Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в зоне боевых действий делимся опытом ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживание в зоне боевых действий делимся опытом

Точка-4
P.M.
30-1-2015 13:06 Точка-4
цитата:
Originally posted by Lastmad:

Ну а тепер, вопрос... как думаете что будет с фанатом 151й палаты, его ружжом и камуфлом, и его ништяками и т.д. Сначала доказываешь, что не верблюд и не сепаратист, а потом прощаешься со всем, ибо противостоять роте автоматчиков, у которых от калашей и гранат до крупнокалиберного в пикапе и рпг с собой, бес-по-лез-но... Далее. Попробую ответить другим камрадам.Заранее извините мужики, чукча не писатель.


короче выбора два либо ты комбатан - тогда всякие тактические примочки рации прицелы оружие нужны - будешь в составе таких же сражаться против тех кто приезжает .
либо ты в доску мирный - тогда от всего этого нужно избавляться и покупать драный ватник - и то не факт что не отнимут , и не пристрелят за забором , кстати под формулировку - на нужды армии/ополчения - подходит абсолютно все - и запасы тушенки и ваш любимый автомобильчик , а в некоторых случаях и члены вашей семьи женского полу ,
Атраком
P.M.
30-1-2015 13:18 Атраком
Выходит основополагающим становится принцип не выделяться.
Причем не впадать в крайности типа древней "Нокии" и дедушкиного ватника, а средней паршивости но чистые куртка/обувь, смарт (приемник, книги инет?) но эдак пятилетний и желательно потертый и поцарапаный, машина - 20 летний жигуль и т.д.
Видимо и короткая стрижка с недельной щетиной так же не приветствуется ))
RadaZero
P.M.
30-1-2015 13:19 RadaZero
цитата:
Originally posted by Точка-4:

подходит абсолютно все - и запасы тушенки и ваш любимый автомобильчик , а в некоторых случаях и члены вашей семьи женского полу ,


Кстати,хотелось бы узнать, как относятся к женскому населению, насилие встречается?
Lastmad
P.M.
30-1-2015 13:20 Lastmad
Освещение и электричество.
Когда-то я высказывал в палате свои умозаключения. Быстро нашлись оппоненты. В итоге я не стал вступать в диспут, а в душе послал найух (реально заипали проФФесора ). Можно до бесконечности спорить и обсуждать что лучше или хуже (типа конг-фу), у кого какие налобники и диодные ленты, чем генератор отличается от запаса дурасел и т.д. Я тогда говорил и сейчас напишу то, что использую лично я, извините.
Генератор (их несколько, после событий выше "потерял" 3 шт., оставил один на 1 кВт) - при наличии запаса бензина вещь очень нужная. Одна беда, это шум. Когда все вымирает в темноте, даже бесшумный генератор шумит, а мой тарахтит малютка мама не горюй. Поэтому тарахтит днем, когда шумно на улице и когда уверен, что гости с шевронами не придут. Генератор заряжает аккумы 12 вольтовые с авто, поддерживал холодильник и морозильную камеру от полной разморозки (2 и 4 дня автономки, соответственно, для них).
Инвертор (250, 350 и 800 Вт) - дают в тишине 220 В. Для меня это свет на энергосберегайках, ТВ, радио, поддержание всего, где нужно маломощное 220. Вы можете кричать о диодных лентах на 12 В, о том что глупо гонять аккумы на повышение и т.д. Я пишу, скажу еще раз, что у меня и что успел сделать !!! Увы и извините. Более того 220 В везде меня лично устраивает. Об остальном я в курсе.
Говорил и еще раз скажу. Если окна не стекленые фанерой после минометов или Града, то шторы... светомаскировка однозначно, если не хотите прилет на огонек.
Что вспомню интересного, добавлю. Извините, если пишу коряво и на эмоциях.
П.С. Хочу сказать спасибо всем камрадам за поддержку еще раз и отдельную благодарность двум камрадам, которые переживали за меня и близких, когда в моих краях выпал град (30 - 200х, 180 - 300х, разрушений официально на 5 млн. у.е.). Mitchell Y. Yurchik и C0nrad... спасибо, мужики.
Lastmad
P.M.
30-1-2015 13:37 Lastmad
2 Атраком
Смарт говорите... ну да, конечно))). Паршивая нокиа крайность ? Любой смарт это камера и слот для карты памяти (не считая своей памяти). Повторюсь для вас, извините. Это не крайность, это практичность. Телефон который звонит и смсит более лоялен при проверке, а их проверок много (в городах-руинах люди заряжают мобилы от зарядок и генератора всем подъездом, если не улицей, и ваш навороченый смарт или китаец нонейм, если имеют не распростаненные микроюсб или пальчик могут остаться "без втыкания"). Каждый смарт или планшет - это источник пристального внимания при проверке на блокпосту и патрулем на улице. Фотоаппарат или Ноут тоже пролистают все ваши семейные и интим фото, и не факт что вернут, т.к. может уехать Новой почтой в подарок родным защитника в другой конец страны.
Чуть не забыл... Флешки, карты памяти, внешние винты, сидюки и т.д. на некоторых особо рьяных блокпостах лучше провозить по принципу анального НАЗа ))), а еще лучше просто не катать с собой.
Упаси вас Бог звонить или держать трубу у уха, проезжая блокпост... Минимум отберут и отпис... дят, максимум попадете в другую реальность и параллельный загробный мир (сначала только докажете, что вы не корректировщик огня или не из разведгруппы). В Донецке уже мало людей разговаривающих по трубе на ходу на улице, угадайте почему?
Небольшое отступление по Чекпоинтам. Подъезжаем к БП медленно круглосуточно, в темное время суток гасим ближний и катимся на подфарниках-габаритах (за ближний и дальний, и засветку ПНВ можно получить люлей), из практики - с включеным светом в салоне (если с детьми тем более), т.к. дальше видно на посту, что в машине ты сам или дети, а не сепары.
SDriver
P.M.
30-1-2015 13:47 SDriver
Отписывающимся камрадам огромное спасибо за ценные сведения и удачи в этот не лёгкий час!
У меня складывается впечатление, что со стороны повстанцев несколько тяжелее (отсутствие медикаментов и продовольствия), но более честнее (отсутствие грабежей и мародёрства), чем со стороны ВСУ. Или мне только кажется?..
Атраком
P.M.
30-1-2015 13:52 Атраком
Lastmad
Да не, я все понял. Просто я к тому, что уж совсем "убого" выглядящий гражданин может так же вызвать подозрения.

Lexandr
P.M.
30-1-2015 13:55 Lexandr
цитата:
Originally posted by Lastmad:

Если окна не стекленые фанерой после минометов или Града, то шторы... светомаскировка однозначно, если не хотите прилет на огонек.

Стойкости и здоровья вам, спасибо что делитесь инфой.

nikserg
P.M.
30-1-2015 13:55 nikserg
цитата:
Originally posted by SDriver:

Или мне только кажется?..


мне кажется, что кто-то что-то пытается сделать не то в теме. ведь только кажется? задали бы в личку свой вопрос, а?

как народ относится к велосипедам (понимаю, что не сезон, но мало ли)?

Lastmad
P.M.
30-1-2015 13:57 Lastmad
2 SDriver
Увы, Вам кажется, камрад. Повстанцы только сейчас начинают в стремя закона попадать. К сожалению такие машины у повстанцев как Порш Каен или Крузаки, не могут свидетельствовать о добровольном пожертвовании граждан. Машин отжато очень много. Можно отдельной историей рассказать о стоянке возле одной из шахт Донбасса, на которой стояло боле 180 машин с перевернутыми номерами (цифры внутрь, типа с лета не прочитаешь). А еще интереснее история о... скажем совместном бизнесе противоборствующих сторон, когда машины отжатые в Донецке вслывают на автобазарах западной и центральной части страны. Их перегнали через кучу блокпостов!!!
Марадерство, грабеж и беспредел с обоих сторон (защитники и адвокаты любой из сторон проходят мимо этого поста, ибо фактами причесать могу не кисло).
SDriver
P.M.
30-1-2015 13:59 SDriver
цитата:
nikserg:

мне кажется, что кто-то что-то пытается сделать не то в теме.

Не не не, Вам кажется
Более не буду таких вопросов задавать

SDriver
P.M.
30-1-2015 14:00 SDriver
цитата:
Lastmad:
2 SDriver
Увы, Вам кажется, камрад. Повстанцы только сейчас начинают в стремя закона попадать. К сожалению такие машины у повстанцев как Порш Каен или Крузаки, не могут свидетельствовать о добровольном пожертвовании граждан. Машин отжато очень много. Можно отдельной историей рассказать о стоянке возле одной из шахт Донбасса, на которой стояло боле 180 машин с перевернутыми номерами (цифры внутрь, типа с лета не прочитаешь). А еще интереснее история о... скажем совместном бизнесе противоборствующих сторон, когда машины отжатые в Донецке вслывают на автобазарах западной и центральной части страны. Их перегнали через кучу блокпостов!!!
Марадерство, грабеж и беспредел с обоих сторон (защитники и адвокаты любой из сторон проходят мимо этого поста, ибо фактами причесать могу не кисло).

Спасибо за развёрнутый ответ!

Lastmad
P.M.
30-1-2015 14:11 Lastmad
2 Атраком
Бедность не порок. Убого одетый гражданин вызывает сейчас сочувствие, а раньше презрение или отвращени. Людей в потертой одежде много и на Ваш прикид никто не обратит внимание. Кто-то не отсвечивает шмотками, а кому-то банально нечего носить... это война. Когда бабушка (опрятно одетая) в центре Донецка за 10 грн. ($ 0,5)со слезами падает к ногам... это тяжело.
2 nikserg
Стараюсь и так без политики, свято помня назидания "святых отцов" (модераторов). Стараюсь также в постах не писать название страны 404, ну а названия городов.... совпадение с реальными
Kolhoz
P.M.
30-1-2015 14:13 Kolhoz
ТЧ.
Вообще-то иметь желательно.
Рассказываю историю.
Жили мы в пгт Металлист. Кому интересно, гляньте по карте. Начиналось всё постепенно. Сначала появилась на уровне слышимости канонада. Затем мы уже могли наблюдать бои в нескольких километрах от дома, благо дом стоял на горе. На жарком семейном совете решили никуда не ехать. Хотя я настаивал, но ещё сомневался. Да и ехать особо было некуда, как мне казалось тогда. Все в семье не хотели бросать дом.
Постепенно бои передвинулись непосредственно к нашему поселку. Начала заходить с боями техника, пошли первые бомбардировки. Мы зачем-то сидели дома, хотя последние три дня из дома выходить было уже поздно.
Наконец, в один прекрасный день в дом зашли 2 человека, увешанные оружием, и мягко так намекнули, что их интересует наш чердак, а нам лучше отсюда съехать. Дали 10 минут. Вот тут то и пригодились мои ТЧ. Я собирал ТЧ на несколько уровней. Первая сумка это универсальный - лекарства, немного воды, веревка, клеенка и т.д. Всё как по книжке. Второй - существенно расширяющий первый - теплые вещи, посуда и т.п. Третий и четвертый собрать не успел.
Вообщем, покидали в машины, что под руку попадётся, и под бомбежкой поехали на ферму на другом конце города, где из строений был только недостроенный сарай.
Поэтому ТЧ пусть будет - не помешает, а скорее всего пригодится. Мы к примеру до сих пор пьём чай из металлических кружек из ТЧ.


SSDD
P.M.
30-1-2015 14:14 SSDD
цитата:
Маломальская солнечная батарея на 100 ватт решит задачу зарядки десятка пальчиковых аккумуляторов для фонариков и радиоприемника, нет?

В моём регионе солнечный день крайний раз был недели две-три назад.
100 Вт (маленькая? не отожмут ли?) при пасмурном небе превращается в дай б-г 5-10Вт.. .
Оно-то, конечно, тоже "да", если альтернатива - свечки, но "запасать" батарею вместо генератора не кажется мне конструктивным.
правильный ответ - И батарея, И генератор. Ото и будет "да".
А пока ждём, что нам комрад Kolhoz на вопрос о СБ ответит, если нужным посчитает, конечно и если я не путаю ничего.
jim hokins
P.M.
30-1-2015 14:24 jim hokins
цитата:
Originally posted by SSDD:

правильный ответ - И батарея, И генератор. Ото и будет "да".


и еще куча всяких полезных ништяков.Только тут тупо может коса на камень найти,-финансы не резиновые,а иногда очень ограниченные.
Lastmad
P.M.
30-1-2015 14:25 Lastmad
2 Kolhoz
Господи, Металлист ровняли с землей жестко, сочувствую Вам... И без разницы какая сторона это сделала, в любом случае они уроды. А Счастье.. а Авдеевка.. мля, одни руины.
SSDD
P.M.
30-1-2015 14:25 SSDD
цитата:
Инвертор (250, 350 и 800 Вт) - дают в тишине 220 В. Для меня это свет на энергосберегайках, ТВ, радио, поддержание всего, где нужно маломощное 220.

Не так уж и много вы теряете на преобразовании. Главное - есть возможность запускать его постоянно.
"потерянные генераторы" - какой мощности? Можно ли с ваших слов делать вывод о том, что генераторы ниже какой-то мощности не требуются отжимальщикам?
Часто ли обращаются к вам соседи с просьбой зарядить чего или "дать света"? Знают ли они о наличии у вас "гены"?
SSDD
P.M.
30-1-2015 14:27 SSDD
цитата:
Со стороны будет выглядеть как тарахтящий ЗАЗ. Вряд-ли его отберут.

шутку оценил, чё В квартиру его мне как закатывать?
ДФД - ну, лично я его только как один из вариантов рассматриваю.
SSDD
P.M.
30-1-2015 14:31 SSDD
цитата:
Только тут тупо может коса на камень найти,-финансы не резиновые,а иногда очень ограниченные.

деньги-то соразмерные. Чессговоря, не думаю, что СБ "отжимальщикам" совсем уж неинтересны. Мне, например, были бы, а мну явно не один такой вумный
Особенно, если альтернативой будет костёр и свечки.
C0nrad
P.M.
30-1-2015 14:37 C0nrad
цитата:
Поэтому ТЧ пусть будет - не помешает, а скорее всего пригодится. Мы к примеру до сих пор пьём чай из металлических кружек из ТЧ.

Соглашусь. Должна быть готовность расстаться со всем имуществом. Кто-то переживает, что технику вынесли и ружо отобрали, а у кому-то прилетел снаряд, дом сложился и вообще все похерилось.
Образ выживальщика теперь - дырявый ватник и треники (обоссаные, желательно. Я серьезно - чтоб на постах не шмонали, может колбасу удастся протащить).

Lastmad, спасибо что пишешь. Люди читают, ценят и переживают, это хоть как-то поддержит моральный дух, я надеюсь. Скорей бы всё кончилось, мож удастся в твои края наведаться.

Kolhoz
P.M.
30-1-2015 14:42 Kolhoz
Продолжение моей истории. С людьми, которые были в доме мы поддерживали связь. Они спросили разрешения попользоваться поворотной камерой с 32х зумом и подсветкой на 200м, которую я больше не видел. И уточнили, что ничего в доме не тронут, но холодильник почистят, тем более, что света давно не было. Справедливости ради, хотите верьте, хотите нет, не взяли действительно ничего. Потом я нашел даже подзорную трубу, которую они нахваливали, и которая, с зумом 25-100, была настроена на 40х.
Через людей в моем доме, я получал кое-какую информацию по поводу того, что творится в доме и окрестностях. Дело в том, что они регулярно звонили, уточняли как пользоваться камерами, как подключить рации(там 3 ески на УКВ осталось). От них я узнал, что в доме был небольшой бой. Потом я увидел его последствия.
В один прекрасный день они позвонили и сказали, что уходят, и что вокруг тихо, и мы можем приехать, забрать вещи и машины(там осталась фура, автобус с фирмы и ДЭУ водителя).
Приехали, двор набит людьми в форме и с оружием. Сидят в моей беседке, кайфуют. Опять минут за 10 пособирали, что не успели в первый раз. Опять выезжали под обстрелом вокруг. Люди, сопровождавшие(прикрывавшие) наш выезд, подорвались на растяжке.
На первом же блок-посту отобрали СКС, одну(из трёх) МР-153, наган и нож.
Две гладкостволины и патроны оставили.
Borgia991
P.M.
30-1-2015 14:44 Borgia991
цитата:
Образ выживальщика теперь - дырявый ватник и треники (обоссаные, желательно. Я серьезно - чтоб на постах не шмонали, может колбасу удастся протащить).

Не преувеличивайте.Ж) Хотя каждый сам решает.

Kolhoz
P.M.
30-1-2015 14:46 Kolhoz
По поводу Солнечных панелей у меня на ферме можно прочитать тут.
forumhouse.ru
nikserg
P.M.
30-1-2015 14:59 nikserg
цитата:
Originally posted by C0nrad:

Образ выживальщика теперь - дырявый ватник и треники (обоссаные, желательно. Я серьезно - чтоб на постах не шмонали, может колбасу удастся протащить).


надо уточнять где и когда. кроме АТО есть ещё наводнения на Дальнем Востоке, пожары в засушливое лето, снежные завалы в Ростове, киргизинг и т.д. и т.п.
Lastmad
P.M.
30-1-2015 15:00 Lastmad
2 SSDD
Потерял, т.е. надежно убрал 3,6 КВт (брал новый EVO (китай) на НЗ еще до событий в гипермаркте Эпицентр по акции и новым потерян временно), два Штурма (китай) - один сварочный встроен плюс 220В розетка на 2кВт, другой - брал под 380В на 6кВт и попутно в нем три розетки под 220В на 2кВт каждая как альтернатива (т.е. звездой обмотка суммаркой 6 кВт). Генераторы покупались под строительные дела, когда строил свой дом.
И еще... из практики. Маленький генератор. Это просто необходимая вещь!!! Мой малютка Тигр (китай) на 0,75 кВт и пиковая 0,9 кВт, а в народе именуем киловатник, т.е. округляют до 1 кВт. Плюсы - жрет очень ! мало, сборка и разборка для ремонта на коленке, выход на 12В встроен, самая малая цена из имеющихся. Минусы - нужно двухтактное масло для добавления 1:50 к бензину, малая мощность. Сосед по улице недавно купил малыша подобного в два раза дороже от моей покупки, поскольку гонять в полмощи 6кВт дорого по бензину. Думаю для своего дома малыш гена обязан быть.
На счет знают ли соседи. Да знают, т.к. у самих тарахтят гены, когда типа веерное отключение, град или просто тупо нет света. Особо умные (как сосед) ставят гены в подсобное помещение, на выхлопуху шлангу (в основном металическая гофра типа душевого шланга), а вот на гену короб из фанеры, а сверху короба от пенопласт до матрасов для шумопоглощения. Одно но.. работа "с глушителем" совсем не долго, т.к. охлаждение не реализовано !
Сейчас усердно гуглю и изучаю тему на генератор газ. Поскольку в месте моего обитания нет магистрального, то буду делать с балона 40 литрового пропановского. Нюансов мног, но реализуемо. Вакумный редуктор, подача газа в фильтр гены, потеря мощности и постоянные обороты, и др. это отдельная тема. В гугле много полезного, пока инет мобильный ползает читаю.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 121.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 136.0 Kb
Borgia991
P.M.
30-1-2015 15:07 Borgia991
цитата:
надо уточнять где и когда. кроме АТО есть ещё наводнения на Дальнем Востоке, пожары в засушливое лето, снежные завалы в Ростове, киргизинг и т.д. и т.п.

Совершенно точно. кроме этого надо четко понимать, тот же ТЧ это не панацея на все случаи жизни, и для проживания и передвижение на территории БД нужно конечно корректировать содержимое. Не надо брасаться в краиности. ТЧ проецирован на драп, и он должен быть желательно своевременый. А проживание или драп на территории боевых деиствий это уже из другой оперы.

panzerhaubitz
P.M.
30-1-2015 15:13 panzerhaubitz
УЖЕ ДАВНО идет война в Сирии, а особо одаренные учатся на своих (а не на чужих) ошибках и не знают, где почитать о настоящей войне, как на ней и что бывает, как надо противостоять заходящей в село группе вооруженных лиц?

youtube.com

Ihholainen
P.M.
30-1-2015 15:14 Ihholainen
отмечусь, чтоб не потерять, очень интересно продолжение
Lastmad
P.M.
30-1-2015 15:22 Lastmad
2 panzerhaubitz
"УЖЕ ДАВНО идет война в Сирии... " Всё, покровы сорваны, понесся срачь. Извините, не буду мешать
Кстати, кажется, война на границе с Ростовской областью дальше для россиян, чем война в Сирии?
Вы почитайте, что пережили люди, такие как Kolhoz, прежде так рубить с плеча. Попробую прикрепить фото Донецкого жд вокзала для расширения кругозора людей вашего взгляда.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 864 73.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 186.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 864 95.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 123.7 Kb
Civil_k
P.M.
30-1-2015 15:26 Civil_k
цитата:
RadaZero:

Кстати,хотелось бы узнать, как относятся к женскому населению, насилие встречается?

Как показывает история, во всех военных конфликтах встречается. Подумайте, какие есть ограничители у людей которые уже в другой стране, в которую, мягко скажем приехали "неофициально".

kleymor
P.M.
30-1-2015 15:34 kleymor
Ребята, терпения вам.
Всё проходит. Держитесь.

Уважаемые модеры, постарайтесь удержать, что называется, одну из пяти тем по делу на всю палату, а? Я в смысле без закрытия.

Lastmad
P.M.
30-1-2015 15:40 Lastmad
Это красавец Донецкий аэропорт до и после этой войны..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 426  56.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 426  67.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 422  70.3 Kb
AlexandrVoronin1889
P.M.
30-1-2015 15:59 AlexandrVoronin1889
а как живут семьи ополченцев? что то читаю, и прихожу к мнению, что либо воевать, либо валить! оставаться не вариант. погибнуть шансы близкие, но хотябы семью как то можно обеспечить и защитить, пускай даже и отжав у кого то продукты, лекарства и одежду
Lev007
P.M.
30-1-2015 16:03 Lev007
цитата:
Kolhoz:
По поводу Солнечных панелей у меня на ферме можно прочитать тут.
forumhouse.ru

Спасибо почитаю

Hulkur
P.M.
30-1-2015 16:04 Hulkur
Держитесь камрады!
goga312
P.M.
30-1-2015 16:14 goga312
Кстати у меня такой же генератор на случай чс в гараже стоит, летом им в саду насос запитываем.
serg4444
P.M.
30-1-2015 16:23 serg4444
Семьи многих сепаратистов свалили в ненавидимую ими Украину, и сидят тут на помощи от волонтеров, при этом продолжая ругать всех вокруг.
Kolhoz
P.M.
30-1-2015 16:27 Kolhoz
Идею генератора до 1кВт горячо поддерживаю. Как раз и аккумуляторы зарядить, и тв посмотреть.
Легкий, мобильный, экономичный. Несмотря на то, что у меня на ферме есть ген на 16кВт, а в автодоме на 5, всёравно поглядываю в сторону такого. Себе буду брать инверторный - он хоть и дороже, но тише и экономичнее.
Lastmad
P.M.
30-1-2015 16:32 Lastmad
2 Kolhoz
Сам в свое время мечтал об инверторном малыше. Цена выше, шума меньше, ремонт сложнее. В общем оставил эту идею.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в зоне боевых действий делимся опытом ( 5 )