Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
защита от КОЛЮЩЕГО оружия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

защита от КОЛЮЩЕГО оружия

Fregat
P.M.
11-4-2015 15:03 Fregat
цитата:
Originally posted by wasya83:

Вес: 2.3 кг (размер L) ( ppss-group.com )
Испытано и сертифицировано в HOSDB нож сопротивления Standard КР1:
Испытано уровень энергии 1: 24 Дж - максимальная проникновение 7 мм
Испытано уровень энергии 1: 36 Дж - максимальная проникновение 20 мм.


в спецификации пишут, что защитой служит 5ти мм. поликарбонат, значит жилет жёсткий.
Просто для ясности: Энергия приложена на остриё клинка.
24 Дж-это энергия, которую обеспечивает груз массой 2,5 кг, падающий с высоты 1 м.
36 Дж-это энергия, которую обеспечивает груз массой 2,5 кг, падающий с высоты 1,5 м.

ИМХО выход острия в тело, 20 мм, всё таки многовато. По нашим ГОСТам допускается не более 5 мм при 45 Дж.

дезерт игл
P.M.
11-4-2015 15:22 дезерт игл
цитата:
36 Дж-это энергия, которую обеспечивает груз массой 2,5 кг, падающий с высоты 1,5 м.

Здесь не только в джоулях дело, но еще и в узком кончике пыряльника, поликарбонат этот шило скорее все пробьет
Васёк
P.M.
11-4-2015 15:35 Васёк
а 5 слоёв кевлара на эпоксидке пробьёт?
Fregat
P.M.
11-4-2015 15:36 Fregat
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Здесь не только в джоулях дело, но еще и в узком кончике пыряльника, поликарбонат этот шило скорее все пробьет


Ага. Могу ошибаться, но вроде по ГОСТу предусматривался армейский штык-нож с заводской заточкой.
Vadim14
P.M.
11-4-2015 15:43 Vadim14
В 90 купил на Черкизоне куртку из кожи буйвола. Буйвол не буйвол, но кожа была толстая, чем попало ее точно не проткнешь, а если под подкладку чего титанового засунуть.. . Она правда и без титана не легкая была. Отдал дурак бедным родственникам. Она лет за 10 и не износилась толком.
дезерт игл
P.M.
11-4-2015 15:49 дезерт игл
цитата:
слоёв кевлара на эпоксидке пробьёт?

Ти Лайт 6 пробивает крышку багажника от Жигулей... дальше думаем сами
Fregat
P.M.
11-4-2015 15:51 Fregat
От холодняка, мне вот такая конструкция нравится. Алюминиевый сплав Толщина 3 мм , держит 50 Дж на крепком калёном шиле. Осколочная стойкость 270 м/с ( как у стальной каски ) .
Если сделать толщиной 6 мм. то и ПМ удержит
click for enlarge 590 X 444 205.8 Kb
дезерт игл
P.M.
11-4-2015 16:05 дезерт игл
цитата:
мне вот такая конструкция нравится. Алюминиевый сплав

хорошо конечно, а скрытно как носить?
Fregat
P.M.
11-4-2015 16:15 Fregat
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

хорошо конечно, а скрытно как носить?


Совсем скрытно, вроде "бронемайки" никак, максимум полускрытно. Эта конструкция находится внутри тканевого жилета. Выглядит громоздко, но под пиджаком уже не заметно. Существует вариант с каким то пластиком( полиамид, поликарбонат)
Васёк
P.M.
11-4-2015 16:19 Васёк
один старый мудрый человек сказал:
-Оборона должна быть многоярусной и глубокоэшелониованнной (с)
дезерт игл
P.M.
11-4-2015 16:29 дезерт игл
Руки, ноги, горло, голова, пах открыты?
Farmacevt
P.M.
11-4-2015 17:01 Farmacevt
б/ж кора-м - спецкласс от холодняка и дроби. сам имею такой - нетяжелая штука, достаточно удобная в ношении.
Kosoi
P.M.
11-4-2015 17:29 Kosoi
Против холодного хорошо помогает огнестрел

wasya83
P.M.
11-4-2015 17:32 wasya83
цитата:
Fregat:
От холодняка, мне вот такая конструкция нравится. Алюминиевый сплав Толщина 3 мм , держит 50 Дж на крепком калёном шиле.

Очень интересная конструкция! На официальном сайте крайне мало информации про нее mate-armour.com.ua Но зато написано, что весит 700 грамм. Хотелось бы прочитать по-больше информации про эту дюралевую пластину.

Fregat
P.M.
11-4-2015 17:51 Fregat
цитата:
Originally posted by wasya83:

Очень интересная конструкция! На официальном сайте крайне мало информации про нее mate-armour.com.ua Но зато написано, что весит 700 грамм. Хотелось бы прочитать по-больше информации про эту дюралевую пластину.




Лучше чем производитель, вряд ли кто ответит на вопросы.
click for enlarge 913 X 670  62.1 Kb
YgorVM
P.M.
11-4-2015 17:59 YgorVM
цитата:
Originally posted by Fregat:

От холодняка, мне вот такая конструкция нравится.


Классика.
цитата:
Originally posted by Fregat:

Если сделать толщиной 6 мм. то и ПМ удержит


У нас неактуально (ПМ), 3 мм удержат травмат и дробь до 00/12.
цитата:
Originally posted by wasya83:

Очень интересная конструкция


То, что вы уже давно ищете. Сделайте спину полегче, фронт усильте. Или наоборот, от тактики зависит. На конечности забейте, их защита с современными технологиями слабоэффективна. "Усильте" изделие турникетами и пакетами первой помощи.
михрюнчик
P.M.
11-4-2015 18:05 михрюнчик
Я конечно не совсем дурак, но мы чо, уже в бой на саблях идём? Ребята, а как на счёт плотно примотаных журналов к телу, ну если ситуация экстримальная? Или мы каждый день в бою? Я малость выпил и удаляюсь а ВЫ подумайте.. .
YgorVM
P.M.
11-4-2015 18:10 YgorVM
цитата:
Originally posted by михрюнчик:

Я конечно не совсем дурак, но мы чо, уже в бой на саблях идём? Ребята, а как на счёт плотно примотаных журналов к телу, ну если ситуация экстримальная? Или мы каждый день в бою? Я малость выпил и удаляюсь а ВЫ подумайте...


Приятного продолжения и не думайте, это может нарушить процесс слияния с космосом.
Юр
P.M.
11-4-2015 19:57 Юр
Пардон, не в теме. А ежели ткнуть слегка напряжённым пальцем в глаз.
Понадобица защита?
jim hokins
P.M.
11-4-2015 20:21 jim hokins
цитата:
Originally posted by Юр:

ежели ткнуть слегка напряжённым пальцем в глаз.
Понадобица защита?


Каждый уважающий себя человек уже запасся противоосколочными тактицкими очками.Ну на рынок сходить за картошечкой,или в офис на работу.Да мало-ли мест куда в них можно пойти .
npokypop
P.M.
11-4-2015 20:52 npokypop
Тут упоминались ламелляры с указанием веса около 10 кг. Все верно, хотя обычный лам весит около 8 кг, а то и легче, ежели жилеткой.
Но есть один очень интересный момент. Друг у меня уже много лет живет тем, что делает ламелляры для реконструкторов - профессионально, с наемной силой, станками и т.д.
Так вот у него есть отличные варианты крайне легких ламелляров - из закаленных пластин 65Г, толщиной 0,5-0,8 мм. Удар такая штука держит превосходно, даже с плеча, а веса в нем - килограмма 3,5 не больше - на теле вообще не ощущается. Есть варианты не шнурованных ламов, а нашивных, котороые пришиваются к кожаной основе шелковым шнуром - те вообще пробить не реально.
Так что варианты наколенной сборки есть, тем более, что делает он и комплекты под самостоятельную сборку - выходит ощутимо дешевле.
ICEberg1981
P.M.
11-4-2015 23:14 ICEberg1981
цитата:
npokypop:

Так вот у него есть отличные варианты крайне легких ламелляров - из закаленных пластин 65Г, толщиной 0,5-0,8 мм. Удар такая штука держит превосходно, даже с плеча, а веса в нем - килограмма 3,5 не больше - на теле вообще не ощущается.

это ламелляр какого типа?
наборный на шнурах "японский", лорика, чешуйчатый на шнурах, чешуйчатый на подкладе, чешуйчатый на клепках?
и какой площади/вида доспех?
жилет, жилет с ошейником, футболка, футболка с ошейником, футболка с юбкой и ошейником?

Скиф 3000
P.M.
13-4-2015 19:31 Скиф 3000
А ссылочку дадите на этого мастера?

С уважением.

alfabravo
P.M.
16-4-2015 15:32 alfabravo
присоединяюсь,хотелось бы узнать координаты мастера ламелляров.
wasya83
P.M.
20-4-2015 21:53 wasya83
Пообсуждаем пластики для защиты от ножа?
котан
P.M.
2-5-2015 12:21 котан
Для защиты от колющего,могу рекомендовать такой материал как -дарнит-.т.е синтетический войлок.Его еще называют -кошма-.и используют как средство пажаротушения в бензовозах. Он легок.не горит но плавится под действием высоких температур. эластичен и дешев.А самое главное прочен. Прокалывать его жилом или гвоздем одна мука.т.к волокна синтетики сваляны в нем очень плотно и он очень вязок* для прокола-инструмент в нем застревает.- но острым ножом ,раздвитая края резать его можно без особых проблем.
Artem77
P.M.
2-5-2015 15:52 Artem77
А если с размаху ножом, этот дорнит (Дор. НИИ),удержит?
котан
P.M.
2-5-2015 23:18 котан
Если с размаху китайский кухонник-то он скорее погнется чем его пробьет.Шило малехо проколет и завязнет... точно сейчас не скажу-но ради интереса после праздников могу потестить .
Antid
P.M.
3-5-2015 00:39 Antid
Я куплю топор, и
Я буду всех быстрей
Я буду всех сильней
Ударами Карате
Заберу все заточки себе
wasya83
P.M.
4-5-2015 15:24 wasya83
Я смотрю, пожарная кошма бывает разной плотности nfcom.ru
Уточните, какая комшма у вас, которую будете тестировать ножиком?
ICEberg1981
P.M.
6-5-2015 11:36 ICEberg1981
цитата:
котан:
Для защиты от колющего,могу рекомендовать такой материал как -дарнит-.т.е синтетический войлок.

и какая разница - воткнут в тебя голый нож или нож обернутый?
это НЕУСТРАНИМЫЙ недостаток ЛЮБЫХ тонких ГИБКИХ защит

а если ТОЛСТОЕ относительно гибкое и именно от холодного - так стеганый ватник, кожанный/войлочный тулуп рулят и бибикают еще со времен глубокой античности

wasya83
P.M.
6-5-2015 17:12 wasya83
Давайте сначала найдем хотя бы один материал, который не протыкается ножом.
Wladim753
P.M.
6-5-2015 17:26 Wladim753
люминий)))не?
Сможете ли вы проткнуть в движении на человеке люминевую пластину толщиной 1-2мм ножиком? Про рез вообще молчу)))
wasya83
P.M.
6-5-2015 19:23 wasya83
И еще нужно, чтобы материал этот гнулся. Так чтобы человек мог согнуться и завязать шнурки.
ICEberg1981
P.M.
6-5-2015 20:16 ICEberg1981
цитата:
wasya83:

Давайте сначала найдем хотя бы один материал, который не протыкается ножом.
И еще нужно, чтобы материал этот гнулся. Так чтобы человек мог согнуться и завязать шнурки.

найти непротыкающийся не проблема
сделать легкогнущуюся структуру тоже не проблема
проблема в том, чтобы эту самую легкогнущуюся структуру из непроткнутого материала не воткнули ВМЕСТЕ с ножом непосредственно в мясо
и проблема не решена по сию пору
либо слегка (очень слегка) гнущиеся пластики, либо варианты подвижных чешуйчатых доспехов/кирас из негнущихся относительно крупных элементов
zhogl
P.M.
6-5-2015 21:24 zhogl
цитата:
так стеганый ватник, кожанный/войлочный тулуп

В отряде Кортеса при завоевании испанцами Мексики многие из испанцев побросали свои металлические кирасы и надели индейские набивные-стеганые хлопковые безрукавки.
FaceGrabber
P.M.
19-5-2015 20:19 FaceGrabber
цитата:
В отряде Кортеса при завоевании испанцами Мексики многие из испанцев побросали свои металлические кирасы и надели индейские набивные-стеганые хлопковые безрукавки.

Хорошо воевать против тех кто стали не знает.
Небо
P.M.
20-5-2015 02:17 Небо
Есть попроще вариант, хотя и недешёвый - мотоциклетная кожаная куртка. И заодно защиту оставьте, особенно на руках, она не только падения самортизирует, уверен что удар примет хорошо если его даже полуграмотно принять.
Artem77
P.M.
20-5-2015 07:44 Artem77
Любая куртка, хоть кожаная , хоть кевларовая , если нет жестких элементов, пробьется ножом легко и просто.
Syriana
P.M.
20-5-2015 23:22 Syriana
Комрады!

Недавно видел рекламу рабочей одежды для лесорубов - там показали интересный эффект когда цепью пилы (в рабочем движении) попадали по этой одежде, интересно. Под тему защита от КОЛЮЩЕГО оружия не подойдет?