Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживальческое образование

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживальческое образование

Proflist
P.M.
25-3-2015 20:41 Proflist
Раньше в РГУФКе некоторое время было повышение квалификации 1 год (дополнительное образование) - "Выживание в экстремальных условиях". А сейчас, походу, нет.

А где есть? Кто-нибудь знает? Пока большинство выживальчиков профессиональных получают военное.

Курсы конечно хорошо, но хотелось нечто основательное, длинное и солидное. И с документом тоже. В общественном представлении курсы - это несерьёзно. Хочу именно образование. магистерских вообще понаоткрывалось вагон.

Магистратура-аспирантура-второе высшее - хоть что-нибудь есть?

А как зарубежом? Наверняка же есть что-то.

Иностранные школы выживания работают - пишут в англии, америке есть. Какие конкретно, отзывы? Чего наиболее солидно-перспективно?

Если есть МЧСное какое-то, конкретно подходящее под наши задачи - а не просто водолаз, командир взвода или информационные технологии - буду благодарен.

Spieler6
P.M.
25-3-2015 22:40 Spieler6
в школе ОБЖ было.
в инсте БЖД.
Вам мало чтоли?

Proflist
P.M.
25-3-2015 22:41 Proflist
профессионально хотел и работать по этому направлению.
Одна вышка есть специалист, хотел вот этому научиться.
Proflist
P.M.
25-3-2015 22:42 Proflist
понятно что хрень была и в школе и в вузе.
Proflist
P.M.
25-3-2015 23:12 Proflist
mti.edu.ru

Московский технологический институт - защита в ЧС. но как-то не впечатляет, кажется.

DRgef
P.M.
26-3-2015 00:05 DRgef
Доктор по марадерологии
CO6AKA
P.M.
26-3-2015 07:45 CO6AKA
Я бы с удовольствием, на переломе лет получил бы простую специальность.
Мечтаю, чтобы меня уволили и я мог бы через Биржу труда переучиться бесплатно (кризис же, денежные ресурсы надо экономить).
Простую нужную специальность
fencer_al
P.M.
26-3-2015 08:53 fencer_al
цитата:
Originally posted by CO6AKA:

Мечтаю, чтобы меня уволили и я мог бы через Биржу труда переучиться бесплатно (кризис же, денежные ресурсы надо экономить).
Простую нужную специальность


По закону подлости вам предложат выбор обучения на оператора ПК, Веб-технологии, веб-дизайн и еще какую - нибудьт по*бень)
RugerMan
P.M.
26-3-2015 10:15 RugerMan
цитата:
Originally posted by fencer_al:

выбор обучения на оператора ПК


Эта профессия ушла в прошлое 30 лет назад, вместе с перфокартами. Но и тогда минимальным условием для неё было высшее техническое образование - а это как не крути - не "по*бень", как Вы изволили выразиться

По теме - я сам по профессии машиностроитель, работаю на военную индустрию. Несколько лет назад выучился на лесника/промысловика - научился строить землянки и охотничьи вышки, знаю ВСЁ о местной фауне и флоре, заболеваниях зверей.

Коллега мой, который раньше только за компом сидел, два вечера в неделю по моему совету ходил в тестировочный ангар, там у нас металлобр. станки в зале стоят - через полгода научился токарному делу.

Мой брат, инженер с дипломом авиаконструктора, как женился на местной немке, стал помогать её семье в сельхозяйстве - через два года у него спрашивают советы баварские хозяйственники в три раза старше его. Знает животноводство и сельхозтехнику как отче наш.

Любая профессия, которая даёт знания и опыт не академического, а практического характера - профессия выживальщика.
Я не хочу этим сказать, что академические знания непригодны для выживания. Наоборот - лишних знаний не бывает, особенно в области химии, биологии итд. Но на мой взгляд, при всей моей любви к теоретической информатике и матану - умение изготовить топорище или бочку для ситуации выживания будут цениться куда более выше. И это нормально для данной ситуации.

fencer_al
P.M.
26-3-2015 10:37 fencer_al
цитата:
Originally posted by RugerMan:

Эта профессия ушла в прошлое 30 лет назад, вместе с перфокартами. Но и тогда минимальным условием для неё было высшее техническое образование - а это как не крути - не "по*бень", как Вы изволили выразиться


Этой профессии на бирже труда еще 5 лет назад обучали.
И работают люди официально с записью в трудовой - оператор пк. Подразумевается любая работа с нажиманием клавиш.
цитата:
Originally posted by RugerMan:

По теме - я сам по профессии машиностроитель, работаю на военную индустрию. Несколько лет назад выучился на лесника/промысловика - научился строить землянки и охотничьи вышки, знаю ВСЁ о местной фауне и флоре, заболеваниях зверей.


Где, как?
RugerMan
P.M.
26-3-2015 10:46 RugerMan
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Где, как?


В немецком профучилище есть такой трёхгодичный курс - лесничество. Мне туда на полный срок обучения резона идти не было, так как мне не 17 лет да и несколько образований есть. Поэтому в виде исключения и будучи на хорошем счету у городских властей (я им сайт для города программировал) прошёл укороченный курс обучения - год с небольшим, в основном по выходным и в отпуске.
Быль
P.M.
26-3-2015 12:19 Быль
цитата:
CO6AKA:
Я бы с удовольствием, на переломе лет получил бы простую специальность.
Мечтаю, чтобы меня уволили и я мог бы через Биржу труда переучиться бесплатно (кризис же, денежные ресурсы надо экономить).
Простую нужную специальность

Дворник. Кто скажет что непростая и ненужная? специалист службы безопасности Вахтер.
зы
вместо предложения работы (работал как привлеченный спец.) разговор с (бывшим?) шефом отдела перешел от предложения "положить корочки" за малую деньгу в какую-то контору на пару месяцев к работе на прииске в Аляске вахтовым методом )))
fencer_al
P.M.
26-3-2015 13:27 fencer_al
цитата:
Originally posted by RugerMan:

В немецком


Блин...

akitukitua
P.M.
26-3-2015 14:53 akitukitua
цитата:
Originally posted by RugerMan:

при всей моей любви к теоретической информатике и мата


Да уж видно как Вы их любите, любили бы больше, знали, самые важные предметы, плюс теория информации и теория игр
RugerMan
P.M.
26-3-2015 16:58 RugerMan
Странный комментарий - откуда следует, что я их не знаю?
K/B
P.M.
26-3-2015 18:31 K/B
Купите участок и начните строить дом. Самостоятельно. Уверяю вас-освоите кучу профессий.
akitukitua
P.M.
26-3-2015 18:42 akitukitua
цитата:
Originally posted by RugerMan:

Странный комментарий - откуда следует, что я их не знаю?


Если бы знали, не говорили что данные предметы не нужны, особенно при смене парадигмы
FaceGrabber
P.M.
26-3-2015 19:07 FaceGrabber
Так это-космических туристов готовят же.А там часть курса - выживание.Обращайтесь в Звёздный.
Proflist
P.M.
27-3-2015 01:02 Proflist
Да. в Звёздном был! А кто их кстати готовит? Какие-нибудь туристы МС наверно?
от этих программ лётчиков ведь и пошлО выживание. Потом космонавтов.
Proflist
P.M.
27-3-2015 01:05 Proflist
полезных профессий много, это безусловно. Их все легко в спецзаведениях осваивают. А вот строго по этому направлению.
Ну чтоб дом построить и участок - это да, всё уметь надо. Построить то построишь, но косяков будет...

В Москве с землёй туго, дом то - фигня вопрос.

Неужели никто с форума не проходил зарубежом обучение по подобному!?


А может тогда кто-нибудь обладает властью открыть такую программу хоть где-нибудь?