Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сухпайки разных армий ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухпайки разных армий

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2015 11:05 Werewolf_Zarin
цитата:
Calex:

Кухня в Лидо одна, причём очень приличная, ресторанный зал отличается от бистро не блюдами, а только наличием официантов.
Сухпай же вам лакей подавать не будет, а сравнивать можно сравнимое.

Речь о том, что массовый армейский паёк дорогим не может быть по определению.
И если суточный рацион продают по цене большей, чем вы сами тратите на питание в обычный день - это развод.

Гы, давайте будем читать посты не только свои, перестанем отмазываться и просто признаем что ссылка дана на более дешевый альтернативный вариант, а не на обед в ресторане, называя все своими именами)
Другими словами в вашей забегаловке пожрать в РЕСТОРАНЕ за 6 евро нельзя, так как в ресторане основное блюдо стоит 13 евро)
Как бы часто в Европе бываю и порядок цен знаю)

По поводу сух.пайка вообще считаю что удобнее всего собирать свои наборы, под определенные условия и вкусовые пристрастия из соображений располагаемой суммы, сам лично вполне могу жить на 350-400г в сутки с физ нагрузкой при наличии кипятка. Теоретически без кипятка тоже могу, но вес возрастет в разы(
Из этих соображений поглядываю на сух.пай как на игрушку для заигравшегося в солдатики с детстве.
Можете мне сколько угодно возражать но у меня большой опыт пеших походов и отнюдь не ПВД) по этой причине я точно знаю что пишу.
Остальное уже будет бла, бла, бла)

Calex
P.M.
6-3-2015 11:22 Calex
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Гы, давайте будем читать посты не только свои,


Вот именно. Вам про жратву, а Вы про понты. Скучно.
Русич
P.M.
6-3-2015 11:53 Русич
ОМОНовский:

pressa.tv

Vladislavsf
P.M.
6-3-2015 12:05 Vladislavsf
цитата:
фома кузьмич:

1.Нормы довольствия для всех в армии ОДИНАКОВЫ.Нет офицерских или солдатских сухих пайков.
2.Не знаю,насколько точно он тяжелее.Просто это сухой паек нового образца.А именно 2011 года.Если что,там еще раньше шла рыба сушеная и в салфетках был чистый спирт.С 2012 года это убрали.Потому что срок годности рыбы был всего год,что снижало срок для всей коробки в целом.А спиртовую салфетку наиболее предприимчивые в/сл срочной службы либо отжимали в стакан(несколько штук,расумеется),либо клали на бритую голову под каску или кепку(предпочтительно в жаркую погоду).Заменили на хлоргексидиновую.
Все остальное,кроме этих пайков - ведомственные или гражданские фантазии,только и всего.
3.А еще,очень много(с 2000-го точно) писалось "продовольственникам" наверх,чтобы кинули в сухпай пачку сигарет.Самых дешевых.Табак - это тоже довольствие.10 сигарет солдату-срочнику в день положняк.Но,увы... На три пластиковых ложки и нож(при наличии у КАЖДОГО в/сл железной ложки) ума хватило,а про сигареты до сих пор не подумали.Обеднеет страна,видимо.


1. Я писал - "офицерский". Под этим названием он продается и покупается.
2. Данный паёк вполне существует параллельно с обычным ИРП, по срокам годности и дате выработки.
3. Курить - вредно.
Vladislavsf
P.M.
6-3-2015 12:08 Vladislavsf
цитата:
Русич:
ОМОНовский:

pressa.tv


Вот после этого: "Вот вся основная еда. Хватит ли здоровому человеку на сутки?! Откровенно говоря - с трудом. Может по калориям и хватает, но чисто визуально предположу это вряд ли."

Задумался, мне пайка хватает на два дня, я - не спецназовец

Русич
P.M.
6-3-2015 12:25 Русич
Смотря чем заниматься.
Когда мне приходилось рыть окоп для стрельбы стоя, а потом его закапывать в тот же день, в обед непринужденно сьедалось первое, два вторых, пара компотов. и потом все полировалось литром пива. Легко)
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2015 12:42 Werewolf_Zarin
цитата:
Calex:

Вот именно. Вам про жратву, а Вы про понты. Скучно.

Дело не в понтах а в ценнике, по вашим рассуждениям получается и помойка у кабака это ресторанная еда, но она холява уж совсем) Первый пост был о Ресторане за 6 евро, так что не надо му-му тут пороть, и подменять понятия.

Vladislavsf
P.M.
6-3-2015 12:49 Vladislavsf
цитата:
Werewolf_Zarin:

Дело не в понтах а в ценнике, по вашим рассуждениям получается и помойка у кабака это ресторанная еда, но она холява уж совсем) Первый пост был о Ресторане за 6 евро, так что не надо му-му тут пороть, и подменять понятия.


Закроем тему, у нас, в Воронеже, в том году проводилась "Неделя высокой кухни" стоимость блюда была 500 рублей. Только блюдом мог быть как "кусок" мяса, так и тарелочка с десертом. Все зависело от ресторана.

wasya83
P.M.
6-3-2015 13:03 wasya83
Давайте дополнительно рассмотрим сухпайки для туристов. Турист может позволить себе сухпаек за большую сумму денег. Но я надеюсь, что для туриста можно собрать более легкий сухпаек при той же калорийности.
LexaP
P.M.
6-3-2015 13:15 LexaP
Обзоры 2-х пайков:

army.armor.kiev.ua

army.armor.kiev.ua

Vladislavsf
P.M.
6-3-2015 13:18 Vladislavsf
цитата:
Originally posted by LexaP:
Обзоры 2-х пайков:
army.armor.kiev.ua

army.armor.kiev.ua


Первого вроде бы в природе уже не существует. Упаковка сейчас или Картон в картоне - "Офицерские" или картон в пластике - ИРП, Горный и др.
Calex
P.M.
6-3-2015 13:26 Calex
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

не в понтах а в ценнике


Именно в ценнике. Но в какой связи? Вопрос то возник о том, с чем сравнивать ценник сухпая.
Обслуживание официантом в его цену извините, но не входит никак.

Это должна быть просто годная к немедленному употреблению, здоровая и вкусная пища, причём с достаточным сроком хранения.
С нормальным общепитом её стоимость вполне может быть сравнима.
Но я конечно понимаю, что в Маскве ничего подобного нет, и поэтому Вам трудно сравнивать. ))

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2015 13:27 Werewolf_Zarin
цитата:
wasya83:
Давайте дополнительно рассмотрим сухпайки для туристов. Турист может позволить себе сухпаек за большую сумму денег. Но я надеюсь, что для туриста можно собрать более легкий сухпаек при той же калорийности.

А чем они отличаются от каких то других? Разве что набираете в зависимости от своих вкусовых пристрастий и кошелька.
Самое простое для уменьшения веса и объема взять самые нажористые блюда, напитки с максимально возможным содержанием витамина С (при нагрузках очень в тему) и если предполагается долгое использование, ну скажем от нескольких недель добавим поливитаминки.

Calex Успокойся.

-Izvinite-
P.M.
6-3-2015 17:54 -Izvinite-
цитата:
Originally posted by wasya83:

Турист может позволить себе сухпаек за большую сумму денег. Но я надеюсь, что для туриста можно собрать более легкий сухпаек при той же калорийности.


да вот я в раздумьях с одной стороны- 3 пакерика +сахарок= 500 грамм чтобы сытно прокормиться день. 10 дней похода- 5 кг еды.Это весьма даже плюс. С другой стороны 20 евро в день- это уже повод задуматься... 10дней питания=200 евро... ?
zhogl
P.M.
6-3-2015 19:31 zhogl
цитата:
Originally posted by Vladislavsf:

Задумался, мне пайка хватает на два дня, я - не спецназовец


Три советских солдата (не спецназовца) съедают четыре суточных сухпая за раз. Без проблем. Оставались только ржаные сухари. Проверено неоднократно. Поэтому лейтенанты сухпаи отбирали и охраняли.
...
На многие вопросы есть ответы в истории. Чешский сухпай времен Кавказской войны (по слухам): 6 больших Сникерсов и 2-литровая бутылка минералки.
Vladislavsf
P.M.
6-3-2015 19:39 Vladislavsf
цитата:
zhogl:

Три советских солдата (не спецназовца) съедают четыре суточных сухпая за раз. Без проблем. Оставались только ржаные сухари. Проверено неоднократно. Поэтому лейтенанты сухпаи отбирали и охраняли.
...
На многие вопросы есть ответы в истории. Чешский сухпай времен Кавказской войны (по слухам): 6 больших Сникерсов и 2-литровая бутылка минералки.

Совецкий паек не застал, а вот нынешними приходится питаться, а так как меню было разное - много что приедается. Из последнего фрикадельки из говядины в томатном соусе.
Папаша Ульяши
P.M.
6-3-2015 19:48 Папаша Ульяши
Возил одно время пайки немчуры :
1. Кусковое мясо в банке с разогревом
2. Галеты в вакууме
3. Вода в пакете запайка
4. Гель витаминный в тюбике
5. Концентрат кофе порционные (как пластилин)
6. Шоколад в жестяной баночке с ключом
7. Мультифруктовый джем в тюбике
8. Гороховый концентрат с разогревом
9. Пластиковая тарелка с отделениями - дно упаковки
Чьих войск, хз, фоток не осталось.
Папаша Ульяши
P.M.
6-3-2015 19:50 Папаша Ульяши
Возил с собой в командировки по стране, мясо было очень вкусное.
kilbill88
P.M.
7-3-2015 18:04 kilbill88
Напишу-ка я про ИРП-Б ?3

1. Галеты армейские из муки пшеничной 1 сорта - Х4. - очень даже норм, мазать на них сыр и паштет. С повидлом не очень, перебивают его вкус. Вкус на 4
2. Тефтели из говядины с рисом - вкусные, для консервированных тефтель. Соус тоже вкусный, прям макаешь и лепота. Жаль что мало. Запах 4, вкус 4+.
3. Консервы мясные фаршевые (Фарш колбасный любительский) - понравился, мазал на галеты Вкус на 4+
4. Консервы мясорастительные (Каша рисовая с говядиной) - дерьмо какое-то, мяса нет вообще (два кусочка общим размером с ноготь, один из которых кусок жира - я за мясо не считаю). Запах 2, вкус 2.
5. Консервы мясоовощные (Мясо с зеленым горошком и морковью) - мяса мало, даже и не разобрать где оно, а где морковка. Фасоль с длинными тонкими палками, которые не прожуешь. Пахнет на 4+, вкус 3.
6. Консервы овощные закусочные "Икра из овощей" - салатик из свеклы, лука, зелени, морковки и масла. с голодухи пойдет, но постоянно я бы такое есть не стал. Запах 4+, вкус 3+.
7. Концентрат для напитка тонизирующий - у меня был "Адаптофит" - кислый слишком, а так вкусно, прикуплю наверное ящичек. Хотя все равно химия, но достойный ответ фантам и прочим, кмк.
8. Паштет печеночный - из говяжьей печени и ее же мозгами. Вкус 2 запах 4.
9. Повидло фруктовое - яблочное, обычное, не очень сладкое. Вкус и запах 4
10. Шоколад "Гвардейский" - ожидал худшего, есть с чаем можно. Вкус 4, запах 5.
23. Шпик соленый - куски свиного жира. Пробовать не рискнул, была идея сделать шкварки, но понюхал еще раз и передумал. Вкус - Запах 1.
24. Сыр плавленный - с галетами отлично прям, как из магазина. Вкус 5 запах 5.
11. Кофе натуральный растворимый - 2 г. - смешать если со сливками и сахаром - получается "Нескафе" для бомжей - бюджетный кофейный напиток 3 в 1,
12. Соль поваренная пищевая - 5 г.
13. Перец - 1 г.
14. Сахар - 20 г. Х 3шт.
15. Чай черный - 2 г. Х 2 шт. "Майский", попил чайку - норм, на один пакетик как раз средней крепости чай.
16. Поливитамины, драже - 1 шт. выкинул, название запах и цвет доверия не внушило.
17. Разогреватель портативный, (к-т) - 1шт., Спички водоветроустойчивые (комплект 6 шт.) - 1 шт. - не жег
19. Средства обеззараживания воды (к-т) - 3 маленьких таблетки, обрезанных от упаковки, без даты изготовления.
20. Ложка пластмассовая + нож(зачем?) - 3 шт+1шт. Одна ложка была с черным дном, понятно что ей стирали дату производства чего-то. Вопрос - чего?
21. Салфетка (дезинфицирующая) - 3 шт - не открывал, хз как они.
22. Салфетки бумажные - 3. Обычные дешевые белые салфетки.
25. Жвачка "дирол" Малиновый, обычный который на кассе - сладкие кусочки цивилизации, можно иногда и сладкую мяту класть. Вкус/запах 5.

HighMan
P.M.
7-3-2015 20:41 HighMan
Вот не понимаю, как можно сравнивать армейский суточный рацион с обедом в кафе/бистро/ресторане.
Скажем так: названиеачение и ниша малость рознятся.
Для золдатена подрозумевается повышенная физическая нагрузка. Повышенная настолько, что сейчас бы я здох. Затраченные колории нужно восполнить, причем восполнить грамотно. Кроме восполнения еще и важны вкусовые качества. Размер и вес имеют основное значение, абы таскаются на своем горбу помимо боекомплекта и прочего. Ну и все должно быть годным в пищу прям сейчас! Порой, даже, без разогрева.
И не забываем, что золдатен может спасать наши хомячковые жизни.
Если оценивать последний аспект, то цену рациона можно не учитывать. Вообще.
Вспомнилась служба в ЗГВ.. . Порой, выдавали интересный сухпай на сутки: банка немецкой тушенки (500г) и пол буханки черного хлеба... . Фсе! Т.е. больше нифига нет! Открыл банку и... . Ну и съел. Как ее потом таскать открытую?
Еще были моменты, когда давали суточный сухпай Бундесвер.. . Тут - праздник, особливо с гандонами.. . По вкусовым качествам и нажору чуть уступал ридному армейскому сухпаю, но был интереснее. Место занимал так же, но расположить его было удобнее.
Сейчас с удовольствием Прикупил бы сухпаи. Может ткнете носом в наших ганзовских комрадов?
Vladislavsf
P.M.
7-3-2015 21:11 Vladislavsf
цитата:
HighMan:
Вот не понимаю, как можно сравнивать армейский суточный рацион с обедом в кафе/бистро/ресторане.
Скажем так: названиеачение и ниша малость рознятся.
Для золдатена подрозумевается повышенная физическая нагрузка. Повышенная настолько, что сейчас бы я здох. Затраченные колории нужно восполнить, причем восполнить грамотно. Кроме восполнения еще и важны вкусовые качества. Размер и вес имеют основное значение, абы таскаются на своем горбу помимо боекомплекта и прочего. Ну и все должно быть годным в пищу прям сейчас! Порой, даже, без разогрева.
И не забываем, что золдатен может спасать наши хомячковые жизни.
Если оценивать последний аспект, то цену рациона можно не учитывать. Вообще.
Вспомнилась служба в ЗГВ.. . Порой, выдавали интересный сухпай на сутки: банка немецкой тушенки (500г) и пол буханки черного хлеба... . Фсе! Т.е. больше нифига нет! Открыл банку и... . Ну и съел. Как ее потом таскать открытую?
Еще были моменты, когда давали суточный сухпай Бундесвер.. . Тут - праздник, особливо с гандонами.. . По вкусовым качествам и нажору чуть уступал ридному армейскому сухпаю, но был интереснее. Место занимал так же, но расположить его было удобнее.
Сейчас с удовольствием Прикупил бы сухпаи. Может ткнете носом в наших ганзовских комрадов?

продаю ирп сухпай и тушёнку обновил тему.
Но пока у него ничего нет.
kilbill88
P.M.
7-3-2015 21:43 kilbill88
цитата:
Originally posted by HighMan:

Вот не понимаю, как можно сравнивать армейский суточный рацион с обедом в кафе/бистро/ресторане.

Хм, а с чего, собсна, было взято, что сравнение идет с кафе/бистро и уж тем более рестораном (тефтельки почти ресторанные, бгг), а не с обычными консервами из магазина, которые являются лучшей альтернативой ИРП-Б для рядовых туристов/выживальщиков/охотников/рыбаков и пр.?

P.S. Кстати, забыл добавить - упаковка шпика была вся в жиру, тоже вонючем, видать соседняя на заводе продырявилась

P.P.S Стоило все 385 рублей, Военторг, "тетрапаковская" упаковка камуфляжная

HighMan
P.M.
7-3-2015 22:37 HighMan
цитата:
kilbill88:

Хм, а с чего, собсна, было взято, что сравнение идет с кафе/бистро и уж тем более рестораном (тефтельки почти ресторанные, бгг), а не с обычными консервами из магазина, которые являются лучшей альтернативой ИРП-Б для рядовых туристов/выживальщиков/охотников/рыбаков и пр.?

P.S. Кстати, забыл добавить - упаковка шпика была вся в жиру, тоже вонючем, видать соседняя на заводе продырявилась

P.P.S Стоило все 385 рублей, Военторг, "тетрапаковская" упаковка камуфляжная

Тут, простите, я не обладаю достаточным опытом. Опыт поглащения сухпайков был четверть века назад. Тогда в солдатском пайке были галеты (есть можно только разогретыми), тушенка (отличная! Без сисек/писек на обед), каша (гороховая/рисовая/гречневая на завтрак или ужин) и 3 пакетика чая + сахар.
Еще раз повторю: в те времена что тушенка, что каши были ОТЛИЧНЫМИ!
Если сейчас в пайки идет тушенка ГОСТ 2010, то ну иво нах! Жрать можно зажав нос что бы не чувствовать запах. Закрыть глаза, что бы не видеть, что тушенка на тебя смотрит или собирается пописать. И ошпарить язык, что бы не чувствовать вкус.

Vladislavsf
P.M.
7-3-2015 22:51 Vladislavsf
цитата:
HighMan:

Тут, простите, я не обладаю достаточным опытом. Опыт поглащения сухпайков был четверть века назад. Тогда в солдатском пайке были галеты (есть можно только разогретыми), тушенка (отличная! Без миску/писка на обед), каша (гороховая/рисовая/гречневая на завтрак или ужин) и 3 пакетика чая + сахар.
Еще раз повторю: в те времена что тушенка, что каши были ОТЛИЧНЫМИ!
Если сейчас в пайки идет тушенка ГОСТ 2010, то ну иво нах! Жрать можно зажав нос что бы не чувствовать запах. Закрыть глаза, что бы не видеть, что тушенка на тебя смотрит или собирается пописать. И ошпарить язык, что бы не чувствовать вкус.


Нормально всё в новых пайках. НО: могут быть нарушены условия хранения и может быть брак.
У меня были проблемы:
1. Банка (под ключ) внутри упаковки вскрылась.
2. Военторговские пайки - банка ("фольга") - разрывалась внутри.
3. Военторговские пайки - замятия угла картонной упаковки - банки помяты, но всё герметично.
Из личных предпочтений - Вкусное: тушенка, мясо с зеленым горошком, паштеты, фарш колбасный, икра из овощей (на ее основе из картофеля с мясом и шпика делал первое блюдо), картофель с мясом, гречка с мясом (можно есть холодным). Съедобное - тефтели и фрикадельки (приелись очень быстро), перловая каша с мясом (могу есть только разогретым), рис с курицей (не люблю рис и курицу), галеты (если есть возможность - покупаю хлеб.), шпик (оптимален для разжаривания или быстрого восстановления энергии). Про сладкое отдельно - всё нравится. Всё ИМХО.

HighMan
P.M.
7-3-2015 23:47 HighMan
Ну сейчас сухпаек разросся количественно. Появилось сладкое, появились овощные блюда. Это, безусловный, плюс!
Было бы интересно сравнить ОСНОВНЫЕ блюда, такие как тушенка и каши. Сравнивать их.. . Ну например с белорусской продукцией. С тушенкой ГОСТ 84го года. С кашами... . Вот тут ГОСТ не помню, но тоже 80х годов.
Почему выбрал белорусов? С продукцией ГродФуд, Снофф я знаком и по старой памяти могу им присвоить качество старой советской тушенки. С российскими тушенками у меня опыт отрицательный. От есть можно, но с трудом, до совершенно не съедобно. Не говорю за всех наших производителей, но то что мне попадалось - дрянь. Найти же выжыватора не пробовавшего ГродФуд и Снофф - затруднительно.
Если нонешие основные блюда сравнимы по качеству с хорошеми белоруссами, то современным военным можно позавидовать.

Кстати, а нафига морочит что-то с упаковками? Старая жестянойая банка с крышкой-закаткой, обеспечивает лучшую сохранность и условия хранения! Пусть чуть тяжелее, но зато вероятность нарушения упаковки минимальная. И крышки с чекой.. . Зачем? Золдатен не найдет чем открыть крышку? Если нет ножа/штык-ножа то можно потереть по асфальту, камню. Чуть больше сложностей с открыванием, зато сохранность выше и сама банка дешевле.

Vladislavsf
P.M.
8-3-2015 00:08 Vladislavsf
цитата:
Originally posted by HighMan:
Почему выбрал белорусов? С продукцией ГродФуд, Снофф я знаком и по старой памяти могу им присвоить качество старой советской тушенки. С российскими тушенками у меня опыт отрицательный. От есть можно, но с трудом, до совершенно не съедобно. Не говорю за всех наших производителей, но то что мне попадалось - дрянь. Найти же выжыватора не пробовавшего ГродФуд и Снофф - затруднительно.

С Беллоруской тушенкой не сталквался, да и в чудеса уже не верю. Дешевле отечественной сделать сложно, только из замороженой европейской? говядины.
Как не странно нормальная тушенка не должна иметь яркого вкуса и запаха, т.к. мясо по большому счету безвкусное.
Пробовал разную Йошкар-Олинскую тушенку (у нас её многие хвалили) так есть просто Высший сорт, а есть Высший сорт Экстра всё по госту, но в Экстра мяса больше, но и в Сыктывкаре в фирменном магазине Высший сорт - 87 руб банка (в Воронеже в Магните - 97 руб.), а Высший сорт Экстра - 117 руб. (в Воронеж не возят).
Борисоглебская тушенка в свое время была одной из лучших у нас (Воронеж), но не сейчас.
Большинству плевать на состав им важно повкуснее и подешевле, вот и завалено всё сурогатом с запахом на всю кухню и желе на полбанки.
Все ИМХО


wasya83
P.M.
8-3-2015 00:17 wasya83
Еще раз, в сухпайке стоит ли задача снизить вес пайка при фиксированной калорийности?
С другой стороны, если положить в сухпаек высококалорийную колбасу твердого копчения, то один человек не сможет есть колбасу твердого копчения в течение месяца.
Vladislavsf
P.M.
8-3-2015 00:23 Vladislavsf
цитата:
wasya83:
Еще раз, в сухпайке стоит ли задача снизить вес пайка при фиксированной калорийности?
С другой стороны, если положить в сухпаек высококалорийную колбасу твердого копчения, то один человек не сможет есть колбасу твердого копчения в течение месяца.

Могу, но хочется и еще чего-то да и вредно одну колбасу есть. Мне кто-то говорил, что употребление пайков больше недели может сломать организм. Но пока тьфу-тьфу. Но я и фрукты ем, и хлеб.
FaceGrabber
P.M.
8-3-2015 01:40 FaceGrabber
цитата:
Кстати, а нафига морочит что-то с упаковками? Старая жестянойая банка с крышкой-закаткой, обеспечивает лучшую сохранность и условия хранения! Пусть чуть тяжелее, но зато вероятность нарушения упаковки минимальная. И крышки с чекой.. . Зачем? Золдатен не найдет чем открыть крышку? Если нет ножа/штык-ножа то можно потереть по асфальту, камню. Чуть больше сложностей с открыванием, зато сохранность выше и сама банка дешевле.edit log

Весь смысл сухпая в том чтобы солдат был полностью автономен в плане принятия пищи.Чтобы ему для еды не нужно было вообще ничего кроме того что закатано в пакет.Ни посуда, ни открывашка, ни чего вообще. Если это не ставить во главу угла, то много чего другого можно придумать куда лучше по многим моментам.
HighMan
P.M.
8-3-2015 02:26 HighMan
цитата:
FaceGrabber:

Весь смысл сухпая в том чтобы солдат был полностью автономен в плане принятия пищи.Чтобы ему для еды не нужно было вообще ничего кроме того что закатано в пакет.Ни посуда, ни открывашка, ни чего вообще. Если это не ставить во главу угла, то много чего другого можно придумать куда лучше по многим моментам.

Для солдата можно сухпаек в банки из танковой лобовой брони закатать это не помешает добраться до содержимого.

FaceGrabber
P.M.
8-3-2015 02:53 FaceGrabber
цитата:
Для солдата можно сухпаек в банки из танковой лобовой брони закатать это не помешает добраться до содержимого.

К счастью те кто придумывают какими должны быть пайки, понимают всё разнообразие ситуаций в которых может оказаться солдат.
любительбулок
P.M.
8-3-2015 05:12 любительбулок
Скумбрия в масле у меня как-то попалась вздутая.И чего-то мне приспичило нарушить эту упаковку.. За 5-6 метров от нее фан доносился,жесть.Если бы она лопнула внутри сухпая, то только вопрос жизни и смерти заставил бы в этом ковыряться,имхо.Это было в ИРПе который в блистере идет.
А в ИРП-3,5, который в картонке 2,1кг шпик,звиняйте, на еду не очень похож, и паштет из печени-сухой и безвкусный.Эти два продукта,кмк, положили пленных пытать.
Кофе гурманам лучше свой иметь, благо их видов немеряно.
Поливитаминка всегда компливит, нормально идет и с просрочкой год, ничего ей не делается.Но отдельно доукомплектовываю Wellman-ом.
Мне самому хватает на полтора дня.Не спец и не пеший турист.
В закрытом помещении или салоне авто охот.спички лучше не разжигать.А сама еда у меня на руле в специальной приспособе греется прямо перед носом.
В целом устраивает.
Запасец их держу по разным местам и в авто обязательно.Ну только немного еще кое-чем из магазина дополнено, типа бич-пакета под первое и так по мелочи.
Мезим под все это тоже держу на всяк, если не удастся разбавить такую пищу горячей свежеприготовленной несколько дней подряд.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

Norge
P.M.
8-3-2015 06:22 Norge
Долго читал тему. ТОлько вот чего не понял.. Увидел хренову тучу производителей которые пихают чего не попадя в пайки. Но что-то не увидел могучий оборонпродкомплект.. Как бы все остальные - это его бледные копии.. Живущим на юге Москвы, да вообщем пофиг где в Москве и области прямая дорога туда.. Все остальное напоминает хреновые копии.. Я не рекламирую данную контору мне больше нравятся немецкие пайки. Но среди российских оборонпродкомплект -лидер.. Я не шучу.. именно у них насколько помню появилась непромокаемая пластиковая упаковка -лягушка. Вообщем ни разу не реклама.. я к конторе отношения не имею, но сравнить пайки возможность была.. http://www.opkomplekt.ru/..смотрите там все разжевано и сфотографировано. Повторяю, я к конторе отношения не имею.. )Пользуйтесь оригиналами..
Norge
P.M.
8-3-2015 06:29 Norge
Кстати так еще в догонку.. Оптимистам которые верят что смогут сами собрать паек - обломаетесь.. А обломаетесь именно на упаковке.. НАпример, прекрасная говяжья тушенка в банке как правило имеет не самую удобную форму для переноски, растворимые напитки могут иметь хреновую упаковку, остальные консервы (даже гораздо вкуснее чем пайковые) могут иметь неудобную для упаковки форму банки.. Для себя я понял, что чтобы составлять пайки надо иметь прямой доступ к фабричной линии консервного завода.. с большим ассортиментом банок.. простым вакуумным упаковщиком не отделаешься.. Печеньки там ладно, но вот что-то более нажористое.. И да.. дошираки не покатят. В свое время МАкс-райт поднимал тему самопального изготовления пайков.Но картинки не впечатлили..
любительбулок
P.M.
8-3-2015 09:47 любительбулок
ОПК
Так это те самые, что в продаются со штампом <не для продажи>
Вот их и кушаем.
Кстати, кто расшифрует занятную инфу про срок годности:
click for enlarge 1280 X 720 649.3 Kb
Vladislavsf
P.M.
8-3-2015 10:17 Vladislavsf
цитата:
Norge:
Долго читал тему. ТОлько вот чего не понял.. Увидел хренову тучу производителей которые пихают чего не попадя в пайки. Но что-то не увидел могучий оборонпродкомплект.. Как бы все остальные - это его бледные копии.. Живущим на юге Москвы, да вообщем пофиг где в Москве и области прямая дорога туда.. Все остальное напоминает хреновые копии.. Я не рекламирую данную контору мне больше нравятся немецкие пайки. Но среди российских оборонпродкомплект -лидер.. Я не шучу.. именно у них насколько помню появилась непромокаемая пластиковая упаковка -лягушка. Вообщем ни разу не реклама.. я к конторе отношения не имею, но сравнить пайки возможность была.. http://www.opkomplekt.ru/..смотрите там все разжевано и сфотографировано. Повторяю, я к конторе отношения не имею.. )Пользуйтесь оригиналами..

Судя по тому, что я вижу по фото - они обычные перекупы. И всё. Контакты тоже порадовали. Да и производство мошное - пакетирование соли, перца и сахара.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-3-2015 11:23 Werewolf_Zarin
цитата:
любительбулок:
Кстати, кто расшифрует занятную инфу про срок годности:
forum.guns.ru

Это военная тайна, что бы ввести в заблуждение возможного противника.

Eskoff2
P.M.
8-3-2015 12:20 Eskoff2
А для чего сухпайки в свете палаты? Весят много, хранятся мало, габаритны и т.д. Единственный плюс - стоят дорого, удобно зарабатывать на перепродаже.
Vladislavsf
P.M.
8-3-2015 12:57 Vladislavsf
цитата:
Eskoff2:
А для чего сухпайки в свете палаты? Весят много, хранятся мало, габаритны и т.д. Единственный плюс - стоят дорого, удобно зарабатывать на перепродаже.

Это смотря где брать. С истекающим сроком годности очень заманчивы, т.к. обычно ещё год в запасе есть на все кроме яблочного повидла.

FaceGrabber
P.M.
8-3-2015 13:41 FaceGrabber
цитата:
на все кроме яблочного повидла.

Галеты портятся.Горькие становятся.