Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Климатический БП близок? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Климатический БП близок?

Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 19:43 Blair_VSS
Итак, коллеги, несмотря на 1 апреля
в Мексиканском заливе благополучно горит очередная нефтяная платформа.

Нет, вообще понятно: после прошлой через пару месяцев нефть резко пошла вверх в цене и сланцевая американская добыча стала рентабельной.
Однако для Гольфстрима стало грустно.

Если же и сейчас будет разлив нефти, то есть вполне обоснованные опасения о конце Гольфстрима этим летом. И астероида в 1 км можно уже и не ждать.

Думаю уже все в курсе какая температура будет по РФ.

Предлагаю здесь высказать свое мнение о готовности мест, куда линять, и вообще мысли о развитии ситуации.

Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 19:49 Blair_VSS
Самое интересное в этой новости, что аккурат этим летом я собирался прикупить жене и дочке зимние костюмы и сапоги вроде своих охотничьих: "-40 комфорт".
Собирался, но еще не решил.
Похоже придется таки купить. И осеннюю охоту отработать в полной мере. ;(
FaceGrabber
P.M.
1-4-2015 19:53 FaceGrabber
цитата:
Думаю уже все в курсе какая температура будет по РФ

Линять в Крым?
Sleepyman
P.M.
1-4-2015 20:00 Sleepyman
дайте раскладку по РФ

а то когда она последний раз горела холоднее не становилось

zubrilov
P.M.
1-4-2015 20:00 zubrilov
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Думаю уже все в курсе какая температура будет по РФ.


А какая? Я не в курсе.
zair
P.M.
1-4-2015 20:04 zair
Да такая же температура будет или даже более теплая, не смотря на ужастики. России Гольфстрим больше вредит чем помогает. Вредит наличием стран халявщиков вокруг него
hunter1979
P.M.
1-4-2015 20:05 hunter1979
цитата:
FaceGrabber:

Линять в Крым?

Весьма не советую. Крым зависит от СКНН в поставках продуктов, електроенергии и связи.

idv1
P.M.
1-4-2015 20:12 idv1
а разве не с Гольфстримом была связана аномальная жара 2010? или я совсем не в теме? просветите кто может
Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 20:53 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by idv1:

а разве не с Гольфстримом была связана аномальная жара 2010? или я совсем не в теме? просветите кто может


Вот именно

цитата:
Originally posted by zair:

Да такая же температура будет или даже более теплая, не смотря на ужастики.


Ууууу.. . Как все запущено...

Ок. Отвечаю и по жаре и по "такой же температуре".
Начну с того, что живу там, где гольфстрим не дает замерзнуть морю и заливу, в то время как всего 200 км южнее, а также чуть более восточнее, всё благополучно замерзает.

Начнем с жары 2010.
Причиной был устойчивый АЦ, блокируюший переносы с севера и запада, т.е. холодного влажного и среднего влажного соответственно.
Обращование подобного блокирующего АЦ над ЕТР дело достаточно аномальное и вызванное, по предположениям, именно изменениями циркуляций.
В том числе есть предположения, что ослабление циркуляций в достаточной мере спровоцированы и замедлением (ослабеванием) Гольфстрима, правильней говоря - переноса тепла в северную атлантику.
Хочу такиже отметить, что Гольфстрим губится не только разливом нефти (точнее её химическим "затоплением", вызывающим блокировку перемеса воды), но и опреснением северной атлантики: тающие льды и ледники меняют плотность воды холодного северного течения, отличающейся от плотности воды гольфстрима на десятые и сотые доли. И сравнивание плотностей приведет к блокировке гольфстрима северным течением и его "закольцовывание".

Ну это так, в кратце.

Теперь о климате РФ без Гольфстрима.
Такие области в РФ есть - от полярного урала и далее на восток.

Сличите, например, климат Москвы и Южного Урала (Миасс, Челябинск): широта у них, считай, одинаковая, а вот климат - абсолютно разный.
Предварительные расчеты показывали, что та же Мурманская область по климату станет близка Новой Земле, Питер - Салехарду (с поправкой на остаточные влияния атлантики при западном переносе) и т.д.

В то же время в Сахаре благополучно расцветут пальмы из-за значительных осадков с западного переноса от закольцованного гольфстрима...

Вобщем это как бы азы я изложил. Странно, что 151 палата обсуждает зомби-бп, но не знает про простейшие БП..

zhogl
P.M.
1-4-2015 21:03 zhogl
Про останов Гольфстрима уже лет 10 треплются, и что?
Лично у меня такое подозрение, что эпоха всеобщего потепления закончилась в 2010. После этого - каждый год чуть холоднее. А Гольф - это частности.
Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 21:17 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by zhogl:

Про останов Гольфстрима уже лет 10 треплются, и что?


Треплются - т.к. появились тенденции. Сейчас же даже на спутниковых снимках видно, как течение пропадает.
Что же до климата, то мне проще судить по своим записям.
Например эта зима более снежная, чем прошлая и т.д. вплоть до 2007 года.
Более того: в 2007 я на первой рыбалке был 14 ноября (лед 10см), а в прошлом году - уже 4 ноября (лед 15 см), а первый лед в прошлом году был 15 октября - я был на охоте за глухарями по первому снегу в 1 см покровом.
Также зима была холоднее прошлогодней и ранее.
Например куртку "-30" я носил почти месяц, а в прошлом году только 2-3 раза.

И главное: грибы и ягоды, и рыба с каждым годом всё раньше.
Например на 12.06.2014 я ловил с лодки сига по еще большой воде, а 15.08.2014 взял забитую зрелой икрой кумжу.

Т.е. весна позже, а нерест раньше.

И т.д. и т.п.
Причем куропатки стали белеть уже в начале октября!

Иными словами: лето становится жарче и короче, а зима длиннее и холоднее.
Т.е. "гольстримовский" мягкий климат превращается в арктическо-континентальный.

Ruevid2
P.M.
1-4-2015 21:37 Ruevid2
цитата:
Blair_VSS:
Итак, коллеги, несмотря на 1 апреля
в Мексиканском заливе благополучно горит очередная нефтяная платформа.

Нет, вообще понятно: после прошлой через пару месяцев нефть резко пошла вверх в цене и сланцевая американская добыча стала рентабельной.
Однако для Гольфстрима стало грустно.

Если же и сейчас будет разлив нефти, то есть вполне обоснованные опасения о конце Гольфстрима этим летом. И астероида в 1 км можно уже и не ждать.

Думаю уже все в курсе какая температура будет по РФ.

Предлагаю здесь высказать свое мнение о готовности мест, куда линять, и вообще мысли о развитии ситуации.

Ссыль на новость где? А вообще надо дождаться завтрашних публикаций об этом событии.

imho, прошлая катастрофа в Мексиканском заливе сильно подпортила экологию региона, погубила много морской флоры и фауны и повлияла на климат Земли. БП тогда не произошло, но пищевых ресурсов могло поубавиться.

Isopropil
P.M.
1-4-2015 21:57 Isopropil
Ну ХЗ где как, а у нас в Украине с климатом вообще херня какая-то. Зима - длинная, мразотная (с температурами -3 .. +3), лето последни несколько лет - довольно внезапное, и в среднем - достаточно холодное, с короткими периодами жары. Эта зима, например, была мразотная, практически бесснежная, продолжается, вот, до сих пор. Лето - довольно холодным в среднем, но с двумя неделями адской жары в конце июля - начале августа. Вроде и от Гольфстрима далеко, ХЗ что за нахрен.
Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 22:00 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

Ссыль на новость где?


lenta.ru

цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Треплются - т.к. появились тенденции.


Добавлю сам себе:
Особо прямо сейчас доставило мне Россия-24 )))
Шла передача про строительство космодрома "восточного".
В завершение было несколько минут о нынешней тяжелой зиме из-за смещения муссонов на запад.
И вот, что именно мне доставило:
... но континентальный антициклон, генерирующий муссоны, в этом году ПО РЯДУ ПРИЧИН сместился на запад, открыв тем самым доступ к районам для тихоокеанских циклонов....

Вот это "по ряду причин" просто доставляет. )))
Ряд причин, сместивший антициклон на запад - это в том числе и ослабевание восточного переноса с атлантики, зависящего от Гольфстрима, и , как известно из-за вращения Земли (следствием силы Кориолиса), отклонение воздушных потоков в северном полушарии идет на северо-восток.
А, как выше указанно, континентальный холодный АЦ сместился этой зимой на запад.

Вот и делайте выводы, коллеги. "По ряду причин".

Isopropil
P.M.
1-4-2015 22:05 Isopropil
цитата:
Ruevid2:

Ссыль на новость где? А вообще надо дождаться завтрашних публикаций об этом событии.

imho, прошлая катастрофа в Мексиканском заливе сильно подпортила экологию региона, погубила много морской флоры и фауны и повлияла на климат Земли. БП тогда не произошло, но пищевых ресурсов могло поубавиться.

За пруфами - в Гугль и твиттер. Их достаточно.

Ruevid2
P.M.
1-4-2015 22:19 Ruevid2
цитата:
Isopropil:

За пруфами - в Гугль и твиттер. Их достаточно.

Верю. Вот только подожду несколько дней, когда свежие публикации появятся.

Ruevid2
P.M.
1-4-2015 22:25 Ruevid2
цитата:
Isopropil:
Ну ХЗ где как, а у нас в Украине с климатом вообще херня какая-то. Зима - длинная, мразотная (с температурами -3 .. +3), лето последни несколько лет - довольно внезапное, и в среднем - достаточно холодное, с короткими периодами жары. Эта зима, например, была мразотная, практически бесснежная, продолжается, вот, до сих пор. Лето - довольно холодным в среднем, но с двумя неделями адской жары в конце июля - начале августа. Вроде и от Гольфстрима далеко, ХЗ что за нахрен.

Так на вашей многострадальной земле сколько всего сожгли за последний то год. Тоже влияет скорее всего.

В Москве и ближней области, кстати, зима тоже малоснежная и мерзковатая. Весна вот очень ранняя (чуть не с начала февраля) - снег на днях почти весь растаял, но вдруг снова намело тонким слоем.

Isopropil
P.M.
1-4-2015 22:42 Isopropil
цитата:
Ruevid2:

Так на вашей многострадальной земле сколько всего сожгли за последний то год. Тоже влияет скорее всего.

В Москве и ближней области, кстати, зима тоже малоснежная и мерзковатая. Весна вот очень ранняя (чуть не с начала февраля) - снег на днях почти весь растаял, но вдруг снова намело тонким слоем.

Ничего у нас за последний год в таких масштабах не сожгли. И наблюдается эта ботва уже лет 5-7. Т.е. конкретная колбаса, лично мной наблюдаемая. А до этого - аномалии наблюдаю года с 2003-3004, раньше как-то более-менее стабильно всё было.

stalkerkz
P.M.
1-4-2015 22:44 stalkerkz
"лето становится жарче и короче, а зима длиннее и холоднее"
Это глобально или только в районах близких к гольфстриму?
Казахстан - эта зима была очень теплой, снега было мало.
Так что такой тенденции лично не наблюдаю.
То что субъективно наблюдаю это общая разбалансировка погоды (Например появления смерчей и сильных ветров в нехарактерных для этого районах).
И мне кажется что Зима с каждым годом начинается чуть позже, и позже заканчивается, то есть так бы идет постепенная смена времен года. Хотя могу тут и ошибаться.
Isopropil
P.M.
1-4-2015 22:50 Isopropil
цитата:
Ruevid2:

Так на вашей многострадальной земле сколько всего сожгли за последний то год. Тоже влияет скорее всего.

В Москве и ближней области, кстати, зима тоже малоснежная и мерзковатая. Весна вот очень ранняя (чуть не с начала февраля) - снег на днях почти весь растаял, но вдруг снова намело тонким слоем.

И таки да, 2010 - это вообще одна сплошная аномалия была. Зима - ваще п.. ц по количеству осадков и скачкам температуры: метровые ледяные торосы в Киеве - я такого вообще ни разу не видел. Даже если отбросить мера-наркомана, не убиравшего улицы вообще - на пустырях, в парках/лесах была та же ботва. Лето - температуры +43 и горящих торфяников я тоже не помню ваще ни разу за 30 лет жизни. Да я вообще даже не знаю, где у нас тут торфяники могут быть. Но дым и смог и щапах был знатный. Выход в тот период на яхте в Киевском море.. . Как бы это описать - я ХЗ. Полный штиль. Не, не так. ПОЛНЕЙШАЯ ШТИЛЯКА на протяжении ВСЕГО ДНЯ (никогда такого не было). Вода - зеркало, небо - смог цвета топлёного молока, солнце жарит так, что яичницу из собственных яиц в кокпите поджарить можно. Спасало только регулярное обливание противно тёплой забортной водой из ведра. И запах этого горелого торфа. Так вот ощущение - что висишь в пространстве где-то на пороге ада. Такого не было не то что на моей, а и на памяти старожилов тоже.

Вот интересно, что это было.. . И что сейчас эта платформа сотворить может. Думаю - запасаться кондиционерами впрок, пока не подорожали, или ну его нафиг.. .

Ruevid2
P.M.
1-4-2015 23:17 Ruevid2
цитата:
Isopropil:

И таки да, 2010 - это вообще одна сплошная аномалия была. Зима - ваще п.. ц по количеству осадков и скачкам температуры: метровые ледяные торосы в Киеве - я такого вообще ни разу не видел. Даже если отбросить мера-наркомана, не убиравшего улицы вообще - на пустырях, в парках/лесах была та же ботва. Лето - температуры +43 и горящих торфяников я тоже не помню ваще ни разу за 30 лет жизни. Да я вообще даже не знаю, где у нас тут торфяники могут быть. Но дым и смог и щапах был знатный. Выход в тот период на яхте в Киевском море.. . Как бы это описать - я ХЗ. Полный штиль. Не, не так. ПОЛНЕЙШАЯ ШТИЛЯКА на протяжении ВСЕГО ДНЯ (никогда такого не было). Вода - зеркало, небо - смог цвета топлёного молока, солнце жарит так, что яичницу из собственных яиц в кокпите поджарить можно. Спасало только регулярное обливание противно тёплой забортной водой из ведра. И запах этого горелого торфа. Так вот ощущение - что висишь в пространстве где-то на пороге ада. Такого не было не то что на моей, а и на памяти старожилов тоже.

Вот интересно, что это было.. . И что сейчас эта платформа сотворить может. Думаю - запасаться кондиционерами впрок, пока не подорожали, или ну его нафиг...


Ярко так изобразили.
Под Москвой творилось практически тоже самое. От дыма щипали глаза, мебель покрывалась слоем копоти. В отдельные дни без медицинской маски (хотя бы) практически не возможно было дышать на улице. Сильнее прочих страдали "сердечники" и "астматики". Трава вся выгорела, как осенью, листва скукожилась. Кто мог (и хотел) - поливали деревья возле домов. Помнится, мэр Лужков отказался вернуться в Москву, за что позднее и поплатился (но не буду о политике).
А самый ад, конечно, творился возле горящих торфяников.
Ruevid2
P.M.
1-4-2015 23:26 Ruevid2
цитата:
Isopropil:

Вот интересно, что это было.. . И что сейчас эта платформа сотворить может. Думаю - запасаться кондиционерами впрок, пока не подорожали, или ну его нафиг...

В пору генератором кислорода запасаться. И подороже.
Dmitry&Santa
P.M.
1-4-2015 23:41 Dmitry&Santa
цитата:
Blair_VSS:

Треплются - т.к. появились тенденции. Сейчас же даже на спутниковых снимках видно, как течение пропадает.
Что же до климата, то мне проще судить по своим записям.
Например эта зима более снежная, чем прошлая и т.д. вплоть до 2007 года.
Более того: в 2007 я на первой рыбалке был 14 ноября (лед 10см), а в прошлом году - уже 4 ноября (лед 15 см), а первый лед в прошлом году был 15 октября - я был на охоте за глухарями по первому снегу в 1 см покровом.
Также зима была холоднее прошлогодней и ранее.
Например куртку "-30" я носил почти месяц, а в прошлом году только 2-3 раза.

И главное: грибы и ягоды, и рыба с каждым годом всё раньше.
Например на 12.06.2014 я ловил с лодки сига по еще большой воде, а 15.08.2014 взял забитую зрелой икрой кумжу.
Т.е. весна позже, а нерест раньше.
Причем куропатки стали белеть уже в начале октября!
Иными словами: лето становится жарче и короче, а зима длиннее и холоднее.
Т.е. "гольстримовский" мягкий климат превращается в арктическо-континентальный.


Климат стал более волатильным, но тенденции к похолоданию в Сыктывкаре я не наблюдаю. ПО сравнению с дурным 2010, не особо и холодно, -30С и ниже было меньше месяца в совокупности.
Так уже было в истории метеонаблюдений. Ла-манш замерзал зимой регуляно в 17-18 веке, и ничего с человечеством не случилось...
Так что "Послезавтра", это фантастика, а не вероятная реальность.
Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 23:44 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by stalkerkz:

Это глобально или только в районах близких к гольфстриму?


Это именно в близких районах.
В остальных ситуация как раз должна быть менее прогнозируемая, что вобщем-то и Вы и прочие участники подтверждают.

Суть в том, что атмосферные явления зависимы не линейно.

Вот, например, такая аномалия, вполне, кстати,случившаяся:

В какой-то момент из-за ослабевания западного переноса (с гольфстрима на восток, понижение температурной аномалии в северной атлантике) (а мы помним про северо-восточное смещение воздушных потоков в северном полушарии) на центр ЕТР с юго-запада приходят средиземноморские потоки теплого воздуха и создают блокирование (например блокирующий антициклон).
Т.е. на момент их прихода мы имеем резкое потепление по всей ЕТР до Урала.
Далее потоки постепенно охлаждаются, давление понижается и на их место начинает поступать холодный арктический воздух
(А.Ц. в северном полушарии закручены по часовой стрелке и затягивают с севера воздух).
И тут мы имеем как раз резкое похолодание до серьезных температур, причем на достаточно большой территории.
Причем восточный континентальный А.Ц. (так называемый Азиатский максимум) над сибирью также сместится западнее.

Другой пример - летние засухи: из-за ослабевания западных потоков, над территорией возникает тот же блокирующий А.Ц., отягощенный тем, что "разрушить" его нечему, пока не подойдет, говоря на пальцах, "больший по силе" поток с арктики или запада.

Вообще заметьте изменение частоты блокирующих а.ц. над етр:
1972, 1999, 2002, 2010, 2012, 2014..

Правда...
Правда есть теория, в которую лично мне очень зочется верить.
Если кратко, то так:
Гольфстрим прямо зависит от угла наклона лунной орбиты. И потому пульсирует с периодом 18 лет.
В 13-14 году он был минимальный, а сейчас увеличивается.
Чем слабее Гольфстрим, тем более сильно Лабрадорское холодное течение (возле сев.америке они почти в одном русле, но в противоположных направлениях), причем ближе к берегу именно холодное течение.
Соответственно, чем оно сильнее, тем больше охлаждается америка, но тем менее охлаждается европа из-за рождения гольфстримом у исландского минимума циклонов, движущихся в европу.
Т.е. эта теория объясняет, почему при ослаблении гольфстрима европа и не замерзла, но и страдает от постоянных циклонов.
А при усилении гольфстрима наоборот - лабрадорское течение слабеет, сев.америка охлаждается меньше, но и в европу идет уже меньше теплых циклонов, но это частично компенсируется теплом самого гольфстрима...

Но это лишь теория без 100% доказательства, хоть и красивая и похожа на правду.

Blair_VSS
P.M.
1-4-2015 23:51 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Так уже было в истории метеонаблюдений.


Но тогда не было нефти в "местах рождения гольфстрима".

Так вот я продолжу свой предыдущий пост:

Ну и далее.
Нефть, затопленная реагентами, мешает перемешиванию воды и в придонных, и в средних слоях.
Соответственно это влияет на температуру и скорость течения.
Например арктические конвои во времена ВОВ частенько в шторм выстраивались в кильватер за судном, сбрасывающим по бортам своё топливо - тем самым уменьшая волны.
Здесь же мы имеем масшатбное нефтяное пятно.
Потому есть реальная опасность добавить к мной описанным природным процессам сильнейший человеческий фактор.
Ведь даже в минимуме своем Гольфстрим все же существовал и давал облака хотя бы у Исландского минимума.
А вот если этого не станет - вот тогда мало не покажется никому.
И не факт, что "послезавтра" останется фантастикой.

Dmitry&Santa
P.M.
2-4-2015 00:16 Dmitry&Santa
цитата:
Blair_VSS:

И не факт, что "послезавтра" останется фантастикой.

Сколько там от земли "до факела" метров? 93 метра.. . представляете такой "снежный щит" или ледяной?
Опасность изменения климата есть, но БП не будет. Даже извержение Кракатау в 1883 БП не стало, хотя ЛП был конкретный.. .
Max-Rite
P.M.
2-4-2015 01:16 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:
Итак, коллеги, несмотря на 1 апреля
в Мексиканском заливе благополучно горит очередная нефтяная платформа.

Нет, вообще понятно: после прошлой через пару месяцев нефть резко пошла вверх в цене и сланцевая американская добыча стала рентабельной.
Однако для Гольфстрима стало грустно.

Если же и сейчас будет разлив нефти, то есть вполне обоснованные опасения о конце Гольфстрима этим летом. И астероида в 1 км можно уже и не ждать.

Думаю уже все в курсе какая температура будет по РФ.

Предлагаю здесь высказать свое мнение о готовности мест, куда линять, и вообще мысли о развитии ситуации.

Пожар на платформе локализован, и никаких намёков на масштабную утечку жижи пока нет.

click for enlarge 540 X 380 32.2 Kb
click for enlarge 680 X 382 49.0 Kb

Живя в непосредственной близости от Гольфстрима, я никаких серьёзных изменений в климате не замечаю. Крайние 2 зимы были немного холоднее предыдущих, но вполне в пределах нормы.

Max-Rite
P.M.
2-4-2015 01:24 Max-Rite
цитата:
Blair_VSS:

Треплются - т.к. появились тенденции. Сейчас же даже на спутниковых снимках видно, как течение пропадает.

Чтоб не быть голословным, покажите нам эти снимки, пожалуйста.

Max-Rite
P.M.
2-4-2015 01:25 Max-Rite
цитата:
Ruevid2:


прошлая катастрофа в Мексиканском заливе сильно подпортила экологию региона, погубила много морской флоры и фауны и повлияла на климат Земли. БП тогда не произошло, но пищевых ресурсов могло поубавиться.

За 5 лет там уже всё восстановилось.

Blair_VSS
P.M.
2-4-2015 09:14 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Чтоб не быть голословным, покажите нам эти снимки, пожалуйста.


Вот от NOAA
http://www.nnvl.noaa.gov/view/#SSTA

(достаточно четко прослеживается отрицательная аномалия Гренландия-Исландия-Ирландия, а также положительная аномалия в районе Шпицбергена. А если отмотать на 2013 и ранее - видно перенос тепла вплоть до шпицбергена без блокировок. причем в режиме "по годам" можно красиво посмотреть среднегодовые переносы начиная с 80-х)

Вот от WindMap
earth.nullschool.net

(на виндмапе очень хорошо видно блокировку теплого переноса в северную атлантику, причем относительные струи течений тоже красиво и понятно сделаны)

А вот анимация за несколько лет от д-ра Зангари (Италия) со всех сайтов исчезла. Во всяком случае я по старым ссылкам сейчас ничего не нашел.
Потому выкладываю "общеизвестные" фрагменты анимации, если кому интересно подробнее - ищите по этим картинкам.
Там именно длинный gif за много лет, заканчиваясь 2014 годом.

2004
click for enlarge 640 X 422 89.1 Kb

2010
click for enlarge 640 X 417 82.2 Kb

Сейчас еще продолжу поиск этой анимации в *.edu
Надеюсь найду

З.ы.

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

я никаких серьёзных изменений в климате не замечаю.


Особенно в отношении зимних снегопадов по побережьям центральных штатов? У меня подружка в Роаноке в Вирджинии довольно давно. Много с ней обсуждаем изменения погоды, особенно в зимний период.
Также добавлю про "серьезные изменения": атлантика довольно таки большой резервуар. И это в фильме "Послезавтра" изменения мгновенны.
Реально же даже при полном пропадании гольфстрима похолодание мгновенно не наступит: во-первых тогда само-собой пропадет и теплое норвежское течение, но тогда и холодное гренландское, во-вторых атлантика будет остывать не мгновенно и не линейно, но по экспоненте.
Ну и до кучи необходимо отметить, что "пределы нормы" вещь относительная: например +/- 1 градус цельсия - это, например, предел нормы, особенно среднегодовой.
Только он может быть средним между -20/+20 (континентальный климат) и -10/+10 (морской климат), но если на побережье этот +/-1 есть средний от +/-20, а не +/-10, то это серьезное изменение климата, когда морской климат становится близким к континентальному (т.е. идет континентальность морского климата)

Ну и в окончание стоит добавить, что вообще полностью пропасть Гольфстриму сложно: северноэкватариальное атлантическое течение (пассатное) никуда не денется, пока земля крутится Потому скорее вероятен заворот Гольфстрима по Канарскому течению, без разделения на рукава.
О чем, вобщем-то, д-р Зангари и предупреждал "садами в Сахаре".

Но, повторюсь, я больше склоняюсь и надеюсь на нашу теорию (на прошлой странице), что пульсация Гольфстрима связана более с орбитой Луны. Хотя...

Esterdes
P.M.
2-4-2015 09:24 Esterdes
цитата:
Также зима была холоднее прошлогодней и ранее.
Например куртку "-30" я носил почти месяц, а в прошлом году только 2-3 раза.

За всю зиму ни разу в этом году зимнюю куртку не одел.
Blair_VSS
P.M.
2-4-2015 09:30 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Esterdes:

За всю зиму ни разу в этом году зимнюю куртку не одел.


Владивосток?
Ну так я на предыдущей странице в посте с упоминание про космодром "Восточный" именно это и описал:
Поскольку Азиатский максимум (холодный континентальный А.Ц.) сместился западнее (а значит сместились и муссоны), то вы попали под влияние тихоокеанских циклонов - т.е. мокро и тепло.
zubrilov
P.M.
2-4-2015 10:19 zubrilov
Если в Питере станет не такая мерзопакостная погода, то я буду рад. Лучше холодно зимой и тепло летом, чем ни то ни сё круглый год.
Blair_VSS
P.M.
2-4-2015 10:29 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by zubrilov:

Если в Питере станет не такая мерзопакостная погода, то я буду рад. Лучше холодно зимой и тепло летом, чем ни то ни сё круглый год.


Только будет маленький "косячок-с"...
Сейчас Питер - это переходный климат от умерено-континентального к умеренно-морскому (я сам - питерец )
В случае становления континентального климата в Питере - не думаю, что будет "вау!", скорее будет "*ля, пздц!": сейчас, например, кол-во выпадающих осадков превышает испарение. А вот в том же 1858 году была "великая сушь". С учетом того, что 15% ленобласти это верховые болота (торфяные), то при подобных постоянных засухах случится просто пздц.. .
rds1
P.M.
2-4-2015 10:45 rds1
Говорят в 2010 холод, а потом жарпюа были из-за исландского вулкана, выбросившего за месяц в атмосферу неимоверное колличество СО и повысив температуру. После 2010 каждый год наблюдаю напрочь сбившееся время года в Московской области. Зиму весну и осень уже отвык воспринимать как зиму весну и осень. Неделю назад все радовались весне, а я сразу сказал что еще во второй половине мая снег увидим
indie
P.M.
2-4-2015 11:28 indie
цитата:
Originally posted by rds1:

После 2010 каждый год наблюдаю напрочь сбившееся время года в Московской области. Зиму весну и осень уже отвык воспринимать как зиму весну и осень. Неделю назад все радовались весне, а я сразу сказал что еще во второй половине мая снег увидим

а у меня наооборот впервые за долгие годы ощущение нормальной весны в Москве, ни как в последние годы, когда зима полгода, потом коротенькая весна "с неделю" когда успевал растаять снег и раскрывались почки и следом шло лето на полгода.. . от нынешней весны у меня челюсть уже сводит, дожди, снежок, ветер и прочая забытая весенняя параша длящаяся бесконечно долго, по сравнению с прошлыми годами

Bolo
P.M.
2-4-2015 13:52 Bolo
Климатический БП не сколько близок, сколько неотвратим, причём вполне вероятно что наши дети как раз его и застанут. И дело вовсе не только в гольфстриме и нефтяными платформами, способными мальца приморозить северное полушарие перекрыв большую грелку Лабрадорским течением.
Я часто езжу в Горный Алтай. И хожу там по хребтам, в ненаселённых районах. так вот, там сейчас зарастает тайгой высокогорная тундра, причём активно, и в основном за последние годы. За все прошедшие века такого не было. При этом в целом теплее не стало, просто зима уменьшилась, а лето стало длиннее, поэтому природа (это не учёные какие-то, её не обманешь) сразу реагирует. Живность более теплолюбивая стала подниматься выше по горам.. .
Дабы не быть голословным, вот снимок 2012г, Айгулакский хребет. На нём НИКОГДА не было тайги - только высокогорная тундра, сколько помнят алтайцы себя и своих предков, а сейчас:


(на фото можно рассмотреть моего камрада с велосипедом - мы первые кто там проехал на велах).
А ведь ещё недавно этот хребет в летнее время выглядел вот так:

И местные тоже не сомневаются ни разу в том, что климат меняется - это бьёт их по карману, из-а более длинного и часто сухого лета не всегда удаётся провести достаточный покос и накормить зимой скот. Это Горный Алтай. А на севере, тем временем начала таять вечная мерзлота. Камрад назвал это явление "метангидратным ружьём", поскольку оно готовится выстрелить и устроить климатический БП.
цитата:
Суть вопроса:
Гипотеза о метангидратном ружье - обобщённое наименование для серии гипотез о том, что растущая температура океана (и/или падение его уровня) может запустить внезапное высвобождение метана из отложений гидратов метана под морским дном (или под вечной мерзлотой), что, ввиду того, что метан является сильным парниковым газом, в свою очередь приведёт к дальнейшему росту температур и дальнейшей дестабилизации гидратов метана - в результате запуская самоусиливающийся процесс, в той же мере неостановимый, как уже начавшийся выстрел из ружья.
В последнее время (с лета 2013-го примерно) поступает информация о провалах грунта и массовом выходе метана из тающей вечной мерзлоты в северных морях и в Сибири
Про подземные взрывы метана на Ямале:
1 2 3


Второй новый кратер находится к востоку от Ямала, на полуострове Таймыр, в Красноярском крае. Он был случайно найден местными оленеводами, жителями поселка Носок. Воронка имеет форму практически идеального конуса, ее глубина составляет от 60 до 100 метров, диаметр - более четырех метров. По словам оленеводов, они чуть не упали в это провал, когда перегоняли стадо.
Одна из возможных причин происхождения провалов - таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления. В результате высвобождается метан, который до определенного момента накапливается в недрах, а затем происходит его механический выброс.
"На сегодняшний день многие ученые склонны считать, что причиной образования ямальского кратера стал подземный взрыв метана, а его причиной послужило глобальное потепление, которое в районах вечной мерзлоты за последние годы в значительной мере активизировало климатические и геологические процессы."
Про километровые выбросы метана в морях:
4 56.
"Испанская газета El Mundo сообщает, что участники экспедиции обнаружили в российских северных морях выбросы со дна океана миллионов тонн метана, который в 20 раз более опасен с точки зрения парникового эффекта, чем диоксид углерода. Исследователи полагают, что именно выбросы метана могли быть причиной внезапных климатических изменений на планете в прошлом.
'Яков Смирницкий' обследовал весь северный берег России. В результате были выявлены концентрации метана в нескольких зонах, которые покрывают тысячи квадратных километров Сибирского континентального шельфа. На определённых участках исследователи наблюдали бурление морской поверхности, названное 'метановыми печными трубами'.
Эксперты полагают, что причиной наблюдаемого явления стало таяние слоя вечной мерзлоты, который до сих пор препятствовал выходу на поверхность подводных запасов метана, сформировавшихся до последнего ледникового периода. Массированное высвобождение метана может ускорить глобальное потепление. Чем больше метана высвобождается, тем быстрее происходит таяние слоя вечной мерзлоты. В результате в атмосферу попадают ещё большие объёмы парникового газа. Объёмы метана в недрах российского арктического шельфа, по оценке участников экспедиции, могут превышать объёмы углерода во всех мировых запасах угля. Это означает, что стабилизация арктического метана жизненно необходима."
"В 2010 году были оценки, что шесть миллионов тонн метана выделяются из шельфа в атмосферу. Это соизмеримо с общим выбросом всего Мирового океана, но для климата это немного, потому что весь "бюджет" метана в атмосфере - 500 миллионов тонн. В 2013 году мы переоценили - как минимум в два раза больше. Это вызывает большую тревогу, - заявил в марте этого года Игорь Семилетов.
Как ранее писала "РГ", природный дисбаланс отметили также новосибирские ученые, по словам которых в дельте реки Лена начала отступать вглубь природная мерзлота. Исследователи тогда прогнозировали "нехватку комплексных прогнозных моделей развития ситуации в Арктике", которые могут проходить по разным сценариям - от "парниковой машины" до "особой солнечной активности".
Если так, то точка невозврата уже пройдена...
Вот и выходит, что климатический пушистый зверь крадётся не то чтоб незаметно, сколько его в упор видеть не хотят. Потому что если увидеть - придётся что-то делать, причём дорогое, малоприятное, и непопулярное. Проще людям закрыть глаза и считать что ни их век хватит. А ничем хорошим для них это не светит.
Sleepyman
P.M.
2-4-2015 14:13 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Bolo:

Bolo


и каков прогноз развития ситуации на лет 10?

sniper1139
P.M.
2-4-2015 14:31 sniper1139
цитата:
Originally posted by rds1:

Неделю назад все радовались весне, а я сразу сказал что еще во второй половине мая снег увидим


Позволю свои 5 копеек. То что осень-зима-весна на себя не похожи это да, но в середине 90-х, когда эти времена года были ещё настоящими, была как то обычная весна, снег сошёл как и положено в середине апреля, а потом выпал ещё два-три раза, причём крайний раз в начале мая, конечно уже таял на земле, но перед этим были совсем февральские снегопады.

Но в целом по Москве и области осень затяжная, зима от случая к случаю ( снега явно меньше но морозы несколько дней-неделя пока сохраняются ( 14-15 было меньше а 13-14 как обычно ), по выпадению снега напоминает Калининградскую обл. в начале 90-х., снега выпадает много в феврале, до этого эпизодически.

Соглашусь на изменения климата но не назову причины.

При этом обильные снегопады на юге России ( Ростов ), что там писал Blair VSS про изменение воздушных потоков? Вот похоже.

sniper1139
P.M.
2-4-2015 14:35 sniper1139
Добавлю что из за ранней весны воды в реках в 14гд было мало но разлив 13гд не все старожилы помнят. Но это от дневных/ночных температур. В этом году кажется разлива так же не ждать, но разлив Амура когда в средней полосе сушь... . ? Склоняюсь что "свято место пусто не бывает".