Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Климатический БП близок? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Климатический БП близок?

Zerberr
P.M.
16-4-2015 06:37 Zerberr
Не-не-не, БП теперь неизбежен, и произойдет в ближайшее время, буквально пару месяцев. Все потому, что я с тихих северов наконец-то сваливаю поближе к муравейникам. 200 км до Детройта с ниггерами и бандитами.

Так что все, песда рулю

любительбулок
P.M.
16-4-2015 07:42 любительбулок
Наконец-то ты пришел!
Давненько не было, уже беспокоиться я лично начал.А то одного уже потеряли(Васька), и тебя долго не было видно
Zerberr
P.M.
16-4-2015 07:50 Zerberr
А с Васьком что? Он вроде в кабачок перебрался. Или оттуда тоже пропал?


цитата:
Наконец-то ты пришел!

а ваще ненене, я только за гитарой ))
Гитару кстати взял, Ибанез S7521. Семиструнная, не хухер-мухер!
click for enlarge 1215 X 984 116.8 Kb

Blair_VSS
P.M.
16-4-2015 12:12 Blair_VSS
цитата:
Чтобы посмотреть в записи и увидеть, что день-два -20C и полметра снега на среднеатлантическом побережье не такая уже и аномальная редкость мэйнфрейм не нужен.

Это да. Но есть одно веское "но".
"день-два с -20" - бывает всякое, что уж тут, Мэйны не нужны
А вот "день-два с -20" + "день-два с +10 там, где такого не бывало никогда" + ... +...+ - вот для анализа такого и нужны мэйнфреймы.

Ибо повторюсь:
Бывают локальные аномалии.
Но в целом Климат не меняется в точке. Климат меняется в пространстве.
И проанализировать изменения климата возможно только на нынешнем уровне, потому как анализ необходим не отдельно-взятого среднеатлантического побережья, а по всему континенту, да еще и прилегающему океану, да еще и по другому берегу океана.

И потому чтобы понять - локальная ли это аномалия или масштабные изменения, и нужны мэйнфреймы и т.д. и т.п.
Т.е. то, о чем я и говорил.

V1
P.M.
16-4-2015 16:49 V1
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Но в целом Климат не меняется в точке. Климат меняется в пространстве.
И проанализировать изменения климата возможно только на нынешнем уровне


Угу. Я вам больше скажу. И во времени. Климат даже оченнь далёких геологичемких периодов известен с точностью не хуже той что выдаёт своим климатическим репортам НАСА. Вот только всё это ПРОШЛЫЙ КЛИМАТ.

цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

вот для анализа такого и нужны мэйнфреймы.

Вычислительных мощностей как раз хоть ж ешь.
Накой хрен нужны мэйнфреймы когда НЕТ МОДЕЛЕЙ, НЕИЗВЕСТНЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОТОРЫЕ ОНИ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬ. Всё что есть это куча теорий, слабо или никак отражающих действительность.


Качество этих моделй демонстрируют два случая когда выдавылся отностительно локальный и краткосрочный прогноз. Первый - ливень и потоп в Торонто. По прогнозам самые осадки 'дожны были' выпасть над озером. Поэтому никакие меры не принимальсь, а выпало как раз над GTA. Второе - ожидавшийся а NY сноумагеддон. Город замер, а он не состоялся.

Blair_VSS
P.M.
16-4-2015 19:41 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by V1:

НЕТ МОДЕЛЕЙ, НЕИЗВЕСТНЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОТОРЫЕ ОНИ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬ.


Ну почему же?
NAEFS хорошо справляется со среднесрочными.
Её прародительница GFS вполне действенная модель сроком до 72 часов, но уступает в средних сроках.
CFS дает до 1080 часов, правда с экспотенциальной погрешностью до 60%.
Ну а IFS вроде бы уже изменили относительно GFS до "самостоятельности".
Да и вообще - моделей полно, но каждая имеет ограничения.
Единой модели пока, конечно, нет.
V1
P.M.
16-4-2015 20:02 V1
Но даже они - кратко и среднесрочные - как я показал, далеки от совершенства. А я говорил именно о долгосрочных климатических моделях.
Эти вообще всё смешнее и смешнее.

Естеснвенно молелей полно но они являются всего навсего моделями и могут базироваться на ( в том числе и самых странных) теориях. А теории как вы безусловно знаете иногда попадают пальцем в небо и отправляются в топку.

любительбулок
P.M.
16-4-2015 20:29 любительбулок
цитата:
Zerberr:
А с Васьком что? Он вроде в кабачок перебрался. Или оттуда тоже

Да он здесь.В Барахолке устроил аукцион невиданной щедрости.. В Чтоясделал хвалится чистыми от ништяков полками и сейфами.. Это не тот Васек, что был 8-9 недель назад, до обыска.. Вот так климатический и прочие Пэ разом может затмить один следак.

V1
P.M.
16-4-2015 20:45 V1
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Это не тот Васек, что был 8-9 недель назад, до обыска.. е Пэ разом может затмить один следак.


Вобля.
Blair_VSS
P.M.
16-4-2015 22:58 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by V1:

Но даже они - кратко


Но вот конкретно по зоне моего обитания американский gfc от READY NOAA на 7 дней в лето-зиму на 100% угадывает, а весна-осень на 3 дня 100%.

Правда мой регион очень интересен для DoD USA

Serrrgey
P.M.
16-4-2015 23:51 Serrrgey
цитата:
Да он здесь.В Барахолке устроил аукцион невиданной щедрости.. В Чтоясделал хвалится чистыми от ништяков полками и сейфами.. Это не тот Васек, что был 8-9 недель назад, до обыска.. Вот так климатический и прочие Пэ разом может затмить один следак.

Пипец... . Любой ганзовец рано или поздно попадает под следствие... .

Что случилось то? В чем обвиняют?

Sleepyman
P.M.
16-4-2015 23:57 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Пипец... . Любой ганзовец рано или поздно попадает под следствие....


какой милый прогноз)
V1
P.M.
17-4-2015 00:13 V1
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Но вот конкретно по зоне моего обитания американский gfc от READY NOAA на 7 дней в лето-зиму на 100% угадывает, а весна-осень на 3 дня 100%.

Правда мой регион очень интересен для DoD USA


У меня тоже ПОЧТИ нет притензий к краткосрочным прогнозам. На неделю они становятся потуманнее и поизменчивее, на месяц напоминают гадания на кофейной гуще. Но даже краткосрочные прокалываются. На это я и указываю приводя примеры с Торонто и NYC, или нашего позапрошлогоднего потопа в Калгари. А они говорят о предсказания климата на годы вперед. КлиматаЮ не погоды. Ха.
Zerberr
P.M.
17-4-2015 03:20 Zerberr
цитата:
Пипец... . Любой ганзовец рано или поздно попадает под следствие....

Что случилось то? В чем обвиняют?

мда. Васек-то языком себе на три срока еще когда натрепал.. а чухнулись только щас.

любительбулок
P.M.
17-4-2015 07:47 любительбулок
По теме в школе мы купались в Черном море до середины октября включительно.Сейчас давно такого нет.Года три назад искупались 2-го октября и были очень рады.
Zerberr
P.M.
17-4-2015 09:14 Zerberr
цитата:
По теме в школе мы купались в Черном море до середины октября включительно.

Хех, я в Японском море плавать научился в середине ноября. Лет двадцать назад. Щас реально фиг сунешься туда в такое время.

Max-Rite
P.M.
18-4-2015 14:13 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:

Это да. Но есть одно веское "но".
"день-два с -20" - бывает всякое, что уж тут, Мэйны не нужны
А вот "день-два с -20" + "день-два с +10 там, где такого не бывало никогда" + ... +...+ - вот для анализа такого и нужны мэйнфреймы.

Не спорю. Это так.

цитата:

Бывают локальные аномалии.
Но в целом Климат не меняется в точке. Климат меняется в пространстве.
И проанализировать изменения климата возможно только на нынешнем уровне, потому как анализ необходим не отдельно-взятого среднеатлантического побережья, а по всему континенту, да еще и прилегающему океану, да еще и по другому берегу океана.

Мне кажется, что Климат либо является совокупностью локальных "аномалий" либо вообще не существует, как единый процесс. И соответственно представляет исключительно академический интерес. Его можно изучать, обсуждать и о чём-то спорить, но практического смысла в предсказании Глобального Климата для конкретного выживальщика нет. Локальная погода - это важно, а гольфстримские переживания для жителей Сибири бесполезны и вредны. Какое мне дело до засухи в Калифорнии, если она меня скорее всего никогда не коснётся? У меня локальных проблем достаточно с нор-истерами зимой и ураганами летом.

Blair_VSS
P.M.
19-4-2015 18:11 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Какое мне дело до засухи в Калифорнии, если она меня скорее всего никогда не коснётся?


Тут есть множество мнений о взаимосвязях и их отсутствии.
Я, в общем-то, сторонник наличия связей.

Вот, как пример, мысли по нынешней весне в РФ.
(Сразу исключаем экономические последствия - говорим только о климатических).
Сибирь горит.
Циклон принес туда жаркий воздух с юга и резко повысил температуру. А благодаря людям сушь превратилась в пожары.
Что дальше?
Дальше эта же сушь вызывает резкое таяние и, следствием, наводнения/затопления.

Это, пока, всё локально.
Теперь начинается глобально.

Этот сильный циклон, двигаясь с югозапада на северовосток, спровоцировал вторжение арктического воздуха с северозапада.
Результатом стало столкновение фронтов и: ранние грозы в Питере и Москве, штормовой ветер, поднявший песчаную бурю в Белоруси, пылевую бурюв Украине.
Это то, что уже произошло.
Сейчас идет стабилизация, но надолго ли?
Ведь тот же Эль ниньо никуда не делся.
Что вызовет он?

Т.е. это все я к чему- небольшая локальная аномалия может и не иметь глобальных последствий (хотя опять вопрос - её же тоже что-то вызвало?).

Но вот большие аномалии имеют дальние и глобальные связи и последствия.

Потому, та же засуха в Калифорнии запросто вызовет похолодание и дожди в Орегоне, абсолютную сушь в Неваде, ветрами с дождями в Юте и Колорадо, и ураганом в Канзасе, и т.д. "по муссоным линиям"

Isopropil
P.M.
19-4-2015 20:09 Isopropil
А весна в этом году реально дерьмовая. Ветер, дожди со снегом и градом, холодрыга (+3). Боюсь предположить что будет летом. Либо +45, либо +10-15 и всё время летящее с неба дерьмо. Киев.
jim hokins
P.M.
19-4-2015 20:20 jim hokins
цитата:
Originally posted by Isopropil:

А весна в этом году реально дерьмовая. Ветер, дожди со снегом и градом, холодрыга (+3).


Да уж .. .
BOOMS125
P.M.
19-4-2015 21:46 BOOMS125
цитата:
Zerberr:

Хех, я в Японском море плавать научился в середине ноября. Лет двадцать назад. Щас реально фиг сунешься туда в такое время.

ну не знаю, не знаю...
я 30лет прожил на берегу Японского моря (Владивосток,п.Ольга)
в середине ноября там уже в куртках ходят, и зимнюю резину обувают.
холодно, короче.
хотя если на грудь принять, то можно и искупаться )))

любительбулок
P.M.
19-4-2015 23:03 любительбулок
цитата:

А весна в этом году реально дерьмовая. Ветер, дожди со снегом и градом, холодрыга (+3). Боюсь предположить что будет летом. Либо +45, либо +10-15 и всё время летящее с неба дерьмо. Киев.

На ЧП Кавказа весны, увы, мало кто видел.Я за 30лет редко ее видел.Зима,потом непоймичто,и сразу 🔥 Не отчаивайтесь, жить можно

В Новый Год в Черном море теплее, чем в начале июня.

Zerberr
P.M.
20-4-2015 00:55 Zerberr
цитата:
я 30лет прожил на берегу Японского моря (Владивосток,п.Ольга)

Дык и я тамже. Без Ольги, правда, на Тихой.

цитата:
хотя если на грудь принять, то можно и искупаться )))

Ну а как же ) По-моему, это была первая моя реально серьезная попойка. Вот мы намахнули, спустились к морю, я там на камушек подводный залез и стою, охлаждаюсь.. ну а кореша такие радостные, меня столкнули с камушка в двухметровую пучину, и я в ужасе поплыл...

Эх, потом я еще где-то в феврале купался, но уже не совсем по своей воле. Прыжки по льдинам пошли немного не так, как задумывались, благо было мелко, хоть и от берега метров 25.. .

mageric
P.M.
20-4-2015 13:36 mageric
H-o-o-k
P.M.
20-4-2015 14:05 H-o-o-k
А что в этом году с водой? В подмосковье колодцы повысыхали. Уровень водохранилищ ниже обычного метра на 2. Волга не в берегах. Даже половодья весеннего не было.
V1
P.M.
20-4-2015 16:53 V1
цитата:
Originally posted by mageric:

kp.ru


Шиза передаётся и теперь похоже с верху вниз, половым путём от руководства 'технарям'. С такими дохтурами оно ага, не пропадёте, осьсеметрично.
vpa430
P.M.
21-4-2015 09:05 vpa430
В тему предыдущей ссылки. Ответ США (для любителей "мы все умрем").

kramtp.info

DiEgoXXX
P.M.
21-4-2015 12:02 DiEgoXXX
Позитивная статейка, кстати Wal-Mart удобнее использовать для приема беженцев или зараженных чем стадионы. И площади большие и крыша над головой и еда-вещи на первое время.
Sleepyman
P.M.
21-4-2015 12:52 Sleepyman
цитата:
Originally posted by DiEgoXXX:

кстати Wal-Mart удобнее использовать для приема беженцев

и уничтожить всех удобнее в одном месте а не отлавливать по кантри сайдам

vpa430
P.M.
21-4-2015 13:44 vpa430
цитата:
Originally posted by DiEgoXXX:

кстати Wal-Mart удобнее использовать для приема беженцев или зараженных

цитата:
Originally posted by Sleepyman:

и уничтожить всех удобнее в одном месте

Ни хоть что-то общее есть - в одном месте удобнее.. .

Blair_VSS
P.M.
21-4-2015 14:34 Blair_VSS
Кстати о климате.
Если рассматривать с такой т.з. нынешнюю войну на всём ближнем востоке, то это можно представить даже не как войну за нефть и ресурсы, а как "зачистку территорий".
Да и с 404 такая же параллель прослеживается.

Посмотрите средние высоты наиболее развитой местности "зачищенных" США или "эболой" государств. Ниже 450м районов нету. От 450 до 2000м.
Да если еще посмотреть карты "предполагаемое изменение климата в Сахаре при изменении циркуляции Гольфстрима"...

Вот уж где позитив...

V1
P.M.
21-4-2015 16:37 V1
Вам опять подвезли свежую траву, угадал? Какая нах эбола - количество жертв мизерное по сравнению с населением пострадавших государств. Про всё остальное можно только сказать что первый канал головного мозга ужо начался. Сколько людей погибло на 'АЭС Японии'? Один. УТОНУЛ. Где и когда 'фошшисты' ВООРУЖАЛИ СВОЁ население или хотя бы терпимо относились к гражданскому оружию? Обычное они его разоружают.
osetindvr
P.M.
21-4-2015 17:25 osetindvr
БП близко)))) Столько снега в Москве за зиму не выпало как весной)))
HighMan
P.M.
21-4-2015 17:53 HighMan
Не верю я, что Человечество в состоянии повлиять на климат. И плевать на разливы нефти. Для ЭкоСистемы это событие отсутствует.
Давайте прикинем, что оказывает наибольшее влияние на климат? Солнце. На работу Солнца все потуги Человечества повлиять не в состоянии.
Представьте себе влияние Человечества в Планетарном масштабе! Величина влияния в Планетарном Масштабе чуть отлична от НИКАКОГО!
Экосистема - саморегулирующийся механизм. Очень сложный и надежный. Человеческое Влияние столь ничтожно, что может не учитываться.
Даже Глобальная Ядерная Война не сможет погубить Экосистему. Может пошатнуться, создать кратковременный кризис, и не более того.
mageric
P.M.
21-4-2015 18:04 mageric
а ничего, то что человек уже неоднократно самоуничтожал свою цивилизацию?
Sleepyman
P.M.
21-4-2015 18:45 Sleepyman
цитата:
Originally posted by mageric:

а ничего, то что человек уже неоднократно самоуничтожал свою цивилизацию?


пруф
Esterdes
P.M.
21-4-2015 18:56 Esterdes
Очень рекомендую посмотреть хотя бы первые 10 минут:

HighMan
P.M.
21-4-2015 20:54 HighMan
цитата:
mageric:
а ничего, то что человек уже неоднократно самоуничтожал свою цивилизацию?

Единственное, что Человечество может сделать: создать неблагоприятные условия для собственного проживания на короткий срок.
Даже грамотно самоубиться Человечество не в состоянии.

HighMan
P.M.
22-4-2015 01:59 HighMan
цитата:
Blair_VSS:

Ага. Например остров Пасхи напомнить?

Ну или по-проще: кроликов и Австралию.

Размер и количество имеют значение, камрад.
При 7 ярдах особей людей с химей и ядерными отходами вся Земля может стать островом пасхи.

Правильно, да не совсем.
А с чего Вы взяли, что Экосистеме нужны были эти австралийские кролики? Вполне вероятно, что несчастные кролики, наоборот ей чем-то помешали. Или выполнили свою миссию.
Если бы кролики продолжали оставаться необходимыми, то хрен бы что с ними сделали.
Вот простой пример моей фантастичной теории: крысы и тараканы. Как бы Человечество не старалось, но извести их не в состоянии. Необходимые экосистеме существа моментально приспосабливаются к ядам и прочим фатальным для них факторам.
Волков, шакалов и прочих, семейства собачьих, вывести не получится.
Если подумать, то можно еще вспомнить undead обитателей до хрена и больше.
Вот уссурийские тигры перестали быть нужны Экосистеме и зеленые могут в лепешку расшибиться, но их не спасти.
Раньше динозавры, мамонты и прочие сыграли свою роль и отошли. Отошли. Да. Но не все! Остались крокодилы и акулы.

Теперь, что касается опасных человеческих игрушек: ЯО, ОМП.. . Да, этим можно сильно сильно подпортить собственную среду обитания. Но! Не на долго. Пройдет исчезающе мизерный промежуток времени, например 100-200 лет и от наших безобразий лишь слабозаметные следы останутся. Ну и человеки, сильно уменьшиные количественно.
Похоже, что пока Экосистеме нужен человек. Ведь мы уже додумались, что любая напасть не выкосит нас полностью. Останется около 5%, которые адаптируются, иммонизируются и т.д..
Если бы Человек помешал Экосистеме, то.. . И 100 лет бы не прошло, как о нас лишь заростающие города остались. Путей изничтожения "Венца Природы" множество. Самый простейший - вирус.

любительбулок
P.M.
22-4-2015 07:43 любительбулок
А чего в кроликах несчастного?
Они, завезенные безответственными человеками, заиппали и отымели всю местную экосистему, нарушив все балансы, и теперь их вывести не знают как.Еще несколько островов таже беда с кроликами или кошками.А так да, экосистеме они сто лет не нужны, но уходить не собираются.