вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

донорство

dimka7474
P.M.
11-4-2015 12:26 dimka7474
Есть предложение.
Через две недели, 25 апреля, сходить и сдать кровь.
Бэзвозмездно, то есть даром.
Почему не завтра? Чтобы успеть спланировать. В рабочее время не все могут, а 25 - это суббота. Ну и в теме отписаться, кто сколько и чего сдал - потом посчитаем в литрах и получим моральное удовлетворение.
Кто со мной?
Васёк
P.M.
11-4-2015 12:51 Васёк
сдавал много лет
немного оставалось до почётного донора
но с год назад мне дали отвод навсегда
хотя сдавать мог бы и бесплатно
для здоровья очень полезно, организм омолаживается при регулярной сдаче крови
zilberdimm
P.M.
11-4-2015 13:19 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Васёк:

сдавал много лет
немного оставалось до почётного донора

А можно кровь не в благотворительных целях, а для себя любимого накапливать? На всякий пожарный случай запасти несколько литров...
Это ведь донорством не считается?

dimka7474
P.M.
11-4-2015 13:40 dimka7474
Так может и самому пригодиться, никто не застрахован
Агафоныч *
P.M.
11-4-2015 14:54 Агафоныч *
Она вроде долго не храниться, несколько месяцев, нет?
gsnake
P.M.
11-4-2015 15:28 gsnake
а вообще кровь "живьëм" переливается ли сейчас людям или ее всегда делят на составляющие, еще какие-то с ней опыты делают и только после этого льют?
Васёк
P.M.
11-4-2015 15:42 Васёк
кровь замораживают минимум на полгода
чтобы проверить её на болезни
владимир 86
P.M.
11-4-2015 15:45 владимир 86
у меня один выходной- когда я конкретно заболел(((
Васёк
P.M.
11-4-2015 15:50 Васёк
донорство формирует очень полезный рефлекс - одновременную крупную кров опотерю
типа тренировки тяжёлого ранения
не упадёшь в обморок от пары капель крови
Alexey Kiev
P.M.
11-4-2015 17:32 Alexey Kiev
Я не с тобой, потому что крайний раз сдал 11 марта и следующий не ранее 11 мая. Просохну после праздников и сдам свою редкую группу.
__________
"донорство формирует очень полезный рефлекс - одновременную крупную кровеопотерю типа тренировки тяжёлого ранения"
не упадёшь в обморок от пары капель крови"
__________
не знаю.. . сколько раз (неск.десятков) сдавал, ни разу помутнений не было.
old lazy
P.M.
11-4-2015 17:39 old lazy
Угу,сходите,люди,хорошее дело.Не пожалейте времени.Я вот не могу-диабет,не берут даже на препараты плазмы,а очень бы хотелось-пока жена болела задолжал нашей медицине бочку крови.И видел как люди умирают от того что нет нужной группы.Сходите,оно того стоит.
idv1
P.M.
11-4-2015 18:05 idv1
цитата:
донорство формирует очень полезный рефлекс - одновременную крупную кров опотерютипа тренировки тяжёлого ранения

напомните, сколько ее там забирают, 200-400 мл? причем медленно. это ни есть массивная кровопотеря. и рефлекс никакой формировать не нужно - он существует у каждого от рождения. Это спазм мелких сосудов и артериол в ответ на повреждение и начавшееся в связи с этим уменьшение объема циркулирующей крови. плюс увеличение частоты и силы сердечных сокращений. в патологическом варианте эти реакции лежат в основе дистонии, гипертонии и т.п. расстройств. сорри за офф))
Alexey Kiev
P.M.
11-4-2015 20:30 Alexey Kiev
цитата:
Originally posted by idv1:

напомните, сколько ее там забирают, 200-400 мл?


450. У нас в Киеве.
FaceGrabber
P.M.
11-4-2015 20:57 FaceGrabber
цитата:
Это спазм мелких сосудов и артериол в ответ на повреждение и начавшееся в связи с этим уменьшение объема циркулирующей крови. плюс увеличение частоты и силы сердечных сокращений

Кроветворная система тренируется.Печень, и прочее.
dimon8-5
P.M.
11-4-2015 21:07 dimon8-5
у меня не берут
Ememkut
P.M.
11-4-2015 23:13 Ememkut
хожу по мере возможности. жаль, что начальство рассматривает сдачи, как форму проеба. потому сдаю тайком и отгулы не беру)))
МеДмеДь
P.M.
12-4-2015 05:38 МеДмеДь
цитата:
Ememkut:
жаль, что начальство рассматривает сдачи, как форму проеба. потому сдаю тайком и отгулы не беру)))

Какое то не правильное начальство, всё должно быть как раз наоборот.

mokiy
P.M.
12-4-2015 10:29 mokiy
В детстве упал на битое стекло,потерял 2,5 литра пока бежал до дома.. Руку спасли в военном госпитале(в райбольнице просто отрезали бы)Дело было в 1966-м.Сдавал 6 раз по объявлениям о помощи.. плохо переношу-голова кружится полдня,но помогу всегда безвозмездно.Первая положительная в Туле.
idv1
P.M.
12-4-2015 11:07 idv1
цитата:
Кроветворная система тренируется

современная доказательная медицина, насколько мне известно, данный тезис не подтверждает. ИМХО чисто маркетинговый ход, наряду с взыванием к состраданию и патриотизму. О вреде же данной манипуляции говорит куча противопоказаний, плохая переносимость значительной частью доноров и необходимость восстановительных мероприятий (отдых, питание). В былые времена кровопусканием весьма эффективно купировали гипертонический криз. больше ничего полезного в ней нет.

то ли дело донорство спермы!))

Puschistik
P.M.
12-4-2015 11:16 Puschistik
Сдавал пару раз, но больше вряд-ли пойду, если только специально для кого-то. Начальство относится спокойно,отгулы дают как положено, но бухгалтерия премию за эти дни не начисляет плюс всякие надбавки уменьшают. Так что.. всё равно, что два отгула за свой счёт взял да ещё и кровь сдал бесплатно.. Смысла никакого.
родом из сибири
P.M.
12-4-2015 11:51 родом из сибири
А донорство должно приносить выгоду? Я сдаю кровь по простой и понятной причине, на всякий случай, если вдруг мне понадобится то и для меня найдут 4+.
Puschistik
P.M.
12-4-2015 12:08 Puschistik
цитата:
А донорство должно приносить выгоду?

Оно должно как минимум компенсировать убытки, а так, получается сплошная благотворительность. Я не против помочь если это нужно, но делать это регулярно, за свой счёт -не готов. Делиться можно тем, чего у тебя в избытке. Крови у меня в избытке, а денег недостаток. Кровь они принять готовы, а позволить мне решить проблемы с деньгами - не дают. Так поступают со скотиной, её доят,стригут, заставляют работать,присваивают результаты труда себе,а в конце пускают на мясо.Так не пойдёт.
Puschistik
P.M.
12-4-2015 12:32 Puschistik
цитата:
если вдруг мне понадобится то и для меня найдут 4+.

Не факт что перельют, даже если будет в наличии. Мне почему-то лекарства в аптеке никто бесплатно не дёт, даже если мне очень плохо. Кроме того, вам можно заливать любую группу. Универсальный реципиент.
Братеньков А
P.M.
12-4-2015 13:35 Братеньков А
цитата:
Originally posted by Puschistik:

Мне почему-то лекарства в аптеке никто бесплатно не дёт, даже если мне очень плохо.


Как жалки люди не знающие темы для беседы, кроме денег и благ:
хвост257
P.M.
12-4-2015 13:51 хвост257
Сдаю постоянно.13 февраля почетным донором России стал.
Правда не кровь сдаю а плазму.
Требовалась когда-то кровь для больного ребенка,с коллегой по работе пришли,сдали.. и втянулись.. ))
Коллега почетника в июле получает..
Mstivoi
P.M.
12-4-2015 16:26 Mstivoi
сдавать плазму по кд
Старый Доктор
P.M.
12-4-2015 17:04 Старый Доктор
15 лет проработал в детской больнице и заметил вот такое блядство:
Ребёнку планируется операция со значительной кровопотерей.
Родственников обязывают сдать кровь перед операцией, но ребёнку переливают кровь не от родственников, а от левых доноров.
А это как правило алкаши и наркоманы которые сдают кровь, чтобы зашибить деньгу на дозу/шкалик...
И как там кровь не проверяют, но до сих пор основной путь заражения гепатитом Б или С это гемотрансфузии.
Вот такая правда жизни.

Прямое переливание крови видел только один раз в 1987г.
Тогда студентом подрабатывал медбратом в реанимации 37 больницы.
У нас лежал очень тяжёлый пациент 27 лет и вся дежурная смена имеющая 3+ сдала ему по 200мл.
К стати не помогло. Помер.

А так-то ничего полезного от сдачи крови донор не имеет.
Есть статистика, что любая женщина к моменту наступления менопаузы имеет пониженный гемоглобин.
А казалось бы всего ничего теряет крови каждый месяц.

ivik
P.M.
12-4-2015 17:17 ivik
Да это проблема. Никогда кровь не сдавал и не собираюсь. Раньше не сдавал потому что был чрезвычайно загружен работой ( из исполнения двух должностей одновременно не вылезал почти никогда), зачем организму дополнительный стресс.

И второе я не буду сдавать кровь для общества которое не имеет института гражданской экспертизы куда тратятся деньги. дядя москвич решил что будет олимпиада за 1,5 трлн для узколобых-она будет ( как будто нельзя на югах поднять те же объемы строительства инфрастурктуры но без олимпиады за гораздо меньшие деньги) или построить 4 полосную подвесную дорогу к о Русский по типу Бруклинского.

Это не общество а хрен знвет что. Когда будет гражданская экспертиза или по меньшей мере ответственность руководства страны ( пусть проекты проводят по тендеру) -тогда мог бы сдавать.А так жить и сдавать для дураков получается.

Это себя не уважать. Многие не поймут о чем это я вообще

Puschistik
P.M.
12-4-2015 17:52 Puschistik
цитата:
15 лет проработал в детской больнице и заметил вот такое блядство:Ребёнку планируется операция со значительной кровопотерей.Родственников обязывают сдать кровь перед операцией, но ребёнку переливают кровь не от родственников, а от левых доноров.А это как правило алкаши и наркоманы которые сдают кровь, чтобы зашибить деньгу на дозу/шкалик... И как там кровь не проверяют, но до сих пор основной путь заражения гепатитом Б или С это гемотрансфузии.Вот такая правда жизни.

Какой-же вы доктор, если не знаете элементарных вещей. Только что сданную кровь никогда не переливают, она идёт в банк крови и ставится на карантин. Если у донора при последующих сдачах в течении полугода выявится ВИЧ,гепатит или ещё что, кровь утилизируют. Если донор просто больше не явился на кровосдачу, сданную кровь через пол-года перепроверят и пустят на плазму и прочие компоненты. Про нариков и прочих алкашей это полная хрень, кровь проходит хим анализ на содержание наркоты и алкоголя, кроме того всех доноров пробивают по базам. Нарик может состоять на учёте даже сам того не зная. Достаточно одного упоминания о вас в каком нибудь деле, связаным с наркотой и в вашем личном деле появится пометка. Все ваши страшилки из конца прошлого века, когда применялось прямое переливание. Оно давным давно запрещено. Так что не пугайте людей.
Братеньков А
P.M.
12-4-2015 18:24 Братеньков А
цитата:
Originally posted by Renton58:

Что такое кд? Гугл кроме кресла донора и критических дней ничё не выдал.


КД имеется ввиду сдача крови сразу после востановления оной.
GL714
P.M.
12-4-2015 18:49 GL714
Кровь - миллиардный бизнес.
Однако, несмотря на миллионы, вложенные в рекламу и карманные спонсированные научные исследования, нет ни одной серьезной научной публикации о бенефитах для доноров.

Если посмотреть на непосредственный эффект и длительный эффект от сдачи крови, например, с точки зрения иммунологии - то эффект здоровью донора негативный.
Marquet, R.L., van Papendrecht, M.A. H., Busch, O.R. and Jeekel, J. (1993), Blood donation leads to a decrease in natural killer cell activity: a study in normal blood donors and cancer patients.

Transfusion, 33: 368-373. doi: 10.1046/j.1537-2995.1993.33593255594.x

Lasek, W., Plodziszewska, M., & Jakobisiak, M. (1987). The effect of blood donation on natural killer activity in man.

Journal of clinical & laboratory immunology, 22(4), 165-168.

Старый Доктор
P.M.
12-4-2015 19:12 Старый Доктор
цитата:
Puschistik:

Какой-же вы доктор, если не знаете элементарных вещей. Только что сданную кровь никогда не переливают, она идёт в банк крови и ставится на карантин. Если у донора при последующих сдачах в течении полугода выявится ВИЧ,гепатит или ещё что, кровь утилизируют. Если донор просто больше не явился на кровосдачу, сданную кровь через пол-года перепроверят и пустят на плазму и прочие компоненты. Про нариков и прочих алкашей это полная хрень, кровь проходит хим анализ на содержание наркоты и алкоголя, кроме того всех доноров пробивают по базам. Нарик может состоять на учёте даже сам того не зная. Достаточно одного упоминания о вас в каком нибудь деле, связаным с наркотой и в вашем личном деле появится пометка. Все ваши страшилки из конца прошлого века, когда применялось прямое переливание. Оно давным давно запрещено. Так что не пугайте людей.

Да нормальный такой я доктор.
А вот вы что за хрен с бугра непонятно.
Я то с этой проблемой каждый день сталкивался а вы из википедии очевидно знания черпаете.

Doctor_D
P.M.
12-4-2015 19:29 Doctor_D
цитата:
Да нормальный такой я доктор.А вот вы что за хрен с бугра непонятно.Я то с этой проблемой каждый день сталкивался а вы из википедии очевидно знания черпаете.

Не пиз.. те, .. . коллега.
Puschistik
P.M.
12-4-2015 19:36 Puschistik
цитата:
Я то с этой проблемой каждый день сталкивался а вы из википедии очевидно знания черпаете.

Давайте обратимся в "Медицину" пусть нас рассудят.
P.S. Не уж-то в Новосибирске всё так запущено?.. Не верю.
idv1
P.M.
12-4-2015 20:11 idv1
цитата:
Давайте обратимся в "Медицину" пусть нас рассудят

Ахах)) рекомендую гладиатора. лжепрофессор гуглит на 5+
Ememkut
P.M.
12-4-2015 21:39 Ememkut
при мне товарища забраковали из-за перебора шашлыка накануне. пару раз алкота сдавала, сам видел. про нарков не скажу. но то что гепатит и спид не пойдут это факт.
FaceGrabber
P.M.
13-4-2015 02:17 FaceGrabber
цитата:
Когда будет гражданская экспертиза или по меньшей мере ответственность руководства страны ( пусть проекты проводят по тендеру) -тогда мог бы сдавать.А так жить и сдавать для дураков получается.Это себя не уважать. Многие не поймут о чем это я вообще

Тоесть вы слишком охуенный Дартаньян,чтобы сдавать кровь для всех этих пидарасов которые живут вокруг.
goga312
P.M.
13-4-2015 05:43 goga312
Блин какой поток кала я наблюдаю от ряда товарищей, не хочешь сдавать кровь, так не сдавай, зачем из себя паладина обиженным кровавым режимом строить?
goga312
P.M.
13-4-2015 07:09 goga312
А вообще ситуация что больному переливают кровь не от родственника сдавшего его абсолютно нормальна и логична. Вообще то кровь после сдачи должна пол года провести в карантине, ибо у ряда гемоконтактных инфекций серонегативный период может достигать 6 месяцев.

Случаи заражения конечно происходят, но их не больше двух десятков в год на всю страну, при том что переливание выполняются сотням тысяч людей. А вот друзья или родители ребенка которые сдают кровь могут нести самый причудливый букет трансмиссивных инфекций.

Прямое обменное переливание крови в условиях мирного времени недопустимо, использовать его можно только в крайнем случае в условиях ЧС или войны, в полевых условиях.

Служба крови, в РФ работает вполне адекватно, количество негативных эпизодов при переливаниях очень мало, но за это приходится расплачиваться большим количеством бумаг, и некоторой неповоротливостью системы.

ceolos
P.M.
13-4-2015 09:25 ceolos
Дык может еще сперму сдать сходим? Улучшим генофонд, так сказать.