Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в Динамике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в Динамике

VitjazRA
P.M.
8-5-2015 09:11 VitjazRA
Ну, в общем, о наболевшем.

Просто замечательно, когда есть бункер в горе на острове (не вулканическом) с реактором и кучей тушняка с витаминами в криогенной заморозке. Можно не просто выжить, а еще обеспечить выживание детям и внукам, а там глядишь БП -> в МП, а затем может и нормуль будет.

Вполне вариант ж/б бункер нашпигованный ништяками под халупой в глухой деревне с адекватными соседями.

А что делать, если находишься в движении?
Разве все форумчане сидят у своих рюказков или в своих деревнях постоянно и не летают, например в отпуск или еще зачем куда-нибудь в 3-ю страну, где вероятность БП растет в разы, а подготовленность к нему, наоборот, падает?

Неужели никто не летел лоукостами, когда не то что нож, так и говно-ножик в кабину самолета с собой не возьмешь?
А ведь в случае бардака родное государство может положить и забить на эвакуацию и уж точно это сделает в слачае реально ББББП.

Носить с собой наз? А если вы пришли в какое место где на входе обыск и даже иголки с рыболовными крючками вызовут нездоровый интерес. Я уже молчу про прилет в незнакомую страну без вообще почти ничего.

Да и в бункере все время сидеть не будешь, равно как и возить рюкзак с собой, особенно если на себе. И не факт, что в ту же деревню из города пропустят доехать/дойти.
В общем, всякое может случиться, особенно если образ жизни предполагает многочисленные поездки и переезды.

Хотелось бы обсудить возможность выживания при таком раскладе.

Взрывал себе мозг не один месяц этим вопросом, но ...

1. В целом, на мой взгляд, здесь работает тактика, а не стратегия. В частности умение быстро "ориентироваться на местности", способность найти что надо в любом месте/стране/культуре, сообразить куда и как двинуться буквально на ходу. Здесь, естественно, возникает вопрос, если от ро«ждения всех нужных качеств нет, то где и как пройти соответствующую подготовку? Думаю, выжить, всеж таки возможно даже "на ходу".

2. Еще более интересный пункт, который практически незаметен на всех ресурсах (а уж перерыл я мама не горюй сколько). Предвидение БП. Кстати, это важно даже для тех кто сидит в деревне у входа в свой бункер и, особенно, для тех, кто из нее выезжает, на работу, например. К тому же есть еще и МП, зная о котором заранее, можно в него и не попадать. Да и БП, не всегда надо на одном месте высиживать. Пример: ядерная атака - города опаснее глухих регионов без стратегических целей, а еще погода, направление ветра и т.д. Оказавшись в правильном месте можно относительно неплохо выжить, а если погреб оказался не там где надо, то он может стать и могилой.
Здесь единственный выход, как-то знать заранее где и что произойдет или, как минимум иметь представление. Но как?

Аналитика. Здарвый взгляд на вещи, как они есть. На природу, на солнечную активность, кометы, астероиды и т.д. На политическую ситуацию - не пургу из масс-медия, а реально, типа, чё хочу, где да как. Считаю что значительный процент возможных жоп можно предугадать в той или иной мере. Конкретный пример - глядя на всю мировую кухню, можно предположить, что сейчас большая часть планеты готовится к переходу в состояние "управляемого хаоса". В то же время возможность глобального перемещения людей будет ограничена : а) экономически - кризисом - дорого, б) политически - санкции, анулирование виз, запреты на въезд куда-либо, в) психологически, например, жители России, насмотревшись телека, думают что может лучше из страны не выезжать, а жители "Дикого Запада", насмотревшись своего телека, думают, что в России жесткий трэш - и границы закрывать не надо, поток "ездунов" снижается. Возможно, будет усиливаться образование закрытых сообщест, куммунитаризм и т.д. Не претендую на истину в последней инстанции, просто, это то, что вроде как очевидно. Соответственно, напрашивается вывод, что необходимо заранее определить где быть в глобальном смысле (например, в какой стране) когда все начнется не по-детски. Тут уже стратегия и другие подходы к анализу.

Мистика. Предвидеть все с помощью анализа пророчеств, астрологии, всевозможный гаданий, бабок-ясновидослыхонюхающих и т.д. Можно верить или не верить, но если больше ничего не остается, а выжить надо, то и оно пойдет.

Господа, какие будут мысли идеи и т.д. по теме, необходим мозговой шторм. Особенно важный вопрос касательно методологии поиска ответа на вопрос: Где, Что, Когда?


ICEberg1981
P.M.
8-5-2015 10:58 ICEberg1981
"О дне том и часе никто не ведает" (с)
Dixi
Homo_erectus
P.M.
8-5-2015 11:39 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by VitjazRA:

В целом, на мой взгляд, здесь работает тактика, а не стратегия.


вы сильно ошибайтесь, я бы сказал допускайте стратегический просчет.
и прежде всего в том что вы обязаны куда то ехать не подумав о том что там может случится и как вы будете оттуда выбираться.
это примерно как с напалионом "вот возьмем москву и все будет", а что если возьмем а не будет ни ко и не подумал.
смешнее всего конечно выживальщики которые едут в отпуск (т.е. платят за это свои деньги и тратят время) туда куда ехать и не следует вовсе даже если приплатят.
Васёк
P.M.
8-5-2015 11:55 Васёк
во-1, БП не будет!
во-2, если нет ножа, то достаточно длинная отвёртка его отлично заменяет
если нет отвёртки, то на первое время сгодится и кусок мыла в носке
не хуже слэппера сработает, если хлёстко бить умеете
в-3, зачем Вам рыболовные крючки в реальном Пэ, как например, в Катманду?
ищи людей в форме, говорящих по-русски = они тебя спасут и отвезут домой, к маме
если Пэ совсем Бэ, то шансов прожить хоть немного обратно пропорциональны величине Бэ
оно нам надо - мучаться, напрягаться, есть протухшую человечину?.... .
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
8-5-2015 12:55 МеМ-Д-ВеДь
цитата:
Originally posted by Васёк:

во-1, БП не будет!


Будет однозначно.
Вопрос лишь в том - когда??
Завтра, или через.. .
melrik
P.M.
8-5-2015 13:19 melrik
цитата:
Originally posted by VitjazRA:

В целом, на мой взгляд, здесь работает тактика, а не стратегия. В частности умение быстро "ориентироваться на местности", способность найти что надо в любом месте/стране/культуре, сообразить куда и как двинуться буквально на ходу. Здесь, естественно, возникает вопрос, если от ро'ждения всех нужных качеств нет, то где и как пройти соответствующую подготовку? Думаю, выжить, всеж таки возможно даже "на ходу".


Крамольные вещи говорите. Если следовать этой логике, то все накопления ништяков, производимых обитателями данного раздела, нафиг не нужны.
За такое могут анафеме придать
marduk616
P.M.
8-5-2015 13:29 marduk616
цитата:
протухшую человечину

свежей будет имхо больше
arjan
P.M.
8-5-2015 13:31 arjan
цитата:
смешнее всего конечно выживальщики которые едут в отпуск (т.е. платят за это свои деньги и тратят время) туда куда ехать и не следует вовсе даже если приплатят.

Из таких стран знаю только Египет . В остальных у меня присутствует стойкое ощущение что БП случится скорее в России чем там , а при наличии маломальских денег российский БП лучше переждать как раз в странах ЛА или ЮВА
Blair_VSS
P.M.
8-5-2015 13:32 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Васёк:

если Пэ совсем Бэ, то шансов прожить хоть немного обратно пропорциональны величине Бэ
оно нам надо - мучаться, напрягаться


именно так
Есть древнейший закон. И на войне, и в мирной жизни.

И гласит он так: смысл выжить равноценен возможности жить.

Потому мы, русские, всегда и побеждали - когда не будет возможности жить дальше, если выжить, то надо стоять насмерть.

Безнадёжный пациент
P.M.
8-5-2015 13:33 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by Васёк:

во-1, БП не будет!


Васек дело говорит!
Безнадёжный пациент
P.M.
8-5-2015 13:44 Безнадёжный пациент
Недавно закончил выемку батиных нычек с1991 года.. . Соль, крупы, сахар и т.д. Все вполне съедобно.. . Не будет БП! Предсказателей на рею!
jim hokins
P.M.
8-5-2015 15:01 jim hokins
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

Не будет БП! Предсказателей на рею!


Вы глубоко заблуждаетесь.Почитайте хотя-бы историю.
Безнадёжный пациент
P.M.
8-5-2015 15:31 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Почитайте хотя-бы историю.


История о БП умалчивает. Только, легенды и догадки.. .
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
8-5-2015 15:47 МеМ-Д-ВеДь
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

История о БП умалчивает. Только, легенды и догадки...


Чума, опустошившая Европу в 14-м веке - не легенда, и не догадка. Отнюдь.
Безнадёжный пациент
P.M.
8-5-2015 15:53 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Чума, опустошившая Европу в 14-м веке - не легенда, и не догадка. Отнюдь.


Зачетный ответ! Еще примеры есть? И параллельное комментирование: Что делалось в остальном мире во время называемого БП?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
8-5-2015 16:06 МеМ-Д-ВеДь
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

Зачетный ответ!


Чем не нравится? Считаете, что там кому то мало показалось?..

цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

Еще примеры есть?


А вам сколько БП на одну эру надо?..
Хотите, что б ежегодно, что ли?
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

Что делалось в остальном мире во время называемого БП?


Засухи, наводнения, неурожаи, голод, мор, иные эпидемии... , это не считая мятежей, бунтов, и войн - вполне достаточно, ч.б. держать людей в тонусе.
Безнадёжный пациент
P.M.
8-5-2015 16:08 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Засухи, наводнения, неурожаи, голод, мор, иные эпидемии... , это не считая мятежей, бунтов, и войн - вполне достаточно, ч.б. держать людей в тонусе.


Убедили. Я сливаюсь.. .
melrik
P.M.
8-5-2015 16:13 melrik
цитата:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Чума, опустошившая Европу в 14-м веке - не легенда, и не догадка. Отнюдь.


Сейчас чума лечится на раз. Или Вы считаете, что при появлении болезни, сопоставимой при нынешнем уровне медицины по заразности и летальности с чумой 14 века можно будет отсидеться где-нибудь в лесочке или деревеньке?
Вентилятор
P.M.
8-5-2015 16:21 Вентилятор
Тут много предсказателей БП в России.Только что то у них с предсказалкой случилось.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
8-5-2015 16:34 МеМ-Д-ВеДь
цитата:
Originally posted by melrik:

Сейчас чума лечится на раз.


Какая именно??
Знаете ли вы о всех её штаммах, включая военные, по государствам разрабатывавшим БО?

цитата:
Originally posted by melrik:

Или Вы считаете, что при появлении болезни, сопоставимой при нынешнем уровне медицины по заразности и летальности с чумой 14 века можно будет отсидеться где-нибудь в лесочке или деревеньке?


Даже тогда в Европе не все погибли.. . но все же очень хочется обойтись без этого.
jim hokins
P.M.
8-5-2015 16:55 jim hokins
цитата:
История о БП умалчивает.

Вы плохо читали,либо не обратили внимание.
idv1
P.M.
8-5-2015 17:09 idv1
цитата:
на первое время сгодится и кусок мыла в носке

очень опасное заблуждение. зеленым беретам (из наставления которым это в свое время было почерпнуто) может и сгодится, но не вам, и наверное даже не мне. мыло хорошо идет в паре с веревкой.. )))
zhogl
P.M.
8-5-2015 17:46 zhogl
А 90е в РФ - разве не пример БП? Или 1917-1927 - не БП ли? Умение терпеть плюс быстро соображать; крепкое здоровье; какое-то оружие и навыки защиты нелишние.
Джим правильно говорит - очень многие ответы на очень многие вопросы имеются в истории.
VitjazRA
P.M.
8-5-2015 20:01 VitjazRA
цитата:
melrik:

Крамольные вещи говорите. Если следовать этой логике, то все накопления ништяков, производимых обитателями данного раздела, нафиг не нужны.
За такое могут анафеме придать

Ни в коем случае! Как раз таки, если есть такая возможность, то сделать нужно, причм обязательно, а если живешь в 2-3-х местах, то и 2-3 раза, хотя бы по-мелочи!
Все что я пытаюсь сказать, что довольно значительное число "обыватлей", часто перемещаются, и много куда ездят, некоторые живут на 2 страны. И никогда не знаешь когда и где что случится, а оно знать надо.

Позволю несогласиться с коллегами, утверждающими, что БП не будет. Будет, будет. Начало 90-х для некоторых уже был П, пусть и не Б. А 1941 - чем не БП для западной части СССР, а 1917 - почти для всего СССР? Голодомор. И т.д. Перечислять можно до бесконечности. кстати, вариант войны, экономческого коллапса, гражданок, переворотов, читаю более вероятным, чем природное что-то. Хотя если копать.. . Погуглите типа "в россии/сибири нет лесов старше 200-х лет", "малый ледниковый период 19-го века", "прорыв гибраалтара 1707". Может и не все предположения верны, но дыма без огня не бывает.

Насчет пророчеств и иже, мое мнение работают, только не все, не всегда и не вовремя. Кстати, мне понравилась книга, кажется пророчества о будущем россии и мира, там их сотни в кучу собраны. Я занимался вопросом и после суммирования всего, на выходе получается мировая война в 20-х или 30-х, ну а до этого типа локальный БП в "развитых" старнах, вероятнее в стороне пиндосии. А ближайшее 2017, когда в России, что-то меныется. Поживем увидим.

И все же:

1) Как выживальщику готовиться? В смысле, надо же как-то ХОТь-ЧУТь ЧУТь предвидеть к ЧЕМУ! готовиться. И выбрать ГДЕ осесть, не только деревня, но возможно и страна, если осесть возможно. Пример 2-я мировая/отечественная: В Америках всяко-разно лучше было чем в Союзе, а в Южной, местами, так совсем ничего. Только вот свалить из СССР можно было только до начала 20-х. И т.д. При любом раскладе хочется оказаться там, где будет менее болезненно или вообще не будет.

2) Где как пройти подготовку, найти материалы, тренинги по отработке тактики выживания - на ходу!

Homo_erectus
P.M.
8-5-2015 20:14 Homo_erectus
цитата:
arjan:

Из таких стран знаю только Египет . В остальных у меня присутствует стойкое ощущение что БП случится скорее в России чем там , а при наличии маломальских денег российский БП лучше переждать как раз в странах ЛА или ЮВА

забейте в строку поисковика "от цунами погибло" и "потери ссср в афганистане".
любительбулок
P.M.
8-5-2015 20:27 любительбулок
Каждые писят лет апается мировая войнушка.Факт.
zhogl
P.M.
8-5-2015 20:48 zhogl
цитата:
Каждые писят лет

Каждые 36 лет. и сейчас как раз такой период.
VitjazRA
P.M.
8-5-2015 21:55 VitjazRA
Немного не по теме, но интересно:

http://planeta.moy.su/news/poleznye_sovety_veteranov_boevykh_dejstvij/2015-05-08-41182

Eishund
P.M.
8-5-2015 22:00 Eishund
цитата:
VitjazRA:

А что делать, если находишься в движении?

Сейчас банальностей наговорю .

Знания и навыки - это то, что нельзя отнять при жизни. Наличие НАЗа, инструментов, оружия при таком подходе вторично.
Ну например. (наличие мозгов подразумеваем по умолчанию).
Огонь, скатка, примитивное пончо, тряпка на голову, простейший фильтр для воды+жестянка от консервы, простейшие устойчивые рукопашные навыки и крепкая палка (а намного лучше - иметь к ним ещё и умение договариваться) - собственно, можно считать что выживание на этом заканчивается - новая (пусть неполная и убогая) система жизнеобеспечения практически построена (осталось только решить вопрос с пропитанием - но при наличии воды можно сутки-двое и потерпеть), дальше начинаем в этой системе жить и по возможности её совершенствовать. Ну и решать новые задачи - либо кочевать куда-то, либо плотно обустраиваться на месте, либо кочевать и обустраиваться на другом месте. Конкретика будет проистекать из ситуации.

Eishund
P.M.
8-5-2015 22:14 Eishund
цитата:
Originally posted by VitjazRA:

Где как пройти подготовку, найти материалы, тренинги по отработке тактики выживания - на ходу!


Была в разделе пара тем несколько лет назад - про ночевку в лесопарке/лесополосе (?) с минимумом снаряжения и подобранными под ногами предметами - довольно познавательно, ссылок у меня нет, у автора в нике несколько букв "z" присутствовало - всё, что помню.
marduk616
P.M.
9-5-2015 04:09 marduk616
Была ж ядерная война, вон в теме о параноиках видео даже есть
An0n
P.M.
9-5-2015 05:34 An0n
цитата:
Васёк:
во-1, БП не будет!
...
оно нам надо - мучаться, напрягаться, есть протухшую человечину?.....

Какие у нас в стране хорошие психотерапевты в погонах работают, их бы усилия да на благое дело...
'У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.'
Valentinovich
P.M.
9-5-2015 11:06 Valentinovich
цитата:
В Америках всяко-разно лучше было чем в Союзе

Не всем было лучше. К примеру японской диаспоре в штатовских концлагерях.

cms2176
P.M.
9-5-2015 13:10 cms2176
Хороший девайс для любителей летать:
click for enlarge 1920 X 1080  87.4 Kb
Reiders
P.M.
9-5-2015 13:24 Reiders
цитата:
VitjazRA:
Ну, в общем, о наболевшем.

Не буду сейчас комментировать все, для начала скажу, что во-первых, у топикстартера совершенно неправильное представление о подготовке к БП ("бункер в деревне" в среде мало-мальских вменяемых выживальщиков это либо анекдот, либо мем.) Во-вторых, абсолбтно непрвавильное представление в духе постапокалиптических фильмов, мол, задремало на полчасика, открываю глаза а на улице астероид-зомби-алиены-содомиты.
Для начала топикстартеру стоит разобраться с этими двумя вопросами, а потом уж двигаться дальше.


An0n
P.M.
9-5-2015 13:41 An0n
цитата:
Reiders:
...
Во-вторых, абсолбтно непрвавильное представление в духе постапокалиптических фильмов, мол, задремало на полчасика, открываю глаза а на улице астероид-зомби-алиены-содомиты.
Для начала топикстартеру стоит разобраться с этими двумя вопросами, а потом уж двигаться дальше.

Ну так самый реальный вариант запрещено обсуждать, чего вы от человека хотите?
Тушенка и гречка в любом случае лишними не будут.
любительбулок
P.M.
9-5-2015 14:49 любительбулок
цитата:
cms2176:
[B]Хороший девайс для любителей летать:

Магний.Отлично.Обычно разжигают 🔥.А чем он полезен на высоте?

cms2176
P.M.
9-5-2015 15:11 cms2176
цитата:
любительбулок:

Магний.Отлично.Обычно разжигают 🔥.А чем он полезен на высоте?

Всем на него равнобедренно, любое деревянное заточите с углом в 15 градусов. Дальше по обстоятельствам.

любительбулок
P.M.
9-5-2015 15:36 любительбулок
Диапазон обстоятельств можно значительно расширить комплектом девайсов в виде кредитных карт.Карты то провозятся в любом бумажнике.
Судоплатов
P.M.
9-5-2015 16:04 Судоплатов
цитата:
Диапазон обстоятельств можно значительно расширить комплектом девайсов в виде кредитных карт.Карты то провозятся в любом бумажнике.

это да, да вот думается почему то. что в случае ГП наличка то повернее будет.