Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Высокоточная стрельба в условиях БП.

serg4444
P.M.
27-2-2015 20:22 serg4444
цитата:
Lis-biker:

в теме есть мишени где подряд отстрелян магазин 10 штук с моего, всё в 6см на 100, если у вас тигра нет, как вы можите рассуждать что он может а что нет?

6 см на 100 метров=2 МОА, это уже не снайперский результат. Снайперский - 1 МОА и меньше.

Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:27 Lis-biker
цитата:
Originally posted by serg4444:

Снайперский


поразить цель, остальное туфталогия.
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:28 Lis-biker
Werewolf_Zarin
уважаемый, теме больше 500 страниц, вам самому есть что сказать?
nekobasu
P.M.
27-2-2015 20:31 nekobasu
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

поразить цель, остальное туфталогия.


+151
serg4444
P.M.
27-2-2015 20:31 serg4444
2 МОА на 600 метров уже порядка 35 см, можете и не поразить.
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:32 Lis-biker
да нет.. на 600м будет хуже скорее всего, цена ошибки в сантиметрах выше
serg4444
P.M.
27-2-2015 20:39 serg4444
Вот об этом и речь. Из СВД, как выяснилось на практике, большинство стрелков может попадать до 500-600 метров в грудную мишень, к примеру, по 1-2 выстрелам.

Высокоточники из импортной винтовки в 308 попадают в головную на 800-1000 м. Но у них почти у большинства - импортный болт с варминтным стволом.

Морзе
P.M.
27-2-2015 20:42 Морзе
Lis-biker говорит правильно. Но мы с ним спорим о том что лучше болт или тигр для БП. Поэтому он меня принуждает бегать по снегу и тратить пачки патронов, проверяя кучность ОРУЖИЯ на 500м
А я просто игнорирую его и тренируюсь на доступных мне дистанциях.
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:42 Lis-biker
цитата:
Originally posted by serg4444:

попадают в головную на 800-1000


только не всегда,видео было про высокоточку, мапул или как их там.. там ребята стрелять умеют, и попадали далеко не сразу, при наличии супер грамотного наводчика.
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:44 Lis-biker
ну вот на доступных дистанциях вы и будите идеально попадать гораздо лучше меня.
Морзе
P.M.
27-2-2015 20:45 Морзе
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

и попадали далеко не сразу


ты лучше расскажи каких успехов достиг за эту зиму Нечего на других пенять
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:50 Lis-biker
стал лучше стрелять, вон самые свежие сегодняшние мишени, больше похвастать пока нечем, но я постараюсь выбраться! настрел нужен, практика, тут уже я с тобой согласен, были сёдня 4 штуки в 1.5см, и один отрыв до 4см, абыдна и такие вещи случаются часто- мало практики. думаю с нормы можно уложить в 1.5см все 5, тока овёс нынче дорог, и летят они по другому, посему буду стрелять исключительно экстрой НПЗ.
Морзе
P.M.
27-2-2015 20:54 Морзе
А какова судьба тигра? Почему ты забросил стрельбы с него? Ведь с него у тебя вроде бы такие же результаты были?
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 20:58 Lis-biker
тигр папкин, стрелял он. я со своих постреляю ещё, то некогда, то погода херовая.. . у него где-то в районе 3-4см стабильно стреляет, выберемся будут новые фото.
Морзе
P.M.
27-2-2015 21:02 Морзе
Дык вопрос то - почему ты перешёл на болт
Lis-biker
P.M.
27-2-2015 21:24 Lis-biker
давно с него стрельнуть хотел, всё никак, а болт сей- моя первая винтовка.
smith_SVP
P.M.
27-2-2015 21:44 smith_SVP
Еще разок офф-топ.
Для любителей встречать гостей в джокервилле, пример из реальной жизни.
"Двести метров обычный огневой рубеж. Мишень в полный рост, как на стрельбище из положения лёжа. Разница только в одном. Там мишень из фанеры, а здесь она живая. Пуля войдет в мягкое податливое тело без единого звука и щелчка. Свист ее слышен, когда она пролетает мимо [тебя]. Остальные, что идут рядом, даже не дрогнут. Делаю глубокий вздох и медленный выдох. Успокаиваю своё дыхание и расслабляю мышцы. Бедра и ноги чуть подаю вперёд, чуть влево. Закрываю глаза и считаю до пяти, смотрю на прорезь и мушку. Винтовка осталась на месте. Это моя точка прицела. Сейчас на неё подойдёт живая мишень. Сейчас к этой точке шагнут сверху немцы. Кто из двадцати перекроет [грудью] её? В этого одного я спокойно и выстрелю. Это ничего, что он живой. После моего выстрела он станет фанерным. На уровне груди я ударю ему только один раз. Этого будет достаточно, потому что я [бью точно] на двести метров из яблочка не выхожу. Патрон в патроннике, палец на спусковом крючке. Крючок нужно легко потянуть на себя, освободить собачку бойка. Всё это говорю я себе, чтобы не торопиться, в этом деле первое - спокойствие! Вот над прорезью показались сапоги и коленки, затем появилась ширинка и наконец поясной ремень. Еще два шага и мушка уперлась в грудную клетку.
- Не торопись! - говорю я сам себе. Солдаты смотрят на меня. Ищут глазами, с кем я разговариваю. Я медленно и не дыша подтягиваю на себя спусковую скобу, чем медленней её ведешь, тем лучше! И вот раздается выстрел. Собственно, самого выстрела я не слышу. Я ощущаю только резкий удар приклада в плечо. Винтовка чуть прыгнула и встала на место. Я смотрю на линию прицела и вижу на мушке немецкую грудь. И вот немец взмахнул руками, поскользнулся на укатанной дороге и нагнулся вперёд. Потом он, как пьяный, широко расставил ноги и [неожиданно] ткнулся головою вперёд. Совершенно не думая, что я убил человека, я легким движением кисти, не отрывая локтей от опоры, перезаряжаю затвор. Смотрю на прицел и вижу, у меня на мушке новая мишень во весь рост. Снова удар в плечо и снова споткнулся немец. Никаких сомнений. Этому я точно угодил в живот. Немец делает всплеск руками, как жест сожаления, падает на колени, поднимает руки к небу и, как мне кажется, движением губ
- 47 - произносит - "О майн Готт!" Вот и второй предстал перед всевышним с молитвою на устах! Говорят, что немцы не православные, а евангелисты, протестанты и католики. Все равно не нашей веры! То, что я убил двух рабов божьих, это не грешно! Я делаю еще один выстрел на набежавшего немца. Вот когда вся группа сразу остановилась. Они думали, что первые двое просто споткнулись. Хочу ещё раз уточнить. Передо мной был кустарник. Я стрелял между тонких белых веточек, покрытых пушистым налётом снега. Мои встречные выстрелы были приглушены. Немцы их почти не слышали, дело в том, что когда пуля летит на тебя, подлёт и удар её происходит без звука. Свистят и жужжат только те из них, которые пролетают где-то в стороне или выше. Полет пули слышно, когда она уже пролетела мимо. Свою пулю солдат никогда не услышит! А эти три свинцовые вошли в немцев беззвучно, мягко и гладко. Когда первый немец вдруг ткнулся в снег, о нём наверно подумали, что он споткнулся. Убитый пулей в грудь от паралича дыхания не успевает даже пикнуть. Второй, которому она попала в живот, вероятно вскрикнул. А я в это время на мушку поймал третьего.
- Вот и пришла расплата за наших разведчиков! Два на два! И одного им впридачу на будущее!
- Око за око, глаз за глаз! - сказал я и посмотрел на своих солдат.
- Все видели, как надо стрелять! Теперь я посмотрю, на что вы способны?
Я посмотрел на дорогу, на немцев. Они пятились задом, ожидая новых выстрелов. Они пятились по дороге, как от гремучей змеи, которая жалила насмерть, выбирая себе новую жертву.
А что они собственно могли? Они были на открытом месте. Если они разбегутся и попадают в снег, то это будет их роковая ошибка. Нас не видно. Мы за пушистыми кустами. Посмотреть на причудливый иней - неописуемая красота! Если они будут спокойно лежать, я перебью их всех по одиночке. Прицеливаюсь я точно. Стреляю не торопясь. Но по бегущей назад мишени точно не выстрелишь, торопиться начнёшь.
- Рота! Приготовиться к бою! Прицел двести метров! Целиться под пояс! Стрелять не торопясь! Внимание! Огонь!
Затрещали выстрелы. Полоснул пулемет. Немцы мгновенно развернулись и бросились бежать, оставив на дороге троих убитых. Пулеметчики били, солдаты стреляли и ни одного из бегущих никому не удалось подстрелить. Немцы рысью добежали до деревни и скрылись между домами.
- Дело плохо! - сказал я сам себе. Полсотни стрелков, ручной пулемет, и ни одного попадания. Страшно то, что это уже не первый раз.
- 48 - Потерять уверенность в себе можно с первого раза. Солдаты чувствуют свою неуверенность и отводят глаза. А на ходу этому не научишь!
- Противно смотреть! - говорю я громко, отворачиваюсь, качаю головой и театрально сплевываю в снег.
- Простого солдатского дела сделать не могут!"
А.И.Шумилин, "Ванька-ротный", 06.12.1941
З.Ы. За 3 месяца войны данному офицеру, да и его подразделению, пришлось открыть огонь 5 раз. В трех случаях из 4 вел огонь лично офицер (два раза из ДП, один раз - из арендной у солдата ВМ 91/30). 14 подтвержденных.
Солдаты его вступили с ДП в дуэль с немецким МГ на 200 м и подавили тот (он был на дороге, а русские - за избой, и немцы убежали). Еще в одном случае брали в доме спящих немцев, солдаты постреляли с 5.. 10 м пытавшихся убежать.
Во всех случаях солдатская стрельба далее 50 м результата не давала.
И хотя на войне стрелять приходится редко, но умение это делать важно.
К вопросу о ценности стрелковой подготовки.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-2-2015 22:34 Werewolf_Zarin
цитата:
Lis-biker:
Werewolf_Zarin
уважаемый, теме больше 500 страниц, вам самому есть что сказать?


click for enlarge 613 X 117  13.6 Kb

Lis-biker
P.M.
27-2-2015 22:48 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Werewolf_Zarin


Снайперская винтовка для БП
Морзе
P.M.
28-2-2015 08:21 Морзе
Так всех новичков распугаешь, человек пришёл к нам а ты его...

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

него стрельнуть хотел, всё никак, а болт сей- моя первая винтовка.


так всё же решил спустя 500 страниц на болт перейти?
Lis-biker
P.M.
28-2-2015 08:23 Lis-biker
да никуда я не перешол, просто решил пострелять.
ага.. новичёк, ниодной мишени и сразу с наездом...
nekobasu
P.M.
28-2-2015 10:03 nekobasu
цитата:
smith_SVP:
Еще разок офф-топ.
...
Пуля войдет в мягкое податливое тело без единого звука и щелчка.

Камрад, я специально интересовался этим вопросом у ветеранов. По их словам, пуля из Винтореза входит в тело с весьма неплохим таким шлепком, который ночью довольно далеко слышен (сам выстрел при этом не слышен). ИМХО в тексте, который вы привели, много художественного свиста.
nekobasu
P.M.
28-2-2015 10:05 nekobasu
цитата:
Морзе:
Так всех новичков распугаешь, человек пришёл к нам а ты его...

Это не новичок, он на ганзе поболее вашего. Смотрите соседнюю ветку "Выживание".
Lis-biker
P.M.
28-2-2015 10:13 Lis-biker
да ктож спорит, человек понимающий, в своей области, а тут заявится в тему, да жизни учить это сильно я вот и интересуюсь, есть что по теме, ан нет.
Lis-biker
P.M.
28-2-2015 10:36 Lis-biker
цитата:
Originally posted by nekobasu:

художественного свиста


да расказ вообще не в тему, и ниочём, да только рассказ я так понял про Великую Отечественную, тогда винторез ещё не придумали
Морзе
P.M.
28-2-2015 11:38 Морзе
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

да жизни учить это сильно


он просто не знает о том что что в этой теме идёт эпическая грызня, противоборствующие стороны по 10 раз пересрались , но в итоге всё тихо и спокойно
nekobasu
P.M.
28-2-2015 12:11 nekobasu
Самое хреновое, что сезон кончился, при всем желании теперь выехать далеко пострелять трудно будет
Lis-biker
P.M.
28-2-2015 15:06 Lis-biker
ну это и есть конструктивный диалог
Syriana
P.M.
28-2-2015 21:26 Syriana
А мне сказали где на 600 метров мона шандарахнуть
nekobasu
P.M.
1-3-2015 14:29 nekobasu
Камрады, хочу сюда вставить цитату от уже хорошо известного у нас камрада aspav по поводу войны в Сирии:
цитата:
aspav:
.. . Бои в Дарайе, к примеру, вообще можно назвать войной снайперов.
Практически во всех наших роликах (кто не видел ещё, я скоро выложу) постоянно слышны щелчки пуль по броне с целью поражения оптики танка.
Снайперы в террористической войне вообще всегда и везде.
...
2 угрозы являются основным источником потерь в этой войне - мины и снайперы.
...
Калибры... Самые разные. От 5.56 до 12.7

Насколько я понимаю, под снайпером там понимают достаточно точно стреляющего и хорошо замаскированного стрелка.
олег0165
P.M.
2-3-2015 09:25 олег0165
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ниодной мишени


Вместо того что бы "пиписьками" мерятся лучше подумайте на тему как размер "кучек" влияет на действительно точную стрельбу на РАЗЛИЧНЫХ дистанциях. Скажем 100 и 500м.
Вот то то и оно.
Всё "сложенное" и выложенное(я о мишенях) тут "напукано" на одной известной дистанции. Интересно кто обещал что она и будет "дистанцией применения"?
Я опять же о переферии. Кто чем пользуется?
Lis-biker
P.M.
2-3-2015 09:59 Lis-biker
вот погода устаканится, посмотрим и дистанцию применения.
ZZtop
P.M.
2-3-2015 10:09 ZZtop
Постреляли первыми нарезными самокрутами.
Делал не я, а сосед, собсно стрелял их тоже он, я на трубе тусил.
Молотковый набор ли, гильза порох и капсюль, от тулы 308.
Разобрали 3 патрона, уравняли навеску, выкинули пули, засунули матчевые что он с командировки притараканил.
С магазина рема 700, они подаваться не захотели...
При подаче по одному 3 выстрела пробоина на пробоине.
Вобщем похоже в этом вашем релоуде есть какойто смысл))))
Тут должна быть фота трех дырок на 100 метрах.jpeg

ПС. Видео как делать самому высококонтрастные мишени с помощью скотча и краски ни укого не завалялось? Поделитесь если есть. Спасибо.

Lis-biker
P.M.
2-3-2015 10:24 Lis-biker
цитата:
Originally posted by ZZtop:

высококонтрастные мишени


komus.ru
ZZtop
P.M.
2-3-2015 10:51 ZZtop
цитата:
Lis-biker:

komus.ru

За такие знаю, на 300 метров в трубу попадание думаю не разгляжу.
Знаешь есть мишени в которых пуля делает яркую пробоину, там технология как бы слой яркой краски, пластик, слой темной краски, знаю что сами тоже делают. Вот такие надо.

Lis-biker
P.M.
2-3-2015 11:25 Lis-biker
дык пёхом пёхом ходить полезно, на 300 норм в мишеньку номер 4 с чорным кругом.
smith_SVP
P.M.
2-3-2015 11:30 smith_SVP
цитата:
ИМХО в тексте, который вы привели, много художественного свиста.

Меня честно говоря сия ситуация тоже несколько удивляет. С 200 м не услышать звук ВМ, пусть даже сквозь кусты, пусть даже в шапках-ушанках.. .
Но мужик писал книгу 40 лет после войны, и некоторые вещи в памяти могли быть искажены. Не раз наблюдал это у ветеранов, да и люди говорили.
цитата:
да расказ вообще не в тему, и ниочём,

Да вот не, тема не в том, что кто-то на 200 м умудрился в кого-то попасть, а в том, что он смог, а остальные 30 человек не смогли. Почему?
Этот момент, а именно причина катастрофически низкой точности стрельбы в боевых условиях имеет прямое отношение к БП стрельбе.
Проблема заключается в том, что в пехоте, да и вообще в пехотном бою, скотские условия эксплуатации, как оружия, так и людей.
В последнем описанном случае мужики два дня не выходят из боя, зимой, в -30С, а до этого форсировали реку под огнем, до этого преодолели маршем примерно 50 км и не мылись примерно три недели.
До этого, первый отрывок - люди шли 50 км, потом два дня лежали в поле при -5С, без еды и горячей воды, не зажигая огня, после этого вступили в бой.
Чтобы понять их психо-физическое состояние, рекомендую попробовать хотя бы недельный выход в лес зимой без лыж. И без спальника, палатки и прочего.
Люди измотаны и доведены но крайности. Но никого это не колышит - это норма в пехоте и в бою.
Так вот, принципиальное отличие ГГ от остальных - он офицер, выпускник МосВОКУ, и у него ТОЧНАЯ СТРЕЛЬБА СТАЛА НАВЫКОМ. Он все обычные подготовительные упражнения (занятие позиции, изготовка, вылеживание, работа с мышцами, спуском и дыханием) проводит автоматически, вне зависимости от состояния.
Он также как и все несколько дней не спал, несколько недель не мылся и жил в лесу зимой. Но он, в отличие от остальных, стреляет как обычно, как на стрельбище.
Вывод, важный: для практической применимости способов точной стрельбы в боевых условиях они должны быть доведены до автоматизма, до уровня бессознательного навыка. Это, даже при применении обычного, не целевого оружия, позволяет вывести стрельбу на качественно иной уровень. Обычный по меркам стрельбища, но запредельный по боевым меркам.
Lis-biker
P.M.
2-3-2015 11:33 Lis-biker
ну да настрел нужен, подготовку переоценить трудно.
Морзе
P.M.
2-3-2015 12:12 Морзе
цитата:
Originally posted by ZZtop:

За такие знаю, на 300 метров в трубу попадание думаю не разгляжу.


В хорошую безветренную погоду мираж от земли очень сильный, надо трубу поднимать от горизонта либо делать видеонаблюдение.
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

дык пёхом пёхом ходить полезно, на 300 норм в мишеньку номер 4 с чорным кругом.


это ты только на словах так говоришь, а сам на 100м в этом году 1 раз сходить смог? Я например на 300 уже несколько раз отстрелялся и более 5 раз туда обратно сбегал.
FRAG
P.M.
2-3-2015 12:28 FRAG
цитата:
nekobasu:

Камрад, я специально интересовался этим вопросом у ветеранов. По их словам, пуля из Винтореза входит в тело с весьма неплохим таким шлепком, который ночью довольно далеко слышен (сам выстрел при этом не слышен). ИМХО в тексте, который вы привели, много художественного свиста.

Винтовочная/промежуточная пуля входит в тело со шлепком, слышным (если в поле, где других звуков минимум) на сотни метров.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 3 )