Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ваше снаряжение для ЧС и его реальные тесты и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваше снаряжение для ЧС и его реальные тесты и обзоры.

Borgia991
P.M.
23-4-2015 11:47 Borgia991
Ваше снаряжение для ЧС и его реальные тесты и обзоры.

Народ, создав эту тему, очень хотелось бы немного разбавить ту "виртуальную накипь", что в последнее время заполонила весь раздел. Очень хотелось бы верить что большинство тут посетителей, да - не только выживают виртуально, переходя из раздела в раздел. Но и в реале что то делают тоже. Надеюсь что это может быть интересно, и позновательно для многих.
Лично мне всегда интересно узнать что то новое, или посмотреть как другие решают какие то проблемы.

Что хотелось бы видеть в теме.
1. Ваши обзоры ВАШЕГО снаряжения, мнения и тд.
2. Что понравилось из приобретеного, и что не подошло и почему.
3. Ваши отчеты, из реальных выходов с вашей снарягой(Походы, ПВД, Однодневные Вылазки всей семьей) и ваши выводы, и оценки вашей подготовки, что и как и почему.
4. Под снаряжением я имею в виду, всё что подходит под снаряжение для ЧС, начиная от шмоток, кончая, огнивом, и тд.
5. Обязательным является подкрепление своих описаний, фото\видео материалами, а так же ТТХ, обсуждаемого снаряжения.

Критика по выбору и мнения авторов, не приветствуется, буду тереть (кто захочет покритиковать, может вынести отдельной темой)
А то у нас критиков больше чем практиков.
Во вторых мнение практика, всегда интересней, чем десяти теоретиков. В третих у всех разные взгляды, вкусы, и тд.
Разрешается уточняющие вопросы, или обмен опытом, по обсуждаемому материалу.

Так как у меня накопилось достаточно видео материала, то начну с того, что просто дам линк на ютуб, на свой канал. Где достаточно материала по снаряжению, и мое мнение и обзоры.
На канале все разделено по темам, так что удобно просматривать.

youtube.com

Blair_VSS
P.M.
23-4-2015 12:09 Blair_VSS
Ух, суровая тема поднята
Я вот сразу прикинул по своему снаряжению - отчет будет наверное 100-150 страниц, и это если по полстранички на каждый серьезный элемент, имеющий смысл к описанию...
Может стоит ограничить виды снаряжения к отчету?

Например: у меня только "работающих" ботинок было 4 пары, 2 выкинул на позапрошлой неделе, 1 добавились на прошлой неделе.. . Причем все, кроме новых, работали и в горах, и в лесу/болоте/поле, и в городе...
Новые же пока только в городе и ближней пересеченке (прогулки с собакой с нагрузкой в сопках по насту)

marduk616
P.M.
23-4-2015 12:26 marduk616
А можно попробовать?
Значит есть у меня такая замечательная вещь как десантная фляга
8898902.jpg
В чехле, брал года 4 назад в деде мазае за 300 что ли рублей, в неё входит сама фляга 0,8 литра, котелок примерно такого же объёма и кружка в половину котелка. Всё из люминия. Так же есть чехол к ней родной. Беру её с собой всегда и везде: в лес, на рыбалку, в командировки на охоту, в командировки, в дальнюю дорогу и т.д.
Чехол позволяет вешать всю конструкцию на ремень (обычно вешаю на поясной ремень рюка.
Мне воды (иногда чай или кофе) на день хватает обычно. В котелке прекрасно завариваются банка тушняка и пачка доширака/ролтона (или подобной хрени). В кружке нормально можно попить чай.
Плюсов много, но есть и минусы:
1. Кружка одевается на котелок, т.е. если что готовили в котелке на костре то надо мыть, иначе весь нагар будет в кружке.
2. Если наливать горячий чай то и сама кружка и ручка очень горячими становятся.
3. Люминий довольно тяжко мыть.
Ещё есть мультитул лезерман сурж обновлённый, выхватит его тут на ганзе в конце ноября 2014 за 4500. Постоянно ношу с собой, применяю его постоянно, мне реально очень жизнь облегчает. Ношу в родном чехле на ремне штанов. Веса после пары дней носки не замечаю, габаритов его тоже.
Есть китайческий фонарь типа феникса на 18650 за 100 рэ купленый, с зарядкой от 220 и 12 В. Выручал не раз, правда весь почти уже изтрепался.
Из обуви
Коркораны XCS2525 размера 9,5D ОЧЕНЬ клёвые боты. Нога зафиксирована хорошо, шнуруются для таких ботинок быстро. Крепкие. Влагу не пускают, осенью под лёд проваливася, вода почти до верха дошла.
Минусы в них:
1. По льду гладкому скользят.
2. Вес большой (но это относительно, за примерно 2 недели постоянной носки привык. И лишняя физкультура на пользу )
Ещё есть китайческая разгрузка
вот такая strongstuff.ru
Для свой цены очень даже хороша (год наза за 1600-1800 брал). Можно бронепанели вставить. Взял для неё пару подсумков под патроны 12 К кондоровских, нормукль.
Ещё есть ножик зубр, izhevsk.ru здоровая такая рембовидная хрень. Постоянно таскаю с собой, и проволоку им пилил, и дрова колол и шампуры из веток резал, и хлеба с калбаской и мясо для шашлыка, нормуль всё, уж года 4-5 наверное у меня.
Что ещё вспомню напишу.
Borgia991
P.M.
23-4-2015 12:40 Borgia991
Все хорошо только нехватает, ваших фоток или видео, со снаряжением, а не с интернета, и не надо гнаться за колличеством обзоров, лучше качественней,
и обстоятельней, что бы человек который читает или смотрит, смог составить мнение, по предмету, и для себя решить брать или нет, подходит не подходит.
Хочется именно обзоров, а не "есть вот такая хрень, брал не дорого"
И желательно по снаряжению которым вы пользутесь, а не "вот есть такакя хреновина лежит в шкафу"
Borgia991
P.M.
23-4-2015 12:43 Borgia991
цитата:
Например: у меня только "работающих" ботинок было 4 пары, 2 выкинул на позапрошлой неделе, 1 добавились на прошлой неделе.. . Причем все, кроме новых, работали и в горах, и в лесу/болоте/поле, и в городе.

вот и напишите обзор, плюсы минусы, где и как носились, советуете, или нет, фотки,

Blair_VSS
P.M.
23-4-2015 12:47 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Borgia991:

вот и напишите обзор, плюсы минусы, где и как носились, советуете, или нет, фотки,


Ок . Тогда ближе к выходным засяду за обзоры - может и вправду полезно кому-то будет.
Borgia991
P.M.
23-4-2015 12:53 Borgia991
НАРОД!!! наполнение контентом форума зависит от нас, и от нас самих зависит, будет это интересно или нет, по этому хочется видеть обзоры и статьи, что бы было деиствительно интересно, прикиньте какие бы выхотели бы видеть обзоры от форумчан, и в каком "качестве". вот так сами и делаите.
И не обязательно перечислять все, возможно у вас есть снаряжение, которое вы деиствительно считаете достоиным и интересным, что бы расказать форумчанам, или наоборот, поделится негативом, что бы народ не повоторял ошибок.
alex332008
P.M.
23-4-2015 12:53 alex332008
Очередная перепись ништяков и их обладателей? )))
Borgia991
P.M.
23-4-2015 13:00 Borgia991
цитата:
Очередная перепись ништяков и их обладателей? )))

Вот этого как раз и не хотелось бы совершенно.!!!!

В том числе хочется видеть материалы по выходам и тестированию снаряги, или просто выходы, особенно семейные приветствуются, и отчеты по ним. и просто отчеты описания какие то выводы, и тд.

nikserg
P.M.
23-4-2015 13:29 nikserg
цитата:
Originally posted by Borgia991:

В том числе хочется видеть материалы по выходам и тестированию снаряги, или просто выходы, особенно семейные приветствуются, и отчеты по ним. и просто отчеты описания какие то выводы, и тд.


в 21й.
Borgia991
P.M.
23-4-2015 14:10 Borgia991
цитата:
в 21й.

а в 21 пускай и остается, а нам нужно здесь, свой контент и свои обзоры,
а то весь форум превратился в "виртуальное выживание", а потом обижаемся что нас называют диванными выживальщиками, а заодно можно и увидеть, ху из ху.
Тем более что различия присутствуют. Да и не много там товарищей видел из нащей палаты. А нам нужны свои герои.
osetindvr
P.M.
23-4-2015 15:43 osetindvr
Фоток нет - но нашел для себя идеальную снарягу на теплое выремя года. Проверено на охотах. Горка от Сплава плюс 790 Бельвили и гамаши. Непромокает ни одежа ни обувь под продолжительным проливным дождем (пришлось как то в лодке стоять на утиной охоте 1,5 часа под дождем), проваливался по "яйца" в воду - под одеждой был сухой.

Зимой одевая ECWCS gen 3(слои 1, 2, 3 и 5) плюс Бельвилль 770. На охоте в костромских лесах за 8 часов попеременно динамика/статика в мороз -25 - -30 не замерз.

Летом если не обещают дождь - то обхожусь смесовкой и Белльвилями 550.

Фляга амеровская, 1 кварта, пластиковая и котелком в "меховом" чехле, рюкзак однолямочник от Кивидишн на охоте всегда на мне.

Как то так.

si1v3r
P.M.
23-4-2015 16:18 si1v3r
А чего это горка не промокает? У сплава другой материал появился?
osetindvr
P.M.
23-4-2015 16:20 osetindvr
цитата:
А чего это горка не промокает? У сплава другой материал появился?

Сие мне неведомо. Может мне повезло))) Но не промокает, зараза)))

Borgia991
P.M.
23-4-2015 16:32 Borgia991
osetindvr
цитата:
Проверено на охотах. Горка от Сплава плюс 790 Бельвили и гамаши. Непромокает ни одежа ни обувь под продолжительным проливным дождем (пришлось как то в лодке стоять на утиной охоте 1,5 часа под дождем), проваливался по "яйца" в воду - под одеждой был сухой.

Зимой одевая ECWCS gen 3(слои 1, 2, 3 и 5) плюс Бельвилль 770. На охоте в костромских лесах за 8 часов попеременно динамика/статика в мороз -25 - -30 не замерз.

Летом если не обещают дождь - то обхожусь смесовкой и Белльвилями 550.

Фляга амеровская, 1 кварта, пластиковая и котелком в "меховом" чехле, рюкзак однолямочник от Кивидишн на охоте всегда на мне.

Как то так.

вы сами хотели бы такой обзор, народ вы меня удивляете, я может не правильно обьясняюсь и забыл язык.

Вы сами по такому обзору что для себя выясните 5 строчек, вы это считаете обзором, ? вы по таким обзорам, тоже вещи приобретаете?
И состовляете мнение?

osetindvr
P.M.
23-4-2015 16:39 osetindvr
а кто захочет трактаты писать. А если хотя бы такие обзорчики будут, то человек думающий может их все саккумулировать, проанализировать, критически проанализировать результаты первичного анализы и сделать выводы. ))

ПС. я не любитель снимать свои выходы на пленер. и фоток и видео с охот у меня раз-два и обчелся. Причем все уже с добычей. какой смысл их тут выкладывать?

ПС2. Опять же - обзоры - штука субъективная. Что одному является супер снарягой, другому таким не является. Проверено на себе. Обчитавшись про супер ботинки Коркораны купил себе 2 пары в США. Одни бушные, другие новые. Модель мародер. Так вот - колобка коркоранов для моей ноги противопоказана, очень неудобно ходить. В итоге растоптанные БУшные оставил, новые продал. Вот Вам пример длинных качественных обзоров и их последствий. Поэтому и не охота писать простыни.

Borgia991
P.M.
23-4-2015 16:47 Borgia991

Извините но лучше тогда не писать. Вот сходите на охоту сделаите пяток фоток, подумаите чем может быть информация полезной и итнересной, и накропаите обзор про вашу непромокаемую горку. С ТТХ.

Зы, что первые посты вообще не читаем,?

Gets
P.M.
23-4-2015 22:01 Gets
проливной дождь, по яйца в воде в горке - сухой?
1.2,3,5 слои в -30 в статике не замерз?
не хочу подвергать сомнению правдивость таких высказываний, но по моему звизд... это было во сне)
osetindvr
P.M.
23-4-2015 22:17 osetindvr
цитата:
но по моему звизд... это было во сне)

Какой смысл мне звиздеть?

WindMaker
P.M.
23-4-2015 22:21 WindMaker
цитата:
Originally posted by Gets:

проливной дождь, по яйца в воде в горке - сухой?
1.2,3,5 слои в -30 в статике не замерз?
не хочу подвергать сомнению правдивость таких высказываний, но по моему звизд... это было во сне)


Сам так же подумал, и промолчал. Но коль скоро камрад озвучил мои сомнения .. . то +1
Много чего из одежды и обуви довелось потаскать, имею мнение - промокает всё окромя резины и плёнки(и то, если залезть в скафандр без щелей). Плюс современных материалов не в том, что они не промокают, а в том, что продолжают греть промокшими и быстро сохнут на теле(не над костром). А "горка"... ну, это +10 к харизме, не более.
Gets
P.M.
24-4-2015 11:49 Gets
цитата:
osetindvr:

Какой смысл мне звиздеть?


да потому что не Вы один этим пользуетесь. Просто иногда, по истечении времени, результаты искажаются, такое бывает, поэтому я заменил на "приснилось". Не в обиду только, просто сам иногда со временем чую, карася надо бы урезать конкретнее) так со всеми, что ж поделать то.

вот к примеру по пояс в воде "сухой", я не говорю даже про саму ткань горки, про швы, про обувь и т.д. но штаны к ботикам на скотч притягивали? как не промокли то?
а про слои в -30 в статике. может статика 10 минут была, а потом лыжный забег по персеченке все же? потому что в противном случае через 30 минут на номере максимум будете плясать в этом коплекте не то что в -30 , а и в -15 точно!
Про непромокаемость под проливным! за 5 минут может и не промокнет, потом тучка прошла, накрапывал, почти высохли от тела, а со временем получилось что не промок под проливным. А за 1,5 часа про ливного сухого места не будет однозначно.
не обижайтесь только, караси у всех растут со временем, а урезать все же надо
пысы: в последствии ТС предлагаю потереть эти суждения, так как офтоп.

Gets
P.M.
24-4-2015 12:30 Gets
по своим опытам что хочу сказать, однозначно рекомендую мультитул латерман, в 99% выходах пригождался. Только положительные рекомендации, но не китай желательно.
Юзаю ECWCS gen 3 и в хвост и в гриву уже третий год, хотел бы заметить, что не все так однозначно, 5 слой в динамике намокает изнутри от пота конкретно, и при морозе берется корочкой. Никаких испарень он не пропускает. Что характерно для меня, следуя всем рекомендациям и приноравливаясь, в принципе можно использовать, но вот что для меня никак не найдет адекватного и положительного применения, то как совместить статику и динамику, получается, что 7 слой надо таскать с собой и при статике постоянно напяливать. В общем то это все понятно мне, эти комплекты в основном расчитаны на плюсовые температуры (джунги пустыня) с небольшим ночным минусом. На мой взгляд применение этих комплектов в наших широтах и при достаточном продолжительном минусе надо коректировать, и то что наши тупо копируют, мне не очень нравится.
Что я исправил бы для нас, в 4-м слое добавил бы штаны, а пятый сделал бы не просто тонкая ткань, а с ворсом, ну как на хороших охотничьих костюмах. В седьмом слое я бы заменил верхнюю ткань на намного более грубую. Ну это так на вскидку. Что однозначно хорошо, боковые грудные карманы на всем, они просто великолепны, большая сетка супер.

Так же по моему перехвален ихний спальник четырехпредметный. Ни о каком -40 не может быть и речи по моему. Разве что в полном обмундировании включая и 7 слой. потому что конструкция не позволяет укутать как положенно лицо. Да и промезнет он все же по моему. Намедни спал две ночи в толстом и мембране на раскладушке с ковриком, погода первая ночь моросящий дождик, проснулся мокрый снизу но не замерз, весь день сушил, вторая ночь подмораживало, пару раз просыпался от того что мерз (комфорт толстого -20 брехня по моему). Все ночи спал ноги 2,5, верх 2,3 слои, ноги в носках и шерстяных носках.

click for enlarge 1920 X 1440 292.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 363.2 Kb

из спальников однозначно пока мои рекомендации Recon, есть три вида по моему. очень легкие, компактные, достоверно указаны режимы. Единственное, спальник всегда берите самого большого размера если вы выше 170 т.к. лишнее место хорошо, мало места - плохо.
click for enlarge 1920 X 1440 140.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 114.4 Kb

Также мои рекомендации по налобнику, впрочем те наши, которые продают по 150-200 рублей тоже очень хорошо себя зарекомендовали, этот взял у камрада за дорого, но он того стоит. Есть регулировки как по мощности (реостат) так и по фокусу, если в луч свети, метров на 50 нормально бьет, хватает на долго.
click for enlarge 1920 X 1440 144.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 144.9 Kb

конечно я бы порекомендовал еще рацейки моторола XTS 2500, настоящая кондовая, неубиваемая вещь, почти без саморазряда, дистанция передачи и все прочие няшки, но вес и цена могут отпугнуть многих.

из мелочей, наверное порекомендовал бы амеровские носки с серебрянной нитью, мало того, что почти неделю не снимая почти без запаха, так еще и высокий голеностоп держит в тонусе всю ногу.

osetindvr
P.M.
24-4-2015 12:33 osetindvr
цитата:
да потому что не Вы один этим пользуетесь. Просто иногда, по истечении времени, результаты искажаются, такое бывает, поэтому я заменил на "приснилось". Не в обиду только, просто сам иногда со временем чую, карася надо бы урезать конкретнее) так со всеми, что ж поделать то.
вот к примеру по пояс в воде "сухой", я не говорю даже про саму ткань горки, про швы, про обувь и т.д. но штаны к ботикам на скотч притягивали? как не промокли то?
а про слои в -30 в статике. может статика 10 минут была, а потом лыжный забег по персеченке все же? потому что в противном случае через 30 минут на номере максимум будете плясать в этом коплекте не то что в -30 , а и в -15 точно!
Про непромокаемость под проливным! за 5 минут может и не промокнет, потом тучка прошла, накрапывал, почти высохли от тела, а со временем получилось что не промок под проливным. А за 1,5 часа про ливного сухого места не будет однозначно.
не обижайтесь только, караси у всех растут со временем, а урезать все же надо
пысы: в последствии ТС предлагаю потереть эти суждения, так как офтоп.

Я говорил об опыте, который был. О том что будет говорить не могу. Может со временем она и начнетводу пропускать. Если не лень будет - я ее в ванне потестирую и видос выложу)))

Насчет провалился. Я сознательно написал "по яйца" а не "по пояс". На ногах были гамаши, которые не дали воде проникнуть внутрь. Дело как было, иду по полю типа по дороге (направление сделанное лесовозом) впереди лужа, метр в ширину, метра 2 в длину. ну думаю неглубокая она и ногой вступаю. А он почитай по яйца была. Я на автомате не назад а вперед ломанулся и на "другом" берегу вышел из нее. В воде находился секунды. Дело было осенью. Поначалу спужался, сейчас промокну, а до "дома" километров 6. Но не промок. Как говорил герой Крамарова "хотите верьте, хотите нет")))

Про ECWCS. Дело было на охоте загонной. То есть статики было минут по 30-40. Не замерз. Ну и я сам по себе не мерзлявый. Да и ботинки были по амеровской терминологии демисезонные. Я про Бельвиль 770. Но и в них с термоноском ногам было не холодно стоять. Про динамику промолчу, там было очень жарко. Учитывая что передвигались не пешком а на охотничьих лыжах.)

Поэтому и написал выше, на основе словоблудия одного нельзя делать выводы. Собрать статистику по нескольким персонажам и сделать свои выводы.

osetindvr
P.M.
24-4-2015 12:43 osetindvr
цитата:
Юзаю ECWCS gen 3 и в хвост и в гриву уже третий год, хотел бы заметить, что не все так однозначно, 5 слой в динамике намокает изнутри от пота конкретно, и при морозе берется корочкой.

Я своим пользовался, когда он был можно сказать из коробки. Поэтому такой проблемы не было. Сейчас может быть и так, может поры мембраны забились как вариант. Зимнюю охоту не очень люблю из-за лыж, поэтому ношу ECWCS не часто.

El ruso
P.M.
24-4-2015 13:06 El ruso
цитата:
Originally posted by marduk616:

Значит есть у меня такая замечательная вещь как десантная фляга


Добавлю минусов- из-за хреновой резинки-прокладки вода приобретает отвратный вкус, лечится выниманием и выкидыванием. Заменить можно на кусок пробки из-под шампанского. Зимой не рекомендую к использованию- быстро остывает и зубы и губы могут пострадать.

click for enlarge 1920 X 1440 576.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 431.3 Kb
El ruso
P.M.
24-4-2015 13:30 El ruso
Костровой набор
click for enlarge 1920 X 2560 318.9 Kb

Практика показала, что в теплое время суток костер не нужен, а в особо холодное нужно 2- один для обогрева, вокруг которого толпятся страждущие и один для готовки(в этом случае не надо ничего мудрить для установки посуды возле/над/в костре). В обоих случаях удобно применять складную печь, на фото от Экспедиции. В чехол от печки спокойно влазят: коробок охотничьих спичек, зажигалка, брикеты топлива для розжига ну и сама печка. Брикеты идут при розжиге в сырость, спички показали надежность, в отличии от зажигалки в мороз.
Недостаток- необходимо чутко контролировать наличие топлива в печке, "отойти на пять" минут черевато сгоранием топлива и затуханием. Особено если сильный ветер. Ну и объёмы.. . на толпу из 10чел устанешь готовить...

marduk616
P.M.
25-4-2015 07:36 marduk616
цитата:
из-за хреновой резинки-прокладки вода приобретает отвратный вкус

хм, у меня такого нет, может просто привык, и не замечаю, хотя из моей фляги многие пили и воду и чай и кофе.
А зимой на улице при -15-20 после 2-х часов хождения на улице горячий кофе остыл и нормально пился,
El ruso
P.M.
25-4-2015 11:09 El ruso
цитата:
Originally posted by marduk616:

у меня такого нет, может просто привык


привыкнуть.. ну не знаю не знаю... возможно просто другая резинка
цитата:
Originally posted by marduk616:

А зимой на улице при -15-20 после 2-х часов хождения на улице горячий кофе остыл и нормально пился


Фляга использовалась под обычную воду, через мин 40 пить с фляги было некомфортно. Приходилось держать как на фото, чтобы не заледенела окончательно.
goga312
P.M.
25-4-2015 14:50 goga312
Поговорим немного о СИЗОД. Свой противогаз с маской ППМ-88 я приобрел около 7 лет назад. В течении 4 лет я довольно активно и регулярно использовал его в своей работе, контактировал преимущественно с парами эфира, для фильтрации использовался фильтр А, на случай БП есть еще ДГП-3. Так же использовал его при разливе брома на ЖД, показал себя вполне хорошо.

Чаще всего противогаз использовался с гофротрубкой, в спокойной обстановке применение гофротрубки более удобно чем подключение фильтра на прямую, возникает дополнительный объем воздуха, и при вдохе просачивание воздуха через фильтр происходит более плавно, как следствие вдох становиться комфортней, но при физ нагрузке это уже не работает.
click for enlarge 1920 X 2560 276.1 Kb

Через 5 лет хранения на коробке ДГП-3 появились вот такие следы разрушения, коробка не пригодна к дальнейшей работе, нужно её выбросить и купить новую, пока руки не доходят.
click for enlarge 1920 X 2560 296.4 Kb

Сбоку вы можете видеть уплотнительную пластмассовую полоску, стянутую между собой болтом, она удерживает панорамное стекло плотно прижимая его к резиновой маске, верхняя часть пластины отделилась на протяжении 5 см от её основы, пришлось воспользоваться клеем момент что бы фиксировать её обратно. Произошло лет через 5 эксплуатации, на герметичности маски не сказалось.
click for enlarge 1920 X 2560 173.4 Kb

Как вы видите у противогаза два гнезда для подключения фильтров, одно из них закрыто заглушкой, в данном случае это боковое, но заглушка снимается, его можно открыть и перекрыть переднее. Для работы с учетом гофротрубки лично мне удобней переднее расположение гнезда подключения.
click for enlarge 1920 X 2560 302.0 Kb

В целом что я могу сказать по опыту эксплуатации.

Преимущества данного противогаза
1. Хороший обзор
2. Внутренняя маска, препятствует запотеванию стекла, повышает комфорт ношения, да же если панорамное стекло треснет будет некоторое время что бы выбраться из зоны поражения пострадает только слизистая глаз, дыхательные пути останутся защищены внутренней маской

Недостатки
1. Панорамное стекло не складывается, как следствие такому противогазу не подойдет сумка от гп5, вообще сумка от него довольно здоровая.
2. Панорамное стекло уязвимо в боевых условиях, его легче разбить чем стекла гп5 или гп7
3. Очень не удобно вкладываться и стрелять с панорамным стеклом, край рамы стекла мешает нормальной вкладке, комфортно можно стрелять только при наличии лцу.

Выводы
В целом это хороший удобный противогаз для работы в атмосфере содержащие вредные вещества в опасной концентрации. Однако этот противогаз не слишком хорошо приспособлен к БД, его приходится таскать в большой сумке, большое стекло более уязвимо для повреждений, стрелять в нем не удобно.

Stag-beetle
P.M.
25-4-2015 16:04 Stag-beetle
цитата:
3. Очень не удобно вкладываться и стрелять с панорамным стеклом,

БП уже наступил?
goga312
P.M.
25-4-2015 18:46 goga312
цитата:
Stag-beetle:

БП уже наступил?

А вам разве не интересно было бы попробовать пострелять в своем противогазе?

Borgia991
P.M.
25-4-2015 21:45 Borgia991
Электронные гаджеты в рюкзак выживальщика, небольшой обзор и рекомендации.

Минимализм в снаряжении для тревожного рюкзака, а всегда ли это хорошо.

Stag-beetle
P.M.
26-4-2015 04:53 Stag-beetle
цитата:
А вам разве не интересно было бы попробовать пострелять в своем противогазе?

Не, не интересно. За свою жизнь я достаточно набегался в противогазах, поэтому сейчас его у меня даже дома, за ненадобностью, нет. А участие в боевых действиях, где бы противогазы понадобились, мне даже в кошмарных снах не снится.. . Я вообще ни в кого стрелять не собираюсь, ни в противогазе ни без оного. Уж простите моё неверие в глобальный апокалипсис.. .
goga312
P.M.
26-4-2015 08:18 goga312
цитата:
Stag-beetle:

Не, не интересно. За свою жизнь я достаточно набегался в противогазах, поэтому сейчас его у меня даже дома, за ненадобностью, нет. А участие в боевых действиях, где бы противогазы понадобились, мне даже в кошмарных снах не снится.. . Я вообще ни в кого стрелять не собираюсь, ни в противогазе ни без оного. Уж простите моё неверие в глобальный апокалипсис.. .

Эээ а тогда зачем вы пишите в разделе по БП? Вообще лично мне противогаз пригодился в случае ЧС 1 раз когда разлился бром на ЖД, и регулярно в течении 3 лет когда я работал с эфиром. Вполне закономерно мне интересно было пострелять в разных противогазах, сравнить их между собой для себя я составил впечатления от разных моделей в том числе и от той что есть у меня. Иметь какую-то вещь и не представлять на практике всех её возможностей довольно глупо.

денис т
P.M.
26-4-2015 11:47 денис т
По налобникам. У меня лед лансер SEO3 90 лм.работает на 3 ААА. Плюсы:
Переднее расположение батарей, удобно читать лежа ничего в затылок не упирается.
Ровный белый свет;
Удобная кнопка включения и регулировка по вертикали луча света;
Все эти качества указаны по сравнению с фонарем тиккина от петцл, где кнопка включения глубокая и неудобная, задняя крышка хлипкая.
В лед лансере батареи стоят GP около 2 лет, не потекли, не сели. Фонари от яркий луч садят батареи за пол года если фонарь не включать.
По батарейкам- литиевые GP в них соответствует цена качеству, за 8 лет использования ни одна не потекла. 2 года назад купил икеевские литиевые, так они текут и в приборах и сами по себе, не доволен ими, теперь вставляю лишь на время использования, потом вынимаю.
Выводы- налобник средней ценовой категории и средней мощности ( не мучайтесь с «ярким лучом» , для быта выше 20 30 лм и не надо. Батарейки GP
SSDD
P.M.
26-4-2015 17:59 SSDD
цитата:
для быта выше 20-30 лм и не надо.

Практика показывает, что "для быта" нужно от 50-100лм и выше.
Для "выживания" достаточно и пяти.
Того же шашлыка ночером пожарить - 40лм достаточно лишь на zалупу себе светить, о комфорте речи нет и близко.
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ваше снаряжение для ЧС и его реальные тесты и ...