Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Смартфон или обычный мобильник? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смартфон или обычный мобильник?

Geber
P.M.
1-3-2015 18:43 Geber
Недавно заблудился в не знакомом мне городе, и так совпало что остался без копейки в кармане что даже на проезд небыло денег. Если-бы не смарт с GPS то мне пришлось совсем туго. В общем пришлось мне прогуляться по ночному городу 5км строго ориентируясь по навигатору. В принципе я даже не жалею что так получилось, прогулялся, подышал свежим воздухом и заодно полюбовался ночным городом
Хоть заряда батареи оставалось всего 18%, я благополучно добрался до места дислокации и ещё понял одну важную вещь, нужно срочно покупать павербанк для смарта, на всякий пожарный.
Так что вот такая история со мной приключилась, однозначно смарт помог мне очень сильно, думаю люди согласятся что смарт в любом случае лучше чем обычный мобильник, в наш век обычная звонилка это бесполезный девайс. Хотя в качестве второго средства связи не помешает.

over-mont1
P.M.
1-3-2015 18:48 over-mont1
Не томите, озвучьте сразу модель смартфона..
Geber
P.M.
1-3-2015 18:52 Geber
цитата:
Originally posted by over-mont1:

Не томите, озвучьте сразу модель смартфона..


У меня Motorola Defy+, таскаю уже года 3, отличный аппарат за небольшие деньги, покупкой доволен на 100%.
Братеньков А
P.M.
1-3-2015 19:00 Братеньков А
цитата:
Originally posted by Geber:

Недавно заблудился в не знакомом мне городе, и так совпало что остался без копейки в кармане что даже на проезд небыло денег. Если-бы не смарт с GPS то мне пришлось совсем туго. В общем пришлось мне прогуляться по ночному городу 5км строго ориентируясь по навигатору. В принципе я даже не жалею что так получилось, прогулялся, подышал свежим воздухом и заодно полюбовался ночным городом
Хоть заряда батареи оставалось всего 18%, я благополучно добрался до места дислокации и ещё понял одну важную вещь, нужно срочно покупать павербанк для смарта, на всякий пожарный.
Так что вот такая история со мной приключилась, однозначно смарт помог мне очень сильно, думаю люди согласятся что смарт в любом случае лучше чем обычный мобильник, в наш век обычная звонилка это бесполезный девайс. Хотя в качестве второго средства связи не помешает.


С полем.
Homo_erectus
P.M.
1-3-2015 19:07 Homo_erectus
не брутально это по ГПСу, надо по мху было выходить
да и заблудится, еще и в городе, еще и без денег это сильно (даже ночью). а как же ЕДЦ простихосподи?!
amatol
P.M.
1-3-2015 19:23 amatol
нда уж... осталось найти оправдание приобретению 50" плазмы и 2х мультиварок.
цитата:
Originally posted by Geber:

Недавно заблудился в не знакомом мне городе, и так совпало что остался без копейки в кармане что даже на проезд небыло денег


странная ситуевина какая-то,хотя всякое бывает.
цитата:
Originally posted by Geber:

смарт в любом случае лучше чем обычный мобильник, в наш век обычная звонилка это бесполезный девайс. Хотя в качестве второго средства связи не помешает.


смарт в качестве второго номера не помешает.хотя по большей части бесполезен.а вот обычный телефон-звонилка(желательно защищенный) как раз и есть основной.задача телефона все-же связь.
Geber
P.M.
1-3-2015 19:23 Geber
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

да и заблудится, еще и в городе, еще и без денег это сильно (даже ночью). а как же ЕДЦ простихосподи?!


Именно в городе и без денег, чудеса случаются
из ЕДЦ у меня были только смарт и фонарь, так уж получилось.
Geber
P.M.
1-3-2015 19:26 Geber
цитата:
Originally posted by amatol:

смарт в качестве второго номера не помешает.хотя по большей части бесполезен.а вот обычный телефон-звонилка(желательно защищенный) как раз и есть основной.задача телефона все-же связь.



Практика показала что нужен как раз защищённый смарт, желательно с ёмким аккумом.
amatol
P.M.
1-3-2015 19:31 amatol
цитата:
Originally posted by Geber:

Практика показала что нужен как раз защищённый смарт, желательно с ёмким аккумом.

кому как.ИМХО,в конкретном случае практика показала несколько иное...
FaceGrabber
P.M.
1-3-2015 20:03 FaceGrabber
И смартфон, и мобильник.Мобила ,в идеале что то неубиваемое, чисто звонить. Смарт-самый лучший из тех что вы можете себе позволить.Интернет,GPS,карты,Скайп,радио-короче всё что только можно.Повербанк в поездке-обязательно.
Eskoff2
P.M.
1-3-2015 20:13 Eskoff2
Мозги надо. Примерно там, между глазами и ушами. Остальное как приятный бонус.
SSDD
P.M.
1-3-2015 20:19 SSDD
цитата:
Если-бы не

Можно, конечно и дальше ржать, но:
Фраза "если бы не" - индикатор эпического проёба конкретной тушки.
И абсолютно без разницы контекст сказанного - смартфон это в ночном городе или зажигалка в зимнем лесу.
SSDD
P.M.
1-3-2015 20:26 SSDD
цитата:
обычный телефон-звонилка(желательно защищенный)

Человеку, который чаще тонет или падает телефоном оземь, как и роняет его куда не попадя, чем пользуется загруженными приложениями, просмотром документов и серфинга в интернете, впору призадуматься на тему "да что ж у меня за жизнь-то такая?" ЧЯДНТ?
Наум
P.M.
1-3-2015 20:33 Наум
цитата:
у меня были только смарт и фонарь

В чужом городе ночью можно было остаться и без смарта, с одним только фонарем ... под глазом. Так что вам повезло еще.
Geber
P.M.
1-3-2015 20:34 Geber
цитата:
Originally posted by Eskoff2:

Мозги надо. Примерно там, между глазами и ушами. Остальное как приятный бонус.



Мозги конечно хорошо, но даже они не могут просчитать всех случайностей, к примеру кирпичу который падает вам на голову всё равно какие у вас мозги и есть ли они вообще.
Dmitry&Santa
P.M.
1-3-2015 20:35 Dmitry&Santa
цитата:
Eskoff2:
Мозги надо. Примерно там, между глазами и ушами.
Остальное как приятный бонус.

Как можно, заблудится ночью в незнакомом городе ВНЕЗАПНО без копейки денег, в 5 км от дислокации?
Если бы не светлые мысли про power-bank, я бы подумал, что двоешник из учебки задание по ориентации чуть не завалил.. .
Geber
P.M.
1-3-2015 20:37 Geber
цитата:
Originally posted by Наум:

В чужом городе ночью можно было остаться и без смарта, с одним только фонарем ... под глазом. Так что вам повезло еще.


С фонарём на 680 люмен+строб+быстрые ноги это мало вероятно
oven54
P.M.
1-3-2015 20:41 oven54
цитата:
Мозги конечно хорошо, но даже они не могут просчитать всех случайностей, к примеру кирпичу который падает вам на голову всё равно какие у вас мозги и есть ли они вообще.

А смарт поможет?
Geber
P.M.
1-3-2015 20:42 Geber
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Как можно, заблудится ночью в незнакомом городе ВНЕЗАПНО без копейки денег, в 5 км от дислокации?


Деньги тупо похерил, мелочь, но вот что может получится.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Если бы не светлые мысли про power-bank, я бы подумал, что двоешник из учебки задание по ориентации чуть не завалил.. .


С ориентацией у меня всё в порядке, но пилять лишние километры не очень то хотелось, а так по навигатору выбрал оптимально короткий маршрут и всё.
amatol
P.M.
1-3-2015 20:45 amatol
цитата:
Originally posted by SSDD:

Человеку, который чаще тонет или падает телефоном оземь, как и роняет его куда не попадя, чем пользуется загруженными приложениями, просмотром документов и серфинга в интернете, впору призадуматься на тему "да что ж у меня за жизнь-то такая?" ЧЯДНТ?




расшифруйте,если не трудно.не тону,телефоном оземь не падаю.а вот уронить его с высоты или взять грязными\масляными руками бывает приходится,а вот пользоваться приложениями,серфить в инете и просматривать документы со смарта напротив не приходится почти никогда(нужных мне приложений на плеймаркете и в аппсторе нашел только одно,документы со смарта-глаза жалко,исключение-в общ.транспорте баш почитать).так ЧЯДНТ? .не работаю в офисе?
а,да забыл-лопатофон тупо неудобен и не позволяет набрать номер наощупь(мне так привычнее)
Geber
P.M.
1-3-2015 20:52 Geber
цитата:
Originally posted by oven54:

А смарт поможет?


Мы живём как-бы в век цифровых технологий, и как вы думаете для чего они вообще были изобретены? Ну явно не просто от нехер делать
SSDD
P.M.
1-3-2015 21:15 SSDD
цитата:
расшифруйте,если не трудно.не тону,телефоном оземь не падаю.а вот уронить его с высоты или взять грязными\масляными руками бывает приходится,

цитата:
раньше были времена
а теперь - мгновения
раньше поднимался гуй
а теперь - давление

Так вот, сильно раньше и во времена оны, ваш покорный слуга сменил целых два "противо-талпайопных" телефона - Nokia 5140 и Siemens M65.
Приходилось мне их и ронять, и мочить - думал тогда ещё, уронив очередной раз телефон с -надцати метров оземь (ну, работа, как вы понимаете, была не совсем офисной) - "слава б-гу и йайцам, шо я такой предусмотрительный".
Так вот после, закрыв для себя раз и навсегда вопрос со звонилками, сначала в пользу симбиана, а потом и мобильного варианта "форточек", внезапно перестал "аутдорить" телефоны. Вот совсем. (помните ж цену среднего симбиан-смарта или как кютэка какого-нить?) Работа на высоте была для меня сопряжена с применением таких девайсов, как "шнурок на шею", спортивный чехол или там гарнитура. И всё. Последующие смарты жили разумное время и менялись в силу морального устаревания. (Маслянные (в моём случае пыльные или тупо грязные) руки тоже вытереть можно - я, звиняюсь, перед тем как посцать, аутдорный маслостойкий гуй себе не требую)
Т.е. я подошёл к проблеме последовательно, начав решать проблемный для меня вопрос с "как бы НЕ УРОНИТЬ", вместо "что будет, ЕСЛИ уроню".

цитата:
просматривать документы со смарта напротив не приходится почти никогда(нужных мне приложений на плеймаркете и в аппсторе нашел только одно,документы со смарта-глаза жалко,исключение-в общ.транспорте баш почитать).

Лично мне "поработе" - найти нужный адрес или...
В общем, о смене платформы я задумался тогда, когда бумажные инструкции по программированию разновсяческих специфических изделий стали требовать для перевозки отдельного ящика, люминиевого такого. Формат "найти непонятно где в документе нужную опцию".. . Я их тогда ещё в repliGo конвертировал, ибо стандартные просмотрщики ворочали документ крайне долго.
А тут всё удобно - "чемодан инструкций" в одном кармане. Сейчас вообще это гафно не сохраняю - всегда можно скачать онлайн, при необходимости.
Грозовод 71
P.M.
1-3-2015 21:18 Грозовод 71
Сознательно отказался от смартфона(отдал младшему сыну),ненавижу заряжать телефоны каждый день.Использую телефон заряда батареи которого хватает на 20 дней.
Шкодер
P.M.
1-3-2015 21:20 Шкодер
nikserg
P.M.
1-3-2015 21:24 nikserg
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Если бы не светлые мысли про power-bank


они условно светлые. пока не пришло лето и не встал вопрос, где ко всему прочему ещё и этот чёртов повербанк таскать. тоже пользуюсь Дефаем не первый год и просто ношу к нему запасной аккумулятор в одном кармашке с наушниками. на худой случай подходишь к таксистам и слёзно просишь воткнуть зарядку для звонка. а так, камрад SSDD прав: ночью, в незнакомом городе, без бабла и карточки, но с фонариком, позвонить некому, чтобы приехали и забрали - это "индикатор эпического проёба конкретной тушки". очень выживальщик, очень сильно выживальщик.
Вентилятор
P.M.
1-3-2015 21:39 Вентилятор
Вообщето выживальщику необходимо уметь с людьми общатся,находить общий язык со многими,а не надеятся тупо на телефоны и смартфоны,тем более в чужом городе.Больше общайтесь с людьми,и шансы выжить увеличатся.
amatol
P.M.
1-3-2015 21:46 amatol
шкодер159 вместо звонилки или вместо смарта?
Geber
P.M.
1-3-2015 21:47 Geber
цитата:
Originally posted by Вентилятор:

Вообщето выживальщику необходимо уметь с людьми общатся,находить общий язык со многими,а не надеятся тупо на телефоны и смартфоны,тем более в чужом городе.Больше общайтесь с людьми,и шансы выжить увеличатся.



И что нужно было сказать? Типа мы не местные бабкидокументыукрали дайте на билет домой, вышлю почтой как приеду?
Шкодер
P.M.
1-3-2015 21:47 Шкодер
вместо баяна
Geber
P.M.
1-3-2015 21:52 Geber
цитата:
Originally posted by nikserg:

"индикатор эпического проёба конкретной тушки". очень выживальщик, очень сильно выживальщик.


Даже компьютеры проёбывают и виснут, чего уж там о человеке говорить.
Или по вашему мнению можно наперёд просчитать судьбу?
В такой ситуёвине я оказался впервые, и поверьте сделал правильные выводы.
Ни один человек не застрахован от случайностей.
Dmitry&Santa
P.M.
1-3-2015 21:57 Dmitry&Santa
цитата:
Geber:

Ни один человек не застрахован от случайностей.
В такой ситуёвине я оказался впервые, и поверьте сделал правильные выводы.

Нет конечно...
А какие конкретно "правильные выводы" вы сделали?
amatol
P.M.
1-3-2015 22:00 amatol
цитата:
Originally posted by SSDD:

я подошёл к проблеме последовательно, начав решать проблемный для меня вопрос с "как бы НЕ УРОНИТЬ", вместо "что будет, ЕСЛИ уроню".




примерно такой подход(думайте на шаг вперед) мне пропагандировал продавец в связном.когда я попросил защищенный телефон,который можно уронить без последствий,помыть под краном без последствий- мне очень активно впаривали гэлэкси(тогда второй еще) и "вот эту гарнитурку".ессно продаван был послан куда и положено,вместо него куплена недорогая звонилка(senseit P5)которой пох и падения,и вода,и которая пережила 3 смарта.к чему это я?а к тому,что подход,ИМХО неправильный-техника должна иметь некий запас прочности
nikserg
P.M.
1-3-2015 22:01 nikserg
цитата:
Originally posted by Geber:

И что нужно было сказать? Типа мы не местные бабкидокументыукрали дайте на билет домой, вышлю почтой как приеду?


а знаете, и так бывает. давненько было, я ещё курсантом в отпуск уже не помню из-за чего по форме ехал. приехал на вокзал, стою на перроне с сумкой. подходит мужичок тоже с сумкой, слово за слово.. . короче, уже в тамбуре отходящего поезда я врубился, что меня таки мастерски развели на деньги. мужичок испарился с моими последними двумястами рублями. а ехать полтора суток, жрать нечего и постель стоила, как сейчас помню, 65р. доехал. на постели, пару раз перекусив бомж-пакетами и даже запив чаем. и смех, и грех, но что было, то было

P.S.

цитата:
Originally posted by Geber:

В такой ситуёвине я оказался впервые, и поверьте сделал правильные выводы.


контролировать расходы на выезде?
SSDD
P.M.
1-3-2015 22:11 SSDD
цитата:
Ни один человек не застрахован от случайностей.

ответом на вопрос присоединюсь к
цитата:
А какие конкретно "правильные выводы" вы сделали?

Ибо, судя по контексту
цитата:
Смартфон или

они не очень-то и правильные.
(ну не умирали люди в вашем случае без смарта. не убедите )
amatol
P.M.
1-3-2015 22:16 amatol
цитата:
Originally posted by SSDD:

не умирали люди в вашем случае без смарта.


а вдруг... если бы ТС пошел не кратчайшим путем по ЖПС в телефоне,а как придется-прошел бы лишних пару км и ,не дай Бог сломал бы где-нибудь в подворотне ногу? (шучу)
zilberdimm
P.M.
1-3-2015 22:19 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Geber:

В такой ситуёвине я оказался впервые, и поверьте сделал правильные выводы.

цитата:
Originally posted by Geber:

нужно срочно покупать павербанк для смарта, на всякий пожарный.

Вам повезло, что всё закончилось благополучно. В каких только условиях не приходится выживать.. .
На мой взгляд, выводы надо было бы сделать следующие:

- Пройти психологический тренинг, где научиться спрашивать у незнакомых людей дорогу.
- Обзавестись денежным НЗ, который не пропивается ни при каких обстоятельствах. Хранить можно под крышкой телефона и/или на шее. Лучше и там и тут сразу.
- Обзавестись знакомым человеком, который знает город, в котором вы находитесь. Такому человеку можно позвонить по сотовому телефону и попросить сориентировать. На худой конец можно позвонить любому знакомому, у которого есть компьютер с гуглокартами.

А модель телефона, конечно, лучше выбрать с GPS. Можно даже запасную батарейку купить к нему.

SSDD
P.M.
1-3-2015 22:24 SSDD
цитата:
я попросил защищенный телефон,который можно уронить без последствий,помыть под краном без последствий- мне очень активно впаривали гэлэкси(тогда второй еще) и "вот эту гарнитурку".ессно продаван был послан куда и положено

Продаван - не аргумент, сами понимаете. У него задача "впарить" и он на проценте.
Впрочем, я вам свой опыт - вы мне свой, как на форуме и полагается.
Но вместе с тем, мой опыт говорит о том, что "не ронять" тоже имеет право на жизнь, успешно.
И - надеюсь с этим вы спорить не будете - всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Вариант "не ронять etc" тоже имеет право на жизнь. В конце-концов, "думать на шаг вперёд" - это всё равно что с ТС согласиться, т.к. shit happens. Или "лучше пусть будет", в том числе и смартфон, против чего вы собственно выступаете.
Как же это вы "в чистом поле, в трусах и -40 без ГЛОНАСС/GPS" будете?
amatol
P.M.
1-3-2015 22:27 amatol
цитата:
Originally posted by SSDD:

лучше пусть будет", в том числе и смартфон, против чего вы собственно выступаете.


от ни разу не выступаю принципиально против смарта-я против смарта как основного средства связи и против аргумента "без смарта-3.14здец"
SSDD
P.M.
1-3-2015 22:28 SSDD
цитата:
ессно продаван был послан куда и положено


Я так слал на продаванское "больше йадер, мегапикселей и функций", когда пришёл брать телефон на замену существующему на WP. Сей Алень мне тоже про "больше приложений" рассказывал, но понять, что нужна "единая экосистема" так и не смог. Каждому - своё, в том числе и отсутствие "красноглазия" и индивидуальные предпочтения.
SSDD
P.M.
1-3-2015 22:36 SSDD
цитата:
против аргумента "без смарта-3.14здец"

Руками и ногами "за".
3,14здец - в голове начинается.
цитата:
против смарта как основного средства связи

В погоне за производительностью и прочими "статусными функциями" достаточно пауэрбанка (вы не поверите, но ими люди реально пользуются, сам тому свидетелем, да и рынок сих девайсов чуть ли не взрывной рост испытал. Понимаю, что дефакто это идиотизм, но что есть, то есть) или смарта с мощной батареей. У моего знакомого андроид-смарт едва ли не равные значения жизни с моей "бэпэ-звонилкой" (с не-слабым для неё аккумом, кстати) имеет.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Смартфон или обычный мобильник? ( 1 )