Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Подготовка к чему? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка к чему?

master6543
P.M.
27-1-2015 01:18 master6543
Добавлю немного в копилку параноиков. Тульская область, маленький райцентр. Сегодня днем, под окном, из Газели разгружали ящики "казенного" вида. Прямо под моими окнами вход в бомбоубежище, которое хрен знает сколько лет стоит абсолютно пустым. Сначала подумал что может быть взрывчатка (паранойя), но судя по приличному размеру и по тому, как легко их скидывали, от этой мысли отказался. На всякий случай вышел, спросил что это такое. Сказали противогазы. Маркировка ГП-3, в ящике 40 штук, около 30 ящиков. Бомбоубежище маленькое, человек на 100 максимум. Такая вот фигня...

И ещё вычитал сегодня на "Я плакалъ":

"бляха муха.. . Пацаны, не хочу истерить, но есть инфа 100%. В одном из городов Тульской области проводится подготовка к мобилизация медперсонала. Готовимся к войне? Всем медработникам выдали повестки - явка в течении определенного времени.
Неужели прав "настрадамус"?

Кто ближе к Москве - позвоните, узнайте, спросите у знакомых докторов, думаю не только в ТО такая фигня

я - медработник. за базар отвечаю."

И встаёт вопрос: К ЧЕМУ ГОТОВИМСЯ?

canonic
P.M.
27-1-2015 01:34 canonic
Ответ не очевиден?
master6543
P.M.
27-1-2015 01:38 master6543
Да ответ-то как бы очевиден, может у кого более полная инфа имеется, не на догадках построенная.. .
SSDD
P.M.
27-1-2015 01:46 SSDD
цитата:
К ЧЕМУ ГОТОВИМСЯ?

ОСНОВАТЕЛЬНО шерстить ГО начали года два, а то и три назад, если не больше.
Или это несвязанные факты, или, то, "к чему готовимся", было очевидно много ранее.
Выбирайте ответ на любой вкус, какгрица.
Max-Rite
P.M.
27-1-2015 01:46 Max-Rite
цитата:
canonic:
Ответ не очевиден?

Мне не очевиден. "Ну тупой" (с). Так к чему собственно? Только конкретно, без растекания по древу.

DiEgoXXX
P.M.
27-1-2015 02:19 DiEgoXXX
Как то разговаривал с районым главным по гражданской обороне. Выспрашивал у него насколько город готов в случае чего. И он говорил, что все предприятия должны иметь противогазы, но пока их имеют единицы но они к ним ходят постепенно и обязывают преобретать, хотя бы старые. и вот так медленно и постепенно процесс идет, но такими темпами будет идти еще лет 100 пока все не преобретут.
Кстати в убежищах есть система вентиляции воздуха, так что противогазы там не нужны - чисто для галочки мера. Вот потому война и будет, что не готовы толком к ней.
mister_mauser
P.M.
27-1-2015 02:39 mister_mauser
оч. интересно.
в дремучей глуши брянской обл - та же хня - местные пузатые ГОшники шерстят старые убежища и запасы; медперсонал до медсестер и техничек включительно - заново переписали и составили жесткий график отпусков до июня.
SSDD
P.M.
27-1-2015 03:18 SSDD
цитата:
есть система вентиляции воздуха, так что противогазы там не нужны

Стал-быть укрывающиеся, случись им куда-то передвигаться, понесут её с собой? В таком случае интересен вопрос производительности
А вообще, тема - боян.
ГО - живо?
Calex
P.M.
27-1-2015 03:43 Calex
.. . давайте посмотрим на запреты Путина за последний год.

Запрет чиновникам хранить деньги за границей. Летом 2013 года Госдума приняла закон, запретивший госслужащим, участвующим в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности России, запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в банках, расположенных за пределами России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Запрет силовикам на заграничные вояжи появился в апреле 2014 года. Под запрет попали поездки в 150 стран мира для сотрудников полиции и ряда других силовых и правоохранительных ведомств.

Запрет чиновникам на зарубежную недвижимость. Такой законопроект написали еще в 2012 году, однако на рассмотрение Госдумы его вынесли только в августе 2014 года.

Запрет россиянам на импортную еду введен в августе 2014 года.

novostisegodnya.com

DiEgoXXX
P.M.
27-1-2015 04:10 DiEgoXXX
цитата:
SSDD:

Стал-быть укрывающиеся, случись им куда-то передвигаться, понесут её с собой? В таком случае интересен вопрос производительности

Помню еще в школе, когда на уроках по ОБЖ нас водили в соседнее убежище и объясняли что там да как устроено то на первом же занятии учитель, отставной военный нам объяснил, что рассчитаны эти убежища на защиту от радиации и упади сверху обычная бонба, всё рухнет укрывающимся на головы. Учитывая оружие, которое применяют в войнах последние лет 20 легко предположить, что никто из укрывающихся уже никуда не пойдет. Не в противогазе, не без.

ummka
P.M.
27-1-2015 07:30 ummka
Может игры на публику-вон Макс прочел и еще пяток звезднополосых камрадов,и те кому по службе надо прочли и доложили?))))Да и местнные вывода сделаkи в силу интелекта и предпочтений.Да и ГОшников подсобрать из толпы в шеренги пользуясь случаем.Со всех сторон плюсА,ибо:
"На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход, -
Будь сегодня к походу готов!"(C)))
#West#
P.M.
27-1-2015 07:54 #West#
22числагородской семинар го и чс,и с мчс.один из вопросов-"приведение в порядок""заглубленых укрытий""для приема населения".за счет предприятий балансо держателей.
16Андрей
P.M.
27-1-2015 08:01 16Андрей
Лично мое мнение: Лучше перебздеть чем не добздеть. Если ГОшники до этого времени сидели и наслаждались жизнью а теперь их бодрят, то это большой и жирный +. И то что государственные деятели взялись за ум и стали систематизировать человеческие ресурсы то это их подтолкнул опыт Украины.
#West#
P.M.
27-1-2015 08:16 #West#
в прошлом годе,обучение руководителей по го и чс.выдали адреса эвакуации для работников с маршрутами,графиками.по предприятиям-запасы средств защиты,продовольствия.а щас поинтересовались-осталось чтонибудь?комунальщики эвакуации не подлежат!организация спасения и вывоза населения!
Esterdes
P.M.
27-1-2015 08:54 Esterdes
цитата:
Помню еще в школе, когда на уроках по ОБЖ нас водили в соседнее убежище и объясняли что там да как устроено то на первом же занятии учитель, отставной военный нам объяснил, что рассчитаны эти убежища на защиту от радиации и упади сверху обычная бонба, всё рухнет укрывающимся на головы. Учитывая оружие, которое применяют в войнах последние лет 20 легко предположить, что никто из укрывающихся уже никуда не пойдет. Не в противогазе, не без.

Не знаю уж, где вы нашли такие бомбари, я их во Владивостоке много повидал и почти все нехило так заглублены в скальные породы. Там не то что обычная бомба - атомная и то мало что сделает.
over-mont1
P.M.
27-1-2015 09:04 over-mont1
Радоваться надо, что государство наконец-то обратило внимание на ГО.
Ведь не только войны бывают. Техногенные катастрофы случаются то же. Да и природа нас особо не балует. Если зашевелились - значит не все полимеры просрали. )
SSDD
P.M.
27-1-2015 09:26 SSDD
цитата:
посмотрим на запреты Путина

Смотрю, спать он вам спокойно уже лет несколько тому как запретил тоже.
цитата:
Помню еще в школе, когда на уроках по ОБЖ

На уроках ОБЖ вам должны были так же объяснить, что у убежищ существует несколько классов, с первого по пятый, емнип, и располагаются они по принципу достаточности защиты от вероятного поражения, а не по принципу "как обывателю захотелось".
цитата:
это их подтолкнул опыт Украины

Угу. Это в '11-'12 году-то, ога.. .
Вообще, старые темы иногда очень полезно читать, оказывается.. . На глазах видно, как палата растёт деградирует продолжает держаться в медийной струе. 3-4 года назад, в старых темах, основным объяснением в суете вокруг ГО было "распил дох@илиарда бабок", то сейчас во всём 404 (будет?) виновата.
Навкидку найденная первая тема о ГО в разделе - 2009 год, тогда больше горевали о "разрухе и запустениях", но подвижки государства по восстановлению системы уже намечались. Кстати, дедлайн был назначен, согласно постановлений правительства, на 2014 год, мда...
nikserg
P.M.
27-1-2015 09:37 nikserg
цитата:
Originally posted by over-mont1:

Радоваться надо, что государство наконец-то обратило внимание на ГО.


помнится мне, что что в декабре 2013 года создавал тему о мутных изменениях в законе о ГО. тема падения Ганзы не пережила, копия сохранилась на оллзипе guns.allzip.org . порадовали тогда комменеты типа
цитата:
Originally posted by Tverdislav:

ТС, вы серьезно верите в то, что в случае ЧС сверхомпетентные специалисты под прикрытием морских котиков будут заниматься обеспечением безопасности "мирных граждан"? Вы, видимо, пересмотрели модных в последние десять лет фильмов-катастроф, производства Paramount, XX-Fox и иже с ними.


цитата:
Originally posted by indie:

я бы не обращал внимания, вся эта писанина сейчас, как постановления центрального комитета компартии в июле 91 года


цитата:
Originally posted by Русский дворник:

Враги кругом? Враги чего-кого?


интересно сейчас послушать этих людей.. .
old lazy
P.M.
27-1-2015 09:45 old lazy
цитата:
Max-Rite
модератор
27-1-2015 01:46

цитата:
Мне не очевиден. "Ну тупой" (с). Так к чему собственно? Только конкретно, без растекания по древу

К войне,Макс,к войне.Ибо кому-то может показаться что ядерный бункер все же лучше скамьи какого-нибудь гаагского трибунала.А других вариантов,при том как оно сейчас идет,может и не остаться.Так достаточно конкретно?
SSDD
P.M.
27-1-2015 09:56 SSDD
цитата:
интересно сейчас послушать этих людей...

За этим на аллзип можно было бы и не лезть. В сохранившихся темах такого добра тоже навалом.
Max-Rite
P.M.
27-1-2015 10:55 Max-Rite
цитата:
old lazy:

Так достаточно конкретно?

Да, вполне. Спасибо за конкретику.

Как говорил в своё время Суворов-Резун.. . "Мобилизация это война".

ummka
P.M.
27-1-2015 11:06 ummka
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Как говорил в своё время Суворов-Резун.. . "Мобилизация это война".


Макс -Резун продажное хайло и верить ему просто опасно,возможно эта ситуевина с ГО как раз третья часть анекдота из темы про Иран так хитро до мозгов электората доносится)))ВВП сейчас всем мозг выепет и нервы вымотает-но его цель ,ИМХО,спровоцировать кого нибудь объявить войну России и не в коем разе не наоборот.По этому понты колотят и народ консолидируют ,а остальные с подсказки прездунов волнуются и переживают))
DiEgoXXX
P.M.
27-1-2015 11:35 DiEgoXXX
цитата:
Esterdes:

Не знаю уж, где вы нашли такие бомбари, я их во Владивостоке много повидал и почти все нехило так заглублены в скальные породы. Там не то что обычная бомба - атомная и то мало что сделает.

Я чисто скальные породы в городе только в одном месте видел. Да и слабо верю в их наличие - все таки весь город над ходами да фортами стоит и все они давнишние, когда простым кайлом да лопатой строили.

цитата:
SSDD:

На уроках ОБЖ вам должны были так же объяснить, что у убежищ существует несколько классов, с первого по пятый, емнип, и располагаются они по принципу достаточности защиты от вероятного поражения, а не по принципу "как обывателю захотелось".

Ничего такого не говорили. Сказали - вы укрываетесь в этом убежище потому как до другого добежать всё равно не успеете.

Egolf
P.M.
27-1-2015 11:46 Egolf
цитата:
Originally posted by Esterdes:

Не знаю уж, где вы нашли такие бомбари, я их во Владивостоке много повидал и почти все нехило так заглублены в скальные породы. Там не то что обычная бомба - атомная и то мало что сделает.


Особенности рельефа. В низинах и долинах вполне обычные бомбари, т.е. там где не _приходится_ вгрызаться в породу. Конечно если вынести за скобки бункера ПВО, связистов и т.п.
Pashunia
P.M.
27-1-2015 12:19 Pashunia
цитата:
Max-Rite
модератор
27-1-2015 01:46


цитата:Мне не очевиден. "Ну тупой" (с). Так к чему собственно? Только конкретно, без растекания по древу

Вот, не так давно нашёл! Думаю, есть повод для размышлений..

Конгресс США одобрил объявление войны против России

youtube.com

Radmir
P.M.
27-1-2015 12:43 Radmir
цитата:
DiEgoXXX:

Ничего такого не говорили. Сказали - вы укрываетесь в этом убежище потому как до другого добежать всё равно не успеете.

Опыт населения востока 404, укрывающегося в том числе в подвалах частных домов, говорит о том что, что любое зачуханное убещище, которое все же строили по СНиП на убежище ГО, даст плюс очень много к шансам на выживание.
Gets
P.M.
27-1-2015 12:47 Gets
хочешь мира - готовься к войне!
Наши потенциальные демократические друзья ведут политику обострения отношений, поэтому любые приготовления действуют отрезвляюще возможно. Кстати по приглашению посетил военкомат. душевно так поговорили, готовность ("не дай бог" по их словам) - сутки.
Сорокдва
P.M.
27-1-2015 12:51 Сорокдва
Строим электростанцию.
В составе стройки есть убежище на 250 человек, заложено проектом и реально строится. На ранее построенных нет ни в наличии, ни в проекте.
indie
P.M.
27-1-2015 13:28 indie
цитата:
nikserg:

помнится мне, что что в декабре 2013 года создавал тему о мутных изменениях в законе о ГО. тема падения Ганзы не пережила, копия сохранилась на оллзипе guns.allzip.org . порадовали тогда комменеты типа

цитата:
Originally posted by indie:

я бы не обращал внимания, вся эта писанина сейчас, как постановления центрального комитета компартии в июле 91 года



Господи, как я оказался прав.. . :/

zilberdimm
P.M.
27-1-2015 13:39 zilberdimm
В Самаре на последней открывшейся станции метро ("Российская") отсутствуют в принципе гермоворота, которые должны закрываться через 12 минут после подачи сигнала "Атомная тревога!", рубя и дОвя паникующих человечков. На всех остальных станциях есть.
На кой хрен, спрашивается, нужна такая станция в постъядерном метрополитене?
МеДмеДь
P.M.
27-1-2015 13:54 МеДмеДь
цитата:
Esterdes:

Не знаю уж, где вы нашли такие бомбари, я их во Владивостоке много повидал и почти все нехило так заглублены в скальные породы. Там не то что обычная бомба - атомная и то мало что сделает.

А что если в моём регионе нет скальных пород? Был в убежище которое не далеко от моего дома стоит, кирпичная постройка, а внутри что то наподобии подвала примерно 1,5-2 метра под землей.

Боевая подруга
P.M.
27-1-2015 13:58 Боевая подруга
цитата:
master6543:
Добавлю немного в копилку параноиков. Тульская область, маленький райцентр. Сегодня днем, под окном.....

И встаёт вопрос: К ЧЕМУ ГОТОВИМСЯ?

Прошу прощения у достойных параноиков. Районный центр К*** в Тульской области никакой мобилизации не проводит. Мероприятие рядовое. Инфа от сотрудников мчс.

Отбой паники.

Starrover
P.M.
27-1-2015 14:00 Starrover
ngs55.ru
Подвалы омичей готовят к использованию в военное время
МеДмеДь
P.M.
27-1-2015 14:00 МеДмеДь
цитата:
Боевая подруга:

Прошу прощения у достойных параноиков. Районный центр К*** в Тульской области никакой мобилизации не проводит. Мероприятие рядовое. Инфа от сотрудников мчс.

Отбой паники.

В том и дело, что некоторое время назад, таких рядовых мероприятий не проводили, а сейчас взялись по всей стране.

Боевая подруга
P.M.
27-1-2015 14:03 Боевая подруга
цитата:
МеДмеДь:

В том и дело, что некоторое время назад, таких рядовых мероприятий не проводили, а сейчас взялись по всей стране.

не вспомню в какой теме, но году эдак в 2008-2009 выкладывала фотки учений на территории Тулы в конкретных предприятиях. И тогда это были плановые учения. И противогазы систематически ротируют. Пока (подчеркиваю, пока) не вижу оснований для паники.

Reiders
P.M.
27-1-2015 14:03 Reiders
цитата:
SSDD:

Стал-быть укрывающиеся, случись им куда-то передвигаться, понесут её с собой? В таком случае интересен вопрос производительности
А вообще, тема - боян.
ГО - живо?

Да баян еще не то слово! 100000500-ая тема про то как "у нас куда-то "тополя" перебазируют, бомбоубежища покрасили, резервистов призвали" и т.д. и т.п. Но если раньше подобные "новости" удостаивались разве что одного поста с ссылкой в пресловутых "Звоночках", то теперь из пальца высасывается тема аж на несколько страниц! Мда-с.. . Деградирует палата однако.

Боевая подруга
P.M.
27-1-2015 14:05 Боевая подруга

К тому же, Тула и область - сплошная оборонка и химия, плюсом в гипсовых тоннелях один из складов госрезерва. Нормальное течение дел.

rainbow2
P.M.
27-1-2015 14:05 rainbow2
Ваша гендерная принадлежность, вопит о том что вам нет необходимости беспокоится по поводу мобилизационых мероприятий, что касается "сотрудников МЧС" то это весьма "весомый " аргумент.
ИМХО.
Reiders
P.M.
27-1-2015 14:09 Reiders
цитата:
rainbow2:
Ваша гандерная принадлежность, вопит о том что вам нет необходимости беспокоится по поводу мобилизационых мероприятий, что касается "сотрудников МЧС" то это весьма "весомый " аргумент.
ИМХО.

В 151 палате когда нечего возразить оппоненту, переходят на обсуждение го личности.

Боевая подруга
P.M.
27-1-2015 14:10 Боевая подруга
цитата:
rainbow2:
[B]гандерная /B]

"гендерная" - поправьте ошибку
а в остальном увы, увы мне, подпадаю под мобилизацию)
насчет МЧС - мне не сложно сделать один звонок. да и топикастер ни разу не параноик. И имя тебе, и фамилия, и ИП.
Все просто