Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Высокоточная стрельба в условиях БП.

ZZtop
P.M.
2-3-2015 13:10 ZZtop
цитата:
Lis-biker:
дык пёхом пёхом ходить полезно, на 300 норм в мишеньку номер 4 с чорным кругом.

Пехом это хорошо, особенно когда 30 дорожек, на которых 30 стрелков,а огонь снимают раз в час на 5-10 минут)))
Выстрелил пяток и 50 минут кури... , так что не вариант без трубы.

Lis-biker
P.M.
2-3-2015 16:03 Lis-biker
Морзе, ну и де твои художества на 300?
Lis-biker
P.M.
2-3-2015 16:12 Lis-biker
цитата:
Originally posted by ZZtop:

когда 30 дорожек,


пичалька, надо другое место искать.
Морзе
P.M.
2-3-2015 17:56 Морзе
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

Морзе, ну и де твои художества на 300?


Не брал фотоаппарат, а что очень нужно?
А на сотовом не видно дырочек.
nekobasu
P.M.
2-3-2015 20:52 nekobasu
В дополнении к своему предыдущему посту по Сирийскому опыту. Я задал следующие вопросы:
цитата:
nekobasu:
1. Можно ли более конкретно узнать по использовавшемуся снайперами оружию? Какого выло соотношение болтовиков и полуавтоматов?
2. Много ли было используемого для этих целей изначально неснайперского оружия (типа АК с оптикой?).
3. Каковы была типичные дистанции работы снайперов и какие максимальные из известных вам?
4. Как широко была распространена практика использования разного рода устройств для снижения шумности выстрела и бесшумного оружия?

Ответы:

цитата:
aspav:
... я слабо могу осветить данный вопрос, так как всё-таки, больше с танкистами работал. Да и не очень разбираюсь в снайперском оружии. Но на что могу, попробую ответить, как могу.

1. Сложно сказать по поводу ассортимента. Мы если и попадали на позиции снайперов боевиков, то ни их, ни их оружия там уже не было. Но по словам антиснайперов, абсолютно всё встречается.

2. Да, много. М-16 с оптикой, чаще всего из автоматического (опять же, по словам) и по пуле, куски которой извлекли у Сергея. Насколько мог судить, 5.56 была.

3. В основном, 200-500 метров. На больших дальностях 3 раза встречалось, когда снайпер стрелял издалека (около 2 км).

4. Не встречал.

Может быть, чем-то поможет один из моих роликов...


ЗЫ. Строго сюжет не судите, сделал что мог с учётом того, что я в вопросе не разбираюсь.


По ролику: обратите внимание, боец антиснайпер кладет конец ствола СВД на подставку. Это лютый писец, так как при этом будет смещение СТП из-за изгиба ствола. Однако даже в таком виде точность их устраивает, т.е. люди абсолютно не парятся минутными группами и точности СВД, по их же словам, им хватает. Это должно навести на мысли адептов субминутных болтов. Опять же, в ролике упоминается АР-системы и другие полуавтоматы в роли основного снайперского оружия противника. Т.е. точность полуавтоматов вполне устраивает все стороны конфликта.
smith_SVP
P.M.
2-3-2015 21:32 smith_SVP
цитата:
при этом будет смещение СТП из-за изгиба ствола.

У меня на Вепре 7,62х39 - где-то 1,5 м вверх на 250 м при опоре ствола на корягу.
цитата:
субминутных болтов.

Минуту ИМХО сложновато собрать в положении стоя, даже с опорой оружия.
Для собирания минутных и субминутных групп помимо очень прямых рук нужны еще и определенные условия, которые бывают далеко не всегда.
Точка-4
P.M.
2-3-2015 21:43 Точка-4
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Может быть, чем-то поможет один из моих роликов...


я этот ролик уже давно как то выкладывал , меня "профи" конечно тут же тапками закидали - были коменты типа :

- да они там воевать не умеют
- свд не снайперская винтовка (это вообще можно в гранит)
- мы бы им там всем показали "кузькину мать"
- да они нищие у них денег на нормальную снайперскую винтовку нет
- ваще стрелять не умеют
и так далее , это из того что вспомнилось. )

FRAG
P.M.
2-3-2015 21:55 FRAG

Что кого устраивает - вопрос очень интересный.
Я многократно лично наблюдал картину, когда огонь велся так, что пули попадали в грунт, а потом рикошетом - в область цели. Стрелки же просто не замечали этого и считали, что они обстреливают цель, их абсолютно не смущало ничего.
Так что стрельба бойца на видео в ту сторону с опорой конца ствола о стену у меня не вызывает диссонанса. Это обыденность. Какая там в жопу точность и высокий профессионализм. Вчера он трактора ломал (в лучшем случае, а может ничего сложнее лома), сегодня - ломает другую технику. Мало того, его так скоро убьют, что он и не научится ничему.
nekobasu
P.M.
2-3-2015 21:57 nekobasu
У вас так цитата получилась, как будто это мой ролик А это ролик, который сделал камрад aspav. Я уточняю этот момент, дабы никто не подумал, что я автор ролика.
Морзе
P.M.
2-3-2015 22:25 Морзе
Точность им ненужна, они пытаются загонять снайпера. Когда они доберутся до места там его уже не будет. Об этом как раз сказано в фильме. Просто такая тактика.
Чем точнее и дальше нужно попасть тем сильнее стрелок давит на винтовку ствол искривляется , баллистическая функция совпадает с нужным завышением.
Lis-biker
P.M.
3-3-2015 00:37 Lis-biker
чёто там у тя опять искривилось
харамамбару
P.M.
3-3-2015 01:51 харамамбару
цитата:
Originally posted by Точка-4:

я этот ролик уже давно как то выкладывал , меня "профи" конечно тут же тапками закидали - были коменты типа :
- да они там воевать не умеют
- свд не снайперская винтовка (это вообще можно в гранит)
- мы бы им там всем показали "кузькину мать"
- да они нищие у них денег на нормальную снайперскую винтовку нет
- ваще стрелять не умеют
и так далее , это из того что вспомнилось. )



помню на высокоточке было пари на тему попасть первым выстрелом в гонг на 600 метров емнип. ну дистанция ваще детская для болтовиков с ганзы короче.
так вот чота никто на это пари не отозвался.
а так, в принципе, да. тапками бросаются кучно)))

Max-Rite
P.M.
3-3-2015 02:57 Max-Rite
цитата:
nekobasu:
Это должно навести на мысли адептов субминутных болтов. Опять же, в ролике упоминается АР-системы и другие полуавтоматы в роли основного снайперского оружия противника. Т.е. точность полуавтоматов вполне устраивает все стороны конфликта.

У них нет возможности пойти в магазин и купить субминутный болт с матчевыми патронами. И нет выбора что использовать, нет элементарных базовых знаний, чтобы использовать это правильно.

nekobasu
P.M.
3-3-2015 05:23 nekobasu
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

У них нет возможности пойти в магазин и купить субминутный болт с матчевыми патронами.


Макс, их снабжают очень богатые нефтедобывающие страны. Неужто ты думаешь, что у них не нашлось бы денег на тот же 700-й ремингтон (который еще и дешевле АР-ки, по крайней мере у нас в магазинах). Однако же снабжают, в основном, полуавтоматами.
Max-Rite
P.M.
3-3-2015 05:44 Max-Rite
цитата:
nekobasu:

Макс, их снабжают очень богатые нефтедобывающие страны.

Я тебя умоляю, неужели ты всерьёз думаешь, что дело в деньгах? Их снабжают сурпласным говном, которое нельзя отследить по цепочке от пользователя до поставщика. И не стоит лепить все п/а в одну кучу.. .

Lis-biker
P.M.
3-3-2015 09:16 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

У них нет возможности


я там на фотках видел ssg как у меня.. но одно дело иметь, другое уметь.
click for enlarge 594 X 395  46.6 Kb
click for enlarge 615 X 424  37.4 Kb
Max-Rite
P.M.
3-3-2015 10:41 Max-Rite
ССГ как раз под сурплас попадает. Их недавно с вооружения сняли.
Lis-biker
P.M.
3-3-2015 10:46 Lis-biker
ну.. стреляет и работает очень даже нормально.
Max-Rite
P.M.
3-3-2015 10:56 Max-Rite
цитата:
Lis-biker:
ну.. стреляет и работает очень даже нормально.

безусловно.. . при должном навыке.

Морзе
P.M.
3-3-2015 13:26 Морзе
Сделал от скуки

Это нанотехнологичная сушка гильз. Позволяет уменьшить вредное окисляющее действие воды на гильзы.
Max-Rite
P.M.
3-3-2015 14:19 Max-Rite

click for enlarge 1000 X 563 413.7 Kb
ZZtop
P.M.
3-3-2015 17:02 ZZtop
цитата:
Морзе:
Сделал от скуки

Это нанотехнологичная сушка гильз. Позволяет уменьшить вредное окисляющее действие воды на гильзы.

Йожики специальные? От Лии?
Фотка позабавила.

Морзе
P.M.
3-3-2015 18:03 Морзе
Ага а другой от рединг, не определился какой лучше
Lis-biker
P.M.
3-3-2015 19:57 Lis-biker
dmazay.ru ну вот и крон есть для мосинки
Морзе
P.M.
3-3-2015 20:55 Морзе
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ну вот и крон есть для мосинки


Я только что упустил винтовку, которая должна быть точнее мосинки, по цене как этот кронштейн. Они там совсем сдурели с ценообразованием.
Точка-4
P.M.
3-3-2015 21:03 Точка-4
цитата:
Originally posted by Морзе:

Я только что упустил винтовку, которая должна быть точнее мосинки, по цене как этот кронштейн


это что за винтовка в 6 000 рублей ?
Морзе
P.M.
3-3-2015 21:13 Морзе
МР18МН в 308
-Tourist-
P.M.
4-3-2015 02:52 -Tourist-
цитата:
Originally posted by Морзе:

МР18МН в 308

а чем обусловлен выбор именно этого ствола?

Морзе
P.M.
4-3-2015 07:43 Морзе
Обилием плюсов перед тигром и мосинкой. При единственном маленьком минусе который в коллективе неважен.
smith_SVP
P.M.
4-3-2015 09:06 smith_SVP
цитата:
МР18МН в 308

ИМХуется мне, что кронштейн на нее встанет примерно в ту же цену.
Сам думаю, только вот скорее в .223 бы взял.
Isfara
P.M.
4-3-2015 09:40 Isfara
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

ИМХуется мне, что кронштейн на нее встанет примерно в ту же цену.
Сам думаю, только вот скорее в .223 бы взял.


2 тыр на ганзе Планки-переходники вивер, пикатини. Кольца быстросъемные. Продажа, пересыл Вроде хвалят
ЗЫ Не реклама - после санкций (привет импорту в 308) и цирка с курсом начал думать о ежике в 7.62*54 плюс эта планка плюс люп vx-3 плюс кольца qrw (благо последние два пункта успел взять)
Морзе
P.M.
4-3-2015 09:42 Морзе
aliexpress
а если прицел лёгкий то
11238369.jpg
Isfara
P.M.
4-3-2015 10:21 Isfara
цитата:
Originally posted by Морзе:

http://ru.aliexpress.com/item/... 2248490975.html


"Че-то я очкую" (с)
Смущает что высоко будет стоять плюс я не понял из чего планка сделана (описалова нет, если из сплава аллюминия то не уверен что будет держать отдачу 7.62*54 или 308)
Морзе
P.M.
4-3-2015 11:05 Морзе
цитата:
Originally posted by Isfara:

не уверен что будет держать отдачу 7.62*54 или 308)


Такая же спокойно держала отдачу 12к, там есть стопор, вот только его надо подгадать под щель в ласте. Кольца бывают очень низкие.
Lis-biker
P.M.
4-3-2015 12:56 Lis-biker
тем не менее это всё чисто охотничьи вещи.
Морзе
P.M.
4-3-2015 13:20 Морзе
Снайперство это и есть охота, а то что ты называешь стрельбой это удел пулемётчика Обрати внимание твой гигантский настрел из тигра не позволяет тебе кучно стрелять из болта, поэтому ты опять будешь учится стрелять опять тратя патроны. "Один патрон" ускоряет обучение.
Lis-biker
P.M.
4-3-2015 13:35 Lis-biker
в минуту укладываюсь и ладно, думаю можно больше выжать, но смысла нет, будет потеря в скорости.
Морзе
P.M.
4-3-2015 15:06 Морзе
Всё бы было так если бы не устойчивость. Пуля начавшая рыскать на 100м на боевой дистанции развернётся и полетит обратно Поэтому приходится прикладывать усилия и выбирать боеприпас. Однако встаёт вопрос 1МОА это кто напортачил - пуля, ствол или стрелок? Убрав слабое место можно добиться отдачи от уже вложенных средств. А при БП бандиты просто не рискнут тягаться со стрелком превосходящим их. Есть же районы где проживают снайперы которые в мирной жизни могли максимум минуту сделать
Lis-biker
P.M.
4-3-2015 15:15 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Морзе:

со стрелком превосходящим их.


майку оденеш? или табличку на указатель деревни "здеся живёт крутой снайпер не суйтесь сюда"
Морзе
P.M.
4-3-2015 15:19 Морзе
Визитные карточки раздавать, по одной, точно в цель
А если будешь мазать, то они так из АК тоже могут.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 4 )