Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП и интеллектуальные ништяки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП и интеллектуальные ништяки.

Geber
P.M.
17-5-2015 12:48 Geber
Я вот думал, что более востребованным будет когда наступит БП.
Многие конечно ответят что это запасы оружия, боеприпасов и жратвы. Но это не совсем так, оно конечно нужно до поры до времени, а что вы будете делать когда это всё закончится? Вот, теперь о главном; я считаю что более востребованными будут интеллектуальные ценности и профессиональные навыки, например: знания химии, физики, медицины, строительства, биологии, сельского хозяйства, машиностроения и т.д. Поэтому я призываю настоящих выживальщиков качать мозги пока есть такая возможность, что-бы при необходимости возобновить потраченные ресурсы, да и просто напросто выжить самому и гарантировать выживание своей семье или общине. А оружие, боеприпасы и жратву, если что можно обменять на свои знания и умения. По моему вечные ценности, такие как знания, будут в цене всегда и везде, не зависимо от обстоятельств.
Sobaka1970
P.M.
17-5-2015 12:54 Sobaka1970
цитата:
Geber:
Я вот думал, что более востребованным будет когда наступит БП.
Многие конечно ответят что это запасы оружия, боеприпасов и жратвы. Но это не совсем так, оно конечно нужно до поры до времени, а что вы будете делать когда это всё закончится? Вот, теперь о главном; я считаю что более востребованными будут интеллектуальные ценности и профессиональные навыки, например: знания химии, физики, медицины, строительства, биологии, сельского хозяйства, машиностроения и т.д. Поэтому я призываю настоящих выживальщиков качать мозги пока есть такая возможность, что-бы при необходимости возобновить потраченные ресурсы, да и просто напросто выжить самому и гарантировать выживание своей семье или общине. А оружие, боеприпасы и жратву, если что можно обменять на свои знания и умения. По моему вечные ценности, такие как знания, будут в цене всегда и везде, не зависимо от обстоятельств.

И их нельзя протерять или отобрать.

Geber
P.M.
17-5-2015 13:01 Geber
цитата:
И их нельзя протерять или отобрать.

Естественно, плюс ко всему самыми успешными и богатыми будут люди которые смогут накопить больше практических знаний.
Syriana
P.M.
17-5-2015 13:02 Syriana
цитата:
Sobaka1970:

И их нельзя протерять или отобрать.

Одно поколение в условиях жесткого выживания (не применяя знания и навыки) и половина накопленного уже потерянно. Процесс ускорится холодом и использованием книг для получения тепла.

Sobaka1970
P.M.
17-5-2015 13:07 Sobaka1970
цитата:
Syriana:

Одно поколение в условиях жесткого выживания (не применяя знания и навыки) и половина накопленного уже потерянно. Процесс ускорится холодом и использованием книг для получения тепла.

Главное сам владелец их не пропьёт.

Mixel75
P.M.
17-5-2015 13:08 Mixel75
цитата:
Originally posted by Geber:

я призываю настоящих выживальщиков качать мозги пока есть такая возможность, что-бы при необходимости возобновить потраченные ресурсы,


Кэп снова с нами!!!
click for enlarge 300 X 279  23.0 Kb
Geber
P.M.
17-5-2015 13:13 Geber
цитата:
Кэп снова с нами!!!

спасибо коллега, я всегда с вами, кудаж я денусь с подводной лодки)))
jim hokins
P.M.
17-5-2015 13:25 jim hokins
цитата:
Originally posted by Geber:

самыми успешными и богатыми будут люди которые смогут накопить больше практических знаний.


Самыми богатыми будут те,кто сумеет эксплуатировать(тем или иным способом) этих самых
цитата:
Originally posted by Geber:

люди которые смогут накопить больше практических знаний.


amatol
P.M.
17-5-2015 13:28 amatol
цитата:
Originally posted by Geber:

Я вот думал, что более востребованным будет когда наступит БП.
Многие конечно ответят что это запасы оружия, боеприпасов и жратвы. Но это не совсем так, оно конечно нужно до поры до времени, а что вы будете делать когда это всё закончится?

что делать? сидеть без жратвы и оружия на самом деле по вашей вводной произошел БП с полным разрушением института государства и гибелью бОльшей части населения.и если вы нашли в таких условиях куда применить свои знания в обмен на жратву и безопасность-поздравляю,вы дожили до момента начала восстановления того самого государства.вам повезло.
цитата:
Originally posted by Geber:

Поэтому я призываю настоящих выживальщиков качать мозги

просто будьте профессионалом с большой буквы в своем деле,а если сейчас офисный планктон-качайте какую-нибудь прикладную специальность-сферические знания в вакууме без опыта их применения и практики бесполезны.а справочников можно на флешку в смартфоне накачать
Geber
P.M.
17-5-2015 13:31 Geber
цитата:
Самыми богатыми будут те,кто сумеет эксплуатировать(тем или иным способом) этих самых

Скорее всего да, на вершине пирамиды будут те, кто окажется хитрее и умнее всех остальных. Возьмем к примеру жрецов древнего Египта. История движется по спирали как не крути.
Geber
P.M.
17-5-2015 13:37 Geber
цитата:
что делать? сидеть без жратвы и оружия

Нет конечно, но жратва закончится и оружие без боеприпасов это просто металлолом. Задача в том, что-бы этого было много и всегда, а без практических знаний как этого добиться вы превратитесь в чернозём.


цитата:
просто будьте профессионалом с большой буквы в своем деле,а если сейчас офисный планктон-качайте какую-нибудь прикладную специальность-сферические знания в вакууме без опыта их применения и практики бесполезны.а справочников можно на флешку в смартфоне накачать
#

Это я и стараюсь делать последние несколько лет, а быть офисным планктоном это удел неудачников.
drafi
P.M.
17-5-2015 13:53 drafi
Нельзя быть специалистом во всех областях жизнедеятельности. А поверхностные знания малоценны.
Думаю необходимо знать как и уметь применить основные навыки, а так же стать востребованным специалистом в одной из областей, будь то производство или с\х.
В какой области стать спецом каждый решает сам, по своим талантам.
Fernirs
P.M.
17-5-2015 14:01 Fernirs
цитата:
Geber:

Скорее всего да, на вершине пирамиды будут те, кто окажется хитрее и умнее всех остальных. Возьмем к примеру жрецов древнего Египта. История движется по спирали как не крути.

Жрецы Др.Египта ко всему прочему имели очень и очень продвинутые практические навыки и знания. Та же гидрометаллургия, хирургия и прочее. Ребята эти были настолько продвинутые, что в условиях Дельты сумели создать государство (формальным руководством которого - фараонами - они крутили как хотели и меняли династии когда ИМ это требовалось), устойчиво фунциклировавшее несколько столетий. При этом Египет был - сюрприииз - страной практически поголовной грамотности (а по-другому "никак" в их условиях). Ах да, чуть не забыл. Египет беден полезными ископаемыми. Зато богат крокодилами. А "договориться" с ними даже при наличии стрелкового оружия обр. сер. 1940-х годов - мягко говоря, нелегко (японцы тому пример). Вообще Египет - это хорошая модель выживания в постоянном БП. Даже более того - ПРОЦВЕТАНИЯ в условиях БП.

Geber
P.M.
17-5-2015 14:03 Geber
цитата:
Нельзя быть специалистом во всех областях жизнедеятельности

Нет ничего невозможного, мы сами ограничиваем себя и свои возможности.

Когда человек не такой как вообще, потому один такой а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязку своего существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчЕный, подымиться умом своим за тучи

и там своим становиться - становиться ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз так они ему покажуться кажуться махонькие-махоникие, все равно как мыши, пардон крИсы.

Потому Што это-же ЧЕЛАВЕК, а тот который он он тоже человек невчЕный, но и.. . зачем же, это же ведь очень и очень.

ДА - Да.. ..

но НЕТ

И Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЕнасть.
Потому ежели человек вчЕный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон вверх дыбом.

И тогда когда тому, одному которому, невчЕному будетЬ белое,

так уже ему, вчЕному, которому, будет уже как ну рябое!

Ну как-то так)))

Братеньков А
P.M.
17-5-2015 14:06 Братеньков А
БП не будет!Закройте тему пожалуйста.
Geber
P.M.
17-5-2015 14:08 Geber
цитата:
Вообще Египет - это хорошая модель выживания в постоянном БП. Даже более того - ПРОЦВЕТАНИЯ в условиях БП.


Естественно, именно по этой модели будет построено постапокалиптическое общество ИМХО.
Geber
P.M.
17-5-2015 14:09 Geber
цитата:
БП не будет!Закройте тему пожалуйста.

Ваши слова, да в ухо Богу.
amatol
P.M.
17-5-2015 14:10 amatol
цитата:
Originally posted by Geber:

а быть офисным планктоном это удел неудачников.


а х.й его знает,товарищ майор... работать на заводе с 8 до 5 за(условно)25Круб или в офисе с 9 до 6 за 50. при этом имея равное количество время после работы для самосовершенствования( а в случае с заводом-как бы не меньше возможностей-за смену на2.71бешься и напляшешься так,что тне до чего потом) все крайне неоднозначно.
Geber
P.M.
17-5-2015 14:15 Geber
цитата:
а х.й его знает,товарищ майор... работать на заводе с 8 до 5 за(условно)25Круб или в офисе с 9 до 6 за 50

Так никто никого не заставляет на заводах работать, впрочем как и в офисах.
Я например люблю и уважаю свободу, и поэтому не терплю каких либо начальников которые стоят надо мной и говорят что и как мне делать.
В любом случае; хочешь быть победителем, играй по своим правилам.
Sobaka1970
P.M.
17-5-2015 14:36 Sobaka1970
цитата:
Geber:

в ухо Богу.

Глядя на этот мир-так и хочется двинуть.

An0n
P.M.
17-5-2015 14:45 An0n
цитата:
Geber:
Я вот думал, что более востребованным будет когда наступит БП.
Многие конечно ответят что это запасы оружия, боеприпасов и жратвы.

На первом месте: Жратва, жратва и еще раз жратва. Потом идут предметы первой необходимости и лекарства, потом обувь и одежда, и только потом оружие и патроны. Ну это если мы хотим выживать а не воевать!
цитата:
Geber:
Но это не совсем так, оно конечно нужно до поры до времени, а что вы будете делать когда это всё закончится?

Умирать же!
'А вы что, канальи, собрались жить вечно?'
Приписывается Фридриху II
цитата:
Geber:
Вот, теперь о главном; я считаю что более востребованными будут интеллектуальные ценности и профессиональные навыки, например: знания химии, физики, медицины, строительства, биологии, сельского хозяйства, машиностроения и т.д. Поэтому я призываю настоящих выживальщиков качать мозги пока есть такая возможность, что-бы при необходимости возобновить потраченные ресурсы, да и просто напросто выжить самому и гарантировать выживание своей семье ...

Сколько высококлассных профессионалов померло когда СССР сделал кря.. . Не сумели "вписаться в рынок" блин. И это без БП.
цитата:
Geber:
.. . или общине.

А у вас есть община? Она может/хочет за себя постоять? Иначе она очень быстро попадет под внешнее управление, и решать что вам делать и от какого забора и до какого ужина копать будет решать назначенный извне управляющий/староста.
цитата:
Geber:
А оружие, боеприпасы и жратву, если что можно обменять на свои знания и умения. По моему вечные ценности, такие как знания, будут в цене всегда и везде, не зависимо от обстоятельств.

А что помешает группе людей с оружием просто взять и отправить тебя копать окопы/траншеи? Или "на картошку" или на "битву за урожай"
цитата:
jim hokins:
Самыми богатыми будут те,кто сумеет эксплуатировать(тем или иным способом) этих самых: "люди которые смогут накопить больше практических знаний."

Вот так вот, пришел Джим и все опошлил.
Да новые Варлорды и Лендлорды будут рулить со своими "малыми" дружинами.
А значит наиболее привилегированными будут опытные и квалифицированные боевики и частично боевые офицеры.
Geber
P.M.
17-5-2015 14:49 Geber
цитата:
Глядя на этот мир-так и хочется двинуть.

Большинство людей не понимают что сами виноваты в том что происходит сейчас в мире, а сваливают все беды на Бога, который кстати тут нипричём.
Вам дали свободу выбора и свободу действий, так кто виноват в том, что люди не разумно поступают с этим даром? Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи, но никто спасаться не хочет и уж тем более спасать кого-то, это-же так тяжело и напряжно, проще плыть по течению прямо в сточную канаву.
Fernirs
P.M.
17-5-2015 15:08 Fernirs
цитата:
jim hokins:
Самыми богатыми будут те,кто сумеет эксплуатировать(тем или иным способом) этих самых

цитата:Originally posted by Geber:

люди которые смогут накопить больше практических знаний.

ну может всяко получиться. Может статься, что именно эти "прошаренные" любители "нагибать" как раз и станут первыми претендентами на отправку в биореактор и далее на удобрения для производства продуктов питания и прочих ништяков типа консистентных смазок. Потому как "гнуть" себя специалист при должном настрое (не "чего изволите-ссс", а "мы НАШ, мы новый мир построим", причем явно что после БП второй вариант каГбэ более вероятен), да при наличии хотя бы десятка-двух соратников с хорошей теоретической и практической подготовкой может и не дать. От слова "совсем". "Рулить" собой спец МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ тока более крутому спецу (пример Египта с его жрецами, хранившими кучу знаний). И то ограниченно. А любители "гнуть" спецами являются тока по части "на... ть". Да, к слову, "банды" против таких "спецов" с большой вероятностью не прокатят - потому как многие виды ОМП - сюрприз - делаются "на коленке", а применить их по "нагибаторам" у "спецов" "не забабеет".

Fernirs
P.M.
17-5-2015 15:11 Fernirs
цитата:
Geber:

Естественно, именно по этой модели будет построено постапокалиптическое общество ИМХО.

гы. Одна проблемка - "отсев" негодных кадров может составить до 80-90% от исходного количества - потому как для такого обчества необходимое условие существования - абсолютная моральность его членов. А "верхняя планка" морали, при которой человек может комфортно жить - у большинства очень невелика. Проверено. А ещё - это общество трудяг, а не белых воротничков.

An0n
P.M.
17-5-2015 15:26 An0n
цитата:
Geber:
Большинство людей не понимают что сами виноваты в том что происходит сейчас в мире, а сваливают все беды на Бога, который кстати тут нипричём.

Ну есть и те кто понимают:
"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и ни герой.
... "

цитата:
Geber:
Вам дали свободу выбора и свободу действий, так кто виноват в том, что люди не разумно поступают с этим даром?

Некоторые разумно.
цитата:
Geber:
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи, но никто спасаться не хочет и уж тем более спасать кого-то, это-же так тяжело и напряжно, проще плыть по течению прямо в сточную канаву.

А вот Мануэль Мартинес Перес спасал ближних.. .
An0n
P.M.
17-5-2015 15:45 An0n
цитата:
Fernirs:
гы. Одна проблемка - "отсев" негодных кадров может составить до 80-90% от исходного количества - потому как для такого обчества необходимое условие существования - абсолютная моральность его членов. А "верхняя планка" морали, при которой человек может комфортно жить - у большинства очень невелика. Проверено. А ещё - это общество трудяг, а не белых воротничков.

Вы делаете мне смешно.
Высокая моральность общества достигается тотальным контролем как в деревне где все про всех знают ("Идиотизм деревенской жизни") и жесткими работаюшими законами аля Шариат в ИГ(ИЛ) или в Афганистане при Талибах. Все просто как три копейки!
И все сразу становятся трезвыми, мужчины носят бороду, женшины приличную одежду согласно обычаям, ворам рубят руки.. .
Syriana
P.M.
17-5-2015 15:58 Syriana
цитата:
Geber:

Нет конечно, но жратва закончится и оружие без боеприпасов это просто металлолом. Задача в том, что-бы этого было много и всегда, а без практических знаний как этого добиться вы превратитесь в чернозём.

Значит из практических знаний минимум это как сделать черный порох для дульнозарядника.

Fernirs
P.M.
17-5-2015 16:12 Fernirs
цитата:
Syriana:

Значит из практических знаний минимум это как сделать черный порох для дульнозарядника.

Как минимум один компонент "в диком виде" не шибко распространен. И вообще ЧП - это позавчерашний век. На самый худой конец - смотрите опыты Бертолле и будет вам щасье

jim hokins
P.M.
17-5-2015 16:16 jim hokins
цитата:
Originally posted by An0n:

Изначально написано jim hokins:
.. . или общине.


Не мое,-будьте внимательнее.
цитата:
Originally posted by An0n:

А значит наиболее привилегированными будут опытные и квалифицированные боевики и частично боевые офицеры.


На оборот,-офицеры всегда в цене,а мясо всегда нанять можно.В том числе и за ништяки,произведенные этими самыми умными и продвинутыми .
цитата:
Originally posted by Fernirs:

"гнуть" себя специалист при должном настрое (не "чего изволите-ссс", а "мы НАШ, мы новый мир построим", причем явно что после БП второй вариант каГбэ более вероятен), да при наличии хотя бы десятка-двух соратников с хорошей теоретической и практической подготовкой может и не дать.


Исторический опыт пошарудите,что-ли.Как после краха Римской империи все эти "с большим багажом практических знаний" были низведены до уровня бессловесного скота королями,которые поголовно были неграмотными на протяжении веков и походили как модно сейчас говорить из "братков".
Fernirs
P.M.
17-5-2015 16:30 Fernirs
цитата:
An0n:

Вы делаете мне смешно.
Высокая моральность общества достигается тотальным контролем как в деревне где все про всех знают ("Идиотизм деревенской жизни") и жесткими работаюшими законами аля Шариат в ИГ(ИЛ) или в Афганистане при Талибах. Все просто как три копейки!
И все сразу становятся трезвыми, мужчины носят бороду, женшины приличную одежду согласно обычаям, ворам рубят руки...

Ну "руки рубить" это таки средневековье вкупе с "приличностью" женской одежды, а вот тотал контроль - это да. НО. Ви таки делаете мне смешно (С). Неужели Вы думаете, что такой контроль не приведет к массовому "фильтрованию" "агнцев от козлищ"? Контроль всех и вся (независимый, автоматизированный, с видео-аудиофиксацией всего что человек сделал) + право УБИВАТЬ любого нарушителя законов или как минимум изгонять его из общества - вот Вам и -80% неспособных не врать, не воровать, жить не за счёт других.. .

An0n
P.M.
17-5-2015 16:54 An0n
цитата:
Syriana:
Значит из практических знаний минимум это как сделать черный порох для дульнозарядника.

Дурость учиться изготовлять то что относится к категории "Срок годности не ограничен".
цитата:
Fernirs:
.. . На самый худой конец - смотрите опыты Бертолле и будет вам щасье

Вы бы еще Нобеля вспомнили.
цитата:
jim hokins:

Не мое,-будьте внимательнее.

Поправлю.
цитата:
jim hokins:

На оборот,-офицеры всегда в цене,а мясо всегда нанять можно.В том числе и за ништяки,произведенные этими самыми умными и продвинутыми .

Большинство (пост)советских офицеров для (пост)БП ситуации не представляют особой ценности. Когда за ними не стоят глыбы в виде СССР и СА этих людей начинают гонять ссаными тряпками "люди в трениках" пример не так далеко от вас. Странно такое слышать от вас.
А то что вы назвали "мясо" превращается в дворянство и даже до этого их мнение оказывает значительное влияние на события.
А "мясо" это уже эпоха массовых армий, рекрутчины, призыва, всеобщей воинской повинности и (перманентной)мобилизации.
цитата:
jim hokins:

Исторический опыт пошарудите,что-ли.Как после краха Римской империи все эти "с большим багажом практических знаний" были низведены до уровня бессловесного скота королями,которые [b]поголовно были неграмотными на протяжении веков
и походили как модно сейчас говорить из "братков".[/B]

Ну Джим вы бы еще Гипатию вспомнили...
А братки эти происходили из пришлых племен и общин которые хорошо размножались, в отличии от местных знатоков арифметики и философии.
SSDD
P.M.
17-5-2015 17:33 SSDD
Мда.. . Что там про кэпа говорили?

Добавлю, что нужна не "википедия на флешке", а справочная литература по прикладным знаниям.
А кто кого нагибать там будет, после бэпэ - вопрос десятый.
До БП ещё дожить надо

SSDD
P.M.
17-5-2015 17:37 SSDD
цитата:
Большинство (пост)советских офицеров для (пост)БП ситуации не представляют особой ценности. Когда за ними не стоят глыбы в виде СССР и СА этих людей начинают гонять ссаными тряпками "люди в трениках" пример не так далеко от вас.

лол.
Локти потом вкусные. У недальновидного "мяса". Примеры тоже, тык скыть, рядом.
Лидер он и есть лидер. А откуда он вылез - кому интересно, кроме летописцев?
Старый Доктор
P.M.
17-5-2015 18:16 Старый Доктор
Какая хрень!
Раздел вырождается.(((
moby_one
P.M.
17-5-2015 18:22 moby_one
цитата:
jim hokins:

На оборот,-офицеры всегда в цене,а мясо всегда нанять можно.В том числе и за ништяки,произведенные этими самыми умными и продвинутыми

а каким-таким сакральным знанием обладает офицер для выживания в БП, если это не диверсант, которого этому специально учили, кроме как умением развернуть мотострелковое подразделение, организовать занятие по марксистско-ленинской подготовке или отправить мясо на уборку плаца, с окраской поребриков и травы?

"Двадцать пять лет спустя собрались выпускники Вовочкиного класса в свою школу на вечер встречи. Марья Ивановна, постаревшая, с любовью смотрит на всех сквозь очки:
- Ой, Машенька, какая ты большая и красивая стала! Впрочем, я тебя часто по телевизору вижу. Ты же у нас знаменитая артистка теперь!
- Петенька! А ты уже академик, да? Молодец, ты всегда хорошо учился!
- Ой! А кто же это на задней парте в генеральской форме? Вовочка! Неужели ты уже до генерал-лейтенанта дослужился? Ты же всегда говорил, что ничего не знаешь и знать не хочешь!
- Марья Ивановна, а я и сейчас так говорю - ничего не знаю и знать не хочу, но чтобы к завтрашнему было сделано!"

KoCMoHaBT
P.M.
17-5-2015 18:33 KoCMoHaBT
цитата:
Originally posted by SSDD:

Локти потом вкусные. У недальновидного "мяса". Примеры тоже, тык скыть, рядом.
Лидер он и есть лидер. А откуда он вылез - кому интересно, кроме летописцев?


Не. Это не лидеры. Это людишки делающие карьерку в иерархической системе. Лидеры там другие, но они не умеют в крысиных бегах участвовать.
Чтобы армия стала Армией необходимо физически уничтожить карьерщиков. Собственно говоря, это и произошло на первом этапе Великой Отечественной Войны.
Вообще, кстати, в нашей стране было два эпизода, которые доказывают неэффективность иерархической структуры общества -- это Революция и Великая Отечественная Война. Уничтожение карьерщиков и замена их случайными людьми в ходе революции привела к масштабному росту народного хозяйства в течении 20 лет (пока карьерщики не построили свои иерархии). Та-же фигня в войну -- перебитые карьерные военные на первом этапе дали возможность попасть на военные руководящие должности случайным или грамотным людям, которые и довели Гитлера до самоубийства.
Borgia991
P.M.
17-5-2015 19:32 Borgia991
цитата:
Какая хрень!
Раздел вырождается.(((

Зы редко вступаю в подобные теоретические разборки, но иногда не выдерживаю.
НАРОД какие в жопу надежды что сварщик\столяр\слесарь..... . обязательно выживет при БП, только потому что он имеет специальность, о чем вы.
Большинство наверное забывает, что при БП, есть первая фаза когда мир рушится, вторая когда идет раздел, и борьба за еду\топливо\ етс........
И третья когда более меннее уже что то устоялось и народ начинает задумываться о завтрашнем дне. И то не факт что так будет,

При БП возможность выжить у того же "сварщик\столяр\слесарь..... " Ничуть не больше чем у того же друго человека, без специальности, важнее насколько развиты другие качества\своиства, возможно приспосабляемость к изменеиям, "желание Выжить любой ценой", скорее физические данные, выносливость, принятие быстрых решений и тд, а возможно и какие то другие качества.
И вовсе не обладание какой то професией. особенно при первых двух фазах,
Так что не тешьте себя илюзиями. Если я буду слесарем то обязательно выживу, Самим не смешно. Тем более что первая и вторая фазы могут идти и несколько десятков лет, И возможно что более востребовано будут "быстрые ноги и меткий глаз". Ну это если БП.

ICEberg1981
P.M.
17-5-2015 19:58 ICEberg1981
"Замолчат навек мудрецов уста - где последним доводом станет сталь" (с)
к вопросу о безусловном примате знаний над материальным
"И продашь ты брата - коль хочешь есть
Там где злата звон - умирает честь" (с)

Dixi

jim hokins
P.M.
17-5-2015 20:02 jim hokins
цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

Раздел вырождается.


Лет пять уже .
цитата:
Originally posted by Borgia991:

При БП возможность выжить у того же "сварщик\столяр\слесарь..... " Ничуть не больше чем у того же друго человека, без специальности, важнее насколько развиты другие качества\своиства, возможно приспосабляемость к изменеиям, "желание Выжить любой ценой", скорее физические данные, выносливость, принятие быстрых решений и тд


Бинго!
Borgia991
P.M.
17-5-2015 20:51 Borgia991
Имхо конечно, но если разжевать для теоретиков, то скорее подойдет,система начисления балов, как в играх, то есть первое это скорее физические данные персонажа, здоровье, сила, ловкость выносливость, хорощее зрение,..... . дальше уже накладываются уже умственные качества, ум, смекалка, хитрость, знания, лидерство. ........
и только потом например уже + 10 балов обладание навыками. Потому как уже сказал врядли в первых двух фазах БП кому то поможет выжить профессия, "сварщик\столяр\слесарь..... "
И на все это уже сверху госпожа удача, и судьба, котарая может распорядится совершенно по своему, как то так имхо.

Более востребовано имхо для выживания в первых фазах после "начисления балов типа "здоровье\мозги" скорее врачебные навыки, охотничьи, навыки выживания, как на природе так и в городе, как то так.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП и интеллектуальные ништяки. ( 1 )