вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керосиновая лампа

andrey85634
P.M.
20-2-2017 11:49 andrey85634
Я не про пожарные правила. Масло - продукт двойного назгачения. Особенно когда есть фритьюр, куриные крылышки и пиво! Ну и просто к квартирному продуктовому запасу хорошее дополнение.
А керосин - это только когда нет света. Причем поллитра держать глупо, а несколько литров - ГСМ просто так в квартире тоже как-то стремно. Гаража нету.

ЗЫ Ламп нужно две, а лучше три - на трех освешение ровное, без скачущих теней, как от электролампочки.

igorakhsanov
P.M.
20-2-2017 13:00 igorakhsanov
andrey85634:
Масло - продукт двойного назгачения.

.. . ну попробуйте пожгите на растительном, и сразу поймете как будет светить, какой запах издавать и сколько копоти по сравнению с керосином. Если бы подсолнечное было таким универсальным, то и в церквушках не парились бы запасами специального лампадного (хотя и оно горит не так ярко). Летучесть топлива другая. Ну и фитиль будет сжирать намного быстрее.

MrWho
P.M.
20-2-2017 13:17 MrWho
Originally posted by andrey85634:

Просто вот в квартире держать канистру керосина - не поймут. А вот бадейку литров в 5 масла - вполне нормально.


Как мне кажется, в масляные лампы все же идет ламповое масло, а не подсолнечное или моторное. Но оно стоит как то дороговато, прямо скажем.
andrey85634
P.M.
20-2-2017 13:41 andrey85634
Каюсь, дуралей. Действительно подсолнечное не пойдет.
Под них продают какое-то парафиновое.. . по цене водки.. . Не, на это я не согласный!

n114b
P.M.
20-2-2017 18:08 n114b
Зато лампадо из фитиля в донном осколке стеклобутылки горит фсю ночь на полстопки тово масла и ощутимо годно светит. И масло фпродаже мож во фсех отделениях моск патриархата на зоне. А т.к. это патриархат щас главный скрепный - то и отделений понатыкано весьма прилично.

На лампадо нету надобности в стекле выхлопа тонком и очень спицальной формы - стекло с керосинолампы коты давно добили до конца. И теперь надо искать где купить отдельно. А стекло на масло под лампаду можно нарезать алмазным диском из дна мелкой стеклобутылки по мере надобности или просто обколоть удачно камнем/молотком и туды только повесить фитиль на куске латуни или жести и можно зажыгать. Ну и от жжения тово масла из отделения фсю ночь в землянке нету ощутимово угару как с керосинолампы или че тама щас продают типа жыдкость светал.

igorakhsanov
P.M.
2-11-2017 15:22 igorakhsanov
Немного по теме топлива...
Кто какой керосин использует (какого производителя), может есть разительная разница по качеству горения и запаху при работе?
Просто нынче все реже встречается в магазинах и есть смысл где-то в больших емкостях прозапас хорошего найти.. .
конь44
P.M.
2-11-2017 20:08 конь44
Кто какой керосин использует (какого производителя), может есть разительная разница по качеству горения и запаху при работе?
Просто нынче все реже встречается в магазинах и есть смысл где-то в больших емкостях прозапас хорошего найти.
Давно было, плохо помню. Но примерно было так. Керосин не весь одинаковый было три вида. Тракторный, грязножёлтого цвета, с сильным трудно истребляемым запахом. Осветительный, прозрачный почти как вода, со слабым запахом в разы легче удаляемым чем тракторный. И авиационный, тоже почти как вода, а запах не слабый, но чуть-чуть менее противный. В керосиновой лампе все они горят практически одинаково.
Oleg.ru
P.M.
4-11-2017 14:01 Oleg.ru
Тоже на керосине.. . drive.temaretik.com

------
Наши недостатки порой более привлекательны, чем наши достоинства.. .

der_parol
P.M.
27-1-2018 18:01 der_parol
конь44, расскажите пожалуйста про тракторный керосин, очень панимаешь интересно, что за субстанция
der_parol
P.M.
27-1-2018 18:41 der_parol
igorakhsanov: "иначе можно напороться на гадость типа нижегородского разлива (та самая оранжевая этикетка)"

у нас разный розлив, есть хороший, есть гадость.. . хотелось бы знать, чей розлив попал под гнев.. ясхим кстати тоже есть качественный, есть ауно, да и бирки у керосина стоят разные - просто керосин, "осветительный".. .

der_parol
P.M.
27-1-2018 18:58 der_parol
Во это горит хорошо, но отдаёт ароматикой: его надо выветрить в открытой таре в течение недели:
der_parol
P.M.
27-1-2018 19:01 der_parol
ответ
click for enlarge 228 X 362  29.4 Kb
конь44
P.M.
27-1-2018 21:40 конь44

конь44, расскажите пожалуйста про тракторный керосин, очень панимаешь интересно, что за субстанция
Рассказал, что знал. Тракторный керосин поставлялся для питания керосиновых тракторов. Которые в пятидесятых годах постепенно заменили на дизельные. Вроде бы у тракторного керосина октановое число несколько выше чем у осветительного, И запах у его намного более устойчивый, стирай не стирай, а воняет долго. А в лампе они горят одинаково. Больше о нём ничего не знаю. Авиационный похож на осветительный, но заметно быстрее испаряется (высыхает).
igorakhsanov
P.M.
28-1-2018 13:34 igorakhsanov
der_parol:
Во это горит хорошо, но отдаёт ароматикой: его надо выветрить в открытой таре в течение недели:

Видимо картинку не прикрепили?...
Zerberr
P.M.
29-1-2018 07:52 Zerberr
Originally posted by andrey85634:

Под них продают какое-то парафиновое.. .


по факту тот же керосин, только хорошо очищенный.

имеется в хозяйстве такая вот лампада -

светит так себе, тускловато. Греется прилично. Зато типа яхтенная )

Ну и топливо к ней от той же конторы, weems&plath, по 17 баксов за литр. Дорого, короче. Проще бадью колемановского керосина взять. деньги примерно те же, но литров уже пять )

Еще якорный фонарь такого плана

Но этот для освещения дома не подходит, светит узким кольцом.

igorakhsanov
P.M.
29-1-2018 14:43 igorakhsanov
Zerberr:

по факту тот же керосин, только хорошо очищенный.

имеется в хозяйстве такая вот лампада -

светит так себе, тускловато. Греется прилично. Зато типа яхтенная )

Вроде как ЛАМПА ДЭВИ - "безопасная шахтерская лампа, в которой медная сетка с мелкими отверстиями предупреждает возможность распространения пламени из внутреннего пространства лампы в атмосферу шахты." http://davylamp.ru/
Про "яхтенная" скорее маркетинг, как и "Лампа подходит для домашнего использования, а также как неугасимая лампада или капсула для перевозки и хранения Благодатного и Олимпийского Огня."

Zerberr
P.M.
29-1-2018 20:04 Zerberr
Про "яхтенная" скорее маркетинг

маркетинг-то почему? очень широко использовалась именно на судах. собственно, она так и называется -
weems-plath.com

у меня, правда, "мини".

igorakhsanov
P.M.
29-1-2018 20:56 igorakhsanov
Zerberr:

маркетинг-то почему? очень широко использовалась именно на судах. собственно, она так и называется -

у меня, правда, "мини".


Ну по той же ссылке в описании "... оформлена в стиле традиционной шахтерской лампы." Просто конкретно по яхтным фонарям подобное не нашел (если только в разделах "сувениры для яхт")

Zerberr
P.M.
29-1-2018 21:42 Zerberr
Просто конкретно по яхтным фонарям подобное не нашел (если только в разделах "сувениры для яхт")

да пжалста
ca.binnacle.com

в вестмарине такие кончились, но есть похожие
https://www.westmarine.com/brass-lamps
а, прямая ссылка осталась
westmarine.com

есть с другим покрытием
go2marine.com

"... оформлена в стиле традиционной шахтерской лампы."

никто с этим и не спорит. Но дело в том, что в шахтах такими лампами уж лет сто не пользуются, а на парусниках некоторые ретрограды - все еще.
Но в эпоху светодиодов - все меньше и меньше.

Я попробовал ей осветить крохотный салон Танзера 7.5 - хреновасто вышло. Так что это больше к сувенирам, совершенно точно. Ну или к хардкорно-кругосветному инвентарю, когда по полтора месяца не видишь земли и солнечных\ветряных генераторов не предусмотрено, а освещаться чем-то надо.

Как и керосинки в обычной мирной жизни,в общем.

конь44
P.M.
29-1-2018 22:15 конь44

купил я тут давнюю хотелку, керосинку с каталитической сеткой..
Petromax HK 150
всё бы ничего, но в инструкции написано, не использовать в закрытых помещениях
Насчёт помещений, это что-то новое. Ими одно время освещали не только улицы, но и помещения. Только разных размеров. У нас в церковь долго электричества не проводили. так до 70ых годов петромаксом освещели. Не хуже лампы накаливания. И экономичнаяяя. Главное сеточку не стряхнуть.
button
P.M.
29-1-2018 22:30 button
Originally posted by конь44:

Насчёт помещений, это что-то новое


наверное связано с современнами нормами безопасности.. . ну типа не суйте кошку в микроволновку и т.п.
igorakhsanov
P.M.
29-1-2018 23:28 igorakhsanov
Zerberr:

.. . хреновасто вышло.

Значит таки тусклее обычной керосинки типа летучая мышь? Видимо из-за малых размеров осветительной части...

Zerberr
P.M.
29-1-2018 23:51 Zerberr
Значит таки тусклее обычной керосинки типа летучая мышь?

ну, со свечкой сравнимо. Плюс сверху колпак, то есть на потолок не светит

еще и фитиль хитро подрезать надо (я полукруглым делаю), чтоб не коптило.

igorakhsanov
P.M.
1-2-2018 14:36 igorakhsanov
Zerberr:

ну, со свечкой сравнимо.

Да, тускловато). В шахтах были явно большего размера, и в полном мраке видимо было оптимально для работы.
(нынче её еще и пасхальной называют deel.ru )

click for enlarge 1280 X 960 106.5 Kb


конь44
P.M.
1-2-2018 20:39 конь44

Да, тускловато). В шахтах были явно большего размера, и в полном мраке видимо было оптимально для работы
Как мне сказали, лампа "Вольфа", заправляется не керосином, а бензином. Светит не хуже "летучей мыши"и любой ветер по барабану. Применялась в шахтах до электричества. А при электричестве с ней по штрекам ходили инспекторы по ТБ. Оказывается если только в шахте появляется газ, так огонь сразу увеличивается. Это сигнал убегать. А сетка хорошо зачищала от воспламенения окружающий воздух. Плюс её потушить, это просто очень резко, с ударом, поставить на что-либо твёрдое.
Zerberr
P.M.
1-2-2018 21:30 Zerberr
Originally posted by igorakhsanov:

В шахтах были явно большего размера


ну, у меня-то "mini". Полнорамерная, поди, получше светит.

Originally posted by igorakhsanov:

и в полном мраке видимо было оптимально для работы.


... но это не точно. Просто ничего лучше не было.

Чувак на картинке сурофф. Я так не могу, голыми руками ее держать за верхний колпак.
парадокс - при клике на картинку "ваша лампа" открывается другая картинка )

kor_av
P.M.
6-2-2018 07:18 kor_av
igorakhsanov:

Вроде как ЛАМПА ДЭВИ - "безопасная шахтерская лампа, в которой медная сетка с мелкими отверстиями предупреждает возможность распространения пламени из внутреннего пространства лампы в атмосферу шахты." http://davylamp.ru/

Ну лампа Дэви, это не лампа, а скорее сетка (которой в новоделе по ссылке как раз и нет ). Лампа была и до Дэви, а вот сетку которая отсекает распространение горения горючей смеси придумал именно он. Так что в местах с горючей смесью лампа начинала хлопать и гасла, что означало что надо валить как можно скорее. А еще это Дэви придумал использовать закись азота для местного азота и просто чтобы протащиться слегонца в светских салонах. Помнится об этом была книжка детская

marole
P.M.
14-2-2018 22:18 marole
Попробовал вечером посидеть при керосинке в однушке через часа два решил выкинуть керосинку. провонял всю кухню.Может керосинка не правильная была,Не знаю. Но свечи стеариновые или на растительном масле горелка по моему гораздо лутьше.
Домовой_06
P.M.
14-2-2018 23:05 Домовой_06
marole:
Попробовал вечером посидеть при керосинке в однушке через часа два решил выкинуть керосинку. провонял всю кухню...
Я печку в гараже "солярогаз" гонял днями, непереносимого запаха не было.
igorakhsanov
P.M.
15-2-2018 18:08 igorakhsanov
marole:
Может керосинка не правильная была.

А может и керосин не правильный (попадается редкостная гадость)...

конь44
P.M.
15-2-2018 20:16 конь44
Попробовал вечером посидеть при керосинке в однушке через часа два решил выкинуть керосинку. провонял всю кухню.
А что в денном случае керосинка? В смысле керосиновая лампа? Ибо керосинка это нагревательный прибор на котором разругавшиеся соседки в коммунальных кухнях еду готовят. А керосиновая лампа, если на осветительном или на авиа керосине, то конечно ощущается намёк на запах. Но чтобы воняло, не знаю. Разве что умышленно керосин разлить, тогда да.
Medved075
P.M.
19-2-2018 10:45 Medved075
Домовой_06:
Я печку в гараже "солярогаз" гонял днями, непереносимого запаха не было.

это пока в топливо немного масла не попало. соляра разная бывает, не все заливаются в ТНК и БП, а привозная у Баранянов и Ослянов содержит что угодно. соляргаз от этого "шо угодно" воняет ацки и дымит.
в качестве сетки на нем же использую обычную губку для посуды титановую. прогревается сама и дожигает все что не сгорело. выхлоп тепла как будто больше стал, еще сверху трубы нержавейки кусок одеваю метровый на горелку. тягу увеличивает, турб-эффект как бы

Sadovod-777
P.M.
19-2-2018 13:16 Sadovod-777
Gammapolis:
На дворе 2015 год. Не проще ли обзавестись солнечной панелькой, аккумулятором и диодными лампами. Наху... . зачем скатываться к лучинам? Ну захотелось керосинки - "летучей мыши" за глаза хватит.

Я понимаю, что поиск нелёгких путей - чисто палаточная фишка, но надо как-то и в ногу со временем двигаться


Дело не в этом. Дело в том, что все, что содержит современные электронные компоненты, работать больше, чем 5-6 лет, вряд ли будет. Ну, не закладывают производители бОльшего ресурса (вон, даже припой через 6-7 лет саморазрушается), что вполне понятно - как иначе заставить людей покупать новые товары и гаджеты? А все БП 20-го века длились долго. К примеру, трудности в Гражданскую - 7 лет (1917-1924, ВОВ - 8 лет (1941-1949), даже послеперестроечные локальные бардаки (Сев Кавказ в середине 1990-х, к примеру) - по 3-4 года.

Керосиновая-то лампа в длительной перспективе понадежнее солнечной батареи будет. Для первой нужен только керосин, для второй: сам светодиодный фонарь, солнечная батарея, какой-то адаптер. Все это - электронные компоненты.

Medved075
P.M.
19-2-2018 13:58 Medved075
Sadovod-777:

Дело не в этом. Дело в том, что все, что содержит современные электронные компоненты, работать больше, чем 5-6 лет, вряд ли будет. Ну, не закладывают производители бОльшего ресурса (вон, даже припой через 6-7 лет саморазрушается), что вполне понятно - как иначе заставить людей покупать новые товары и гаджеты? А все БП 20-го века длились долго. К примеру, трудности в Гражданскую - 7 лет (1917-1924, ВОВ - 8 лет (1941-1949), даже послеперестроечные локальные бардаки (Сев Кавказ в середине 1990-х, к примеру) - по 3-4 года.

Керосиновая-то лампа в длительной перспективе понадежнее солнечной батареи будет. Для первой нужен только керосин, для второй: сам светодиодный фонарь, солнечная батарея, какой-то адаптер. Все это - электронные компоненты.

Хотел бы я поглядеть как владелец солнечной батареи и инверторов с кумуляторами сварит себе супчик на электроплитке в пасмурную погоду )
вот на соляргазе - минут 40 времени, 150 гр соляры. кастрюлю поставил и пошел делами занимацо.

Домовой_06
P.M.
19-2-2018 14:20 Домовой_06
Medved075:
это пока в топливо немного масла не попало.. . соляргаз от этого "шо угодно" воняет ацки и дымит.
в качестве сетки на нем же использую обычную губку для посуды титановую. прогревается сама и дожигает все что не сгорело...
Согласен.
Про губку интересно, надо попробовать.

n114b
P.M.
19-2-2018 15:18 n114b
" как владелец солнечной батареи и инверторов с кумуляторами сварит себе супчик"

суп варит на костре на решетке женска особь хозяйства. а сонцепанель дает зарядку кумуляторов на свет вечерами.

Medved075
P.M.
19-2-2018 16:33 Medved075
n114b:
" как владелец солнечной батареи и инверторов с кумуляторами сварит себе супчик"

суп варит на костре на решетке женска особь хозяйства. а сонцепанель дает зарядку кумуляторов на свет вечерами.

тоесть пришел такой в дальнем походе за лОсем на заимку свою преночевать, заходишь такой - а там уже женска особь сварила тебе новые носки и постирала свежую курицу на ужин. ну да, ну да.. . как я не догадался?

Migandrey
P.M.
18-8-2018 14:03 Migandrey
Доброго времени суток всем. Никто не подскажет, где можно купить в Москве Petromax HL-1c Storm Lantern ?
AlexandrDok
P.M.
24-8-2018 19:55 AlexandrDok
губку для посуды титановую.

Ссыль на титановую не кинете?
mozgovoislizen
P.M.
24-8-2018 22:24 mozgovoislizen
Лампы надо 3 штуки на комнату - тогда свет получается ровным, без теней и не заметно, что пламя дрожит. С улицы выглядит как хорошее электрическое освещение.

Фитили, к сожалению - не вечны. Лохматятся, перекашиваются, обгорают.
В комплекте я бы брал керогаз - и печка и пожрать приготовить. И не дорого.

Хотя я бы поставил несколько горелок типа спиртового камина - вот там точно ломаться нечему, копоти и вони нет, да и спирт заделать самому - не проблема.