Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Паровая машины и выживание в кризисной ситуации. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паровая машины и выживание в кризисной ситуации.

Georg Arutyunyan
P.M.
16-1-2015 23:11 Georg Arutyunyan
Всю сознательную жизнь проживая в городе всегда был занят в подсобном хозяйстве.В детстве помогал родителям по саду,огороду ,впоследствии сам занимался землей в садоводстве и сейчас занимаюсь.
Как ни говори это только подспорье основной вид деятельности производство.
Помню что во все кризисные времена личное подворье выручало.
В первую очередь картошка.Осенью в погреб или хранить в кессоне до нового урожая и никакие перебои в поставках не страшны.Ну и лук репчатый.
Как то даже кроликов держал на 2 года диетическим мясом запасся.
Всегда казалось странным что здоровый мужик,работая на государство,должен всегда думать о продовольственной подстраховке.
Сейчас,когда кризис на пороге,нефтянные доходы угасают,начнется дележка остатков былой роскоши, которой на всех не хватит.
А разве мы через это не проходили.
Кризисы всегда будут сопровождать экономические взлеты.
Но для стабильности любого сообщества необходимо,чтобы была прослойка общества,с одной стороны независимая от так называемого валого национального продукта,жила бы в гармонии внутренней, при этом могла бы всегда жить на самообеспечении и осуществлять товарообмен по принципу избыточного продукта.
В свое время Столыпин для этого освободил желающих от всех налогов и разрешил заселение свободных земель Сибири.
То же было при освоении Америки.
А сейчас мы так привыкли к цивилизации,что ни какой земли тем более работать на ней никому не хочется.
Вот в размышлениях о безболезненном житье бытье в Российской глубинке стал я заниматься возрождением забытой на долгие годы паровой машине.
Во первых топливо навалом и никакие кризисы не страшны.делай хоть трактор для вспашки,хоть электростанцию для поселка и пользуйся всеми благами цивилизации.
А так,что творится,все что заработал продав урожай ,отдай за кредит и горючесмазочные материалы.Это и есть фактически скрытая продразверстка только заложенная в акцизах.
Ну вот в 2014 году закончил испытания головного образца паровой машины мощностью 50 квт.Основной вид топлива дрова и древесные отходы.
Думаю пригодится для автономного поселения для независимого ведения сельского хозяйства.А так как отходов в лесу всегда хватало,может в перспективе сельское поселение само станет поставлять электроэнергию городу,когда кризис коснется цены газа и других видов топлива.


Ulliss
P.M.
16-1-2015 23:25 Ulliss
В целом не ново, но интересно. А более подробно про ваш агрегат расскажите? Покажите как выглядит. Чертежем поделитесь?
hunter1979
P.M.
16-1-2015 23:50 hunter1979
Несколько вопросов:
1)турбинная или цилиндровая?
2)давление низкое, среднее, высокое?
3)а почему не смотрели в сторону газогенераторной установки (пиролиз)? ведь не всегда есть достаточно чистой воды.
Georg Arutyunyan
P.M.
16-1-2015 23:51 Georg Arutyunyan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 800 1005.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 134.4 Kb
Reiders
P.M.
16-1-2015 23:53 Reiders
Было бы интересно более подробное описание с фото и т.д. и т.п. Вообще идея двигателя на подножном топливе уже не раз поднималась, но до реального воплощения дошли только модели ДВС с газогенератором в связи с их дешевизной и простотой (в сравнении с паровой машиной, конечно).

Газогенератор, всесторонне и всеобъемлюще

Газогенератор, всесторонне и всеобъемлюще

Georg Arutyunyan
P.M.
17-1-2015 00:12 Georg Arutyunyan
Паровая машина поршневая,как во первых прошедшая почти 100 летний период эксплуатации,во вторых,как самая надежная в глубинке по ресурсу,ремонтнопиигодности и простоте обслуживания.Самое главноя работает на любом горючем топливе любой влажности без предварительной подготовки как для газгенов.https://www.youtube.com/watch?v=Mt5Bi8fdjV8&feature=youtube_gdata_player
Газогенераторами тоже занимался паралельно, их главным недостатком считаю,помимо необходимости спецподготовки топлива,является малый ресурс самого двигателя внутреннего сгорания.От силы 5-6 тыс часов.Для автономного агрегата при круглосуточном использовании в году 365х24=8760 часов.Т.е через год капиталка и кто будет этим заниматься в глухомани где ни специалистов ни оборудования.Машина должна быть простой,с взаимозаменяемыми узлами и большим ресурсом.Вот к примеру,основное преимущество турбин в базовой энергетике помимо высокой единичной мощности,является ресурс.4 года между капиталками при круглосуточной работе.
конь44
P.M.
17-1-2015 10:05 конь44
А что поршневая машина ресурснее за двс, при одинаковых оборотах? Полагаю двигатель "нефтянка" в совремённом исполнении, не менее ресурсен чем паровик.
Eskoff2
P.M.
17-1-2015 10:38 Eskoff2
Судя по фото и предоставляемой информации - очередная рекламная компания на развод лохов. Первый пост построен в духе современного маркетинга - на этом ресурсе надо было бы несколько по другому)))
Eskoff2
P.M.
17-1-2015 10:43 Eskoff2
цитата:
Самое главноя работает на любом горючем топливе любой влажности без предварительной подготовки

Это вообще перл))) На "любой влажности" не работает 95% имеющихся на рынке водогрейных котлов, паровые к этому критерию, нескольно.. . так сказать, более требовательны.
nikserg
P.M.
17-1-2015 13:44 nikserg
цитата:
Originally posted by Eskoff2:

Судя по фото и предоставляемой информации - очередная рекламная компания на развод лохов.


ходил по ссылкам в профиле - компания занимается котлами в основном. тоже ожидал какой-нибудь паромобиль в современной реинкарниции на продажу для лесопилок. так и не понял, маркетинговое исследование проводится или кто-то из ИТР в свободное время действительно рукоделием занимается. в общем, интересно посмотреть что ещё ТС покажет. пока подробностей мало.
jim hokins
P.M.
17-1-2015 16:29 jim hokins
цитата:
Originally posted by nikserg:

интересно посмотреть что ещё ТС покажет. пока подробностей мало.


Подождем(с).
Yamahavod
P.M.
17-1-2015 17:59 Yamahavod
В инете погуглил, в продаже паровых машин не нашел, кроме таких http://hoganwings.ru/paro/13.htm Что обсуждать?
jim hokins
P.M.
17-1-2015 18:44 jim hokins
цитата:
Originally posted by Yamahavod:

Что обсуждать?


Ну а вдруг у ТСа подпольный цех по производству?Сбрасывать со щетов пока не будем.
конь44
P.M.
17-1-2015 23:42 конь44
Давно это было. Я ходил в первый класс. у нас было мешков около 20 ржи, а время было голодное. За хлебом выстаивали очереди с 4ёх часов утра. с села мы привезли не только зерно, но и ручную мельницу. Крутить каждый день жернова очень надоедало. Отец смастерил паровую машину. Как теперь прикинул, она развивала около полтора киловатта, или же до двух лошадиных сил. Кроме самого паровика в комплекте был плунжерный водяной насос, и автомобильный радиатор с вентилятором установлены в окне. Вентилятор приводился от паровика длинной верёвкой через систему блочков. В печку был вмурован котёл, над печкой стоял паросборник сделанный видимо из огнетушителя. Трубы по всей однокомнатной квартире, краны спускные для воздуха, для конденсата для заполнения. Шумела машина примерно как швейная, шум машины от шумома жерновов очень слабо отличался. Запускали так. Заливали воду в котёл, разжигали печку, ждали наверно часа два, пока вода закипит и подымется давление до 12 атм. потом открывали кран на паросборнике и возле паровика открывали кран спуска конденсата пока система не прогреется, и уже когда показался чистый пар, кран закрывали и заводили паровик. Он был одноцилиндровый и необходимо было для запуска провернуть. Паровик был с регулятором оборотов. Открывали кран возле насоса, выпускали воздух и ждали когда закапает вода, и кран закрывали. В бункер засыпали зерно и начинали молоть. При этом всё время следили за давлением и огнём, чтобы было не меньше восьми и не больше тринадцати атм. Так мололи целый день, зато раз на месяц или два, точно не помню. Вентилятор не только охлаждал радиатор, но и довольно эффективно вытягивал пыль. Потом зимой когда паровик убрали, а поставили двигатель от веломотоцикла SACHS, стала проблема и с шумом и с пылью, но заводить стало просто, намотал шнурок на барабан возле маховика и дёрнул.
ivik
P.M.
18-1-2015 00:02 ivik
конь 44, круто
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 00:06 Georg Arutyunyan
Господа!
Мы обсуждаем выживание в кризисной ситуации. Дошли мы до такого состояния или все еще впереди?Я конечно оптимист,но старые паровозы специально на консервации на случай непредвиденной ситуации у министерства путей сообщения.Для меня это занятие,пока хобби,и коммерческого интереса не имею.
То что паровая машина может выручить в кризисной ситуации у меня нет сомнений.
Вот я стараюсь усовершенствовать конструктивно некоторые узлы.
nikserg
P.M.
18-1-2015 00:22 nikserg
цитата:
Originally posted by Georg Arutyunyan:

Вот я стараюсь усовершенствовать конструктивно некоторые узлы.


такая информация достаточна для статуса в аське. "дома", "слушаю музыку", "совершенствую узлы паровой машины". для обсуждения на форуме желательно либо показать что-то уже сделанное, либо предложить идею на будущее, либо задать интересующий вопрос. что предлагается обсудить, чем собираетесь поделиться или какая требуется помощь?
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 00:40 Georg Arutyunyan
Почему же я разместил фото реально изготовленной и работающей паровой машины.Можно посмотреть видеоролик в ютубе по адресу

youtube.com

ivik
P.M.
18-1-2015 00:41 ivik
Здорово что автономность. Не нужно ничего только дрова
ivik
P.M.
18-1-2015 00:55 ivik
ролик посмотрел.ипыть здорово!
jim hokins
P.M.
18-1-2015 01:03 jim hokins



nikserg
P.M.
18-1-2015 01:04 nikserg
цитата:
Originally posted by Georg Arutyunyan:

Почему же я разместил фото реально изготовленной и работающей паровой машины.Можно посмотреть видеоролик в ютубе


благодарю. на видео машина вращает генератор. испытания проводились под нагрузкой? оператор с помощью зумма пытался показать манометр? эта машина предполагается как дополнение к стандартным котлам Вашей компании?
ivik
P.M.
18-1-2015 01:12 ivik
Кстати какую мощность ватт выдает эл.генератор?
Heretic Sanchez II
P.M.
18-1-2015 01:26 Heretic Sanchez II
<нажал кнопку "добавить в закладки">
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 01:29 Georg Arutyunyan
Предполагаемая мощность 20 квт 200 об/мин.
Испытания проводились на предмет тестирования самоприводных клапанов.
энергетические характеристики:
1.рабочий объем 22 литра на оборот
2.рабочее давление на впуске 14ат.
3.давление выхлопа пара 1.2 ат.
Основная задача: совершенствование системы парораспределения с целью повышения КПД .

nikserg
P.M.
18-1-2015 01:34 nikserg
цитата:
Originally posted by Georg Arutyunyan:

3.давление выхлопа пара 1.2 ат.


конденсатор ещё не делали, выпуск в атмосферу?
ivik
P.M.
18-1-2015 01:34 ivik
цитата:
Georg Arutyunyan:
Предполагаемая мощность 20 квт 200 об/мин.


20кВт это теоретически вероятно. Это 2 промышленных токарных станка.
8кВт вероятно в реале будет максимум. Но и это отлично.

Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 01:55 Georg Arutyunyan
цитата:
nikserg:

конденсатор ещё не делали, выпуск в атмосферу?
С конденсатором испытания проводили на предыдущей модели на объем 1 литр.
Конденсатор смешивающего типа с вакуум насосом до 0.1 ат.
Набор оборотов 15% сразу реагирует.
Так что проблем не вижу.

конь44
P.M.
18-1-2015 11:18 конь44
А какой угол между цилиндрами? С виду вроде бы меньше 90 град. И если да то зачем?
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 12:50 Georg Arutyunyan
Угол 90 градусов для сдвига рабочих импульсов по фазе и сокращения неравномерности вращения и массы маховика.
Фактически имеем 4 рабочих импульса на оборот,что сопоставимо с уравновешенностью угловой скоростью 8 цилиндрового 4х тактного ДВС.
конь44
P.M.
18-1-2015 14:04 конь44
Спасибо! Внимательно посмотрев и сам уже догадался. У Вас между цилиндрами наверно 60 град., а коленвал не с одной, а с двумя шейками под 120град. Я не собираюсь строить паровик (пока), но "любопытство не порок". Интересно какой материал гильз цилиндров и колец. У нас когда-то это была проблема. После простоя недели две-три, провернуть паровик нельзя было, кольца приржавливались к цилиндру, не смотря на смазку цилиндровым маслом. Правда золотник и водяной насос отец отлил из бронзы, они не ржавели. Кольца на плунжере были откованы из 20и копечных монет. А рабочий цилиндр и кольца были чугунными.
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 20:32 Georg Arutyunyan
Действительно угол между цилиндрами около 60 градусов,что улучшает угловую равномерность вращения.между шейками двухстороннего консольного коленвала 180 гр.Кольца из коксофторопластовой композиции поршни алюминиевые цилиндры чугунные.чтобы не ржавели при останове впрыскиваем масло.При работе смазки не нужно.Цель испытаний -повышение КПД фактического рабочего цикла и приближение к теоретическому.
Georg Arutyunyan
P.M.
18-1-2015 20:35 Georg Arutyunyan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 409 X 609 204.6 Kb
конь44
P.M.
19-1-2015 14:18 конь44
До нынешнего лета казалось, что паровая машина, не больше чем блажь. Даже при давлении в 40 атм. и выходе пара из цилиндров при температуре 70град. (-о,5)атм., идеальный кпд около 17%, а на деле до 12% плюс потери в примитивных котлах, то 7-8% результат. В общем прожора. Но с изобретением Росси, у паровиков даже при кпд 3% есть перспектива, особенно в зимнее время, все рано греться чем-то надо.
Georg Arutyunyan
P.M.
19-1-2015 15:38 Georg Arutyunyan
Что за изобретение Росси?
AntonAV
P.M.
19-1-2015 17:36 AntonAV
цитата:
Originally posted by Georg Arutyunyan:

Что за изобретение Росси?


+1 подпишусь
jim hokins
P.M.
19-1-2015 18:46 jim hokins
цитата:
Originally posted by Georg Arutyunyan:

Что за изобретение Росси?


Энергия на шару(tm).
http://energo-news.ru/archives/95198
ru.wikipedia.org
AntonAV
P.M.
19-1-2015 21:53 AntonAV
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Энергия на шару


Там же на Википедии есть достаточно весомое и аргументированное разоблачение.. . А тут вполне реальный рабочий агрегат.
конь44
P.M.
20-1-2015 09:50 конь44
Там же на Википедии есть достаточно весомое и аргументированное разоблачение..


Простите. Но там такое разоблачение как разоблачали фонограф, утверждая, что Едиссон занимается чревовещанием. Как разоблачали Белла, в то время когда телефон функционировал уже на 120 км. Как разоблачали "кристадин" за двадцать лет до изобретения транзистора. Даже Фарадея разоблачали, ибо за десятилетия до его, многие физики точно зафиксировали, что катушка со вставленным магнитом не вырабатывает никакого тока. И сейчас я могу доказать, что Вселённая стационарна. и никакого " Большого взрыва" не было. Ведь это противоречит закону сохранения. Да и испарение Чёрных дыр противоречит второму началу термодинамики. А может наоборот!??? закон сохранения не абсолютен, и раз был Большой взрыв то настоящий ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ тем более возможен. И второе начало тоже с прорехами, вечный двигатель второго рода тоже возможен. Потому о Росси, нет смысла опровергать пока не проведутся десятки повторений. (Есть слух, будто в Китае уже серийно выпускают реакторы Росси и снабжают, прежде всего, госсектор)
Дайте мне точку опоры.... .

AntonAV
P.M.
20-1-2015 12:57 AntonAV

Дайте мне точку опоры.....

[/QUOTE]
... или я буду убивать по заложнику каждый час.
ИМХО Всё равно E-cat слишком уж сомнительная штука на уровне бестопливных генераторов. Всё остальное, про большой взрыв и начала термодинамики.. . Про это я могу сказать только: "господи, прости меня грешного", а ведь атеист. Может я и соглашусь, что законы физики несколько не совершенны или неточны - "критерий Поппера" же, но Вы доводите до обсурда.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Паровая машины и выживание в кризисной ситуации. ( 1 )