вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керосиновая лампа

Lis-biker
P.M.
6-2-2015 22:30 Lis-biker
не, тогда лучше керосином по 42р при работе летучей мыши в доме, вони не обнаружено, хотя на "светал" если пламя больше будет, то света будет больше, но дороговато.
Heretic Sanchez II
P.M.
6-2-2015 22:47 Heretic Sanchez II
цитата:
Ветеран:

у меня на даче "летучая мышь". лет 15 назад заправил, и раз в год, залезая на чердак нахожу её и зажигаю. до сих пор нормально светит.

Керосин вроде как практически вечен.

Ибо там нет всяких присадок, как в современных бензине или диз. топливе (особливо разные б-гомерзкие Евро-5 и прочее непотребство).

ЧебурашкО
P.M.
6-2-2015 22:47 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Aleks1751:

Видимо турист был на редкость рукожоп, заставить Шмель-1 взлететь надо очень сильно постараться. Проблемы с перегревом могут быть с примусами Шмель-2, Шмель-3 и ПТ-1 "Турист" и то когда знаешь как правильно с ними обращаться все достаточно безопасно.

Турист этот мне рассказывал основываясь на своих статистических наблюдениях. И говорил что у много кого ЧП с бензинками были.
К стати,а чем Шмели номерные друг от друга кроме формы и объёма баллона отличаются?Вроде конструкция у всех одинакова.. .
Вот у Туриста1 конструкция конечно сильно отличается,даже насоса для подкачки не видно...


Lis-biker
P.M.
6-2-2015 23:20 Lis-biker
так есть современные бензиновые примуса, или мультитопливные горелки
equip.ru
но ценник.. и конструкция куда более сложная чем у керогаза.
Aleks1751
P.M.
6-2-2015 23:37 Aleks1751
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

у много кого ЧП с бензинками были.


ЧП были есть и будут если неправильно эксплуатировать любой прибор. По эксплуатации и обслуживанию примусов и мультитопливных горелок в интернете материалов масса. Просто надо сначала изучить инструкцию по эксплуатации а потом со спичками лезть к бензину. Про отличия Шмелей друг от друга в интернете все есть.
Lis-biker
P.M.
6-2-2015 23:45 Lis-biker
у деда какой-то бензиновый шмель много тет работал, всё норм, возни конечно много, не очень удобно пользовать, но работал.
Falcon 7.62
P.M.
7-2-2015 00:18 Falcon 7.62
цитата:
indie:

не хочу расстраивать, но вы купили масляную лампу, во всяком случае так они позиционируются

Подтверждаю. Это масляная лампа и керосином я бы её заправлять не рискнул. Думаю, в масляной к герметичности гораздо более мягкие требования, чем в керосиновой - вдруг, сочиться начнёт.

Никто керосиновую маслом для масляных ламп не пробовал заправлять? Смущает то, что у масел текучесть гораздо более низкая, чем у керосина. Когда резервуар полный, точно гореть будет, а вот когда почти пустой - вопрос. Также хочется знать, как вазелиновые и оливковые масла в керосиновых лампах горят.

Heretic Sanchez II
P.M.
7-2-2015 01:25 Heretic Sanchez II
цитата:
Nikolay_K:

на сегодня вы в качестве лампадного масла получите вазелиновое, т.е. минеральное масло, которое вырабатывают из нефти.

Помню, сильно удивился, когда несколько лет назад увидал в коридорчике местной церкви стандартную 200 литровую бочку из-под лампадного масла, заводского розлива, со всеми положенными надписями (производитель Лукойл).

Syriana
P.M.
7-2-2015 02:47 Syriana
цитата:
Lis-biker:

... или "чистое парафиновое масло"

Это наверное N-Parafin
Жидкость, почти не воняет, не выветривается, прозрачная, ИМХО лучшая зажигательная для углей.

Lis-biker
P.M.
7-2-2015 11:54 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Falcon 7.62:

вазелиновые и оливковые масла


а они дешевле керосина?
Falcon 7.62
P.M.
7-2-2015 12:51 Falcon 7.62
цитата:
Lis-biker:

а они дешевле керосина?

Оливковое значительно дороже, вазелиновое примерно 90 р/литр, но нельзя всё мерить деньгами. Они не имеют запаха, поэтому можно держать лампу заправленной. Меньше огнеопасность, проще хранить. И просто, хочется знать, как будет работать лампа на нестандартном топливе, даже если это топливо дороже стандартного. Керосина может не оказаться, а масло может быть под рукой.

"Масло лампадное 5 литров, 300 рублей, Минимальный заказ от одной коробки.Количество бутылок в коробке:4."

putnik78
P.M.
7-2-2015 13:09 putnik78
В керосиновой лампе использовал зимнее диз. топливо. Горит не хуже керосина.
Lis-biker
P.M.
7-2-2015 14:52 Lis-biker
лампу заправить не долго, основная вонь какраз при заправке и если пролить, поэтому заправлять лучше на улице.
kot-obormot
P.M.
7-2-2015 16:56 kot-obormot
цитата:
putnik78:
В керосиновой лампе использовал зимнее диз. топливо. Горит не хуже керосина.

Зимнее дизтопливо - это смесь солярки с керосином, в соотношении 9:1.

Falcon 7.62
P.M.
7-2-2015 17:53 Falcon 7.62
Кто-нибудь осветительный керосин использовал? КО-25 и т.п.? Заметна разница? Он, вроде, должен быть несколько чище всяких авиационных и технических.
Lis-biker
P.M.
7-2-2015 19:24 Lis-biker
я пробовал этот- говно, тупо отказался нормально гореть.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 498 X 636  61.6 Kb
Lis-biker
P.M.
7-2-2015 20:18 Lis-biker
и к чему эта портянка?
ag111
P.M.
7-2-2015 21:13 ag111
цитата:
Lis-biker:

в инструкции от немецкой лампы написано топливо или керосин или
"чистое парафиновое масло"

Оно же ИМХО вазелиновое. Продается в аптеках, если мало надо.

Керосиновая лампа вещь простая и дешевая. Неужели нельзя как-то усовершенствовать?

Syriana
P.M.
7-2-2015 23:25 Syriana
Для общеобразовательных целей - чтоб неделали солярку арктического класса добавляя 10% керосина (хотя и добавление керосина помогает)
Lis-biker
P.M.
7-2-2015 23:41 Lis-biker
ну вот они и усовершенствовали, тока дорого, и в помещении почему-то низзя.
Falcon 7.62
P.M.
8-2-2015 00:24 Falcon 7.62
цитата:
ag111:

Оно же ИМХО вазелиновое. Продается в аптеках, если мало надо.

Керосиновая лампа вещь простая и дешевая. Неужели нельзя как-то усовершенствовать?

Хоть простая и дешёвая, а у меня из пяти только одна нормально работает.

В одной керосин по всему периметру шва в баке просачивается. Летучая мышь, примерно такая: 61.img.avito.st

У другой в днище отверстие образовалось без видимых причин. Однажды обнаружил, что герметичность оцинковкой обеспечивалась. Такая, как справа: 90.img.avito.st

Ещё у двух резьба головки повредилась, но тут к производителю нет претензий. Все претензии к предыдущим владельцам.

Придраться нельзя только к китайской из хозяйственного магазина. Примерно, такая: http://www.100book.ru/b1458753.jpg - единственная лампа, которую я сам купил.

SSDD
P.M.
8-2-2015 15:24 SSDD
цитата:
Придраться нельзя только к китайской из хозяйственного магазина

А.. . нуну...
Вот эту как раз нельзя эксплуатировать в помещении от слова "совсем".
Lis-biker
P.M.
8-2-2015 22:24 Lis-biker
нее нафиг китай, я лучше нашу куплю.
Falcon 7.62
P.M.
8-2-2015 23:08 Falcon 7.62
цитата:
SSDD:

А.. . нуну...
Вот эту как раз нельзя эксплуатировать в помещении от слова "совсем".

Чем она вам не понравилась?

Как я понимаю, она является клоном Petromax Storm Lantern. Оригинал стоит около 1500.

SSDD
P.M.
9-2-2015 01:16 SSDD
цитата:
Чем она вам не понравилась?

Тем, что сделана из фольги для шоколадок.
Тем, что ВОНЯЕТ.
(ввиду меньшей высоты или хз чего вообще)
почти аноним
P.M.
9-2-2015 10:28 почти аноним
попробовал вчера с фольгой - не прогорает и не нагревается, только покрывается копотью.
kirin58
P.M.
9-2-2015 15:24 kirin58
Заливал как то в керосинку соляру,горит нормально но коптит.Из примусов использую ПТ Огонек, копия немецкого Juwel 84 ,нравится,лучше чем Смерть туриста.
Камрады!Где в Москве или области купить керосин по нормальным ценам?Раньше покупал на заправке в Тарасовке,но ее закрыли.
Lis-biker
P.M.
19-2-2015 19:44 Lis-biker
в общем примус..
давольно прикольный апарат, капризен к загрязнению форсунки, если загрязнится пламя не равномерное, надо чистить, довольно хорошо регулируется интенсивность пламени, во время работы не воняет, шумит, в целом норм, но бубун в комплекте желателен

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1732 X 1988 439.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1496 X 1332 272.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1678 313.4 Kb
Lis-biker
P.M.
19-2-2015 20:09 Lis-biker
завод работает и сейчас, правда там теперь примусов не делают http://www.allsamovars.ru/
надо пробовать керогаз.
Nail 116
P.M.
19-2-2015 20:56 Nail 116
Подскажите, пожалуйста,какой керосин для ламп лучше?
Сунулся, оказывается их несколько видов есть.
КО-25 В принципе плох или только от определенного производителя?
amatol
P.M.
25-2-2015 23:28 amatol
цитата:
Originally posted by kirin58:

Где в Москве или области купить керосин по нормальным ценам?Раньше покупал на заправке в Тарасовке,но ее закрыли.


присоединюсь к вопросу.пока самый дешевый,что видел-350р\5л в леруа.
по 25 р\л видел волт тут http://www.magnumoil.ru/3/10/ ,но не знаю,работают ли они с физлицами?
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

давольно прикольный апарат, капризен к загрязнению форсунки, если загрязнится пламя не равномерное, надо чистить, довольно хорошо регулируется интенсивность пламени, во время работы не воняет, шумит, в целом норм, но бубун в комплекте желателен


ЧТО надо в него налить,чтобы засрать форсунку?у меня в гараже с 2007 года такой живет,жрет керосин,уайт-спирит,соляру(что под руку попадется)-ни разу форсунку не чистил.а не,вру-когда домой принес и от консервации отмывал.для чистки форсунки идеально подходит инсулиновый шприц. к чему бубен-не пойму.
Reiders
P.M.
26-2-2015 01:39 Reiders
цитата:
любительбулок:

Двигаюсь, сделал ремонт в стиле 151, имею доступ к любым названным технологиям и девайсам.
Ан нет, купил в этом самом 2015г такую керосиновую лампу.Кроме керосина буду ее пытать уайт-спиритом, жидкостями для розжига и солярой.Потом буду пытаться дружить ее с Пельтье, как наши предки делали..
654руб в Домашнем мире.На Али дороже были.


Цветочек выкидывается нах и остается хайтек.

А вы уверены, что это КЕРОСИНОВАЯ, а не МАСЛЯННАЯ лампа?

Reiders
P.M.
26-2-2015 02:05 Reiders
цитата:
SSDD:

Тем, что сделана из фольги для шоколадок.
Тем, что ВОНЯЕТ.
(ввиду меньшей высоты или хз чего вообще)

Именно из-за меньшей высоты (неполное сгорание).

Вообще по моим многолетним наблюдениям, есть два варианта гарантировано качественных и недорогих керосиновых ламп:

1. Лампы производства ОАО "АК ЛМЗ" (г. Лысьва)

Ссылка на сайт производителя: www.aklmz.ru

2. Лампы производства ОАО "ТМЗ" (г. Тула)

Ссылка на сайт производителя: www.instrum-s.ru

Все встреченные мной китайские керосинки оказались ерундой.

Про примусы, керосинки, керогазы и прочую жидкотопливную братию подробно и с фотографиями.

guns.md

любительбулок
P.M.
26-2-2015 08:41 любительбулок
цитата:
Reiders:

А вы уверены, что это КЕРОСИНОВАЯ, а не МАСЛЯННАЯ лампа?


Меня уже выше предупредили.
Честно, уже нет
В английском oil несет несколько смыслов.Выберу время и погоду без ветра, вынесу на улицу и буду пытать солярой, если не ипанет то уайт-спиритом.
почти аноним
P.M.
26-2-2015 09:12 почти аноним
цитата:
английском oil

керосин, вроде, gazoline.
на заправках так пишут.
Reiders
P.M.
26-2-2015 11:23 Reiders
цитата:
любительбулок:

Меня уже выше предупредили.
Честно, уже нет
В английском oil несет несколько смыслов.Выберу время и погоду без ветра, вынесу на улицу и буду пытать солярой, если не ипанет то уайт-спиритом.

Просто у меня лампа от того же производителя и почти такого же вида, так она ТОЧНО маслянная. От керосина может просто расколоться с последующим пожаром (температура сгорания керосина существенно выше).

Heretic Sanchez II
P.M.
26-2-2015 20:53 Heretic Sanchez II
Ламерский вопрос к специалистам: что предпочтительней в эксплуатации, в плане пожаробезопасности - примус или керогаз?

Или без разницы?

Heretic Sanchez II
P.M.
26-2-2015 20:58 Heretic Sanchez II
цитата:
почти аноним:

керосин, вроде, gazoline.
на заправках так пишут.

Kerosene. Если Педивикия не врёт.

Gasoline (или иногда gas в б-гомерзкой Омериге) это бензин.

Reiders
P.M.
26-2-2015 22:30 Reiders
цитата:
Heretic Sanchez II:
Ламерский вопрос к специалистам: что предпочтительней в эксплуатации, в плане пожаробезопасности - примус или керогаз?

Или без разницы?

Да в принципе один черт, правда примус больше склонен не к пожару, а ко взрыву. Но мифология о какой-то необычайной опасности примуса пошла от печального опыта обращения с туристическим бензиновым (это ключевое слово!) примусом "Шмель". Ну, понятное дело, что куда более летучий и легковозгорающийся бензин намного опаснее керосина.

Другое дело, что ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ при работе с керогазом больше, чем с примусом т.к. керогаз сложней в эксплуатации (одна заправка и розжиг чего стоят!). Да и КПД у керогаза намного меньше. Так что если стоит выбор между керогазом и примусом, то выбор однозначно в пользу последнего. В конце концов не даром в конечном итоге примус вытеснил все остальные жидкотопливные нагревательные приборы.

Heretic Sanchez II
P.M.
26-2-2015 23:13 Heretic Sanchez II
цитата:
Reiders:

Но мифология о какой-то необычайной опасности примуса пошла от печального опыта обращения с туристическим бензиновым (это ключевое слово!) примусом "Шмель". Ну, понятное дело, что куда более летучий и легковозгорающийся бензин намного опаснее керосина.

Слухи, именно, как известно, слухами земля полниццо. По простоте душевной мну всегда щетал, что керосин по воспламеняемости стоит где-то по середине между бензином и дизтопливом, как некая средняя по характеристикам фракция нефтюшки.

Помню, как с некими мерами предосторожности пытался зажечь дрова в котле с помощью небольшого количества бензина (середина 90-х, топливо стоило копейки, стакан соляры тупо выливался на недостаточно сухие дрова для лучшей их растопки; но предназначенный для этого бидон с соляркой очень некстати оказался почти пустым).

Зажёг щепку, и кинул ея в открытую топку котла, с расстояния метров трёх-четырёх. Попал, что удивительно, ну а образовавшиеся в замкнутом пространстве топки пары бензина смачно хлопнули небольшим взрывом, даже вылетела какая-то заглушка из котла Спички детям не игрушка.

Хм.. . Получается, есть примусы НЕ на бензине? Это был второй ламерский вопрос