Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Высокоточная стрельба в условиях БП.

Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:23 Max-Rite
Продолжаем обсуждение снайпинга. Резервные посты будут наполняться по ходу обсуждения.


click for enlarge 1200 X 600 331.6 Kb

Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:26 Max-Rite
Видео




















Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:29 Max-Rite
Фото
Нажмите, что бы увеличить картинку до 989 X 768 631.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 333  15.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 436 X 456  13.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 489 X 467  12.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 431 X 336  16.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 919 195.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1131 X 1600 369.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 676 X 432  10.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 820 X 1280 161.7 Kb
Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:29 Max-Rite
резерв 4
Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:30 Max-Rite
резерв 5
Max-Rite
P.M.
19-2-2015 13:31 Max-Rite
цитата:
Точка-4:





Nimravus
P.M.
19-2-2015 14:42 Nimravus
только мну все таки Nimravus

Сайга 223 MK 03. 4граммовая оболочка от БПЗ, 148 м по дальномеру. безветренно, -17. стоя с рук, с Aimpoint H1

ну и пара картинок по теме. то что удалось пощупать и отстрелять совсем недавно


Max-Rite
P.M.
19-2-2015 14:49 Max-Rite
цитата:
Nimravus:
могу еще мишенек выложить по 223 и 30-06.

Думаю никто возражать не будет. Главное, чтоб контекст был: винтовка, расстояние, ветер и тд.

Sygata
P.M.
19-2-2015 15:18 Sygata
Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия под винтовочный патрон калибра 7,62 мм. 1948 г.
http://padaread.com/?book=14510

Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм. Министерство обороны СССР. Воениздат. 1977 г.
http://padaread.com/?book=14509&pg=2
ak-info.ru

Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм снайперская винтовка обр. 1891/30 г. с оптическим прицелом ПУ и приборы наблюдения.
gun-rus.ru

В помощь кружкам ДОСАРМ. Огневая подготовка снайпера. 1950 г.
gun-rus.ru


Наставление о стрельбе в цель. 1848 г.
gun-rus.ru

ZZtop
P.M.
19-2-2015 16:56 ZZtop
Подписался.Убили таки тему(((
Тут втентаклик такую историю принес забавную.
Гастролеры.

Бывший кагэбэшник Юрий Тарасович, на днях порадовал старой историей о войне, которую услышал на дачных посиделках от друга Максима.
Дед Максим умудрился всю войну отвоевать снайпером и при этом выжить, хотя за ним числится целое немецкое кладбище, разбросанное от Сталинграда до Праги.. . Он, кстати, всегда, когда ездил с ветеранскими делегациями в ГДР, любил вставить при случае: 'Я добровольцем пошел на войну, уничтожил немецкую роту в полном составе и вернулся домой к маме... '
'Немецкие друзья' в ответ кисло улыбались и эта кислая улыбка всякий раз очень радовала Деда Максима...
Но история не об этом.

Сидя у Тарасыча в огороде, деды заспорили: у какой страны оружие было все-таки лучше?'
Спорили долго, ругались даже, так ни к чему не пришли и решили, что каждый скажет про свое, в котором понимает. Летчиков среди них не было, потому и решили не спорить о самолетах. Начали с деда Максима: 'Чья снайперская винтовка была самая-самая?
Дед прокашлялся и доложил:
-Я работал и с немецкими, и английскими и конечно с трехлинейками, но так сходу не скажу какая лучше.
У каждой есть своя 'слабинка'.

Все разочарованно загудели:
-Максим, ну ты ляпнул.. . эдак и мы можем. Ты еще скажи, что все зависит от человека...
Дед Максим:
- И скажу. Конечно от человека. Вот нашим какой мячик не подсунь, а в футбол они так и не сыграют...
И наоборот - люди могут творить такие чудеса с трехлинейкой, которых и быть не может.
Когда я был уже бывалым снайпером, до меня стали доходить нелепые слухи про какого-то хохла - снайпера, который валит выглянувших из окопа немцев с расстояния 1000 метров!
Я то понимал, что пятьсот - шестьсот метров - это уже предел, а на расстоянии в километр, столько нужно предусмотреть: и температуру воздуха, и влажность, и уход пули вправо из-за вращения, я уж не говорю про скорость и направление ветра... и это при идеальном оружии и патронах.
Конечно я не поверил.
Но Хохол-снайпер обрастал все новыми легендами, они приходили от тех людей, не верить которым я не мог, тут пришлось призадуматься, как же он это делает?
А представьте, каково было немцам: вначале они думали, что у русского снайпера шапка-невидимка, он всегда попадает, а его самого нет нигде и судя по рельефу местности и быть не может... Потом когда они поняли, что снайпер сидит в километре от них, заволновались еще больше... Видно у русских появилась секретная винтовка, которая изменит всю тактику войны.
Наши целые полковники, выпрашивали друг у друга хохла-снайпера, хоть на денек.
Снайпер приезжал на 'гастроли', выщелкивал с километра пару офицеров и уезжал на другой участок фронта.
После этого еще неделю можно было смело ходить вдоль линии фронта в полный рост и собирать грибы, немцы воспринимали это как заманку и еще больше вжимали головы в землю.

Наконец я и сам встретил легендарного снайпера, когда он прибыл на 'гастроли' к нашим соседям. Мне пришлось десять километров по лесу прошкандыбать, но не познакомиться я не мог. Фамилия его Кравченко.
Секрет конечно у него был...
Оказалось что этот Кравченко не человек... а целая семья: дядька и трое племянников и все Кравченки.
Ну конечно, доложу я вам они, и правда были настоящими артистами: возили с собой чуть ли не 'полуторку' с оружием и инструментами. Тут тебе и вертушки - мерить скорость ветра и телескопы и стереотрубы и всякие штопанные-перештопанные куклы на веревочках. Я даже позавидовал.
Доходило до того, что у них была кукла, которая 'дергала' за веревочки другую куклу.
К оружию они относились как к фарфоровым сервизам - винтовки переносили только в ящиках, с патронами чуть ли не спали, чтоб не отсырел порох.
Но самое главное - их "фирменный" стиль: занимали позицию вчетвером рядышком друг к дружке, дядька мерил, высчитывал и всем давал разные поправки - одному 'щелчок' правее, другому левее, третьему, так держать, себе еще как-то...
И такая у них выработалась слаженность, что, почти не сговариваясь, все четверо 'лепили' одним залпом, поэтому немцы воспринимали их, как одного снайпера и какой бы не был разброс пуль, всегда одна из четырех, да попадала в цель.
Личный счет убитых немцев, Кравченки пополняли строго по очереди, ведь не известно, чья пуля у немца в голове...
Самый удивительный случай из их работы был, когда они убили старшего немецкого офицера сквозь стальную баржу...
Деды зашевелились:
-Максим, не бреши, как сквозь баржу? Ну, перестань, не может быть...
Дед Максим продолжал:
-Так ведь немец тоже, как и вы подумал, что не может, потому и был убит...
Представьте себе: линия фронта шла по реке, с одной стороны окопались немцы и они знали, что с другой, их караулят наши снайперы, а расстояние порядочное - метров 800 - 900, кругом равнина.
Кравченки убили нескольких солдат и целый день пасли торчащую офицерскую стереотрубу, но так ни разу не стрельнули, чтоб себя не выдать. Ждали голову.
Но офицер тоже был не дурак, так и не выглянул. Хоть плачь.
Вдруг видят: тащится по реке длиннющая, ржавая, обгоревшая, полузатопленная баржа и вот когда она проплывая, полностью перекрыла офицера от снайперов, немец 'не подвел' - решил размять затекшие за день ручки и ножки, и выпрямился в полный рост.
Кравченки его тут же и убили, хоть и не видели сквозь баржу, но чувствовали, что должен выглянуть из окопа.
Просто немец, как и вы не был снайпером и не знал, что на таком расстоянии пуля описывает такую высокую дугу, что под ней поместится даже баржа, метра полтора, два высотой...

Benedictor2000
P.M.
19-2-2015 18:02 Benedictor2000
а где БП?
Gets
P.M.
19-2-2015 18:54 Gets
отмечусь, в приложении ?6 "сколько патронов на поражение из СВД" занятно выглядит цель "телекамера", союз журналистов наверное против
smith_SVP
P.M.
19-2-2015 19:20 smith_SVP
Че-т про мои скромные результаты с Сайгой и Вепрем подзабыли.. .
Сайга МК, на 300 м - грудная 0,95 (18 попаданий по ?4 из 19), головная - 0,58 (11 попадний из 19 по А4).
Дальше по ростовой, пока Сайгу не отстрелял, но Вепрь в том же калибре на 450 м показывал вероятность поражения 0,45.. 0,65 (от 9 до 13 попаданий из 20 по дверце от шкафа 130х40 см).
Фотографии мишеней на 300 м снизу (Сайга слева, Вепрь справа).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 978 192.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 910 149.9 Kb
В обоих случаях БПЗ оболочка лак из пачки без отбора, автоподача с 30-ки, грязный ствол, частый огонь, лежа с сошек, ветер слабый, снег слабый до умеренного.
Lis-biker
P.M.
19-2-2015 19:34 Lis-biker
кстати из мосинки де дырки в железной крышке от ведра с краской это стоя с рук. а блин.. я ж там написал.. а с тигра в начале куча была хуже, ну.. когда он новый был, это толи я лучше становлюсь, толи ствол обкатался..
Точка-4
P.M.
19-2-2015 21:02 Точка-4
подпишусь на темку.
nekobasu
P.M.
19-2-2015 22:10 nekobasu
Я бы из названия темы кусок слова "Высоко" убрал, дабы не провоцировать пациентов из Высокоточки. ИМХО "Точная стрельба" было бы боле правильным, да и к реальности ближе.
харамамбару
P.M.
20-2-2015 02:00 харамамбару
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 311.5 Kb

не самое простое упражнение)
причем стреляя на кучность в одну точку можно добиться и минуты и даже меньше (если хороший винт-прицел-патрон-стрелок), но как только начинаешь стрелять бенчрест - пиши пропало))
сужу по пневмо БР на 50м.
сложная фигня короче.

Max-Rite
P.M.
20-2-2015 03:31 Max-Rite
цитата:
nekobasu:
дабы не провоцировать пациентов из Высокоточки.

Пусть приходят, делятся знаниями и опытом. Мы гостям только рады.

коралл
P.M.
20-2-2015 09:35 коралл
цитата:
харамамбару:

не самое простое упражнение)
причем стреляя на кучность в одну точку можно добиться и минуты и даже меньше (если хороший винт-прицел-патрон-стрелок), но как только начинаешь стрелять бенчрест - пиши пропало))
сужу по пневмо БР на 50м.
сложная фигня короче.

Щас прилетит в голову если не тапок так утка. Здесь у каждого капитана свое судно

Lis-biker
P.M.
20-2-2015 10:19 Lis-biker
не.. ну если такие крутые пущай собирають минуту на приличной дистанции
Belisarios
P.M.
21-2-2015 00:23 Belisarios
С переездом, камрады!
Старые мишеньки выкладывать не комильфо, а в нонешнем году еще не ездил.
Про Кравченко история интересная. Литература или История?
Syriana
P.M.
21-2-2015 12:47 Syriana
Мне бы тоже по новой на 100м отстрелятся, из полуафффффтомата.. . да никак до тира недоберусь.
Одно радует: оптику переставить - минутное дело.
ViTT
P.M.
22-2-2015 21:01 ViTT
Хорошую работу проделал модератор, спасибо!
ViTT
P.M.
22-2-2015 21:04 ViTT
цитата:
харамамбару:

не самое простое упражнение)
причем стреляя на кучность в одну точку можно добиться и минуты и даже меньше (если хороший винт-прицел-патрон-стрелок), но как только начинаешь стрелять бенчрест - пиши пропало))
сужу по пневмо БР на 50м.
сложная фигня короче.


Надеюсь понятно, что три пристрелочных, 4 зачетных. Кентавр 10.7 И по правилам соревнований 3 мишени поражены..
Lis-biker
P.M.
23-2-2015 16:20 Lis-biker
.
click for enlarge 816 X 634 347.5 Kb
click for enlarge 1920 X 638 846.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 366.7 Kb
smith_SVP
P.M.
23-2-2015 16:27 smith_SVP
цитата:
Lis-biker

Думаете 13г из короткого Тигра нормально полетят?
Точка-4
P.M.
23-2-2015 16:30 Точка-4
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Думаете 13г из короткого Тигра нормально полетят?


думаю он из свд хочет запустить )
Lis-biker
P.M.
23-2-2015 16:50 Lis-biker
не знаю пока, посмотрим.
nekobasu
P.M.
23-2-2015 18:54 nekobasu
Цена Экстры просто убила
Lis-biker
P.M.
23-2-2015 20:55 Lis-biker
у меня 3 карабина в этом калибре
цена да.. но таки лучше чем на импорт.
smith_SVP
P.M.
24-2-2015 17:23 smith_SVP
Интересное наблюдение.
Пристрелял мелкан и дал бахнуть брату пару серий. Дистанция 42 м, ТОЗ-78-15, закрытый тир, Олимп-Зима. Лететь должно строго вверх, +9,5 см от ТП. Но оказалось, что параллакс при вкладке другого человека приводит к существенному смещению СТП. Почти на 3 МОА. Прицел - Р8х56, Пилад.
click for enlarge 639 X 800 73.9 Kb click for enlarge 640 X 800 70.9 Kb
Морзе
P.M.
24-2-2015 19:46 Морзе
Проклятые санкции. Изза резкого подорожания отечественных патронов стрелять приходится Лапками и амаксами.

nekobasu
P.M.
24-2-2015 20:31 nekobasu
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Но оказалось, что параллакс при вкладке другого человека приводит к существенному смещению СТП.


Возможно, что тут даже не параллакс, а просто индивидуальные особенности вкладки. Про такой эффект упоминалось во многих книгах и наставлениях и везде было написано, что пристреливать каждый должен под себя.
Доброволец
P.M.
24-2-2015 23:30 Доброволец
О, я смотрю тут что попало выкладывать можно.

Ну тады и я буду
Тем, кто считает п/а мелкан неточным оружием
50 метров с двери. 4 кратная оптика Мосс 702.

Если ручки не дрожат, то получается ничо.

click for enlarge 1920 X 2560 725.8 Kb

Ну а это золотая мечта автоматчика
Почти.

Сайга 223 3-кратный призматический прицел.
соточка, барнаул, капот.
Если бы не позорный отрыв - были бы совершенно обычные для всех снайперов-автоматчиков 2 МОА.
Опять таки если б ручки не дрожали.


click for enlarge 1920 X 2560 725.0 Kb

Lis-biker
P.M.
25-2-2015 00:48 Lis-biker
есть ещё соседняя тема, туда хорошо подойдут 50м
smith_SVP
P.M.
25-2-2015 13:43 smith_SVP
Возможно некоторый офф-топ.
Размышления о нише Тигра.
ИМХО, мне видится в целом два варианта:
1. Винтовка повышенной точности стрельбы для ведения огня с рук. Т.е. минимальный вес, никаких сошек и ПСО-1/ПО 4Х24. Проверенная (уже) временем охотничья, да и военная классика.
2. Оружие поддержки повышенной точности стрельбы. Основной способ ведения огня - с сошек. Харрисы на кронштейне за ствольную коробку, крон низкий, Переменник с хорошей линзой, дульник нормальный, заморочки с прикладом (затыльник регулируемый, щека подъемная и прочее).
Вариант, довольно активно применяющийся спортсменами, в целях выжимания максимальной точности боя.
Вариант Г.Боброва для БД в горных условиях из той же оперы (СВД+сошки с РПК + пожелание более мощной оптики и поворотной щеки).
Вот интересно, какие преимущества в реальных БД дают оба варианта как друг перед другом, так и по сравнению с остальными вариантами индивидуального и группового оружия (АК/РПК с оптикой).
Кто из Тигроводов что скажет по этому поводу?
Морзе
P.M.
25-2-2015 14:46 Морзе
С весной товарисчи!


100м, меньше 0.5 минуты (18мм по внешнему диаметру). То есть моя винтовка и прицел с патроном G422 может теоретически обеспечить такую кучность стрельбы.

Теперь буду осваивать 300м, хотя там мне и 1МОА достаточно. Щас цель научится с подхода определять ветровую поправку.

Max-Rite
P.M.
25-2-2015 15:33 Max-Rite
Очень достойно.
харамамбару
P.M.
25-2-2015 19:13 харамамбару
цитата:
Originally posted by Доброволец:

О, я смотрю тут что попало выкладывать можно.

О, ну тогда я замкну младший класс пневматикой))
25 метров, прицел х40.


click for enlarge 1570 X 992 584.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 355.1 Kb


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 1 )