Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сколько нужно земли для деревенской жизни, нав ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько нужно земли для деревенской жизни, навеяно новостями о ДВ

sergey_zh
P.M.
21-1-2015 20:08 sergey_zh
Что то как то всем пчеловодами не получается стать.. .
Syriana
P.M.
21-1-2015 20:13 Syriana
цитата:
Puschistik:

В Молдавии тоже всё местное и климат получше чем на ДВ и расположение выгоднее,практически Европа.. только все кто могут разъезжаются от туда кто куда.. Потому что нечего там делать. И пожрать и выпить у всех есть, только этого не достаточно. Кому всё это изобилие нужно если у всех одно и то-же? Продать некому, у всех своё. Колхозы развалены и растащены, на полях котеджи и стадион забабабахали. Производства разрушены, работы нет, а за свет,бензин,одежду,машину - нужно платить деньгами (и не местными тугриками), вином и салом не берут.. Нам тоже говорили, мол вы там живёте как у христа за пазухой, палку воткнул - осенью урожай собрал.. Остаются в основном старики и дети, все остальные кто в России кто в Европе на заработках. Иначе там средневековье наступит моментом.

Знакомые там взяли в аренду гектаров 300 наверное, или больше, не жалуются. Все на экспорт. Получается дешевле чем в ЕС.

Syriana
P.M.
21-1-2015 20:16 Syriana
цитата:
sergey_zh:
Что то как то всем пчеловодами не получается стать...

Любите пчел?

Я их боюсь, сейчас готов к ним приближаться только в скафандре. Понимаю что это не правильно. Наверное это можно в себе побороть.. .

квасерпервый
P.M.
21-1-2015 20:18 квасерпервый
цитата:
Originally posted by paradox:

оптовая цена меда 200-300 руб\кг.


У нас 70р\кг опт. Розница в этом году 700-1000р\трешка.
цитата:
Originally posted by arjan:

Для нашей местности в среднем всегда 40 литровая фляга с 2х ульев


Аналогично.
paradox
P.M.
21-1-2015 20:19 paradox
цитата:
arjan:

Для нашей местности в среднем всегда 40 литровая фляга с 2х ульев . Бывают сильные семьи бывают слабые в среднем выходит фляга с 2 ульев.

дядька у меня в подмосковье стабильно снимал больше ста- но я это в рассчет не принимал.
погуглил- пишут про 30 кг как минимальная гарантированная.
но все равно- даже если 20- миллионов нет, но жить то можно?

arjan
P.M.
21-1-2015 20:22 arjan
цитата:
но все равно- даже если 20- миллионов нет, но жить то можно?

Можно и даже нормально , мил в год это уже нормально ( было нормально все никак привыкнуть не могу что теперь надо 2 )
paradox
P.M.
21-1-2015 20:22 paradox
цитата:
У нас 70р\кг опт

значит, придется на транспорт потратиться. к нам привезти.
или на рынке постоять.
я ж не написал- что деньги ручьем и даром.
труд тяжелый- как и любой.
но прибыль есть по любому.
paradox
P.M.
21-1-2015 20:24 paradox
цитата:
было нормально все никак привыкнуть не могу что теперь надо 2

увы..
200 ульев?
paradox
P.M.
21-1-2015 20:25 paradox
цитата:
мил в год это уже нормально

мои то знакомые имели другую цель- жить на как можно большем самообеспечении.
и-нормально.
в их понимании.
arjan
P.M.
21-1-2015 20:28 arjan
цитата:
200 ульев?

Это много , одному точно никак в 2ем почти никак .Я думаю цена конечно немного скорректируется вместе с другими продуктами ( особенно с сахаром ) .Но выход только один наращивать объем .
родом из сибири
P.M.
21-1-2015 20:31 родом из сибири
Медовиков счас много развелось, конкуренция большая. Для хорошей отдачи за медоносами кочевать надо. Многие не только боятся пчел но еще и аллергия на пчелинный яд.
Как житель сельской местности скажу что 1га это не много. Дом и придомовую территорию обустроить с небольшим хозяйством. Но для этого работу с зп надо иметь или какой другой бизнес. Впринципе если трудный период пережить тоже сгодится. Но на ДВ землю дают у черта на куличках, часто без подьезных путей не говоря уже про другие коммуникации. Ну его нафиг. Лучше на Алтае гектар другой взять за деньги.
квасерпервый
P.M.
21-1-2015 20:35 квасерпервый
цитата:
Originally posted by paradox:

но все равно- даже если 20- миллионов нет, но жить то можно?




Скажите, где берут по 200 оптом и я стану платить вам по 20рублей с реализованного мною туды киллограмма просто так.
arjan
P.M.
21-1-2015 20:36 arjan
цитата:
Лучше на Алтае гектар другой взять за деньги.

Это да , если в предгорьях то совсем хорошо .
paradox
P.M.
21-1-2015 20:45 paradox
цитата:
Скажите, где берут по 200 оптом

portal-meda.ru
даже дороже.
и это правда.
по питеру отвечаю.
хотя и у нас по 70 тоже есть.
Страшила Мудрый 2
P.M.
21-1-2015 20:46 Страшила Мудрый 2
цитата:
fencer_al:

2. Какого размера дом был бы оптимален?
Этажность, площадь этажей, наличие подвала или чердака.

Ну, кто ж вас знает? Может вы, как профессор Преображенский, привыкли один в 7 комнатах? :-)
А так, в доме размером 10х10 может нормально жить семья из 10 человек. Кто не согласен - представьте, что отапливать этот дом вы будете сами, дровами. Подвал - обязательно, в качестве убежища на все случаи жизни (вспомним Украину). Чердак тоже, наверное, нужен.

Puschistik
P.M.
21-1-2015 20:49 Puschistik
цитата:
Знакомые там взяли в аренду гектаров 300 наверное, или больше, не жалуются. Все на экспорт. Получается дешевле чем в ЕС.

Конечно дешевле, только в ЕС их никто не пустит, там своих производителей в достатке.
P.S. Когда уезжал, слышал рзговоры,что дескать союз рухнул,границы открыты, сейчас мы всю Европу вином зальём.. Через несколько лет, в новостях проскакивало, что союз виноделов Европы признал сорта Изабелла,Лидия и ещё какие-то массово выращиваемые в Молдове сорта -сорняками.. со всеми вытекающими последствиями.
Syriana
P.M.
21-1-2015 21:00 Syriana
цитата:
Puschistik:

Конечно дешевле, только в ЕС их никто не пустит, там своих производителей в достатке.
P.S. Когда уезжал, слышал рзговоры,что дескать союз рухнул,границы открыты, сейчас мы всю Европу вином зальём.. Через несколько лет, в новостях проскакивало, что союз виноделов Европы признал сорта Изабелла,Лидия и ещё какие-то массово выращиваемые в Молдове сорта -сорняками.. со всеми вытекающими последствиями.

Нуссс.. . Вот и возят в Россию

А не пустить могут в Россию - объявили эмбарго (типа качество хреновое) и не пускают. А в ЕС завози, не запретить. Правда перед надо пройти анализинг, документинг, таможеннинг. А после если конкурентноспособен то валай.

Validol
P.M.
21-1-2015 21:15 Validol
.. почему обсуждают 1 Га ?
Будут давать (если будут) гектар на человека/жителя ДВ , семья из 4-х человек получит 4ре гектара, семья из 100 человек -сто гектаров, причём не важна степень родства, хоть через Адама и Еву.
з.ы.
было бы желание, потом гектар в подарок за перезд или неуезд, а можно сверх того приобрести /взять в аренду.
Voices
P.M.
21-1-2015 21:28 Voices
Россельхозбанк. Кредиты от 25 до 30% годовых. Забудьте о сельском хозяйстве в России на ближайшие годы.

А так, если говорить про бизнес на сельском хозяйстве. То это десятки, даже сотни га, и многомиллионные инвестиции.
Можно мясом-молоком заниматься. Хорошие дотации от государства, хорошая рентабельность. Но вложения очень огромные.
Самое простое это картошка. Миллион евро. 100 гектар и вот вам бизнес с доходом в 200-300 тысяч евро в год.

Violator666
P.M.
21-1-2015 21:46 Violator666
удивительные вы люди)) наверняка многие знакомы с трудами Маркса, но благополучно их забывают.. . не суть)) что я хочу сказать? вот эта "акция" правительства должна натолкнуть людей на идею объединения! ну посмотрите.. . если соберется несколько семей единомышленников, то вскладчину у них выйдет вышеозначенные 40-50 гектаров земли! те самые, которые приносят прибыль)) далее всё по классикам "от каждого по способности")) думаю вскладчину десяток семей может себе позволить какую-никакую с/х технику! а при наличии техники людей для обработки земли нужно гораздо меньше. вобщем надо реально организовывать колхозы, иначе из этого мало толку выйдет!
если будете организовывать такой - я с вами!!!!
Syriana
P.M.
21-1-2015 22:30 Syriana
цитата:
Violator666:
удивительные вы люди)) наверняка многие знакомы с трудами Маркса, но благополучно их забывают.. . не суть)) что я хочу сказать? вот эта "акция" правительства должна натолкнуть людей на идею объединения! ну посмотрите.. . если соберется несколько семей единомышленников, то вскладчину у них выйдет вышеозначенные 40-50 гектаров земли! те самые, которые приносят прибыль)) далее всё по классикам "от каждого по способности")) думаю вскладчину десяток семей может себе позволить какую-никакую с/х технику! а при наличии техники людей для обработки земли нужно гораздо меньше. вобщем надо реально организовывать колхозы, иначе из этого мало толку выйдет!
если будете организовывать такой - я с вами!!!!

Колхоз. Непрокатит. При малейших подозрений халатного отношения кого-то из колхоза к общему имуществу коллектив треснет по швам.

Syriana
P.M.
21-1-2015 22:36 Syriana
цитата:
Validol:
.. почему обсуждают 1 Га ?
Будут давать (если будут) гектар на человека/жителя ДВ , семья из 4-х человек получит 4ре гектара, семья из 100 человек -сто гектаров, причём не важна степень родства, хоть через Адама и Еву.
з.ы.
было бы желание, потом гектар в подарок за перезд или неуезд, а можно сверх того приобрести /взять в аренду.

Приедет семя 3 человека, дадут им 3Га. А тут в течении 2-х лет случится +2 человека. Что делать? Ведь по соседству вся земля уже занята. +2Га там, за опушкой леса, там где дороги еще нет? Или на другой стороне села?

квасерпервый
P.M.
21-1-2015 23:39 квасерпервый
цитата:
Originally posted by paradox:

portal-meda.ru
даже дороже.
и это правда.


Таки это желаемая цена продажи. Цена оптовой закупки 70-75 р за кг гречишного меда.
цитата:
Originally posted by Syriana:

Приедет семя 3 человека, дадут им 3Га. А тут в течении 2-х лет случится +2 человека. Что делать? Ведь по соседству вся земля уже занята. +2Га там, за опушкой леса, там где дороги еще нет? Или на другой стороне села?




Передельная община. Традиционный российский беспросветный тупик.
paradox
P.M.
21-1-2015 23:52 paradox
цитата:
Таки это желаемая цена продажи.

это цены сделок.
там и 70 есть тоже
Violator666
P.M.
21-1-2015 23:56 Violator666
цитата:
коллектив треснет по швам

коллектив значит надо создавать из своих людей! в идеале проверенных)) а так.. всё эти моменты просто надо заранее решать и обговаривать! главный скрепляющий момент это то, что землю могут забрать, а потому надо с ней что-то делать! повторюсь.. . всё можно решить, если решать! вместе!
зы: можете меня обозвать идеалистом, но я всерьёз подумываю о таковом варианте!
зызы: а если места, пригодные для охотугодий.. . это вообще мана небесная!
Syriana
P.M.
22-1-2015 01:29 Syriana
Хутор, других вариантов нет. Столыпин не дурак.
Egunis
P.M.
22-1-2015 04:43 Egunis
цитата:
Syriana:

Любите пчел?

Я их боюсь, сейчас готов к ним приближаться только в скафандре. Понимаю что это не правильно. Наверное это можно в себе побороть.. .


Сына отправляла к знакомому старику на кочёвку, за месяц страх не потерял, а когда домой привёз 2 улья- пришлось потерять))
Первые дни я с ним всё делала, а в конце сезона он уж сам. Лишь бы аллергии не было. Но я за самообеспечение, поэтому мне на семью 2 - выше крыши(инструменты привезла со старого места жительства).
Взяток - от погоды. Не всех в этом году кочёвка спасла.

Egolf
P.M.
22-1-2015 05:07 Egolf
цитата:
Originally posted by Syriana:

Хутор, других вариантов нет. Столыпин не дурак.


Столыпин не дурак.
Дураки те кто даже его запоздавшие уже _тогда_ методы пытаются натянуть на современные условия. Сейчас страна другая. Уровень урбанизации другой, структура экономики другая, образованность населения другая.
И вдвойне дураки те кто поведется на эту разводку.

Выше верно сказали - землю эту массово выделят в жопе мира, куда даже ЛЭП не дотягиваются, но можно рубить лес. Либо сдавать в субаренду китайцам которые выжигают плодородный слой за пару лет. Либо продавать тот же плодородный слой в Китай.

DiEgoXXX
P.M.
22-1-2015 05:39 DiEgoXXX
Прям аграрии какие то собрались, а не выживальщики.
Как там у классиков -' И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание'
И далее про то как покроются язвами и помрут те кто начертание принял.
Соответственно - собрались хавчик, одежду, электричество, платить налог на землю и т.д. за деньги - считай не выжил.
Так что только натур хозяйство, полная автономия и запасы. И чтоб в глуши и вдали от дорог.
Amurskii_shaman
P.M.
22-1-2015 05:56 Amurskii_shaman
Единственно что рентабельно в наших краях в размере 1га, это участок нерестовой речки, но ктож такое отдаст.))

А если серьезно например участок 4 га на семью из четырех человек, в нашем климате позволит обеспечить хорошее продовольственное дополнение. Полного обеспечения в любом случае не будет.
В пресловутые 90-е свой дом участок 0,8га + отдельное картофельное поле в 2 га + корова, кролики, куры и хряки позволяли не замечать продуктового дефицита.

Egunis
P.M.
22-1-2015 06:23 Egunis
цитата:
DiEgoXXX:
Прям аграрии какие то собрались, а не выживальщики.
Как там у классиков -' И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание'
И далее про то как покроются язвами и помрут те кто начертание принял.
Соответственно - собрались хавчик, одежду, электричество, платить налог на землю и т.д. за деньги - считай не выжил.
Так что только натур хозяйство, полная автономия и запасы. И чтоб в глуши и вдали от дорог.

Согласна. Пока в нынешних условиях на селе (У НАС)) выживают только те, кто вышел на автономию. Можно соседа позвать с трактором, но делить прибыль и урожаи смысла НЕТ. Ни ему, ни тому, кто позвал. Всему своё время.
А продавать-покупать ныне могут только агрохолдинги. Там крестьянину места нет.
А интересно, эти по 1 га, по проекту - они где будут- на реке, на полях иль в лесах??

Voices
P.M.
22-1-2015 06:58 Voices
цитата:
Originally posted by Violator666:

ну посмотрите.. . если соберется несколько семей единомышленников, то вскладчину у них выйдет вышеозначенные 40-50 гектаров земли!

И будет у бизнеса 40-50 собственников. Ну его нахрен такую перспективу знаете ли. 3 собственника это уже более чем достаточно, а тут 40.
А с проверенными людми лучше друзьями оставаться, а не бизнес вести.

arjan
P.M.
22-1-2015 07:09 arjan
цитата:
то вскладчину у них выйдет вышеозначенные 40-50 гектаров земли!

А доход они делить что ли не будут , вот и станется опять с гулькин нос .
Страшила Мудрый 2
P.M.
22-1-2015 07:47 Страшила Мудрый 2
цитата:
Syriana:
Хутор, других вариантов нет. Столыпин не дурак.

Конечно не дурак (великий реформатор же, и Михалков с Путиным его уважают)! Дураки - сотни миллионов русских крестьян, которые веками предпочитали жить общиной, "миром", но только не хуторами.

arjan
P.M.
22-1-2015 08:19 arjan
цитата:
Конечно не дурак (великий реформатор же, и Михалков с Путиным его уважают)! Дураки - сотни миллионов русских крестьян, которые веками предпочитали жить общиной, "миром", но только не хуторами.

Поэтому бежали в сибирь от этой классной общины и тут жили хуторами и небольшими деревнями .Почитайте про Столыпинские реформы на Алтае.
altagro22.ru
возможно где-то она была не очень успешной (возможно из -за климата ),но у нас была вполне успешной и если бы не революция то результаты были бы намного лучше , потом всех в колхозы согнали и все поотобрали , тех кто был побогаче ( работал лучше, поумнее )раскулачили .
Puschistik
P.M.
22-1-2015 08:41 Puschistik
цитата:
Дураки - сотни миллионов русских крестьян, которые веками предпочитали жить общиной, "миром", но только не хуторами.

Они не дураки,просто у них другого выбора не было.
родом из сибири
P.M.
22-1-2015 10:50 родом из сибири
цитата:
arjan:

Поэтому бежали в сибирь от этой классной общины и тут жили хуторами и небольшими деревнями .Почитайте про Столыпинские реформы на Алтае.
altagro22.ru
возможно где-то она была не очень успешной (возможно из -за климата ),но у нас была вполне успешной и если бы не революция то результаты были бы намного лучше , потом всех в колхозы согнали и все поотобрали , тех кто был побогаче ( работал лучше, поумнее )раскулачили .

+1
Мой прадед был раскулачен на алтае, были сильно зажиточные, со своим хутором

paradox
P.M.
22-1-2015 10:52 paradox
цитата:
у них другого выбора не было.

образования у них не было, а не выбора
arjan
P.M.
22-1-2015 10:55 arjan
цитата:
образоваания у них не было, а не выбора

И образования и выбора особого , дикость и тупизна была, на старые фото русских деревень посмотрите , что могли эти люди только барину в ноги кланяться
Нажмите, что бы увеличить картинку до 580 X 421 114.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 784 272.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 580 X 421  76.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 442 X 600 107.2 Kb
paradox
P.M.
22-1-2015 11:03 paradox
цитата:
и выбора особого ,

было бы образование- появился и выбор бы.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сколько нужно земли для деревенской жизни, нав ... ( 3 )