Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Экономику обсуждаем ЗДЕСЬ. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экономику обсуждаем ЗДЕСЬ.

lentyay
P.M.
28-1-2015 12:50 lentyay
цитата:
Max-Rite:

Ну.. . в общем ситуация довольно негативная, как мне кажется. Или Вы считаете, что причин для беспокойства нет вообще?


Усе пропало шеф! (с)

У нас нет 18 триллионного долга

А насчет рейтинговых агентств, тот же SP понизил рейтинг США до АА+, на что реальные пацаны из конгресса объяснили, что так поступать не по хорошо и пригрозили 5 лярдным штрафом (эта угроза до сих пор над ними свисает и держит их за яйца). ЕМНИП они все вернули обратно ибо нет у них столько денег. России они понижают как хотят (да и другим странам) только потому, что на них нет рычагов воздействия из вне, а не потому, что у стран действительно все хреново.

Проблемы у России есть, но экономика далеко не "порвана в клочья", как заявляет ваш вечно жующий жвачку президент.

Max-Rite
P.M.
28-1-2015 12:52 Max-Rite
цитата:
SSDD:

страна интегрирована в мировую экономику де-факто сильнее, чем СССР


Вы считаете, сейчас это плюс или скорее минус?

griga71
P.M.
28-1-2015 12:52 griga71
цитата:
Ruevid2:

Опять санкции самим себе.

Отчего же, самим нам. А самимсебе все равно за границей лечатся

Max-Rite
P.M.
28-1-2015 12:54 Max-Rite
цитата:
lentyay:

Усе пропало шеф! (с)

У нас нет 18 триллионного долга

А насчет рейтинговых агентств, тот же SP понизил рейтинг США до АА+, на что реальные пацаны из конгресса объяснили, что так поступать не по хорошо и пригрозили 5 лярдным штрафом (эта угроза до сих пор над ними свисает и держит их за яйца). ЕМНИП они все вернули обратно ибо нет у них столько денег. России они понижают как хотят (да и другим странам) только потому, что на них нет рычагов воздействия из вне, а не потому, что у стран действительно все хреново.

Вы темой ошиблись. "США: Гнев на горизонте-2... Агония Зверя: Наносит Ответный Удар" чуть ниже. Здесь обсуждается российская экономика.

lentyay
P.M.
28-1-2015 13:05 lentyay
цитата:
Max-Rite:

Вы темой ошиблись. "США: Гнев на горизонте-2... Агония Зверя: Наносит Ответный Удар" чуть ниже. Здесь обсуждается российская экономика.


Абсолютно нет, рейтинг SP касается экономики РФ? Так вот рейтинг этот политизированное фуфло ибо не объективен абсолютно и может подвергаться внешнему воздействию.

У крупнейшего китайского рейтингового агенства Dagong, рейтинг России, выше рейтинга США к примеру. (а ему я верю больше ибо у Китая, нет 18 трил. долга, ЗВР почти 3,8 трил. баксов, ну и первая экономика мира)

Мое личное мнение, что наш реальный рейтинг, где то по середине.

wandergraft
P.M.
28-1-2015 13:08 wandergraft
Отключат ли Россию от SWIFT - как это было с Ираном?
Международная межбанковская система сама никого отключать не хочет, но подчинится решениям Евросоюза.
Как заявлял тогда израильский министр финансов Ювал Стейниц, иранцам пришлось бы иметь дело лишь с наличностью либо с золотом, что невозможно, когда речь идет о миллиардах долларов. Но иранские СМИ, как правило, отрицают сокрушительный характер этих санкций. К тому же в качестве одной из мер противодействия Тегеран нередко использует подставные компании или даже страны, а также использует бартерную торговлю. Тем не менее, санкции сильно бьют по иранской экономике, доходы от экспорта 'черного золота' резко пошли вниз. Если экспорт нефти из Ирана в конце 2011 года составлял 2,2 млн баррелей в день, то к сентябрю 2012 года этот показатель упал до 860 тыс. баррелей. Все это привело к резкому падению курса иранского риала.news.mail.ru
Max-Rite
P.M.
28-1-2015 13:13 Max-Rite
цитата:
lentyay:

Абсолютно нет, рейтинг SP касается экономики РФ? Так вот рейтинг этот политизированное фуфло ибо не объективен абсолютно.

Естественно политизированное. Рейтинги, цены на нефть, инвестиции, санкции, займы - это всё "фуфло". Даже деньги это "ничем не обеспеченное фуфло". Тем не менее, всё это "абсолютно необъективное" фуфло, совершенно реально влияет на жизнь конкретной страны и не менее конкретных людей. Зайдите в тему о ценах на продукты и почитайте.

SSDD
P.M.
28-1-2015 13:17 SSDD
цитата:
ситуация довольно негативная, как мне кажется

ещё момент - она не очень-то устраивает ОБЕ стороны, достаточно западную прессу почитать.
И согласитесь, текущая ситуация несколько, хм.. , далека от критической.
Зайдёшь почитать ситуацию и мнения - "завтра БП". И такое впечатление, что стабилизация ситуации или даже её откат нужны не многим. Лурк, например, подобную модель поведения характеризует не так чтобы лестно. Не прав?
lentyay
P.M.
28-1-2015 13:20 lentyay
цитата:
Max-Rite:

Естественно политизированное. Рейтинги, цены на нефть, инвестиции, санкции, займы - это всё "фуфло". Даже деньги это "ничем не обеспеченное фуфло". Тем не менее, всё это "абсолютно необъективное" фуфло, совершенно реально влияет на жизнь конкретной страны и не менее конкретных людей. Зайдите в тему о ценах на продукты и почитайте.

Ну решение SP рынок наш особо не почувствовал, были небольшие колебание и все.

Насчет продуктов, я там начитался всякого, и роста цен на 100-200% и прочее, проводил там свои пример, я затариваюсь в магазе рядом с домом, Дикси называется, цены как были до НГ, так на многое и остались, например не изменилась цена на муку (как была в декабре 29 руб. за кг. так и до сих пор, вчера покупал), молоко, масло, гречу, рис, макароны и т.д. т.е. на основные продукты. В той теме люди пишут о помидорах по 230-280 руб, вчера смотрел у нас специально, 127 руб. за кг. (и это зимой, летом дешевле будет), надо будет фото ценников сделать.

Поэтому дело не в хреновом состоянии экономики, правительстве и т.д. а в желании тупо на людях нажиться отдельных розничных точек.

suhai123
P.M.
28-1-2015 13:21 suhai123
цитата:
Max-Rite:


Вы считаете, сейчас это плюс или скорее минус?

А это с какого профиля рассматривать. Еще надо не забывать что сейчас мировая экономика абсолютно другая чем во времена СССР

ckif59rus
P.M.
28-1-2015 13:22 ckif59rus
цитата:
Ruevid2:
"Минпромторг до 15 февраля подготовит документ о введении ограничений на поставку ряда лекарственных препаратов из-за рубежа при наличии двух и более заявок на поставку от российских производителей, говорится в антикризисном плане, размещенном на сайте кабмина."
Подробнее:
news.mail.ru

Опять санкции самим себе.

"при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Как то вы однобоко копируете Я ваш пост прочитал уже собрался в аптеку бежать

indie
P.M.
28-1-2015 13:26 indie
цитата:
lentyay:

Усе пропало шеф! (с)

У нас нет 18 триллионного долга

А насчет рейтинговых агентств, тот же SP понизил рейтинг США до АА+, на что реальные пацаны из конгресса объяснили, что так поступать не по хорошо и пригрозили 5 лярдным штрафом (эта угроза до сих пор над ними свисает и держит их за яйца). ЕМНИП они все вернули обратно ибо нет у них столько денег. России они понижают как хотят (да и другим странам) только потому, что на них нет рычагов воздействия из вне, а не потому, что у стран действительно все хреново.

ну вы конечно же не знаете, что долг США номинирован в её валюте, а долги России не в её, а это пц какая разница


цитата:
lentyay:

Проблемы у России есть, но экономика далеко не "порвана в клочья"

чтобы экономику порвать в клочья её хотя бы надо иметь, называть экономикой распределение нефтяной ренты бюджетникам, это сильный комплимент

SSDD
P.M.
28-1-2015 13:35 SSDD
цитата:
Надеюсь на понимание.

Не вопрос. Отвечать то уже не на что
цитата:
Вы считаете, сейчас это плюс или скорее минус?

Дело в том, что на возможный крах "экс-восьмой" экономики мира абсолютно логично наступит рецессия ещё много где по шарику.
И если население РФ в целом привыкло жить в непростой обстановке и потрясениях, то спокойному обывателю той же Европы внове будет даже одна десятая часть гипотетически-свалившегося на РФ.
А, поскольку некоторые возмущения имеют место быть уже сейчас, то весьма вероятно то, что кресла зашатаются под многими европейскими политиками и даже лидерами. (а оно им надо?)
Потом, де-факто ситуация внутри РФ такова, что основная масса населения, осознавая простую причинно-следственную связь между западными санкциями и падением уровня жизни, может демократически(!) привести к власти та-акого отморозка, что мало не покажется уже никому - примеры в истории есть. Может и нет - но на данный момент консолидация общества "против внешней угрозы" налицо, а это на руку националистическим настроениям, за примерами далеко ходить не надо.

Тут, понятное дело, со многим можно поспорить, но это область уже более конспирологии, чем реального положения дел, а приводить прямые или косвенные доказательства озвученным мной доводам можно долго, как и спорить о степени их влияния на общие положения вышесказанного.
Вот такой вот мне видится текущая ситуация. Как будет дальше - зависит от очень многих факторов.
Если и ошибаюсь где - то это мои ошибки.

Ruevid2
P.M.
28-1-2015 13:38 Ruevid2
цитата:
griga71:

Отчего же, самим нам. А самимсебе все равно за границей лечатся

А от того, что среди отечественных препаратов полно неэффективных поделок-подделок. А значит ряд сограждан (в т.ч. и бедных) лишатся качественного лечения.

historico
P.M.
28-1-2015 13:42 historico
цитата:
Originally posted by SSDD:

на данный момент консолидация общества "против внешней угрозы" налицо.


echo.msk.ru Ага-ага, все в едином порыве бегут в военкомат.
Ruevid2
P.M.
28-1-2015 13:45 Ruevid2
цитата:
ckif59rus:

"при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Как то вы однобоко копируете Я ваш пост прочитал уже собрался в аптеку бежать

А вы считаете, что правильно копировать сюда целую "портяну" ? Я привёл ссылку на источник, напечатал слово "Подробнее". Вот вам была интересна новость целиком - вы её и прочли
Что до моего мнения, высказанного строкой ниже, то это лишь моё скромное мнение. Бай б-г, чтобы оно было ошибочным.

ckif59rus
P.M.
28-1-2015 13:49 ckif59rus
цитата:
lentyay:

Насчет продуктов, я там начитался всякого, и роста цен на 100-200% и прочее, проводил там свои пример, я затариваюсь в магазе рядом с домом, Дикси называется, цены как были до НГ, так на многое и остались, например не изменилась цена на муку, молоко, масло, гречу, рис, макароны и т.д. т.е. на основные продукты. В той теме люди пишут о помидорах по 230-280 руб, вчера смотрел у нас специально, 127 руб. за кг. (и это зимой, летом дешевле будет), надо будет фото ценников сделать.

Поэтому дело не в хреновом состоянии экономики, правительстве и т.д. а в желании тупо на людях нажиться отдельных розничных точек.

При чем тут сети. У меня магазин свой. Я смотрю некоторые розничные цены в Москве. Они ниже наших оптовых.
Для меня интереснее всего что в Москве продукты дешевле, з.п. выше но больше всего паникеров из Москвы

Ruevid2
P.M.
28-1-2015 13:52 Ruevid2
цитата:
historico:

echo.msk.ru Ага-ага, все в едином порыве бегут в военкомат.

Наберите в яндексе "растёт популярность службы по контракту" - получите примеры. Патриотизм на голодный желудок уже давно не в почёте.

lentyay
P.M.
28-1-2015 13:57 lentyay
цитата:
indie:

ну вы конечно же не знаете, что долг США номинирован в её валюте, а долги России не в её, а это пц какая разница

И что, от этого 18 триллионов долга перестают быть долгом?

цитата:
indie:

чтобы экономику порвать в клочья её хотя бы надо иметь, называть экономикой распределение нефтяной ренты бюджетникам, это сильный комплимент

100% дохода нашего бюджета это нефтяная рента?
SSDD
P.M.
28-1-2015 13:59 SSDD
цитата:
Ага-ага, все в едином порыве бегут в военкомат

Я не собираюсь спорить и что-то вам доказывать.
Вон то ИМХО основано на скуривании гораздо большего количества ресурсов, анализа настроений в обществе и историческом опыте, чтобы рассматривать как весомый аргумент опрос на оппозиционном сайте.
А если рассматривать вопрос далее, то я вам "конкретно обосную" даже , почему этот опрос как довод против консолидации вступает в когнитивный диссонанс с оппозиционными настроениями в обществе.
Зато, кстати, прекрасно видно, что господа оппозиционеры предпочитают "любить родину" с дивана

Mattan
P.M.
28-1-2015 14:00 Mattan
Короче всё, мы всех переиграли, и Омерига скоро рухнет!
Быстрее обменивайте зелёные бумажки!

http://itar-tass.com/ekonomika/1727635
Минфин ожидает, что рубль начнет укрепляться
Экономика и бизнес 28 января, 12:47 UTC+3
К этому может привести очень резкое снижение импорта, наложенное сильный платежный баланс в первом квартале, считает замминистра финансов

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Минфин ожидает существенного укрепления рубля, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
"Мы считаем, что очень резкое снижение импорта, наложенное на традиционно сильный платежный баланс в первом квартале, естественно, должно привести к тому, что рубль окажется под давлением в сторону укрепления", - сказал он.
По мнению замминистра финансов, "может начаться существенное укрепление рубля".

lentyay
P.M.
28-1-2015 14:04 lentyay
цитата:
ckif59rus:

При чем тут сети. У меня магазин свой. Я смотрю некоторые розничные цены в Москве. Они ниже наших оптовых.
Для меня интереснее всего что в Москве продукты дешевле, з.п. выше но больше всего паникеров из Москвы


Ну а чо далеко ходить, Петербург, у меня рядом с домом магазин (не сетевой, обычный магаз), в метрах 100, у него цены почти в 2 раза выше чем в Дикси который в пределах 200-250 метрах. Т.е. можно тупо там покупать и у себя в 2 раза дороже продавать, а потом на форуме народ орет, цены подняли на 100%, караул, спасите помогите.
Egunis
P.M.
28-1-2015 14:12 Egunis
цитата:
Max-Rite:

Ну.. . в общем ситуация довольно негативная, как мне кажется. Или Вы считаете, что причин для беспокойства нет вообще?


Самое негативное в том, что лихорадит людей. Входящие - естественны для мирового кризиса, результат - такое же естественное падение уровня жизни.

indie
P.M.
28-1-2015 14:22 indie
цитата:
Originally posted by lentyay:

И что, от этого 18 триллионов долга перестают быть долгом?

ну в этом смысле мы конечно находимся в МНОГОКРАТНО худшей ситуации, не имея своего станка чтобы печать те деньги в которых номинирован наш долг, то есть ситуацией мы не владеем

цитата:
lentyay:

100% дохода нашего бюджета это нефтяная рента?

большая часть, это значит, как только цена на нефтенюшку падает, а цену на них даже не мы устанавливаем, а чужой дядя - бюджету наступает полная звезда
причём виноват не тот чужой дядя, как вам говорит в уши телевизер, а свой, у которого "вдруг" как то так оказалось, что вот это вся экономика это труба с нефтенюшкой

lentyay
P.M.
28-1-2015 14:37 lentyay
цитата:
indie:

большая часть, это значит, как только цена на нефтенюшку падает, а цену на них даже не мы устанавливаем, а чужой дядя - бюджету наступает полная звезда


Чо правда? с 1998 по 2005 год (8 лет), нефть ПОСТОЯННО находилась на уровне не выше 49 баксов (с 2000-2004 так вообще не выше 28 баксов), бюджету пришла звезда? И тогда у России таких ЗВР не было.

Где звезда? Показывайте!

fencer_al
P.M.
28-1-2015 14:40 fencer_al
цитата:
Originally posted by lentyay:

И что, от этого 18 триллионов долга перестают быть долгом?


Для примера. Если доллар упадет в цене в 1000 раз, то в 1000 раз упадет в цене и долг.
А у нас нужно что - то продать, чтоб купить доллары и отдать их.
Т.е. Обвал национальной валюты для США списывает фактически долг, а обвал нац. валюты для РФ долг увеличивает.
lentyay
P.M.
28-1-2015 14:42 lentyay
цитата:
fencer_al:

Для примера. Если доллар упадет в цене в 1000 раз, то в 1000 раз упадет в цене и долг.
А у нас нужно что - то продать, чтоб купить доллары и отдать их.
Т.е. Обвал национальной валюты для США списывает фактически долг, а обвал нац. валюты для РФ долг увеличивает.

Чушь, можно на законодательном уровне внести изменения куда нужно, и рубль будет полностью самостоятельной валютой, очень надежной на фоне 1000 кратно упавшего бакса. В экстренной ситуации так и сделают. Точнее даже уже делают постепенно отказываясь от бакса.
z-zebra
P.M.
28-1-2015 14:47 z-zebra
цитата:
Originally posted by lentyay:

И что, от этого 18 триллионов долга перестают быть долгом?


А кому США должно 18 триллионов?
lentyay
P.M.
28-1-2015 14:55 lentyay
цитата:
z-zebra:

А кому США должно 18 триллионов?

Инфа из Википедии

В миллиардах долларов

China 1,250.4
Japan 1,241.5
Belgium 335.7
Russia 108.1

и.т.д.

Общий долг. 6,112.4 триллионов.


wandergraft
P.M.
28-1-2015 15:15 wandergraft
Опять какую то муюню начали писать, внешний долг США большой и поэтому кирдык им всем. Да посмотрите кто кому должен и сколько, это их взаимные долги. Штатам еще больше бабла задолжали и ни чего, кредиторы дают в долг и вся экономика живет за счет этого. Они же не нам должны, а друг другу.
z-zebra
P.M.
28-1-2015 15:15 z-zebra
цитата:
Originally posted by lentyay:

18 триллионов долга перестают быть долгом?


цитата:
Originally posted by lentyay:

Общий долг. 6,112.4 триллионов.


А остальные 12 трямов?
lentyay
P.M.
28-1-2015 15:16 lentyay
цитата:
z-zebra:

А остальные 12 трямов?

Вас в гугле забанили?
z-zebra
P.M.
28-1-2015 15:21 z-zebra
цитата:
Originally posted by lentyay:

Вас в гугле забанили?


Нет, мне просто интересно, на что влияют остальное. Ведь это ого-го какой долг.

Помню, по 1-му каналу тетенька-диктор вещала, что госдолг США при Рейгане достиг 1,3 тряма. И вот-вот Америке кердык настанет.

wandergraft
P.M.
28-1-2015 15:30 wandergraft
Да большой внешний долг это показатель развития экономики, значит на эти деньги было построено заводов, параходов, дорог и другой инфраструктуры. Это у нас тут все прожирают и покупают всякие айфоны, а в нормальных то странах как раз все по другому. Это у нас если какой то долг то кирдык потому как отдавать то нечем.
lentyay
P.M.
28-1-2015 15:34 lentyay
цитата:
wandergraft:
Да большой внешний долг это показатель развития экономики, значит на эти деньги было построено заводов, параходов, дорог и другой инфраструктуры. Это у нас тут все прожирают и покупают всякие айфоны, а в нормальных то странах как раз все по другому.

В нормальных это в каких? Все производства давно в Китай перенесли
Те же айфоны там делают.
wandergraft
P.M.
28-1-2015 15:46 wandergraft
цитата:
Originally posted by lentyay:

В нормальных это в каких? Все производства давно в Китай перенесли
Те же айфоны там делают.



Скажем не все производство в Китай перенесли, а производство всякого говна. И ли вы думаете что больше ни где производства не осталось?
z-zebra
P.M.
28-1-2015 16:02 z-zebra
цитата:
Originally posted by lentyay:

Все производства давно в Китай перенесли


Ресурсоемкое и экологически грязное.
К примеру, в Европе нет свинцовых технологий, только серебряные.

А где свинцовые?

Касательно темы:

Полицейская коллегия по итогам 2014 года в Петербурге состоялась в два этапа - 21 и 23 января. Первый в отсутствие главы управления Сергея Умнова прошел в режиме оперативного совещания. Главк похвалили, районы поругали. После чего расстроили объявлением: в связи с кризисом бюджет управления с 25 миллиардов рублей понижен до 20. Подробностей не расшифровали.

SSDD
P.M.
28-1-2015 16:03 SSDD
цитата:
свой, у которого "вдруг" как то так оказалось

Дело в том, что программу "как за пару лет развить конкурентноспособное производство при сохранении текущего уровня жизни", нужно искать даже не в отделе фантастики книжного магазина, а сказок.

Остаётся много нерешаемых с кондачка вопросов, как-то:
где брать рынки сбыта для традиционно-сильных отраслей промышленности РФ,
как за несколько лет наверстать упущенное в отраслях традиционно-отстающих,
где взять стопицот идиотов, согласных выпускать конкурентную продукцию, получая шапку сухарей в виде оплаты за труд.
(и это мы ещё до коррупционной составляющей не добрались - любимой темы некоторой категории людей)
А с ней тоже достаточно интересно выходит - во времена "брата Билла" и радостно раздающего кредиты "на реформы" МВФ (я про девяностые, если чё) взращено целое поколение достаточно специфичных людей. Например, косвенным намёком на некоторый, казалось бы, идиотизм существующей де-факто ситуации могли служить конкурсы в человеко-местах в ВУЗы, выпускающие различных государственно-должностных лиц. (при официальной з/п сотрудника тогда ещё милиции в 100-200$ конкурс в милицеский ВУЗ был овердофига человек на место, а "магарыч" для решения проблем с поступлением составлял ок. десяти тыр баксов) Представляете, КАК надо "любить свою будущую профессию"? Впрочем, всё понятно и так.
Ровно та же ситуация и с "чиновниками-взяточниками" - и полагать, что некто сидит в кресле ТОЛЬКО для того, чтобы складывать деньги в свои собственные закрома несколько наивно. Зачастую заменить чиновника с достаточным опытом работы тупо некем, остаётся постепенно "закручивать гайки".
И дело в том, что любые другие выходы из сложившейся ситуации если и дадут более скорые результаты, то с гораздо меньшей вероятностью результата благоприятного.
Так или иначе, а "знать, как лучше" с кухни проще всего. Особенно это просто, когда о всей совокупности факторов имеешь очень смутное представление, а озвученная идея не имеет в себе ничего, кроме популизма.

Sygata
P.M.
28-1-2015 16:04 Sygata
цитата:
z-zebra:

А остальные 12 трямов?

Сами себе. Своему Социальному страхованию, например. Интересно, никого не смущает что США должно всем в своей же валюте?

почти аноним
P.M.
28-1-2015 16:04 почти аноним
цитата:
Да большой внешний долг это показатель развития экономики

т.е. чем больше долг - тем развитее страна?
даже, если она должна в своей валюте?
а по-моему это значит, что она даже себя не в состоянии обеспечить своей валютой. а товары снаружи берет тупо в долг.