Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
мимикрия выживальщика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мимикрия выживальщика

Palitch
P.M.
15-1-2015 22:35 Palitch
цитата:
просто оденься бомжом и прогуляйся по улочкам

У бомжей конкуренция в касте, покруче чем на Уоллт-стрите. Только розочку ,китайское тыкляло или заточку по чужаку на территори которая под контролем, там пускают в ход по-безоглядней
ummka
P.M.
15-1-2015 22:41 ummka
Про инфекционку идея хороша-полосы и мигалку припасать заранее и на любой минивэн нахлобучить.Носилки,костюмы и прочий антураж тоже загодя обеспечить.Одно удручает-багажа почти не провезти(при такой легенде и детей во врачей не нарядишь(
Joker.udm
P.M.
15-1-2015 22:42 Joker.udm
Чего только не узнаешь. Скажу местным бомжам и "металлистам".
Ruevid2
P.M.
15-1-2015 23:04 Ruevid2
цитата:
Kirakir:
Одеваем оранжевую жилетку (в любой спецодежде 350 р),берем рюк барахла, и никому вы не интересны в современных условиях.

Угу, кроме СП, особенно если мордой лица повезло на гастарбайтера быть похожим. А ещё если и документов при себе не окажется.. . могут и "карманы" ваши вывернуть.
У меня стройка перед глазами - так драпают такие вот в жилетках периодически от экипажей.
Ruevid2
P.M.
15-1-2015 23:10 Ruevid2
цитата:
МеДмеДь:
Под бомжа косить надо, не бриться, не мыться и ходить в старье, тогда навряд ли кто то внимание обратит, а если ещё соответствующий аромат будет, то и вовсе напрочь отобьет желание к вам подходить.

В крупном городе - это да. Главное на банду фошистов не налететь - забьют и похоронят в мусорке.
Kirakir
P.M.
15-1-2015 23:58 Kirakir
цитата:
Угу, кроме СП, особенно если мордой лица повезло на гастарбайтера быть похожим. А ещё если и документов при себе не окажется.. . могут и "карманы" ваши вывернуть.
У меня стройка перед глазами - так драпают такие вот в жилетках периодически от экипажей.

Любые суетные движения привлекают ненужное внимание СП, да и вообще кого угодно. Спокойные уверенные движения, никаких бегающих глаз и дрожащих рук,невнятного блеяния по поводу "ошибся,извините,товарищ полицейский,простите меня пожалуйста".
Отмазаться можно практически всегда,главное не быковать и не суетиться,тем самым вызывая ненужные подозрения.
Бумажки можно напечатать любыые (бланк-наряд-акт осмотра-заказ на проверку какого-либо прибора,например антенны или трубы). Вот вам и адекватное алиби на случай нахождения вас в непонятном месте.
Да и заплутать можно опять же
zpt
P.M.
16-1-2015 00:16 zpt
цитата:
ummka:
Про инфекционку идея хороша-полосы и мигалку припасать заранее и на любой минивэн нахлобучить.Носилки,костюмы и прочий антураж тоже загодя обеспечить.Одно удручает-багажа почти не провезти(при такой легенде и детей во врачей не нарядишь(

А Вы багаж кладите в тот самый "чехол на носилках"!

zpt
P.M.
16-1-2015 00:19 zpt
цитата:
stalkerkz:
Тема правильная.
Я тут по ганзовской традиции по городу передвигаюсь преимущественно в тактических шмотках, в военной раскраске (олива).

Вы так весьма сильно выделяетесь в городе.
Хорошо понимаю, походить в тактиццких шмоточках приятно, но в городе лучший камуфляж -- городская одежда, а вот сам по себе камуфляж в городе выделяется примерно так же, как красный халат Деда Мороза в лесу.

andrei72
P.M.
16-1-2015 00:26 andrei72
Я нихрена не "выживальщик", поскольку не собираюсь ни под кого "мимикрировать": в случае войны или "внутренних волнений", убегать и спасаться не буду - пойду воевать за свою Родину и мне будет приятно умереть в куче стреляных гильз, посреди трупов врагов. И абсолютно наплевать, какие именно это будут враги: тупые "расходники", вроде террористов или иностранные профессиональные военные.

------
С уважением, Андрей.

Joker.udm
P.M.
16-1-2015 06:36 Joker.udm
цитата:
пойду воевать за свою Родину и мне будет приятно умереть в куче стреляных гильз, посреди трупов врагов. И абсолютно наплевать, какие именно это будут враги: тупые "расходники", вроде террористов или иностранные профессиональные военные.

У некоторых взрослых детей надежды на геройскую смерть такие надежды.
marduk616
P.M.
16-1-2015 06:55 marduk616
Хз, бомж сейчас бесправное и опасное (блохи те же, болезни, опять же разведка ну и выше писали) существо. А если властей не будет то по ним стрелять имхо для развлекалова много кто будет просто так.
Инфекционка тоже нахрен. Обольют бензом и подожгут, вместе с инфекцией на всякий случай.
Камок военный по крайней мере у нас не выделяется сильно. Писал уже как то в какой то из тем. Спокойно когда на охоту/рыбалку еду, хожу по городу в стареньком камке флора что ли зовут.
Вот жилетка и образ дворника или работника коммунальных служб очень имхо подходит. У нас ВСЕ дворники в микрорайоне славянской внешности мужчины и женщины от 40 до 65 лет (примерно)
goga312
P.M.
16-1-2015 07:52 goga312
Одеваетесь в жилетку с надписью муп жук номер такой то, или гор эко центр или электросети и т.п. И спокойно перемещаетесь по городу, всем будет пофигу, можете тащить с собой мешок или катить тачку, с грузом. Мимикрировать под бомжа идея плохая, их часто бьют просто так без особых причин, плюс они привлекают внимание ппс. Притворятся медслужбой вариант плохой, слишком привлекает внимание, и если прикидываясь сотрудником коммунальных служб вы можете быть не компетентны в вопросе, и легко отмазаться тем что меня ваще неделю назад взяли на работу и еще ниче не шарю, то с медслужбой такой фокус уже не пройдет.
михрюнчик
P.M.
16-1-2015 08:24 михрюнчик
А никто не обращал внимания как одеты сегодняшние пенсионеры? Чем не вариант? На бомжей не похожи, но и на респектабельных граждан тоже не тянут. По сути-нкйтральная личность не вызывающая не опасений, не подозрений.
ummka
P.M.
16-1-2015 08:26 ummka
цитата:
Originally posted by marduk616:

Хз, бомж сейчас бесправное и опасное (блохи те же, болезни, опять же разведка ну и выше писали) существо. А если властей не будет то по ним стрелять имхо для развлекалова много кто будет просто так.
Инфекционка тоже нахрен. Обольют бензом и подожгут, вместе с инфекцией на всякий случай.


Ага,мне бы в Ваш БП)Власти нет,а патров и бензы столько что можно стрелять для развлекухи и поджигать на всякий случай.Мажористого песца ожидаете камрад)
ummka
P.M.
16-1-2015 08:42 ummka
цитата:
Originally posted by goga312:

Одеваетесь в жилетку с надписью муп жук номер такой то, или гор эко центр или электросети и т.п.


Не одеваетесь-жилетка не одежда а маркер,в ней ни тепла ни комфорта не заложено и человек нацепивший жилетку поверх фуфайки дойдет,ИМХО,до первого патруля где и задержится."Хто же ты на самом деле такой,что так мимикрируешь отвязно?"
Спецовочная куртка,до глянца на рукавах затертая,штаны от другого по цвету комплекта в паре мест порванные и через край сметанные тонкой медной проволокой,берцы шнурованные изолированным проводом и ватный подшлемник
Но позвольте поинтересоваться-что это за БП такой,при котором коммунальщики по городу шарятся?
over-mont1
P.M.
16-1-2015 08:49 over-mont1
цитата:
Одеваетесь в жилетку с надписью муп жук номер такой то, или гор эко центр или электросети и т.п. И спокойно перемещаетесь по городу, всем будет пофигу, можете тащить с собой мешок или катить тачку, с грузом.

цитата:
если прикидываясь сотрудником коммунальных служб вы можете быть не компетентны в вопросе, и легко отмазаться тем что меня ваще неделю назад взяли на работу

даже если тебя всего неделю как взяли на работу, то хоть какие-то знания у тебя должны быть. а значит поедешь ремонтировать то, на что тебя подрядят. Не справишся - тебе же хуже будет. плюс, пока ты "трудишся" тебя проверят, числишся ты в этой конторе или нет. И если нет - то усё. приключения на подвале тебе гарантированы.

михрюнчик
P.M.
16-1-2015 08:50 михрюнчик
цитата:
Originally posted by ummka:

берцы шнурованные изолированным проводом


Давно хотел поинтересоваться: а почему выШивальщики так любят берцы? Чем обычная, гражданская обувь так не угодила?
over-mont1
P.M.
16-1-2015 08:59 over-mont1
цитата:
Чем обычная, гражданская обувь так не угодила?

серьёзно?
гражданская обувь не предназначена для лазанья по развалинам, пересечённой местности, глубокому снегу, грязи, лужам и прочим препятствиям).
или вы думаете что в случае БП, ЛП и прочего везде будет ровная чистая дорога? почищенный асфальт? убранный мусор?

ummka
P.M.
16-1-2015 09:03 ummka
цитата:
Originally posted by михрюнчик:

Давно хотел поинтересоваться: а почему выШивальщики так любят берцы? Чем обычная, гражданская обувь так не угодила?



Я в жизни их не ношу-работа связана с многократными разуваниями.Но в качестве спецовки коммунальщикам их выдают часто(по моим наблюдениям)от охраны до горкомхоза),не спорю-кирзачи будут выглядеть аутеничнее,но чел с ровно подмотанными портянками сам по себе интересен для интересующихся)
Уже пять
P.M.
16-1-2015 09:25 Уже пять
цитата:
over-mont1:

или вы думаете что в случае БП, ЛП и прочего везде будет ровная чистая дорога? почищенный асфальт? убранный мусор?

Люди будут расчитывать на это, учитывая колличество шарящихся в округе "комунальщиков"

goga312
P.M.
16-1-2015 09:29 goga312
Если вы одинокого идете себе по улице в жилетке и вас мобилизуют на какие то работы, то все же стоит сходить поработать, в 95% случаев это будет перетаскивание или копание земли, и никакого палева в этом нет если не быковать. Одежда под жилеткой должна быть адекватна ситуации, понятно что на модный натовский камуфляж одетая жилетка не поможет, а если это замызганный убитый бушлат цвета флора, или обычная куртка то вопросов не возникнет. У нас например больше половины комунальщиков по зиме носят камуфляжные бушлаты, и жилетки, это вполне обычная картина.
михрюнчик
P.M.
16-1-2015 09:57 михрюнчик
цитата:
Originally posted by over-mont1:

гражданская обувь не предназначена для лазанья по развалинам, пересечённой местности, глубокому снегу, грязи, лужам и прочим препятствиям).


Попробуйте зайти в спортивный магазин. Там много моделей специализированной обуви для разных условий эксплуатации и это совсем не берцы.
ummka
P.M.
16-1-2015 10:10 ummka
Полбеды если копать или таскать припашут,а ведь могут и проводку в блокпосте чинить напрячь подперев стволом чтоб с табуретки не свалился)или пулю из товарища выковыривать если камуфло на тебе белое)))
И не дай Бог не справишся)))
over-mont1
P.M.
16-1-2015 10:19 over-mont1
цитата:
Там много моделей специализированной обуви для разных условий эксплуатации и это совсем не берцы.

вот. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ. и для МИРНОГО времени.
так же не стоит забывать про цену на эти модели в спортивных магазинах.)))

в условиях БП ЛП. хорошая обувь - это как приглашение у вас её изъять.) а в контексте топика - щеголяя в прикиде коммунальщика и в крутых ботинках - вся ваша маскировка коту под хвост. )))


Лично я использую то же не берцы. обычную рабочую обувь от восток-сервиса.
достаточно универсальна и никаких ассоциаций с комбантантами не вызывает.

victor01
P.M.
16-1-2015 10:20 victor01
Вырядиться легко, сыграть труднее.
Фейс-контроль не дураки проводят.
Большинство из местных не заинтересуют никого и нигде.
ummka
P.M.
16-1-2015 10:20 ummka
цитата:
Originally posted by victor01:

Вырядиться легко, сыграть труднее.
Фейс-контроль не дураки проводят.
Большинство из местных не заинтересуют никого и нигде.



+151)))
victor01
P.M.
16-1-2015 10:24 victor01

ЗЫ, либо дадут пинка клоуну, либо пристрелят.
EgorT
P.M.
16-1-2015 10:48 EgorT
Тут совершенно правильно имхо заметили - не стоит изображать того, кто: 1) должен изначально обладать какими-либо специфическими навыками; 2) кто своим видом может вызвать подозрения в том, что он на что-либо претендует.

Соответственно, мастер-электрик или газовщик - не годится - могут привлечь к работам со всеми вытекающими, особенно в случае раскрытия профнепригодности (шпион - а далее либо почетная смерть от пороха и свинца если повезет, либо петля на ближайшем столбе).

Бомж - вообще в топку, ибо действительно либо местные бомжи прирежут из опасения конкуренции в сборе бутылок и освоения помоек, либо ликвидируют ополченцы или оккупационные власти. Могут забрать на кирпичный завод представители южных республик или полицаи строить новый дом начальнику.

Мимикрировать следует как мне думается под местного или точнее под регионального жителя - то есть, одежда максимально простая и поношенная, условно типичная в данной местности, речь простая (трепаться поменьше), никаких больших сумок или рюкзаков.

Обувь тоже простая, не слишком чистая, хорошо разношенная и желательно уже ремонтированная, чтобы не было желания ее изъять.

Нож и партбилет в сапоге, кастет в кармане, небольшой немецкий маузер или переделанный травмат за пазухой либо за поясом (если облава к сожалению придется все выбросить нахер и сразу).

Проблема в том что в небольших городах конечно все друг друга знают, так что чужака там выявят быстро. С другой стороны, в случае конфликтов обычно бывает этап, когда народ перемещается туда-сюда, так что пришлые могут быть. С другой стороны, например в Ленобласти находясь в Петергофе вполне реально напеть что ты из Ропши, а если ты в Рамбове - что ты из Невской Дубровки, проверять никто не будет, а родственники на соседней улице - маловероятная удача. В конце концов никто не мешает рассказать откуда вы на самом деле, изменив только причины появления.

Несколько базовых легенд конечно надо иметь в голове чтобы если что одну из них по обстоятельствам развить, поэтому надо учитывать, что мимикрия - это не только внешний вид, но и продуманное наполнение.

В любом случае, отсутствие мандата - путь в концентрационный лагерь. Хоть какую-то справку или бумагу надо иметь. И это главное, потому что без них - до первого патруля.

goga312
P.M.
16-1-2015 11:09 goga312
Есть несколько основных принципов которые нужно соблюдать при маскировке.
1. Ваша личина не должна обладать темы навыками которых у вас нет
2. Её подтверждение не должно требовать сложно воспроизводимых документов, или легко поддаваться проверке
3. Личина не должна привлекать внимания в том районе где вы находитесь.
victor01
P.M.
16-1-2015 11:13 victor01
Тема изначально фейковая.
Сколько нужно ума, чтобы при военном противостоянии шариться по округе, не примыкая ни к кому?
Быстрыми марш-бросками по ночам до места - максимум допустимого риска.
Остальное либо от недалекого ума, либо от безысходности...
Разведка в прифронтовой полосе удел обученных профи, а не страдальцев с переделанными травматами.
goga312
P.M.
16-1-2015 11:18 goga312
Многие местные участники любят гусей, и ограбляют корованы, ходить без палева в этих условиях для них весьма важно.
victor01
P.M.
16-1-2015 11:23 victor01
цитата:
goga312:
Многие местные участники любят гусей, и ограбляют корованы, ходить без палева в этих условиях для них весьма важно.

Если без адреналина уже никак, то, да.
Навыки позволяют, можно вообще забить на антураж.
EgorT
P.M.
16-1-2015 11:31 EgorT
Предлагаю ввести практику вечного бана в палате за срыв покровов и отсутствие чувства юмора.
victor01
P.M.
16-1-2015 11:33 victor01
В качестве заднего хода - знавал людей, которым пофиг антураж, хладнокровие и талант позволят им сотворить на ровном месте почти все.
ShamanVudu
P.M.
16-1-2015 11:47 ShamanVudu
цитата:
Тут совершенно правильно имхо заметили - не стоит изображать того, кто: 1) должен изначально обладать какими-либо специфическими навыками; 2) кто своим видом может вызвать подозрения в том, что он на что-либо претендует.

Кхм.. . Глупый вопрос: а слабо озаботиться приобретением специфических навыков? Хотя бы одного? Электрика, сантехника - это и в банальном быту неплохо, а выживальщику и подавно владеть не зазорно.
Тот самый Дуб
P.M.
16-1-2015 12:11 Тот самый Дуб
цитата:
Косишь под работника водоканала: - эй браток, тут трубу прорвало, надо бы починить, запрыгивай. и автоматом так показывают куда залезать.

А что сложного - в электрике или сантехнике поковыряться?
Большинство бытовых задач решается просто здравым смыслом (это я как человек, делавший ремонт и в городе, и на двух дачах, говорю: и сантехнику, и электрику, и чёрта лысого).
А если попадётся какая-то заумь, то всегда можно с умным видом почесать репу и сказать "тут выкидывать надо, а не чинить".
Допускаю, что такое может и не прокатить, но сама ситуация вполне вероятна и с настоящим спецом: точно так же может не потянуть - и будет в нехорошей ситуации.
EgorT
P.M.
16-1-2015 12:18 EgorT
цитата:
Originally posted by ShamanVudu:

Глупый вопрос: а слабо озаботиться приобретением специфических навыков? Хотя бы одного? Электрика, сантехника - это и в банальном быту неплохо, а выживальщику и подавно владеть не зазорно.

Почему глупый? Вполне себе здравая мысль как мне представляется.

почти аноним
P.M.
16-1-2015 12:20 почти аноним
цитата:
А не надо в процессе мимикрии пытаться влиться в социум. Насколько я понял из вводной, нужно переместится из пункта А в пункт Б, попутно зафиксировав окружающую обстановку, не привлекая внимания. Так пусть "бомж" и перемещается не привлекая внимания.
известны случаи, когда именно по приколу во дворе дома валят "бомжа". иногда ошибаются.
цитата:
А что сложного - в электрике или сантехнике поковыряться?

выжить будет трудно. свидетель не нужен. или нужен раб на земляных работах.
Тот самый Дуб
P.M.
16-1-2015 12:28 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by почти аноним:

выжить будет трудно. свидетель не нужен. или нужен раб на земляных работах.


Так это без вариантов - и для настоящего электрика, и для меня.
Если саму концепцию рассматривать.
михрюнчик
P.M.
16-1-2015 14:09 михрюнчик
Чот я не понимаю, зачем под кого-то "косить"? Почему нельзя оставаться самим собой? Лично я, в своём сегодняшнем виде, не представляю угрозы обществу. И что должно измениться с наступлением Ж.. Ы? Наверно я резко перевоплощусь в террориста и за мной все начнут охоту? Да нихрена подобного! Как был я одной единицей в серой толпе, так и останусь и нахрен я никому не упал, если только самому на рожон не лезть. Просто не надо быть белой вороной в стае, чтобы не вызывать к себе нездоровый интерес. Мне так кажется, что весь этот маскарад уже перебор, только проблем найдёш себе на пятую точку. Я уже выше писал, посмотрите как выглядят пенсионеры: и не бомж и не фрат, вполне себе нейтральная личность. Иметь при себе документ для СП и что-то "за пазухой" для нехороших личностей (ну это если ситуация позволяет). Вот как-то так.. .