вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

методы экономии

Werewolf_Zarin
P.M.
26-3-2015 19:22 Werewolf_Zarin
цитата:
Ruevid2:

По крайней мере в лесопарке явно больше кислорода, чем у трассы.

Да кислорода наверное столько же, сквозняк) а если и есть разница то ей можно пренебречь

Werewolf_Zarin
P.M.
26-3-2015 19:26 Werewolf_Zarin
цитата:
Joker-SL:
1. Уже 4 года почти не покупаю пива. Делаю яблочный сидр, не хуже нормандского. Последние 2 сезона - по 120-130 литров. Натурпродукт, безумно вкусно.
2. Полгода, как купил самогонный аппарат. Два 10-литровых дубовых бочонка с солодовым виски-сырцом поставлены на хранение. Рябиновая, калиновая настойки, "хреновуха" - постоянно на столе. Себестоимость - 45-50 руб.\литр. Попробовал недавно в гостях водку - удивился, как я мог пить эту отраву?
3.Курить бросил лет 7 назад. Не из-за экономии, просто надоело. Но, экономия тоже есть, само-собой.За эти годы порядка 100 000 сэкономил :-).
4.Все чаще оставляю а\м на стоянке, еду автобусом. Дешевле, ненамного медленнее, нервы целее. С мая по октябрь - велосипед.
5.Перестал делать ТО у оф.дилеров(гарантия кончилась). Буквально завтра в "сером" сервисе договорился на те же работы, но ровно вдвое дешевле.
6.Готов отказаться от платной стоянки: слава богу, места во дворе есть.
6а. Заправляюсь на "Лукойле" по карте+ скидка выходного дня. Только по выходным.
7.Перестали покупать готовую нарезку красной рыбы - берем тушки, солим сами.
8.Стал подумывать о распродаже бесчисленного ненужного барахла, накопившегося за последние годы : старая лодка, прицелы, т.д.
9.В магазинах раньше на ценники почти не смотрел, сейчас стал внимательнее и к цене, и к дате производства.Средний чек стал не 5-6 т.р. в неделю, как раньше, а 3-4.
10.С заграницей поджали хвост: раньше - регулярно 2-3 раза в год. Сейчас - только зимой на 2 недели в тепло, в бюджетные апартаменты.
11. Кредитов нет, никогда не было, и не будет. Это - вообще мировое зло! :-)

Как-то так.

P.S. Все эти меры экономии - в семье, где 2 новые неплохие а\м на двоих, квартира + дом в деревне + все еще неплохая з\п. Т.е. не нищеброды по жизни.

Самый разумный пост из всей темы, +151 за адекватное отношение к жизни!

Werewolf_Zarin
P.M.
26-3-2015 19:29 Werewolf_Zarin
цитата:
sk0ndr:

Лет 7 назад полностью отказался от водки. Самый дешевый вискарь был лучше водовки, особенно по утрам. Но резкий скач0к доллара заставил вновь обратить внимание на водку. Вначале на откровенно дорогую, но потом требования все снижались. И что заметил - качество водки за последний год резко изменилось в лучшую сторону. По крайней мере откровенно паленую за последний год не встретил ни разу. Совсем дешевую не покупал, конечно. Но за 300 рублей поллитра - можно брать любую.

Я бы так не смог!
Люблю дорогие коньяки, в случае экономии наверное просто перестал бы пить, или кране редко, чем покупать копеечную синьку. (У водки даже вкуса нет, так насвинячится.)

HighMan
P.M.
26-3-2015 20:34 HighMan
цитата:
по поводу предложения "стало не хватать денег ищите 2ую работу" не сильно понятно когда выполнять мои основные обязанности отца и мужа.
вообще то деньги для разумного человека не самоцель, а средство и если тот же образ жизни "на зарплату" не позволяет достичь основных целей то как раз не надо все усугублять поиском 2ой, а потом и 3ей работы, переездом в москву для жизни в строительном вагончике предоставив воспитание детей школе, а супружеский дол соседу, а надо чего то думать над изменение образа жизни который стремительно теряет эффективность.

и не надо мне рассказывать сказок что в москве окуенно жить, оттуда часто люди даже на этом форуме начинают обосновывать что детей слишком дорого им заводить. А в моей деревеньке детей полно не смотря на не московские зарплаты. Так что сложности в москве с обеспечением серьезных целей (3-5 и более детей), а гейклубы это на любителя и их посещение не может служить критерием успеха по-жизни.

Не сильно понимаю как разумным людям приходит в голову что допустимо где то чего то делать 8-10 часов 5 дней в неделю, но при этом вполне приемлемо если на детей не тратишь те же 8 часов реального времени разумеется не тупо присутствуя в одном помещении, а с такой же затратой сил как и на работе. Даже 1 работа это уже очень много.


У меня не 2 работы.. . Много больше! Однако, ум за разум заходит. На звонок по тилипону мне должны отрапортавать кто такой, откуда, и какого хера от меня надо!
Моск кипит! Не смотря на то, что я "халявный ITшшник, проживающий в маааскве".
Всему есть предел. Даже у металла накапливается усталость.
Зарабатывать много без воровства у нас низзя! Т.е. честным трудом ты 100тыр не перепрыгнешь. Хоть убейся!
Можно, конечно, жить и не плохо на переферии за те же 100тыр, но в Мск-тяжело. Накладные расходы, мать их!
Однако, если не бухать все время, но работать (в разумных пределах), то и сейчас можно жить!
Блин, не упомянул об одном: КРЕДИТЫ!
Это - GBPLTW!
На моей семье висит кредит 70тыр.. . Это можно не учитывать. Но, не все такие счастливцы!
sk0ndr
P.M.
26-3-2015 21:03 sk0ndr
цитата:
Люблю дорогие коньяки

Конину не люблю и не понимаю. Это для жлобов - зачеркнуто - для кичащихся своим эстетством ярких личностей.
Виски да, моя слабость. Возможно есть и по настоящему хорошие коньяки, но мне не попадались. А всю херню из кавказа, даже водку, не говоря уж о жалком подобии коньяка, зарекся пить.
HighMan
P.M.
26-3-2015 21:12 HighMan
цитата:
sk0ndr:

Конину не люблю и не понимаю. Это для жлобов - зачеркнуто - для кичащихся своим эстетством ярких личностей.
Виски да, моя слабость. Возможно есть и по настоящему хорошие коньяки, но мне не попадались. А всю херню из кавказа, даже водку, не говоря уж о жалком подобии коньяка, зарекся пить.

Жму твою руку! Один в один! Коньяк (любой), мне до свечки. А вот от виски тааащусь. Правда, вкус у меня не стандартный: для меня лучший виски (принимается чистоганом, безо всяких там льдов-содовых) это Teachers. Кстати, считается, что Teachers - коктейльный виски и употреблять его соло - моветон.

родом из сибири
P.M.
26-3-2015 21:31 родом из сибири
цитата:
Joker-SL:

11. Кредитов нет, никогда не было, и не будет. Это - вообще мировое зло! :-)

Выше перечисленное поддержу, но с этим пунктом могу согласится лишь от части. На всякие понты и то что может подождать кредит не нужен, но порой для дела надо сразу, много и быстро.

На 2 приличные машины Вы сколько копили?

Werewolf_Zarin
P.M.
26-3-2015 21:37 Werewolf_Zarin
цитата:
sk0ndr:

Конину не люблю и не понимаю. Это для жлобов - зачеркнуто - для кичащихся своим эстетством ярких личностей.
Виски да, моя слабость. Возможно есть и по настоящему хорошие коньяки, но мне не попадались. А всю херню из кавказа, даже водку, не говоря уж о жалком подобии коньяка, зарекся пить.

Гы. А где ты видел на Кавказе коньяк?)
Видимо слаще морковки нечего не пробовал от того и оскорбить пытаешься

Ruevid2
P.M.
26-3-2015 21:38 Ruevid2
цитата:
over-mont1:
Экономить надо. развёл на подоконнике луковую ферму))) буду пробовать обеспечивать себя зеленью к своим консервам.)

Так держать 6-8 луковиц на 1 человека может быть вполне достаточно (мне хватает). Лук можно досвечивать с сумерек до полуночи RGB-светодиодами (дают такой фиолетовый спектр) - активнее расти будет.

Ruevid2
P.M.
26-3-2015 21:40 Ruevid2
цитата:
Werewolf_Zarin:

Да кислорода наверное столько же, сквозняк) а если и есть разница то ей можно пренебречь


А что, по вашему, деревья совсем роли не играют что-ли?
ezh
P.M.
26-3-2015 21:40 ezh
цитата:
сколько съэкономили - не считал

В этом проблема многих деловых советчиков на этом форуме.

Помнится, в прошлом году также свой прожиточный минимум обсуждали. И мне доказывали, что в крупном городе взрослый мужчина жил в своей квартире на несколько (3-5) тыр. Это с учетом квартплаты, еды, одежды, проезда и пива!

Homo_erectus
P.M.
26-3-2015 21:44 Homo_erectus
В интернете услышал хорошую фразу "к банкам простому человеку стоит подходить только с целью ограбления" (с)
цитата:
Hicom:
Считаю что иметь кредитную карту с льготнвм периодом и приличным кредитным лимитом можно и нужно как раз на всякий БП случай. У меня было две обе с понтом Голодовые причем с бесплатным обслужтиванием, от одной отказался, потому что за перевыпуск захотели денех. Вторя лежит. Иногда покупаю продукты и заправляюсь. Перед подорожанием по ней взял в сентябре телек 48" и посудомойку Бош, диван, бойлер про запас, перед новым годом купил кое что из электроники фотик зеркальный Никон, пару внешних дисков, Ноут жене поменял, пару планшетов дешовых детям на бонусы.

вот вроде человек считает себя разумным и карта то у него обдумано используется, а в итоге накуплено куча откровенного барахла которое ну ни как не поможет пережить кризис.
Конечно у каждого человека есть право делать любые глупости, но зачем тогда посещать форум выживальщиов?
А в итоге зачем то побежал потреблять как в последний раз (а как же цены то подскочат как жить без всего этого вчера жил а завтра уже без зеркалки и посудомоечной машины не выжить) благодаря тому что карта была и счел это успехом
Нет, бесплатный сыр только в мышеловке, как и бесплатный период пользования деньгами. Просто некоторым не понятно где именно и на чем зарабатывают. По США там вообще встречал информацию курсы специальные открывают чтобы людей спасать от этих "бесплатных" кредитных карт.

----

есть такая черта у людей в нашей стране. какую бы они ЗП не получили хоть 20 т.р. хоть 50, хоть 100 они все истратят до следующей ЗП и еще занять умудряться чтобы до аванса дожить. Ну ладно реально бедные люди с ЗП в 20т.р. на всю семью хотя и там не все так просто, но ведь вот куча знакомых которые на просто жизнь тратят в несколько раз больше и им тоже как и бедным не хватает. А посмотришь в долгосрочной перспективе куда ушли эти деньги и прослезишься, просто люди пожили чуть повеселее, чуть покомфортней, чуть с большим шиком, ни каких существенных капиталов не наживается, исключительно работа на унитаз и мусорный бак.

ezh
P.M.
26-3-2015 21:57 ezh
цитата:
+151 за машинку!жаль только что больше 5 лет даже панасонники не работают - ножи тупятся и аккумы сдыхают - но цена у них не велика и ее они "отбивают" меньше чем за пол года

Еще один пЁрл.

Та стрижка, которую вы делаете себе сами, стоит 250-300 рублей.
За деньги вы, конечно, не будете 2 раза в неделю ходить в парикмахерскую. Но я почему-то уверен, что 2 раза в неделю вы и дома не голову стрижете, а только бороду. Т.о. даже если вы будете ходить 3 раза в 2 месяца (а реально 1 раз в месяц), то за пол года вы потратите 2700 рублей.

Самый бюджетный Панас, подходящий для стрижки головы и бороды, сейчас стоит как раз 2700. Но лучше иметь за 3,5тыр (это я из своего опыта вам рассказываю).
Сюда добавьте электричество на зарядку, ножи, которых хватает как раз на пол года. Ну и то, что машинку менять максимум через 2 года. Потому что ковырять с аккумами никакого смысла тоже нет. И вот она правда: самому стричься НЕ сильно выгодней. А в первые пол года, о которых вы пишите, вообще невыгодно. Может, удобней, т.к. стричься можно в любое время, но не более того.

D1amonD
P.M.
26-3-2015 22:07 D1amonD
Самое смешное в этом топике, это то, что он создан на форуме любителей оружия, что само по себе, весьма затратно и бессмысленно
Homo_erectus
P.M.
26-3-2015 22:17 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by ezh:

Сюда добавьте электричество на зарядку, ножи, которых хватает как раз на пол года. Ну и то, что машинку менять максимум через 2 года.


пришел специалист и сейчас нас научит и экономике и электротехнике одновременно
у меня не панасоник а филипс с 2009 года. Аккумулятор сдох но она прекрасно работает от провода, даже мощнее чем от аккумулятора нового, ни каких проблем с ножами нет хотя волос у меня жесткий. И стригусь сам и других стригу и бреюсь. Ни каких причин менять даже спустя 6 лет ее нет. Ну и про "электричество тоже стоит денег" это конечно перл.
машинка не бюджетная, а чуть дороже.

так вот еще нюанс что за эти годы было сэкономлено уйма времени по перемещению к парикмахерской, ожиданию и перемещению обратно. Одна только экономия времени ее окупила многократно.

п.с. в своих расчетах вы почему то забыли упомянуть про расходы на бритье, а учли только стрижки.

Werewolf_Zarin
P.M.
26-3-2015 22:42 Werewolf_Zarin
цитата:
Ruevid2:

А что, по вашему, деревья совсем роли не играют что-ли?

Легкие земли) но в городском лесопарке небольших размеров продуваем ветрами города со всех сторон!? Думаю нет. Тоже что бросить в море кило соли и говорить что оно теперь солонее чем обычно)

Ruevid2
P.M.
26-3-2015 22:53 Ruevid2
цитата:
D1amonD:
Самое смешное в этом топике, это то, что он создан на форуме любителей оружия, что само по себе, весьма затратно и бессмысленно

Очень спорный тезис. Ружжо, которое висит на стене, кушать не просит, но однажды может выстрелить и спасти жизнь своему хозяину. А кто-то вообще добывает пропитание охотой. ИМХО, проф.охотников сильно меньше чем коллекционеров, но они есть.
И даже не антикварные, но авторские клинки достойного качества позволяют сохранить вложенные средства. Сходите в тематические разделы, поймёте, о чём я.

Alexander67
P.M.
26-3-2015 22:58 Alexander67
цитата:
Joker-SL:
1. Уже 4 года почти не покупаю пива. Делаю яблочный сидр, не хуже нормандского. Последние 2 сезона - по 120-130 литров. Натурпродукт, безумно вкусно.
2. Полгода, как купил самогонный аппарат. Два 10-литровых дубовых бочонка с солодовым виски-сырцом поставлены на хранение. Рябиновая, калиновая настойки, "хреновуха" - постоянно на столе. Себестоимость - 45-50 руб.\литр. Попробовал недавно в гостях водку - удивился, как я мог пить эту отраву?
3.Курить бросил лет 7 назад. Не из-за экономии, просто надоело. Но, экономия тоже есть, само-собой.За эти годы порядка 100 000 сэкономил :-).
4.Все чаще оставляю а\м на стоянке, еду автобусом. Дешевле, ненамного медленнее, нервы целее. С мая по октябрь - велосипед.
5.Перестал делать ТО у оф.дилеров(гарантия кончилась). Буквально завтра в "сером" сервисе договорился на те же работы, но ровно вдвое дешевле.
6.Готов отказаться от платной стоянки: слава богу, места во дворе есть.
6а. Заправляюсь на "Лукойле" по карте+ скидка выходного дня. Только по выходным.
7.Перестали покупать готовую нарезку красной рыбы - берем тушки, солим сами.
8.Стал подумывать о распродаже бесчисленного ненужного барахла, накопившегося за последние годы : старая лодка, прицелы, т.д.
9.В магазинах раньше на ценники почти не смотрел, сейчас стал внимательнее и к цене, и к дате производства.Средний чек стал не 5-6 т.р. в неделю, как раньше, а 3-4.
10.С заграницей поджали хвост: раньше - регулярно 2-3 раза в год. Сейчас - только зимой на 2 недели в тепло, в бюджетные апартаменты.
11. Кредитов нет, никогда не было, и не будет. Это - вообще мировое зло! :-)

Как-то так.

P.S. Все эти меры экономии - в семье, где 2 новые неплохие а\м на двоих, квартира + дом в деревне + все еще неплохая з\п. Т.е. не нищеброды по жизни.

Меняю свои продукты ( молоко,творог,сметана, кефир,свинина,телятина,мясо птицы нп Ваш натурпродукт
С УВ.

Ruevid2
P.M.
26-3-2015 23:33 Ruevid2
цитата:
Homo_erectus:

пришел специалист и сейчас нас научит и экономике и электротехнике одновременно
у меня не панасоник а филипс с 2009 года. Аккумулятор сдох но она прекрасно работает от провода, даже мощнее чем от аккумулятора нового, ни каких проблем с ножами нет хотя волос у меня жесткий. И стригусь сам и других стригу и бреюсь. Ни каких причин менять даже спустя 6 лет ее нет. Ну и про "электричество тоже стоит денег" это конечно перл.
машинка не бюджетная, а чуть дороже.

так вот еще нюанс что за эти годы было сэкономлено уйма времени по перемещению к парикмахерской, ожиданию и перемещению обратно. Одна только экономия времени ее окупила многократно.

п.с. в своих расчетах вы почему то забыли упомянуть про расходы на бритье, а учли только стрижки.

Свою бритву "Panasonic" покупал году эдак в 2008. Бреюсь ей практически каждый день последние лет 5-6. Один нож и "сетку" сменил больше полу-года назад. Чувствую, ёмкость аккумуляторов упала. Но бреет до сих пор вполне качественно.
Т.е. бритвенных станков за это время сэкономил массу.

D1amonD
P.M.
26-3-2015 23:38 D1amonD
цитата:
Ruevid2:

Очень спорный тезис. Ружжо, которое висит на стене, кушать не просит, но однажды может выстрелить и спасти жизнь своему хозяину. А кто-то вообще добывает пропитание охотой. ИМХО, проф.охотников сильно меньше чем коллекционеров, но они есть.
И даже не антикварные, но авторские клинки достойного качества позволяют сохранить вложенные средства. Сходите в тематические разделы, поймёте, о чём я.

в друг купленное наобум, может пригодиться в жизни? не канает в экономии. висящее на стене !поможет!(правда очень не за бесплатно: само ружжо, патроны, тренировки - без них висящее таковым и останется) экономить, но ни разу не доказало этого.
Охота убыточна, на данный момент, это развлечение, иные случаи - зомбиапокалипсис и тп, не аргумент

Ruevid2
P.M.
26-3-2015 23:51 Ruevid2
цитата:
D1amonD:

в друг купленное наобум, может пригодиться в жизни? не канает в экономии. висящее на стене !поможет!(правда очень не за бесплатно: само ружжо, патроны, тренировки - без них висящее таковым и останется) экономить, но ни разу не доказало этого.
Охота убыточна, на данный момент, это развлечение, иные случаи - зомбиапокалипсис и тп, не аргумент

Много вам надо тренироваться, чтобы вышибить грабителя "из тапок" с расстояния метров в 5-10 ? ИМХО, помешать могут только юридические и психологические аспекты.

В далёких-далёких уголках России ещё есть места, где люди кормятся охотой. Посмотрите док. сериал "Счастливые люди" (если не смотрели ранее).

Впрочем, переубеждать вас мне не нужно.

Homo_erectus
P.M.
27-3-2015 06:12 Homo_erectus
нашли на чем экономить, "ружье не роскошь, а средство передвижения". Как и в любом деле не надо до абсурда доводить превращая утилитарную вещь в предмет коллекционирования и фетишизма и будет счастье.
А с учетом как сметали телеки перед новым годом так ружье не главная статья необдуманных трат есть "завихрения" и посильнее.
родом из сибири
P.M.
27-3-2015 06:26 родом из сибири
Ружо весчь затратная и на этом можно неплохо экономить, еслиб не одно но очень хочется. Для "вышибить из дома с 5-10 метров хватит дешевой двудулки или помпочки на крайняк, но все хотят сайгу или иномарку, значит цель не оборона. А "счастливые люди" охотятся для пропитания как раз из бюджетного оружия.
Но с другой стороны, а для чего экономить если не для своих увлечений?
over-mont1
P.M.
27-3-2015 07:03 over-mont1
цитата:
Ruevid2:

Так держать 6-8 луковиц на 1 человека может быть вполне достаточно (мне хватает). Лук можно досвечивать с сумерек до полуночи RGB-светодиодами (дают такой фиолетовый спектр) - активнее расти будет.

я пошёл дальше, у меня установка ёмкостью в 20 луковкомест.(типа гидропоника) + контрольная группа для сравнения (в стакане с водой и в земле по старинке). вообщем вспоминаем школу, проводим опыты и двигаем науку)

SETH
P.M.
27-3-2015 07:14 SETH
цитата:
Mamzay:

Не получится дешевле. Я списывалась с товарищем.. . от 500руб за кг любого, включая кур. Если найдёте бюджетный вариант, берите меня в долю.

Зажрались москвичи совсем, по 500 р за кг курицы. Перед новым годом 15м гусятину свежую брали по 250 зп кг. Сейча примерно те же цены. Но это глубочайшее замкадье.

Homo_erectus
P.M.
27-3-2015 08:09 Homo_erectus
масвичам уже давно пора объединятся в гуппы по 10-20 человек и загружать грузовик с глубокого замкадья у фермеров оптом. Хорошо будет и масквичам и фермерам. а искать кого то в 50-100-150 км от москвы кто подешевле продаст бессмысленно, дураков нет, купят и за 500р\кг.
из красноярск в москву доставка 3х тонной рефкой 1кг будет стоить 18руб, 5и тонной 11руб\кг.

incom-cargo.com (выберите галочку в москву, по умолчанию там стоит из москвы)

и это первое что выпало в интернете, полагаю что если поработать над этим вопросам, а не по первому предложению в поиске яндекса звонить будет дешевле еще. но даже эти первые цены позволяют везти мясо из сибири, не говоря уже про чего то поближе.

Но есть одно но, необходимы согласованные действия 10 и более человек. Как вы понимайте сложность вся именно в этом. Город так устроен что люди там рожают мало детей, а следовательно имеют мало кровных родственников а меж не кровных живут крайне разобщенно порой даже не зная соседей по подъезду.
Вообще даже в рамках нормального независимого от чиновников и подконтрольного жильцам ТСЖ можно налаживать поставки продовольствия по оптовой цене не обязательно куда то дальше своего дома идти.
Можно и бизнес делать собирая группы по 10-20 человек и завозя им под заказ за их же оборотку мясо от проверенных поставщиков.

родом из сибири
P.M.
27-3-2015 08:20 родом из сибири
цитата:
SETH:

Зажрались москвичи совсем, по 500 р за кг курицы. Перед новым годом 15м гусятину свежую брали по 250 зп кг. Сейча примерно те же цены. Но это глубочайшее замкадье.

+1
У нас даже в магазинах таких цен нет. А у фермеров дешевле.

Homo_erectus
P.M.
27-3-2015 08:39 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by SETH:

Зажрались москвичи


в какой то степени их даже можно пожалеть, представляйте что средний масквичь живет в таком месте что даже за день пешком он не покинет пятно залитое асфальтом и бетоном где ничего не растет. по сути там пустыня. свежий воздух там начинается в 3-4-5 днях пешего пути от места жительства.там человек обязан платить за то что оставил свою машину на улице. Если он хочет пить то должен заплатить за воду в бутылке. средний москвич не может позволить себе более 1, ну максим с напрягом и не понятно зачем 2х детей, о чем они сами в открытую пишут приводя расчеты как дорого детей содержать в москве. москва может жить только за счет волн миграции в нее как мясорубка в которую постоянно надо подбрасывать куски мяса чтобы она работала.
они построили ад на земле.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-3-2015 08:41 Werewolf_Zarin
цитата:
SETH:

Зажрались москвичи совсем, по 500 р за кг курицы. Перед новым годом 15м гусятину свежую брали по 250 зп кг. Сейча примерно те же цены. Но это глубочайшее замкадье.

Что за бред? 150,00 руб за кг\http://www.utkonos.ru/cat/9

beehunter
P.M.
27-3-2015 09:00 beehunter
270 за полкило, там же-
http://www.utkonos.ru/cat/8
Ruevid2
P.M.
27-3-2015 09:22 Ruevid2
цитата:
over-mont1:

я пошёл дальше, у меня установка ёмкостью в 20 луковкомест.(типа гидропоника) + контрольная группа для сравнения (в стакане с водой и в земле по старинке). вообщем вспоминаем школу, проводим опыты и двигаем науку)


Основательно
Я ограничился пластмассовой коробкой из под мороженого высотой см в 7. В дне коробки наделал отверстий. Насыпал слой камушков, чуть-чуть земельки, и основную часть засыпал песком. В качестве поддона использовал такую же коробку. Чтобы луковицы не подгнивали, вставляю их в подставки нарезанные из мелких пластиковых баночек. В итоге луковица чуть-чуть нависает над уровнем "грядки" практически не соприкасаясь с песком боками. Воду заливаю прямо в поддон по мере необходимости.
Ruevid2
P.M.
27-3-2015 09:23 Ruevid2
цитата:
Homo_erectus:
нашли на чем экономить, "ружье не роскошь, а средство передвижения". Как и в любом деле не надо до абсурда доводить превращая утилитарную вещь в предмет коллекционирования и фетишизма и будет счастье.

Золотые слова.
Ruevid2
P.M.
27-3-2015 09:36 Ruevid2
цитата:
родом из сибири:
Для "вышибить из дома с 5-10 метров хватит дешевой двудулки или помпочки на крайняк, но все хотят сайгу или иномарку, значит цель не оборона. А "счастливые люди" охотятся для пропитания как раз из бюджетного оружия.

А раз есть бюджетные двудулки, то где же здесь разорение? (Вопрос скорее не вам адресован)
Лишь бы была надёжной, чтобы не подвела в критический момент.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-3-2015 09:43 Werewolf_Zarin
цитата:
beehunter:
270 за полкило, там же-
http://www.utkonos.ru/cat/8

Ну да, разные цены, я писал среднюю, есть дешевле, альтернатива выбора.
Есть жигули есть мерседесы)

Werewolf_Zarin
P.M.
27-3-2015 09:48 Werewolf_Zarin
цитата:
Ruevid2:

Основательно
Я ограничился пластмассовой коробкой из под мороженого высотой см в 7. В дне коробки наделал отверстий. Насыпал слой камушков, чуть-чуть земельки, и основную часть засыпал песком. В качестве поддона использовал такую же коробку. Чтобы луковицы не подгнивали, вставляю их в подставки нарезанные из мелких пластиковых баночек. В итоге луковица чуть-чуть нависает над уровнем "грядки" практически не соприкасаясь с песком боками. Воду заливаю прямо в поддон по мере необходимости.

Ага, тоже сажал, в детстве) Мне вот кажется биомасса луковицы будет большие чем побегов , тогда в чем разница?
Просто зелёненькое радует глаз
over-mont1
P.M.
27-3-2015 09:56 over-mont1
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ага, тоже сажал, в детстве) Мне вот кажется биомасса луковицы будет большие чем побегов , тогда в чем разница?
Просто зелёненькое радует глаз

ну так не ради луковицы сажаем) а ради побегов.))) зелень круглый год, так сказать)

zair
P.M.
27-3-2015 10:04 zair
цитата:
Originally posted by over-mont1:

я пошёл дальше, у меня установка ёмкостью в 20 луковкомест.(типа гидропоника) + контрольная группа для сравнения (в стакане с водой и в земле по старинке). вообщем вспоминаем школу, проводим опыты и двигаем науку)


Вот парень живет чисто луком. Построил теплицу, сдает оптовикам, по скромным подсчетам 40+ тысяч в месяц. Для деревни самый вариант.

У него много роликов именно про лук. Выращивает на опилках на данный момент.


Ruevid2
P.M.
27-3-2015 10:17 Ruevid2
цитата:
Werewolf_Zarin:

Ага, тоже сажал, в детстве) Мне вот кажется биомасса луковицы будет большие чем побегов , тогда в чем разница?
Просто зелёненькое радует глаз

Я над этим думал уже. В побегах вроде бы больше витаминов и биологически активных веществ образуется.
Зачем то же люди проращивают то же зерно для салата...

Возможно, копну с грядки у друзей многолетний лук и высажу в "горшок" на подоконнике.

Doctor_D
P.M.
27-3-2015 10:21 Doctor_D
цитата:
от проверенных поставщиков.

Это и есть основная проблема. Кто проверять будет?
Mamzay
P.M.
27-3-2015 10:30 Mamzay
цитата:
цитата:

Изначально написано Mamzay:

Не получится дешевле. Я списывалась с товарищем.. . от 500руб за кг любого, включая кур. Если найдёте бюджетный вариант, берите меня в долю.


Зажрались москвичи совсем, по 500 р за кг курицы. Перед новым годом 15м гусятину свежую брали по 250 зп кг. Сейча примерно те же цены. Но это глубочайшее замкадье.

А вот не надо москвичей обижать. По сути - несчастные люди.
Ну те, которые с обычными человеческими зряплатами.
Поэтому и питаемся едой из магазинов, что фермеры считают, что для клятых москалей легко и просто платить за кур/кило 500кровных деревянных.
__________
Если что, я - замкадыш. И не писала в этой теме, что без лоха и жизнь плоха.
Просто при средней з/п это предлагаемое неподъёмно, и при любом доходе неразумно. ИМХО.