вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про калибры

Дэмьен
P.M.
6-5-2015 15:53 Дэмьен
цитата:
Originally posted by mara2107:

какие у вас в армии на вооружении стоят ? 7.62х39 и 5.45х39 ???в связи с этим патронный голод или чисто из за луганского патронного завода ?

Прошлой весной, когда конфликт ещё только-только начинал набирать обороты, туда уходило 90 процентов накопленных к тому времени запасов как в 7,62х39, так и в 7,62х54. Стоили они год назад у меня 12 руб/шт. и 28 руб/шт., соответственно. Это я про барнаульские патроны написал, НПЗ, ТПЗ, Кентавр и импорт стоили дороже, естестно, однако и их тоже сметали.

А после, в июле 2014, видимо кто-то резко вбросил туда много необходимого, и процесс вошёл в прежние берега, валом их скупать перестали.

saigist-410
P.M.
6-5-2015 17:07 saigist-410
Из самых приемлимых и актуальных у нас на мой взгляд:
7.62х39- охота на всех зверей средней полосы России, распространенность калибра среди охотников и стрелков всех мастей, у кого есть нарезное.
5.45х39- охота на тех же зверей, но плюс еще птица ( не знаю на сколько эффективно, но судя по отзывам на счет 5.56, думаю и отечественый калибр не огорчит).
И еще один очень интересный игрок:
9х19- из плюсов-малый объем боеприпасов, приемлимая мощность, как оружия для отстрела не крупного зверья на 50м. Из минусов- кабан уже не прокатит.
Вполне охотничьи и самооборонные калибры хорошо зарекомендовшие себя десятилетиями и многоми локальными конфликтами.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
6-5-2015 18:55 МеМ-Д-ВеДь
И здесь не поговорить.
Мда.. .
Наум
P.M.
6-5-2015 18:55 Наум
Все хотелки перекрыты двумя единицами: 1).нарезной п/автомат (223rem) для дичи от тетерева до косули + стрельбище.
2). Гладкий п/автомат 12 калибра для всего остального- стрельба мелочи из под собаки, загонные охоты на копыта и тд .
Есть еще двустволка 12 калибра, но ее из сейфа не вынимаю уже лет 10.
П.С.:Всякая чушь про доступность боеприпаса при бп кроме смеха ничего не вызывает. Простой вопрос: в случае каких то катаклизЬмов вам не хватит пары тысяч патронов 223 rem из сейфа?
jim hokins
P.M.
6-5-2015 18:57 jim hokins
Ребята,-гляньте в Правила и заканчивайте.Я конечно извиняюсь за потертые посты,но для меня благополучие раздела выше пусть и самого принципиального спора.
Дэмьен
P.M.
6-5-2015 18:59 Дэмьен
цитата:
Originally posted by saigist-410:

7.62х39- охота на всех зверей средней полосы России, распространенность калибра среди охотников и стрелков всех мастей, у кого есть нарезное.5.45х39- охота на тех же зверей, но плюс еще птица ( не знаю на сколько эффективно, но судя по отзывам на счет 5.56, думаю и отечественый калибр не огорчит).И еще один очень интересный игрок:9х19- из плюсов-малый объем боеприпасов, приемлимая мощность, как оружия для отстрела не крупного зверья на 50м. Из минусов- кабан уже не прокатит.

Здравствуйте.
Все вышеуказанные Вами калибры изначально создавались с целью их применения на охотах исключительно по двуногому зверю. И только для этого. Позже первый из них кое-как приспособились применять для отстрела четвероногих среднего размера. Но не более чем. Нужно быть очень и очень хорошим стрелком чтобы на дистанции даже 40 - 50 метров с 7,62х39 уверенно добывать взрослых кабанов или мишек.

Остальные два калибра на серьёзных зверовых охотах вообще не применимы, если только на лису, косулю, или на волка.

Дэмьен
P.M.
6-5-2015 19:02 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Наум:

нарезной п/автомат (223rem) для дичи от тетерева до косули + стрельбище.

Приветствую.
1) Этот патрончик хорош только по незащищённому мясу. Броники лучше отрабатывать с более серьёзных калибров.
2) МЦ21-12 у меня лично уже не первое. Так вот, это оружие сугубо для охоты. В машине или в стеснённых городских условиях ты с ним быстро не развернёшься. Прикупи лучше то, что у меня,
click for enlarge 1032 X 774 646.8 Kb
помимо МЦ-шки, не помешает.. .

Наум
P.M.
6-5-2015 19:09 Наум
цитата:
Приветствую

Привет Стас.
Да я как то и не собираюсь по "броникам" стрелять .
Охота , стрельбище.
В бп, где одиночке-частнику типа меня надо будет бронированных бойцов отстреливать , я не верю.
Дэмьен
P.M.
6-5-2015 19:14 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Наум:

Да я как то и не собираюсь по "броникам" стрелять .

Фортуна переменчива, однако (С)
Человек предполагает, а Бог располагает (С)
Хочешь мира - готовься к войне (С)

цитата:
Originally posted by Наум:

Простой вопрос: в случае каких то катаклизЬмов вам не хватит пары тысяч патронов 223 rem из сейфа?

После войны во Вьетнаме американцы подсчитали, что на одного убитого вьетконговца было затрачено в среднем 160000 патронов ( правда, при этом учитывались не только непосредственно отстрелянные патроны, но также и те, которые были безвозвратно утрачены во время доставки их к местам боевых действий, которые были причислены к числу трофеев противника и т.п. утраты ). Не надо забывать об этом. Это только в кино "добрые" никогда не промахиваются, а "злые" всегда сразу же падают замертво

saigist-410
P.M.
6-5-2015 20:04 saigist-410
Дэмьен, +10000
Наум, в случае БП не стоит забывать возможность дозарядки на месте где Вы и Ваше оружие в режиме "здесь" и сейчас . Или Вы собрались хотябы тыщонку патронов на себе потаскать? Когда в рюкзачкн цинк поносишь окромя основного шмурдяка, полюбому возникает вопрос о целесообразности ношения некоторог количества снаряги и достаточности боезапаса на тушке. Поверьте, этот аспект давно проверен войнами..
saigist-410
P.M.
6-5-2015 20:06 saigist-410
Наум, я видел как работает 5.56 на бронелистах 3го класса, и честно, мне понравилось=)
Наум
P.M.
6-5-2015 20:19 Наум
цитата:
Или Вы собрались хотябы тыщонку патронов на себе потаскать?

Скажите, если вы одиночка ,ЗАЧЕМ вам с собой столько патронов?
Zerberr
P.M.
6-5-2015 20:25 Zerberr
релодить 22лр - нахрена? Купить 5000 патронов - это небольшой и не шибко дорогой ящик. Хватит навсегда.

цитата:
, в случае БП не стоит забывать возможность дозарядки на месте где Вы и Ваше оружие в режиме "здесь" и сейчас .

Типа корованы пограбить? или найти в шкафчике, вместе с аптечкой и сухпайком?

Sobaka1970
P.M.
6-5-2015 20:39 Sobaka1970
цитата:
Дэмьен:

Здравствуйте.
Все вышеуказанные Вами калибры изначально создавались с целью их применения на охотах исключительно по двуногому зверю. И только для этого.

Значит при БП самые нужные.

Max-Rite
P.M.
7-5-2015 01:54 Max-Rite
цитата:
mara2107:

месье модератор тролллллит ?

Отнюдь. В 1974г Советская Армия решила, что 5.45 это самый оптимальный БП-патрон. С тех пор серьёзных разговоров о смене калибра даже не ведётся. 5.56 тоже менять не собираются, хотя попытки были. Лично я не вижу смысла заново изобретать велосипед. Ваши вооруженные силы уже сделали выбор, создали замечательные образцы оружия, наделали миллиарды патронов и заныкали их до поры. Под эту реалию и надо подстраиваться, а не выдумывать новую.

mara2107
P.M.
7-5-2015 03:09 mara2107
цитата:
Max-Rite
модератор

написано 7-5-2015 01:54


Отнюдь.

приняли на вооружение патрон для стрельбы "в ту сторону" ибо

цитата:
После войны во Вьетнаме американцы подсчитали, что на одного убитого вьетконговца было затрачено в среднем 160000 патронов


цитата:
Ваши вооруженные силы уже сделали выбор, создали замечательные образцы оружия, наделали миллиарды патронов и заныкали их до поры. Под эту реалию и надо подстраиваться, а не выдумывать новую.

думаете они в случае чего поделятся со мной патронами не заграбастав меня в свои ряды ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
7-5-2015 03:11 mara2107
цитата:
Наум


написано 6-5-2015 18:55
Все хотелки перекрыты двумя единицами: 1).нарезной п/автомат (223rem) для дичи от тетерева до косули + стрельбище.

1) сколько весит энтот полуавтомат ?
2) а как же зверьё крупнее косули ? ведмеди там или лоси .. . ??

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Наум
P.M.
7-5-2015 06:26 Наум
цитата:
) сколько весит энтот полуавтомат ?

Вепрь-Пионер, вес 3,7 кг.
цитата:
2) а как же зверьё крупнее косули ?

На зверей крупнее косули (кабан, лось) охочусь на загонных охотах с п/автоматом 12 калибра. Несколько лет использовал на загонках нарезняк ( Вепрь-Супер 308win), но как то "не пошло" . Всеж в нашей местности (лес) мне более удобен на загонной гладкий п/а.
Туристег
P.M.
7-5-2015 07:47 Туристег
Max-Rite, Вы уже неоднократно положительно писали про 5,45.

но хочется понять чем он лучше например 5,56, учитывая реалии, а они такие:

1)патроны под 5,45 только одного производителя, и только отечественные.
2)сайга только формата весло и МК - коротышки нет.
3)магазины - в комплекте короткие то ли на 5 то ли на 10. псевдотридцаток нет.
родные акашные кто-то суёт но работают ненадёжно.

так чем 5,45 хорош - тем что на вооружении стоит?
но решили же, что добрый прапор - это сказочный персонаж.
и как практика показала на Украине исчезли именно армейские образцы, в то время как "охотничьи" калибры остались

--
а в Юнайтыд Стейтсах кто-нибудь производит 5,45 или российскими стреляют?

олег0165
P.M.
7-5-2015 09:35 олег0165
mara2107
написано 7-5-2015 03:09
==
приняли на вооружение патрон для стрельбы "в ту сторону"
==
Я Вам "как художник-художнику".... это хороший патрон прекрасно работающий по "основной цели" на до средних дистанций, а в условиях Карелии так уж точно его хватит.

mara2107
написано 5-5-2015 01:46
==
Ходовые калибры

нарезной : 7.62х54 ,308
==

Видимо враги будут сидеть на другом берегу Логмозера или вообще на Чортовом стуле, Зимнике или Бараньем берегу?
К стати для грамотного и естественно эффективного пользования ими понадобится метеостанция и дальномер. "Развальные" китайцы с дальностью до 500м не покатят. Нужно нечто меряющее до километра. Ну и естественно опыт пользования этими "приблудами".
Это всё есть у Вас? Нет? Вот и наплюйте на эти калибры.

З.Ы. Охота на лося и медведя в Карелии с успехом закрывается 12Х70(76)
Более мелкая боровая и другая дичь-223рем. На него к стати самый большой список боровой.
Я к стати от этого и отталкивался.
ППШ есть в "Охотничьем домике" но эта тяжолая байда в наших лесах для "извращенцев".

kot-obormot
P.M.
7-5-2015 09:39 kot-obormot
цитата:
так чем 5,45 хорош - тем что на вооружении стоит?
но решили же, что добрый прапор - это сказочный персонаж.
и как практика показала на Украине исчезли именно армейские образцы, в то время как "охотничьи" калибры остались

5,45 хорош тем, что реалии ЛП/БП бывают разные.
Если в одной неназванной республике с началом всем известных событий оружейные магазины работали как ни в чём не бывало, а владельцев оружия никто не тормошил, то непосредственно в зоне АТО ситуация была сильно иная: на первоначальном этапе событий представители ополчения брали под белы ручки участковых, и ходили по владельцам нарезных стволов, с настоятельной просьбой сдать оружие на благое дело революции. Ну а так-как эти мероприятия совершались в присутствии участкового, то владельцам выписывался соответствующий докУмент об изъятии, так-что обоснованного повода отказаться у вышеозначенных владельцев не было. Тем более, что спрашивали очень настойчиво. Подходили к делу с душой, без бюрократии и формализма, так сказать.
Ну а потом, как вы наверное в курсе, проблема с оружием там рассосалась (как это обычно и бывает во время различных конфликтов на просторах бСССР), и любой желающий при желании уже мог раздобыть себе ствол без особых проблем. Вот только патроны всегда остаются востребованным и достаточно ценным расходником. Запас которых карман не тянет, а вот в случае нужды в них, средств на их приобретение уже может и не быть.
Так-что приобретайте оружие армейский калибров, и держите дома запас патронов - и будет вам счастье. Потому-что от сдачи ствола вы можете и не отвертеться, а вот о наличии у вас запаса патронов вы никому докладывать не обязаны.

Max-Rite
P.M.
7-5-2015 09:54 Max-Rite
цитата:
mara2107:
приняли на вооружение патрон для стрельбы "в ту сторону" ибо

Я настоятельно рекомендую Вам ознакомится с баллистическими данными этого калибра, сравнить их с другими отечественными боеприпасами и проникнуться уважением к 5,45.


цитата:
думаете они в случае чего поделятся со мной патронами не заграбастав меня в свои ряды ?

Скорее всего нет. Но знаете, чем они уж точно не поделятся? Калибром не стоящим на вооружении.

Наум
P.M.
7-5-2015 10:03 Наум
цитата:
На него к стати самый большой список боровой.Я к стати от этого и отталкивался.

По новому ЗОО нет ни каких "списков".
олег0165
P.M.
7-5-2015 10:11 олег0165
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

проникнуться уважением к 5,45.


Поддерживаю эту точку зрения. Хотя о этом я уже писал ранее.
Однако! Думаю 7.62Х39 имеет некоторые преимущества в наших с mara2107 конкретных условиях при стрельбе по "основной мишени".
Баллистические данные обеих калибров в наших конкретных условиях практически равны а вот сам калибр и вес пули могут сыграть важную роль.
mara2107
P.M.
7-5-2015 10:11 mara2107
цитата:
Если в одной неназванной республике с началом всем известных событий оружейные магазины работали как ни в чём не бывало, а владельцев оружия никто не тормошил, то непосредственно в зоне АТО ситуация была сильно иная: на первоначальном этапе событий представители ополчения брали под белы ручки участковых, и ходили по владельцам нарезных стволов, с настоятельной просьбой сдать оружие на благое дело революции. Ну а так-как эти мероприятия совершались в присутствии участкового, то владельцам выписывался соответствующий докУмент об изъятии, так-что обоснованного повода отказаться у вышеозначенных владельцев не было. Тем более, что спрашивали очень настойчиво. Подходили к делу с душой, без бюрократии и формализма, так сказать.

интересное кыно . получается надо первым делом валить участкового ? ну если сам свалить не успел ...

------
когда воротимся мы в портленд ...

олег0165
P.M.
7-5-2015 10:15 олег0165
цитата:
Originally posted by Наум:

По новому ЗОО нет ни каких "списков".


Вы хотите сказать что теперь нет перечня "обьектов охоты" с указанием "патронов" для их добычи?
Слышу о этом впервые и именно от Вас.
Видимо разрешили стрелять лося с "мелкана" в надежде что он таки помрёт со смеху, а волка с охотничьей пневматики с максимальной мощностью в 25Дж.?
PATRIOT-05
P.M.
7-5-2015 10:17 PATRIOT-05
напишу вкратце свое видение калибров:

имею в нарезном
- Сайга исп.04 калибр 5.56х45
- Сайга МК-03 калибра 7.62х39
- Сайга 9х19 калибр 9х19 Люгер (оплачена, жду лицензию)
------
планирую приобрести
- Сайга 5,45х39 исп. 08 ДТК калибр 5.45х39
- Карабин МА-ПП-91 калибр 9х18


имею в гладком
- ТОЗ-34 12 калибра (буду продавать)
- ТОЗ-БМ 16 калибра (буду продавать)
- ТОЗ-106 20 калибра
------
планирую приобрести
- помпу в 12 калибре (МР-133/135 или HATSAN, AKKAR)
- полуавтомат 12 калибра (МР-155 или турка)
- Вепрь ВПО-205 Спорт 12 калибра
- Сайга-12, исп. 061 + буллпап Kushnapup

Syriana
P.M.
7-5-2015 10:18 Syriana
Нет - ведь придет другой участковый, неизвестный, но с теми же списками. Да и человек он живой (если не случай когда оборотень) и незачем грех на душу...
Надо вовреме уехать на охоту/рыбалку/хутор/в_ебеня и содержимое сейфа забрать с собой.

Кстати, а скока стволов мона с собой возить?

Max-Rite
P.M.
7-5-2015 10:19 Max-Rite
цитата:
Туристег:
Max-Rite, Вы уже неоднократно положительно писали про 5,45.

но хочется понять чем он лучше например 5,56, учитывая

Он ничем не лучше и не хуже. В полевых условиях разница между 5,45 и 5,56 меньше статистической погрешности и суммы внешних воздействий.

цитата:

1)патроны под 5,45 только одного производителя, и только отечественные.

Еще есть Хорнади, которые выпускают как патроны, так и отличные пули V-MAX.

цитата:

2)сайга только формата весло и МК - коротышки нет.

3)магазины - в комплекте короткие то ли на 5 то ли на 10. псевдотридцаток нет.
родные акашные кто-то суёт но работают ненадёжно.

Калибр был сертифицирован для гражданского рынка меньше года назад. Наберитесь терпеня, я уверен мы скоро увидим очень интересные образцы. И магазины появятся.. . никуда не денутся.

цитата:

так чем 5,45 хорош - тем что на вооружении стоит?
но решили же, что добрый прапор - это сказочный персонаж.

Тем что из массовых отечественных калибров, он самый современный и эффективный.

цитата:

и как практика показала на Украине исчезли именно армейские образцы, в то время как "охотничьи" калибры остались

Когда в стране идёт война, настоящий выживальщик должен сидеть в своей норе и есть картошечку-пюре, а не бегать по магазинам.

цитата:
а в Юнайтыд Стейтсах кто-нибудь производит 5,45 или российскими стреляют?

В основном стреляют советским сюрпласом. Но здесь 5,45 - экзотика, как и 7,62х25 или 7,62х38, а в России самый распространенный калибр. Так зечем же, повторюсь, заново изобретать велосипед. 5,45 в продаже есть, оружие есть, магазины есть - запасайтесь, тренируйтесь. й

goga312
P.M.
7-5-2015 10:43 goga312
цитата:
олег0165:

Вы хотите сказать что теперь нет перечня "обьектов охоты" с указанием "патронов" для их добычи?
Слышу о этом впервые и именно от Вас.
Видимо разрешили стрелять лося с "мелкана"?

Именно так дело и обстоит. Теперь ограничение только есть при охоте на птицу, кроме боровой осенью. Запрещается стрелять птицу нарезным, кроме горной охоты, и боровой. Остальных животных стрелять можно любым калибром хоть лося с 22 лр хоть зайца 9*64 мм.

kot-obormot
P.M.
7-5-2015 10:53 kot-obormot
цитата:
goga312:

Именно так дело и обстоит. Теперь ограничение только есть при охоте на птицу, кроме боровой осенью. Запрещается стрелять птицу нарезным, кроме горной охоты, и боровой. Остальных животных стрелять можно любым калибром хоть лося с 22 лр хоть зайца 9*64 мм.

Можно ссылку на новый ЗОО ??
А то я как-то упустил... .

Наум
P.M.
7-5-2015 11:04 Наум
цитата:
Можно ссылку на новый ЗОО ??

http://base.garant.ru/12168564/

цитата:
хоть лося с 22 лр

По лосю есть ограничение по весу пули (не менее 9 грамм). В остальном ограничений по калибрам нет.
олег0165
P.M.
7-5-2015 11:05 олег0165
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

Можно ссылку на новый ЗОО ??
А то я как-то упустил....


Да, да! Присоединяюсь.
З.Ы. Кудый то пропала ссылка на какой то "Гарант".
kot-obormot
P.M.
7-5-2015 11:09 kot-obormot
цитата:
Можно ссылку на новый ЗОО ??
]http://base.garant.ru/12168564/[/QUOTE]

В каком месте он новый?

Наум
P.M.
7-5-2015 11:16 Наум
цитата:
В каком месте он новый?

Он новей "правил добывания" которые отменены после вступления в силу данного ЗОО. Никто же не виноват в том что вы ШЕСТЬ лет охотитесь по несуществующим "правилам"
goga312
P.M.
7-5-2015 11:31 goga312
Кстати господа а в какую цену в сша идет 5.45*39 мм?
kot-obormot
P.M.
7-5-2015 11:34 kot-obormot
цитата:
Наум:

Он новей "правил добывания" которые отменены после вступления в силу данного ЗОО. Никто же не виноват в том что вы ШЕСТЬ лет охотитесь по несуществующим "правилам"

Да я вообще не охотник. Поэтому интересуюсь именно ЗОО, а не правилами охоты.
Кстати, полез в дебри правил, для общего развития. Ограничения по весу пули при охоте на лося, озвученного вами, тоже пока не увидел.

mara2107
P.M.
7-5-2015 11:36 mara2107
цитата:
PATRIOT-05

месье знает толк в извращениях

цитата:
Syriana
написано 7-5-2015 10:18
Нет - ведь придет другой участковый, неизвестный, но с теми же списками. Да и человек он живой (если не случай когда оборотень) и незачем грех на душу...
Надо вовреме уехать на охоту/рыбалку/хутор/в_ебеня и содержимое сейфа забрать с собой.

я имел ввиду "если за тобой уже пришла группа лиц с участковым во главе ... " человек он или нет (мои участковые точно нормальные с виду люди) но алягер ком алягер .
а так то да - надо мониторить ситуацию заранее .

p.s. вот а интересно с изъятым нарезняком - война то кончится и вот приедут международные комиссии начнут изгумации массовых захоронений , и выявят пули из вашего винта в телах женщин со связанными руками тогда как ?? не ну а вдруг ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
7-5-2015 11:39 mara2107
цитата:

kot-obormot

Костя а ты не в курсе ходили ко всем у кого нарезняк или только к тем у кого нарезняк военных калибров ? или сперва к тем у кого военные калибры , а потом ко всем остальным ? или ко всем подряд ходили ???

------
когда воротимся мы в портленд .. .

hanter741
P.M.
7-5-2015 11:40 hanter741
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

А то я как-то упустил....


цитата:
Originally posted by олег0165:

Вы хотите сказать что теперь нет перечня "обьектов охоты" с указанием "патронов" для их добычи?


ребят, вы как с луны свалились, право слово... . Правила охоты вам в помощь
http://base.garant.ru/12182731/

цитата:
Originally posted by Syriana:

Кстати, а скока стволов мона с собой возить?


Постановление правительства 814, п.п 77.