Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В ожидании великих потрясений.Готов ли америка ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В ожидании великих потрясений.Готов ли американский выживальщик?

skycat
P.M.
11-3-2015 21:39 skycat
vestifinance.ru

"В прошлом месяце стало известно, что бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен, архитектор американской кредитно-денежной политики при четырех президентах, предвидит значительное событие на рынке в результате накачки системы триллионами долларов в течение последних нескольких лет.

Если верить Гринспену, грядет что-то большое. О мнении Гринспена стало известно благодаря широко известному аналитику Брайну Лундину, который присоединился к частной беседе с экс-главой ФРС на New Orleans Investment Conference, состоявшейся в прошлом году.

В своем последнем интервью Лундин разъяснил мнение Гринспена о текущей экономической и денежно-кредитной политики и раскрыл точку зрения бывшего председателя ФРС о том, что "надвигается нечто масштабное'.

"Гринспен озвучил несколько важнейших пунктов своего прогноза. Он обеспокоен темпами инфляции: И в особенности у него вызывает тревогу чрезмерный запас резервов объемом $3 трлн, находящихся на баланса ФРС, - сказал Лундин. - Эти деньги висят над экономикой США подобно воздушному шару, наполненному водой и ищущему штырь".

По сути, Гринспен назвал это пороховой бочкой взрывной инфляции, которой достаточно искры. Экс-глава ФРС считает, что через пять лет цена на золото будет "существенно выше" текущих уровней из-за избыточной ликвидности, которая в конечном итоге будет выпущена на открытый рынок.

Такое событие неминуемо приведет к беспорядкам по всей Америке, так как общественность крайне не подготовлена к стремительному скачку цен, когда штырь проткнет долларовый пузырь, и люди потеряют доступ к таким базовым товарам, как продукты, газ и другие ресурсы.

Коллапс доллара, неизбежный, по Алану Гринспену, приведет к тому, что стоимость среднего американца подскочит в четыре раза. Все то время, как Соединенные Штаты стоят на грани важнейшего события в нашей жизни и в мире экстремальной денежно-кредитной и экономической нестабильности, фондовые рынки находятся на небывало высоком уровне."

Шкодер
P.M.
11-3-2015 21:51 Шкодер
как меня забавляют подобные статьи и заголовки к ним.. о себе бы сначала подумали

напоминает ожидание чувака живущего под дамбой.. что вот-вот дамба рухнет и сосед, что на дамбе живет - загнется, а я буду в дамках)))

jim hokins
P.M.
11-3-2015 22:06 jim hokins
цитата:
Originally posted by skycat:

Готов ли американский выживальщик?


Может вам с этим того... на зомбисквад?А то у нас из постояльцев североамериканских выживальщиков человек 5-7 всего наберется.Маловата аудитория.
Blair_VSS
P.M.
11-3-2015 22:07 Blair_VSS
Ну указанная статья в очередной раз подчеркивает, что лучший путь американскому выживальщику - это приехать крестьянствовать в РФ для обеспечения продуктами российских выживальщиков: у нас народ суровый, но добрый. А у них американский - инфантильный и на всю голову печальный.
nikserg
P.M.
11-3-2015 22:24 nikserg
цитата:
Originally posted by skycat:

Если верить Гринспену, грядет что-то большое.


вот что Васёк распродаётся до исподнего - это показатель. а кто такой этот ваш Гринспен, чего он хочет добиться и с хера ли ему верить?
skycat
P.M.
11-3-2015 22:39 skycat
цитата:
Originally posted by nikserg:

а кто такой этот ваш Гринспен

фига себе.. . Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США -это для Вас так,под елкой насрали?

nikserg
P.M.
11-3-2015 22:56 nikserg
цитата:
Originally posted by skycat:

фига себе.. . Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США -это для Вас так,под елкой насрали?


не, не слышал. типа зицпредседателя Фунта, да?
V1
P.M.
11-3-2015 23:16 V1
цитата:
Originally posted by skycat:

приведет к тому, что стоимость среднего американца подскочит в четыре раза


Надо будет прикупить их, средних американцев, пока крупные по пять, а мелкие по три, мало ли чего.

Как тут волнуются за мерикаского вышивальщика, любо дорого поглядеть; а как ещё будут!
Схожу ка я за попкорном.

moby_one
P.M.
11-3-2015 23:36 moby_one
цитата:
V1:

Надо будет прикупить их, средних американцев, пока крупные по пять, а мелкие по три, мало ли чего.

Как тут волнуются за мерикаского вышивальщика, любо дорого поглядеть; а как ещё будут!
Схожу ка я за попкорном.

В рабство что ли? или вместо снегирей, борщ варить?)))

V1
P.M.
11-3-2015 23:45 V1
А это надо ТСа и вести спросить, на каких условиях и почём пачка.
skycat
P.M.
11-3-2015 23:55 skycat
цитата:
Originally posted by V1:

крупные по пять, а мелкие по три,


судя по этому - Вы на тушенку их прикупаете?
Max-Rite
P.M.
12-3-2015 00:03 Max-Rite
цитата:
skycat:

фига себе.. . Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США -это для Вас так,под елкой насрали?

Вы иронию и юмор вообще не воспринимаете, или только в ситуациях касающихся неминуемого и скорого звездеца США?

skycat
P.M.
12-3-2015 00:21 skycat
вообще то я вопрос nikserg за чистую монету принял

Sygata
P.M.
12-3-2015 00:27 Sygata
Как американский выживала рапортую: Фсе бабки про... тратил, т.е. к инфляции готов.
Max-Rite
P.M.
12-3-2015 00:55 Max-Rite
Чтобы быть до конца объективным, нужно признать, что в американской экономической/финансовой/кредитной системе существуют принципиально непреодолимые проблемы. То есть бомба заложена буквально в фундамент самой страны. Тикает она уже двести лет, по-настоящему взрывалась однажды и немного пукнула в 2009, скорее напугав жителей, нежели реально причинив серьёзный вред. Очередной Великой Депрессией пугают еще с середины 70-х. Случится ли она? Однозначно. Когда, при каких условиях и какие последствия повлечёт не знает никто, ни Гринспен, не Лундин, ни даже Аллах. Сейчас, на фоне очередного экономического подъема, страшилки выглядят немного блекло.. . думаю, надо подождать.
hunter1979
P.M.
12-3-2015 01:17 hunter1979
Ну и великолепно, что подьем. Потому что если бомба в американской экономической/финансовой/кредитной системе таки жахнет, мировой экономике поплохеет так, что в США Великая Депрессия, а на територии екс-СССР - 90-е, будут казаться мелкой неприятностью, типа укуса комара.

Северная лисичка для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.

nikserg
P.M.
12-3-2015 01:19 nikserg
цитата:
Originally posted by skycat:

вообще то я вопрос nikserg за чистую монету принял


а вопрос
цитата:
Originally posted by nikserg:

и с хера ли ему верить?


совершенно серьёзный. вот это вот сравнение
цитата:

Эти деньги висят над экономикой США подобно воздушному шару, наполненному водой и ищущему штырь


цитата:

общественность крайне не подготовлена к стремительному скачку цен, когда штырь проткнет долларовый пузырь


типично госдеповское. пугающе и ни о чём конкретном. что за штырь, где он, когда проткнёт? воздействие на воображение без конкретики по псакиевскому образцу. а вот это:
цитата:

стоимость среднего американца подскочит в четыре раза


и вовсе похоже на корявый перевод. наверное, имелось ввиду, что стоимость жизни с прежним уровнем потребления для американцев увеличится в четыре раза? так давно пора.
HighMan
P.M.
12-3-2015 01:45 HighMan
цитата:
Max-Rite:
Чтобы быть до конца объективным, нужно признать, что в американской экономической/финансовой/кредитной системе существуют принципиально непреодолимые проблемы. То есть бомба заложена буквально в фундамент самой страны. Тикает она уже двести лет, по-настоящему взрывалась однажды и немного пукнула в 2009, скорее напугав жителей, нежели реально причинив серьёзный вред. Очередной Великой Депрессией пугают еще с середины 70-х. Случится ли она? Однозначно. Когда, при каких условиях и какие последствия повлечёт не знает никто, ни Гринспен, не Лундин, ни даже Аллах. Сейчас, на фоне очередного экономического подъема, страшилки выглядят немного блекло.. . думаю, надо подождать.

Рванет обязательно, но не сейчас.
Сейчас будет не хилый рост, поскольку начинается Гонка Вооружений, а под это дело можно вкладывать мегатонны денег. Печатный станок только бы не сломался. Россия так же собралась вспомнить бывшее и поднимать экономику по тому же рецепту. Т.е. печатается туева хуча ни чем не обеспеченных денег и кидается в оборонку. Там эти деньги сгорают, и из их пепла появляется нечто убойное. Инфляция сокращается, появляются новые рабочие места. И так многократно.
Потом ищется Страна на заклание и там начинается Корейский/Вьетнамский сценарий. Т.е. США и Россия сжигают переизбыток техники. Заодно и тестируют на реальном противнике последние разработки.
Выгодно всем, кроме страны-плацдарма, да ктож ее спрашивать-то будет!
Кстати, сейчас уже есть целых 2 претендента: Сирия и 404.
404 более вероятна, но может не надо? Хорошая страна, хорошие люди. Опять же православные и европейского типа. Может все таки в другом месте?

Небо
P.M.
12-3-2015 02:46 Небо
Я не понимаю что там такого опасного? То, что денег много напечатали? Ну и что пока они не в обороте? А если в обороте, то это уже произошло, вроде баланс есть. Они живут в постиндустриальном обществе, как ямбами сказал, мол, если у России только нефть, то у Америки и нефть, и айпад, и Силиконовая долина, что-то войдет в кризис, но что-то будет дальше развиваться
Статья какая-то.. . Жвачная : нет нормальной аналитики, только панику нагнетают
KoCMoHaBT
P.M.
12-3-2015 06:31 KoCMoHaBT
Нет никакой постиндустриальной экономики.
Экономика до сих пор индустриальная, но с мировым кризисом перепроизводства. Китайчеки хорошо учили Маркса и подложили всем большую китайскую свинью.
цитата:
Originally posted by HighMan:

Сейчас будет не хилый рост, поскольку начинается Гонка Вооружений, а под это дело можно вкладывать мегатонны денег. Печатный станок только бы не сломался. Россия так же собралась вспомнить бывшее и поднимать экономику по тому же рецепту. Т.е. печатается туева хуча ни чем не обеспеченных денег и кидается в оборонку. Там эти деньги сгорают, и из их пепла появляется нечто убойное. Инфляция сокращается, появляются новые рабочие места. И так многократно.
Потом ищется Страна на заклание и там начинается Корейский/Вьетнамский сценарий. Т.е. США и Россия сжигают переизбыток техники. Заодно и тестируют на реальном противнике последние разработки.


Откуда прибыля-то? Можешь на пальцах объяснить, откуда от войны и гонки вооружений может быть прибыль?
Пока у меня одна версия -- победить и ограбить. Вот и всё.
Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 07:17 Homo_erectus
господа, вам просто не хочется верить в очевидные вещи вот вы и бежите от них прикрываясь сарказмом.

если я начну рассказывать что можно построить вечный двигатель вы посоветуйте пойти в дурку полечится.

а если я скажу что нельзя вечно наращивать госдолг да еще и по экспоненте вы скажете мне что то типа: но он не так велик к ВВП или что у японии долг к ВВП еще больше или ВВП сша растет вместе с долгом или что я идиот который не понимает ничего в финансах и обслушался пропаганды.

только я один вижу это очевидное противоречие в вашем поведении?
click for enlarge 607 X 464  97.8 Kb

Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 07:57 Homo_erectus
expert.ru

Приговоренных к смерти в штате Юта будут расстреливать

Власти американского штата Юта планируют вернуть расстрел в качестве способа казни приговоренных к смерти преступников. Это связано с трудностями правительства штата с получением необходимых для смертельных инъекций препаратов.

Dmitry&Santa
P.M.
12-3-2015 07:58 Dmitry&Santa
цитата:
Homo_erectus:
а если я скажу что нельзя вечно наращивать госдолг да еще и по экспоненте вы скажете мне что то типа: но он не так велик к ВВП или что у японии долг к ВВП еще больше или ВВП сша растет вместе с долгом или что я идиот который не понимает ничего в финансах и обслушался пропаганды.


Вы забываете, что это возможно только в ситуации, когда $ основная валюта для международных расчетов и основная резервная валюта. И эмитируют в ФРС эти "фантики" исходя из макроэкономической ситуации, но не только в США, сколько в глобальной экономике.
Все поведение США по глобальному мелкому хаосу направлено на сохранение этого статуса, ничего личного, только интересы и дальше иметь со всех импортно-экспортных операций "долю малую".
А появившаяся в последнее десятилетие тенденция многих крупных стран на отказ от доллара, как основной расчетной и основной резервной валюты, несут главную опасность для США. Для госдолга, для ФРС и для реальной политической элиты.
Поставьте себя на их место, неужели бы вы не защищали свои интересы?
bcc1357
P.M.
12-3-2015 09:18 bcc1357
цитата:
Homo_erectus:
а если я скажу что нельзя вечно наращивать госдолг

То я скажу что вы ошибаетесь. Можно. И при некоторых оговорках можно именно вечно.

А знаете почему?

Ответ очень и очень простой.

Потому что ни вы ни кто другой в мире не может точно сказать где находится черта после которой "нельзя". Вот именно поэтому и можно. И с практической точки зрения именно вечно.

Просто потому что нет такой теории которая бы установила верхнюю границу. Есть попытки привязать долг к ВВП и к другим показателям. Но все они просто от того что никто не знает как именно определить где находится точка при которой "все, писец, дальше нельзя". А раз так, то и все участники экономического процесса будут двигаться дальше.. . вечно.

Просто потому что никто не знает где финиш, а добровольно сходить с дистанции никто не будет.

цитата:
Homo_erectus:
да еще и по экспоненте ...

Такие картинки очень здорово использовать чтобы пугать слабые умы. Нуаче, страшно же. Прям так вверх, ух как страшно. Кошмарвсепропало.

Вы мысленно отрежьте график, ну например, до 1990-го. И потом растяните его вверх, чтобы конечная точка (1990) была в самом верху таким образом как сейчас изображен 2011 на этой картинке.

И увидите такой же самый писец. С линией которая вдруг начала стремиться вверх. Ойкакстрашно. А это между прочим было четверть века назад. А тогда, это казалось кошмаром.

А потом отрежьте ну допустим на отметке 1970. И будет то же самое. Такая же страшная картинка.

А лучше возьмите данные отсюда:

treasurydirect.gov

1900-1949. И постройте график. Ой как будет страшно.
Давайте я не поленюсь и вас немного попугаю.

Вот как страшно выглядят данные из этой таблицы за годы 1900-1949:

Нуписец. Так дальше нельзя. Скоро крах.

А оказалось что последующие 50-е, 60-е, итд. были очень даже хорошим временем для роста благосостояния США. И уже прошло почти 70 лет, и писца все нет. Как и людей которые жили в то время. Их тоже уже нет. Они прожили свои жизни так и не встретив этого самого писца.

И сейчас, на современных графиках, тот невероятный скачок выглядит плоской линией.

И знаете, возможно что через 50 лет, ваш сегодняшний график тоже будет отрезком плоской линии в начале нового графика от которого многие будут так же пугаться.

Инстинктивно мы все понимаем что ничто не вечно. И что писец должен когда-нибудь наступить. Но такие страшилки в виде графиков на самом деле ничего не говорят.

Но да, выглядит страшно.

Max-Rite
P.M.
12-3-2015 09:28 Max-Rite
цитата:
Homo_erectus:
.

если я начну рассказывать что можно построить вечный двигатель вы посоветуйте пойти в дурку полечится.

а если я скажу что нельзя вечно наращивать госдолг да еще и по экспоненте ...

Хомо, а до какой отметки можно наращивать госдолг? Хотя бы примерно? Вот сейчас долг ~$19 трл. +/- лапоть. Структура долга не важна даже. При таком рекордном долге инфляция в прошлом году не превышала 1,6%, в январе 2015 -0,1%. Безработица на докризисном уровне, преступность упала до уровня 60х годов. Цены на потребительские товары почти не растут, зарплаты растут... . экономика развивается. Вот вы говорите, что наращивать долг нельзя.. . а почему нельзя? Каков механизм и сроки предполагаемого коллапса? При каком госдолге "всё йопнется"? 50трл? 100? 1000?

Blair_VSS
P.M.
12-3-2015 10:11 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by bcc1357:

И что писец должен когда-нибудь наступить. Но такие страшилки в виде графиков на самом деле ничего не говорят.
Но да, выглядит страшно.


Писец может наступить тогда и только тогда, когда потребуется "обеспечение долга".
Что-то вроде: Или - парни, вы торчите нам дцать ярдов - отдайте ка их золотом, недвижимостью и т.д., или - вся мировая экономика откажется от доллара единовременно.
Но скажите: хоть кто-то верит что в первый, что во второй вариант?
На первый может приплыть 6й флот со товарищами, а на второй.. . ну тоже может 6й флот приплыть
KoCMoHaBT
P.M.
12-3-2015 10:18 KoCMoHaBT
Чем доллар США отличается от бумажек Попандопуло?

Вот я нихрена не понимаю в экономике, ага. И в математике тоже не очень, ага. Здравый смысл:
ВВП США = 16,77 триллиона баксов. Отлично.
Госдолг США = 19 триллионов баксов. Тоже отлично.
Долг дают под проценты. Возьмём щадящий и просто считающийся 1% в год. Итого -- инфляция только на покрытие процентов по госдолгу составляет 1.13% годовых.

bcc1357
P.M.
12-3-2015 10:53 bcc1357
цитата:
Blair_VSS:

Писец может наступить тогда и только тогда, когда потребуется "обеспечение долга".

Так все дело в том что никто и не ожидает что этот долг когда-нибудь будут отдавать.

Это не то же самое что и "четвертной до получки".

Многим (почти всем) кредиторам наоборот будет очень плохо если США вдруг решат отдать долг.

цитата:
Blair_VSS:
отдайте ка их золотом, недвижимостью и т.д.

Долги все в долларах. И соответственно никакого золота и недвижки никто рассматривать не будет.

И как я уже написал выше, никому не выгодно чтобы Штаты вдруг отдали долг.. . долларами. Потому что они могут хоть сегодня выпустить 19 трлн и все их раздать.

Только тогда все те кто сейчас являются миллиардерами, держа кучу их облигаций, вдруг станут нищими, держа обесценившиеся доллары. И все проекты по всему миру которые финансируются теми миллиардерами тоже рухнут.

цитата:
Blair_VSS:
или - вся мировая экономика откажется от доллара единовременно.

Ага. Кто первый выкинет свои никчемные зеленые бумажки?

Тут вон друг-друга гробят отказываясь сокращать добычу нефти ради общего блага всех кто в этом участвует.

Какое тут нах "одновременно". (Я думаю вы это имели в виду.)

Все могут друг другу рассказывать о том что надо бы отказаться от доллара, но никто не будет первым, себе в убыток, это делать.

Это ведь элита только своему народу рассказывает о пожертвовании своими интересами ради большего блага. А сами то они жертвовать не любят. И элита везде одинаковая.

Так что:

цитата:
Blair_VSS:

Но скажите: хоть кто-то верит что в первый, что во второй вариант?

Дураки верят. Остальные нет.


цитата:
Blair_VSS:

На первый может приплыть 6й флот со товарищами, а на второй.. . ну тоже может 6й флот приплыть

Ну да.

What do you say?


Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 11:18 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by bcc1357:

То я скажу что вы ошибаетесь. Можно. И при некоторых оговорках можно именно вечно.


ушел строить вечный двигатель.
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Хомо, а до какой отметки можно наращивать госдолг? Хотя бы примерно?


вы же в сша живете у вас наверняка кредитные карточки и может заем на дом? для своей семьи то вы точно знайте четкий ответ до какой степени ваш долг можно наращивать? пока хотя бы проценты можете платить видимо + для страны еще важна инфляция, для сша она должна быть минимальна иначе местные не поймут. ну может еще в 2-3-10 раз можно наростить но чем выше залезть тем выше падать и это ваш "машинист" понимает. сейчас то еще подорожанием всего относительно доходов в 2 раза можно обойтись, а через 5 лет?
Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 11:20 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Вот как страшно выглядят данные из этой таблицы за годы 1900-1949:


т.е. сейчас идет мировая война не меньше, судя по графику и идет уже более 10 лет к ряду. вот и думайте про вечно. долго еще эта война в экономике сможет продолжаться. с кем воевали сша тогда мне известно, а с кем сша ведет войну сейчас что надо так экономику напрягать?
имхо перед утоплением обычно обычно очень часто машут руками пока из сил не выбьются.
Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 11:25 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Но скажите: хоть кто-то верит что в первый, что во второй вариант?


инфляция неизбежна как и сила трения при создании вечного двигателя.
ровно об этом и сказано в первой статье. считайте американцы комфортно переживут подорожание товаров в 2а раза?
Max-Rite
P.M.
12-3-2015 11:32 Max-Rite
цитата:
Homo_erectus:

вы же в сша живете у вас наверняка кредитные карточки и может заем на дом? для своей семьи то вы точно знайте четкий ответ до какой степени ваш долг можно наращивать?

Ключевое отличие - я не печатаю деньги, которые беру взаймы.


цитата:
для сша она должна быть минимальна иначе местные не поймут.


Полтора процента.. . куда уж ниже?

цитата:
ну может еще в 2-3-10 раз можно наростить .

А дальше что? Каков механизм падения?

Max-Rite
P.M.
12-3-2015 11:39 Max-Rite
цитата:
Homo_erectus:

считайте американцы комфортно переживут подорожание товаров в 2а раза?

Объясните пожалуйста, почему вырастут цены. И почему именно в 2 раза? Мне интересно Ваше видение самого процесса фин. коллапса вследствие наращивания госдолга.

skycat
P.M.
12-3-2015 11:53 skycat
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

почему именно в 2 раза?

думаю,Эрегированный хомо отталкивается от российского опыта. За осень-зиму
цены у нас выросли В СРЕДНЕМ (по моим личным наблюдениям,а не по заверениям говорящих голов из телевизора).Лично мне-некомфортно.

Zordec
P.M.
12-3-2015 12:07 Zordec
Механизм падения - перенос основных капиталов из США в.. . Пусть будет БРИКС, для определенности. Или Опек. Или еще куда - не суть важно.
Для этого всего лишь нужны гарантии заинтересованным людям. Они ведь делают бизнес - и все равно, где они этот бизнес делать будут.
Администрация США - это не совсем США. В экономическом смысле - совсем даже не США.
Ваш же журналист Алекс Джонс в цикле своих фильмов давно уже все рассказал и показал - но и у вас, и у нас пословица "Пока гром не грянет" актуальна как никогда. Для тех кто не смотрел еще: youtube.com
Кстати, почему бы ПФРФ вдруг решил (при создании определенных условий) инвестировать в Vanguard Group?
Homo_erectus
P.M.
12-3-2015 12:12 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Полтора процента.. . куда уж ниже?


цитата:
Originally posted by Max-Rite:

А дальше что? Каков механизм падения?




инфляция и рост ставок по кредитам до 50%-100% где дно так же не ясно как и то докуда можно печатать деньги.
Наум
P.M.
12-3-2015 12:30 Наум
"Америка скоро рухнет... " , слышу это здесь с регулярностью метронома уже пять лет (столько я на ганзе)
bcc1357
P.M.
12-3-2015 13:10 bcc1357
цитата:
Homo_erectus:

ушел строить вечный двигатель.

От того что вы притянули аналогию которая никаким боком не подходит к тому что мы обсуждаем, ваши аргументы не становятся более убедительными.

А основная ваша (и не только ваша) ошибка вы том что вы мыслите о финансах страны как о финансах человека или семьи.

Многие так делают. Начинают рассуждать про кредитные карточки и семейный бюджет, а потом переносят это на страну. И потом приходят к ошибочным выводам, ошибочность которых даже не осознают.

А разница вот какая.

Человек как правило умирает. А страна как правило продолжает существовать.

Для человека, умереть это норма, а жить бесконечно или воскреснуть -- это уже исключение.

А для страны, умереть (прекращение существования государства как такового) это исключение.

Поэтому и принципы финансов разные.

Страна, как правило, растет. Увеличивается количество населения. Увеличивается экономика. И если не наступает смерти страны (что бывает, но это исключение) то будущее страны это и есть гарантия по нынешним обязательствам.

У человека такого нет. Никто вам не одолжит, как в анекдоте, 100 лямов евро на сто лет. Потому что понятно что ваши правнуки не будут за вас выплачивать этот долг. У них нет такого обязательства.

А у государства оно есть. Деньги берут сегодня, под обещание выплаты будущих поколений. А будущее поколение будет более продуктивным, более технически оснащенным, и более многочисленным чем нынешнее поколение. И экономика будет больше. Как правило. А обратное, это исключение.

И это при том что, как я уже написал выше, никто в общем то и не хочет чтобы долг США был выплачен.


цитата:
Zordec:
Ваш же журналист Алекс Джонс

Алекс Джонс не журналист. Он просто зарабатывает деньги (очень даже хорошо) в нише всепропальщиков. Выбрал себе такую аудиторию и доит потихоньку. Там целая шайка на zerohedge и infowars которая очень хорошо зарабатывает на всех этих страшилках.

А у нас "журналисты" переводят статьи с их сайтов и выдают как "а вот в западной прессе пишут что... "
Ну а народ который читает эти переводы реально верит.

Isfara
P.M.
12-3-2015 13:58 Isfara
цитата:
Originally posted by KoCMoHaBT:

Чем доллар США отличается от бумажек Попандопуло?


У Попандопуло много чего не было - авианосцев, ФРС, ядрен батонов, ССО, баз по всему миру, и самое главное - у него не было людей, способных рулить империей...

цитата:
Originally posted by Наум:

"Америка скоро рухнет... " , слышу это здесь с регулярностью метронома уже пять лет (столько я на ганзе)


Давно тут сидим (с)
Теплый Хорёк
P.M.
12-3-2015 14:09 Теплый Хорёк
цитата:
KoCMoHaBT:
Китайчеки хорошо учили Маркса

Маркс.. . Что-то знакомое. Это случайно не тот клоун типа Сисмонди, который отрицал конкуренцию?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В ожидании великих потрясений.Готов ли америка ... ( 1 )