Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Война в Сирии и Россия. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Сирии и Россия.

aspav
P.M.
14-1-2015 15:59 aspav
Как и обещал, открываю тему, посвящённую связи войны в Сирии с угрозами для России.
Тема очень сложная, поэтому прошу быть аккуратными в выражениях.
Все посты, нарушающие законодательство РФ (содержащие призывы к экстремизму и пр.) буду или удалять или безжалостно править.
Прошу отнестись с пониманием.

Обсуждение предлагаю начать с просмотра видеороликов
"Разведопрос у Гоблина" и "Угроза террористической войны (в гостях у "Философского штурма")
Ролики не развлекательные и длинные. Прошу тех, кого данная тема волнует, всё-таки выбрать время и досмотреть до конца хотя бы один из них. И только после этого задавать вопросы.



Ещё по теме: Ролик "Подземный ход террористов в Аль-Кабуне" пост #990

Темы со схожей тематикой:
Российское оружие в Сирии - forum/42/1493826

zpt
P.M.
14-1-2015 17:49 zpt
Эх, и досюда дошла нынешняя мода на длинные ролики, в которых кто-то толкает речь, вместо того, чтобы выложить эту самую речь в виде текста, с которым можно и по-быстрому понять, стоит ли он вообще изучения, и гораздо быстрее прочитать целиком, чем длится видео.
aspav
P.M.
14-1-2015 17:57 aspav
цитата:
zpt:
Эх, и досюда дошла нынешняя мода на длинные ролики, в которых кто-то толкает речь, вместо того, чтобы выложить эту самую речь в виде текста, с которым можно и по-быстрому понять, стоит ли он вообще изучения, и гораздо быстрее прочитать целиком, чем длится видео.

К сожалению, ничем не могу помочь.
Меня приглашают, я рассказываю/отвечаю на вопросы. В результате (как ни странно) получается видеоролик, а не текст.
Времени на набор текста по каждому ролику у меня нет.
Если кто-то готов осуществить подобный подвиг, с удовольствием выложу текст.

nikserg
P.M.
14-1-2015 18:55 nikserg
цитата:
Originally posted by aspav:

Меня приглашают, я рассказываю/отвечаю на вопросы.


нежиданно встретить человека "из телевизора" на форуме. Вашу тему в "Армейском разделе" прочитал с удовольствием.
aspav
P.M.
14-1-2015 19:21 aspav
цитата:
nikserg:

нежиданно встретить человека "из телевизора" на форуме.

Для сирийцев, встречавших нас на улицах, в магазинах, ресторанах это было ещё неожиданнее
Для них мы действительно "люди из телевизора", так как наши видео непрерывно транслировали все телеканалы Ближнего Востока.

Если в первые дни нашего пребывания там, нас спрашивали: "Russia Today?", то впоследствии, мы слышали "О-о-о-о! Anna-News?!"

Репортёры разных каналов (в т.ч. и иранских) постоянно просили нас взять их с собой. Правда, в тех редких случаях, когда это удавалось, им одного раза хватало выше крыши. Второй раз никто не просился.

aspav
P.M.
14-1-2015 19:53 aspav
Сообщения с оскорблениями как у Joker.udm я буду удалять без комментариев.
Это моя (а не ANNA-News) тема.
Если кому-то не нравлюсь я лично или то, что я делал в Сирии, это его личная проблема. О которой он может беседовать сам с собой.

Здесь обсуждение иного.

Myas0ed0ff
P.M.
14-1-2015 19:58 Myas0ed0ff
Спасибо
Информативно.
Полезно.
типчак77
P.M.
14-1-2015 20:02 типчак77
послежу за темой,давно смотрю Ваши ролики на ANNA-News-очень интересно
K/B
P.M.
14-1-2015 20:35 K/B
Соглашусь, что в виде текста, было бы гораздо кошернее.
zpt
P.M.
14-1-2015 20:53 zpt
цитата:
aspav:

К сожалению, ничем не могу помочь.
Меня приглашают, я рассказываю/отвечаю на вопросы. В результате (как ни странно) получается видеоролик, а не текст.
Времени на набор текста по каждому ролику у меня нет.
Если кто-то готов осуществить подобный подвиг, с удовольствием выложу текст.

Хм, не думал, что Вы -- интервьюируемый участник этих роликов

Может быть, у Вас есть некий готовый текст/статья, где вкратце излагается Ваша концепция?


aspav
P.M.
14-1-2015 21:22 aspav
цитата:
zpt:

Может быть, у Вас есть некий готовый текст/статья, где вкратце излагается Ваша концепция?


К сожалению, нет. Я - солдат и видеорепортёр, а не писатель.
jim hokins
P.M.
14-1-2015 21:28 jim hokins

невкусный3

3 месяца.
Mixel75
P.M.
14-1-2015 21:45 Mixel75
цитата:
Originally posted by aspav:

Как и обещал, открываю тему, посвящённую связи войны в Сирии с угрозами для России.. . ... Обсуждение предлагаю начать с просмотра видеороликов


Уточните пожалуйста, что вы ждёте от обсуждения темы, а то не очень понятно чего обсуждать
aspav
P.M.
14-1-2015 21:57 aspav
цитата:
Mixel75:

Уточните пожалуйста, что вы ждёте от обсуждения темы, а то не очень понятно что обсуждать

А Вам всё понятно, со всем согласны и не возникло никаких вопросов по поводу изложенного? (шютка)

Спасибо за уточнение.

Я хотел бы услышать ваше мнение о наличии и актуальности описанной в роликах угрозы террористической войны в России.
Какие неописанные мною проблемы в готовности страны к отражению агрессии подобного рода Вы видите.
Какие способы её предотвращения/минимизации потерь, кроме описанных Вы видите и какие меры необходимы для реализации их или названного мною способа - организации и подготовки централизованно-управляемого ополчения, взаимодействующего с армией.
Если слово "ополчение", вдруг, не нравится, можете заменить его на "народные дружины" или любое другое по вкусу.

SanSanish
P.M.
14-1-2015 22:29 SanSanish
Угроза наличествует и более чем актуальна.
А вот способы... кроме развитяи некой идеологии и создания вокруг нее гражданского общества ничего в голову не приходит. Иначе "ополчение" дальше своего подъзда воевать не станет. Да и то, когда соседнние вырезать начнут.
rds1
P.M.
14-1-2015 22:31 rds1
Годная тема, и расписано все красиво, не придерешься. Только все способы борьбы с этим явлением, описанные Вами вне закона, кроме разве что военно-патриотических клубов. Мое мнение, не притендующее на истину: пока гром не грянет-мужик в кремле не перекрестится, а посему так и будет все оставаться вне закона до первых крупных потерь, они там наверху НАС больше боятся на данном этапе войны, чем тех, кто за речкой. Думаю в Сирии ситуация была аналогична нашей до войны, а те эффективные меры что есть там сейчас построены на крови.

P.s. Спасибо, что заглянули к нам в раздел, но боюсь он несколько не об этом) он о спасении собственной пятой точки, а не государства. По мне (не примите никто за экстремизм и политоту ) так оно не заслужило чтобы его спасали) а спасение собственной пятой точки не предполагает участия в БД

Шкодер
P.M.
14-1-2015 22:36 Шкодер
цитата:
Originally posted by aspav:

ваше мнение о наличии и актуальности описанной в роликах угрозы террористической войны в России


боюсь выйдет очередная тема на грани фола (политика)

з.ы.
как вы относитесь к недавнему расстрелу Игилом "агентов ФСБ"? последствия будут?

kot-obormot
P.M.
14-1-2015 22:37 kot-obormot
Приветствую ТС в палате. И заранее соболезную. Боюсь, вашу, безусловно интересную тему, очень быстро закроют. Просто потому, что обсуждение её, без обсуждения политики - нереально.

kot-obormot
P.M.
14-1-2015 22:39 kot-obormot
Для тех, кому интересно - выкладываю стенограмму видео. Не дословно к сожалению, но очень близко к тесту.

"Представлюcь для начала. Я подполковник запаса. Чуть больше года провёл в Сирии вместе с войсками республиканской гвардии в качестве волонтёра, военного репортёра.

Занимался съёмкой и, естественно, того, как действует сирийская армия, какие проблемы возникли и: я уже озвучивал ранее и хотел рассказать чтобы обсудили люди, которые может быть не связанны с данной темой плотно, со стороны посмотрели на возможные угрозы на основе сирийского опыта, угрозы, которые могут возникнуть у нас. Взглянуть на актуальность проблем на основе ливийско-сирийского, а сейчас уже на основе ливийско-сирийско-украинского опыта. Один из военных наших теоретиков сказал, 'Сегодня российская военная наука не даёт нам чёткого понимания того, что из себя может представлять сегодняшняя война. Поэтому мы будем готовиться к чему-нибудь.'

В двух словах где-то так. На самом деле, если военная наука нам такого ответа не даёт, то это очень печально. На самом деле ответ этот есть - абсолютно понятно какого типа война наиболее вероятна сегодня. Концепция современной войны сегодня абсолютно изменилась и вызвано это следующими причинами: развитие противостояния СССР и США привело к тому, что средства поражения постоянно совершенствовались и усложнялись. Возникла ситуация, когдасредства поражения стали стоить дороже объектов поражений и война в том виде в советское и постсоветское время война с помощью высоких технологий и армий высокого уровня не выгодна. Думаю, все согласятся с тем, что война - экономическое понятие, она имеет экономические корни. В результате войны любая сторона пытается достигнуть какого-то результата, который можно будет затем конвертировать в экономику. И сегодня ситуация такова, что современная армия при агрессии против какого-либо государства не способна с приемлемыми затратами победить. Потери агрессора, даже не говоря уже о том, что возможен ответный удар - оружие массового поражения у нас широко распространенно, которое однозначно сделает потери неприемлемыми - даже агрессия сильной страны против слабой экономически невыгодна. Потери настолько велики (экономические именно), что весь смысл войны теряется. Это показала Югославия, где НАТО понесло расходы такие, как-будто оно проиграло войну. Пример: около 2 тысяч крылатых ракет, боле 3 тысяч самолётовылетов не смогло уничтожить хиленькую ПВО Югославии. Войска НАТО не смогли начать [наземную] операцию до того, как политическими способами эта проблема не была решена.

- Сколько стоит крылатая ракета? Где-то миллион долларов, а сейчас наверное десять.

- Точно не знаю, но где-то так.

Бронетранспортёр подбитый такой ракетой стоит где-то 300 тысяч:. Они могли победить, но последствия такой победы свели на нет результат. И поэтому была создана концепция нового способа ведения войны - террористическая война с помощью дешёвой массовой силы, нанимаемой на месте и в сопредельных государствах. Тысяча необученных боевиков дешевле одного подготовленного солдата с современными средствами ведения войны. Джевелин (FGM-148 Javelin - американский переносной противотанковый комплекс) стоит как тысяча боевиков. Урон от тысячи боевиков явно превосходит урон от такого комплекса.

Террористические армии дёшевы, массовы, эффективны, плюс нет возможности нанести ответный удар. Потому, что террористическая армия никому не принадлежит, не по кому наносить удар. Все знают хозяев армии, кто её спонсирует, но формально претензий никаких не предъявить. Такая террористическая война складывается из нескольких компонентов:

1. снижение жизненного уровня сопредельных стран и создания в них точек нестабильности, мест, где можно набирать боевиков, где конфликт вялотекущий позволяет проникать через границу, где оружие на руках у населения. И это позволяет на границе государства создать постоянно действующий источник боевиков. Снижение жизненного уровня в соседних странах приводит к снижению стоимости боевиков. Развязывание религиозной или национальной истерии, работа СМИ и затем спонсирование и обеспечение оружием. Украина на самом деле на мой взгляд подходит по параметрам и по происходящему в ней как страны подготовки в ней плацдарма. Мы видим что сейчас происходит на Украине. Вот этот сам процесс и был задачей [целью]. То же самое в Сирии. Всем абсолютно понятно, что боевики победить не могут. Но это не цель - победить. Победа [цель] - это нестабильность, процесс войны. У нас в качестве источника живой силы могут быть гастарбайтеры (если у них жизнь не задалась - там не нашёл себя, и здесь тоже), местные прибывающие ваххабиты. Ваххабизм, к сожалению, у нас стал сильно продвигаться - это течение, которое не признаёт полутонов, они готовы умирать на само деле. Плюс огромным подспорьем возможному агрессору будут вернувшиеся из Сирии наши боевики из Чечни. Они однозначно говорят о том, что в Сирии они готовятся к войне здесь. И националисты, как ни странно, русские. Потому, что они будут источником, скорее всего, создания столкновений и как 'мясо' для противоположной стороны.

Мне очень многие говорили, что у нас такое невозможно как в Сирии потому, что у нас нет такого массового ваххабизма. Но вот на Украине оказалось возможным развязать войну в короткие сроки с минимальными затратами. У нас повод найти всегда можно.

Совершенно без разницы - религия это, национальный вопрос, экономика или другое.

Повод это всего лишь повод, я 'мясо' для неё всегда найдётся.

Чем опасна террористическая война в отличии от обычной? Если в обычной войне армия воюет против армии, то в террористической, где цель не победа, а сама война - боевики воюют против населения. И ни одна армия мира защитить своё население от боевиков не в состоянии. Всё армии, абсолютно все - не имеет значения ни уровень развития государства, ни технические возможности - все армии предназначены для того, чтобы противостоять такой же армии.

Небольшой пример. Тысяча боевиков в Джобаре способна занять территорию, для выбивания с которой их необходимо не менее 50 тысяч солдат. Почему? Как армия может защитить население? Это надо защитить каждого человека на этой территории. Нужно надежно оцепить эту территорию так, чтобы боевики не прорвались (а боевики могут напасть/прорваться с любого направления), и насытить войсками территорию внутри. Т.е. ни одно государство не способно содержать армию, способную защитить более одного- двух населённых пунктов одновременно от боевиков. Если привлечь все вооружённые силы России, то они смогут защитить Москву - насытить её войсками так, что боевики не смогут действовать. Или Ленинград. Или Новосибирск плюс Хабаровск. Всё! Многие удивляются - почему армия Сирии уже дошла до 600 тысяч и не в состоянии победить.

Армия не способна победить в этой войне потому, что задача обороны всех населённых пунктов одновременно невыполнима. А боевики в отличии от классической армии могут атаковать несколько любых пункт в любое время и при этом одновременно. Если при наличии фронта [в классической войне] есть линия соприкосновения, то в случае террористической войны вся территория страны полностью является линией фронта.

Никаких войск принципиально не хватит. Норд-Ост показал нам, что 20 практически невооружённых боевиков (лёгкое стрелковое оружие) в течении трёх суток уничтожались практически всеми котртеррористическими силами страны. При этом были жертвы населения. Кинотеатр - это не самый сложный в плане очистки объект. Жилой дом куда сложнее проблемы вызывает. Если таких групп будет, допустим, 50 (а тысячу человек это элементарно набрать), то они смогут мало того, что парализовать такой город как Питер (ну, на Москву может 1,5 тысячи нужно), плюс уничтожить огромное кол-во населения и без разрушения объекта их нападения их уничтожить нельзя. Примеры в Сирии очень

наглядны - там где армия пытается самостоятельно уничтожать боевиков, город в результате всё равно сносится. Ещё со времён Великой Отечественной войны известно, что город взять нельзя, если он обороняется, пока он не разрушен. Все города или сдаются, чтобы избежать разрушения - противник отступает, видя преимущество [противоположной стороны], или разрушаются. Сталинград, Берлин [Воронеж] - яркие примеры городов, которые оборонялись. В случае с террористами всё ещё намного сложнее. Потому что их задача - терроризировать местное население, им не нужно вступать в противодействие с армией, наоборот они пытаются этого избежать. Их цель - безоружные граждане. А милиция у нас является объектом, который поможет боевикам. (Я всё на примере Сирии рассказываю). Где боевикам взять оружие? Им нужно минимальное вооружение с которым они атакуют участки милиции, которые не защищены абсолютно. Набирают оружие там. Затем они с этим оружием атакуют армейские склады, которые находятся в тылу и поэтому незащищены, набирают тяжёлое вооружение.

Т.е. даже без внешней подпитки в течении нескольких суток любая террористическая армия способна вооружиться. Ни армия, ни милиция, ни контртеррористические подразделения справиться не в состоянии.

Решение есть, но к сожалению, очень сложно [довести его до сознания принимающих решения], Не знаю причины, по которой об этом никто не говорит, и никто не думает об этом среди нашего командования. Но Сирия явно показала, что единственным вариантом защиты населённых пунктов - это наличие в них ополчения. Только ополчение, опирающееся на армию, способно обеспечить защиту населённых пунктов. Что подразумевается под ополчением? Это не гуляющие по улицам мужики с автоматами.

Как сделано в Сирии? Это гражданские люди, большинство из которых служило в армии (хотя это не обязательно), которые знают как связаться с командиром в случае чего. Командир - это офицер армейский. Действующий или в запасе. Он периодически их собирает (они знают друг друга), слаживает их. При этом они живут обычной мирной жизнью. Они знают сигнал, командир знает где получить оружие. Преимущество таких отрядов перед армией и боевиками в том, что они все воюют в отличии от армии на своей территории, которую знают. Отряд ополчения не должен постоянно быть в боевой готовности, но он должен иметь возможность собраться, быть управляемым и иметь координацию с силовиками. Без этого ни одного случая нападения бандитов в Сирии не был предотвращён там где не быловзаимодействия ополчения с силовиками.

Если ополчение действует самостоятельно, без взаимодействия с силовыми структурами, то это бесполезно. Пример атаки деревни . У них был отличный отряд, но тысяча жителей круглосуточно может выставить не более 10-15 человек - им нужно работать, им нужно спать. И группа боевиков в 100 штыков его опрокидывает. А если боевиков 2 тысячи, то они даже не замечают такого ополчения.

Задача ополчения - не армейская функция остановить противника на линии фронта, задача как можно быстрее блокировать противника, который уже ворвался, прекратить его 'распространение' и уничтожать методами контрпартизанской борьбы (если считать, что боевики/бандиты действуют партизанскими методами). А армия нужна только для того, чтобы поддержать огнём, потому что мощность армейских сил, понятно, значительно выше. Т.е. в основном действуют ополченцы и у них на плечах сидит армия, достреливающая бандитов. Только при такой организации реально боевики боятся входить или очень быстро уничтожаются. В остальных случаях, к сожалению, имеем только отрицательный опыт.

- Взрыв троллейбуса не наносит большогоущерба.

- Взрыв троллейбуса - это мелочи.

Террористическая война - это несколько иное.

Взрыв троллейбуса - это разовая акция. Это не имеет значения в качестве угрозы. А вот если одновременно в 10 городах по 30-50 террористических групп просто начинают уничтожать население: Вот многоэтажный дом. Группа идёт, выбивает двери, и расстреливает население. Где не выбиваются двери, там из гранатомёта. За два часа такой дом будет вырезан. Весь. Перешли в следующий дом. Представьте 50 таких групп в Питере, которые тупо идут и уничтожают население. Уязвимость очень высокая. Вот спрашивают, почему в Мариуполе не создалось ополчение?

Граждане реально не способны самоорганизоваться в боевую, боеспособную структуру. Они могут организоваться в толпу, которую 100 организованных боевиков расстреляют, независимо от наличия у граждан оружия. Ополчение отличается от толпы тем, что командир их собирает, производит боевое слаживание, стрельбы, заранее определяют как они действуют на местности в различных конкретных ситуациях. Проводят обучения азам.

Население самостоятельно не способно организоваться. Под управлением армии (силовых структур) до начала боевых действий может. В этом и проблема. Когда начинаются боевые действия, тогда уже поздно организовывать что-либо. Во-первых, нет времени на обучение, слаживание, на взаимодействие с внешним управлением (командованием). Во-вторых, если в населёном пункте уже появились боевики, то они не дадут создать ополчение. Они не дадут собираться, тренироваться. Только собрались двое - одного тут же застрелил снайпер. Они [боевики] очень жёстко действуют.

- Что хотят неидеологизированные боевики, не ваххабиты?

- Денег. 50 долларов в месяц. Некоторые 100. Совсем мечтатели - 150.

- Хотел перенести разговор на Россию. Вы исключаете такую ситуацию для России? Или у нас гарантированно состоится?

- Я не оракул. Но вероятность высока. Я считаю, что всё идёт к этому. По крайней мере, происходящее в мире явно показывает, что война уже началась. На мой взгляд.

- С Россией?

- Да, мировая война уже началась. События на Украине оцениваю как подготовительный этап вторжения. Один из [вариантов]. Не говорю, что прям завтра:

- Т.е. сценарий предполагается такой же?

- Я думаю, что да. Он успешно [себя зарекомендовал].

- Путина поддерживают 80%...

- Ассада тоже поддерживают 80%.

- Превентивные меры типа 'закручивания гаек', которые мы наблюдаем в России: законы о высказываниях против отечественной войны или об отделении от России:

- Если население не поддерживает боевиков:

- Они абсолютно неэффективны. В Сирии население не поддерживает боевиков. Боевики не спрашивают население что оно там поддерживает или нет. Они приходят и грабят его, убивают. Никакая поддержка населения боевикам не нужна. Они приходят убивать население. Боевикам не нужно менять власть. Им не нужно завоёвывать страну. Суть террористической войны в том, чтобы уничтожить страну, как экономическую единицу. Цель войны - хаос, а не захват страны. Террористическая война - самый быстрый и дешёвый способ уничтожения страны. Ждать, пока Россия сама развалится никто не хочет, хотят сейчас получить результат. Сирия может быть тоже когда-нибудь 'сама развалилась'. Но никто не хочет ждать ни тысячу лет, ни сто, ни десять.

Концепция террористической войны применима не только для маленьких стран.

Сирия, например, 25 миллионов населения.

Украина - 45. Достаточно большие страны.

Суть террористической войны не в завоевании, а в разрушении. Потому что разрушенная страна является приемлемой целью. Просто физическое разрушение экономики. Чтобы это стало ничейной безхозной хаотизированной территорией.

События на Украине меня ужаснули не столько из-за жертв, сколько из-за проводимого сценария, что подтверждает мои самые худшие опасения - подготовка ведётся и вероятность [развязывания террористической войны против России] очень велика. Как мы отреагируем? Время ещё есть, но: Недавно ещё я думал, что у нас года 3 или 4: Сейчас я не знаю, прогнозировать сложно, на Украине ещё не закончилось, не знаю как там будут развиваться события."

kot-obormot
P.M.
14-1-2015 22:53 kot-obormot
aspav, посмотрите пожалуйста личку, я вам отписался.
mister_mauser
P.M.
14-1-2015 22:56 mister_mauser
Может проще использовать сирийский опыт со знаком минус? Подогнать бабла и волыны недовольным гражданам в Катаре, Саудовской Аравии, Турции и пр.; пускай там воду мутят.
aspav
P.M.
14-1-2015 22:56 aspav
цитата:
rds1:
Только все способы борьбы с этим явлением, описанные Вами вне закона, кроме разве что военно-патриотических клубов.

В том и дело, что решить проблему, на мой взгляд, можно только объединившись с государством (государственной структурой).
Да, проблемы (и я с ними уже столкнулся), огромные.

цитата:
rds1:
Мое мнение, не притендующее на истину: пока гром не грянет-мужик в кремле не перекрестится, а посему так и будет все оставаться вне закона до первых крупных потерь, они там наверху НАС больше боятся на данном этапе войны, чем тех, кто за речкой.

Я очень опасаюсь, что Вы правы. Что не мешает мне всё-таки пытаться найти пути решения.

цитата:
rds1:
Думаю в Сирии ситуация была аналогична нашей до войны, а те эффективные меры что есть там сейчас построены на крови.

В том-то и дело, что нет. Система народного ополчения, самомобилизующегося в случае войны, была у них создана заранее.
Правда, только во время войны они получили статус вооружённых сил. Но организованы были раньше. Где лучше, где хуже.
И практика показала, что минимальные потери в результате начала тервойны были именно там, где система работала.

цитата:
rds1:
боюсь он несколько не об этом) он о спасении собственной пятой точки, а не государства. По мне (не примите никто за экстремизм и политоту ) так оно не заслужило чтобы его спасали) а спасение собственной пятой точки не предполагает участия в БД

Ну, я всё-таки, если нет возражений, попробую пообщаться здесь на данную тему. Вдруг, будет польза. Хуже-то точно не будет.
А спасение пятой точки - тоже вариант, конечно.
нужное дело, когда других вариантов нет. Это я и хочу изменить. Получится или нет...
Иншалла ("если на то будет воля Аллаха"), как говорят арабы.
Но я попробую.
zpt
P.M.
14-1-2015 22:57 zpt
цитата:
aspav:

Какие способы её предотвращения/минимизации потерь, кроме описанных Вы видите и какие меры необходимы для реализации их или названного мною способа - организации и подготовки централизованно-управляемого ополчения, взаимодействующего с армией.
Если слово "ополчение", вдруг, не нравится, можете заменить его на "народные дружины" или любое другое по вкусу.

Ролики так и не смотрел, но по вот этому фрагменту скажу: главное -- хотя народные дружины, может, и не способны противостоять по-армейски слаженному подразделению, но они будут способны превратить бойню в бой. Когда у террористов не будет возможности, легко прогуливаясь, отстреливать народ, а придётся реально лезть под пули.

Насколько я помню, в Беслане размен "террористы-гражданские" шёл в пропорции 1:1, а именно, кто-то из милиции успел застрелить одного боевика, и кто-то из взрослых зрителей линейки успел метнуться к машине за ружьём. Не такое уж плохое соотношение, особенно если сравнить с тем, что происходит при освобождении заложников -- что тогда же в Беслане, что на днях в Париже.

aspav
P.M.
14-1-2015 23:14 aspav
цитата:
Шкодер:

боюсь выйдет очередная тема на грани фола (политика)

Давайте, попробуем удержаться на этой стороне грани ))

цитата:
Шкодер:

как вы относитесь к недавнему расстрелу Игилом "агентов ФСБ"? последствия будут?

Вы про Францию или я уже что-то пропустил?

Если про Францию, то слишком мало информации, чтобы сделать какой-то вывод о причинах/мотивах/заказчиках/целях/последствиях.
А инсинуациями заниматься я не люблю.

Могу лишь строить предположения (ни на чём не основанные), а их масса.
Наиболее вероятные на мой взгляд, следующие:

1. Сигнал от кого-то кому-то с целью побудить чем-то пошевелить (достаточно туманно и аполитично?)
В этом случае, Франция конечно, в нужную сторону пошевелится. Куда она денется с подводной лодки?

2. Тренировка боевиков с проверкой БГ контртеррористических сил Франции и реакции на происходящее (что происходило совсем недавно и у нас - ГТА, Грозный). В этом случае, они цели достигли и всё на время успокоится.

Шкодер
P.M.
14-1-2015 23:24 Шкодер
цитата:
Originally posted by aspav:

Вы про Францию или я уже что-то пропустил?


пропустили

aspav
P.M.
14-1-2015 23:27 aspav
цитата:
zpt:

Ролики так и не смотрел, но по вот этому фрагменту скажу: главное -- хотя народные дружины, может, и не способны противостоять по-армейски слаженному подразделению, но они будут способны превратить бойню в бой. Когда у террористов не будет возможности, легко прогуливаясь, отстреливать народ, а придётся реально лезть под пули.


Вы - гений, мля. (без сарказма)
То, что Вы не смотрели ролики, нисколько не помешало Вам из одной фразы понять самое важное и ухватить всю суть.

Именно в этом и есть основная функция ополчения - затруднить действия террористов/боевиков.

Васёк
P.M.
14-1-2015 23:35 Васёк
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

kot-obormot


спасибо за труд, интересно
mister_mauser
P.M.
14-1-2015 23:37 mister_mauser
пора создавать в России территориальные батальоны ополченцев по типу азова.
на власти забить - любая власть боится своих граждан больше чем внешних врагов.
проблема - не скатываться до уровня ОПГ.
бизнесы на контролируемой территории должны добровольно участвовать в ополчени.
в т.ч. финансово.


Васёк
P.M.
14-1-2015 23:45 Васёк
цитата:
Originally posted by Шкодер:

пропустили


какая фигня!
я таких роликов могу наснимать.... .
с расстрелом "агентов ЦРУ" хоть из ТТ, хоть из Мосинки

вот когда нохчи резали головы нашим срочникам - это было видно, что не постановка.....

jim hokins
P.M.
14-1-2015 23:52 jim hokins
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

любая власть боится своих граждан больше чем внешних врагов


Это нормально.
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

бизнесы на контролируемой территории должны добровольно участвовать в ополчени


=
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

скатываться до уровня ОПГ


aspav
P.M.
15-1-2015 00:06 aspav
цитата:
Originally posted by Шкодер:

цитата:Originally posted by aspav:

Вы про Францию или я уже что-то пропустил?


пропустили


Извините, но я в ролике не увидел ни агентов ФСБ, ни расстрела.
Васёк
P.M.
15-1-2015 00:16 Васёк
цитата:
Originally posted by aspav:

в ролике не увидел ни агентов ФСБ, ни расстрела.


цитата:
Originally posted by Васёк:

я таких роликов могу наснимать.....
с расстрелом "агентов ЦРУ" хоть из ТТ, хоть из Мосинки


и даже с Джокером.удм в роли главного ЦРУшника, планировавшего покушение на Великого Пу
jim hokins
P.M.
15-1-2015 01:02 jim hokins
цитата:
Originally posted by Васёк:

с Джокером.удм в роли главного ЦРУшника


Легенду раздела не трошь .А то с бодуна перепутаешь холостые с боевыми т будет несчастный случай на производстве.
URSUS-NEW
P.M.
15-1-2015 01:39 URSUS-NEW
цитата:
kot-obormot:
Для тех, кому интересно - выкладываю стенограмму видео. Не дословно к сожалению, но очень близко к тесту...

Спасибо. Еще некоторые кусочки мозаики встали на свое место. Хотя в статье и не освещено очень важное - кто начал террористическую войну в Сирии? А кто в Украине?

stalkerkz
P.M.
15-1-2015 02:04 stalkerkz
aspav приветствую.
Я уже давал ссылку тут на ваш ролик у гоблина, но часть людей абсолютно не понимает реальности этой угрозы, думая что власти все контролируют и со всем справятся, что просто фиерическая наивность.
Сам слежу внимательно за всеми событиями начиная с Ливии, и анна ньюс проделала конечно колоссальную работу по освещению всех событий. Спасибо вам еще раз.
Печально будет если этим бесценным опытом некто не воспользуется.

Вот кое что из обсуждений по теме:
Интересует ваше мнение.

URSUS-NEW
P.M.
15-1-2015 02:10 URSUS-NEW
Гоблин, знаете ли.. . хм.. . одиозный персонаж. Не смотрю и не слушаю его.
aspav
P.M.
15-1-2015 02:20 aspav
цитата:
URSUS-NEW:
Гоблин, знаете ли.. . хм.. . одиозный персонаж. Не смотрю и не слушаю его.

По-моему, всё зависит от темы беседы.
Мне, например, показалось, что очень небесполезно побеседовали. Никаких одиозных и конспирологических тем не касались. Только сути.
Правда, все равно что-то получился целый час
Я предполагал, что минут в 20 уложимся.
URSUS-NEW
P.M.
15-1-2015 02:26 URSUS-NEW
цитата:
aspav:

По-моему, всё зависит от темы беседы.
Мне, например, показалось, что очень небесполезно побеседовали. Никаких одиозных и конспирологических тем не касались. Только сути.
Правда, все равно что-то получился целый час
Я предполагал, что минут в 20 уложимся.

Выбор Ваш, но все, что от этого персонажа проистекает я теперь не воспринимаю всерьез. Ну как если бы Вы у Кургиняна побывали или у Проханова. Надеюсь понимаете.


Скажите, Василий, а возможно ли развитие такого сценария в странах Европы и США?

aspav
P.M.
15-1-2015 03:18 aspav
цитата:
URSUS-NEW:
Надеюсь понимаете.

Понимаю
Кстати, Вы сейчас будете удивлены, но у Кургиняновских я был в гостях на подобном мероприятии с беседой.
Я каг бэ, от всего этого был далёк и вообще не понимал ху из шо из этой братии.
Ну, Суть времени и суть времени. Кто это? Да фиг их знает.
Кто они, чиво хочуть, и даже их начальника фамилию никогда не слышал до этого.
Хотят люди про Сирию послушать, мне не жалко.

Правда, на первой же встрече обратил внимание на исключительно сектантский стиль их общения. Больше не ходил. Тьфу-тьфу-тьфу.

цитата:
URSUS-NEW:
Скажите, Василий, а возможно ли развитие такого сценария в странах Европы и США?

Теоретически возможно всё.
Практически, в Европе его могут (при попытке Европы свернуть с "верной дороги") прокрутить те же Штаты или Саудиты.
О чём скорее всего, и было мягкое напоминание в Париже.

В Штатах.. . Нет, невозможно.
Организаторам нужно иметь на месте и поблизости значительный мобресурс, иметь в целевой стране достаточно мягкую миграционную политику и многие другие фишки, которых в Штатах нет. Например, организацию, на базе которой это будет прокручиваться. На БВ, у нас и в Европе это Аль-Кайеда/ваххабиты, а в Штатах нет ничего.
Такое не один год создаётся. И не 5.
В Штатах нет совершенно никаких предпосылок для возможности реализации данного сценария.
Их можно, конечно, попробовать пощипать слегка таким образом. Но несерьёзно. Без каких-либо последствий.

stalkerkz
P.M.
15-1-2015 03:31 stalkerkz
цитата:
aspav:
В Штатах нет совершенно никаких предпосылок для возможности реализации данного сценария.
Их можно, конечно, попробовать пощипать слегка таким образом. Но несерьёзно. Без каких-либо последствий.

Но в штатах есть предпосылки к тому что было в фергюсоне.
На расслоении общества можно было бы поиграть, но по всей видимости некому.