вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрика: дожить до БП.

Arkan137
P.M.
31-10-2021 12:54 Arkan137
Очень благодарен jim hokinsу за поднятую тему.

Я изначально когда начинал строить свой Дж (дачу) то закладывал в расходы проводку по всему дому 4 квадрата, только для того что бы можно было пустить там 12 вольт.
Сделал эти 4 квадрата в виде двух магистральных проводов, один в одну часть дома тянется, другой в другую.
Обе эти аля магистрали не зависимы друг от друга, можно отключить от общей сети любую на выбор.

На даче очень часто внезапно любят отключать электроэнергию, поэтому ко всему уже привык.

Есть бензиновый электрогенератор на 3 КВата с запасом горючки.
Тарахтит зараза очень сильно, пытался его в одно время держать в подполе, с выводом выхлопных газов в отдушину, но вонища все равно просачивается в дом, поэтому в летнее время он живет в кладовке а в зимнее в самом доме в виде тумбочки, когда надо выношу его на улицу, подключаю к уличной розетке.
Разумеется от магистрального электричества отключаюсь на это время.

Так же имею несколько солнечных панелей и несколько десятков стареньких АКБ 7-17 Ah от бесперебойников, емкость конечно в них уже маленькая но мне для освещения и слабенького компа хватает вполне.

Так же имею помимо обычных бесперебойников (которые можно урвать на копейки) еще и два инвертора 12-240в Через один инвертор случись чего напитываю комп, через другой пытался запустить холодильник.
С холодильником реальна засада, так как модифицированную синусоиду мой самсунг не хочет воспринимать.

В связи с тем что срок службы халявных АКБ подходит к концу, решил систему освещения сделать напрямую от солнечных панелей, купил обычные DC-DC преобразователи и искричество от солнечных панелей 17-19 вольт понижаю вручную по положенных 13 примерно.
Такая схема реально рабочая и проверена на несколько раз.
В доме темновато так как через окна мало солнечного света поступает.

Сделал в доме дополнительный уголок с щитком с автоматами под чисто 12 вольт, где и инверторы и разная разводка мелкая на потребитель 12 вольт.

В будущем планирую прикупить простенький 4 тактник на максимум 1 киловатт.

Солнечных панелей когда то было 6 штук по 100 Ватт но сейчас оставил всего три, остальные убрал в кладовку.

В обычный солнечный день мне этих 300 Ватт вполне хватает.

С холодильником конечно история длится уже несколько лет но нормальный инвертор за 15-20 тыс рублей покупать что то не хочется.

Все что описал выше это все касается обычной дачи.
А вот когда отключается электричество в квартире то начинается обычное средневековье.

Основная проблема именно в холодильнике, точнее в морозильной камере.
Если в будущем найду умельца который сможет переделать морозилку с 240 вольт на 12 то готов на это раскошелится.

sam55
P.M.
31-10-2021 13:12 sam55
Originally posted by Arkan137:

Основная проблема именно в холодильнике, точнее в морозильной камере.


может приспособить автомобильный холодильник?

Arkan137
P.M.
31-10-2021 13:31 Arkan137
sam55:
может приспособить автомобильный холодильник?

Не не, мне на как таковой холодильник можно сказать поровну, мне именно морозильная камера нужна в которой всякая заморозка.
В зимнее время это 5 месяцев в году я и без морозилки на даче прожить могу, достаточно ящика в кладовке и минусовой температыры хотя бы минус 10 за бортом, а вот в летнее время без морозилки все очень печально, одной только ягоды всякой разной литров под 100 начиная с августа примерно.

Skipidar
P.M.
31-10-2021 16:32 Skipidar
Зачем на даче 12 вольт?
Жил месяц без эл-ва, телефон заменял все - и радио и телевизор и фонарик, а готовил на газовой плитке.
nextman
P.M.
31-10-2021 18:36 nextman
Originally posted by Arkan137:

Основная проблема именно в холодильнике, точнее в морозильной камере.
Если в будущем найду умельца который сможет переделать морозилку с 240 вольт на 12 то готов на это раскошелится.

В зависимости от региона, от северного до южного, список(БП или в преддверии) распределяется так:
- Вечная мерзлота - рулит;
- Ледник;
- Абсорбционный холодильник с переделкой под газ и другие горелки, хоть под дрова;
- Хорошая морозильная камера экономного класса потребления, с ночным тарифом за электричество, если ещё не БП, в подвальном помещении (с температурой 8-12 градусов Цельсия) с хорошей вентиляцией. Экономия электричества за счёт разности температур на улице и в подвале;
- Увеличение количества солнечных панелей до напряжения 220 Вольт постоянки(опасно для жизни), преобразователь под заказ. Или 48-220 Вольт.
- Курить тему аммиака и абсорбции, поискать специалистов по теме, выпустить БП-вариант морозильного ларя из доступных элементов, в случае провала - консервация, засолка, копчение и другие народные хитрости;
- Получить наследство.

У меня две линии: 12 Вольт(освещение, вентиляция, некоторый инструмент и ноут, зарядка мелких гаджетов) и 220 Вольт(инструмент периодически). Холодильник на даче не используется, вырою подвал максимум.

sam55
P.M.
31-10-2021 19:09 sam55
Originally posted by Arkan137:

Не не, мне на как таковой холодильник можно сказать поровну, мне именно морозильная камера нужна в которой всякая заморозка.


хз классический холодильник помниться с копрессором. а это эл двигатель который либо 220 вольт и оносительно небольшой ток. либо меньше вольт ( в нашем случае 12) и на порядок большие токи а это черевато толстыми проводами и прочими ограничениями. чудес не бывает
любительбулок
P.M.
31-10-2021 20:20 любительбулок
Arkan137:

бензиновый электрогенератор
Тарахтит зараза очень сильно, пытался его в одно время держать в подполе, с выводом выхлопных газов в отдушину, но вонища все равно просачивается в дом, поэтому в летнее время он живет в кладовке а в зимнее в самом доме в виде тумбочки, когда надо выношу его на улицу, подключаю к уличной розетке.
Разумеется от магистрального электричества отключаюсь на это время.


Сегодня гуляя по центральному парку Краснодара,вижу такую картину: кафешка, которая походу отрезана от эл.сети.А может и не была никогда подключена.

Отдушина без вытяжного вентилятора не справится.Там помимо газов еще и охрененное количество тепла, которое на ДВС с воздушным охлаждением надо куда то оперативно убирать.

Подключение гены к сети предпочитаю автоматическое, на американских элементах.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
click for enlarge 1707 X 1280 248.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb
click for enlarge 652 X 1261  47.4 Kb

любительбулок
P.M.
4-11-2021 09:30 любительбулок
Arkan137:
электрогенератор 3квт..
когда надо выношу его на улицу, подключаю к уличной розетке.
Разумеется от магистрального электричества отключаюсь на это время.
Основная проблема именно.. в морозильной камере.

Такая технология резервирования питания-это запрограммированная авария.
Хоть дача, хоть квартира- 3-я категория надежности электроснабжения.Это значит 24часа, без объявления войны, электроснабжение может отсутствовать, и вы не можете в судебном порядке или еще как-то призвать поставщика эл.энергии к ответу.У меня перед глазами есть ситуация, когда свежеиспеченный директор филиала гарантирующего поставщика дал команду МКД после одной крупной аварии в энергосети не подключать по резервной схеме.Там конечно власти уже подключились к делам акционерного общества, и ему объяснили, что за такое он получит пендаля.
Но люди, 36квартир, реально сидели без электроэнергии 3суток. Он в тот раз усидел на своем месте.
Вынос гены туда-сюда работать будет, пока ты здоров.Случись что с тобой, домочадцы сами наверно не вынесут, а вынесут так не занесут, или не заведут, или не переключат, и тд. Надо сразу делать так, чтобы условная домохозяйка, могла сама активировать резерв, без твоего физического участия.Максимум, выполнив пару команд, в том числе по телефону.А лучше без.
И все надо сделать так, чтобы она при ошибке ничего не могла взорвать.Максимум неприятности должно быть-это просто не запустилось.
У тебя надо решать вопрос с установкой генератора в одном, приемлемом месте. И правильное подключение.
Морозильник,кстати, в доме, на твоей широте решается и без электричества.Видел ролик, в задней стенке холодильника просверлено отверстие и вставлена труба д57, сквозь стену на улицу.Что на улице,то и в морозилке.

------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..

Arkan137
P.M.
4-11-2021 10:03 Arkan137
любительбулок:
Вынос гены туда-сюда работать будет, пока ты здоров.Случись что с тобой, домочадцы сами наверно не вынесут, а вынесут так не занесут, или не заведут, или не переключат, и тд. Надо сразу делать так, чтобы условная домохозяйка, могла сама активировать резерв, без твоего физического участия.Максимум, выполнив пару команд, в том числе по телефону.А лучше без.
И все надо сделать так, чтобы она при ошибке ничего не могла взорвать.Максимум неприятности должно быть-это просто не запустилось.
У тебя надо решать вопрос с установкой генератора в одном, приемлемом месте. И правильное подключение.
Морозильник,кстати, в доме, на твоей широте решается и без электричества.Видел ролик, в задней стенке холодильника просверлено отверстие и вставлена труба д57, сквозь стену на улицу.Что на улице,то и в морозилке.

В теории я могу на улице сварганить хоз постройку для бензинового генератора но тут основная проблема в том что гену фиг заведешь в минусовую температуру (проверено и не раз)
Генератор тяжеленный и даже сам не знаю как я его буду таскать лет через 10 например. По этой причине и есть в планах прикупить бензиновый генератор более слабенький и более легкий.

Домочадцы в любом случае самостоятельно гену не смогут завести.
Максимум что их научил делать это включать свет резервный который от солнечных панелей и через АКБ. Более сложные вещи там не осилят самостоятельно.

С морозильником в зимнее время у меня проблем нет, есть большая кладовка в которой планирую сделать специальный шкаф под заморозку.

Mahombra
P.M.
4-11-2021 10:45 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Генератор тяжеленный и даже сам не знаю как я его буду таскать лет через 10 например

А откуда и куда надо таскать? Колеса не решат?

Потом, в подполе можно вытяжку сделать чтоб вентилятор включался на время работы.
У меня в подвале работает такая схема, выхлоп в дымоход аогв сделан

yakymchik
P.M.
4-11-2021 10:49 yakymchik
Живу в частном доме. Прикупил генератор ГАБ-2, перевел на газ (обычное ГБО для легковых авто, редуктор в 20 см от выхлопной, обогрева хватает). Подключён к обычному бытовому баллону на 50 литров. Стоит в сарайчике. Летом включал, выхлоп выведен наружу, дверь в сарай закрыта. На следующий день соседи жаловались на шум. После этого сделал короб, подобный тому, что на фото ранее в теме. Получилось, что генератор стоит в углу, две стены кирпичные, две - из дерева и дсп, крышка из старых дверей- получилась большая полка. Щели задул пеной, изнутри обшил войлоком. Шум значительно снизился., в 10 метрах от двери сарая шум как возле жигуля на 2000-2500 оборотах. Заводится стартером, подключаю в розетку, тянет основные электроприборы (включая насосную станцию), отключаю только бойлер.
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 11:09 Hmuriy
Originally posted by Arkan137:

В зимнее время это 5 месяцев в году я и без морозилки на даче прожить могу, достаточно ящика в кладовке и минусовой температыры хотя бы минус 10 за бортом, а вот в летнее время без морозилки все очень печально, одной только ягоды всякой разной литров под 100 начиная с августа примерно.


На алибабе кстати продаются морозильные лари, работающие от 12-24В, причем достаточно серьезных габаритов - порядка 500л. Как мне думается, вполне хватит для того, чтобы значительное время года солнечных батарей хватало на то, чтобы в течении дня молотил компрессор, а ночью бы хватало теплоизоляции ларя.
Arkan137
P.M.
4-11-2021 11:12 Arkan137
Mahombra:
А откуда и куда надо таскать? Колеса не решат?

В зимний период бензиновый генератор живет у меня в доме (даче).
При отключении искричества выношу его на улицу минуя веранду и 3 большие ступеньки.
Если все время генератор будет жить на веранде или кладовке то он выстуженный уже не заводится.

Несколько лет назад пытался этот генератор разместить в подполе с вытяжкой выхлопных в отдушину, но там плюс пять зимой и тоже его довольно проблемотично завести, да и вонь в доме при его работе все равно есть.

В следующем году сделаю прям на веранде большой постамент под генератор, из дома на веранду его всяко разно легче таскать чем на улицу по ступенькам. Остается только придумать как выхлопную сделать за стену которую дырявить очень не хочется, наверное выхлоп сделаю через пол этой веранды.

А колесики да, надо продумать вариант, Спасибо.

yakymchik:
Живу в частном доме. Прикупил генератор ГАБ-2,

Генератор весом 150 кг так себе конечно затея.
Такой бы я точно не стал бы покупать, хотя фиг его знает, все от цены зависит.

Hmuriy:

На алибабе кстати продаются морозильные лари, работающие от 12-24В, причем достаточно серьезных габаритов - порядка 500л. Как мне думается, вполне хватит для того, чтобы значительное время года солнечных батарей хватало на то, чтобы в течении дня молотил компрессор, а ночью бы хватало теплоизоляции ларя.

Спасибо за наводку.
Но ценники на такую технику пипец просто.
Вразы дешевле купить обычную морозилку и запускать ее через нормальный инвертор уже.
Что то побаиваюсь технику покупать во всяких инет магазинах.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 11:29 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

колесики да, надо продумать вариант, Спасибо.


Вот такая тележка очень сильно помогает беречь спину дома. Берёт груз с пола, есть откидная полка под широкий груз. Вполне едет по ступенькам (у меня две)
Таскаю ей всё.

click for enlarge 1280 X 720 130.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  96.7 Kb
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 11:32 Hmuriy
Originally posted by Arkan137:

Но что то побаиваюсь технику покупать во всяких инет магазинах.


Я на алибабе покупал уже разное, из того, чего нет на алиэкспрессе - у них там реализована система таким же образом - пока не получил и не проверил, то деньги свои они от али не получают, поэтому сами всё проверяют перед отправкой. Из альтернативы - есть американо-канадские морозилки, да всякие европейские модели для мобильных домов, но они маленькие, да и цены конские. А тут в пределах цены обычного морозильного ларя.
yakymchik
P.M.
4-11-2021 11:40 yakymchik
Originally posted by Arkan137:

Генератор весом 150 кг так себе конечно затея.
Такой бы я точно не стал бы покупать, хотя фиг его знает, все от цены зависит.


Со всеми модернизациями (новый бензонасос, б/у ГБО, выхлопная от Таврии ) обошелся в 200 долларов. Как стационарный вариант вполне устраивает. Подумываю купить еще 2-х КВт. китайца как резервный и более мобильный вариант. В преддверии веерных отключений и эпидемии смотрю еще и на инвертор с чистым синусом. Коллега заболела ковидом, сидела на кислородном концентраторе (350 Вт.), если бы не было электричества было бы совсем плохо.
любительбулок
P.M.
4-11-2021 11:53 любительбулок
Arkan137:

В теории я могу на улице сварганить хоз постройку для бензинового генератора но тут основная проблема в том что гену фиг заведешь в минусовую температуру (проверено и не раз)
Генератор тяжеленный и даже сам не знаю как я его буду таскать лет через 10 например. По этой причине и есть в планах прикупить бензиновый генератор более слабенький и более легкий.

Домочадцы в любом случае самостоятельно гену не смогут завести.
Максимум что их научил делать это включать свет резервный который от солнечных панелей и через АКБ. Более сложные вещи там не осилят самостоятельно.

С морозильником в зимнее время у меня проблем нет, есть большая кладовка в которой планирую сделать специальный шкаф под заморозку.


Эта хоз постройка только отвлечет твои силы, время и ресурсы от кардинального решения. А оно в теплом уголке дома.
Помимо возраста есть еще периодические заболевания, травмы и тд, которые наступят раньше. Переноска-совет врагам, чтобы быстрее запарились. Второй гена если и нужен, то просто чтобы организовать их попеременную работу на длительный срок-3суток например.Напомню, что каждые 50моточасов гена с возд.охлаждением заменяется масло.
Если есть эл.стартер, то не должно быть проблем завести.Научить только подсос включать сначала, и после запуска выключать.
Свет от акб/панелей они вообще не должны трогать-он должен сам быть всегда в автомате,по умолчанию.Это несложно.
Зима знаешь может и подвести.Я сегодня,например,спал с открытым окном,и сейчас оно открыто-это ненормально,но это есть.Погоду колбасит.Прилетит к тебе в Новосиб на сутки-двое +температура, и все твои запасы в морозильнике встанут под вопрос.Надо контроль температуры с удаленным возможно доступом и терморегулятор, на фоне серьезного утепления твоей кладовки.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

Arkan137
P.M.
4-11-2021 11:54 Arkan137
yakymchik:
Как стационарный вариант вполне устраивает. Подумываю купить еще 2-х КВт. китайца как резервный и более мобильный вариант. В преддверии веерных отключений и эпидемии смотрю еще и на инвертор с чистым синусом.

Совершенно все аналогично.
Но мне бы мобильного и киловатника хватило.
любительбулок
P.M.
4-11-2021 12:51 любительбулок
yakymchik:
выхлоп выведен наружу, дверь в сарай закрыта.

На следующий день соседи жаловались на шум.


Выхлоп герметичен?Соединение выхлопной и трубы наружу? А охлаждение? Фото есть?

Это повезло,что соседи жалуются открыто.Не дай бог попасть в соседские войны. На Кавказе есть пословица:Сначала купи соседа, а потом купи дом.
Вообще, при изготовлении любых автономок, надо учитывать, что ваших соседей всегда будет раздражать три вещи:
1)ваш громкий генератор.
2)ваш свет в окнах, когда у других его нет.
3)ваше довольное лицо.
Зимой 2000г всей округе очень досаждал соседский советский армейский генератор.Тогда только и могли зубами скрежетать, слушаю всю ночь вместо тишины этот грохот.Теперь все пойдет по другому.Сначала из ночи прилетит один камень в стеклопакет.Если не поймет, их прилетит больше.Пробивает некоторые шифера. И так будет везде, имхо, вопрос только во времени.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

yakymchik
P.M.
4-11-2021 13:08 yakymchik
Originally posted by любительбулок:

Выхлоп герметичен?Соединение выхлопной и трубы наружу? А охлаждение? Фото есть?


К стандартному пламенегасителю УД-15 приварена гофра глушителя (диаметр 45 или 50, длина 100 мм), далее через фланец прикручен глушитель от Таврии. Потом хомутом глушителя 2108 присоединено колено 90 градусов, которое выходит через деревянный короб. В двери внизу небольшое отверстие, через него труба выходит на улицу. Чтобы снизить звук выхлопа, одеваю еще старый резонатор от 2109.
Забор воздуха идет через короб из ДСП внутри обшитый войлоком, повернут внутрь сарая. Охлаждение идет через гофру вытяжки (диаметр 100 мм) в форточку.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 13:58 Mahombra
Arkan137:

Совершенно все аналогично.
Но мне бы мобильного и киловатника хватило.

Морозилка может не запуститься. У меня с запинкой стартует на 2 кВт гене

Hmuriy
P.M.
4-11-2021 14:10 Hmuriy
Originally posted by любительбулок:

1)ваш громкий генератор.


Ну, армейский генератор - это жестковато. Он и днем мозги вынесет. А вот тот же маленький инверторный генератор - при работе на номинальной нагрузке практически не слышен.
У соседа есть четырехтактный генератор Loncin на 2.5 квт - когда заводит в гараже, даже прислушиваясь ничего не слышно, а всё критическое потребление (свет, холодильник, котел, насос) тянет. Да и мой практически не слышно - я даже на балконе пробовал запускать, когда в квартире жил.
Originally posted by Mahombra:

Морозилка может не запуститься. У меня с запинкой стартует на 2 кВт гене


С этой точки зрения хороша инверторная холодильная техника - она стартует не с полной дури
Arkan137
P.M.
4-11-2021 14:44 Arkan137
У инверторных генераторов надежность хромает.
yakymchik
P.M.
4-11-2021 14:50 yakymchik
Originally posted by Hmuriy:

Ну, армейский генератор - это жестковато.


Согласен. Взял потому, что попался дешево. Теперь, когда сделал короб, днем все отлично, шум от генератора приемлемый. Мне генератор в основном нужен для водоснабжения (+ бойлер) и холодильника. Вечером и ночью комп, телевизор и освещение может работать от инвертора.
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 14:50 Hmuriy
Arkan137:
У инверторных генераторов надежность хромает.

Смотря у каких и для каких целей их использовать - если к инверторному генератору подключить электросварку, то всё будет плохо у любого. Опять же - какой генератор, с медью или люминием и тд. Моему уже несколько лет - в том режиме, в котором его использую - думаю, что поживет еще.

Mahombra
P.M.
4-11-2021 15:08 Mahombra
Если брать китай, то у них плата инвертора сделана так, что работает пару лет максимум, гоняли гену или нет. На радиокоте долго бились, но победить не смогли
Гена инверторный от хонды уже совсем не бюджетный, поймать на авито можно только случайно по вменяемой цене
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 15:13 Hmuriy
Originally posted by Mahombra:

Если брать китай, то у них плата инвертора сделана так, что работает пару лет максимум, гоняли гену или нет. На радиокоте долго бились, но победить не смогли
Гена инверторный от хонды уже совсем не бюджетный, поймать на авито можно только случайно по вменяемой цене


Ну значит у моего гены возраст дожития - так как явно больше двух лет. А вот всякие инверторные гены типа Weekender и тд - да, мрут как мухи.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 15:18 Mahombra
Originally posted by Hmuriy:

Ну значит у моего гены возраст дожития - так как явно больше двух лет

Надо ставить вентилятор на плату инвертора, может поживет еще

Вообще, отвратительно иметь технику, которая может гикнутца в любой момент
Если не закладываться на БП, то сломал, купил новый. Но гена сам по себе резерв
Крякнула сеть, крякнул гена, протухла еда потому что скупили все гены до тебя
У нас в Железнодорожном три дня не было света после ледяного дождя, Метро обнесли просто, у людей в домах отопление встало без тока

Hmuriy
P.M.
4-11-2021 15:25 Hmuriy
Originally posted by Mahombra:

Надо ставить вентилятор на плату инвертора, может поживет еще


Те же Kipor и Loncin - вполне неплохие китайцы (последний движки для BMW, продающихся в Китае, делает и предоставляет услуги OEM для других производителей генераторов). Как я заметил - электронику таких генераторов убивает нелинейная нагрузка типа мощного электроинструмента или той же электросварки. При использовании в качестве резервного источника питания того же дома, там из пиковых нагрузок - разве что старт холодильника или там когда насос заработал, поэтому особо и не происходит перегрузок и перегрева.
Пока так хватает - перебои были максимум в сутки, хотя так то да, с учетом потенциального БП - не мешало бы поставить что-то на основе дизеля Т-62-1 от насоса "Андижанец", чтобы и внуков пережил.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 15:29 Mahombra
Там писали, что плата залита компаундом, который имеет другой коэфф. термического расширения и это рвет дорожки при нагреве
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 15:34 Hmuriy
Хотелось бы конечно инверторную Хонду, но за её цену проще раз в несколько лет выбрасывать китайца.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 15:36 Mahombra
Если не таскать гену на рыбалки, то инверторный особо и не нужен
Hmuriy
P.M.
4-11-2021 15:39 Hmuriy
Originally posted by Mahombra:

Если не таскать гену на рыбалки, то инверторный особо и не нужен


А зачем он нужен на рыбалке? Особо чистую синусоиду для электроудочки дает?
Mahombra
P.M.
4-11-2021 16:46 Mahombra
Ну, было время, был я молод
Рыбалка тогда была, ээээ, комплексным видом отдыха для джентльменов. Времена были простые, незатейливые, пиджаки малиновые, пальто кашемировые, цепи на шее толстые без меры всякой. На хорошей рыбалке должен был быть морозильный ларь для премиальных трофеев, освещение лагеря, телевизор и тарелка нтв+ смотреть футбол и музыка для танцев под попсу.
Без генератора никак, днем работала хонда 1ай, так вроде, вечером пятикиловатник
любительбулок
P.M.
4-11-2021 19:06 любительбулок
yakymchik:

В преддверии веерных отключений и эпидемии смотрю еще и на инвертор с чистым синусом. Коллега заболела ковидом, сидела на кислородном концентраторе (350 Вт.), если бы не было электричества было бы совсем плохо.

А что, кислородному концентратору нужен чистый синус?
Такая технология конечно прикольная,но дороже вдвое от аппроксимированной.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

Mahombra
P.M.
4-11-2021 19:17 Mahombra
Надо баллон кислорода, лучше два, редуктор, увлажнитель и нарыльник.
На гену замыкать такое зачем?
любительбулок
P.M.
4-11-2021 19:18 любительбулок
Arkan137:
У инверторных генераторов надежность хромает.

Что плата, которая быстро ломается, и составляет при этом ~80%стоимости гены, что поршневая.
Был инверторный Фирман.Друг брал себе, вроде доволен.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Mahombra
P.M.
4-11-2021 19:41 Mahombra
Originally posted by любительбулок:

Фирман


Кипор, фирман, кетай первого эшелона.
Поэтому их подделывают
любительбулок
P.M.
4-11-2021 19:56 любительбулок
sam55:

может приспособить автомобильный холодильник?

Те что я видел, 12-220-газ. Но и абсорбционный тоже можно газом греть.
Теоретически, если от солнечной панели включить днем электрогрейку, то она за день охладит, а ночью температура по инерции еще продержится, и от гены.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

Hunt70
P.M.
4-11-2021 19:58 Hunt70
Originally posted by Mahombra:

Кипор, фирман, кетай первого эшелона.
Поэтому их подделывают


у меня кипор 1 кВт больше 5 лет. Брал как походный, но последние два сезона он трудился у тёщи на даче. Тама электричества нет. Всё от акб через инвертер. Гена запускался когда воду качать надо и для позарядки акб. Счас туда фубаг взял, а кипор опять в режим походного перешел. Из всех проблем - два раза свечку менял.