вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП-мелкан

cocl2
P.M.
6-2-2015 10:17 cocl2
Товарищи! Вот хочется мне в свой арсенал заиметь что-то мелкокалиберное. Мелкашкой никогда не владел, хотя из болтовой чизетки и "Севера" пострелять пришлось изрядно.
Предлагаю обсудить выбор мелкокалиберного карамультука, покритиковать/направить на путь истиный.
Мне думается что надо заиметь что-то лёгкое, умеренно точное. Почитав немного по теме классифицировал немного варианты.. . принципиально выбор вариантов такой:

- нормальная классическая винтовка, та же чизетка, соболь итп. Болтовка/полуавтомат, хотя есть варианты которые будут работать в полуавто/ручном режиме по желагнию владельца

- что-то мелкое, пистолетообразное, например Buck Mark Sporter Rifle

Комбинаха "Север". Подкупает тем что имеется ствол 20 калибра из которого если что можно зарядить как следует. Однако никаких дульных устройств на такой девайс не накрутишь

- последний вариант - револьверная винтовка. Заинтересовала бикалиберность. ТО есть из этого девайса можно стрелять патрончиками .22LR и .22WMR

Кто что думает?

ЗЫ: Эх.. . пятница!

Oleg_2905
P.M.
6-2-2015 10:30 Oleg_2905
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подготовки к БП и после данную темку просматривали ?


моё мнение - должна быть самая простая конструкция ( для БП ), болтовая ))


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 449  48.2 Kb

cocl2
P.M.
6-2-2015 10:32 cocl2
цитата:
Oleg_2905:
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подготовки к БП и после данную темку просматривали ?

да, но там всё по большей части обсуждение классических винтовок. Мне же пока больше всего понравилась револьверная контрукция

Oleg_2905
P.M.
6-2-2015 10:42 Oleg_2905
У друга есть Buck Mark с небольшим Docter Sight III очень мне нравится этот инструмент , но ценник
и патроны у него очень быстро заканчиваются


кстати , как Вам такой вариант :
youtube.com

cocl2
P.M.
6-2-2015 10:57 cocl2
цитата:
Oleg_2905:
У друга есть Buck Mark с небольшим Docter Sight III очень мне нравится этот инструмент , но ценник
и патроны у него очень быстро заканчиваются

Тоже ничё так вариант. Только не знаю, у нас такой продаётся?

Nimravus
P.M.
6-2-2015 11:26 Nimravus
Ruger 22/10 надо искать под такую постановку вопроса
Волжское небо
P.M.
6-2-2015 12:25 Волжское небо
Стрелял из легионовского Соболя. Магазин на 50м в крышечку от бутылки уложил. В маленькую крышечку. С оптикой разумеется.
Ещё стрелял с Коршуна, не понравилось, постоянные утыкания. Но возможно это баг именно того аппарата. Да и точность была уже не та.
puh14
P.M.
6-2-2015 12:33 puh14
А что насчет Биатлонов всяких?
Max-Rite
P.M.
6-2-2015 12:54 Max-Rite
цитата:
Nimravus:
Ruger 22/10 надо искать под такую постановку вопроса

А их в РФ вообще возят?

Nimravus
P.M.
6-2-2015 13:14 Nimravus
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

А их в РФ вообще возят?




возили. была одна партия ЕМНИП в 15 штук лет 10 назад в Кольчуге и около 50 штук ввезли частным порядком

при большом желании найти можно, даже в нарезной барахолке в прошлом году пару раз пробегали. ценник правда был за гранью добра и зла

cocl2
P.M.
6-2-2015 13:24 cocl2
цитата:
Max-Rite:

А их в РФ вообще возят?

В массовом порядке не видел. Таурусы барабанные и Браунинги лежат.

Max-Rite
P.M.
6-2-2015 13:29 Max-Rite
цитата:
Nimravus:

15 штук лет 10 назад

50 штук ввезли частным порядком

ценник правда был за гранью добра и зла

могу себе представить

kleymor
P.M.
6-2-2015 13:47 kleymor
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

А их в РФ вообще возят?


Б/у бывает мелькнет.
Вряд ли возят.
Когда я спросил Артура, может вроде сиг мне получится в 223(помнишь я всё перебрал. так кстати и не определился, ну да это в личку лучше напишу ближе к наличию свободных бабок на это времени принятия решения), он начал креститься, и сказал что ввозил 5 шт но повторять это ни за что. Типа процесс за гранью добра и зла.
А сейчас думаю и подавно.

А в сабж собственно сако квад можно поискать аж с не "би" а "квадро" калиберностью, если это существенно при выборе.

Васёк
P.M.
6-2-2015 13:48 Васёк
цитата:
Originally posted by cocl2:

да, но там всё по большей части обсуждение классических винтовок. Мне же пока больше всего понравилась револьверная контрукция


и для этого нужно создавать новый топик?

а давайте я тоже стартану темку про самозарядки малокалиберные в пластиковой ложе!
веть в предыдущих нескольких одинаковых темках обсуждали несколько другие конструкции.....

cocl2
P.M.
6-2-2015 14:01 cocl2
цитата:
Васёк:

и для этого нужно создавать новый топик?

а давайте я тоже стартану темку про самозарядки малокалиберные в пластиковой ложе!
веть в предыдущих нескольких одинаковых темках обсуждали несколько другие конструкции.....


Пойди напиши жалобу в спортлото)))

Max-Rite
P.M.
6-2-2015 14:20 Max-Rite
цитата:
cocl2:
Вот хочется мне в свой арсенал заиметь что-то мелкокалиберное.

А какую тактическую нишу планируете закрыть мелканом? Тренировка, охота, вооружение для ребёнка, спорт или еще что?

Васёк
P.M.
6-2-2015 14:21 Васёк
цитата:
Originally posted by cocl2:

Пойди напиши жалобу


-Я на вас жалобу напишу! коллективную! (с) Шпак

чего тут обсуждать?
все стволы давно разобраны по винтикам в ветке "винтовка глазами владельца"
кому надо - у того уже есть
а у кого нет - значит, не очень-то и хотелось

Castro
P.M.
6-2-2015 14:50 Castro
Конверсионный комплект на АР-15 в 22LR, как вариант.
Esterdes
P.M.
6-2-2015 14:51 Esterdes
С барабаном
Васёк
P.M.
6-2-2015 15:04 Васёк
с яйцами Си-маг
cocl2
P.M.
6-2-2015 16:21 cocl2
цитата:
Васёк:

-Я на вас жалобу напишу! коллективную! (с) Шпак

чего тут обсуждать?
все стволы давно разобраны по винтикам в ветке "винтовка глазами владельца"
кому надо - у того уже есть
а у кого нет - значит, не очень-то и хотелось

Да вот в том то и дело что основное обсуждение ведётся в контексте классических винтовок, обсуждения барабанной схемы и преимуществ заиметь например .22 WMR просто сменой барабана особенно в контексте использования данного аппарата в пост-ЛРОшной действительности особо нет.
А 22 WMR имеет кое-какие преимущества перед 22LR. Например в 2 раза больше дульная энергия. И если принять во внимание габариты револьверной или пистолетообразной винтовочки, то открываются некоторые перспективы применения по небронированым целям.. .

cocl2
P.M.
6-2-2015 16:25 cocl2
цитата:
Max-Rite:

А какую тактическую нишу планируете закрыть мелканом? Тренировка, охота, вооружение для ребёнка, спорт или еще что?

Тренировка, развлекательная стрельба, ребёнок пока ещё маленький, но всё может быть.. . и для него, но тоже может быть, охота на всякую мелочь, использование с саунд-модератором (модер разумеется в кармане), возможо установка незаметно-отъёмного приклада.. . Много чего.
Ведь винтовочным патроном на даче, где у меня вроде не очень людно, особо не постреляешь, а малогабаритный и тихий мелкан.. . короче применений масса я думаю. Мне вообще кажется что мелкан может быть самым востребованым в сейфе после двудулки.

ag111
P.M.
6-2-2015 16:42 ag111
350 мм легкий ствол, интегрированный глушитель, плоский удобный разборный с мягким покрытием приклад, длинноходный свободный затвор, бережная подача патрона.
nekobasu
P.M.
6-2-2015 17:11 nekobasu
Надо очень четко определиться с предполагаемой нишей применения. Безусловно, револьверная схема со сменными калибрами представляет определенный интерес в целом ряде случаев применения. Однако главный козырь мелкана - это очень точный тихий выстрел. Именно в таком формате от него будет максимальная польза на охоте и при целом ряде других вариантов применения. И это - винтовка с болтовым затвором (ТОЗ-78 или СМ2КО). Если же изначально концентрироваться на самооборонном применении, то ИМХО гораздо лучше в данном контексте будет компактный полуавтомат в 9х19. Цена патронов также очень небольшая, звук также тихий, а вот убойность в разы выше.
Васёк
P.M.
6-2-2015 17:34 Васёк
цитата:
Originally posted by cocl2:

А 22 WMR имеет кое-какие преимущества перед 22LR.


никаких!
патрон редкий, дорогой, в другие мелканы не полезет
лицуха будет выписана на длинный патрон, стандартный .22 по ней не продадут
барабан перезаряжаецца долго
у моей мр161к есть 4 магазина по 9 патронов
которые я могу выпустить прицельно за 30 секунд
можно и ещё магазинов прикупить
а к револьверным карабинам легко купить запасные барабаны?

извините, я практик, а не мечтатель

mister_mauser
P.M.
6-2-2015 17:52 mister_mauser
в контексте тру БП, мелкан это 5.45х39 или .223, но никак не 22LR.

калибром 22LR даже нормально застрелиться невозможно, если алиены-содомиты понаедут.

smith_SVP
P.M.
6-2-2015 17:59 smith_SVP
цитата:
Однако главный козырь мелкана - это очень точный тихий выстрел.

1. До 100 м точный. На 150 уже на уровне Сайги в 7,62х39 (ветер).
2. Баллистика на 150 м эквивалентна Сайге в 7,62х39 на 300 м (по высоте траектории и времени полета). Пробивное, убойное и прочие действия по цели думаю сравнивать не стоит - все понятно.
3. Патрон дешевле 7,62х39 на 30.. 40%. Обычный. Преимуществ перед валовым промежуточным по точности не дает. Если брать хороший, чтобы иметь преимущества перед 7,62х39 на 100 м - то дороже на те же 30.. 50%.
4. Звук. Дозвуковым потише х39. Сверхзвуком примерно аналогичен 12 клб с длинным стволом или 7,62х39 с камерным дульником. Для реально тихого выстрела нужен глушак, который:
- Надо сделать.
- Надо прикрепить.
5. С хорошей оптикой, позволяющий реализовать преимущества точности мелкана, вес оружия выходит под 3,5 кг. Т.е. нефига не легкое и нефига не компактное.
6. Это нарезное оружие. Нужна розовая и стрельба в охотугодьях в сезон. Или в тире. Геммор.
7. Для развлекательной стрельбы слабовата отдача - нет драйва, запаха гари, лязгающего затвора и летящих гильз. Просто стрельба. Нет ощущения боевого оружия. Есть ощущение точного инструмента.
ИМХО, для развлекательной и тренировочной стрельбы лучше пневма.
Для чего серьезного лучше 7,62х39.
Для жизни лучше 12 клб.
Удел мелкана - бюджетная высокоточка. Из него, из оружия за 10 тыс. с прицелом за 5 тыс на кольцах за 700 руб патронами по 11 руб/шт реально собирать минутные группы на 100 м. На 50 м - субминутные. Из коробки, патроном из пачки, без танцев с бубном. Оружие не весит 6 кг, и из него комфортно можно стрелять с рук. При этом ресурсом оружия можно пренебречь, и в лесу стрелять не так стремно, как из нормальных калибров, не бояться, что прыгнувшая от камня пуля убьет кого-нибудь за полкилометра.
Все ИМХО.
smith_SVP
P.M.
6-2-2015 18:14 smith_SVP
Дубль.
Udavilov
P.M.
6-2-2015 18:51 Udavilov
rem 597 рассмотреть
андрей1982
P.M.
6-2-2015 18:54 андрей1982
подержал на днях тоз 8м-вот вещь для БП-самое оно)с ним и в ближнем бою так можно перее.. ть...мало не покажется,а стволу хоть бы хны)а иногда и лом заменит)))
SCAR-MAN
P.M.
6-2-2015 19:10 SCAR-MAN
А при необходимости и двуногих валит нормально=)В умелых руках это очень серьезное оружие. И не надо говорить что при БП все будут в 6-ом классе защиты с ног до головы=)
PS: Читай историю Финской войны, а также массу современных случаев использования 22LR.
AlexandrDok
P.M.
6-2-2015 19:29 AlexandrDok
Собственно - вот оно - youtube.com
А не нравится красненькое - за... . другое youtube.com или вот youtube.com и вот youtube.com .
button
P.M.
6-2-2015 19:33 button
цитата:
Originally posted by cocl2:

заиметь например .22 WMR


а почем нынче стоит его заиметь? имею в виду почем патроны?
и самое главное - зачем????
fencer_al
P.M.
6-2-2015 19:37 fencer_al
цитата:
Originally posted by Васёк:

никаких!


Дальность.
цитата:
Originally posted by Васёк:

патрон редкий, дорогой, в другие мелканы не полезет


25р
цитата:
Originally posted by Васёк:

лицуха будет выписана на длинный патрон, стандартный .22 по ней не продадут


Когда смотрел мелкан читал про барабанные.
Там 2 калибра в одном стволе, на одну лицензию. Барабаны разные. Продают без проблем.
цитата:
Originally posted by Васёк:

у моей мр161к есть 4 магазина по 9 патронов
которые я могу выпустить прицельно за 30 секунд
можно и ещё магазинов прикупить
а к револьверным карабинам легко купить запасные барабаны?

извините, я практик, а не мечтатель


Я с трудом, даже в мечтах, могу представить ситуацию когда мне надо из мелкана будет выпускать 32 патрона за 30 секунд. Тем более на практике)

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

4. Звук. Дозвуковым потише х39. Сверхзвуком примерно аналогичен 12 клб с длинным стволом или 7,62х39 с камерным дульником.


Шутите?

Васёк
P.M.
6-2-2015 19:38 Васёк
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Для чего серьезного лучше 7,62х39.
Для жизни лучше 12 клб.
Удел мелкана


а если есть всё перечисленное и в три раза больше этого?
z-zebra
P.M.
6-2-2015 20:11 z-zebra
цитата:
Castro:
Конверсионный комплект на АР-15 в 22LR, как вариант.

Мне старшие ребята сказали, что газотвод свинцом забивается, где-то выстрелов за 200.
Туристег
P.M.
6-2-2015 21:23 Туристег
блин, ганза пост съела.
Туристег
P.M.
6-2-2015 21:30 Туристег
ладно, исшо раз. в общем у меня вопрос к Ваську был по поводу МР161

1) я читал что она разбирается пополам. Насколько это приемлимо для постоянного использования при транспортировке (поясню, имею ввиду аналогию с двустволками - потому что не всё что можно разобрать следует разбирать постоянно)

2) насколько пригодна для стрельбы на 50 м по целям размером с гильзу 12 к.? (возможность поражения с первого выстрела. опять же имею ввиду свойства винтовки а не стрелка).

smith_SVP
P.M.
6-2-2015 21:54 smith_SVP
цитата:
Шутите?

Нет. Имею два ствола в 7,62х39, мелкан и ружбайку 12 клб.
цитата:
и в три раза больше этого?

В смысле?
nekobasu
P.M.
6-2-2015 22:04 nekobasu
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

До 100 м точный.


Для охоты 100 м - это уже неплохо, однако точности хватит и на более дальнюю дистанцию.

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

С хорошей оптикой, позволяющий реализовать преимущества точности мелкана, вес оружия выходит под 3,5 кг. Т.е. нефига не легкое и нефига не компактное.


Сколько будет весить Лось или Тигр с хорошей оптикой? Я уже не говорю про варминт-болты и т.п.? Та же СМ2-КО длиною меньше метра, в руки легла так, что выпускать не хотелось, и она реально легонькая.

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Удел мелкана - бюджетная высокоточка.


Удел мелкана в разрезе палаты - это все же охота на всяческую мелкую дичь. Это не оружие для войны, это оружие для того, чтобы с голоду не сдохнуть.

А вот по поводу

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

4. Звук. Дозвуковым потише х39. Сверхзвуком примерно аналогичен 12 клб с длинным стволом или 7,62х39 с камерным дульником.


Я малость выпал в осадок. По моим ощущениям мелкан в чистом поле даже сверхзвуком дает довольно тихий хлопок, 12К и 20К хлопают гораздо сильнее, короткий Тигр тоже бабахает сильно, но звук от него и от дробовиков совсем не глушат, можно без проблем выпустить пачку патронов и не заметить даже временного ухудшения слуха. Но самый писец из чего я стрелял - это была короткая Сайга МК-03 в 7.62х39 со штатным дульником! Я такого не ожидал, бабахает так, что после первого же выстрела чуть глохнешь и идет свист в ушах! Все остальное нервно курит, даже когда звуковая волна от выстрела из полосатого отразилась от стенки бетонного короба и прилетела прямо в уши воздействие было гораздо слабее. В общем после отстрела я пришел к выводу, что для нее ношение наушников является строго обязательной процедурой.