Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Метательное Оружие Выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метательное Оружие Выживальщика

Max-Rite
P.M.
27-1-2015 05:37 Max-Rite
По многочисленным просьбам, тема о метательном оружии для катастроф и выживания в кризисных ситуациях открыта. Здесь можно обсудить луки, арбалеты, рогатки, сарбаканы, пращи, копья, дротики, гарпуны, томагавки, бумеранги и даже сюрикены. Убедительная просьба, гранаты не обсуждать.

Спасибо за внимание.

Max-Rite
P.M.
27-1-2015 05:39 Max-Rite
МОВ - Видео







Max-Rite
P.M.
27-1-2015 05:39 Max-Rite
МОВ - Фото


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 655 224.6 Kb

VK3542
P.M.
27-1-2015 07:50 VK3542
Так есть же профильный раздел.
Метательное эффективнее холодного, и слабее любого огнестрела. Пращи и рогатки вовсю применяются при уличных беспорядках в южных странах, ибо компактные. Сложил в карман, бандану с морды стянул и уже почти мирный гражданин Лук и арбалет сейчас только для развлечения у нас, в США хоть охотиться можно. А игрушки дорогие очень.
Magnum_357
P.M.
27-1-2015 08:30 Magnum_357
цитата:
VK3542:
Так есть же профильный раздел.
Метательное эффективнее холодного, и слабее любого огнестрела. Пращи и рогатки вовсю применяются при уличных беспорядках в южных странах, ибо компактные. Сложил в карман, бандану с морды стянул и уже почти мирный гражданин Лук и арбалет сейчас только для развлечения у нас, в США хоть охотиться можно. А игрушки дорогие очень.

Ну не прямо чтобы ОЧЕНЬ дорогие. У меня на два лука (блочник и традиционный) в сумме меньше 20 тысяч ублей ушло вместе с обвесом и стрелами. Блочник, конечно не супер-пупер фирменный - тайваньский Man Kung МК-СВ75 с макисмально разрешённой в РФ силой натяжения - 60 фунтов (27 кг). Традиционный лук - рекурсив китайского типа. Он исторически ближе всего к использовавшимся на Руси лукам по конструкции и материалам.
Из блочного лука НАЧИНАЮЩИМ стрелком уверенно поражаются мишени размером с голову на расстоянии 15-20 метров, я с лета продвинулся до 30 метров примерно.
Пределом дистанции использования луков и арбалетов по моему мнению стоит считать около 100 метров. Это дистанция на которой лук или арбалет зажатый в станке или наводимый максимально опытным стрелком способен достаточно уверенно попадать в ростовую мишень. Энергии стрелы с тяжёлым охотничьим наконечником хватит чтобы причинить ранение не совместимое с сжизнью животному до 100 кг весом при попадании в убойную зону.
На большую дистанцию можно стрелять навесом, но тогда точность падает почти до нулевой, разве что обстреливать горящими стрелами вражеский лагерь...
Основное направление использования метательных средств с запасаемой энергией (луки, арбалеты, рогатки... ) в пост БП период видится мне в качестве орудия охоты на мелкую дичь, птицу и рыбу, возможно для заброса верёвки при создании переправы, истребления мелких животных - вредителей...
Я не вижу возможности какого либо серьёзного применения луков и арбалетов в качестве боевого оружия, разве что уж совсем припёрло как того рукопашника на войне, который чтобы вступить в рукопашный бой с противником должен сперва прое... терять автомат, гранаты, сапёрную лопатку, штык-нож и найти среди врагов такого-же долботряса.
Возможности применения сюрикенов, метательных ножей, томагавков, копий и дротиков, а так-же всего прочего вручную метаемого железа я вообще никакой не вижу, потому что это примерно как "нож, который ты метнул во врага - это нож, который ты потерял" (с).

Magnum_357
P.M.
27-1-2015 08:41 Magnum_357
А вот обсуждение пневматических пушек, баллист и крепостных аркебуз метающих крупногабаритные стрелы - ломы, копья, кирпичи, ядра в и их использование целях обороны джокервилля будет входить в эту тему ?
С учётом современных материалов и технологий можно создать достаточно мощные, точные и дальнобойные непороховые средства поражения, способные выводить из строя технику и живую силу на приличном расстоянии. При этом их эксплуатация будет достаточно дёшева и не будет требовать дефицитных материалов.
over-mont1
P.M.
27-1-2015 09:09 over-mont1
цитата:
С учётом современных материалов и технологий можно создать достаточно мощные, точные и дальнобойные непороховые средства поражения, способные выводить из строя технику и живую силу на приличном расстоянии. При этом их эксплуатация будет достаточно дёшева и не будет требовать дефицитных материалов.

простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.

(катапульту с майдана не предлагать))) )

VK3542
P.M.
27-1-2015 09:23 VK3542
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

Основное направление использования метательных средств с запасаемой энергией (луки, арбалеты, рогатки... ) в пост БП период видится мне в качестве орудия охоты на мелкую дичь, птицу и рыбу, возможно для заброса верёвки при создании переправы, истребления мелких животных - вредителей...


Придётся иметь в штате кузнеца, стрелы теряются, наконечники вместе с ними.
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А вот обсуждение пневматических пушек, баллист и крепостных аркебуз метающих крупногабаритные стрелы - ломы, копья, кирпичи, ядра в и их использование целях обороны джокервилля будет входить в эту тему ?


Маловероятно. Даже я смогу что-нибудь порохозаменяющее изобразить, что уж говорить о каком-нибудь выжившем химике. До времён Рима не скатимся, я уверен, скорее до техники примерно времён второй мировой.
почти аноним
P.M.
27-1-2015 09:52 почти аноним
цитата:
простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.

1. была у немцев разработка ветровой пушки. на малом расстоянии нормально.
2. рейлган - вполне работают у нас с 90-х годов. у амеров на корабле стоит прототип - испытывают.
3. лазер. давно уже в ходу.
4. ультразвуковое. известны случаи самостоятельного изготовления для влияния на лошадей противника на скачках.
5. мазер.

В детстве делал сам рейлган, когда еще слова такого не было - пластиковая трубка, ан которую намотаны последовательно несколько групп обмоток. вручную подается ток на первую. Гвоздь магнитным полем переносится в ее центр, фотоэлемент отключает эту катушку и подает ток на следующую - гвоздь с все большим ускорением движется по трубке.

old lazy
P.M.
27-1-2015 10:07 old lazy
Спасибо за тему,давно хотел открыть,да не умею.))ИМХО-лук или арбалет(если на семью,то пару)иметь надо-на случай изъятия огнестрела(не обсуждая вероятность оного),на случай если надо кого-то(человека или зверюшку)вальнуть без лишнего шума и т.п.Я по метательному-чайник,но пообщавшись с понимающими людьми выбрал для себя арбалет.Почему?Главное-стрельба из лука требует постоянной тренировки,а из арбалета-достаточно уметь стрелять из винтовки и пристрелять его на разные дистанции.Ну и потом-арбалет можно держать заряженным несколько часов-а натянутый лук-малость поменьше)).И из арбалета можно спокойно стрелять из положения лежа или с колена,что тоже немаловажно.Короче-для охоты в мирное время я бы обзавелся луком,а для БП-арбалетом.Что,собственно и сделал.
LamaK
P.M.
27-1-2015 10:22 LamaK
цитата:
Originally posted by почти аноним:

В детстве делал сам рейлган


Это гаусс-ган, рейлган представляет собой 2 рельсы, на которые поперек кладется проводник и проводит большой ток, в результате чего (в корабельных, например) из-за огромного нагрева вылетает уже не железка, а плазма. Правда, для этой дуры нужен нехилый реактор
CO6AKA
P.M.
27-1-2015 10:24 CO6AKA
2 видео из 2-го поста Lars Andersen: a new level of archery
Это когда ж работать, чтобы напрактиковаться так.. это же из лука пулять надо по 5 часов в день!
VK3542
P.M.
27-1-2015 10:59 VK3542



Magnum_357
P.M.
27-1-2015 13:14 Magnum_357
цитата:
over-mont1:

простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.

(катапульту с майдана не предлагать))) )

Привожу пример: - пневмопушка, которой в передаче "разрушители мифов" (Mythbusters) стреляли замороженной курицей по кабинам самолётов и вертолётов.
Второй пример - блочная баллиста на автомобильных рессорах с блоками из шкивов на подшипниках стреляющая небольшим стальным оперённым ломиком.
Предметы вполне себе реализуемые.. .

Magnum_357
P.M.
27-1-2015 13:27 Magnum_357
цитата:
VK3542:

Придётся иметь в штате кузнеца, стрелы теряются, наконечники вместе с ними.

Наконечник в большинстве случаев можно делать некованный. В лучной теме неплохо котируются накидные (колпачковые) гайки М8 в качестве наконечника на мелкую дичь, а также вырезанные из листа металла и накладные и всадные наконечники. Да и в принципе ковка наконечника из прута дело не слишком хитрое, если возникла необходимость - за пару дней можно освоить при наличии рук, ног и головы.
Да и стрелы теряются не слишком часто. Пары десятков стрел хватит на тёплый сезон.

цитата:
VK3542:

Маловероятно. Даже я смогу что-нибудь порохозаменяющее изобразить, что уж говорить о каком-нибудь выжившем химике. До времён Рима не скатимся, я уверен, скорее до техники примерно времён второй мировой.

А что вы сможете изобразить порохозаменяющего и при этом не бризантного кроме пироксилина ?
и где исходные ингридиенты брать, особенно на что-то типа пушки ? Их и сейчас то не особо достанешь, а после БП, да в джокервилле нужно искать более простые колхозные решения.

Sharlett
P.M.
27-1-2015 14:08 Sharlett
цитата:
Наконечник в большинстве случаев можно делать некованный

Судя по тысячелетнему опыту человечества, на наконечник вообще почти любая острая хрень сгодится. Хоть камень, хоть кость, можно вообще саму деревяшку заточить и обжечь до твёрдости.
Magnum_357
P.M.
27-1-2015 14:14 Magnum_357
Для изготовления простейшей пневмопушки высокой мощности можно использовать два стандартных кислородных баллона применяемых в сварке.
Расточить у обоих баллонов горловины до 87 мм, нарезать трубную резьбу на 3 1/2" в расточенных горловинах и ввернуть на герметике по отрезку трубы с приваренным фланцем по ГОСТ 12821-80 в каждую горловину. Один фланец должен быть Ду=80 приваренный через тройник 80х50, а другой Ду=100 приваренный через переход К89х6-108х8 по ГОСТ 17378-2001.
У одного баллона, в который вкручен фланец большего диаметра отрезать болгаркой днище.
К отводу тройника присобачить любой обратный и любой запорный клапан на Ду=50 и Ру=16 МПа и потом этот штуцер подключить к компрессору высокого давления.
На фланец целого баллона (который Ду=80) прикрутить шпильками клапан предохранительный с рычажным подрывом СППК4Р 80-160. Пружину клапана можно заблокировать оставив только рычажный подрыв, а можно и не блокировать.
На второй фланец предохранительного клапана прикрутить фланец Ду=100 с обрезанным баллоном, который будет играть роль ствола.
В итоге получаем компактную (почти буллпап) пневматическую винтовку, которая может стрелять шарами для боулинга, 5 литровыми бутылками ПЭТ от питьевой воды, залитыми или засыпанными чем нибудь (грунтом, водой, в том числе и замороженной, бетоном, бензином, дерьмом и чем угодно другим) Также можно такую бутылку ПЭТ обрезать и сделать из неё пыж-контейнер с крупной щебёнкой в качестве дроби... .
Качать компрессором баллон стоит не более, чем до 100 атмосфер, при 160 сработает СППК и сбросит всё в ствол. Баллоны расчитаны и аттестовываются на 150 атмосфер, но опрессовываются как правило до 200.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1040 X 650  34.4 Kb
k.sever
P.M.
27-1-2015 14:33 k.sever
По лукам. если брать блочный-то для него при бп сложно найти нормальные стрелы. (Карбон при бп врят ли будет в достатке). По этому лук лучше обычный. имхо.
VK3542
P.M.
27-1-2015 14:42 VK3542
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А что вы сможете изобразить порохозаменяющего и при этом не бризантного кроме пироксилина ?


ru.wikipedia.org
Sharlett
P.M.
27-1-2015 15:17 Sharlett
цитата:
По этому лук лучше обычный. имхо.

С обычным надо несколько лет каждый день тренироваться. С блочником в этом плане попроще, с арбалетом - совсем просто, это почти как ружьё.

Вот кстати про племя и сейчас живущее лучной охотой/войной, причём как правило с костяными и деревянными наконечниками:
liveinternet.ru

miranda16
P.M.
27-1-2015 16:25 miranda16
цитата:
Originally posted by over-mont1:

точнее как?


куском бетона кил на 50-150 с размаху по легковушке в пристрелянном участке дороги.
поталогоанатом
P.M.
27-1-2015 16:26 поталогоанатом
цитата:
мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику

коктель молотова + праща. однако вознникает вопрос на какую дистанцию вы расчитываете? и почему обязательно дальнобойного? во время ВОВ и рукой добрасывали довольно эффективно. и о какой технике идёт речь танк, бронетранспортёр или пароход? вы что расчитываете со своей семьёй объвить войну? так это дел не благодарное.
а чтобы остановить едующую машину достаточно и обычного целофанового пакета с жидкой грязью, на лобове стекло ну а дальше всё по плану и обстоятельствам. с кистенём против огнестрела конечно не попрёш но изобразив бегство можно заманить в ловушку.
Васёк
P.M.
27-1-2015 16:36 Васёк
давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами
old lazy
P.M.
27-1-2015 17:40 old lazy
цитата:
давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами

Я купил Скорпион за 4200 без обвеса.Усиленные плечи к нему-1800.Стрел могу и сам наделать-не велика хитрость.Всякие мелочи-тетива запасная-200,воск 150,да в общем и все.Колчан,чехол жена сошьет.Ну я еще хочу простенькую оптику к нему-глаза дрянь,а нормальному человеку и с открытым нефигово-пулеметчика он из него на 800 убирать вряд ли станет.))Это самый бюджетный вариант.Я его взял чтобы убить было не жалко.
Из вариантов подороже-Койот-недавняя новая фишка интерлопера.Рекурсивный арбалет на гепардовской базе,за счет чего на него могут ставиться родные плечи от гепарда.Где-то видел набор-Койот,усиленные рекурсивные плечи на него и усиленные гепардовские плечи-23 с копейками за все.Блочник по всем статьям бьет рекурсив,но при БП могут возникнуть проблемы с ремонтом.А тут-бегаешь с приличным блочником,сломался и не починить-переставил плечи и у тебя практически неубиваемый рекурсив и тоже вполне приличный.И,главное-перемещаться в городе можно с ним не так как с нелегальным АКМом.
Все вышесказанное левого огнестрела не исключает,просто это вариант на случай,когда этим огнестрелом не воспользоваться.
Левый огнестрел-это в деревне хорошо,слов нет,но по мне-пусть будет еще и арбалет.Вот разберемся со Скорпионом-летом возьму Койот со всей фигней и успокоюсь.))
Шкодер
P.M.
27-1-2015 17:56 Шкодер
Какова предполагаемая дистанция, какова точность требуется? Нужно проникающее действие или ударное(типа камня)?

а вообще, во все времена человечества лучше полметровой палки с двумя заостренными концами ничего небыло - все остальное для выживальщика требует чрезмерно больших вложений и мастерства владения

палку-металку же можно изготовить быстро и легко из любых подручных материалов.. время более-менее "пристреляться" - полчаса.. бросать с закручиванием - если повезет, то воткнется концом, если нет, то оглушит.. средняя рабочая дистанция - 20м..

old lazy
P.M.
27-1-2015 17:59 old lazy
цитата:
давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами

Я купил Скорпион за 4200 без обвеса.Усиленные плечи к нему-1800.Стрел могу и сам наделать-не велика хитрость.Всякие мелочи-тетива запасная-200,воск 150,да в общем и все.Колчан,чехол жена сошьет.Ну я еще хочу простенькую оптику к нему-глаза дрянь,а нормальному человеку и с открытым нефигово-пулеметчика он из него на 800 убирать вряд ли станет.))Это самый бюджетный вариант.Я его взял чтобы убить было не жалко.
Из вариантов подороже-Койот-недавняя новая фишка интерлопера.Рекурсивный арбалет на гепардовской базе,за счет чего на него могут ставиться родные плечи от гепарда.Где-то видел набор-Койот,усиленные рекурсивные плечи на него и усиленные гепардовские плечи-23 с копейками за все.Блочник по всем статьям бьет рекурсив,но при БП могут возникнуть проблемы с ремонтом.А тут-бегаешь с приличным блочником,сломался и не починить-переставил плечи и у тебя практически неубиваемый рекурсив и тоже вполне приличный.И,главное-перемещаться в городе можно с ним не так как с нелегальным АКМом.
Все вышесказанное левого огнестрела не исключает,просто это вариант на случай,когда этим огнестрелом не воспользоваться.
Левый огнестрел-это в деревне хорошо,слов нет,но по мне-пусть будет еще и арбалет.Вот разберемся со Скорпионом-летом возьму Койот со всей фигней и успокоюсь.))


Самое главое не написал-подскажите,плиз,где мне за 23 рубля выдадут
цитата:
нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами

VK3542
P.M.
27-1-2015 18:04 VK3542
А я верёвку из запасов взял, кусок кожи из обрезков старой куртки, и получилось бесплатно совсем, да и не менее прикольно.
Правда, праща требует опыта для попадания, но зато метает дальше лука.
И вообще, медитация и возможность изготовления в любом месте и в любое время, важен только навык.
поталогоанатом
P.M.
27-1-2015 18:26 поталогоанатом
цитата:
верёвку из запасов взял, кусок кожи

можно обойтись и без кожи
yandex.ua
квасерпервый
P.M.
27-1-2015 18:29 квасерпервый
С техникой метания из пращи где ознакомиться можно? Типа "Праща для чайников".
VK3542
P.M.
27-1-2015 18:30 VK3542
Пробовал и так, но с кожи незапланированных запусков меньше
VK3542
P.M.
27-1-2015 18:38 VK3542
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

С техникой метания из пращи где ознакомиться можно? Типа "Праща для чайников".


А вот дядька youtube.com
Вроде с ганзы
FaceGrabber
P.M.
27-1-2015 18:41 FaceGrabber
Пневматика и огнстрел стреляющий стрелами бывает, в природе.Кто что про них знает?
Васёк
P.M.
27-1-2015 18:43 Васёк
цитата:
Originally posted by old lazy:

подскажите,плиз,где мне за 23 рубля выдадут


пфффф
в десятку можно уложиться с
цитата:
Originally posted by Васёк:

с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами


но писать тут не буду, штобы не подставлять любимый форум
поталогоанатом
P.M.
27-1-2015 18:46 поталогоанатом

цитата:
С техникой метания из пращи где ознакомиться можно?

ну и лентяй вы батенька однако
yandex.ua
поталогоанатом
P.M.
27-1-2015 18:47 поталогоанатом
alex9999
P.M.
27-1-2015 19:04 alex9999
цитата:
20-25


Это да.. .

У меня на блочнике прицел один с линзой сейчас рублей 25 стоит, релиз нормальный тэобразный 10 - 12, нормальный стаб - 10 - 11 рублей, полка 5 - 7, калчан нормальный 4 - 5 рублей, да и сам лук рублей 55 - 60.. . Плюс стрелы минимальный набор, воск, шестигранники, крага, выниматель для стрел, вот и считайте.. .

old lazy
P.M.
27-1-2015 19:25 old lazy
цитата:
пфффф
в десятку можно уложиться с
цитата:

Originally posted by Васёк:

с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами


Не,ствол,2 ведра патронов,глушак,ЛЦУ... Что-то у вас там шлюхи сильно дешевые выходят,опасаюсь.))
old lazy
P.M.
27-1-2015 19:34 old lazy
цитата:
мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику

Хы,а Вы собрались при БП вручную выводить из строя бронетехнику?Блин.мне бы столько оптимизма.Ну тогда уж проектируйте стационарный огнемет что ли.))
old lazy
P.M.
27-1-2015 19:37 old lazy
цитата:
У меня на блочнике прицел один с линзой сейчас рублей 25 стоит, релиз нормальный тэобразный 10 - 12, нормальный стаб - 10 - 11 рублей, полка 5 - 7, калчан нормальный 4 - 5 рублей, да и сам лук рублей 55 - 60.. . Плюс стрелы минимальный набор, воск, шестигранники, крага, выниматель для стрел, вот и считайте.. .

Дык разговор про бюджетный вариант,а не о том,у кого навороченней.Ну и обвеска на лук вообще дороже и надо ее больше.
Васёк
P.M.
27-1-2015 19:48 Васёк
цитата:
Originally posted by alex9999:

У меня на блочнике прицел один с линзой сейчас рублей 25 стоит, релиз нормальный тэобразный 10 - 12, нормальный стаб - 10 - 11 рублей, полка 5 - 7, калчан нормальный 4 - 5 рублей, да и сам лук рублей 55 - 60.. . Плюс стрелы минимальный набор, воск, шестигранники, крага, выниматель для стрел, вот и считайте.. .


за такие деньги я себе Акру или Рем700 могу купить
вот что из них эффективнее - да, надо думать, варианты прикидывать (с) ))))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Метательное Оружие Выживальщика ( 1 )