Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А как дела с Гражданской Обороной? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А как дела с Гражданской Обороной?

Ursvamp
P.M.
17-2-2015 23:37 Ursvamp
Со школы помню редкие уроки по ГО. Противогазы, марлевые повязки. Где слушать, куда бежать. Как перевязать раненого, как эвакуироваться из школы. Тренировки по эвакуации и первой помощи, защите от заражения местности.

Иду сегодня по строительному. Смотрю - лежат У-2к, в правильном окрасе. Ностальгически купил, благо по 35 рублей. Смотрю - произведены в какой-то деревне какой-то ИП Федякиной, указан посредник-паразит какой-то Матусевич.

Раскрываю. Вонь растворителем. Лямки отдельно от резинок - надо самому на имеющиеся пластиковые пряжки прикреплять. Это пару минут заняло. Клапана вдоха работают плохо - надо запихнуть резинку под неровно обрезанную пленку. Ну вроде заработало. Зажигаю кусочек веревки - для дыма. Пропускает полностью. Сравниваю с дешевым профессиональным Спиротеком, самым простым в линейке - и тот работает намного лучше, то есть запах сильно слабеет и становится вообще другим. Иными словами, фильтрующая способность двухслойного все же федякинского У-2 под большим сомнением. Удобство всунутой в полиэтилен морды тоже никакое - но это как и во времена оные, идентично.
...

Вот и подумалось мне - а как же дела скажем в СПб сейчас со всем хозяйством Гражданской Обороны обстоят? Летом помню - проверяли систему оповещения, включив громко метрономы через сеть колокольчиков. Неприятное чувство, кстати, весьма неприятное. То есть какие-то работы по контролю и поддержанию оборудования ведутся.
А как дела со скарбом? В каком состоянии запасы провианта, средства инд. защиты как те же У-2, ГП-4 и т.д.? Обновляли их, и если да - то чем? Таким вот говном?
Провиант уже надо было заменить не единажды, а делалось ли это, и на какой по качеству? Современный армейский тушняк сильно разный, а что там в резерве вообще непонятно. Проспиртованный хлеб - а делают ли его сейчас?
Когда проходили поверку старые счетчки Гейгера? Когда заменены ампулы химконтроля?
Ну, ворота в метро говорят периодически испытывают - успеть бы добежать, коли услышишь предупреждение. Радио сейчас слушают считай что вообще нисколько. Остается громкая связь.
Как дела с запасами горючего для генераторов бомбоубежищ ( метро )? Остались ли бомбоубежища кроме метрополитена? Какие знал раньше - ликвидированы, вместе с начинкой.
Что с фильтрами аварийной вентиляции? Когда меняли медикаменты - скученность народа под землей предполагает...

Короче, есть ли еще ГО как таковая, или её в общем-то списали?

олег0165
P.M.
17-2-2015 23:40 олег0165
Граждане-есть, оборона-есть а гражданской обороны-нет.
Sobaka1970
P.M.
17-2-2015 23:49 Sobaka1970
Последние лет 5 наблюдаю ремонт и восстановление убежищ, но это в основном ведомственные или государственные, а вот что там с закладками х.з. Да и кому нужно простое население-они не вписались в рынок.
Ursvamp
P.M.
17-2-2015 23:57 Ursvamp
А давайте теперь представим как будут развиваться события при наступлении БП. Итак, начнется видимо всё с голосового предупреждения: сирена, громкая связь - всем в бомбоубежище!! Будет ли до этого какой-то кризис - люди будут морально готовы ховаться по призыву рупоров ГО. Не будет кризиса - это произойдет как снег на голову.
Ну вот, произошло. Документы и деньги в руку - и бегом в ближайшее метро. У вас 5 - 6 минут. Потом ворота опускаются, кто не успел - тот не успел. Мне кстати быстрым шагом 13 минут идти. Это если уже вышел из дому.
Поскольку спутников дальнего обнаружения стартов баллистических ракет уже нету - минуту, а то и две от вашего времени доставки себя любимого в бомбоубежище - долой!

Ну допустим успел, бежамши. Закрылись. Давка на спуске будет просто адской - будут бежать по задавленным трупам. Ворота на гидравлике, усилие развивают нехилое, попался если - и мокрого места не останется. Насколько быстро будут успевшие рассредотачиваться по вестибюлю - непонятно. Скорее всего как обычно, первые расслабились и насрали на тех кто еще за чертой безопасности. Сотрудников бомбоубежища ( читай - метро ) на момент эвакуации всего несколько человек. Помочь - это вряд ли.

Ну всё, успели, закрылись. Наверху наступил долгожданный. Города нет. Всё что было с детства знакомо - этого более не существует. Нет и поставщиков коммунальных ресурсов - электроэнергии, воды. Должен быть местный запас. Сколько процентов горожан успели спастись? На сколько им хватит аварийных запасов всего необходимого для жизни?

В случае проломления взрывом боеголовки тоннеля метро - все станции в центре будут затоплены. Я живу на краю города, до уровня моря метров 60. Глубина тоннеля - 30 метров. Итого 30 в плюсе.
В случае повреждения ударной волной или температурой заслонок основных уже запертых перед БП вентшахт ( впоследствии вентиляция с фильтрацией должна по идее осуществляться с очень уменьшенной производительностью со специальных установок и заборников ), а они выходят на поверхность - в подземелье попадут свеженькие радионуклиды верхом на ионизированной пыли и другие прочие ядовитые ОВ и газы, да и тот же дым.

Как будет организована жизнь под землей? Кто возглавит местную власть ( иначе не назовешь )? Кто будет представителем Минобороны и государства, закона? Организация дружины, раздача какого-то оружия? Наверняка и какие-то армейские подразделения будут тоже находиться в подземной системе. Кто, сколько, какие задачи?

Как и когда будет возможен выход на поверхность - это вообще вопрос без ответа...

И еще замечательное дело: если теплое время года, то теплой одежды на людях не будет. А внизу скоро наступит равновесная температура: летом +8, зимой +4. А сидеть до-олго. И спать.

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 00:02 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Последние лет 5 наблюдаю ремонт и восстановление убежищ, но это в основном ведомственные или государственные, а вот что там с закладками х.з. Да и кому нужно простое население-они не вписались в рынок.


У меня есть неплохое "своё" бомбоубежище в центре, но оказаться там вовремя шансов никаких. Да и закладок давно никаких в нем нету. Разве только ямку выкопать - вода будет, хоть и грязная.
Sobaka1970
P.M.
18-2-2015 00:35 Sobaka1970
цитата:
Ursvamp:

У меня есть неплохое "своё" бомбоубежище в центре, но оказаться там вовремя шансов никаких. Да и закладок давно никаких в нем нету. Разве только ямку выкопать - вода будет, хоть и грязная.

Мне даже до метро электричкой ехать, проще от столицы подальше рвануть.

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 00:42 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

проще от столицы подальше рвануть.


Зимой пожалуй ядерный апокалипсис лучше в глуши пережить. Город вообще - холодная могила, в метро только есть шансы.
А в теплое время года глушь может элементарно выгореть, если это не тундра. И заражение местности - этого тоже не пережить без бункера со спецвентиляцией.
Pashunia
P.M.
18-2-2015 00:48 Pashunia
цитата:
А давайте теперь представим как будут развиваться события при наступлении БП.

+100500 Как это не печально, но очень трезво обрисовано ИМХО!

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 03:17 Ursvamp
Мультик под настроение. Не наш случай, но...


Max-Rite
P.M.
18-2-2015 05:02 Max-Rite
цитата:
Ursvamp:
Ну вот, произошло. Документы и деньги в руку - и бегом в ближайшее метро. У вас 5 - 6 минут.

С большой вероятностью, ядерной войне будет предшествовать т.н. угрожаемый период. Когда все внешние факторы и события указывают на неизбежность конфликта, но до пуска ракет еще есть несколько дней или даже недель. Вот в это время и надо эвакуироваться, а не устраивать забеги в метро с паспортом в кулаке. Количества и мощности современного ЯО просто недостаточно, чтобы накрыть все имеющиеся цели. Даже при полномасштабном ударе, нетронутыми (или почти нетронутыми) останутся целые регионы РФ. Можно конечно начитаться Кунгурова из соседней темы, и идти самоорганизовываться, превозмогать и самопожертвоваться. Kаждому своё.. . я предпочту быть подальше от потенциальных целей МБР. А там видно будет.

Продуманный
P.M.
18-2-2015 05:21 Продуманный
цитата:
А давайте теперь представим

Неплохо смоделировано, хорошо, что в моем городе метро нет))
Имхуется мне, что в Санкт-Петербурге и в Москве к бп по вашей вводной готовится бесполезно
Troglodytes
P.M.
18-2-2015 09:30 Troglodytes
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
SSDD
P.M.
18-2-2015 10:58 SSDD
цитата:
Спасение утопающих дело рук самих утопающих

А спасаемый не желает учиться плавать. Зато оценивать работу ОСВОД'а в состоянии.
Нет, серьёзно - может-таки начать с азов и теории?
SSDD
P.M.
18-2-2015 10:59 SSDD
цитата:
Последние лет 5 наблюдаю ремонт и восстановление убежищ, но это в основном ведомственные или государственные,

Уже несколько тем в палате об этом было.
Ursvamp
P.M.
18-2-2015 13:45 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Вот в это время и надо эвакуироваться


Предлагаете остановить метрополитен, парализовав город, и разместить под землей жителей, которые потребят разом всё припасенное? И ждать там когда же рванет? Это фактически смерть в ожидании атаки.
цитата:


я предпочту быть подальше от потенциальных целей МБР


Так наверно все это предпочтут. Однако не каждый может, далеко не каждый - особенно если семья есть.
ICEberg1981
P.M.
18-2-2015 14:10 ICEberg1981
если на вас нет плана эвакуации - никто вас спасать не будет
"неведомственные" бомбари отличаются от обычного подвала только толщиной стен.. . и перманентно задраенными дверями, ключ от которых возможно есть на другом конце города
ведомственные.. . ну тут сильно зависит от ведомства

в любом случае если у вашей конторы нет своего бомбаря на территории - пытаться куда-то организованно и в соответствии с правилами спасаться - есть лютый необоснованный оптимизьм

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 18:21 Ursvamp
цитата:
Originally posted by ICEberg1981:

если у вашей конторы нет своего бомбаря на территории - пытаться куда-то организованно и в соответствии с правилами спасаться - есть лютый необоснованный оптимизьм


Есть мнение что сразу после регистрации нападения метрополитен задраят для сохранения заранее сховавшихся там спецграждан и всякого нужно-ненужного добра, техники и т.д. Никаких едоков, создававших страну, никто из паразитирующих на них власть имущих не потерпит.
олег0165
P.M.
18-2-2015 18:22 олег0165
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Поскольку спутников дальнего обнаружения стартов баллистических ракет уже нету


Конечно нету, кому нужно периодически закидывать на орбиту "железяки" за хренову сумму денег если есть другие технологии.
Вот недавно показывали новую "приблуду",стоит на земле ,на русском севере, видит до Канады.
Так что предлагаю вводить коррективы в "очень трезво обрисованную" картинку апокалипсеца.
Sobaka1970
P.M.
18-2-2015 18:54 Sobaka1970
цитата:
SSDD:

Уже несколько тем в палате об этом было.

Это ж ж ж-неспроста. Если пчёлы пистят мёд-это или неправильные пчёлы, или они что-то знают, о чём мы не догадываемся.

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 19:13 Ursvamp
цитата:
Originally posted by олег0165:

Так что предлагаю вводить коррективы


Я ввел: минус полторы минуты времени бега до бомбоубежищ.
Спутники наверно и правда не нужны, раз не нужны эти полторы минуты. Достаточно вообще в принципе не запускать боезаряды а взорвать их у себя на грунте. Пипец одинаковый планете.
Опасались когда был пожар на Комсомольце что в случае детонации боезапаса Земля сместится с орбиты. А тут не то что сойдет - расколется.
олег0165
P.M.
18-2-2015 19:26 олег0165
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Я ввел: минус полторы минуты времени бега до бомбоубежищ
Спутники наверно и правда не нужны, раз не нужны эти полторы минуты


Вы наверно не в курсе но Канада это там же где США(видимо именно их имеют в виду когда говорят о поводе бежать в бомбоубежище)?
Если же Вы в курсе где находится Канада то значит Вы утверждаете что подлётное время с территории США составляет полторы минуты?
Развейте пожалуста мои сомнения.
SSDD
P.M.
18-2-2015 19:52 SSDD
цитата:
Вот недавно показывали новую "приблуду",стоит на земле ,на русском севере, видит до Канады

Приблуда (радары раннего обнаружения) спутники не заменяют.
Одной из тактик массированного применения ЯО является маскировка множественных пусков специально устроенным ядерным взрывом.
SSDD
P.M.
18-2-2015 19:52 SSDD
цитата:
Опасались когда был пожар на Комсомольце что в случае детонации боезапаса Земля сместится с орбиты


320 x 181
nikserg
P.M.
18-2-2015 20:01 nikserg
цитата:
Originally posted by олег0165:

Вы утверждаете что подлётное время с территории США составляет полторы минуты?Развейте пожалуста мои сомнения.


статейка подустарела, зато открытая. рекомендую к ознакомлению: vko.ru .
Max-Rite
P.M.
18-2-2015 21:02 Max-Rite
цитата:
Ursvamp:
Предлагаете остановить метрополитен, парализовав город, и разместить под землей жителей, которые потребят разом всё припасенное? И ждать там когда же рванет? Это фактически смерть в ожидании атаки.

Перечитайте мой пост еще раз. Ни о какой остановке метро речи не шло.

цитата:

Так наверно все это предпочтут. Однако не каждый может, далеко не каждый - особенно если семья есть.

Каждый сам расставляет жизненные приоритеты.

Sobaka1970
P.M.
18-2-2015 21:41 Sobaka1970
Я сейчас одын вэщь скажу за что меня в палате 3 раза забанят, 2 раза расстреляют, и один раз закопают. Живьём. Я меньше боюсь ядрёной войны, а больше коллапса ЖКХ и аварий на опасных предприятиях и транспорте. Вот перевернётся на жд состав с хим хреню, ядовитой-вот будет писец, когда, например, ядовитый хлор поплывёт по району.
Ursvamp
P.M.
18-2-2015 21:42 Ursvamp
цитата:
Originally posted by олег0165:

Вы наверно не в курсе но Канада это там же где США


Я про Канаду даже не понял - при чем тут она? Запуск МБР с территории США теперь не будет как раньше засечен спутниками, и будет констатирован лишь когда будет установлен уже наземными станциями слежения. Время подлета я не знаю, а если с ПЛАРБ - то тем более. Спецы сказали что с потерей спутников слежения потеряли минуту - две. То есть, разжевываю: при Брежневе о пуске стало бы известно моментально, а сегодня - лишь спустя примерно полторы минуты.

цитата:
Originally posted by SSDD:

Земля сместится с орбиты


Ну это не я придумал. Можете сами посчитать мощность бортового оружия и массу выброшенной и испаренной воды с той глубины. Я не умею.
Ursvamp
P.M.
18-2-2015 21:44 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Вот перевернётся на жд состав с хим хреню, ядовитой-вот будет писец, когда, например, ядовитый хлор поплывёт по району.


Хлор проплыл да уплыл, а радиоактивность тысячи лет сохраняется.
SSDD
P.M.
18-2-2015 22:21 SSDD
цитата:
Можете сами посчитать мощность бортового оружия и массу выброшенной и испаренной воды с той глубины. Я не умею.

Там считать нечего. Мощность бортового оружия "Комсомольца" - пара мегатонн край. Даже если это всё "сдетонирует" (в чём я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь) то сколь-нибудь заметных последствий для орбиты планеты это не вызовет - ибо в море взрывали заряды соразмерной мощности.
цитата:
радиоактивность тысячи лет сохраняется.

Уровень наведённой радиации падает согласно закону "семи и десяти" - за каждый временной промежуток, кратный 7, радиация ослабевает в 10 раз. Т.о., сфероконные 100 рентген после взрыва превращаются в 10 спустя первые семь часов, в 1 - спустя двое суток (49 часов), в 0,1 - спустя две недели и т.д.
Не путайте с авариями на АЭС - там принцип другой.

Sobaka1970
P.M.
18-2-2015 22:38 Sobaka1970
цитата:
Ursvamp:

Хлор проплыл да уплыл, а радиоактивность тысячи лет сохраняется.

Сколько народа увезёт Харон по реке текущего хлора? А тысячи лет я жить не собираюсь.

Ursvamp
P.M.
18-2-2015 22:53 Ursvamp
цитата:
Originally posted by SSDD:

Уровень наведённой радиации падает согласно закону "семи и десяти" - за каждый временной промежуток, кратный 7, радиация ослабевает в 10 раз. Т.о., сфероконные 100 рентген после взрыва превращаются в 10 спустя первые семь часов, в 1 - спустя двое суток (49 часов), в 0,1 - спустя две недели и т.д.


Интересно. А как со всякими стронциями дела, остатками вещества боеголовок?
цитата:
Не путайте с авариями на АЭС

Так и это предстоит тоже. Одна из основных целей.
SSDD
P.M.
18-2-2015 22:53 SSDD
цитата:
посчитать мощность бортового оружия и массу выброшенной и испаренной воды с той глубины.

Кстати, вы переоцениваете способность человечества причинить ущерб планете. Человечества хватило на 50 мегатонный взрыв, тогда как планета способна на гораздо большее. В 1883 году шарик устроил человечеству демонстрацию возможностей, бадабумкнув вулканом Кракатау. Объём выброшенных в воздух взвесей - ок. 18 кубических километров, а мощность - приблизительно вчетверо выше "кузькиной матери", около 200 мегатонн. И чёт крутимся пока
А те выброшенные в воздух 18 кубокилометров скал.. . Если бы вы, находясь в космосе, удумали создавать реактивный момент для движения в какую-либо сторону, плюя в противоположную - эффективность вашего движения была бы в дохуилиард раз выше, чем изменение орбиты планеты выбросом такого количества обломков в воздух. Там разница в 14 порядков...
SSDD
P.M.
18-2-2015 23:21 SSDD
цитата:
А как дела со всякими долгоживущими изотопами и остатками вещества боеголовок?

А никак
Они входят в то исчезающе малое количество излучения, которое остаётся спустя продолжительное время.
Современное ЯО - не чета урановым поделкам начала второй половины 20 века. С урана, например, проблематично, да в общем-то вообще невозможно сообразить что-то мощнее 20 килотонн - остальное разлетается, не успев прореагировать. Бриты год копили плутоний и сообразили "чистый" атомный взрыв мощщёй в 700 кт. Он так и остался самым мощным атомным в истории. Все современные боеприпасы (термо)ядерные, т.е. атомный взрыв в них служит запалом для термоядерной реакции, а получаемая энергия берётся из вещества напрямую, в соответствии со знаменитым эйнштейновским "е равно эм цэ квадрат".
Дополнительно усилить мощность можно уже ураном, этот принцип называется "деление-синтез-деление". Вот этот тип боеприпасов не ограничен по мощности, что 50-мегатонная "кузькина мать" доказала практически. Они безусловно грязнее, но при их мощности "лишней радиацией" можно пренебречь. Впрочем, эта мощность избыточна, сейчас основная масса ЯО ограниченна 150-300кт. Дело не в договорах, а в практических соображениях - у средств доставки повышалась точность, соответственно гарантированно поразить цель было можно и боеприпасом меньшей мощности. Или прочность даже - вон, 9-мегатонных монстров амеры заменили на, емнип, 150-килотонные, но они уже выдерживали столкновение с грунтом и могли погружаться в него на такую глубину, что сейсмическая волна была равной со взрывом 9-мегатонного боеприпаса на поверхности земли по мощности.
Ursvamp
P.M.
18-2-2015 23:32 Ursvamp
Если 50 мегатонн подорвать на морском дне - как там дела с дейтерием в морской воде?
Spieler6
P.M.
19-2-2015 00:21 Spieler6
с ГО всё просто, если встречу на работе, то заталкают в убегу.
если встречу в черте москвы, то с собой только пара презервативов, ножик, мультитул и фонарик)) в метро, конечно, побегу, но ежели не буду успевать.... предложу барышне отдаться мне напоследок. чего усложнять то)))
SSDD
P.M.
19-2-2015 00:41 SSDD
цитата:
как там дела с дейтерием в морской воде?

А что с ним не так? Концентрация чуть выше, чем у берегов, давление...
Думаете, самоподдерживающая ядерная реакция?
Ядрёна боньба из морской воды - заманчиво, но нет.
олег0165
P.M.
19-2-2015 10:29 олег0165
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Запуск МБР с территории США теперь не будет как раньше засечен спутниками


Ну конечно. А ещо у них ПРО есть и боятся им нечего.
Знаете есть такая "конторка"-стовосьмой институт. Думаю его сотрудникам было бы о чом рассказать(после того как они закончили "ржать") если бы не гос.тайна.
Парни там не только аппаратуру для отслеживания жд.вагонов разрабатывают.
К стати мы эти "приблуды" при ремонте вагона ставим.....
Это что бы не было разговоров мол разработать то можно а вот как реализовать.....

SSDD
P.M.
19-2-2015 12:19 SSDD
цитата:
Запуск МБР с территории США теперь не будет как раньше засечен спутниками

В контексте "минуты до метро" лично мне, как и 90% жителей России, оно фиолетово. Над Москвой вроде ещё и ПРО есть, а успеет там кто-то укрыться или его гермодверью прищемит, мне без разницы, каждый ССЗБ.
Мне вообще непонятна проблема, если честно, как и корреляция переживаний о потерянной минуте и отрицательных знаниях матчасти о сабже вообще. Даже, тык-скыть, вбросом о очередном "всепросранстве" попахивает. Ну да ладно.
А реальность такова, что предшествовать нападению угрожаемый период будет во много раз вероятнее, чем в небе внезапно второе солнышко загориться, да и укрыться при грамотных действиях можно, даже это самое солнышко уже заметив - ибо если там чего над головой или близко бахнет - практически никакое убежище, (кроме линий метро глубокого залегания - и то не факт) не поможет, а во всех остальных случаях, согласитесь, "абыдна" будет издохнуть не от каноничной лучевой болезни, "как пессимисты надеются", а от ожогов или прилетевшего в бошку куска штукатурки вследствии расзвездяйства конкретной тушки. (площади поражений от первичного радиационного излучения и ударной волны-светового излучения несравнимы). Далее многое от грамотных действий тушки зависит - и понимания последующих за взрывом ЯВ последствий. А с этим всё много печальнее, чем с убежищами. Казалось бы, выжЫвальщицкий ветка форума - и "а давайте обсудим, какая ж.па сейчас с убежищами, ведь нам тыщщу лет сидеть"...
Ursvamp
P.M.
19-2-2015 14:42 Ursvamp
цитата:
Originally posted by SSDD:

непонятна проблема, если честно, как и корреляция переживаний о потерянной минуте


Проблема не в минуте, это мимоходом замечено. Вопрос, а не проблема, был о состоянии ГО в каждом конкретном регионе.
цитата:
предшествовать нападению угрожаемый период будет во много раз вероятнее, чем в небе внезапно второе солнышко загориться

Ну вот был карибский кризис - и что, в СССР все работу побросали и в метро с матрасами спустились?
цитата:
Казалось бы, выжЫвальщицкий ветка форума - и "а давайте обсудим, какая ж.па сейчас с убежищами

А чего жопу обсуждать? Надо быть реалистом и оттого отталкиваться. Иметь тревожный рюкзачёк, где всё что в силах учесть - учтено. Но вспышка над макушкой вопрос выживания как-то перечеркивает вообще.
цитата:
отрицательных знаниях матчасти о сабже

Я просто не сторонник радужных представлений о радиации на местности после атаки. Реальность будет горадо печальнее.
Ursvamp
P.M.
19-2-2015 14:42 Ursvamp
цитата:
Originally posted by олег0165:

Ну конечно.


Это новость?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А как дела с Гражданской Обороной? ( 1 )