Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Российская зона отчуждения планирую поездку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Российская зона отчуждения планирую поездку

Fantom
P.M.
17-3-2015 16:33 Fantom
Приветствую всех выживальщиков, всех кто еще жив и всех кто уже мертв! В мае планирую посетить Российскую зону отчуждения, находящуюся в Красногорском районе Брянской области и посетить следующие населенные пункты: Барсуки, Князевщина, Прогресс, Нижняя мельница. Хотел было побывать в Припяти, но на Украину мне теперь въезд запрещен. Интересны впечатления людей, кто уже бывал в этих местах, как там обстановка, уровни радиационного фона, к сожалению информации о нашей зоне отчуждения катастрофически мало. Рядом с этими н.п. расположена деревня Заборье, является самым грязным населенным пунктом РФ, фон там доходит до 1000 мкр/ч. Есть ли смысл брать респиратор? В принципе уровни небольшие. Помимо этого в округе также много других брошенных населенных пунктов как в России, так и в Беларуси, граница рядом.По фоткам места там очень красивые, протекает река Беседь, рядом есть озеро Святое, хотелось бы там порыбачить, кто рыбачил поделитесь, как там? Поездку планирую на 3-4 дня. В общем буду рад любой информации.
StrellOK
P.M.
17-3-2015 16:44 StrellOK
Ахуенная идея, покушать фонящей рыбки и словить частицу, респиратор можете не брать с таким подходом.
Reiders
P.M.
17-3-2015 17:00 Reiders
Свинцовые трусы не забудьте только.. .
jim hokins
P.M.
17-3-2015 17:33 jim hokins
цитата:
Originally posted by Fantom:

деревня Заборье, является самым грязным населенным пунктом РФ, фон там доходит до 1000 мкр/ч. Есть ли смысл брать респиратор?


цитата:
Originally posted by Fantom:

протекает река Беседь, рядом есть озеро Святое, хотелось бы там порыбачить


Да уж... (с).
click for enlarge 768 X 576 153.6 Kb
Безнадёжный пациент
P.M.
17-3-2015 17:37 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by Reiders:

Свинцовые трусы не забудьте только...


На тросовых подтяжках, чтобы на ногах пальцы не отбило, когда резинка лопнет.. .
родом из сибири
P.M.
17-3-2015 17:42 родом из сибири
Это особо изощереный способ суицида?
alex9999
P.M.
17-3-2015 18:08 alex9999
цитата:
Это особо изощереный способ суицида?


Скорее жирный троллинг.. . ))))


Естественный фон излучения колеблется в зависимости от местности от 5 до 30 мкР/ч или 0.05-0.3 мкЗв/ч

RugerMan
P.M.
17-3-2015 18:34 RugerMan
Если хочешь стать отцом,
Обмотай конец свинцом.
Kraken_74
P.M.
17-3-2015 19:02 Kraken_74
151 и так та ещё помойка,а тут ещё и сталкернутый прибился.. . Хлопчик,какое это отношение к выживанию в кризисных ситуациях имеет? Может раздел сменишь?
Безнадёжный пациент
P.M.
17-3-2015 19:15 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by Kraken_74:

Хлопчик,какое это отношение к выживанию в кризисных ситуациях имеет?


Да пусть побрОдит.. . Потом отпишется, если сможет или успеет. Нахождение в радиоактивной зоне, вполне входит в рамки палаты. ТС, счетчик Гейгера с собой возьми. Потом отпишешься за какое время дозу получил.
Sobaka1970
P.M.
17-3-2015 19:22 Sobaka1970
озеро Святое, хотелось бы там порыбачить, кто рыбачил поделитесь, как там? Поездку планирую на 3-4 дня. В общем буду рад любой информации.
Я надеюсь Вы эту рыбу не есть собираетесь, а ловить будете чисто поговорить с такой рыбой?
BORIS10
P.M.
17-3-2015 19:55 BORIS10
Если очень хочется поехать, то а. выучить всю матчасть по вопросам радиации и б. заранее смириться с тем, что любую часть шмота придется выбросить, если что. Дозиметр-радиометр, само собой, маст.
Ловить рыбу? Зачем, чтоб теще скормить?

Вообще, есть достаточно материала на ютюбе. Например, youtube.com .
Для общего ознакомления.

Blair_VSS
P.M.
17-3-2015 19:56 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Вы эту рыбу не есть собираетесь, а ловить будете чисто поговорить с такой рыбой?


Та лан вам, накинулись на пацаненка.
У меня родня у Русской Течи живет - вот там берега и дно фонят, и знаки стоят, а рыба -норм. И бобры там нормальные.
И цапли вдоль дороги стоят и на машину: "вау... . Чо за хрень гремящая?!"..
BORIS10
P.M.
17-3-2015 20:22 BORIS10
Живут - ладно, а ехать в зону именно рыбу половить - сомнительный экстрим Разве что с надеждой интересного мутанта выловить и заспиртовать
jim hokins
P.M.
17-3-2015 20:39 jim hokins
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

чисто поговорить с такой рыбой


А если энта рыба допрос устроит,с пристрастием? Сдаст-же все секреты Палаты.Тушнина,стволы и патроны,-все... все нажитое непосильным трудом пойдет прахом .
604 x 495
Blair_VSS
P.M.
17-3-2015 21:09 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by jim hokins:

если энта рыба допрос устроит,с пристрастием


Джим, где такая рыбалка, как на картинке?!
Уже готов ехать, вот прям уже сейчас уже готов!
FaceGrabber
P.M.
17-3-2015 21:34 FaceGrabber
Всю верхнюю одежду,рюкзак,палатку,и особенно, обувь - после поездки на выброс. Это как минимум.
]
ocherednoy
P.M.
17-3-2015 21:50 ocherednoy
цитата:
Originally posted by Fantom:

В мае планирую посетить Российскую зону отчуждения, находящуюся в Красногорском районе Брянской области


О! Мсье знает толк в извращениях.. .
Radmir
P.M.
17-3-2015 22:59 Radmir
Из 20 комментариев только один по существу и дает ТС вариант для поиска подробного ответа на свой вопрос. В остальных даже модератор отметился.
Остальные, видимо, не только логику не понимают, но и противогаз их не учили одевать. В условиях упрощенных, но приближенных.
Lis-biker
P.M.
17-3-2015 23:14 Lis-biker
слыхал я что водка выводит радионуклиды.. . скока брать? youtube.com
FaceGrabber
P.M.
17-3-2015 23:22 FaceGrabber

цитата:
слыхал я что водка выводит радионуклиды.. . скока брать?

Читаем у Классика.


цитата:
7. Не вздумай капать в водку йод и пить, да еще каждый день - такое часто советуют тупорылые знатоки, скатавшиеся в Чернобыль. Шли нахуй все 'народные рецепты', они от дремучести. Единственно что - бухло реально помогает, но нет НИКАКОЙ зависимости 'чем выше градус, тем лучше'. Накатил вечером бутылек вина, и этого вполне достаточно, вымоет ровно столько же, сколько стаканом спирта

Radmir
P.M.
17-3-2015 23:38 Radmir
цитата:
FaceGrabber:

Единственно что - бухло реально помогает, но нет НИКАКОЙ зависимости 'чем выше градус, тем лучше'. Накатил вечером бутылек вина, и этого вполне достаточно, вымоет ровно столько же, сколько стаканом спирта

Не знаю кто классик, но непропитые (?) остатки базовых знаний мне говорят что этиловый спирт просто радиопротектор, без всякого "вывода из организма". Т.е. если надо просто вынужденно просидеть под облучением, то, емнип, этиловый спирт может уменьшить эффект от его воздействия на организм, емнип, до 60%, но не скажу о дозировке. Выводить он ничего не будет, просто разрушающий эффект облучения на клетки организма будет меньше. И всё.
При уровнях "до 1000 мкр" закидываться бутыльком вина - больше шансов по-пьяни получить что-то внутрь, чем "спастись" от ужасного-ужасного внешнего.
И да, действующее вещество - спирт этиловый. Легко доступный "сублимат" вина-водки-пива.

FaceGrabber
P.M.
17-3-2015 23:54 FaceGrabber
цитата:
Не знаю кто классик

Что вы вообще здесь делаете?
цитата:
непропитые (?) остатки базовых знаний мне говорят что этиловый спирт просто радиопротектор, без всякого "вывода из организма".

По идее, подстёгивает печень, ускоряет кроветворные процессы,так и выводит.
Sobaka1970
P.M.
18-3-2015 00:09 Sobaka1970
цитата:
jim hokins:

А если энта рыба допрос устроит,с пристрастием? Сдаст-же все секреты Палаты.Тушнина,стволы и патроны,-все... все нажитое непосильным трудом пойдет прахом .

От такой рыбы самому можно чего поймать, что только ствол решит проблему со здоровьем.

Radmir
P.M.
18-3-2015 00:23 Radmir
цитата:
Lis-biker:
честно говоря я не понимаю на кой туда ехать, совсем. ну если хочется экстрима и пользу принести, можно в соседнюю страну сьездить, там от риска хоть какой-то толк будет.

То же самое: тяжело в учении - легко в бою.
Никакой запредельной опасности в посещении 30-летней зоны отчуждения с 1000 мкр/час нет. Разве что свинцовые трусы упадут и стопу раздробят в глухом лесу.
Хасаныч
P.M.
18-3-2015 00:49 Хасаныч
Кстати интересная тема.. . Послежу. Автору темы могу лишь сказать, что несмотря но комментарии остальных участников про мучительную смерть от лопнувших свинцовых трусов, там куда собирается автор люди живут с аварии уже почти 30 лет. Здоровья им это конечно не прибавляет, но и в темноте они не светятся. При этом у них свое усадебное хозяйство, своя скотина, то есть к внешнему облучению добавляется еще и внутреннее, самое опасное. Но массовой гибели среди них не наблюдается. И ходят они без респираторов. 1000 мкр/ч это всего лишь в 20 раз выше природного фона, в общем ни о чём. Тех уровней, какие там были в 86-м давно уже нет, а уровни там были в десятки милирентген.
Майор
P.M.
18-3-2015 01:06 Майор
Я уже описывал впечатления людей. что охотятся в 30 км зоне вокруг ЧАЭС. Там теперь "зеленый рай". Природа буйна и плодовита, как до появления людей в Европе.
При элементарных мерах предосторожности (не разжигать костром на старых пепелищах, следить за фоном, не лезть к саркофагу и т.д.) ничего не "схватываешь".
Кто работает в зоне - по словам на второй недели начинаешь чувствовать себя ощутимо лучше, сон чудесный и т.д. Людей, промышленности, транспорта и прочего "техногенного" давления нет, там сейчас экологическая чистая зона. Можно использовать как курортную.
FaceGrabber
P.M.
18-3-2015 01:18 FaceGrabber
Помнится была информация после Фукусимы, что если рыбу из тех мест пустят на консервы то бытовым дозиметром ничего не поймаешь, надо в лабораторию тащить .Я к тому что мясо из тех мест есть , это надо додуматся, вдруг кабан в цезиевом пятне питался.Ну и на ночёвку в нём тоже можно встать, или воды попить которая протекала через пятно.
SkyShark
P.M.
18-3-2015 06:47 SkyShark
Не думаю что там может быть такой фон, даже в ЧЗО, такие места по пальцам пересчитать можно и то это локальные пятна, где лежит частица и фонит.
Самое хреновое это хватануть такую частицу внутрь, тогда пиши пропало. будет находится в организме и облучать органы. При чем даже респиратор не защитит на 100% от такой частицы, потому что ее размеры могут быть настолько малы, что расстояния между волокнами респиратора будут для нее, как олимпийский бассейн для мячика от настольного тенниса. А еще ее можно хватануть от воды и рыбы.

Что бы как-то обезопасить себя, надо иметь радиометр способный измерять фон. по гамме, бэтте и альфе и проверять все что пьешь, все что кушаешь, место где собираешься спать.

Вообще, в нете полно инфы от таких же скитальцев, которые по ЧЗО шарятся.

gormet
P.M.
18-3-2015 08:32 gormet
Активного излучения там давно нет.Основная проблема это соли тяжелых
металлов(цезия,стронция)как в зоне ВУРС Челябинская обл.Находиться можно
но проживать и заниматься производством сельскохозяйственной продукции
нежелательно. Растения и животные накапливают вредные вещества и ведут к
различным заболеваниям.Почитайте работы по научным наблюдениям в зоне
аварии на По "Маяк"(ВУРС). Там собран большой опыт наблюдений о воздействии
радионуклидов и т.п. на природу и человеческий организм.
Blair_VSS
P.M.
18-3-2015 08:59 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by gormet:

Почитайте работы по научным наблюдениям в зоне
аварии на По "Маяк"(ВУРС)


Я на первой странице уже отписал.
У меня родня в районе Бродокалмака обитает.
Все там относительно нормально у Русской Течи - есть зоны загрязнения цезием, но не повсеместно, что прям ппц-ппц

BORIS10
P.M.
18-3-2015 10:24 BORIS10
цитата:
FaceGrabber:
Всю верхнюю одежду,рюкзак,палатку,и особенно, обувь - после поездки на выброс. Это как минимум.
]

Не обязательно, но постоянный дозиметричекий контроль обязателен, как вещей и собственной жо, так и мест стоянки, потребляемой воды и еды и т.д.

По поводу спирта и прочего.. . А не проще эти радионуклиды не употреблять внутрь? Ведь все гениальное просто - не жрать, по возможности, местной еды (или хотя бы проверять со знанием дела и хорошим прибором), воду аналогично. А от вдыхания или попадания на кожу частиц водка не спасет, сколько в с.т.а.л.к.е.р.а не играй.

Lis-biker
P.M.
18-3-2015 10:32 Lis-biker
цитата:
Originally posted by SkyShark:

Что бы как-то обезопасить себя,


не надо туда лезть.
BORIS10
P.M.
18-3-2015 11:06 BORIS10
цитата:
Lis-biker:

не надо туда лезть.

Ай, да ладно, все мы знаем, что этот довод не сработает заведомо Пусть лучше матчасть выучит и навыки подтянет. Какая-никакая польза.

FaceGrabber
P.M.
18-3-2015 11:10 FaceGrabber
цитата:
Не обязательно, но постоянный дозиметричекий контроль обязателен, как вещей и собственной жо, так и мест стоянки, потребляемой воды и еды и т.д.

Бытовой дозиметр, не поймает всего.тот что поймает, под рукой не будет .
Mahombra
P.M.
18-3-2015 11:53 Mahombra
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Джим, где такая рыбалка, как на картинке?!
Уже готов ехать, вот прям уже сейчас уже готов!

шкурку

В Харабалях такие русалки были, только без штанов

цитата:
Originally posted by BORIS10:

не жрать, по возможности, местной еды

Работяги с Трубчевска едят картошку с зоны, у них это рядом, если счистить шкурку, мякотка не фонит. Едят, потомучто дешевле. 1 кг 4 руб стоил. Говорят, что живут люди в возрасте там, дети сгорают быстро, то то, то это. Вся родня у них в таких деревнях прописана, чтоб пособие получать.

BORIS10
P.M.
18-3-2015 12:09 BORIS10
цитата:
FaceGrabber:

Бытовой дозиметр, не поймает всего.тот что поймает, под рукой не будет .

По идее, ловить там нужно конкретные, имеющиеся в этом районе, бяки. Я плохо знаком с выбором и возможностями бытовых дозиметров\радиометров, но народ, который постоянно паломничает в зону, вроде как из этого исходят.

BORIS10
P.M.
18-3-2015 12:14 BORIS10
цитата:
Mahombra:

Работяги с Трубчевска едят картошку с зоны, у них это рядом, если счистить шкурку, мякотка не фонит. Едят, потомучто дешевле. 1 кг 4 руб стоил. Говорят, что живут люди в возрасте там, дети сгорают быстро, то то, то это. Вся родня у них в таких деревнях прописана, чтоб пособие получать.

Я написал - по возможности. Само собой, если приперло или с финансами совсем швах, выкрутиться можно. Риск при этом, по идее, все равно возрастает. Опять таки, глубоких познаний по теме у меня нет, но органика может задерживать, емнип, бэту, поэтому сидящую в брюхе рыбы частицу можно и прощелкать.
По чесноку, возможно когда нибудь и сподоблюсь сходить в ЧЗО (о причинах не спрашивайте, их много, просто считайте меня е%нутым ). Но жрать там я бы ничего не стал, максимум - это местная вода, ее на пеший поход просто не утащить достаточно. Хотя это пока фантазии - живу далековато, и не по бюджету пока.

ICEberg1981
P.M.
18-3-2015 13:44 ICEberg1981
ой вэй.. . из мир...

школьный учебник ОБЖ
учебник радиоэкологии для вузов

раскурить вдумчиво

Миномётчик
P.M.
18-3-2015 14:41 Миномётчик
цитата:
Fantom:
.. . фон там доходит до 1000 мкр/ч. Есть ли смысл брать респиратор? В принципе уровни небольшие. .. . протекает река Беседь, рядом есть озеро Святое, хотелось бы там порыбачить,... Поездку планирую на 3-4 дня. В общем буду рад любой информации.
Респиратор не берите. В озере непременно искупайтесь. Рыбку кушайте и прочие дары природы. Информацию о себе на паре металлических бирок укажите и нацепите их на себя. По ним вас опознают.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Российская зона отчуждения планирую поездку ( 1 )