Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посоветуйте фонарь ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарь

Geber
P.M.
19-8-2015 21:23 Geber
Originally posted by Lexa.a:

Не согласен!!! У хорошего налобника мощный рассеянный свет, у обычных ЕДЦ фонарей точка - светить не удобно!!! Хотя от безысходности можно, погоны кстати тоже не на всей одежде имеются.



Я тоже не согласен!!! Только что проверил какая засветка на моём ТК-22, так вот, на среднем режиме засвечивает всю комнату в 20 квадратных метра.
Есть ещё второй фонарь МТЕ Н6-1, там луч более узкий, так это фонарь дальнобойник, и то комнату засвечивает нехило.
SSDD
P.M.
19-8-2015 21:26 SSDD
Каждому свое, я ручным фонарём владею если можно так сказать в совершенстве, если что могу даже жанглировать двумя))),

Да пожалуйста.
Я абсолютно никому ничего не пытаюсь навязать.
Можно даже насобачиться и мыть руки ночером вместе с фонарём - благо счас все канонично-правильные "держат" воду.
Но мне как-то оказалось проще пойти другим путем.
Правильно вы сказали - каждому своё. Жонглировать я как раз тоже не умею
Lexa.a
P.M.
19-8-2015 21:28 Lexa.a
Originally posted by Geber:

Я тоже не согласен!!! Только что проверил какая засветка на моём ТК-22, так вот, на среднем режиме засвечивает всю комнату в 20 квадратных метра.
Есть ещё второй фонарь МТЕ Н6-1, там луч более узкий, так это фонарь дальнобойник, и то комнату засвечивает нехило.


Сравнить бы наши фонари одинаковых условиях сразу бы стало все ясно.
SSDD
P.M.
19-8-2015 21:39 SSDD
ТК-22, так вот, на среднем режиме засвечивает всю комнату в 20 квадратных метра.

Комната - синтетический тест. Глянул на бимшоты - несмотря на широкий световой поток, хотспот всёж достаточно ярко выражен, в отличие от уважающих себя набаштанных.
Проблема тут в том, что на пересечёнке глаз будет адаптироваться к свету центрального пятна и упускать детали на переферии. Для передвижения пойдёт, не вопрос, корень-сук торчащий заметите, но для выполнения разновсяческих работ, особенно мелких, он уже не очень.
Но - фонарь и не под эти задачи заточен.
Поймите, налобники - другие.
Geber
P.M.
19-8-2015 21:41 Geber
Originally posted by SSDD:

Можно даже насобачиться и мыть руки ночером вместе с фонарём - благо счас все канонично-правильные "держат" воду.


Можно даже крепление на голову сделать для ручного фонаря если уж так приспичит, купить нейлоновую стропу и резинку, отдать в мастерскую если самому заморачиваться облом и тебе там сделают шо хош по твоим эскизам. А главное это дешево и практично. Нужен налобный фонарь, поцепил его на клипсу к головному креплению и всё, нужен ручной, снял с крепления и никаких проблем.
Originally posted by Lexa.a:

Сравнить бы наши фонари одинаковых условиях сразу бы стало все ясно.


Ну на сколько я заметил по засветки своего фонаря, мне этого хватит с головой, а больше мне не нужно, как бы глаза посажены стандартно для европейской расы)))
Geber
P.M.
19-8-2015 21:45 Geber
Originally posted by SSDD:

Комната - синтетический тест. Глянул на бимшоты - несмотря на широкий световой поток, хотспот всёж достаточно ярко выражен, в отличие от уважающих себя набаштанных.
Проблема тут в том, что на пересечёнке глаз будет адаптироваться к свету центрального пятна и упускать детали на переферии. Для передвижения пойдёт, не вопрос, корень-сук торчащий заметите, но для выполнения разновсяческих работ, особенно мелких, он уже не очень.
Но - фонарь и не под эти задачи заточен.
Поймите, налобники - другие.


Я всё понимаю, не дурак. Для моих задач этого фонаря вполне хватает, а наручные швейцарские часы ремонтировать в дремучей темноте я не собираюсь как бы.
Geber
P.M.
19-8-2015 21:49 Geber
Всё-же налобные фонари придуманы специально для выполнения узкопрофильных задач, они в этом хороши без сомнения, ну а я как бы за универсальность. Пусть ручные фонари не так хороши по засветке, но они хороши именно в своей практичности.
SSDD
P.M.
19-8-2015 21:51 SSDD
Можно даже крепление на голову сделать

Только об этом говорили же.
Крепление (есть и готовые), рассеиватель, красный светофильтр для сохранения ночного зрения.. . А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь в смысле не забыть взять и не проипать при эксплуатации. И ведь это на самом деле реально, без иронии. Но я ленив (хотя бы до того момента, чтобы уделять столько внимания одному из своих девайсов) и привык идти по более простому пути. Надо - взял в руку, надо - на голову надел. Или выключил и в рюкзак убрал, без рассовывания комплектующих по специальным кармашкам.
Зато в безусловных плюсах можно на МКС сигнал подать. И светить. Далеко.
SSDD
P.M.
19-8-2015 21:53 SSDD
налобные фонари придуманы специально для выполнения узкопрофильных задач

Ну, если задача обеспечения (комфорта) повседневной бытовой деятельности для вас "узкоспециальная".. . Что ж, снимаю шляпу. Я далеко не настолько суров
Geber
P.M.
19-8-2015 21:55 Geber
Originally posted by SSDD:

Только об этом говорили же.
Крепление (есть и готовые), рассеиватель, красный светофильтр для сохранения ночного зрения.. . А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь в смысле не забыть взять и не проипать при эксплуатации. И ведь это на самом деле реально, без иронии. Но я ленив (хотя бы до того момента, чтобы уделять столько внимания одному из своих девайсов) и привык идти по более простому пути. Надо - взял в руку, надо - на голову надел. Или выключил и в рюкзак убрал, без рассовывания комплектующих по специальным кармашкам.
Зато в безусловных плюсах можно на МКС сигнал подать. И светить. Далеко.



Универсальность требует жертв, не без этого, но как говорится не подмажешь, не поедешь)))
Geber
P.M.
19-8-2015 21:58 Geber
Originally posted by SSDD:

Ну, если задача обеспечения (комфорта) повседневной бытовой деятельности для вас "узкоспециальная".. . Что ж, снимаю шляпу. Я далеко не настолько суров



Та дело не в этом, просто кто-то принципиально рубит дрова Фискарсом, а кто-то советским топором, и без 100 грамм хрен разберёшь что на самом деле лучше
ferge
P.M.
19-8-2015 22:00 ferge
Originally posted by SSDD:
А я думал, что одного раза достаточно будет

Да, при рубке дров одного раза точно достаточно поправлять ручной (на один замах)

Originally posted by Geber:
Всё-же налобные фонари придуманы специально для выполнения узкопрофильных задач, они в этом хороши без сомнения, ну а я как бы за универсальность.

Например задвижку приржавевшую крутить или лампочку менять которая под напряжением. Это в обычной жизни. Обычный ручной тут часто не помошник. И задач такого рода куча. В БП дрова, палатка, ремонт вашего БП мобиля.. Даже нести что-то в темноте удобно с налобником.
Lexa.a
P.M.
19-8-2015 22:12 Lexa.a

Originally posted by Geber:

Всё-же налобные фонари придуманы специально для выполнения узкопрофильных задач, они в этом хороши без сомнения, ну а я как бы за универсальность. Пусть ручные фонари не так хороши по засветке, но они хороши именно в своей практичности.


Армитек Визард ПРО - все в одном, да еще и компактный
SSDD
P.M.
19-8-2015 22:15 SSDD
кто-то принципиально рубит дрова Фискарсом, а кто-то советским топором, и без 100 грамм хрен разберёшь что на самом деле лучше

КМК, для себя сделал такой вывод:
Чтобы понять разницу, нужен существенный навык и опыт, который в интернете не покажешь. Следствием Фискарс является иконой для кого попало.
Может, он и лучше - но меня устраивает и советский, в комплекте с колуном.

Хотя, пропилив несколько лет кряду дрова электропилой кЕтайской, "макиту" готов был целовать куда угодно - небо и земля. Да по электроинструменту ещё много чего рассказать могу)
С другой стороны - для разделки и зачистки любых проводов пользуюсь одними бокорезами. ИЧСХ, много быстрее получается, чем у ютубовских профессионалов, (доходило до смешного - с обжатием UTP быстрее управиться получалось, бокорезами и обжимкой орудуя, чем у сетевика-айтишника, с цельным несессером причиндалов) обложившихся полудесятком книппексов-клипперов (или на чо они там онанируют?) Куда они всё это положат, стоя на лестнице с ещё дохрена чем, помимо инструмента для разделки проводов, в монтажном поясе - вопрос открытый. Что будут делать, если что-то сломается - тоже. Тоже, тык скыть, "жонглирование" получается

ferge
P.M.
19-8-2015 22:18 ferge
А армитеки это качественные фонари? Я имею ввиду наравне с фениксами и найткорами идут?
Geber
P.M.
19-8-2015 22:29 Geber
Originally posted by Lexa.a:

Армитек Визард ПРО - все в одном, да еще и компактный


Такой точно не хочу, герметичность этих фонарей ниже плинтуса.
Смотреть с 16:40
youtube.com

Originally posted by ferge:

Например задвижку приржавевшую крутить или лампочку менять которая под напряжением. Это в обычной жизни. Обычный ручной тут часто не помошник. И задач такого рода куча. В БП дрова, палатка, ремонт вашего БП мобиля.. Даже нести что-то в темноте удобно с налобником.


В идеале конечно лучше иметь два фонаря, ручной и налобный. Ну налобный понятно для каких работ, а ручным если нужно, можно периметр лагеря засветить на 200-300 метров если что, налобный фонарь на такие фокусы не способен.

Geber
P.M.
19-8-2015 22:32 Geber
Originally posted by ferge:

А армитеки это качественные фонари? Я имею ввиду наравне с фениксами и найткорами идут?


Посмотрите видео в ссылке в моём посте, вопросы отпадут сами собой.
Lexa.a
P.M.
19-8-2015 22:43 Lexa.a
Originally posted by Geber:

Посмотрите видео в ссылке в моём посте, вопросы отпадут сами собой.


Не знаю у кого как, но у меня полет нормальный, подводным плаваньем с налобником не занимаюсь . Для обычных повседневных задач подходит отлично. Здесь на ганзе в разделе купли-продажи фонарей есть официальные представители, если что можно к ним обратится. У Армитека еще гарантия неплохая.
ferge
P.M.
19-8-2015 23:04 ferge
Если вдруг придется в БП делать то чем вы не занимались раньше, а до этого просто надеяться на заявленные характеристики, например плыть в воде с ним (IP68), гарантия ничем не поможет. За подобные вещи и люблю фениксы - они воду уж точно держат. Там же у Руслана есть на канале.
Originally posted by Geber:
В идеале конечно лучше иметь два фонаря, ручной и налобный. Ну налобный понятно для каких работ, а ручным если нужно, можно периметр лагеря засветить на 200-300 метров если что, налобный фонарь на такие фокусы не способен.

Поэтому я и ищу мощный налобник с разными режимами. На данный момент близко Fenix HP 30 и чуть дальше HL 55 (по свету). По водозащите ближе HL 55. А вообще, нужно ждать новое поколение диодов с повышенной яркостью и пониженным тепловыделением и потреблением.
nikserg
P.M.
20-8-2015 01:59 nikserg
в те времена, когда в хозяйстве был только Fenix LD10, просто переставлял клипсу зажимом назад и цеплял на козырёк кепки. зимой только неудобно было под шапку над ухом подсовывать: холодил кожу, со временем выскальзывал. но ненадолго хватало. сейчас основной на маршруте HL10. основной в городе - E05 первого выпуска на ключах, он же контейнер для подменной батарейки для HL10 или диктофона за городом.
ploskyi
P.M.
20-8-2015 09:58 ploskyi
После покупки налобного Феникса HL-30 ручным перестал пользоваться. Вообще. А налобным пользуюсь каждый день почти весь день на работе, ну и дома немного. Ручной висит на поясе в чехле и вынимается раз в пару месяцев для подзарядки аккумулятора.
SSDD
P.M.
20-8-2015 10:26 SSDD
После покупки налобного Феникса HL-30 ручным перестал пользоваться. Вообще. А налобным пользуюсь каждый день почти весь день на работе, ну и дома немного. Ручной висит на поясе в чехле и вынимается раз в пару месяцев для подзарядки аккумулятора.

Красный диод у него излишне яркий, имхо. И шпеньки торчащие боюсь сломать.
А так норм аппарат.

ploskyi
P.M.
20-8-2015 11:17 ploskyi
За год использования ничего не сломал.
Каждый день вынимаю-вставляю фонарь из крепления для замены аккумуляторов - шпеньки на месте.
Ну и постоянно регулирую угол наклона - тоже ничего не разболталось и не стёрлось.
Очень надёжный фонарь.
Яркость красного света НЕбольшая, была бы меньше - было бы совсем ничего не видно.
Повторюсь: использую его каждый день на работе - ползаю внутри автомобилей (автоэлектрик я).
Фонарём очень доволен, перекрывает все мои потребности.
Ручным пользоваться перестал абсолютно.
SSDD
P.M.
20-8-2015 11:33 SSDD
Каждый день вынимаю-вставляю фонарь из крепления для замены аккумуляторов - шпеньки на месте.

Это понятно. Где-то читал, что пользователю из-за сломанного шпенька феникс фонарь менял полностью, дескать, они абсолютно надёжны и ломаться не должны.
Но всё равно боюсь.
Яркость красного света НЕбольшая

Красный свет нужен, чтобы ночное зрение не терять.
Когда ночное зрение "работает" - красного света субъективно много. В почти полной темноте он метров на пять-семь светит, если не больше. Тогда как нужно - только под ноги край.
ploskyi
P.M.
20-8-2015 12:46 ploskyi
Ночное зрение не теряется. Красного света НЕМНОГО.
SSDD
P.M.
20-8-2015 13:10 SSDD
НЕМНОГО

МНОГО:P

зы: Налобники слабые, говорите? А как вам Это? 1800люмен, шах и мат, девяцотлюменные


392 x 240

moby_one
P.M.
20-8-2015 13:21 moby_one
SSDD:

МНОГО:P

Налобники слабые, говорите? А как вам Это? (1800люмен, шах и мат, девяцотлюменные)

грецца он должен не слабо моск не сварится за отпущенные ему 30-40 минут работы в турбо-режиме??

nikserg
P.M.
20-8-2015 14:25 nikserg
Originally posted by ag111:

Кто бы советский динамо фонарь выпустил в современном виде, была бы классная штука. Можно сейчас одновременно и светить, и аккумулятор заряжать.


заинтересовался этим вопросом. forum/245/1641059 - приедет, сделаю трепанацию. посмотрим, что у него там за неонка унутре.
Ursvamp
P.M.
20-8-2015 15:05 Ursvamp
Originally posted by moby_one:

моск не сварится за отпущенные ему 30-40 минут работы в турбо-режиме??


К нему в комплекте идет рулон термоизоляции и поддерживающий шейные позвонки корсет, чтоб не сломались от веса.
Lexa.a
P.M.
20-8-2015 15:32 Lexa.a
Я за налобники, но с таким голова отвалится.
Mahombra
P.M.
20-8-2015 17:38 Mahombra
Petzl Zipka для тех, кто боится проипать резинку.
Я боюсь уже лет шесть

320 x 224
Сургутянин
P.M.
20-8-2015 18:29 Сургутянин
Originally posted by SSDD:
1800люмен, шах и мат, девяцотлюменные
Ну это же кЕтайские люмены, их на 3 можно смело делить
Geber
P.M.
20-8-2015 20:42 Geber
Originally posted by Сургутянин:

Ну это же кЕтайские люмены, их на 3 можно смело делить


1200 китайских люмен светит как 680 честных на Фениксе, есть о чём задуматься. Вообще при выборе фонаря меньше на люмены внимания обращайте а больше на канделы.
nikserg
P.M.
26-8-2015 20:56 nikserg
Originally posted by ag111:

Кто бы советский динамо фонарь выпустил в современном виде, была бы классная штука. Можно сейчас одновременно и светить, и аккумулятор заряжать. Минут 5 поработал, полчаса света с аккумулятора. Только аккумулятор надо lifepo4 самый лучший подобрать.


ну что, пришёл мне ЭГФ-1, вот такой:

click for enlarge 1920 X 1440 162.6 Kb

suntel.ru . внутри три платки (отдельно накопитель с преобразователем, отдельно три движковых выключателя для управления светодиодами, отдельно токоограничительные резисторы для светодиодов), шестивольтовый движок SORBO SB-M310A1 DC6V с пластиковым редуктором 115:1, накопителем работает SORBO Ni-MH cell 3,6V 80mAh 14hrs of 8mA.

click for enlarge 1920 X 1440 207.3 Kb click for enlarge 1920 X 1440 194.7 Kb click for enlarge 1920 X 1440 158.7 Kb

светить начинает сразу при вращении ручки, минуты через две-три уже способен немного поработать от накопителя. при подключении зарядника свет автоматически обрубается. то есть либо светить, либо отдавать напругу на гнездо. на холостом ходу напряжение 10,4, рабочее, по словам производителя, составляет 8,5. вес 106г.

в общем, в холодный гараж или бардачок машины на всякий случай я бы кинул обычный жучок. он хотя бы занимает одну руку. а этот пока заряд наберёт, уже и светить не надо.


P.S. чего-то сегодня торкнуло . вспомнил, что где-то валяется взятый на сдачу вроде в "Декатлоне" брелок-жучок. пошарился по ящикам, нашёл. светит ещё, зараза. хоть и кнопка как-то паршиво работает.

click for enlarge 1920 X 1440 163.4 Kb click for enlarge 1920 X 1440 149.6 Kb

вскрытие показало вполне честную конструкцию: масипусечный моторчик в полтора сантиметра длинной, аккум Ni-MH 3,6V 20mAh и даже какую-то платку для руления всем этим. редуктор, конечно примитивный, сухой бескорпусной, но тем не менее.

ag111
P.M.
27-8-2015 06:38 ag111
Жучок должен быть однорукий. Тогда на ходу можно жужжать.
ploskyi
P.M.
27-8-2015 08:18 ploskyi
У накопительного жучка свои преимущества - можно зарядить заранее, сидя дома и греясь у огня, а потом на вылазке использовать его в бесшумном режиме.
Mahombra
P.M.
27-8-2015 09:17 Mahombra
Originally posted by ag111:

Жучок должен быть однорукий. Тогда на ходу можно жужжать.

Главное, не забивать регулярно жужжать (и левой тоже), а то без тренировки это не надолго. Жужжалка отвалится

ag111
P.M.
27-8-2015 09:43 ag111
У меня крутилка из икеи. 30 оборотов - 90 сек света. Если приделать нормальный привод, то 30 их детских оборотов это будет 2 нажатия на приличный рычаг, а то и одного хватит с маховиком. За 90 секунд я уж как-нибудь раз 5 - 6 нажму, руки не отвалятся. Так что хватит и на свет, и на зарядку.
ag111
P.M.
27-8-2015 09:51 ag111
ploskyi:
У накопительного жучка свои преимущества - можно зарядить заранее, сидя дома и греясь у огня, а потом на вылазке использовать его в бесшумном режиме.

Дома электросеть есть. И солнечную панель можно поставить.

SSDD
P.M.
27-8-2015 09:59 SSDD
Жучок должен быть однорукий. Тогда на ходу можно жужжать.

"одноруким" должен быть весь жизненно-необходимый "выживальщицкий" стаф.
Ибо достаточно просто травмировать руку - и привет, "выживание".
А статистически люди руки ломают на много порядков чаще, чем приходит бэпэ