Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Полигон-151: Стрелковая подготовка. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полигон-151: Стрелковая подготовка.

Max-Rite
P.M.
30-5-2019 10:54 Max-Rite

Gets
P.M.
30-5-2019 12:31 Gets
Max-Rite:

Ну, ок....


пистоль зачет! прям впечатляет. Напарник может быть спокоен.
Нет. мне товарищи говорили, что с ПМа делают на 10 метров магазин в десятку за 3 секунды, но сам не видел, а тут прям наглядненько. Сколько там, метров 15 будет?
По длинному конечно есть куда стремиться.
А у меня с Ярыгина полная лажа какая то, тренировок с коротким совсем нет.
И вот вопрос, а как на глоке предохранение получается? его же нет я так понимаю, самовыстрел и что то такое невозможно?

а нет, не это видео, шас попробую найти, задолбался, короче. на мероприятии отец произносит речь, маленький сын в этот момент у него из кобуры вытаскивает что то по моему револьверное и стреляет ему в бок.

Max-Rite
P.M.
30-5-2019 12:49 Max-Rite
Да, где-то 15, может чуть больше. Не замерял, хотя может стоит зарубки на деревьях поставить. На глоке два предохранителя: клавиша на спусковом крючке и внутренний механизм, который запирает ударник на случай удара. А чтобы не получилось как на видео, держим палец на раме, чтобы не стыдно было маме.
Туристег
P.M.
1-6-2019 17:31 Туристег
Max-rite, а вот фотку мишени повесили с дяденькой южной внешности.
У него на физиономии трапеция обозначена. Это от балды так, или обозначает наиболее убойное место?

я просто сомневаюсь что пуля попавшая выше - прямо в лоб окажется менее смертельной. лобная кость конечно самая прочная в черепе но не думаю что настолько.

да и если в рот попадет - эффект имхо тот же

Max-Rite
P.M.
2-6-2019 01:04 Max-Rite
Туристег:
Это от балды так, или обозначает наиболее убойное место?

я просто сомневаюсь что пуля попавшая выше - прямо в лоб окажется менее смертельной. лобная кость конечно самая прочная в черепе но не думаю что настолько.

да и если в рот попадет - эффект имхо тот же

Нет, это не от балды. Как мне объяснили, трапеция действительно обозначает самое убойное место. Попадание позволяет разрушить мозжечок, а в идеале задеть продолговатый мозг. Если преступник захватил заложника или контролирует СВУ, очень важно нейтрализовать его сразу и полностью, без рефлекторных движений.

Во рту зубы могут дать непредстказуемый рикошет. Лобная кость конечно легко пробивается по нормали на средних дистанциях, но под углом и издалека х.з. как поведёт себя. Зачем рисковать?

Туристег
P.M.
2-6-2019 08:41 Туристег
понял, благодарю за разъяснение
Max-Rite
P.M.
5-6-2019 13:33 Max-Rite

Rytoma
P.M.
9-6-2019 00:45 Rytoma
Постреляли «коридор»

DiamantMob
P.M.
9-6-2019 09:27 DiamantMob
Смотрю видео и вспоминаю инструктора своего)))- локти прижми.... б...)))
0rc
P.M.
10-6-2019 09:58 0rc
Rytoma:
Постреляли «коридор»

как расположен дверной проем справа и слева ?
типа схемки б увидеть

чисто по картинке видео показалось логичнее с лавого плеча правую-дальнюю, потом с правого левую мишень, потом с чпродвинуться дальше и снова с левого правую ближнюю
а то и вообще сначала с правого влево, а потом нарезая пирог с левого прав е мишени

Rytoma
P.M.
10-6-2019 22:20 Rytoma
0rc:

как расположен дверной проем справа и слева ?
типа схемки б увидеть

чисто по картинке видео показалось логичнее с лавого плеча правую-дальнюю, потом с правого левую мишень, потом с чпродвинуться дальше и снова с левого правую ближнюю
а то и вообще сначала с правого влево, а потом нарезая пирог с левого прав е мишени


Проемы и бумажные мишени расположены симметрично.
Схему не нарисую, художник так себе

Ваш проход рационален

AII77
P.M.
24-7-2019 12:22 AII77
Что-то тема затихла, надо оживить. Я тут посмотрел, в один "котёл" валятся все виды стрельбы. Так сразу и не разберёшь для каких целей нарабатывается тот или иной стрелковый порядок действий. И, что характерно, в инете почти все стреляют в гордом одиночестве, но с закосом под армейский стайл. Боюсь ошибиться, но большинству армейцев стрелять надо дружно и громко, сковывая противника пока крупные калибры его не накроют. Спортивная стрельба превратилась в спорт высоких достижений. Самооборонная стрельба - вещь в себе и каждый под этим подразумевает своё. Развлекательная стрельба - затея не требующая каких-то особых идей. Охота - пожалуй наиболее реалистичное применение оружия на сегодня, всё таки её цель убийство. И цель на охоте всегда интеллектуальна и динамична. Но, охота-охоте рознь, и на каждой своя специфика.
Так, вот, вопрос к присутствующим - Какие Вы видите цели и каких результатов хотите добиться в своей стрелковой тренировке? В каждом конкретном упражнении и в общем в процессе подготовки?
АХТАР
P.M.
24-7-2019 19:51 АХТАР
Думаю изначально цель поразить "цель", стрелять точнее,быстрее. Получить удовольствие от стрельбы - ведь это очень приятно, сам момент нажатия на спуск и понимание,что цель поражена. Иметь возможность защитить себя,семью,Родину. Охота бывает с подхода,загонная ходовая,с засидки - вот в принципе тебе и навыки " в засаде тренируешь выдержку, ну и от позы зависит,лежишь,сидишь,стоишь по грудь в болоте и в туалет захотелось,а
выходить далеко и долго. Один выстрел или больше. А может не стрелять.". С подхода "подойти тихо,подползти, учесть ветер и т.д.". Загонная охота "рассчитать маршрут,работа в коллективе, где обрезать,как расставить чтобы больше перекрыть и т.д. Ну и техника безопасности конечно. Выносливость
- сколько пройдешь по местности чтобы с ног не падать,перекур" . По поводу армейской стрельбы если так можно выразиться, то тут и тактика, и место действия. Можно конечно рассуждать локтями по карте, а можно посмотреть глазами рядового солдата или офицера. Что в армии,что на охоте есть культура обращения с оружием. За оружием надо ухаживать, следить. Конечно можно намочить оружие,положить на снег,песок,грязь, но насиловать как это делают для эксперимента не надо. Спорт различный думаю в принципе тоже самое - точность,скорость, приёмы исполнения. Я так это вижу. Но для спортивной стрельбы ИМХО патроны дорого выходят, стрельбище нужно чтобы в любое время года стрелять. У нас в городе такое стрельбище одно и добираться туда не удобно.
АХТАР
P.M.
24-7-2019 19:58 АХТАР
Кстати у кого сколько патронов на охотничий сезон в среднем уходит? По зверю, птице бьём. У меня на гладкий в среднем 50 на птицу.25 на зайца, лису,енотовидную собаку. 10 патрон картечи 8,5.
85 патронов Итого.
AII77
P.M.
25-7-2019 09:56 AII77
Последние годы на охоту патроны не трачу. Жалко зверюшек, их у нас и так мало, а продукты вроде есть.

Интересно, при любой тренировке использования оружия, подразумевается конкретная ситуация, в которой человек ожидает оказаться и исходя из этого строит тренировочный процесс. Ну, как в армии, где стрельба это только часть огневой подготовки, которая в свою очередь часть от подготовки бойца. Вот, по аналогии хочется понять потребности в стрельбе рядового обывателя (офисного клопа, типа меня) и исходя из этого понять построение стрелковых упражнений. Как-то, когда ходил на охоту, строил мишенную обстановку исходя из предполагаемых условий охоты. Типа, расставлял ряд обрезков досок и стрелял по ним, имитируя движение зверя в сторону. Также делал от себя, к себе. Когда собирался на птиц, ездил на стенд. Вот теперь, на охоту не хочу, стрелять просто так.. . наверное надоело. Стрелять самооборонные программы? Типа, зомби нападают? Пробовал как-то, в тире, группу силуэтных мишеней на подвесах тянули на стрелка, который должен был попадать строго в голову (из короткого). Очень интересно, даже взрослые мужики из всяких органов пробивались на эмоции. Но, всерьёз ожидать атаку зомби не приходиться. Вот и интерес, кто как видит своё применение оружия? Опять-же, если есть опасность и надо применять оружие, надо собираться в коллектив и соответственно тренироваться стрелять в группе?

АХТАР
P.M.
25-7-2019 10:23 АХТАР
При ходовой охоте например на зайца есть такая фишка - вот идёшь ты уже пол дня, а заяц падла может вычкочить в любой момент. И вот тут есть такая фишка - подгонка удобной переноски оружия, для скоростной удобной стрельбы на вскидку. Все носят так как им удобнее.

По поводу стрельбы в группе - это можно сделать и не стреляя для начала, наработать слаженность. Изучить теорию и практику тактики - в принципе не сложно, городской бой, бой на местности,засады и т.д. и т.п. Стрелять над головой и против друг друга - бред для гражданского - это удел спецназа.

Применение своего оружия я вижу на охоте, а дальше по факту. Вдруг внатуре зомби попрут или фрийцы десант высадят. )))

Rytoma
P.M.
25-7-2019 11:00 Rytoma
Чтобы стрелять в группе, надо эту группу товарищей иметь.

У большинства диванодавов домашнего спецназа друзей 1-2 человека к его 35+ годам и 0 приятелей.
Поэтому и ветка данная глохнет. И стрельба в группе требует высоких навыков безопасности у каждого члена в группе, чтобы никто с дыркой в туше не поехал домой

Вот компилляция наших тренек

AII77
P.M.
1-8-2019 12:18 AII77
Тут, в соседнем разделе идёт разговор про стрельбу из короткого. Откопировал и кладу ниже три поста. Интересно ваше, товарищи мнение по этому вопросу.

Возможно, если разделить стрельбу (все виды кроме спортивной) на типы, будет ясности больше. Знаю три типа стрельбы:
- Стрельба прицельная, когда не спеша производится прицеливание, прицельная линия удерживается на мишени и не спеша жмется спуск.
- Стрельба без использования прицельных приспособлений, то что называют "интуитивной", а точнее прицеливание осуществляется "вкладкой", подобно прицеливанию при стрельбе из традиционного лука или рогатки. Вспомните, хоккеисты или гольфисты без использования прицельных приспособлений отлично попадают своими снарядами в желаемые цели.
- И промежуточный тип стрельбы, когда глазами не прицеливаешься, а скорее контролируешь выведение прицельной линии на цель.

Понятно, что у каждого типа стрельбы должна быть своя методика тренировки и применения. Может здесь искать ответ на вопрос автора темы?

#214 IP
P.M. Ц
Александер.Ф
мега-ветеран
31-7-2019 17:52 профайл Александер.Ф пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
- Стрельба прицельная,
- Стрельба без использования прицельных приспособлений, то что называют "интуитивной",
- И промежуточный тип стрельбы,

Пожалуй что не стоит так делить - это - единая стрельба. В основе лежит правильный и единообразный хват и вынос. Так, чтобы эти элементы обеспечивали ровную мушку. (Это - немногое, что тренирует коллиматорный прицел. Чуть завалил и точку надо искать).И, естественно, оьработка спуска исключающая "клевание" ствола. А дальнейшее зависит от дистанции. На "Х" аршин. надо только вынести и нажать, без контроля прицельными. По мере удаления. На "У" аршин. уже надо увидеть мушку в контуре цели, а на "Z" аршин. уже надо контролировать ровную мушку в рамке. И эти расстояния могут расти по мере улучшения тренированности.
Аршины выбраны для измерения для простоты. 1 аршин= 70 см - то есть средняя длина шага.
edit log

#215
P.M. Ц
AII77
участник
1-8-2019 09:34 профайл AII77 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

Пожалуй что не стоит так делить - это - единая стрельба...
Вопрос интересный, давайте его подробнее обсудим. На мой взгляд утверждение "Если умеешь попадать на 20 метров, на 2 как нибудь попадёшь" - ошибочно. Если стрелять на значительное расстояние, от 20 метров, надо однозначно целиться тщательно и на каждый выстрел тратить 2,5-4 секунды. Тут надо и спуск обрабатывать, и за хватом следить и пр. А если стрелять на 5-15 метров, тратить столько времени уже не позволительно, надо укладываться в среднем в 1,5 секунды на первый выстрел (из кобуры) и 0,3-0,7 на последующие. При этом обрабатывать прицельные приспособления времени практически нет, но стойка и удержание оружия практически как при прицельной стрельбе в первом случае. Ну, может чуть проще.
При стрельбе на критически малые дистанции, ближе трёх-четырёх метров, вопросы хвата и тем более выноса предстают в новом свете. Какой вынос оружия должен быть, если оппонент может уже висеть на тебе? Или вопрос хвата, в условиях когда ты уже отдал свою левую руку под нож или собачьи зубы? Тут надо рассматривать по возможности быстрое открытие огня, практически сразу по извлечению из кобуры, от пояса, без использования прицельных приспособлений. Может даже довернувшись левым плечом к мишени, пряча правую руку с пистолетом и если есть необходимость передёрнуть затвор, передёргивать большим пальцем назад и сразу накладывая левую руку на запястье правой выставив при этом левый локоть вперёд, к цели?

Кроме того, единообразие хвата и выноса сразу падает когда надо двигаться и тем более когда надо использовать левую руку для сопутствующих дел, к примеру нести что ни-будь. Вот, получается, что единообразных хват оружия не панацея? И надо иметь несколько в своём арсенале?

Max-Rite
P.M.
3-8-2019 22:32 Max-Rite
Делить стрельбу из пистолета на искусственные категории нет смысла. Стрельба есть стрельба и её нужно отрабатывать разными упражнениями. Будь то "снайперская" стрельба на 100м или быстрое извлечение и огонь по ногам противника на 0.5м. Тренироваться надо больше, а о терминологии спорить поменьше, кмк.
Max-Rite
P.M.
5-8-2019 04:09 Max-Rite


Ставим лойс и жмём подписаться.

AII77
P.M.
5-8-2019 10:23 AII77
Max-Rite:
Делить стрельбу из пистолета на искусственные категории нет смысла. Стрельба есть стрельба и её нужно отрабатывать разными упражнениями. Будь то "снайперская" стрельба на 100м или быстрое извлечение и огонь по ногам противника на 0.5м. Тренироваться надо больше, а о терминологии спорить поменьше, кмк.

С глубоким почтением к Вашему опыту, задаю вопрос. Пожалуйста, поделитесь опытом стрельбы на дистанции до 2-3 метров.

АХТАР
P.M.
5-8-2019 20:12 АХТАР
Rytoma:
Чтобы стрелять в группе, надо эту группу товарищей иметь.

У большинства диванодавов домашнего спецназа друзей 1-2 человека к его 35+ годам и 0 приятелей.
Поэтому и ветка данная глохнет. И стрельба в группе требует высоких навыков безопасности у каждого члена в группе, чтобы никто с дыркой в туше не поехал домой

Вот компилляция наших тренек


Стрелять можно и в одного. Можно и в клуб записаться. Да хоть страйкбол, пантбол. Каждый сам выбирает и смотрит по своим деньгам и возможностям. Было бы желание, а стрелять и с воздушки лоховской можно с различных положений и в движении на бегу если для экстрималов. Количество друзей, и тем более товарищей по интересам у всех разное - и опять же мы упираемся в деньги. А если товарищам интересно, то бой двойкой,тройкой, четвёркой, и хоть ротой можно и с лопатами отработать чтобы и средства не шибко тратить и ТБ соблюсти. Но начинать надо с себя - как удобнее лично мне,тебе, ему, тому стрелять,падать, переползать, переносить оружие, вскидывать,перезаряжать, снимать с предохранителя. Например стрелять сидя по маджахедски в оптику при 12 кратах увеличения мне не удобно.

Вот сколько у тебя денег вылетает в месяц на стрельбы? И какая у тебя зарплата если не секрет.

Max-Rite
P.M.
9-8-2019 08:44 Max-Rite
AII77:

С глубоким почтением к Вашему опыту, задаю вопрос. Пожалуйста, поделитесь опытом стрельбы на дистанции до 2-3 метров.

Спасибо на добром слове. Не совсем понимаю, что именно Вас интересует? Как стрелять на 3 метра, как доставать оружие, как прицеливаться?

Вот несколько полезных видео на эту тему









Haksli
P.M.
13-8-2019 10:08 Haksli
Сообщение не в тему проверяю работоспособность профиля
Gets
P.M.
14-8-2019 00:08 Gets
Max-Rite:

Вот несколько полезных видео на эту тему

кто я такой, чтобы критиковать чемпиона, но не могу удержаться от диванного замечания, уж извините.
Потому как в наших деревнях, кто магазин меньше 5 секунд в яблочко не кладет, тот лузер и я в том числе)))

Слишком медленно делает по три выстрела, (как то академически, возможно чтобы было нагляднее, но совершенно неуместно при демонстрации) и начинает стрельбу, не тогда, когда пистолет готов к стрельбе, а когда другая рука закончит маневр отталкивания-защиты.
Теперь другое, понимаю, что возможно надо тренировать стрельбу в лифте, но по мне более инстинктивнее и результативнее тренировать разрыв дистанции. А то так натренируешься стойки фиксировать и получишь трубой по башке не успев нажать.
Это по первым двум видео, по третьему вообще не понял, какой то зашквар, толстячек вылазиет по 0,5 секунды смотрит а потом стреляет? Может конечно такой ракурс камеры, но по моему он был бы трупом много раньше, если бы противники целились в его сторону хотя бы. Это что такое было, новая метода вдумчивой стрельбы? Китаеза молодец!
Четвертое выдео про кунфу какое то? Нет понятно, что надо постараться чтобы в тебя не пырнули чем до твоих выстрелов и держать оружие подальше от противника, но.. . сразу вспонимаю каратистов с их катами и прочим ненужным хламом в голове.
еще раз прошу прощения

AII77
P.M.
14-8-2019 09:07 AII77
Очень интересно. Вдумчиво вбираю. Макс, поделитесь Вашим собственным выбором по такому типу стрельбы.
харамамбару
P.M.
14-8-2019 22:09 харамамбару
Originally posted by Gets:

как то академически

Напомнило одно прилюбопытное худойжественное чтиво на этот счет:
- Не так давно чекисты озаботились результатами внезапных огневых контактов с боевиками, во время проведения оперативно-боевых мероприятий на Кавказе. Такие стычки в основном происходят на дальностях не более тридцати-сорока метров, и в них, вдумайтесь - во всех случаях - погибают не боевики, а высококвалифицированные сотрудники чекистского спецназа! Сотрудники, которых годами натаскивают на то, чтобы вот именно в таких поединках побеждать. А побед нет. Есть сорок семь трупов за последние десять лет.
- Не удивлен, - съязвил Паша.
- И какие сделали выводы? - спросил Женя.
- Выводы до безобразия простые, - ответил Игорь. - На такой контакт отведено в среднем полторы-две секунды, и это время противоборствующие стороны используют по-разному. Натренированный спецназовец встаёт в стойку, прикладывается к автомату, как учили, снимает оружие с предохранителя, выводит коллиматор или механический прицел в грудь жертвы, мягко тянет спуск.. . но в нём уже очередь, прилетевшая от боевика, которого никто специально не учил стрелять. Почему так?
- П-почему? - спросил Паша.
- А потому что, мы стреляем на приобретенных навыках, а они - на врожденных инстинктах. Нас тренируют держать хват, стойку, туда-сюда повертеть головой, контролировать палец на спуске, работать с предохранителем, очень точно целиться в "альфу" или голову. В итоге в боевой ситуации мы тратим время на выполнение вот этих обязательных, как мы думаем, процедур. А крестьянин-душман, держащий в своих руках автомат вторую неделю, и может, даже стрелявший из него всего два-три раза, ничего этого не знает. Его сознание не зашторено этим мусором. Он просто идёт, и вдруг видит опасность. У него в голове нет этих четырех правил IPSC, которые, безусловно, годны для мирной жизни, но которые напрочь надо забывать, выходя на задачу - конечно, если ты хочешь жить. Поэтому он просто жмёт спуск и уже стреляющий автомат поднимает в твою сторону. Ты все делаешь правильно и строго по науке, но.. . убит. А он нарушает все каноны, переступает через тебя и идёт дальше.
....

Есть в этом доля правды, как думаете?)

харамамбару
P.M.
14-8-2019 22:31 харамамбару
На тему видео, могу подкинуть горяченькую тему моих опытов с гладким)


В этом сезоне наверное надо вернуться к съемкам, по-снимать чего нить интересное)

Gets
P.M.
14-8-2019 23:45 Gets
харамамбару:
....

Есть в этом доля правды, как думаете?)


дмаю есть и большая.
Я вот охотник, с подхода в лесу надо умудриться засадить за 0,5-1 секунду в тушку, поэтому стреляю нераздумыая и не целясь даже на близких дистанциях. (естественно идентифицировав цель, а то сейчас начнется)))
На страйке вообще до смешного доходило, в дуэлях на близком, когда крадетесь друг к другу и должен суметь выстрелить раньше, всегда получается. Один даже закусился со мной, говорит что за хня, давай еще раз, и так 4 раза подряд я у него выиграл. последний раз я просто на дистанции 1 метр упал на жопу перед ним и растрелял
Да, френдлифаер бывает, но редко, точнее один раз был. Просто когда я знаю, что впереди свои, я даю установку не стрелять не поняв куда, а когда знаю, что впереди враги, то уже иная установка. А тогда подошла команда иная сбоку, я не знал. Так что заложников лучше без меня освобождать

харамамбару:
На тему видео, могу подкинуть горяченькую тему моих опытов с гладким)
В этом сезоне наверное надо вернуться к съемкам, по-снимать чего нить интересное)

ничего такого горяченького я не увидел. о чем ролик? цели такого видео какие? или мы как блондинки, я могу кушать? я могу делать призывные стойки?
уж звиняйте. разброс картечи на 100 метров по двум выстрелам конечно занятно, но славы не сыскать по моему. Надо над режысурой и сюжетами больше работать, и это.. . музыка сильно громко. по отношению к видео
харамамбару
P.M.
15-8-2019 18:27 харамамбару
Originally posted by Gets:

ничего такого горяченького я не увидел. о чем ролик?

О результатах стрельбы картечью на 100 метров.
Очевидно же)
Был когда-то спор про картечь, типа дальше 30 метров не попадешь и вообще она безопасная. Ну я решил проверить делом, а не форумским словом с дивана)

Originally posted by Gets:

Надо над режысурой и сюжетами больше работать

Планирую пилить стрельбу из К98 на 1000 метров, с открытого прицела. Боевыми, пролежавшими 75 лет в земле. По зомби-манекену. Норм сюжет? На фантастический триллер потащит?)

mcid
P.M.
15-8-2019 20:14 mcid
харамамбару:

Был когда-то спор про картечь, типа дальше 30 метров не попадешь и вообще она безопасная. Ну я решил проверить делом, а не форумским словом с дивана)

Так и вы не попали. Смысл же иметь гарантию попадая в цель а не плюсовать вероятность разброса картечин к погрешностям исполнения.

Для стрельбы на относительно большие расстояния придумали связанную картечь. Или на средние, с принудительной дисперсией при выстреле.

харамамбару
P.M.
16-8-2019 00:24 харамамбару
Originally posted by mcid:

Так и вы не попали

Вы с дивана ближе к монитору пододвиньтесь.
Или очки наденьте.

AII77
P.M.
16-8-2019 13:37 AII77
харамамбару:

Напомнило одно прилюбопытное худойжественное чтиво на этот счет:
- Не так давно чекисты озаботились результатами внезапных огневых контактов с боевиками, во время проведения оперативно-боевых мероприятий на Кавказе. Такие стычки в основном происходят на дальностях не более тридцати-сорока метров, и в них, вдумайтесь - во всех случаях - погибают не боевики, а высококвалифицированные сотрудники чекистского спецназа! Сотрудники, которых годами натаскивают на то, чтобы вот именно в таких поединках побеждать. А побед нет. Есть сорок семь трупов за последние десять лет.
- Не удивлен, - съязвил Паша.
- И какие сделали выводы? - спросил Женя.
- Выводы до безобразия простые, - ответил Игорь. - На такой контакт отведено в среднем полторы-две секунды, и это время противоборствующие стороны используют по-разному. Натренированный спецназовец встаёт в стойку, прикладывается к автомату, как учили, снимает оружие с предохранителя, выводит коллиматор или механический прицел в грудь жертвы, мягко тянет спуск.. . но в нём уже очередь, прилетевшая от боевика, которого никто специально не учил стрелять. Почему так?
- П-почему? - спросил Паша.
- А потому что, мы стреляем на приобретенных навыках, а они - на врожденных инстинктах. Нас тренируют держать хват, стойку, туда-сюда повертеть головой, контролировать палец на спуске, работать с предохранителем, очень точно целиться в "альфу" или голову. В итоге в боевой ситуации мы тратим время на выполнение вот этих обязательных, как мы думаем, процедур. А крестьянин-душман, держащий в своих руках автомат вторую неделю, и может, даже стрелявший из него всего два-три раза, ничего этого не знает. Его сознание не зашторено этим мусором. Он просто идёт, и вдруг видит опасность. У него в голове нет этих четырех правил IPSC, которые, безусловно, годны для мирной жизни, но которые напрочь надо забывать, выходя на задачу - конечно, если ты хочешь жить. Поэтому он просто жмёт спуск и уже стреляющий автомат поднимает в твою сторону. Ты все делаешь правильно и строго по науке, но.. . убит. А он нарушает все каноны, переступает через тебя и идёт дальше.
....

Есть в этом доля правды, как думаете?)

Может, чтобы такого не было надо вот так на стрельбу смотреть?

Типы стрельбы из пистолета.

Основных типов стрельбы из пистолета три, это:
Стрельба прицельная - когда во главу задачи ставится гарантированное поражение цели на любом расстоянии. При этом типе стрельбы на изготовку и прицеливание тратится достаточное время. Стрельба при этом способе ведётся в медленном темпе, основное правило данного типа стрельбы - 'Чем дальше и меньше цель, тем больше требуется времени на её поражение'. Это не значит, что надо просто выждать время и выстрелить, это значит, что занимая положение для стрельбы можно потратить лишние пару секунд на принятие хорошей стойки и её контроль (посмотреть на ноги, покачаться на них, перехватить руки по основательней и пр.). Также и при прицеливании, при данном типе стрельбы недостаточно просто навести прицельную линию на мишень, требуется дать прицельной линии выстояться на мишени, стабилизироваться на ней. При этом прицельная линия, однозначно, будет по мишени гулять, у хорошо подготовленного стрелка она тоже будет гулять, просто с меньшей амплитудой*. Так вот, установив линию прицеливания на мишени и стабилизировав её амплитуду на точке прицеливания (под точкой прицеливания понимаю желаемый район попадания пули) и произведя плавное нажатие на спусковой крючок, можно с уверенностью ожидать попадание пули именно в точку прицеливания. Повторюсь, главное при точной стрельбе сохранить линию прицеливания на точке прицеливания нажимая спусковой крючок. Надо понимать распространённую ошибку новичка - пытаться быстро нажать на спусковой крючок в момент прохода прицельной линии через центр точки прицеливания, это, как правило, приводит к значительному смещению линии прицеливания при выстреле, от её первоначальной амплитуды на точке прицеливания и как следствие к промаху, так называемому 'отрыву'.
Ниже приведены рисунки движения прицельной линии по точке прицеливания.
На рисунке 1 изображена правильная амплитуда, позволяющая при должном воздействии на спусковой крючок, гарантированно поразить точку прицеливания.
На рисунке 2 показано частично правильное движение прицельной линии по точке прицеливания, при правильном спуске, поразить точку прицеливания возможно.
*Амплитуда - крайние значения смещения от центра при колебательном или волновом движении
На рисунке 3, показано неправильное движение прицельной линии по точке прицеливания, при такой амплитуде, даже при правильном спуске поразить точку прицеливания сомнительно, хотя вероятность попадания сохраняется. Повторно отмечу, попытки сдернуть спуск в момент прохода линии прицеливания через точку прицеливания, как правило ухудшат результат попадания.

Можно рассмотреть данные рисунки как показатели работы разных стрелков на одной дистанции*, а можно рассмотреть как показатели одного стрелка на разных дистанциях (рис. 3 наибольшая дистанция). Отсюда мы должны сделать два вывода. Первый - надо знать свою дистанцию эффективного прицельного выстрела. Второй - если дистанция для Вас велика, надо принимать меры повышающие вероятность поражения цели. Как то, сократить дистанцию до приемлемых значений амплитуды линии прицеливания (популярный у охотников способ, у них он ещё зачастую вызван характером дробовой осыпи). Произвести несколько выстрелов подряд, хотя этот способ далеко не самый верный, но имеет место быть. Использовать дополнительную опору для руки удерживающей оружие, это очень эффективный способ, в этих же целях можно перейти на колено или даже лечь. И наконец самый верный способ - предварительные тренировки, о них сможете прочитать ниже, в отдельной главе.
*Дистанция - расстояние между кем-либо или чем-либо
Сразу надо сказать о прицеливании следующее, один глаз у человека является ведущим, у правши как правило правый глаз ведёт, определить ведущий глаз легко, надо смотря двумя глазами направить указательный палец на какой-либо предмет, допустим на выключатель, затем закрыть левый глаз, если палец остался на выключателе, у Вас ведущий глаз правый, им и цельтесь. Обратным способом, закрывая правый глаз, можно точно установить если ведущий глаз левый. Также отметим свойство человеческого зрения фокусировать взгляд только на двух точках. А нам для прицеливания нужны три - мишень, мушка и целик. Классический способ решить данный вопрос - при стрельбе из винтовки фокусировать взгляд на мушке и цели, а целик видеть не чётко. При стрельбе из пистолета, фокусировать взгляд на мишени и целике, а мушку видеть не чётко. На самом деле вопрос более широкий. Можно утверждать - уметь целиться надо обеими способами, а для пистолета (учитывая малые дистанции) удобно видеть чётко мушку и целик, а цель даже видя не чётким силуэтом, на пистолетных дистанциях можно успешно поражать. Много зависит от прицельных приспособлений, современные прицельные приспособления хорошо сбалансированы и через них удобно видеть чётко цель и мушку, а близко, но чуть размыто, общим фоном, видится целик и очень удобно контролировать световые зазоры между ним и мушкой. Ещё хочу отметить, в состоянии возбуждения человек подчас не в силах сконцентрироваться на мелких предметах, в нашем случае это мушка и целик. И часто даже в условиях тира (то есть, практически в стерильных лабораторных условиях), волнуясь, люди не могут контролировать прицельные приспособления. В этих случаях и выручает прицеливание вкладкой, когда, по сути, глаз только контролирует положение мишени, а наведение оружия на цель производится телом. Об этом способе прицеливания будем говорить, как раз ниже.
Второй тип стрельбы - стрельба быстрая, не прицельная. В привычном виде прицеливание, то есть, пользование прицельными приспособлениями при этом типе стрельбы отсутствует. Прицеливание при такой стрельбе есть, но оно осуществляется вкладкой, то есть, положением оружия относительно тела стрелка. Такую стрельбу иногда называют интуитивной. Основания для такой стрельбы простые - она быстрая, значительно быстрее прицельной стрельбы. Она позволяет стрелять в темноте, когда прицельных приспособлений не видно. И она проще и быстрее в освоении.
Минус у этого типа стрельбы по сути только один, такой тип стрельбы менее точен. Но, точность такой стрельбы достаточна для уверенного поражения мишеней на дистанциях до 5-7 метров. Кроме того, таким типом стрельбы надо владеть ещё и потому, что на малых дистанциях, до трёх метров, такой тип стрельбы самый эффективный по совокупности точности попаданий и затраченного времени.
Рассмотрим этапы прицельной стрельбы первого типа - занял стойку, взял оружие в руки, привел его в готовность к бою, прицелился, выстрелил. Все эти процедуры требуют времени и первый прицельный выстрел, опытный стрелок сделает минимум за 3-5 секунд, а последующие пойдут с интервалом минимум 3 секунды. И это очень хороший показатель, довольно тренированного стрелка. Конечно, на коротких дистанциях использовать прицельную стрельбу первого типа не оправдано, слишком долго, фатально долго. Тут как раз уместна быстрая стрельба второго типа, давайте называть её по традиции интуитивной (хотя интуиция* здесь ни причём). Количество действий при интуитивной стрельбе меньше и сами действия можно выполнять не так аккуратно, как при прицельной стрельбе. Использовать стойку можно более простую, взять оружие в руку, привести к боевому состоянию, направить на цель, выстрелить. Первый выстрел стрелок, даже не очень опытный, легко сделает за 0,7 секунды, а последующие выстрелы могут производиться с интервалом 0,15 секунды. То есть, за 1 секунду, даже не очень опытный стрелок, вторым типом стрельбы может произвести 3-4 выстрела, при этом вероятность количества попаданий в силуэт мишени, на указанных дистанциях будет близко 100%. Согласитесь, звучит хорошо, надо понимать только одно - интуитивная стрельба на сверхкоротких дистанция (до трёх метров) абсолютно самостоятельный тип стрельбы и его надо отдельно тренировать. Утверждения - 'Тренируйся стрелять на двадцати метрах, тогда на двух метрах точно попадёшь', следует признать ошибочными.
О сути интуитивной стрельбы, прицеливание при таком типе стрельбы происходит, как уже упомянуто вкладкой. То есть, положением оружия в руке стрелка и занятием тела стрелка положения, в котором ствол пистолета будет направлен на цель. На самом деле это просто, пример, когда мы что-то кидаем (снежок, мяч, нож, да что угодно) мы не имеем возможности прицеливаться с помощью прицельных приспособлений, мы кидаем и всё. Кинув несколько раз, мы понимаем, как надо кидать для того, чтобы попасть куда хотим. Тело само находит требуемое положение для верного броска, глаза только смотрят на цель, сообщая телу нужную информацию. Это свойство нашего организма мы постоянно тренируем проходя в двери, попадая пальцами по кнопкам и пр. Его хорошо знают и используют хоккеисты, футболисты, баскетболисты и прочие спортсмены метающие, что либо. Также действуют стрелки из традиционного лука, пращники, некоторые стендовые стрелки, так, что будьте уверены, у Вас тоже получиться использовать это свойство тела при интуитивной стрельбе из пистолета. Надо лишь потренироваться, как, прочитаете ниже в соответствующей главе.

*Интуиция - способность напрямую постигать смысл, минуя опыт и логические процессы.
Третий тип стрельбы - можно назвать его основным, по сути он представляет соединение положительных качеств первых двух типов стрельбы, но и наследует их недостатки. Он проигрывает в меткости прицельной стрельбе и проигрывает в скорости интуитивной стрельбе. Почему же он считается основным? Наверное потому, что свойства стрельбы этого типа наиболее универсальны, их можно использовать практически на всех дистанциях, но наиболее успешно возможности стрельбы данного типа открываются на дистанции 5-17 метров, основной дистанции для применения пистолета. Смысл данного типа стрельбы произвести максимально быстро и максимально точно первый выстрел и последующие. При данном типе стрельбы первый выстрел, средне подготовленный стрелок производит за 1,45-1.7 секунды (с выниманием пистолета из кобуры, досыланием патрона и прицеливанием), последующие выстрелы производятся с интервалом 0,15-0,3 секунды. При этом, точность попаданий в желаемую точку прицеливания высокая и составляет как правило 80-90%.
При данном типе стрельбы, требования к стойке стрелка объективно ниже, чем при прицельной стрельбе. Это обусловлено ограничением по времени и на исправление огрех, при занятии стойки, времени не остаётся. Кроме того, при этом типе стрельбы (как и при интуитивной стрельбе) предполагается возможность движения стрелка для занятия более выгодной позиции. Что касается прицеливания при данном типе стрельбы, то оно также является быстрым и начинается буквально в момент передёргивания затвора. При этом пистолет ведущей рукой достаётся из кобуры и стволом вперёд подводится в область солнечного сплетения, где вторая рука накладывается на его затвор (лучше большим пальцем вперёд), при этом происходит стабилизация пистолета и грубая наводка оружия на цель. Затем производится передёргивание затвора, при этом рука удерживающая затвор движется назад, а рука с пистолетом движется вперёд и немного (совсем не много) вверх, продолжая тем самым грубое наведение оружия на цель. Затем, вторая рука отпустив затвор, если есть возможность, подхватывает руку с оружием и дополнительно стабилизирует её. Одновременно корпус стрелка и его голова пригибаются к линии прицеливания, выводя на неё ведущий глаз стрелка. Этим движением достигается ещё и занятие более устойчивого положения тела стрелка к опрокидывающему моменту отдачи оружия, которое может быть при стрельбе длинной быстрой серией, весьма ощутимо уже после 5-6 выстрела. Плюс, уменьшается проекция силуэта стрелка в плоскости противника, что хоть и немного, но повышает его живучесть и занимается более устойчивое положение (за счёт снижения центра тяжести) способствующее совершению положительных телодвижений стрелка, его манёвров. Далее, стрелок, уже находясь в изготовке, с боеготовым и грубо направленным на точку прицеливания оружием, производит зрением окончательное, быстрое наведение прицельной линии на точку прицеливания. Характерное отличие прицеливания, при данном типе стрельбы от прицельного типа, это время нахождения прицельной линии на точке прицеливания. Если при прицельном типе стрельбы, это время может составить несколько секунд, то при оговариваемом типе стрельбы, нажатие на спусковой крючок происходит сразу, как только линия прицеливания будет наведена на точку прицеливания. Как показывает практика, дополнительное время потраченное на прицеливание (время когда линия прицеливания находиться на точке прицеливания) при стрельбе основным типом, не несёт заметного повышения точности попаданий, но значительно увеличивает время производства выстрела. Это происходит ещё и потому, что, изначальная точность попадания при оговариваемом типе стрельбы весьма удовлетворительна. Опять же, при сколь либо значимых тренировках.
Дополнительно отмечу, порой, при производстве стрельбы третьего типа, особенно на близких дистанциях, прицеливание глазами, из-за экономии времени, не ведётся. Глаз успевает только контролировать положение прицельной линии сформированное предварительными действиями. Иногда бывает так, что в процессе предварительного наведения прицельная линия не выходит на мишень и глаз успевает это отметить. Тут, для исправления прицеливания требуются шевеления организма, а следовательно трата времени. Моё мнение, в такой ситуации следует тут-же производить выстрел, даже заведомо не попадающий в цель и в процессе возникшего от импульса выстрела шевеления оружия и стрелка, производить корректировку прицеливания и повторный выстрел.
Итак, мы рассмотрели три основных типа стрельбы из пистолета. По сути их можно назвать и единственными, так как кроме этих трёх типов выделить ещё какие-то будет затруднительно. Конечно, есть промежуточные типы, особенно между первым и третьим типом, но это уже нюансы, мало на что влияющие.
Надо понимать, что можно применять в чистом виде какой-либо из типов стрельбы, а можно применять и комбинации данных типов, даже в рамках одной стрелковой серии. Допустим первые два-три выстрела производятся интуитивным типом с высокой скоростью, затем три-четыре выстрела производятся основным типом, и в завершении, когда уже есть возможность, производить несколько прицельных выстрелов.
Вот, имея понимание этих трёх типов стрельбы, уже можно рассуждать о тренировочном процессе. Остаётся обозначить виды стрельбы и можно тренировочный процесс формировать.


mcid
P.M.
16-8-2019 15:00 mcid
харамамбару:

- А потому что, мы стреляем на приобретенных навыках, а они - на врожденных инстинктах.
...
Есть в этом доля правды, как думаете?)

Нет. Это бред сивой кобылы.

Аргументирую. Человек знаком с копьем примерно шесть-семь миллионов лет. Никаких "врожденных инстинктов" по владению древковым оружием за человеком не наблюдается и в помине.

Огнестрельное оружие появилось лет пятьсот назад. Примерно. Такое, какое мы используем сейчас - и вовсе пятьдесят-семьдесят лет назад. Три-четыре поколения.

IPSC - ИМХО это сугубо коммерческий проект, к практическому использованию оружия имеющий отношение не намного больше, чем культ самолётопоклонников к аэродромной логистике.

АХТАР
P.M.
16-8-2019 21:56 АХТАР
mcid:

Нет. Это бред сивой кобылы.

Плюсанусь.

Конечно от не логичных действий дурака никто не застрахован, но думаю ситуация в другом.

Изначально "Внезапная встреча с противником" 1- мы первые обнаружили противника. 2 - мы одновременно обнаружили друг друга. 3 - противник обнаружил нас первым. Считайте ещё замаскированные позиции охранения противника и мирно взрывные заграждения, самодельные взрывные устройства. То есть получается,что возможно в большинстве случаев будет вариант 3 с минами.

Max-Rite
P.M.
17-8-2019 12:36 Max-Rite
Gets:

Слишком медленно делает по три выстрела, (как то академически, возможно чтобы было нагляднее, но совершенно неуместно при демонстрации)


Какой смысл делать обучающее видео на 100% скорости? Чтобы зритель не понял, что надо делать?



Теперь другое, понимаю, что возможно надо тренировать стрельбу в лифте, но по мне более инстинктивнее и результативнее тренировать разрыв дистанции. А то так натренируешься стойки фиксировать и получишь трубой по башке не успев нажать.

Иногда разорвать дистанцию просто невозможно по объективным причинам. AII77 попросил совета по стрельбе на 2-3 метра, я в свою очередь нашел наиболее подходящие видео.



Это по первым двум видео, по третьему вообще не понял, какой то зашквар, толстячек вылазиет по 0,5 секунды смотрит а потом стреляет?


На третьем видео показана тактика зачистки помещения (возможно жилого) одним стрелком против нескольких противников. В доме так же может быть мирняк, который валить не стоит. Викерс "нарезает пирог" и идентифицирует цели, прежде чем стрелять. Никаких видимых зависаний я не заметил, он двигается медленно, но стреляет быстро. Сравнение с ИПСИКом здесь очень показательно.,



Нет понятно, что надо постараться чтобы в тебя не пырнули чем

Писать трезвым могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.



еще раз прошу прощения

Не извиняйся. Ты не обманул моих ожиданий.

Max-Rite
P.M.
17-8-2019 12:36 Max-Rite
AII77:
Макс, поделитесь Вашим собственным выбором по такому типу стрельбы.

Выбором ЧЕГО?

Max-Rite
P.M.
17-8-2019 12:45 Max-Rite
харамамбару:

Есть в этом доля правды, как думаете?)

Процентов десять в лучшем случае. Игорь рисует лубочную картину, где в чистом поле из-за угла друг на друга случайно (?) выходят "чекисты" и боевики. Одни становятся в стойку и ждут сигнала таймера, а другие мол поливают, как из шланга. В реальности, чекисты, менты, котики и прочие операторы погибают в засадах, где противник к бою готов, а ты нет. Вот и всё. А стойки, техника, хват и спуск это незначительные детали. От засады спасает авиация и ночная оптика, а не отсутствие навыков.

АХТАР
P.M.
17-8-2019 13:02 АХТАР
Max-Rite:

Процентов десять в лучшем случае. Игорь рисует лубочную картину, где в чистом поле из-за угла друг на друга случайно (?) выходят "чекисты" и боевики. Одни становятся в стойку и ждут сигнала таймера, а другие мол поливают, как из шланга. В реальности, чекисты, менты, котики и прочие операторы погибают в засадах, где противник к бою готов, а ты нет. Вот и всё. А стойки, техника, хват и спуск это незначительные детали. От засады спасает авиация и ночная оптика, а не отсутствие навыков.

+ Плюсанусь.

И добавлю слова одного человека. "Что делать если попали в засаду на нейтральной территории или территории противника. Стрелять, маневрировать,укрытия, переползать,перебегать ... . Ну и НАДЕЯТЬСЯ на БОЖЕНЬКУ. Чтобы не попали и на мине не подорваться. Остаться на месте - всё равно перебьют так как заранее выгодное положение и далее... ".

АХТАР
P.M.
17-8-2019 13:12 АХТАР
А засада на своей территории. По обстановке конечно. Но 90% она будет на дороге со взрывчатыми веществами. 90% рекомендуется не сходить с дороги без необходимости чтобы тупо не подорваться на минах. Всё условно конечно и конкретной тактики не будет, но на своей территории есть плюс в том,что может подойти подкрепление. И противник тоже это понимает - они же не смертники и им ещё надо свои ноги унести.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Полигон-151: Стрелковая подготовка. ( 7 )