Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
идеи, решения, советы при постройке дома выжив ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

идеи, решения, советы при постройке дома выживальщика

dimon8-5
P.M.
6-2-2015 14:20 dimon8-5
кто на форумхаусе засветился ?
forumhouse.ru
Bond, James Bond
P.M.
7-2-2015 01:45 Bond, James Bond
не я, я то сам придумал, но как видите идея живёт и работает- главная ошибка нельзя это делать под домом
Syriana
P.M.
7-2-2015 02:43 Syriana
С контейнером еще такая шньяга - пол у него металлическая рама + фанера.
Чтоб его под подвал надо пол удалять и заменять на .. .
Я бы залил бетоном.

Ну а лучше гараж монолитный Ж/Б

Bond, James Bond
P.M.
7-2-2015 03:23 Bond, James Bond
цитата:
Syriana:
С контейнером еще такая шньяга - пол у него металлическая рама + фанера.
Чтоб его под подвал надо пол удалять и заменять на .. .
Я бы залил бетоном.

Ну а лучше гараж монолитный Ж/Б

монолитный гараж под землёй или на поверхности но в виде бункера?
у гаража должны быть ворота - самое слабое место

Syriana
P.M.
7-2-2015 03:40 Syriana
Монолитный гараж как способ быстрой постройки подвала (многоцелевого) под землей. Ворота замуровать/залить бетоном. Чтоб сразу закапывать к месту ворот поставить ж/б плиту, потом из внутри можно залить бетоном. Как то так.
Bond, James Bond
P.M.
7-2-2015 05:04 Bond, James Bond
рисовал я когда то схемку
Нажмите, что бы увеличить картинку до 959 X 644 66.1 Kb
думаю не надо объяснять, загоняется не дорогой но достаточно большой автомобиль auto.ru (например) на случай съе.. на нём и подземный гараж, где у вас коммуникации доп генератор, и тд, надо--- отсиделись, надо-- внезапно драпанули ни кто и не поймёт откуда внезапно вылетела машина, как тут https://my-hit.org/film/15325/ на 1:20:20
Starrover
P.M.
7-2-2015 11:43 Starrover
цитата:
ни кто и не поймёт откуда внезапно вылетела машина

и отх.. чат по ней сразу из всех стволов...
Syriana
P.M.
7-2-2015 11:51 Syriana
цитата:
Bond, James Bond:
рисовал я когда то схемку

думаю не надо объяснять, загоняется не дорогой но достаточно большой автомобиль auto.ru (например) на случай съе.. на нём и подземный гараж, где у вас коммуникации доп генератор, и тд, надо--- отсиделись, надо-- внезапно драпанули ни кто и не поймёт откуда внезапно вылетела машина, как тут https://my-hit.org/film/15325/ на 1:20:20

Вы случаем не Джеймс Бонд?
И гараж ниже уровня поверхности почвы в равнине не самое разумное решение. Вот навалит снег перед П и будете незаметно свой гараж откапывать от снега или даже льда.

kleymor
P.M.
7-2-2015 14:36 kleymor
вот я тоже хотел отметить по такому гаражу)
у нас к примеру снега по яйца - собственно каждую зиму как ни странно)
а в местах где я иной раз работаю бывает что и поезда по коридорам ходят выше крыши )
в целом можно, не северней Тамбова наверно и тп
но есть такая хренова куча прочих минусов что идея никакой критики не выдерживает в рамках темы
zilberdimm
P.M.
7-2-2015 15:32 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Syriana:

Вот навалит снег перед П и будете незаметно свой гараж откапывать от снега или даже льда.


На зимний период нужно предусмотреть особый способ драпа из осажденного дома. Довольно простой и технологичный. Делается оно так:

Берем полиэтилен из магазина "садовод", он там продаётся в виде трубы, шириной 1,5 метра. Берем сразу с запасом, метров 100 (это один целый рулон).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 227 X 300 13.6 Kb

Вот этот полиэтилен мы покупаем и перед первыми снегопадами аккуратно раскладываем дорожкой по газону, от подполья нашего дома до тайного выхода с участка, без пересечения пешеходных тропинок. Оставляем так на зиму. Если кто спрашивать будет - "это геотекстиль, чтоб клубника не замерзла зимой".

Вскоре выпадет снег и завалит наш полиэтилен ровным толстым слоем. Затем сверху образуется наст, потом еще свежий снежок нападает, а там и БП настанет.

Вот настал БП, пришла пора драпать нам из осажденного дома. Снега кругом по самые яйца, вокруг дома алиены-содомиты стоят с сцукобластерами. Драп производится следующим образом:

Аккуратно залезаем в лежащий у выхода из подвала полиэтиленовый рукав и ползем по нему в сторону выхода из участка. Т.к. ползем мы внутри запаяной полиэтиленовой трубы, снег не забивается нам за шиворот, а земля не пачкает красивые тактикульные штаны. Вверху у нас есть твердый наст, мы мнём снег под настом, поэтому стороннему наблюдателю наше тайное путешествие не видно.

Вот так плавно и бесшумно под слоем снега мы выползаем с участка и скрываемся в ближайшем лесочке. Там у нас уже есть нычка с 120мм миномётом, с помощью которого мы отгоняем алиенов-содомитов от дома. Ну или продолжаем драп на запасной аэродром.

Как-то так.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1710 142.9 Kb

Bond, James Bond
P.M.
7-2-2015 16:50 Bond, James Bond
цитата:
Syriana:

Вы случаем не Джеймс Бонд?
И гараж ниже уровня поверхности почвы в равнине не самое разумное решение. Вот навалит снег перед П и будете незаметно свой гараж откапывать от снега или даже льда.

а дренаж слова такого мы не знаем, да и вообще ярчайшее подтверждение что постов на ганзе не читают
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 306  97.7 Kb

Bond, James Bond
P.M.
7-2-2015 17:07 Bond, James Bond
цитата:
zilberdimm:


Аккуратно залезаем в лежащий у выхода из подвала полиэтиленовый рукав и ползем по нему в сторону выхода из участка. Т.к. ползем мы внутри запаяной полиэтиленовой трубы, снег не забивается нам за шиворот, а земля не пачкает красивые тактикульные штаны. Вверху у нас есть твердый наст, мы мнём снег под настом, поэтому стороннему наблюдателю наше тайное путешествие не видно.

Вот так плавно и бесшумно под слоем снега мы выползаем с участка и скрываемся в ближайшем лесочке. Там у нас уже есть нычка с 120мм миномётом, с помощью которого мы отгоняем алиенов-содомитов от дома. Ну или продолжаем драп на запасной аэродром.

Как-то так.

я вас уверяю бесшумно и незаметно не получится, опять же зависит от глубины снега, опять же сколько сил вы на это затратите - уверен больше чем думаете,

вообще пробовали так нет?

мне то видится по другому, проползаете вы метров пять, и тут чувствуете что светлее стало, и смех вокруг потому что алиены-содомиты смотрят на готовый полуфабрикат для запекания в рукаве

hunter1979
P.M.
7-2-2015 19:02 hunter1979
цитата:
zilberdimm:


На зимний период нужно предусмотреть особый способ драпа из осажденного дома. Довольно простой и технологичный. Делается оно так:

Берем полиэтилен из магазина "садовод", он там продаётся в виде трубы, шириной 1,5 метра. Берем сразу с запасом, метров 100 (это один целый рулон).

Вот этот полиэтилен мы покупаем и перед первыми снегопадами аккуратно раскладываем дорожкой по газону, от подполья нашего дома до тайного выхода с участка, без пересечения пешеходных тропинок. Оставляем так на зиму. Если кто спрашивать будет - "это геотекстиль, чтоб клубника не замерзла зимой".

Вскоре выпадет снег и завалит наш полиэтилен ровным толстым слоем. Затем сверху образуется наст, потом еще свежий снежок нападает, а там и БП настанет.

Вот настал БП, пришла пора драпать нам из осажденного дома. Снега кругом по самые яйца, вокруг дома алиены-содомиты стоят с сцукобластерами. Драп производится следующим образом:

Аккуратно залезаем в лежащий у выхода из подвала полиэтиленовый рукав и ползем по нему в сторону выхода из участка. Т.к. ползем мы внутри запаяной полиэтиленовой трубы, снег не забивается нам за шиворот, а земля не пачкает красивые тактикульные штаны. Вверху у нас есть твердый наст, мы мнём снег под настом, поэтому стороннему наблюдателю наше тайное путешествие не видно.

Вот так плавно и бесшумно под слоем снега мы выползаем с участка и скрываемся в ближайшем лесочке. Там у нас уже есть нычка с 120мм миномётом, с помощью которого мы отгоняем алиенов-содомитов от дома. Ну или продолжаем драп на запасной аэродром.

Как-то так.

Уважаемый, а чем вы там будете дышать? Сзади то снег "трубу" придавит к земле. Ребризер Вам тогда нужен.

Syriana
P.M.
7-2-2015 19:43 Syriana
цитата:
Bond, James Bond:

а дренаж слова такого мы не знаем, да и вообще ярчайшее подтверждение что постов на ганзе не читают
forum.guns.ru

Дренаж годится когда снег и лед меняет свое состояние из кристаллического переходя в жидкий. Для жидкости да, дренаж. А как он поможет при снеге и льде?

zilberdimm
P.M.
7-2-2015 20:49 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Bond, James Bond:

вообще пробовали так нет?

Нет, мне клубнику жалко

цитата:
Originally posted by Syriana:

Уважаемый, а чем вы там будете дышать? Сзади то снег "трубу" придавит к земле. Ребризер Вам тогда нужен.

Ползущий человек "тащит" с собой довольно большой пузырь воздуха. На несколько минут должно хватить по идее. При случае проверю на ком-нибудь ненужном

Alexey Kiev
P.M.
7-2-2015 21:07 Alexey Kiev
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

На зимний период нужно предусмотреть особый способ драпа из осажденного дома. Довольно простой и технологичный. Делается оно так:

Берем полиэтилен из магазина "садовод", он там продаётся в виде трубы, шириной 1,5 метра. Берем сразу с запасом, метров 100 (это один целый рулон)...


Ацццкая у вас трава )))
квасерпервый
P.M.
7-2-2015 22:11 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Alexey Kiev:

Ацццкая у вас трава )))




Судя по запасам пленки - парниковая.
Syriana
P.M.
7-2-2015 23:19 Syriana
цитата:
квасерпервый:

Судя по запасам пленки - парниковая.

Одного парника для такой не достаточно, там и удобрения по ходу правильные, с добафками клубники наверное.

chateau
P.M.
8-2-2015 08:06 chateau
цитата:
рисовал я когда то схемку

У знакомого такая схема была реализована на даче. В советские времена участки наризали по 4 сотки и для экономии места он такой вариант гаража реализоал. Из недостатков было, крутой подьем-выезд был расчитан на НИВУ, во первых полный привод, во вторых короткая база. По пьяне соседский парнишка доказывая что его 08 супер автомобиль, спустился, а самостоятельно выехать не смог. Пришлось замарачиваться с закрытием места спуска, необходимо чтобы легко открывалось, при этом достаточно надежно обеспечивало передвижение людей по крышке. С точки зрения защиту от осадков проблем не возникло дренажные канавы и отстойники воды (информацию можно почерпнуть в материалах по бомбоубежищам. А снег, я не думаю что у ТС будет такая проблема в 20 км от Минска. В сибири это небольшая проблема при постоянном проживании и правильном размещении, с учетом розы ветров.
ст1ст
P.M.
8-2-2015 11:37 ст1ст
Уважаемый топикстартер. Делаем ТАК.
1. Заходим на berkem.ru (некоторые из буржуйских браузеров ругаюццо на заразу - врут оне).
2. В левом верхнем углу видим баннер "Камрад-Проект"
3. Он БЕСПЛАТНЫЙ и СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ в России - скачиваем его.
3. Это сделали ахенные профессионалы, там и сметы, и учтено ТОЧНО ВСЁ по нашей 151-й теме (ибо специфика сцайта).
4. Рассчитано на любого из нас, БЕЗ специальных навыков, строится в ОДНО лицо, за 2 сезона и 250-350тыр.
5. СТРОИМ. Я лично знаю 5 члэк, построившихся по нему (Средний и Южный Урал, есличо). У троих из них - с небольшими изменениями.
6. Чесслово, нереклама - ну нет тама лазейки чтоб "онебесплатить" проект, да.
zilberdimm
P.M.
8-2-2015 13:38 zilberdimm
цитата:
Originally posted by ст1ст:

"Камрад-Проект"

Всю документацию слил и сюда сложил:
http://rghost.ru/6kHVWRHp7


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1188 X 608 154.8 Kb

karamba22
P.M.
8-2-2015 14:06 karamba22
адски дорогая смета для этого проекта.
SSDD
P.M.
8-2-2015 15:19 SSDD
цитата:
адски дорогая смета для этого проекта.

Напишите об этом Уляму.
ст1ст
P.M.
8-2-2015 15:26 ст1ст
ЛИМОН материалы. И год работ В ОДНОГО. Дорраганах?
ТС вроде участок за пол-лимона обсуждал, э?
И это, коллективный разум Кильдыма полтора года тарахтел над одними хотелками, да удешевлением. Ну и типа "как оборонять"...
И нет НИ ОДНОЙ детальки, недоступной к "поднять в одного" - тож задачка блин решена. Просто поверьте, в ЭТИ деньги больше не впихнуть - проверено 5ю стройками, повторяю.

ЗЫ: Мои извинения, в прошлом псте всё в ценах 2010 года...

КВН*
P.M.
8-2-2015 18:43 КВН*
Долго и не бюджетно, но по идее скрытно от соседей.
Рыть и работать нужно самому или семьей (лучше если семья евреев - не проболтаются)
Делаем павильон из ПВХ, на том месте где должен быть подобие бункера.
Укладываем балки на пол и накрываем опалубочной фанерой (она потом еще много где пригодится)
К этому месту желательно типа временного гаража и ворота с двух сторон в гараж. На улицу и к "времянке мастерской" из ПВХ на время стройки. Или закрытый с трех сторон навес, чтоб когда загружаем-разгружаем видно по бокам не было.
Для всех чужих, родных и соседей это мастерская на время стройки основного дома и тп.
Можно наверно и контейнер закопать.
krasview.ru .
Установить его, потом по верх него ПВХ мастерскую и погружать.
Землю своим бусиком или грузовиком не заметно вывозить.
Потом как прикопали - берем идеальные условия грунтовых вод и дренаж, накрываем по верху и заливаем как пол в мастерской с бетоновоза. Все равно уже ни кто не узнает.
В какой то момент, пока не опустили контейнер, можно его предлагать на продажу соседям.
Далее можно сказать, что уже продали контейнер.
Потом мастерскую разбираем. Остается или площадка, по верх которой можно и плитку положить - зону отдыха, двор и тд и тп.
Самое сложное в этом деле - намахать лопатой кубы и тихо их вывезти - выкинуть. Около 50 м3 на 20 футовый.
Читал что подобным образом строились воен объекты. Правда масштаб побольше. Строилось подобие цеха, колючка, охрана. Потом машины туда-сюда ездят, вроде производство, а в это время под землю копаются.

В общем у кого паранойя и есть свободное время, деньги и здоровье - реально закопать бункер под носом у соседей. Но помнить будет ВСЮ оставшуюся жизнь )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450  67.7 Kb
Hicom
P.M.
9-2-2015 13:10 Hicom
Дался он вам, этот контейнер. Особенно если бетоном его заливать. Это железяка предназначенная для транспортировки других объектов. Лишняя тяжелая и дорогая деталь. Из опыта строительства погребов, выгребных ям и т. д. нужна арматура, доски на опалубку, песок, цемент, щебенка, ванна, пара лопат с узбеками.. . или узбеков с лопатами, одному тяпку дать, по ихнему "кетмень". Опалубку можно не снимать, все лучше чем голые бетонные иди железные стены. Мой отец в качастве несъемной опалубки на перекрытие использовал списанные вертолетные аэродромные полосы, в качестве "высоких нанотехнологий". Но в целом тоже ничего военного, перекрыть пролет два метра, прочный щит, подпорки, полиэтилен или рубероид по вкусу, только чтоб бетон не утек пока сядет, заливать перекрытие конечно лучше одним разом. Не забыть пару дырок заложить под вентиляцию. Формула "эмпирическая" по которой мой дядька (котороый и слова то такого не знает), определял шаг сетки арматуры звучит так "16-й период клади через 16 см, 20-й через 20 см). Заметье я никого от строительства бункера, не отговариваю, будет правильный глубокий БП погреб, в котором будет хорошо храниться БП картошка.
Но насчет скошенных потолков на мансарде все же подумайте, так же как и по поводу самой мансарды. С последней ссылке PDF как то криво открывается, но в целом понятно о чем идет речь. Беркемовский дом под плиты ЖБИ не расчитывался , потому и получился чуть пошире чем у меня. а так тот же принцып, с одной стьороны гараж, и хозпостройки по другой стороне веранда Не отапливаемые, но в целом снижающие тепловые потери, а следовательно утепляющие дом.
Bond, James Bond
P.M.
9-2-2015 13:20 Bond, James Bond
да можно и так tutlink.ru
только это не на долго
Hicom
P.M.
9-2-2015 13:40 Hicom
Интересный теоретический материальчик.. .
Описанные виды землянок применяются войсками главным образом при производстве работ вдали от населенных пунктов в мирных условиях или в военное время при нахождении в глубоком тылу.
Это времянки, не расчитанные на сколько нибуть длительную эксплуатацию, в зарницу поиграться, закрепить теорию, т. скзать практическими навыками.
Топикстартеру нужен нормальный погреб и нормальный скромный домик, под предлогом строительства запасного аэродрома на случай БП.. .
Bond, James Bond
P.M.
9-2-2015 13:57 Bond, James Bond
цитата:
Hicom:
Дался он вам, этот контейнер. Особенно если бетоном его заливать. Это железяка предназначенная для транспортировки других объектов. Лишняя тяжелая и дорогая деталь. ).

если для вас непонятно в чём прелесть контейнера, то возможно вы гуманитарий, а дороговизна
контейнер 55000
миксер бетона - 2 шт (остальное на фундамент дома) примерно по 15000за миксер 6 кубов,
и того 12 кубов, что даст бетонную стену по бокам 200мм потолок 300 мм
и того 85000
+ арматура и фанера+ гудрон
примерно в 115000 +-
+ экскаватор для подготовки - аренда
+машина щебня (подложка ) 10000
+2000- трубы вентиляции
+ ёмкости под воду на тонну 15000
итого
142000 - готовый бункер,+ конечно фитнес упражнения с грунтом

это дорого? за 30 куб метров объёма бункера? даже при уничтоженной вентиляции вам запаса воздуха хватит на 2 часа, а за 2 часа может много что измениться а если вентиляция в порядке то и просидеть там можно очень долго имея 1000 литров воды и усиленный запас еды на неделю можно растянуть на поторы, две,

Hicom
P.M.
9-2-2015 14:50 Hicom
Мне конкретно не понятна прелесть зарывания контейнера в землю, может быть потому что я не профессиональный архитектор (гумманитарная кстати специальность если разобраться), Любитель, т. скзать, в смысле люблю это дело, но и не "теоретик"...
Контейнер у отца на этапе стительства пятитонник был, для хранения инструмента и кое каких материалов, как только появился закрывающийся подвал, его продали за ненадобностью. Очень популярная вешь для торговли цементом эти контейнеры. У нас бетон готовый подороже но не в это суть, а в том что контейнер использовать в качестве несъемной опалубки, при том он для этого не слишком хорошо подходит, конечно можно если он все равно уже имеется и продать можно только по цене металлома. Я бы в таком случае все равно не стал его зарывать, наверху бы стоял в качестве сарая.
За 140 рублей можно внизу погреб 4х4 отлить а сверху над ним дачку того же размера построить за сезон при наличии пары подсобников. А можно и готовую дачку такого размера купить, но в неудобном месте в 10 км от города, там куда газ не дотяненешь.. . Где дотянешь, сразу резко дороже.
Bond, James Bond
P.M.
9-2-2015 15:27 Bond, James Bond
и что вы в этом курятнике делать будите? с чемьёй в 4 человека? поспать удастся? и поесть, туалет
вы понимаете что бункер должен быть не под домом?

любой мародёр будет сориентирован на дом, и естественно будет стараться найти погреб или что то подобное особенно кода после пожара в доме не будут обнаружены трупы ?? куда делись?
вероятность снаряда по навесной попасть в дом выше чем просто на площади, а если бункер возле забора то любой снаряд взорвётся в воздухе причинив меньшие повреждения, идеально если забором защищены с двух сторон, тень забора перекрывает всю площадь бункера таким образом для вас страшны только вертикально падающие снаряды и бомбы, но от них и военные бункеры не всегда спасают,
опять же железо листовое вс рёбрами жёсткости очень неплохо держит как вес наехавшего танка так и практически не даёт осколков
если не понимаете чем это важно почитайте от чего в основном погибали танкисты в ВОВ, осколки брони и температура
осколки как правило уже не давали выбраться наружу, до выгорания танка
раненому гораздо сложнее передвигаться

КВН*
P.M.
9-2-2015 16:16 КВН*
цитата:
Originally posted by Bond, James Bond:

вы понимаете что бункер должен быть не под домом?

придерживаюсь такого же мнения

сам бы в случае страдания - "Секретно"
смотрел бы в сторону разборного ж/б гаража
на самом деле они стоят очень бюджетно, есть доставки
или сегментов разборных как туннели метро и тп.
правда сегменты гаража, вообще ни у кого не вызовут вопросов

Hicom
P.M.
9-2-2015 17:32 Hicom
Сегменты гаража действительно куда больше подходят для описанных целей чем контейнер, НО ВООЩЕ о какой скрытности вы шепчете, если понадобится сначала, экскаватор, потом трейлер и кран типа владимирца с телескопической стрелой, миксер, дорога по которой все это проедет. Если уж заморачиваться с тяжелой техникой и ЖБИ изделиями, то десяток блоков ФБС и пара плит, можно какую ни буть некондицию или нестандарт. Стены лить или выкладывать из кирпича. Под домом делать или нет решать хозяину, если сверху метр земли БП картошка там не прорастет и не промерзнет. С экономической т. зрения домик над погребом и погреб под домиком это экономически целесообразно. И дачки 4х4 с советских времен и до сего дня составляют чуть ли не половину от всего колличества. Я констатирую что за 140 рублей можно пострритть погреби нечто больше, чем погреб по упрощенным хотя и более традиционным технологиям. Я вот собираюсь второй гараж построить 6х3 с полноразмерным подвалом под ним и погребом под картошку. В нем скорее всего будет использоваться всего две плиты ЖБИ. Поскольку ни противандальные ворота, ни крышу из ЖБ в гораже расположенном на участке около дома делать необходимости не вижу. В выживание под бомбежкой, в бункере, простите не верю, собственно как и в возможность бомбежки, а уж если до нее не дай бог дойдет, то в 40 км АЭС . Я тоже конечно могу по приколу сделать себе на сотовом городской номер типа 543007, но в серьез воспринимать подземные бункеры-гаражи с вылетающими от туда Бондами, Фантамасами, Бредами Питами и прочими бредами, не могу.. . Опыт пригородов Донецка, как наиболее серьезного из возможных сценариев, это подтверждает. Не гарантирует безопасность бункер ни от чего, ни от бомбежек ни от зачисток.
Слышали Про такой город Алчевск? В последних новостях, туда еще Точка У летела, да не долетела.. . до завода металлургического. А там коксохимия, между прочим и накопители для коксового газа, да мало ли еще чего. Пожалуй бы в такой ситуации которую сравнить можно только с тактически ЯО, бункер как и любой другой бомбарь или просто надежный подвал спасет, но надо в этот момент уже в нем сидеть.. .
КВН*
P.M.
9-2-2015 21:27 КВН*
цитата:
Originally posted by Hicom:
В последних новостях, туда еще Точка У летела, да не долетела.

Еще скажите что по последним новостям там летела НЛО с Ярошем внутри, ее сбили, но он дотянул до своих и сейчас лежит в больничке.
но если реально темы где сейчас идет война, то в идеале вариант джокервиля - жилья запасного в другом месте этой же страны или другой.
У меня есть друзья которые выехали в дома к родителям или родственникам. Некоторые выехали в свои личные дома, которые были и ранее в других регионах страны.
Про вещи у них лучше не спрашивать. Как правило это одна сумка в клеточку.
Чем хорош скрытый бункер в месте проживания? Можно укрыться во время пикового начального ЧП. Потом затащить туда ВСЕ ценные вещи и переехать. Конечно могло бы попасть и прямой наводкой в крышу "бункера". Но шанс все же точно менее 1%. То что не останется дома и построек - шанс огромен. По прошествии времени. Можно вернуться и забрать много чего хорошего.
Без такого подобия бункера - вывезти было не реально. Оставить дома - разворуют православные полностью ВСЕ.

другая ситуация - большая смута в стране связанная со сменой лидера или подобными вещами. При неудачном сценарии, длиться может кроваво и долго.
Тоже идеально затащить ВСЕ хорошее в бункерок и жить серенькими полубомжами. Будет чего продать с тяжкие часы. Когда попустит и все устаканится, достать и жить радостно далее.
Если нужно будет временно переехать, то сценарий как выше.
Так что иметь скрытое убежище, о котором не знают даже соседи это все равно джокер в часы ЛП и БП.

И такая нычка нажитых вещей, не требует от их обладателя ставать Бондами и Фантамасами.

турист-шатун
P.M.
9-2-2015 22:29 турист-шатун
расскажу о том, как я делал "бомбоубежище".

купил кольца бетонные 2м диаметром(лучше, 3 метра, но их у нас близко нет, а далеко по деньгам не убрался) и 90 см высотой.

кольцо поднимается с одной стороны и ставится на брёвна.

на этих брёвнах кольцо катится куда надо с помощью ручной лебёдки или товарищей.

снимается с катков

лопатой выниматся грунт изнутри кольца и из-под его стенок. кольцо садится в грунт

после осадки кольца заподлицо с "земной твердью", катим на брёвнах второе кольцо.

главное, ломами поставить кольцо на кольцо ровно.

залезть внутрь и осадить колодец до 2 кольца.

если грунт рыхлый, то можно скрепить кольца на швеллер и болты, чтоб не сдвинулись.

второе кольцо высокое и приходится кидать землю сначала на край, потом вылезать и откидывать.

на второе кольцо - крышку с дыркой

осаживаем(у меня - 50 см)

выкладываем из кирпича горловину

пробиваем вентиляцию(я резал диском по камню и понял, что мои бп-очки плохо прилегают к бп-респиратору)

вставляем трубы, пеним дырки, закапываем.

это можно делать прям внутри гаража

karamba22
P.M.
10-2-2015 06:49 karamba22
Реализация простая, однако, неармированный бетон колец в случае близкого попадания запросто лопнет и верхняя крышка может придавить тех кто сидит в таком импровизированном бомбаре. Ну и опятьже, в вашем проекте отсутствует нормальная гидроизоляция и дренаж вокруг убежища, так что находиться в нем сколь-нибудь продолжительное времс будет невозможно из-за сырости.
Hicom
P.M.
10-2-2015 09:48 Hicom
По технологии бетонных колец народ копает колодцы, известное дело. Насчет того что они не армированные не ломал именно колец, но думаю что большинство все таки армированные , иначе изделие такой толщины и формы при погрузке развалится, как разваливаются иногда ФБС, они именно неармированные. Ломаются пополам с помошью кувалды, лома и какой то матери. Когда кольцо уже в земле , ничего ему не будет, на сжатие бетон как раз очень хорошо работает. Когда с оцом копали колодец думали сначала их использовать, Прикинули дорого и земли лишней много вынимать. Верхнюю часто заливали по месту, потом копали дальше. Для нижней части отливали, блоки чтоб собрать шестигранник, типа пчелиной соты. Если заморачиваться с готовыми ЖБИ то готовый погреб, или бомбарь, это кабельный колодец, который из двух половинок. Плиту ЖБИ 6.3х1.5 армированную тоже кстати нетрудно сломать, если крановщик мудак полжит ее серединой на кучу песка. Это еще не значит что для нее нельзя найти применение в домашнем хозяйстве. А если с умом подойти то ее можно протащить по двору метров 20 и поднять на требуемую высоту с помощью домкратов, ломов, труб и бревнышек.
А теперь Офтопп
Какой бы ни был замечательный БП подвал выживать в нем, с женщинами беременными, детьми, стариками, если была возможность своевременно их вывезти в безопасное место это преступная безответственность.
Мы своих приняли 4 человека (пятый уже здесь родился) обеспечили жильем и работой. Там, кроме квартиры в городе, был капитальный дом в дачном поселке, в нем можно было выживать, район не обстреливается, но если Алчевск и металургический завод не дай бог начнут обстреливать...
Тут недобитого Яроша помянули, ну так вот, если кто то решит на последок громко хлопнуть дверью...
Почему мужики не вернулись воевать, не знаю, не мне их судить, слишком много дурости там, на той войне.
турист-шатун
P.M.
10-2-2015 09:52 турист-шатун
это не проект, это реальность.

третий год погребу - проблем никаких. грунт - лёгкая супесь

дренаж не нужен. вокруг гараж-двор 6х8 метров.

арматура в кольцах есть - я её пилил, когда вентиляцию делал.

может и лопнет. пещеры у чехов лопались, значит и кольца лопнут. но, думаю, перекрытую щель на морозе отрыть - вовсе не тривиальная задача, а тут шансы появляются.

опять же, погреб - это польза уже сейчас. он не вызывает удивления в посёлке. при нормальном уровне общения с соседями (не как у Вожеги) ваш погреб столь же желанен как и сто других - ни лучше ни хуже.

фантазии о зарытых без палева подлодках типа малютка(контейнерах) так и остаются фантазиями.

Hicom
P.M.
10-2-2015 10:45 Hicom
Оставим для теоретиков проекты и прожекты...
Нам практикам копать и заливать, в своем доме всегда найдется что, смотровыю ли яму в гараже, отмостку вокруг дома, БП погреб, приямок вокруг скважины, Кесон по ихнему.
Строить и вкладываться нужно в то что принесет пользу сегодня сейчас и пригодится на всякий БП. Экономичное по теплу жилье, с энергонезависимым котлом, автономные системы водоснабжения, канализации. Подвалы для хранения БП припасов с учетом, местных особенностей гидро, гео, сексо, сейсмо и т. д. логии. А также резервный туалет типа сортир, чтоб засорение канализации среди зимы не превращалась из проблемы в БП (большую проблему).
Кстати про подводные и прочие подземные лодки в наших Черноземных Стрелецких степях. Сейчас для прокладки труб большого диаметра канализации вместо бетонных используют пластиковые гофрированные толстостенные трубы. Наверное достаточно прочные,изнутри давление могут выдерживать, снаружи вес грунта. Стоят соответственно как самолет. Но небольшие куски длинной несколько метров остаютсяч в качестве обрезков, вполне увезти в кузове газели и перкантовать силой нескольких человек. Подходил поговорить сколько это добро может стоить, сходу ничего конкретного не сказали, но понял что догориться можно, причем сами привезут куда надо и сколько надо. Но я пока не придумал, для чего оно мне надо на данном этапе.. .
Трубы меньшего диаметра не гофрированные, но такие что человек пролезет, применяютя чаще, вижу короткие куски валяются рядом с раскопанными теплотрассами. Применения разве что горловину сделать для какой нибуть байды.
SSDD
P.M.
10-2-2015 11:50 SSDD
цитата:
Строить и вкладываться нужно в то что принесет пользу сегодня сейчас и пригодится на всякий БП. Экономичное по теплу жилье, с энергонезависимым котлом, автономные системы водоснабжения, канализации. Подвалы для хранения БП припасов с учетом, местных особенностей гидро, гео, сексо, сейсмо и т. д. логии. А также резервный туалет типа сортир, чтоб засорение канализации среди зимы не превращалась из проблемы в БП (большую проблему).

+
добавить нечего.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
идеи, решения, советы при постройке дома выжив ... ( 3 )