Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Климатический БП близок? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Климатический БП близок?

Bolo
P.M.
2-4-2015 15:16 Bolo
цитата:
Originally posted by Sleepyman:
и каков прогноз развития ситуации на лет 10?

сложно прогнозировать при стольких "неизвестных", всё что могу, это делать некоторые предположения исходя из природных явлений и их динамики, но даже так мозгов и знаний не хватает чтобы учесть все последствия и их влияния.
Но могу попытаться, отметя всякие сценарии с войнами, ХААРП-ами и пр.
На мой взгляд ближайшие 10 лет будет по нарастающей усиливаться климатический расколбас почти по всей планете - бури, тайфуны, снег там где его не должно быть и жара там где должен быть снег. таяние льдов спровоцирует два эффекта - ослабление Гольфа (уже идёт) и изменение нагрузки на гранитные тектонические плиты, соотв - рост вулканической и сейсмической активности по Огненному кольцу и сдвиги разлома Сан-Андреас. Возможны цунами, которые изменят некоторые гос-ва до неузнаваемости и устроят там фоллаут без ЯО.К концу десятилетия в следствие этих факторов Европа получит вполне контенентальный климат, и стане зоной рискованного земледелия - морозные зимы, жаркое лето, весной - наводнения. Будет изменятся состав атмосферы, насыщаясь парниковыми газами (в основном от метана и СО2 вулканов), что приведёт к изменению кислотности океанов и массовым вымираниям фауны и флоры, особенно эндемичной.
В дальне-срочной перспективе (100-300 лет) - человечество вымрет как вид. Просто лишившись среды обитания в следствие совокупности ряда факторов, спровоцированных им же, например засорение океанов, вырубка лесов, истощение ресурсов и как венец (последний гвоздь в гроб человечества) - изменение климата и исчезновение из-за этого кормовой базы. Ну. может кто и выживет, но они будут настолько "другие" по все показателям, что как бы не совсем уже люди
Никаких зомбаков и монстров не будет. всё очень банально, скучно. И никаких БП в классическом понимании - тоже не будет, чтоб сегодня нет БП, а завтра уже наступило. Увы, скорее всего всё будет постепенно. Хотя в природе все процессы развиваются по гиперболе, так что тут фиг знает...
Sleepyman
P.M.
2-4-2015 15:28 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Bolo:

К концу десятилетия в следствие этих факторов Европа получит вполне контенентальный климат, и стане зоной рискованного земледелия - морозные зимы, жаркое лето, весной - наводнения. Будет изменятся состав атмосферы, насыщаясь парниковыми газами (в основном от метана и СО2 вулканов), что приведёт к изменению кислотности океанов и массовым вымираниям фауны и флоры, особенно эндемичной.


цитата:
Originally posted by Bolo:

всё очень банально, скучно.


я так сразу и понял))

а насчет мерзлоты тающей - как она наши просторы сибирские будет укатывать?

Bolo
P.M.
2-4-2015 15:38 Bolo
цитата:
Originally posted by Sleepyman:
как она наши просторы сибирские будет укатывать?

Да очень просто. Они будут превращаться в болота, а потом заливаться водой (Плуторан понятно не затронется). Это вообще, судя по всему циклическое явление. Кто-то заметил, что в Сибири нет древних (лет 600 и более) лесов, как скажем в Америках-европах-афиках и океаниях? И в летописях нет ни слова ни о пожарах, ни тем более о вырубках? Нет, потому что их не было. Там была вода, и ледник с последнего периода. Кусок суши с тундрой был освоен мамонтами, они там и передохли, когда совсем припекло - Якутия. И угля там нет - т.е. и не было в далёкой древности лесов. Чудес не произошло, просто естественный цикл человечество пинками подтолкнуло к большому ускорению, усложнив ещё отходами своей жизнедеятельности (лил кто-то всерьёз верит, что все эти пром-ядо-отходы, которые с 50-х годов тырят по всем нычкам, не вылезут назад?). Произойдёт цикл обновления через массовое вымирание, как уже было не раз, только экстремальными темпами, а не как раньше, когда на это уходило пара-другая сотен тысяч лет. Только зависимому от машин, цивила и лекарств человечеству этот цикл не пережить. Или видоизменится, но это из разряда мечты про Нибиру и инопланетян.
почти аноним
P.M.
2-4-2015 15:50 почти аноним
цитата:
насыщаясь парниковыми газами (в основном от метана и СО2 вулканов)

деревья вымрут?
биология говорит, что сейчас узким местом является отсутствие в почве азота и недостаток СО2. Будет много СО2 - растения быстро покроют этот излишек. Тем более пепел вулканов - отличное удобрение.
Bolo
P.M.
2-4-2015 16:02 Bolo
цитата:
Originally posted by почти аноним:
деревья вымрут?
биология говорит, что сейчас узким местом является отсутствие в почве азота и недостаток СО2. Будет много СО2 - растения быстро покроют этот излишек. Тем более пепел вулканов - отличное удобрение.

Для жизни деревьям нужно не только свет/почва/СО2. Им нужно размножаться, и вообще лес - это не тупо набор деревьев, это эко-система. Когда она разрушается (нет насекомых-опылителей - нет трав, нет трав - нет грызунов, нет из нет хищников и т.д. В итоге деревья останутся как бы "кастрированными", а это - до первого пожара или другого явления угрожающего деревьям, включая паразитов, с которыми не кому будет бороться естественным путём, птицы те же, зависимые от атмосферы и много прочего, и всё) - они гибнут, и лес не восстанавливается. Хороший пример - остров Пасхи, или ещё ближе - Мадагаскар. Там как раз "в процессе" - леса убывают и восстановится не могут, а климат-то там самый что не наесть благоприятный! Не Сибирь же!
Вообще, эко-системы имеют очень большую устойчивость и способность к самовосстановлению и адаптации. Но это в размерах сотен тысяч лет и в режиме только природных факторов. А когда в реку спускают аммиак или, как любит наша РосНефть - саму нефть и не убирает - тогда шансов никаких, земля превращается в пустыню. Яркий пример - Север Африки. Не так давно (в гео-масштабе) - это были джунгли, леса и вообще райское место. Сейчас - песок и камни. Почему? Потому что в Африке принято считать, что богаче тот, у кого больше скота, голов. А для него пастбища нужны. И кто-то пшеницей кормил Европу, тыщи 3 лет назад, вырубая лес, и галерами гоняя зерно через Средиземное море. Ну, и где лес, где деревья?
Я не хочу сказать "деревья все тоже умрут", нет, но они тоже в опасности из-за вероятного разрушения экосистем. Потом наверно восстановятся, но это "потом" - лет через 1000-3000, а как известно, могущественной цивилизации Инков хватило 20 лет засух, чтобы уйти в небытие.
sniper1139
P.M.
2-4-2015 16:45 sniper1139
Если в одном месте убудет в другом непременно примножится.

Хотя конечно не известно в какую сторону качнётся маятник.

DiEgoXXX
P.M.
2-4-2015 17:14 DiEgoXXX
Неправильный маятник у них, у нас вон метель началась во Владивостоке, а ведь весна была так близко.
Ruevid2
P.M.
2-4-2015 17:26 Ruevid2
цитата:
Bolo:

Для жизни деревьям нужно не только свет/почва/СО2. Им нужно размножаться, и вообще лес - это не тупо набор деревьев, это эко-система. Когда она разрушается (нет насекомых-опылителей - нет трав, нет трав - нет грызунов, нет из нет хищников и т.д. В итоге деревья останутся как бы "кастрированными", а это - до первого пожара или другого явления угрожающего деревьям, включая паразитов, с которыми не кому будет бороться естественным путём, птицы те же, зависимые от атмосферы и много прочего, и всё) - они гибнут, и лес не восстанавливается.

Леса на юге МО последние лет 5 стали гибнуть от жука-типографа. А ещё в начале 2000х я этого не замечал.
Ruevid2
P.M.
2-4-2015 17:31 Ruevid2
цитата:
DiEgoXXX:
Неправильный маятник у них, у нас вон метель началась во Владивстоке.

Ну так сначала у нас штормило дней 5 подряд. Теперь вот к вам переместилось.. .

Старый Доктор
P.M.
2-4-2015 17:40 Старый Доктор
Короче мы все умрём(((
Пошёл есть тушёнку. Чего ей пропадать?
Bolo
P.M.
2-4-2015 18:00 Bolo
цитата:
Originally posted by Ruevid2:
Леса на юге МО последние лет 5 стали гибнуть от жука-типографа. А ещё в начале 2000х я этого не замечал.

А я последние три года регулярно езжу их сажать, эти деревья в места МО где побуянил типограф и пожары 2010г., в т.ч. и юг МО.
Капля в море, но всё же пытаюсь спасти.
Lionid_g
P.M.
2-4-2015 18:27 Lionid_g
Зато я посадил в открытый грунт под Нежином инжир и гранат, уже второй раз зимуют.
Быль
P.M.
3-4-2015 00:20 Быль
конспирология по теме
vvictorov.blogspot.ru
Однако расследование показало, что данные, подтверждающие, что 2014-й был самым жарким годом на планете, были взяты с трех метеостанций, находящихся в одной стране (Парагвае), и эти данные были изменены (подтасованы), чтобы подтвердить нужный результат. Следы ведут в американский институт Goddard Institute of Space Studies, который собственно и занимается фальсификацией (наряду с британскими коллегами) климатических данных.
Единственное место на планете, где климат сегодня стремительно изменяется - это Великобритания. Сегодня в этой стране говорят о пятом времени года - в стране начались ураганы, ливни и прочие погодные явления, которые сами англичане описывают как погодные бомбы. Создаются эти погодные бомбы над теплым течением Гольфстрим, от которого собственно и зависит существование Великобритании. Начиная с 2010-го, появляется все больше подтверждений, что Великобритания проводит масштабные эксперименты по изменению климата планеты, побочным результатом которых является изменения климата самой Великобритании.
Bolo
P.M.
3-4-2015 01:10 Bolo
цитата:
Originally posted by Быль:

который собственно и занимается фальсификацией (наряду с британскими коллегами)

Дык это ж английские учёные Что с них взять-то, они и не такое докажут.. .
Ruevid2
P.M.
3-4-2015 01:11 Ruevid2
цитата:
Bolo:

А я последние три года регулярно езжу их сажать, эти деревья в места МО где побуянил типограф и пожары 2010г., в т.ч. и юг МО.
Капля в море, но всё же пытаюсь спасти.

Похвально!
Мои успехи на этом поприще значительно скромнее.
Sleepyman
P.M.
3-4-2015 04:00 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

Пошёл есть тушёнку. Чего ей пропадать?

а как же поделиться?

Sadovod2
P.M.
3-4-2015 06:36 Sadovod2
цитата:
Если в одном месте убудет в другом непременно примножится.

Так было и во времена Ломоносова, так есть и сейчас. Арктический холод, не мог распространяться на Европу защищенную теплым влиянием Гольфстрима. И если этому влиянию придет конец, то Россия от этого только выиграет. Она поделиться своими зимними морозами с Европой. Это же сколько коммуникаций надо будет закопать на полтора метра под землю в Европе? Россия выйдет в мировые лидеры по продажи шапок-ушанок.
Max-Rite
P.M.
3-4-2015 08:26 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:

Вот от NOAA
http://www.nnvl.noaa.gov/view/#SSTA

(достаточно четко прослеживается отрицательная аномалия Гренландия-Исландия-Ирландия, а также положительная аномалия в районе Шпицбергена. А если отмотать на 2013 и ранее - видно перенос тепла вплоть до шпицбергена без блокировок. причем в режиме "по годам" можно красиво посмотреть среднегодовые переносы начиная с 80-х)

Вот от WindMap
http://earth.nullschool.net/#c... 01.91,27.78,671

(на виндмапе очень хорошо видно блокировку теплого переноса в северную атлантику, причем относительные струи течений тоже красиво и понятно сделаны)

Вы знаете, хоть источники и достоверные, но "смерти" Гольфстрима на них не видно. Может Вам, как специалисту (? судя по терминологии) видно то, что обывателю не понятно.. . но на предоставленных снимках видна динамика Гольфстрима... но никак не затухание.


цитата:

Особенно в отношении зимних снегопадов по побережьям центральных штатов? У меня подружка в Роаноке в Вирджинии довольно давно. Много с ней обсуждаем изменения погоды, особенно в зимний период.

Снегопады, как снегопады. В 2010м (до Дип Хорайзон) за пару дней выпало очень много снега. Но он так же быстро и растаял. Потом два или три года снега не было почти совсем. Хорошо помню, как мой новый снегоуборщик стоял в сарае без дела. Зимой 2013-2014 было несколько очень холодных дней, до -20, но снега было немного. Этой зимой было больше снега, но относительно теплее. "Аномальность" погоды вопрос сугубо субъективный. Я некоторые колебания погоды воспринимаю как должное. Впечатлительный человек без сомнения увидит конец света.. . Тем не менее, на мой взгляд, климатическим БП даже не пахнет. Слишком уж колебания незначительные.. .


marduk616
P.M.
3-4-2015 14:01 marduk616
У нас наоборот года с 2011 каждая зима всё теплее и теплее, в этом году даж -40 не было. В прошлом 2-4 ндя всего было так.
например в 2002 пару дней -52 было, в 2007 минимум -47 было и недели две три -40-45.
Летом обычная жара, днём до +37 может быть
Bolo
P.M.
3-4-2015 17:45 Bolo
Гидромет подтверждает:
цитата:
Первые три месяца 2015 года стали самыми теплыми в метеорологической летописи России с 1891 года, сообщает Гидрометцентр России.

"Практически повсюду в России средние за месяц значения температуры воздуха превысили нормы на 2 градуса и более, а в Северо-Западном, на большей части Сибирского и Дальневосточного, а также на севере Центрального федеральных округов - на 4-6 градусов. Как это часто имело место в последнее время, значительно теплее обычного было в российской Арктике", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, зима 2014-2015 годов в Северном полушарии Земли стала самой теплой в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете, то есть с 1891 года. По предварительным итогам оперативного мониторинга, поддержал этот рекорд и прошедший март.

"В марте 2015 года самые крупные положительные аномалии на планете сформировались на территории России, в Скандинавии, на западе Северной Америки и на Аравийском полуострове, причем в нашей стране потепление вновь было наиболее масштабным и крупным. В бухте Тикси аномалия среднемесячной температуры составила до плюс 8 градусов. Лишь на крайнем северо-востоке страны на Чукотке март оказался холоднее нормы на 1-2 градуса", - отмечают в Гидрометцентре.

При этом Сибирь и особенно юг Дальнего Востока в марте неоднократно подвергались массированным атакам снежных циклонов. В результате в Приморье и на юге Хабаровского края месячные нормы осадков превышены местами в 3-4, а в Сибири - в 2-3 раза. Зато малоснежной большую часть месяца оставалась европейская территория страны, где в центральной России суммы осадков за месяц составили менее половины, а местами и менее десятой части от нормы.
Источник: РИА Новости.

всё-таки с 1891-го - это не так уж мало, как я понял раньше просто внятных данных нет, да и просто холоднее было (по летописям). так что всё-таки процесс идёт, просто ещё не принял столь значительного масштаба.
Blair_VSS
P.M.
6-4-2015 17:29 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Может Вам, как специалисту (? судя по терминологии) видно то, что обывателю не понятно...
...но никак не затухание


не-не. любитель-самоучка, не более - специального образования и полномасштабных знаний нету (физико-математическое образование + астрофизика и т.д. ).

О _смерти_ гольфстрима я в полном смысле говорил лишь в случае нового разлива нефти - это был бы сильнейший удар.
Пока же можно сказать, что Гольфстрим ослабевает и, соответственно, меняется (скорость, направления, мощности и т.д.)
"Затухание" там прослеживается, если посмотреть изменения за несколько лет.
Но опять же повторюсь: мне хочется верить в теорию "пульсации", которую я приводил вверху 2й страницы.
В противном случае придется признать, что гольфстрим может "завернуть" по Канарскому течению, т.е. стать кольцом, устойчивость которого будет обусловлено в большей мере именно пассатами.
И в этом случае действительно мы получим сады в Сахаре и достаточные беды по северо-атлантическим берегам.
Кстати, континентальные климаты серьезно вряд ли изменятся.

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Зимой 2013-2014 было несколько очень холодных дней, до -20...
...Слишком уж колебания незначительные...


Видите ли в чем дело...
Незначительные колебания - это когда в указанный день происходят незначительные отклонения от среднегодовых за много лет.
А когда отклонения составляют множество процентов (например норма +5, а наступило -20) - то это аномалия.
С чего "прилетело" к вам -20?
Прорыв арктического воздуха?
А чем он был обусловлен, откуда такая аномалия, какой ежегодный процесс нарушился, что привел к такому падению температуры?
Тут очень много вопросов, предпосылок и следствий.
....
я продолжу позже сегодня - сейчас уже нет времени.
Sleepyman
P.M.
6-4-2015 18:14 Sleepyman
подождем продолжения)
интересно
Blair_VSS
P.M.
6-4-2015 22:51 Blair_VSS
Итак, продолжу свои мысли

Смотрите историю этой зимы (вот карта аномалий)
click for enlarge 1280 X 1024 197.5 Kb
Давайте говорить по этой карте (не забывая ссылки, что я давал на 2й странице).
Мы имеем циклонический западный перенос теплого воздуха с атлантики через северо-запад и центр РФ в сибирь. Причем глубоко в сибирь.
Т.е., говоря очень просто, на пальцах, мы этой зимой получили не обычный перенос с запада-северо-запада, а именно с запада на восток - обратите внимание на аномалию на севере (об этом чуть ниже).
Какова причина переноса?
Как вариант - изменение мощности гольфстрима и его смещение.
Обратите внимание на атлантику (правый край карты).
Как видно по европейскому побережью отрицательная аномалия.
Равно как и по восточному побережью Сев.Америки.
Причем на карте видно существенное охлаждение по Сев.Америке, совпадающее с холодным Лабрадорским течением.
Это течение "идет в одном русле" с Гольфстримом, но в противоположных направлениях.
И когда Гольфстрим ослабевает - оно "оттесняет" его от берегов.
Это, кстати, объясняет такие резкие отрицательные аномалии по восточному побережью Сев.Америки.
С другой стороны, ослабевание Гольфстрима должно ослабить и обратное Лабрадорское течение. В теории.
Пока, судя по всему, не ослабило.
Возможно из-за таяния льдов, компенсирующих на севере "неприход" воды Гольфстрима.
Далее также заметно, что теплое Норвежское течение (продолжение Гольфстрима вдоль Норвегии) аыше нормы.

Но, что особо примечательно - это положительные аномалии в Арктике и Антарктике.
Причины?
Пока их установить не удалось никому.
Одна из теорий - активность Солнца и, следствием, нагрев зон, минимально прикрытых магнитным полем Земли.
Что же имеем следствием?
Мы получили циклонический западный перенос до сибири.
Ослабление и смещение азиатского максимума (следствием смещение муссонов и проникновение тихоокеанских циклонов на дальний восток)
И возможное смещение гольфстрима с его возможным ослаблением.

И также серьезные отрицательные аномалии по восточному побережью и центру Сев.Америки - очевидно обусловленные притоком холода из Арктики через отодвинувшее Гольфстрим Лабрадорское течение.

Вообще лично я считаю, что происходит сильнейшее изменение климата - слишком много аномалий по всему миру.
Посмотрите - по карте: визуально повышение температур не компенсируется отрицательными аномалиями, т.е. идет потепление, разумеется местами вызывающее локальные похолодания из-за нестабильности процессов.
Причем сдвиги весьма существенные.

В частности я уже в серьез соглашаюсь с гипотезой, в том числе озвученной и в одной из серий "эвакуация с земли", что мывполне можем получить как бамбуковые леса на широте Москвы и следствием полный крах сельского хозяйства и "пищевой БП", так и ледники до той же Москвы при стабилизации процессов и отсутствия теплых переносов (и не дай Бог выходе природного метана в атмосферу из дна морей и вечной мерзлоты).

Ну и к тому же объявлено об очередном приходе Эль-Ниньо и слабым его в этом году никто назвать не решается... . А это плохо. Даже очень плохо.
Ослабление пассатов, как одно из его последствий - серьезное изменение.
Слабый Эль-Ниньо 2006-07 (и 2009-10) считается, что принес засуху и неурожаи.
Что принесет нынешний сильный - пока не знает никто.

Sleepyman
P.M.
6-4-2015 23:29 Sleepyman
вот почему так сибирь засыпало этой зимой

Max-Rite
P.M.
7-4-2015 00:03 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:

А когда отклонения составляют множество процентов (например норма +5, а наступило -20) - то это аномалия.
С чего "прилетело" к вам -20?
Прорыв арктического воздуха?
А чем он был обусловлен, откуда такая аномалия, какой ежегодный процесс нарушился, что привел к такому падению температуры?

Ответы на эти вопросы есть в исторических данных. Подобные "прорывы" случаются время от времени. То есть это тоже часть нормы.

Blair_VSS
P.M.
7-4-2015 07:04 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Подобные "прорывы" случаются время от времени. То есть это тоже часть нормы.


С одной стороны - да, возможно.
Но.
Есть минимум два фактора, серьезно компроментирующих подобные исторические сведения.
Первый - это методы наблюдения, анализа и хранения.
Например, NOAA ведет "цифровой" архив, позволяющий построить зависимости, где-то с 80-х - ранее просто не было технической возможности в принципе.


Второй - это субъективная достоверность.
Например: весь мир знает про "лютую зиму под Москвой в 1942 году, сгубившую немецкую армию", а так же и про "лютую зиму 1812, сгубившую Наполеона".
Однако зима1942 была вполне обычной - лишь несколько дней в январе было (внимание!) -18-20.
Но для немцев, одетых "по-европейски", это была "лютая зима", которая такой и вошла в историю.

Ну и наконец:
когда аномалия случилась - это хз что такое, локальное
Когда она повторилась раз в 5-10 лет - это хз что такое
А вот когда частота повторений увеличивается и наступает чуть ли не ежегодная периодичность - вот это уже стабильное изменение.
Я вот не помню в 90-х ежегодных снегопадов в США, парализовывающих автомагистрали.
И в Германии, и Испании (и уж тем паче в Израиле!) я не помню такого снега.

Max-Rite
P.M.
7-4-2015 07:29 Max-Rite
У НОАА нет базы данных температур раньше 1980х? Я Вам не верю Первый же запрос в Гугль "historical temperatures washington dc" даёт базу до 1936г. Второй запрос "US state temperature extremes" даёт таблицу до 1888г. Так что не морочайте читателям голову.

То что Вы не помните чего-то, еще не значит, что этого не было. Посмотрите лучше в архивы. Не знаю, как в Израиле, а в США за погодой следят очень пристально.

Вы уж извините, но у меня складывается ощущение, что Ваша конспирология белыми нитками шита.

Sabalaq
P.M.
7-4-2015 09:08 Sabalaq
По данным отчетов правительства США дефицит воды уже ощущает более половины территории США, страдают от нехватки воды уже более 40 млн. человек, в нынешнем году засуха будет одной из самых сильных за последние 120 лет, такие прогнозы.
click for enlarge 640 X 1064 129.9 Kb
click for enlarge 640 X 495 105.2 Kb
Bolo
P.M.
7-4-2015 09:40 Bolo
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:
Одна из теорий - активность Солнца и, следствием, нагрев зон, минимально прикрытых магнитным полем Земли.

Сомнительно. Солнце было в активности, да, но она цыклична, и не была сильно больше предыдущих, а тогда такого уровня аномалий не наблюдалось. Не, тут что-то другое, более "земляное и сермяжное" сказывается.
Blair_VSS
P.M.
7-4-2015 10:37 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Bolo:

Не, тут что-то другое, более "земляное и сермяжное" сказывается.


Вполне может быть.
Это ж лишь одна из теорий. Но её основания достаточно веские.
Существуют различные циклы активности с различными периодами.
Например есть 11-летние циклы, которые происходят внутри 100-летних циклов и т.д.
Принято считать, что есть циклы 11, 22, 87, 210, 2300 и 6000 лет. Причем солнечный оптимум (максимум максимумов) был порядка 8000 лет назад.

Кстати хочу напомнить, что именно на этот период приходятся и "столкновение с метеоритом" и "затопление атлантиды" и еще несколько катаклизмов.
Вроде черноморского потопа (когда озеро стало морем с соленой водой).

Также около 5500 - 5000 лет до н. э. на месте Балтийского моря образовалось послеледниковое Литториновое море. Т.е. ледники растаяли приблизительно во время "Солнечного оптимума".

Наблюдение же за количеством солнечных пятен и космогенных изотопов позволяют считать, что предыдущий максимум закончился в 2004 году и сейчас заканчивается "современный минимум", и начинается увеличение активности.
Каков же будет максимум сказать не может никто.

Если он достигнет величины "солнечного оптимума" 8т.лет назад, то потепеление может быть весьма серьезным.

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

У НОАА нет базы данных температур раньше 1980х? Я Вам не верю Первый же запрос в Гугль "historical temperatures washington dc" даёт базу до 1936г. Второй запрос "US state temperature extremes" даёт таблицу до 1888г. Так что не морочайте читателям голову.


Вы не правы и не поняли.
Было написано как?
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Например, NOAA ведет "цифровой" архив, позволяющий построить зависимости, где-то с 80-х - ранее просто не было технической возможности в принципе.


Или вы мне хотите сказать, что в 1936г. и тем паче в 1888 существовала NOAA с её мэйнфреймами и системами станций наблюдения?
Нет.
В 1865 только гражданская война в США закончилась - какая там уж NOAA

потому были лишь записи:

цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Второй - это субъективная достоверность.


Которые никак не соответствовали современным
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

методы наблюдения, анализа и хранения.


Которые позволяют проводить глубинный многонаправленный анализ, сопоставляя различные события, разделенные территориально, с построением моделей.

Так-что голову читателям я не морочу. Обратитесь в NOAA - и вам там популярно объяснят - что это за архивы, откуда и какова их достоверность.

Любые же модели от NOAA работают лишь с 80-х: с момента наполнения актуальных данных, полученных современными достоверными методами.

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

а в США за погодой следят очень пристально.


Именно потому весь мир старается пользоваться лишь двумя источниками: США (NOAA) и японцами. Мне ближе по душе NOAA - потому c японцев ничего не беру.
Max-Rite
P.M.
7-4-2015 10:43 Max-Rite
Ну так объясните.
Blair_VSS
P.M.
7-4-2015 10:48 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Ну так объясните.


я там поправил (дополнил) выше в сообщении - "пост" нажался при редактировании и ушло не готовое.
В частности хочу заметить, что SFC от NOAA я пользуюсь всегда, когда собираюсь на рыбалку/охоту.
И этот прогноз по координатам при "3-дневном" расчете достоверен в 80-90%, что гораздо больше, нежели норвежский или английский

P.S.

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

но у меня складывается ощущение, что Ваша конспирология белыми нитками шита.


А вот конспирологией (т.е. Теорией заговора) я не занимаюсь.
Хотя существуют события, которые и подтверждают её некоторую "истинность", но просто не хочется увеличивать собственную паранойю и паранойю моих собеседников.

Что же до прогнозов и конспирологии, то "Теория заговора" подразумевает сокрытие информации.
Ну а мы пока имеем вполне открытую информацию - бери и изучай.
Другое дело, что большинству это не интересно и они довольствуются новостями, как недавеча я писал про "Россия-24" и космодром "Восточный":
"... антициклон на континенте по разным причинам сместился в глубь и потому территории дальнего востока попали под влияние тихоокеанских циклонов... "

Ну сместился и сместился. Электорату этого достаточно - пара умных слов и "Вау... всё под контролем!"

А чего он сместился и что будет дальше - большинство же не спрашивает? Ну и да ладно. Можно и не говорить - это не интересно большинству.

Max-Rite
P.M.
9-4-2015 06:58 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:

Или вы мне хотите сказать, что в 1936г. и тем паче в 1888 существовала NOAA с её мэйнфреймами и системами станций наблюдения?
Нет.
В 1865 только гражданская война в США закончилась - какая там уж NOAA

Вот скажите мне, уважаемый, зачем приближать энтропию, тратя электроны на ненужный выпендрёж? Разговор идёт не о НОАА и её суперкомпьютерах, а о температурных аномалиях, отслеживать которые можно примитивным термометром, заострённой палочкой и куском бересты. Чтобы посмотреть в записи и увидеть, что день-два -20C и полметра снега на среднеатлантическом побережье не такая уже и аномальная редкость мэйнфрейм не нужен.

цитата:
А вот конспирологией (т.е. Теорией заговора) я не занимаюсь.

Ну слава богу. А то со стороны мне показалось, что Вы притягиваете за уши удобные Вам факты и данные, игнорируя неугодные под предлогом отсутствия в США мэйнфреймов НОАА в 1888 году. Да.. . ну померещилось, с кем не бывает.

DiEgoXXX
P.M.
9-4-2015 16:31 DiEgoXXX
Калифорния находится на грани грандиозной природной катастрофы gismeteo.ru
Bolo
P.M.
9-4-2015 17:17 Bolo
А я ещё добавлю: Спутники НАСА обнаружили гигантские выбросы метан
А засуха в Калифорнии и выбросы метана конечно же случайное совпадение. и нет поводов для беспокойства
V1
P.M.
9-4-2015 18:30 V1
цитата:
Originally posted by Bolo:

А я ещё добавлю: Спутники НАСА обнаружили гигантские выбросы метана в зоне добычи сланцевого газа в США.


Для особо одарённых: ТАМ ГДЕ МЕТАН ЕСТЬ В НЕДРАХ В АТМОСФЕРЕ ОН ЕСТЬ ВСЕГДА.

А остальное уже не вам а тем кто способен думать:

NASA к сожалению превращено Ушастиком в инструмент его политики 'и нашим и вашим' - при нём развернулась добыча нефти и газа, и умасливание зелёных лунатиков. Один из последних алармистских высеров НАСЫ широко разрекламированный левой прессой имел level of certainty .. . уровень точнсти .. . 38% !!!! ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ПРОЦЕНТОВ. Ипануцца. Но эту часть, конечно же, скромно опускали.

Ну и в довесок - иллюстрация совпадения гаданий на кофейной гуще шаманов климатоалармистской индустрии сопоставленные с реальными данными температуры поверхности Земли:

заметте - красным тут показано среденее по СТА ДВУМ моделям. А ниже - скучная реальность. Кстати, несмотря на паблисити созданные Сэнди, катрины, снегопадами и прочими 'аномалиями', ураганная активность последнего времени в целом НИЖЕ средней наблюдавшейся исторически. А в записанной истории и дельта Нила перемерзала ДВАЖДЫ. А на льду Темзы устраивали ярмарки в 17, емнип, веке. Или в 18м? Ну важен сам факт.


и никто из алармистов даже не пытается объяснит почему уже 16-18 лет потепления не наблюдается. Чревато.

За полярных медведей можете тоже не волноваться - их популяция в разы выше чем 20 лет назад.
Но утверждавшую этo делегацию инуитов и эскимосов и сопровoждающих их биологов как то прогнали с одного из 'климатических форумов'. И со льдом всё опять в порядке

В чём, кстати, как то убедилась группа прожигавших деньги лохов зелёных уебанов когда зарентованных ими корабль застрял антарктическим летом во льдах которых не должно было быть. Они, собсно, туда и ехали чтобы показать что их нет. Вот облом то.

П отменяется. Можно расходится. Но алармизм это очень большой бизнес, если из не разогнать ссаной тряпкой они сами уже не остановятся. Их когда то переклинило на совершенно тупой модели (связь к-ва СО2 и прочих гринхауз газов в атмосфере с глобальными температурами, в которой можно легко спутать причину и следствие, даже если предположить что эта всязь так важна) и теперь они уже не признают этого.
Между тем это самое количество СO2 в атмосфере колебалось в прошлом очень сильно. В некоротые периоды его высокого содержания было тепло ЖИЗНЬ ЦВЕЛА БУЙНЫМ ЦВЕТОМ в другие наступали ледниковые периоды, потом СO2 падал но было тепло, потом оставался низким но теплело.. . А вообще то по силе тепличного эффекта 3% изменение концентрации ВОДЯНОГО ПАРА в атмосфере РАВНО 100% (т.е. в ДВА РАЗА) изменению концентрации СО2.

А в 40-70х прошлого века алармисты зарабатывали пугая народ похолоданием потому что СO2 рос а температура поверхности падала.. .

Все расцветы цивилизаций прошлого совпадали с периодами потепления. Так что это было бы неплохо. Но похоже отменяется.

Так что.. Людишки шибко дофига стали думать о своих возможностях, и предсказательных, и способностях влиять на природу.
388 x 182

Sleepyman
P.M.
13-4-2015 22:45 Sleepyman
получается мы ничего не можем предположить
V1
P.M.
14-4-2015 00:39 V1
Я только вижу что IPCC и индустрия алармизма давно уже перешагнула грань когда там ещё оставались следы научного подхода. И игнорирует даже отсутствие потепления последние 16-19 лет и расхождения моделей в которые они свято верили и верят с реальностью. Всё что их волнует это сохранения жирных грантов и .. . остатков 'лица' любой ценой.
Sleepyman
P.M.
16-4-2015 05:05 Sleepyman
как то тема притихла

вам не кажется что часто стали платформы взрываться опять в нашем любимом заливе?


V1
P.M.
16-4-2015 05:33 V1
Нет. И в прошлый раз не казалось. И БэПэ с БэПэ отменился как то, как и ожидалось.

Вы не чешите залив и он не будет вас беспокоить.