайсе" как по мне, так это попахивает кощунством. (не знаю, правда, как там у них дела с электроэнергией на Украине) и прочую совсем уж автономную машинерию.

Он там приводил вполне себе технико-экономическое обоснование почему ему так просто дешевле чем тянуть. Может слукавил немного, но ник и аватар один и тот же, не скрывается значит.
SSDD
P.M.
22-5-2015 14:55 SSDD
цитата:
при небольших инвестициях в правильный инструмент и расходники можно экономить время. Кому что важнее.И если чё, я не профессионал, я так для себя и иногда (не руками) по работе.

Вот в том и дело, что очень часто советы в интернетах кардинально расходятся с реальностью. Я что по своей сфере знаю, что в тот же форумхаус по электрике да и не только заглядывал. Почитаешь - профессионализм зашкаливает, откроешь щиток на объекте - ипучийслучай, у ТС - верх совершенства. Прямо таки частный случай парадокса Ферми - "если профессионалы существуют, то где они все?"
Я потому ТС и написал, что критиковать примутся, рано или поздно

По инструменту - у большинства профи прокачан скилл виртуозного владения монтажным ножом и бокорезами, ими они и обходятся. С клеммобжимателем или там "снимальщиком изоляции" (я хз, как он там правильно называется, мы сей гаджет "зачищатором" звали) не видел ни одного электрика.
Да и изоляцию быстрее получается снимать бокорезами, чем этой дрочилкой, потому и отказались от них.

Хохма была раз с айтишнегом, тот мне всё доказать пытался, что обжимкой и приблудой для снятия изоляции у него быстрее работать получится, чем мне с теми же бокорезами и обжимкой. Позорно слился даже на UTPшке, а уж когда мы на улицу перешли, с FTPшкой в полиэтиленовой изоляции...

SSDD
P.M.
22-5-2015 14:58 SSDD
цитата:
там приводил вполне себе технико-экономическое обоснование почему ему так просто дешевле

Видимо, какие-то местные украинские заморочки.
Бо в РФ я хз где жить надо, чтобы СБ с ветряками были экономически обоснованы, на МКС разве что
DiEgoXXX
P.M.
22-5-2015 15:00 DiEgoXXX
цитата:
Hunt70:

не поделитесь названиями\или ссылкой сетевых фильтров выдерживающих 380в?

zis.ru это если с поиском не заморачиваться, хотя сам пользуюсь от APC

SSDD
P.M.
22-5-2015 15:16 SSDD
цитата:
это если с поиском не заморачиваться, хотя сам пользуюсь от APC

Ага, на 10А всего. Машинку стиральную не подключить, холодильник - м.б., но под вопросом (какие у них пусковые токи?), без земли от помех не защищает...
Парочка подобных фильтров - как раз стоимость реле напряжения с пускачом, только в этом случае под защитой уже вся квартира или дом.