вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенние палы.

Qwest
P.M.
14-4-2015 07:45 Qwest
SvarogC
P.M.
14-4-2015 07:53 SvarogC
цитата:
m_mbembe:
поджигатели травы говорили мне, что выжигают энцефалитного клеща. а разговоры о том, что это мол-де неэффективно - подлая гнусная ложь, запущенная пожарниками, лесниками, МЧС и всеми, кому это доставляет проблемы.
а на самом деле очень эффективно.

Эти горе поджигатели сначала бы выяснили что клещь, на ярких солнечных, безлесых и территориях коими является горящая Хакасская степь не живет. Ему нужна тень и влага.

андрэ
P.M.
14-4-2015 08:30 андрэ
никакие запреты,никакие мчс и полицаи не смогут абсолютно ничего сделать с этой проблемой-разве что погода временами повлиять сможет. бог с ним с лесным хозяйством-путного его все равно небыло никогда,но земельку пахать и косить возле населенных пунктов придется в полном объеме а не полосочками-только тогда и будет хоть какой то результат.
tasur
P.M.
14-4-2015 10:07 tasur
Мой город при батюшке царе выгорал полностью раза 3, я , пока это не узнал, не мог понять зачем в исторической части города участки между домами разделены каменными стенами по полметра толщиной и высотой выше дома.
Думаю бетонная стена по периметру участка, вместо дощатого забора, спасет отца русской демократии...
Ну и запас воды с помпой независимой от единой энергосистемы.
andrei1000
P.M.
14-4-2015 11:30 andrei1000
Раньше было поле сажали, осенью собирали урожай, перекапывали гореть было нечему. Сейчас ничего не сажают, за лето вырастает бурьян по весне он загорается. Вчера это поле бурьяна сгорело полностью, обошлось. С другой стороны от деревни овраг также заросший бурьяном еще не сгорел. Пока погода испортилась точно не загорится.
chpu
P.M.
14-4-2015 11:56 chpu
мля.. . Алтай топит.. . Хакасия горит.. . читал в новостях на маил.ру, что на китай огонь пошол от РФ.. .
квасерпервый
P.M.
14-4-2015 12:13 квасерпервый
цитата:
Originally posted by chpu:

на китай огонь пошол от РФ...


Многоходовочка(ТМ)
почти аноним
P.M.
14-4-2015 13:09 почти аноним
цитата:
говорили мне, что выжигают энцефалитного клеща

он, клещ этот, несколько лет под землей сидит, как майский жук. И выжигать его бесполезно.
Эффективнее птиц привлечь - обычный воробей жрет его неимоверно.
муравьи так-же. кроты под землей сжирают...
у нас интересное СХ - всех уничтожать по очреди. Сперва кротов как вредителей, потом муравьев - тлю разводят. Потом птиц - зерно клюют. А тут паразиты развиваются...
andrei1000
P.M.
14-4-2015 13:30 andrei1000
Клещ уже проснулся парочку уже придавил.
почти аноним
P.M.
14-4-2015 13:36 почти аноним
цитата:
Клещ уже проснулся парочку уже придавил.

я в конце марта собаку от пироплазмоза лечил.
в эти выходные больше десятка с нее снял - бегает кругами, нас спасает.
nay77
P.M.
14-4-2015 15:10 nay77
Во время поездок в китай всегда поражался, что нигде не встретишь не только горящий мусор, но даже проплешин от огня. Как только пересекаеш границу, так сразу как после войны. Похоже за поджоги там даже в тюрьму не сажают... .
andrei1000
P.M.
14-4-2015 17:27 andrei1000
В Китае также как у нас могут тянуться километровые поля с засаженные прошлогодним бурьяном?
Homo_erectus
P.M.
14-4-2015 18:39 Homo_erectus
на видео с места смотрю, вспоминаю подобное видео из австралии вроде (не помню где там горело уже давненько было) так все удивляюсь все вокруг сгорит а один дом или теплица или сарай стоит вообще целехонький.

а так из года в год такая хрень у нас когда больше когда меньше и всем пофиг, самое печальное что пока гром не грянет хозяева домов и чесаться не пытаются.

m_mbembe
P.M.
14-4-2015 19:08 m_mbembe
цитата:
SvarogC:

сначала бы выяснили что клещь, на ярких солнечных, безлесых и территориях коими является горящая Хакасская степь не живет. Ему нужна тень и влага.

дык сказано же, так эта вся биология - ложь пожарников. есть клещ, везде есть, отряду 731 можно сказать спасибо.
а если по слобственному опыту, то клещ сидит на высокой траве, ждет хозяна. кого там выжигают, клеща, его личинку или миф о клеще - то не знаю, за что купил, за то и продаю.
но после разговора с поджигателями отношение к ним в целом положительное,
вопреки экологии, мышей тоже жалко, но.

Н.Валерич
P.M.
14-4-2015 19:54 Н.Валерич
цитата:
квасерпервый:
Как обезопасить свой дом или дачу от подобного? Ну и себя любимого?

Наверно к великому сожалению самый лучший способ это самому выжечь "ближайшую" сухую траву . Грабли и лейка самый лучший инвентарь для "этих" дел . Самое главное не оставлять без присмотра , и не допускать самого пала когда огонь идёт стеной .
Стараемся рядом с забором участка поджигать траву "шахматным порядком" , те поджечь пучок травы , потом в-метре в одну и во все стороны , но лучше расстояние держать меньше метра . Иногда поначалу бывает страшно , но всё быстро прогорает и пал с высокой температурой не образуется .

Всё таки лучше этим делом заниматься сообща с соседями .

Канавы и канавки выкопанные летом тоже не способствуют распространению огня .

Помниться , как-то давно (ещё пацаном) пришлось устраивать "встречный огонь" .
Пал шёл по ветру на деревню вечером , а в деревне было несколько пожилых женщин и я . Выше описанным способом запалил некошеный луг сразу за огородами . Пал дошёл до сгоревшего места и потихоньку затух .


бирюк71
P.M.
14-4-2015 20:18 бирюк71
В прошлом году тушили поле где- то 200 на 500 метров рядом с работой.Прибежало нас около 10 чел и тушили чем придется и таская ведра из овражка. Спасали скорее вышку Мегафон чем себя. Вышка целая но огонь в принципе нас победил - распространение остановила грунтовая дорога ну и мы чуть-чуть. Под конец приехали МЧС на уаз и спросили кто поджог. Поскольку никто не упал на колени и не закричал " Вяжите меня" они уехали. Так что мое мнение что нужна полоса безопасности и как сказали выше мотопомпа с хорошим запасом воды. Сам на днях попробовал рассмотреть вопрос использования автомойки Кёрхер при пожаре но потом вспомнил что к этому времени и провода могут отгореть и забил на эту мысль.
gsnake
P.M.
14-4-2015 20:55 gsnake
фигня все это. ничего против этого пожара не поможет. я в детстве запалил траву весной - ветер был, но не очень сильный - высота огня метра три была, тушить набежало человек 20 разными методами - все было напрасно. из каждой искры - снова полыхает.
огонь дошел до старой дороги, где трава пониже - и там уже затушили.
если вокруг домов была трава скошена и убрана - то тоже не допускали до стен и тушили.
вобщем косить и убирать мусор и старую траву - даст немного больше времени.
Агафоныч *
P.M.
15-4-2015 15:51 Агафоныч *
От пожаров такого масштаба спасет только одно - опахивание плугом, но это если предупредили и есть на это некоторое время. Ну и встречный пал, но его можно запустить только если нет сильного ветра, иначе чуда не произойдет.
Канавки разные это детский лепет, если дует нормальный ветер то и без всякого пала в деревнях выгорают улицы, где дома ближе метров 10-20 стоят, просто от жара занимаются. А такие все еще есть.
квасерпервый
P.M.
15-4-2015 18:40 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Агафоныч *:

без всякого пала в деревнях выгорают улицы, где дома ближе метров 10-20 стоят


Тут даже не в домах дело, а во всяких сарайчиках, гаражиках, баньках, коих напихано вплотную.
Агафоныч *
P.M.
15-4-2015 19:16 Агафоныч *
Ну да, смыслом поста было что для БОЛЬШОГО ПАЛА как в Хакасии нужна разделительная полоса в десятки метров. Иначе просто перекинется на другой объект.
Astral2005
P.M.
16-4-2015 04:09 Astral2005

Astral2005
P.M.
16-4-2015 05:29 Astral2005
Предлагаю неравнодушным поучаствовать в оказании помощи пострадавшим. Реквизиты ищите сами в интернете, только думайте головой, что бы не ушла помощь мимо.
Лесной человек
P.M.
16-4-2015 13:04 Лесной человек
В 2010 году в районе лес горел. Ветра сильного не было, но пал уверенно приближался к селу. В 50 метрах от стены огня, я вам скажу, было довольно жарко находиться и то и дело "кусались" угольки, летящие со стороны пала. Ближайший к палу дом один из рассчётов поливал водой для компенсации инфракрасного излучения, лесники тушили опад из ранцевых опрыскивателей, в срочном порядке опахивали территорию маленьким трёхкорпусным плугом. Нервировал стог соломы, находящийся в одном из дворов, близких к палу. Дома отстояли, но лес погорел сильно. Косить, прогребать, опахивать, мотопомпа актуальна только при хорошем запасе воды. Ну и СИЗОД, разумеется, всегда уместны.
marduk616
P.M.
20-4-2015 08:49 marduk616
цитата:
Astral2005:


Знакомый снимал видео, машина в которой ехали сильно обгорела, даже покрышки загорелись.
У нас тут чей то флеш моб видимо был, 13 апреля вокругн города много пожаров и разом с обеда, к вечеру по всему краю лютый пижнец, Вчера около города опять горела сопка, явный поджог. Что самое интересное по центральным каналам о пижнеце стали говорить черз 3-5 дней, до этого говорили что всё хорошо и под контролем.
Кстати тут очень многие собирают гум помощь вещами, деньгами, едой. И вокруг города и по районам развозят. В деревнях алкаши уже начали эту помощь менять на бухло

pl78
P.M.
20-4-2015 11:23 pl78
слава Б-гу к северу от питера до сего дня в СНТ лежит снег и в лужах лёд
marduk616
P.M.
24-5-2015 18:49 marduk616
Горит вокруг города всё, воняет дымом, и тем у кого проблемы с дихательной системой очень тяжко дышать.
fires.kosmosnimki.ru
Видимо кто то очень хочет свалить нашего нынешнего губера таким образом, потому как идут постоянно поджоги, вокруг города. И лесорубы ска тоже жгут мрази!
Melaeg
P.M.
24-5-2015 20:52 Melaeg
marduk616
Бог в помощь. Хочется присоединиться к команде активистов и помочь в борьбе с поджигателями и пожарами. Ну, назовем это активным отдыхом на природе. Тогмо я за три девять земель от вас и в моих палестинах все мирно и спокойно. Максимум мусор из леса выношу.
marduk616
P.M.
25-5-2015 04:25 marduk616
цитата:
это активным отдыхом на природе

У нас ЧС режим, за нахождение в лесной зоне административка 3 килорубля.
Поэтому в лес нельзя, а добровольных официальных дружин нет, только самопальные и на свой страх и риск
wasya83
P.M.
18-6-2015 15:12 wasya83
В 151 теме не хватает раздела по пожарам.

Вот меня интересует, какие сейчас есть защитные очки против дыма? Только не маски, а складные очки, которые можно положить в карман? Чтобы в таких очках можно было бы пересечь город, в котором много пожаров и дыма.
У меня глаза реагируют на дым. А очки для подводного плавания излишне сильно давят на глаза.

wasya83
P.M.
29-6-2015 00:09 wasya83
Сильно не хватает темы про пожары и взрывы.

Вот в Тайване аквапарк взорвался. Очень много народу пострадало из-за давки.

wasya83
P.M.
28-7-2015 17:50 wasya83
Ужасное видео пожара в тайваньском аквапарке
rnbee.ru
По ним можно сделать обоснованное предположение, что привело к катастрофе, в которой пострадали сотни людей: за секунды до взрыва в воздухе распылил порошок, который легко воспламеняется. После этого порошок загорелся из-за использования пиротехники. Далее все шло по сценарию взрывов на производстве муки или сахарной пудры - легковоспламеняющаяся вещество в смеси с воздухом создает аналог 'вакуумной бомбы'.
Для спецэффекта в воздухе распылил так называемую пудру холле (holi powder), сделанную из подкрашенного рисовой муки.
В ходе подобных вечеринок посетителей аквапарка принято поливать разноцветными красками, которые в больших количествах распыляют в воздухе перед главной сценой, где проходит музыкальное шоу.

От себя добавлю, а ведь в России тоже проводятся фестивали красок. Так что, они так же опасны, взвесь краски также может взорваться?

wasya83
P.M.
28-7-2015 18:03 wasya83
27 января 2013 года в Бразилии в ночном клубе kiss случился в точности такой же пожар, как в Хромой лошади. На выходе образовалась давка. В результате погиб 241 человек.
А вот тут видео прямо с того пожара fireman.ru

Подниму вопрос, вот если я окажусь в эпицентре того пожара, не побегу в давку, к выходу, а буду сидеть у сцены в самоспасателе, то какие у меня шансы выжить? Может, я получу ожоги, несовместимые с жизнью.

Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 18:33 Последний из могикан
параноик не должен в местах массового скопления экзальтированного народа быть, иначе какой же он выживальшик? )))
wasya83
P.M.
19-8-2015 23:09 wasya83
Короткий топик "Противогаз при пожаре" gunforum.com.ua