Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
EDC аптечка рассыпуха или ячейки, жесткий бокс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

EDC аптечка рассыпуха или ячейки, жесткий бокс или мягкая сумочка?

amba AK74
P.M.
24-4-2015 08:29 amba AK74
Возникла дискуссия с одним камрадом (не буду тыкать пальцем) по поводу EDC аптечки, точнее по поводу емкости для ее хранения и как следствие количество и вид хранимых препаратов. Поскольку засорять тему нашим спором не хочу, да и тема в палате популярная, посему решил вынести ее в отдельный топик. Хочется выслушать мнения камрадов, ОЧЕНЬ желательно высказываться из личного опыта (еще лучше, если сделаете на примере своей EDC аптечки). Итак
1. Назначение.
Как метко выразился камрад "минимальный набор на всякий случай, тьфу-тьфу-тьфу чтобы его не было".
2. Количество и способ хранения препаратов.
Сколько каждого препарата нужно и в каком виде его нужно хранить.
3. Емкость для хранения.
Какую емкость для хранения следует использовать, учитывая, что носить нужно с собой постоянно, т.е. каждый день круглый год.

Прошу высказываться с примерами, т.е. нихрена не делающих теоретиков и пустых флудерастов, извините, буду тереть ибо нехрен засорять жизненную тему измышлизмами и словесным поносом, не подтвержденных практикой

Начну с себя.
Моя EDC аптечка со мной постоянно уже более трех лет. Бокс для нее я приобрел в Японии, а по приезду домой укомплектовал лекарствами, с тех пор она всегда со мной.
1. Назначение
Она содержит набор лекарственных препаратов от различных неприятных ситуаций которые могут возникнуть в повседневной жизни и которые хотелось бы исправить за минимальное время без дополнительных походов по аптекам или ожиданиям скорой помощи. Для себя определил следующее
1. Обезболевающее - если что то заболело.
2. От простуды - бывает что дома все было хорошо, а на работе чувствуешь, что расклеиваешся
3. От изжоги - не то поел
4. От аллергии - разное случается, пускай будет
5. От отравления - совсем не то поел
6. От кашля - говорить приходится много (преподаватель) потому першение в горле может сильно мешать работе
7. Привести в чуство - сомлел человек
8. Мелкие травмы - порезы, ссыдины, царапины
9. Прочее - разные житейские мелочи

2. Количество и способ хранения препаратов.
То, что упаковано в блистеры, должно хранится в них, т.к. только это гарантирует тот срок хранения, что на них указан. К тому же так они не деформируются при хранении. Однако таскать препаратов более чем на сутки, в подобной аптечке, считаю излишним, посему запас ограничен сутками приема (максимум двух, что бы место не пропадало). Посему отрезаю от блистера нужное количество препарата, а на вкладыше указываю его срок хранения (дату окончания), т.к. в одной ячейке один препарат, то подписывать отдельно необходимости нет. по мере расходования докладывается новый, а при необходимости исправляется дата. Т.к. используется не часто, сие не напрягает.
1. Обезболевающее - пенталгин с дротаверином (аналгетик+спазмалитик) - 3 таб., кетанов - 1таб (сильное обезболевание на всякий случай)
2. От простуды - Колдакт 4 капс (1 кап на 12 часов)
3. От изжоги - Рени 2 таб
4. От аллергии - тавегил 6 таб. (чтоб пространство не пропадало, да и болтаться будут меньше)
5. От отравления - фильтрум 4 таб. (1 таб, на 100 кг веса)
6. От кашля - стрепсили 2 таб. (леденец)
7. Привести в чуство - нашатырь (пробник от духов)
8. Мелкие травмы - йод и бф-6 (тоже в пробниках от духов)
9. Прочее - рассыпуха в отдельном боксе (Ватные палочки, напалечник, Пластырь 4 штуки, Светлячек, Стержень, Спиртовые салфетки 2 штуки, Хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки), Линза фринеля, 500 рэ заначки, Акватабс 4 таб для обеззараживания воды, Кусок армированного скотча, Лезвие от бритвы, Вкладыш памятка заламинирован. На нем приведена памятка по оказанию первой помощи. Читаема и так (хотя и мелкая печать) но можно использовать и вложенную линзу.)

3. Емкость для хранения.
Емкость должна быть компактная, иначе таскать неудобно.
Емкость должна быть твердая, иначе таблетки может что нибудь просто раздавить.
Емкость должна быть разделена на ячейки, что бы нужный препарат было легко найти).
На данный момент, ничего более удобного, отвечающего этим требованиям я не нашел. свой брал в стойеннике в японии (аналог "все по 35"), но можно найти и тут (не реклама), просто весь сыр бор вышел после того как ссылку эту один камрад разместил товары с Алиэкспресса пост 1675, а второй сказал, что это негодное унылое дерьмо, после чего и понесся наш с ним спор, который и привел к этой теме.

ниже приведу описание моей аптечке, которое я делал в другой теме Расскажи о своем EDC-наборе и выиграй подарочную карту 50/30/20 долларов! пост 56

ЕДЦ номер один 'Аптечка'
Он всегда со мной. Бокс для него брал в Японии, когда был там со студентами на практике, но на данный момент встречал такое и в магазинах дома.
Вот его внешний вид в сложенном состоянии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 363.3 Kb
А вот в разложенном
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 425.6 Kb
Слева четыре ячейки. Я использовал их под таблетки
1. Обезболевающее - пенталгин с дротаверином (аналгетик+спазмалитик) - 4 таб.
2. От простуды - Колдакт 4 капс (1 кап на 12 часов)
3. От изжоги - Рени 2 таб
4. От спазмов - ношпа (10 шт.) раньше анальгетик был один, поэтому ношпа таскалась отдельно, теперь когда спазмалитик с анальгетиком вместе Ношпу можно заменить на что нибудь другое. Выслушиваю идеи для замены.

Справа три длинных ячейки, они идут под лекарства не влезающие в более мелкие
1. От отравления - фильтрум 4 штуки (1 таб на 100 кг веса)
2. Пробники -
2.1. Клей БФ для мелких царапин, когда пластырь неудобен,
2.2. Ватка пропитанная нашатырем
2.3. Йод
3. От кашля - 2 таб. Стрепсилс

Средний бокс в нем разное полезное, а на крышку приклеен кусок армированного скотча
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 425.1 Kb
1. Ватные палочки
2. Напалечник
3. Пластырь 4 штуки
4. Светлячек
5. Стержень
6. Спиртовые салфетки 2 штуки (на данный момент использованы, новых еще не положил поэтому на фото нет)
7. Хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки)
8. Линза фринеля sku
9. 500 рэ заначки (на фото тоже нет)
10. Акватабс 4 таб для обеззараживания воды
Вкладыш памятка заламинирован. На нем приведена памятка по оказанию первой помощи. Читаема и так (хотя и мелкая печать) но можно использовать и вложенную линзу.
Вот такой набор всегда со мной. Находится в заднем кармане брюк. Покрывает повседневные неожиданности по здоровью в подавляющем большинстве.


Для тех кому понравился набор такой бокс есть и на dx SKU: 253743
dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 24.9 Kb

часть препаратов заменена (ношпа на тавегил), часть добавлена (кетанов, лезвие бритвы), часть вместо использованных доложена (спиртовые салфетки и заначка).

Вот мое описание и обоснование выбора. Приводите пожалуйста свои и желательно в указанной последовательности.
1. Назначение.
Как метко выразился камрад "минимальный набор на всякий случай, тьфу-тьфу-тьфу чтобы его не было".
2. Количество и способ хранения препаратов.
Сколько каждого препарата нужно и в каком виде его нужно хранить.
3. Емкость для хранения.
Какую емкость для хранения следует использовать, учитывая, что носить нужно с собой постоянно, т.е. каждый день круглый год.

Здоровая критика с примерами в указанных направлениях и условиях приветствуется.

Нездоровое словоблудие или критика не подкрепленная фактами будут тереться (по возможности)

Zakront
P.M.
24-4-2015 09:14 Zakront
Я однозначно за жесткий бокс.Таскал таблетки, причем в блистерах, в какой-то мягкой упаковке в Макспедовской сумке.Забивал ее до отказа, плющило в транспорте вместе с ней в часы пик. Долго не смотрел, через год обнаружил,что многие таблетки из блистеров повыдавливало,покрошило, те которые в капсулах -вообще в труху и пыль.
RugerMan
P.M.
24-4-2015 09:20 RugerMan
Я вообще немного повёрнут на медицине, поэтому придаю её очень высокое значение в повседневной жизни. Пару лет как сдал экзамены на фельдшера. Теперь прохожу волонтёрскую учёбу в хирургии.

1. Назначение - любой повседневный повод. Работаю я с тяжёлыми машинами, езжу на работу через лес на велосипеде, хожу в походы - случалось уже много чего, переломы, кровопотеря, падение с дерева. У встречавшихся мне на лесных дорожках велосипедистов даже лейкопластыря не было.

2. Упаковка полностью заводская, тут всё аналогично авторским мыслям. В подсумке ношу только медицинские вещи, всё остальное в рюкзаке.

3. После покупки рюкзака Camelbak BFM500 нашил на него доп. крепление Molle на верхний отсек и прицепил туда подсумок Maxpedition FIGHT, наполнив его содержимым стандартной автомобильной немецкой аптечки, добавив несколько полезных на мой взгляд вещей - спирт, обеззараживающую жидкость, несколько видов таблеток и хирургические инструменты. Подсумок висит на рюкзаке, но может быть отделён от него не отстёгивая крепление.

Могу сделать фотографию.

amba AK74
P.M.
24-4-2015 09:33 amba AK74
цитата:
Могу сделать фотографию.

было бы очень хорошо

вот из первых двух комментариев уже вырисовывается особенность
первое

цитата:
езжу на работу через лес на велосипеде,
...
После покупки рюкзака Camelbak BFM500 нашил на него доп. крепление Molle на верхний отсек и прицепил туда подсумок Maxpedition FIGHT

второе
цитата:
Таскал таблетки, причем в блистерах, в какой-то мягкой упаковке в Макспедовской сумке.Забивал ее до отказа, плющило в транспорте вместе с ней в часы пик.

если на аптечку ничего не давит, то мягкий бокс подходит, если давление может быть (внутри сумки, в кормане, но с людьми вокруг) то мягкий чехол уже не подходит.

Пытался эту мысль до камрада донести, не удалось. Надеюсь теперь, почитав коменты и других людей, задумается (первой у меня тоже была матерчатая аптечка с али, заменил сначала на рыболовный бокс, потом на приведенный в теме именно по тому, в первую очередь, что таблетки даже в блистерах именно давились)
click for enlarge 580 X 298 46.2 Kb

Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 09:37 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by RugerMan:

Я вообще немного повёрнут на медицине,


Спорим меньше, чем я?

У меня аптечек две: EDC (она же "короткая" охотничья) и "Основная" ("длинная", походная, бп/лп).
Основная с нескольких упаковках.

Вот списки (с картинками едц на фоне сплавовского бэйсларда)
click for enlarge 1920 X 1440 175.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 147.8 Kb

ЕДЦ:
зеркальце - 1 шт
ножницы - 1шт
кусачки - 1шт
шприцы - 2шт
кетанол (амп) - 2 шт
лидокаин (амп) - 2шт
салфетки инъекционные - 10 шт
гипотермический пакет - 1 шт
лейкопластырь (рулон узкий) - 1 шт
лейкопластырь (бакт, разные) - 10 шт
пакет перевязочный - 2 шт
пакет кровоостанавливающий - 1 шт
бинты стерильные (разные) - 5шт
бинт эластичный - 1 шт
жгут - 1 шт
кетанов (блист) - 1 шт
нимесил (порошок) - 3 т
смекта - 3 шт
акт.уголь (10 шт,табл) - 1 шт
террафлю - 1 шт
"зеленка" - 1 шт
термоодеяло (серебрянное) - 1 шт.

А вот полный набор (по 1 штуке за исключением тех, где написано много. Также могут показаться "дубликаты" - это не так. это, например, мазь и таблетки, или таблетки и ампулы):

1. Жесткий футляр
Кетанов, дексометазон, кардиомин- по 5амп
5 шприцев.

2. Коробка
бинты стерильные и простые
Бинт эластичный
Жгуты
Вата стерильная и нестерильная
Пакеты перевязочные
Салфетки прединъекционные
Салфетки кровоостанавливающие
Шприцы
Лидокаин амп
Кетанов амп
Пакет охлаждающий
"Рот в рот"
Йод
Зеленка
Спирт медицинский
Хлоргекседин
Перикись
Лейкопластыри (разных, много)
Марганцовка

3. Косметичка хирургическая
Простыня 1разовая
Скальпели
Лавсан с иглой
Капрон с иглой
Зажим
Лидокаин амп.
Кетанов амп.

4 косметичка таблетная а/б
Цефтриаксон
Цефалексин
Азитромицин
Амоксициллин
Кларитромицин
Эритромицин
Доксициклин
Метронидазол
Левомицетин

5 косметичка таблетная простая
Уголь активированный
Кетанов
Кетопрофен
Нимесил
Мазь вишневского
Левомеколь
Диклофенак
Хондроитин
Линимент
Скипидарная мазь
Финалгон
Оксолиновая мазь
Гепариновая мазь
Бензилбензонат
Декспантенол
Ацикловир
Анальгин
Аспирин
Валидол
Корвалол
Камистад (гель лидокаин)
Нитроглицерин
Ксефокам рапид
Тетрациклин
Флоксал
Дротаверин
Парацетамол
Ремантадин
Нафтизин
Омепразол
Полисорб
Тримедат
Террафлю
Бромгексин
Йод
Зеленка

fencer_al
P.M.
24-4-2015 09:43 fencer_al
Собирал аптечку первый раз 14 лет назад, перед первым в моей жизни сплавом на байдарках.
За все годы мне из нее пригодились только активированный уголь, имодиум, пенталгин, пластырь и ножницы.
В итоге - забил на остальные составляющие.
А, забыл про йод.. . Он еще.
Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 09:47 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by fencer_al:

За все годы мне из нее пригодились только активированный уголь


везет.
А у меня разве-только скальпели с лавсаном/капроном не тронуты. Остальное почти всё работало.
Ну, правда, она у меня универсальная - для домашнего пользования тоже (дабы ротация медикаментов была)
RugerMan
P.M.
24-4-2015 09:48 RugerMan

click for enlarge 576 X 1024 406.3 Kb
Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 09:54 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by RugerMan:

RugerMan


Это аптечка? ЗачОт!
Значит я не один такой на всю голову, который считает, что медицина - превыше всего, кроме воды.
RugerMan
P.M.
24-4-2015 10:07 RugerMan
Это она в раскрытом виде в комплектации, в которой я её беру на работу с рюкзаком.

click for enlarge 675 X 1200 545.6 Kb

S_41_K
P.M.
24-4-2015 10:15 S_41_K
цитата:
Для тех кому понравился набор такой бокс

Я точно такой покупал в магазине, торгующем бисером - старшая какое-то время увлекалась. Возможно, в РФ есть в тех же магазинах.
goga312
P.M.
24-4-2015 10:25 goga312
Поделюсь своим скромным опытом.

Аптечку ношу с собой начиная со старшей школы, лет 20 уже почти. Моя концепция укладки следующая, в ней должны быть препараты для всех моих типичных патологий, для типичных патологий моих близких, средства для экстренной помощи при травмах. Помимо постоянно носимой аптечки есть еще укладка для походов и БП она значительно шире, на ней я подробно останавливаться не буду.

С чего я начинал.
Начинал я с того, что носил таблетки банально в нарукавном кармане куртки.

В аптечке было следующее
1. Анальгин
2. Нитроглицерин
3. Бинт
4. Пластыри
5. Метоклопромид
6. Уголь активированный
7. Кофеина бензоат.
8. Янтарную кислоту
9. Презерватив

Из всего этого я не разу не использовал только нитроглицерин, остальное раза по 3-4 в год использовалось. Все таблетки приходилось менять каждые пол года, потому что блистеры разрушались, таблетки в бумажных блистерах промокали от конденсата и теряли свойства.

Тогда я решил улучшить конструкцию и сложить все в полиэтиленовый пакетик с герметичной застежкой. Таблетки все равно приходилось менять каждые 6-10 месяцев, конденсат никуда не делся, таблетки меняли цвет, блистеры открывались таблетки перемешивались в пакетике, становились не пригодны для приема.

Я снова решил улучшить конструкцию, и стал использовать баночки из под лекарств переложив туда таблекти из бумажных блистеров, в частности анальгин, сохранность анальгина значительно выросла, но при этом если переложить все таблетки из блистеров в баночки, возникала путаница с баночками, наклейки и надписи с них через 2-3 мес в кармане стирались полностью. Если часть таблеток оставлять в блистерах, то проблема открытия блистеров и перемешивания таблеток вне упаковок оставалась.

Тогда я перешел к следующему доработанному варианту аптечки, купил у китайцев за 2 бакса пластиковый гермоконтейнер с защелкой, размерами примерно 6.5 на 11 см, и толщиной 2.5 см. Уложил туда все блистеры, и прочее, состав аптечки дополнил доработал с учетом опыта применения.

Что я ношу с собой сейчас.
1. Анальгин в отдельной баночке
2. Цитромон в бумажном блистере
3. Бинт стерильный
4. Пластыри бактерицидные
5. Презерватив
6. Лизиноприл в блистере
7. Панкреатин в блистере
8. Метоклопрамид в блистере
9. Янтарную кислоту в бумажном блистере
10. Смекту
11. Каптоприл в блистере
12. Валидол в блистере
13. Лоратадин в блистере

Все из перечисленных компонентов все используется несколько раз в год Думаю снова добавить нитроглицерин, убрать каптоприл. На работе интернет медленный буду дома выложу фото коробки.

amba AK74
P.M.
24-4-2015 10:26 amba AK74
цитата:
Собирал аптечку первый раз 14 лет назад, перед первым в моей жизни сплавом на байдарках.
За все годы мне из нее пригодились только активированный уголь, имодиум, пенталгин, пластырь и ножницы.
В итоге - забил на остальные составляющие.
А, забыл про йод.. . Он еще.

"Пистолет может спасти вас всего один раз, за всю жизнь, но что бы это произощло, носить его нужно постоянно всю жизнь"

перестал давать лекарства из аптечки посторонним, вызываю скорую. Заипало. Раз поможешь, так вместо того что бы свою завести, в другой раз ко мне снова бегут. Во второй раз даю телефон и говорю адрес ближайшей аптеки.

Носить, не носить - ваш личный выбор, но потом в нем никого, кроме себя ни вините. Извините, но уже много раз с подобным сталкивался. Перезаправляю, по истечении срока хранения, второй раз огнетушитель дома, но я лучше продолжу, чем "забъю" ибо пусть лучше не пригодится, чем потом проявлять чудеса храбрости или хвататься за голову. Лекарства из домашней аптечки тоже регулярно выкидываю (если просрочил или отдаю даром желающим, если срок хранения истекает) но лучше так, чем метаться в поисках нужного лекарства ночью по городу, а дома больной страдает.

amba AK74
P.M.
24-4-2015 10:30 amba AK74
цитата:
Я точно такой покупал в магазине, торгующем бисером - старшая какое-то время увлекалась. Возможно, в РФ есть в тех же магазинах.

полностью согласен. тоже видел. но в этот магазин сходить может далеко не каждый (просто не живут с ним рядом), а по почте получить может каждый. Да и подобные боксы есть не только в указанном мной магазине, но и во многих других (али, например)
fencer_al
P.M.
24-4-2015 10:46 fencer_al
цитата:
Originally posted by amba AK74:

"Пистолет может спасти вас всего один раз, за всю жизнь, но что бы это произощло, носить его нужно постоянно всю жизнь"


Для того чтоб он вас спас - надо уметь им пользоваться. Странно и неудобно носить с собой пулемет) Если достаточно пистолета.
цитата:
Originally posted by amba AK74:

Носить, не носить - ваш личный выбор, но потом в нем никого, кроме себя ни вините. Извините, но уже много раз с подобным сталкивался.


Не вижу смысла носить лекарства которыми не пользуюсь, либо не умею пользоваться.
У вас аптечка достаточно скромная, я в первый выход собрал что то похожее на набор от
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Blair_VSS


Аптечку надо собирать под себя, свои болячки и знания. Изжоги, к примеру, у меня не бывает на уровне требующем таблетку, аллергии тоже, про спазмы я только слышал.

К примеру, аптечка человека с мед. образованием весьма скромная, но из его лекарств я знаю только треть)

цитата:
Originally posted by goga312:

Что я ношу с собой сейчас.


А, вот, смысла в 90% того что есть у товарища
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Спорим меньше, чем я?


Я вообще не понимаю.
Перевязку я делать могу, обработать рану тоже. Даже с уколами есть практика.
Косяк в том что я диагноз не смогу поставить верный. А без него давать таблетки о действии которых имеешь весьма поверхностное знание...
Как бы хуже не сделать.

Вообще, тема хорошая. Хотя что - то подобное было, вроде.
На Майские сплавляться иду на неделю, как раз надо будет аптечку обновить.
Помимо того что писал возьму скорее всего
Перевязку (бинты)
Амоксиклав
Ингаверин
Хлоргесидин

Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 10:57 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Я вообще не понимаю.
Перевязку я делать могу, обработать рану тоже. Даже с уколами есть практика.
Косяк в том что я диагноз не смогу поставить верный. А без него давать таблетки о действии которых имеешь весьма поверхностное знание...
Как бы хуже не сделать.


Там у меня все те препараты, действие которых я знаю и диагноз под них достаточно уверенный.
Это "групповая" аптечка, "на любой случай"
fencer_al
P.M.
24-4-2015 10:58 fencer_al
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Там у меня все те препараты, действие которых я знаю.


Так я и говорю, же...
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Аптечку надо собирать под себя, свои болячки и знания.


Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 11:01 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Аптечку надо собирать под себя, свои болячки и знания.


нет:
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Это "групповая" аптечка, "на любой случай"


С ней ходим в походы на дальняк.
Потому в ней избыточность. Например - мази от той же часотки
подхватить зудня можно "на раз", лечится "на раз два", но только прпаратом....

А вот ЕДЦ у меня именно "травматическая".

fencer_al
P.M.
24-4-2015 11:09 fencer_al
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

нет:


Т.е. вы подбираете аптечку не под свои знания, а в надежде на то что либо у вас либо у кого - то из группы случится медицинское озарение в случае проблем?)
Blair_VSS
P.M.
24-4-2015 11:13 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Т.е. вы подбираете аптечку не под свои знания, а в надежде на то что либо у вас либо у кого - то из группы случится медицинское озарение в случае проблем?)


не в этом смысле
знания есть, разумеется
goga312
P.M.
24-4-2015 11:14 goga312
Аптечка должна быть такой, что бы вы могли её квалифицированно применить, и могли воспользоваться её содержимым. Если вы не можете пользоваться тем что есть в аптечке зачем вы это с собой носите?
SЁM
P.M.
24-4-2015 11:48 SЁM
Судя по фото ТС, у него очень не эффективно используется внутренний объём.
Именно из-за деления бокса на ячейки. Если объяснять "на пальцех" почему - потому что если в две ячейки лезет по два обрезка блистеров (2х2=4), то в одну объединённую полезло бы пять.
Т.е. все эти обрезки поместятся в коробку без перегородок примерно в 2 раза меньше по габаритам.

Далее вопрос жёсткости бокса. Есть полужёсткие кейсы для HDD, при несильных нагрузках их жёсткости достаточно чтобы таблетки в блистерах (или обрезках блистеров) выжили.
click for enlarge 600 X 600 26.5 Kb

А при сильных - проломится и жёсткий бокс.
Можно, конечно, сделать из титана, но зачем? Просто не кладите аптечку в один ящик с ломами, кувалдами и ж/д костылями...

Про "время поиска" - ну да, искать дольше, раза в два. Т.е. не 1 секунду, а целых две.. . Учитывая время, через которое принятая таблетка начинает действовать - это не существенно.

Doctor_D
P.M.
24-4-2015 11:57 Doctor_D
цитата:
Далее вопрос жёсткости бокса. Есть полужёсткие кейсы для HDD, при несильных нагрузках их жёсткости достаточно чтобы таблетки в блистерах (или обрезках блистеров) выжили.

Такие боксы защищают от ударов, но для табеток это не очень актуально. А вот от сжатия, даже несильного, защита почти никакая, особенно, если наполнить плотно.
amba AK74
P.M.
24-4-2015 11:57 amba AK74
цитата:

Не вижу смысла носить лекарства которыми не пользуюсь, либо не умею пользоваться.
У вас аптечка достаточно скромная, я в первый выход собрал что то похожее на набор от

Blair_VSS

Аптечку надо собирать под себя, свои болячки и знания. Изжоги, к примеру, у меня не бывает на уровне требующем таблетку, аллергии тоже, про спазмы я только слышал.

согласен, что под себя. согласен, что то, чем умеете пользоваться. Поэтому кроме названия препарата у меня написано заболевание и дозировка приема средства.
В повседневности моей аптечки для меня достаточно, а с более серьезным уже в скорую буду обращаться.
изжога может быть и у близких. у самого почти не бывает - за три года раз пригодилась и то не мне. но все равно распространено, пусть будет. аллергии тоже нет вроде, но получилось в тае на шведском столе попробовал разного и на что то пошла аллергия. хорошо, что было, так что тут пусть лучше будет, чем неожиданно узнать, на что у тебя аллергия. Отличие боли от которой надо анальгетик а от какой спазмолитик у меня знаний не хватит, поэтому и таскаю и принимаю "2в1", пока это нечасто и безсистемно - прокатит, если будет серъезно, то тогда уже буду таскать специализированное. Ну и на экстренный случай - кетанов. Поэтому от того что может случиться неожиданно и быть весьма неприятным, предпочитаю таскать, но при условии, что знаю в каких случаях, то что ношу, принимать.

SЁM
P.M.
24-4-2015 12:33 SЁM
цитата:
Originally posted by Doctor_D:
Такие боксы защищают от ударов, но для табеток это не очень актуально. А вот от сжатия, даже несильного, защита почти никакая, особенно, если наполнить плотно.

Полужёсткая крышка всё же распределяет давление на всю площадь, на весь набор таблеток. У блистеров и самих таблеток тоже есть кое-какая прочность, так что чтобы раздавить таблетки (в труху, с разрушением ячеек блистеров) - на этот бокс нужно встать. Как часто вы нечаянно встаёте на аптечку?
Полагаю, жёсткий бокс с ячейками тоже такого не выдержит.
Впрочем, если вас смущают мягкие стыки с застёжками-"молниями", то альтернативой может быть обычная мыльница. Главное - чтобы без перегородок.

click for enlarge 378 X 348 11.0 Kb

Doctor_D
P.M.
24-4-2015 12:38 Doctor_D
цитата:
Полужёсткая крышка всё же распределяет давление на всю площадь, на весь набор таблеток. У блистеров и самих таблеток тоже есть кое-какая прочность, так что чтобы раздавить таблетки (в труху, с разрушением ячеек блистеров)

К многократному сжатию и трению- таблетки крайне неустойчивы. Для EDC - не очень хорошо. Мягкие/полужесткие подсумки для походной аптечки, которая, в основном, лежит на шкафу и изредка выезжает в поле- годятся. Для EDC лучше жесткий бокс.
Calex
P.M.
24-4-2015 12:39 Calex
Лучше корпуса от АИ-2 ничего пока не придумали.

amba AK74
P.M.
24-4-2015 12:45 amba AK74
в таком боксе, при переноске жесткая упаковка блистеров зачастую разрушает слой фольги. извлечение таблеток из блистеров нарушает читабельность информации (у меня были случаи, когда по оставшейся части было просто непонятно, что за лекарство в данном блистере). дозировка, заболевание наносить на блистер не удобно (эксплуатация блистера повреждает эту информацию). большое количество средств усложняет поиск секунду, а в разы. в указанных боксах содержимое либо будет рассыпаться, либо как минимум половину объема таскаете пустого (лишний вес и/или габариты и неудобство применения).

ну и просьба - SЁM фото и состав своей аптечки показать можете?

SЁM
P.M.
24-4-2015 13:04 SЁM
[QUOTE]Originally posted by amba AK74:
ну и просьба - SЁM фото и состав своей аптечки показать можете?/QUOTE]

Не сегодня. Я ещё не на 100% "пациент палаты ?151", плюс живу в городе (аптеки через каждые 50 метров, пиво и то реже продаётся), ну и здоровье пока не требует такой подстраховки, как "EDC-аптечка в кармане". Так что аптечка валяется дома.
У меня эта "мобильная аптечка" - для:
а) выездов на природу на 2-3 дня (аптек на природе нет, компания 10-15 человек, возьмёт ли кто из них аптечку - сомневаюсь).
б) поездок в отпуск (10-14 дней, теоретически аптеки там есть, но изображать пантомимой "мне нужен аспирин" не хочется, а какие у них там аналоги наших проверенных лекарств от поноса, простуды, головной боли и белой горячки - я не знаю, отельным медикам не доверяю).
Исходя из вышеизложенного - аптечка больше чем "на один день одному человеку". Т.е. там аспирина - минимум целый блистер, угля - 2-3 блистера, другие колёса - тоже блистерами. Т.е. запас "на полное излечение" несильных заболеваний для одного плюс помощь от похмелья или порезов на 2-3 человек.
Аптечка ездит редко, в чемодане или рюкзаке, т.е. в щадящих условиях.

Doctor_D
P.M.
24-4-2015 13:13 Doctor_D
цитата:
живу в городе (аптеки через каждые 50 метров, пиво и то реже продаётся)

Поверьте, по закону подлости, когда что-нибудь потребуется СРОЧНО- аптеки рядом не окажется.
Ох, помню, как-то порезал руку (неудачно вскрыл острым ножыком упаковку с наушниками) и стоял как дурак, поливая кровью Евросеть, пытаясь остановить кровь какими-то мятыми чеками, найденными в глубине кармана.. .
SЁM
P.M.
24-4-2015 13:38 SЁM
цитата:
Originally posted by Doctor_D:

Поверьте, по закону подлости, когда что-нибудь потребуется СРОЧНО- аптеки рядом не окажется.

Если еду на машине - в машине есть аптечка. В маршрутке - их там две.
В магазине или офисе аптечка обязана быть - "охрана труда" и т.д., штрафуют если отсутствует...

цитата:
Originally posted by Doctor_D:
Ох, помню, как-то порезал руку (неудачно вскрыл острым ножыком упаковку с наушниками) и стоял как дурак, поливая кровью Евросеть, пытаясь остановить кровь какими-то мятыми чеками, найденными в глубине кармана...

Это что, в EDC ещё и жгут на шею с перевязочным пакетом носить?

fencer_al
P.M.
24-4-2015 13:46 fencer_al
цитата:
Originally posted by SЁM:

Если еду на машине - в машине есть аптечка. В маршрутке - их там две.
В магазине или офисе аптечка обязана быть - "охрана труда" и т.д., штрафуют если отсутствует...


Если аптечка своя - это один разговор.
Если чужая - то готовьтесь к тому что пластырь там будет самое дешевое гавно, у которого пленка от клея не отлепится. А, если и отлепится то клей будет застывшим намертво.
И т.п.
Палец залепить в офисе и то проблема бывает...
цитата:
Originally posted by SЁM:

Это что, в EDC ещё и жгут на шею с перевязочным пакетом носить?


Жгут - хз. А что перевязочный пакет - вполне может быть полезно.
Меня пару раз платок в кармане очень выручал.
Doctor_D
P.M.
24-4-2015 13:46 Doctor_D
цитата:
Это что, в EDC ещё и жгут на шею с перевязочным пакетом носить?

Я тогда мечтал если не о бинте, то хоть о паре пластинок пластыря и/или стерильной салфетке...
Но это я к чему: сам о себе не позаботишься- не факт, что кто-то позаботится о тебе. Поэтому- EDC аптечка это маст хэв для всякого культурного и предусмотрительного человека.
Ulliss
P.M.
24-4-2015 13:53 Ulliss
в моем EDC следующий набор:
аптечка. (медицинская маска - 2шт., уголь активированный - 1упак., Нурофен - 1упак., Неосмектин - 1пак., Арбидол - 1упак., пластырь разного калибра - 1 упак., бинт *14см - 1шт., беруши, ватные палочки - 5шт., влажные салфетки - 2шт., носовые платочки - 2упак., Виброцил / Ксимелин /Тизин / Квикс - 1 флак.(обычно только ксимелин, но с осени у меня стабильно насморк, поэтому иногда одновременно и разные препараты), визин - 1флак., Оксолиновая мазь - 1тюб.

Все лежит в верхнем кармане сумки Kiwidition Moa.
Думал над тем, чтоб сложить все в единый подсумок и пристегнуть снаружи, но объема имеющейся сумки и так достаточно, и тогда этот карман будет пустовать. А собирать все в пластиковый контейнер и потом этот контейнер пристраивать в карманы сумки - тоже не практично. (сама коробка занимает объем, да и подобрать такую, чтоб в точности заполняла карман сумки - та еще задача. В общем неэффективно.
Езжу общественным транспортом в часы пик и проблем со сминанием аптечки ни разу не возникало.


click for enlarge 448 X 336  30.0 Kb
click for enlarge 448 X 336  28.5 Kb
click for enlarge 448 X 336  26.5 Kb

amba AK74
P.M.
24-4-2015 13:54 amba AK74
цитата:
Не сегодня. Я ещё не на 100% "пациент палаты ?151", плюс живу в городе (аптеки через каждые 50 метров, пиво и то реже продаётся), ну и здоровье пока не требует такой подстраховки, как "EDC-аптечка в кармане". Так что аптечка валяется дома.
У меня эта "мобильная аптечка" - для:
а) выездов на природу на 2-3 дня (аптек на природе нет, компания 10-15 человек, возьмёт ли кто из них аптечку - сомневаюсь).
б) поездок в отпуск (10-14 дней, теоретически аптеки там есть, но изображать пантомимой "мне нужен аспирин" не хочется, а какие у них там аналоги наших проверенных лекарств от поноса, простуды, головной боли и белой горячки - я не знаю, отельным медикам не доверяю).
Исходя из вышеизложенного - аптечка больше чем "на один день одному человеку". Т.е. там аспирина - минимум целый блистер, угля - 2-3 блистера, другие колёса - тоже блистерами. Т.е. запас "на полное излечение" несильных заболеваний для одного плюс помощь от похмелья или порезов на 2-3 человек.
Аптечка ездит редко, в чемодане или рюкзаке, т.е. в щадящих условиях.

вот и добрались до точки непонимания. для указанных условий полужесткого чехла действительно вполне достаточно.

цитата:
Если еду на машине - в машине есть аптечка. В маршрутке - их там две.
В магазине или офисе аптечка обязана быть - "охрана труда" и т.д., штрафуют если отсутствует...

мне так же говорят, поэтому когда говорившие спрашивают у меня мою аптечку, я советую им поискать там, где они говорили. К вашему счастью, судьба вам еще не показала ваших заблуждений. тут от вас зависит на чьих шишках учиться - своих или чужих.
я учился на своих. стала со мной кататься аптечка постоянно после одного случая - в поезде дико разболелась голова. проводница искала таблетку 40 минут, потом принесла нечто круглое и на вопрос "это что?" ответила "мне сказали, что от головы". и ехать всего 10 часов и цивилизация кругом, но, сцуко, как хреново было. с тех пор мне пофиг, но аптечка всегда со мной. А до этого тоже в походы брал, а так - "зачем? кругом же аптеки и скорая если что"
amba AK74
P.M.
24-4-2015 13:59 amba AK74
в чем цимус активированного угля? 1таб=10кг веса. я пользую фильтрум 1таб=100кг веса. выгода в объеме солидная получается
Ulliss
P.M.
24-4-2015 14:09 Ulliss
цитата:
amba AK74:
в чем цимус активированного угля? 1таб=10кг веса. я пользую фильтрум 1таб=100кг веса. выгода в объеме солидная получается

мне объем блистера не критичен. Я не настолько фанат легкоходства и экономии места на таблетках, чтоб разрезать стандартную упаковку (на которой написан срок годности).
А уголь - просто потому что жена купила уголь в домашнюю аптечку, вот оттуда и взял один в EDC.

goga312
P.M.
24-4-2015 14:19 goga312
цитата:
Calex:
Лучше корпуса от АИ-2 ничего пока не придумали.

Не совсем верно, вообще идеально было бы иметь пластиковый корпус с ячейками под цилиндрические пеналы под размер ваших таблеток, и пеналы должны быть герметичными. Но подобрать пеналы под таблетки, найти коробку с подходящими ячейками очень большая проблема, потому приходится обходится боле простой укладкой.

goga312
P.M.
24-4-2015 14:22 goga312
Вот герметичная коробочка в которой я уже больше года ношу таблетки, блистеры не истираются, лекарства не страдают от конденсата, не намокают.

click for enlarge 1920 X 2560 354.1 Kb

SЁM
P.M.
24-4-2015 14:37 SЁM
цитата:
Originally posted by amba AK74:
вот и добрались до точки непонимания. для указанных условий полужесткого чехла действительно вполне достаточно.

Есть ещё одна точка - ячейки или единое пространство.
Если нет возможности сделать ячейки строго под каждое конкретное лекарство в аптечке - то, по моему мнению, лучше единое пространство.
Кстати, доказывается элементарно - переложите всё содержимое вашей аптечки в пакетик. Объем получится меньше.


цитата:
Originally posted by amba AK74:
в поезде дико разболелась голова

Дык, это уже вроде как "походная аптечка", для таких случаев (аптеки недоступны).. . В поезд и я беру аптечку, т.к. это не одного дня прогулка.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
EDC аптечка рассыпуха или ячейки, жесткий бокс ... ( 1 )