вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Сирии и Россия.

Yamahavod
P.M.
16-1-2015 00:46 Yamahavod
Какие нафиг отряды самообороны. когда кадыровцев обучают альфовцы, на контракт уже набирают легионеров army-news.ru
Хазарское правительство боится народа как черт ладана. Как начнется заварушка - текану в Тай.
Max-Rite
P.M.
16-1-2015 01:07 Max-Rite
цитата:
Joker.udm:


Мне не надо ничего чертить фломастером.
Бредите, так кто вам мешает? Я нет.
ivik, вообще-то это журнушлюх с АННЫ НЮС.

Второе и последнее предупреждение, Джокер.

aspav
P.M.
16-1-2015 01:07 aspav
цитата:
URSUS-NEW:
И еще просьба - дайте пожалуйста Ваше определение Гибридной и Террористической войны. Что общего и в чем разница между ними?

Ну, "гибридная война" это не моё определение, поэтому я могу лишь пояснить своё понимание данного термина.
Её суть лежит в самом названии. "Гибридная" - "смешанная".
То есть. в котором в конфликте участвуют в разных долях с обеих сторон население и армии.
Например, Ливийская война - с одной стороны часть населения + НАТО. С другой стороны - Ливийская армия + часть населения.
То есть, агрессор для достижения военно-политической победы использует в качестве вспомогательных для своей армии (а может и в качестве основной ударной силы, а вспомогательная именно армия) население атакуемой страны.

Основными противодействующими сторонами являются как армия-население, так и армия-армия, и (в меньшей мере) население - население.

Ударная сила агрессора - население атакуемой страны и своя армия, основная цель воздействия - армия противника.

Целью гибридной войны, как правило, является именно военно-политическая победа с захватом власти нужной для агрессора стороной.

Средством достижения победы (как и в обычной войне) является разгром обороняющейся армии.
------

Террористическая война кардинально отличается от гибридной по всем параметрам.

Основной ударной силой агрессора являются террористические банды.
В подавляющем большинстве имеющих в своём составе иностранцев (по отношению к стране-цели). Армию агрессор не использует вообще. Он лишь оказывает помощь террористическим бандам.
В террористичности бандформирований и заключается вся соль. Их целью воздействия является не армия атакуемой страны, а исключительно её население.
На наличие и боеспособность армии страны-цели агрессору плевать. Потому что она целью не является и поэтому кардинально повлиять на ход войны не может.
По возможности, терармия вообще предпочитает в противодействие с армией не вступать и делает это только когда не может этого избежать.

Целью террористической войны является не какая-то конкретная победа, а именно сам процесс войны. Хаотизация (по причине террористичности воздействия) социально-экономического состояния страны.

Средством достижения целей является террор против населения.
Основной принцип: Не требуется разрушать/захватывать завод. Достаточно, чтобы люди боялись ходить на работу.
В отличие от всех других войн, в террористической терармия не имеет в качестве целей захват/удержание какой-то конкретной территории или разгром обороняющейся армии.

Вот, в двух словах. если что-то не совсем понятно, уточняйте, я дополню.

andrei72
P.M.
16-1-2015 01:36 andrei72
Как мне кажется, сейчас в России провернуть "террористический" сценарий несколько сложнее и не потому, что "пушечного мяса" не хватает, а потому, что захватить ЛЮБОЙ отдел полиции несколько сложнее, чем кажется: кроме проведённых заранее мероприятий по тех оснащённости и укреплённости зданий и сооружений, в Росийской милиции / полиции (в каждом отделе) имеются на вооружении укороченные автоматы АКС-74У. Вооружив ими, хотя бы, всего 2-х человек и оставив их на охране здания отдела, можно сильно усложнить, плохо вооружённым нападающим, задачу по захвату оружейных комнат отделений полиции.

То же и с армейскими складами: в случае начала "народных волнений", не так сложно организовать несение службы усиленными караулами, достаточными для связывания боем группы нападающих, до момента подхода различных подкреплений (как поднятого по тревоге л/с караула, так и других групп усиления).

------
С уважением, Андрей.

zpt
P.M.
16-1-2015 02:03 zpt
цитата:
andrei72:
Как мне кажется, сейчас в России провернуть "террористический" сценарий несколько сложнее и не потому, что "пушечного мяса" не хватает, а потому, что захватить ЛЮБОЙ отдел полиции несколько сложнее, чем кажется: кроме проведённых заранее мероприятий по тех оснащённости и укреплённости зданий и сооружений, в Росийской милиции / полиции (в каждом отделе) имеются на вооружении укороченные автоматы АКС-74У. Вооружив ими, хотя бы, всего 2-х человек и оставив их на охране здания отдела, можно сильно усложнить, плохо вооружённым нападающим, задачу по захвату оружейных комнат отделений полиции.

Вы высоко оцениваете боевую подготовку типичного полицейского?


URSUS-NEW
P.M.
16-1-2015 02:17 URSUS-NEW
цитата:
Originally posted by aspav:

В террористичности бандформирований и заключается вся соль. Их целью воздействия является не армия атакуемой страны, а исключительно её население.


Спасибо! А какова финальная цель таких действий, если не ставит перед собой целей захвата территории и власти? За чей счет банкет? За счет внешних вливаний? Но их надо много. Какова их цель?
timerbulat
P.M.
16-1-2015 02:37 timerbulat
Про то что в России мусульмане жрут свинину и бухают - СПС, чувак, поржал под столом:-) ты так же далёк от темы, как правительство от народа:-D
Esterdes
P.M.
16-1-2015 02:45 Esterdes
цитата:
Их ДАВНО нет: все союзники отвернулись от нас ещё в 1991 году, года мы в первый раз ПРЕДАЛИ Ирак (операция "Буря в пустыне").

Саддам Хусейн - лучший друг советского народа? Боже, что за хрень вы несете.
США посадили его на трон взамен на его услуги, он взбрыкнул и получил по щщам. Нам-то какое до этого дело? Я даже больше скажу, весь этот экспорт демократии на ближний восток был очень выгоден для России, благодаря США цены на нефть били один рекорд за другим.
Хочется повоевать за великую справедливость - возможностей на сегодня масса, дерзайте.
DiEgoXXX
P.M.
16-1-2015 04:03 DiEgoXXX
Моё ИМХО по войне в России по типу Сирии - сценарий рабочий, но в нынешней мировой ситуации нереален. Есть, допустим, план золотого миллиарда, в нынешней его версии - сократить человечков на земле до 300 миллионов богатых и столько же обслуги, а остальное население в расход. И есть несколько параллельно работающих вариантов его осуществить, один из них это прививки вызывающие бесплодие. Да они разработаны, да внедряются, да действуют, но так медленно весь этот процесс идет, что скорее вся экономика с экологией загнуться 10 раз пока этим путём получится заметный результат. Потому главная ставка на этот метод делаться не будет.
Вот так же и с Сирийским методом, да работает, да страну можно разрушать и грабить потихоньку. Но экономику США которую надо срочно спасать с их нынешними выплатами по долгам в 120% от прибыли получаемой страной этот метод не спасет - слишком медленный и малоэффективный. Даже если всю Россию захватить то она в мировой экономике занимает меньше 5%, такими жалкими подачками США спасать нереально. Поэтому только быстрая и глобальная жестокая война сможет и людей реально сократить и экономику спасти. Все остальные методы это тупиковые варианты развития, хотя и рабочие.
aspav
P.M.
16-1-2015 04:37 aspav
цитата:
andrei72:
Как мне кажется, сейчас в России провернуть "террористический" сценарий несколько сложнее и не потому, что "пушечного мяса" не хватает, а потому, что захватить ЛЮБОЙ отдел полиции несколько сложнее, чем кажется:

Да, такая точка зрения тоже существует. Конечно, она имеет право на существование, но я наверное Вас расстрою.
Те из полицейских (даже придерживавшиеся поодобной точки зрения) после того, как я привожу 3-4 сценария захвата, соглашаются с тем, что никакой проблемы нет.

Я прошу понять правильно, я не имею права писать здесь методические инструкции для террористов.
Но способов захватить/уничтожить отделение полиции и разоружить/уничтожить его личный состав десятки. И боевики, которые уже получили данный опыт в Сирии сделают это на раз-два.

цитата:
andrei72:
имеются на вооружении укороченные автоматы АКС-74У.

Ну, это, конечно, великое дело. 2 полицейских с сучками, конечно, тергруппу раскатают в пыль

цитата:
andrei72:
Вооружив ими, хотя бы, всего 2-х человек и оставив их на охране здания отдела, можно сильно усложнить, плохо вооружённым нападающим, задачу по захвату оружейных комнат отделений полиции.

Возможно, Вы не совсем понимаете, что такое тергруппа. Это не демонстранты-талпайопы, орудием которых является булыжник или алки от поломанных плакатов.

Это группа фанатиков (и не только), вооружённая теми же АК (реже с гранатомётами) и винтовками, численностью от 10 до 100 человек.
Управляемая подготовленным (имеющим знания и боевой опыт в этом вопросе) командиром.
Если кто-то думает, что у боевиков вообще не будет оружия, это заблуждение.

Не нужно далеко ходить. Банду ГТА (исламистскую, между прочим) взяли только потому, что она себя обнаружила активными действиями.
И в её схроне было 300 отнюдь не водяных пистолетиков.

Вы уверены, что такой схрон был 1?

Подробнее, извините, не буду.

цитата:
andrei72:
То же и с армейскими складами: в случае начала "народных волнений", не так сложно организовать несение службы усиленными караулами, достаточными для связывания боем группы нападающих, до момента подхода различных подкреплений (как поднятого по тревоге л/с караула, так и других групп усиления).

Вы строите свои рассуждения на предположении, что боевики будут действовать тогда и как Вы предполагаете.
Это классическая ошибка всех, погибших от самоуверенности и недооценки противника.
Атака будет не тогда, когда и как Вы (или я) предполагаете, что она скорее всего возможна, а тогда, когда и как её никто не ожидает.

Террористы знают, как какие подразделения каких силовых структур в какой ситуации будут действовать.
Для этого они проводят тренировочные теракты малого масштаба.
А вот силовые структуры знать, какой из вариантов нападения выберут террористы знать не могут.
Они выберут тот вариант нападения на отделение милиции/склад боеприпасов, к которому те не готовы.

Какие "народные волнения"? Любая проблема или ситуация может ими стать мгновенно. Причём, необязательно эти "волнения" будут того уровня, чтобы кто-то стал усиливать караулы даже в близлежащих частях, не говоря уже о Чите.

Да, можно, конечно, включить фантазию на максимум и вообразить, что именно в нужный момент, ни с того ни с сего, всем командирам частей стукнет моча в голову (Ёпть! Не иначе сегодня нападут!) и они из-за демонстрации общества анонимных алкоголиков приведут части в боевую готовность "Военная опасность", усилят караулы, вооружат и усилят наряды по ротам и т.п.

А можно спуститься на землю и задать себе вопрос: В каком количестве частей реально проводился полный спектр контртеррористических и подготовительных к войне мероприятий во время демонстрации, к примеру, на Болотной.
И Вы получите реальную цифру, сколько их будет готово в момент атаки.

И эта цифра - 0

И не факт, что какие-то "волнения" вообще будут в том формате, о котором я говорю.
Где-то будут, а где-то вполне обойдутся и без них.
Это вовсе необязательное условие.

Поймите, я в беседе лишь накидывал возможные варианты. Чтобы было понятно, о чём речь. На самом деле, их сотни. Какой из них где и когда будет реализован мы знать не можем.
В этом и есть наибольшая проблема противодействия терагрессии. Атаки будут там, тогда и таким образом, где, когда и как мы не готовы их предотвратить.
Именно всё это отрабатывается террористами (в том числе и нашими согражданами) в Сирии. Именно поэтому там 4 года длится война. И конца её не видно.

aspav
P.M.
16-1-2015 04:52 aspav
цитата:
URSUS-NEW:

Спасибо! А какова финальная цель таких действий, если не ставит перед собой целей захвата территории и власти? За чей счет банкет? За счет внешних вливаний? Но их надо много. Какова их цель?

Финальная цель (сверхзадача) - устранение страны с политической и экономической арены, как субъекта. Деградация её экономического потенциала вследствие коллапса экономики и социального хаоса. Прекращение её существования, как независимого государства.
Возможно, с последующим распадом на субтеритории.

Но и просто существование страны длительное время в состоянии "внутренней" войны - приемлемый результат. Так как на всё это время страна из мировой экономической и политической системы исключается.

nekobasu
P.M.
16-1-2015 05:19 nekobasu
цитата:
Originally posted by aspav:

Финальная цель (сверхзадача) - устранение страны с политической и экономической арены, как субъекта. Деградация её экономического потенциала вследствие коллапса экономики и социального хаоса. Прекращение её существования, как независимого государства.
Возможно, с последующим распадом на субтеритории.


Не обязательно так. Сейчас США жизненно важно чтобы доллар и сама страна продолжали оставаться привлекательным для остальной части земного шара. Для этого теоретически можно идти двумя путями:
1. Сделать в своей стране все настолько опупительно, чтобы никто и не думал с него соскакивать и все хотели туда уехать (что позволит и впредь забирать себе лучшие мозги со всего мира).
2. Сделать в других странах все настолько хреново, чтобы на их фоне выглядеть опупительно несмотря на все свои проблемы и гигантский долг. Из событий в мире видно, что сейчас активно продвигается именно второй путь.
aspav
P.M.
16-1-2015 06:10 aspav
цитата:
nekobasu:

Не обязательно так.

Конечно, не обязательно. Я вовсе не претендую на истину в последней инстанции и делаю лишь предположения.
И я - не политик. Я в политических целях могу разбираться не очень хорошо.

цитата:
nekobasu:

2. Сделать в других странах все настолько хреново, чтобы на их фоне выглядеть опупительно несмотря на все свои проблемы и гигантский долг. Из событий в мире видно, что сейчас активно продвигается именно второй путь.

Да, это тоже годный вариант. Он, пожалуй, даже цель террористической войны описывает более обобщённо, чем озвученная мной.

Да. В общем именно так: Цель тервойны - сделать в атакуемой стране всё хреново.

Joker.udm
P.M.
16-1-2015 06:28 Joker.udm
цитата:
Цель тервойны - сделать в атакуемой стране всё хреново.

Что именно хреново могут предложить России американцы? Не на поржать, а чтоб хотяб пару дней в новостях упоминали?
Max-Rite
P.M.
16-1-2015 09:47 Max-Rite
цитата:
andrei72:
Идея с ополчением ОЧЕНЬ правильная, только КАК это можно организовать, без ГОСУДАРСТВЕННОГО участия?

Да никак. Об этом ТС и говорит. Посмотрите ролики.

drafi
P.M.
16-1-2015 09:52 drafi
цитата:
aspav

Приветствую.
А вам не кажется что описываемый вами сценарий уже пробовали в России: Беслан, Первомайское, Буденовск, Москва, Волгоград и т.д. и т.п.?
Весь Кавказ пылал: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария.
Были вложены огромные деньги, потеряно время, люди и что на выходе?
Закончились горячие джигиты с мечтой о тысяче девственниц....
Дальше Кавказа не пошло.
Думаю ваш сценарий приемлем только для мусульманских стран.
Поэтому ребятки пересмотрели концепцию и мы имеем другую домашнюю заготовочку в виде страны 404.
Сделали поправочку на менталитет, взрастили ненависть. Вот и имеем: фронт на фронт, брат на брата.
stalkerkz
P.M.
16-1-2015 09:56 stalkerkz
aspav применительно к сценарию тервойны в России и источников пополнения террористических группировок.
По вашему возможна спайка исламистов и укр*****их националистов?
И хватит ли для осуществления сценария внутренних резервов (пополнение из мусульманских регионов Кавказ, Татарстан и тд + гастарбайтеры из Средней Азии и тд).

Или непременно необходим постоянные поток свежих сил из соседних стран?
В этом случае неизменным этапом подготовки должна стать хаотизация региона Средней Азии.

Max-Rite
P.M.
16-1-2015 09:58 Max-Rite
цитата:
ivik:


РФ не будет страной изгоем по определению никогда. У неё слишком большая территория.

Территория-то огромная, а население? А через 5 лет? А через 10?

Troglodytes
P.M.
16-1-2015 09:58 Troglodytes
цитата:
stalkerkz:
aspav применительно к сценарию тервойны в России и источников пополнения террористических группировок.
По вашему возможна спайка исламистов и укр*****их националистов?
И хватит ли для осуществления сценария внутренних резервов (пополнение из мусульманских регионов Кавказ, Татарстан и тд + гастарбайтеры из Средней Азии и тд).

Или непременно необходим постоянные поток свежих сил из соседних стран?
В этом случае неизменным этапом подготовки должна стать хаотизация региона Средней Азии.

Вы наверное забыли сашко?

Troglodytes
P.M.
16-1-2015 10:01 Troglodytes
цитата:
Max-Rite:

Территория-то огромная, а население? А через 5 лет? А через 10?

с населением все нормально. даже если оно не исконно русское.. . но Российское. вопрос решается, хотя и с побочными эффектами.. .

Max-Rite
P.M.
16-1-2015 10:13 Max-Rite
цитата:
Изначально наисано Troglodytes:

с населением все нормально. даже если оно не исконно русское.. . но Российское. вопрос решается, хотя и с побочными эффектами...

В контексте сценария асплава эти "побочные эффекты" выйдут боком.

Max-Rite
P.M.
16-1-2015 10:14 Max-Rite
aspav, Вы мои вопросы не игнорируйте пожалуйста.
Mixel75
P.M.
16-1-2015 10:45 Mixel75
цитата:
Originally posted by Troglodytes:

с населением все нормально. даже если оно не исконно русское.. . но Российское. вопрос решается, хотя и с побочными эффектами...


На холодной земле заселённой извне... (с)
П****ц! Просто будет другая страна. Делов то!
z22se
P.M.
16-1-2015 10:45 z22se
цитата:
Max-Rite:

В контексте сценария асплава эти "побочные эффекты" выйдут боком.

Вы правы. Выйдут боком.

Or
P.M.
16-1-2015 10:57 Or
цитата:
Originally posted by коралл:

Самоорганизация запрещена под страхом УК


вообще-то не запрещена.
У неё иная проблема без явной поддержки государством (читай без превращения самоорганизации в организацию сверху) процесс самоорганизации становиться трудным, растянутым во времени и не дающим "жаждуемого результата" "уже завтра", поэтому люди считают самоорганизацию совершенно "бесперспективной и неэффективной" и ждут когда же дяденьки из кремля их организуют.
sych.v
P.M.
16-1-2015 10:57 sych.v
цитата:
А через 5 лет? А через 10?

В СССР 1941-1945 минус сорок миллионов, плюс туда же репрессированных еще никто так и не посчитал и ничего, справились с такой убылью за такой корроткий период времени и Россия если что сдюжит.

hunter_norilsk
P.M.
16-1-2015 11:00 hunter_norilsk
цитата:
ЗЫ. Тем, кому тема интересна и считаете важной: Попробуйте поинтересоваться (каждый в своём городе) состоянием ДОСААФ и отношением его руководителей (разного звена) к данной проблеме и угрозе.
Совсем не исключено, что найдёте среди них единомышленников и тогда прошу, как минимум, сообщить мне.

Ну собственно вопросом этим интересуюсь давно, с людьми общался, ситуация по двум маленьким северным городам такая:
ДОСААФ как такового просто нет, организаций занимающихся военно-патриотическим воспитанием тоже. То что есть, работой с населением не занимается, понимание проблемы отсутствует.
Полиция - тут думаю без комментариев, не знают, не хотят, не будут, да и не их это дело. Пару раз даже пьяные оленеводы с берданкой успешно доказывали недееспособность этой структуры в борьбе с терроризмом нападая на самих полицейских и захватывая объекты. 90% населения даже номер телефона своего участкового не знает, население относится к СП отрицательно.
Представители профильного ведомства, знают, работают как могут в т.ч. и с населением, но очень ограничено, ни о какой массовой работе с населением речи идти не может, должна быть отмашка сверху, а иначе все страшная тайна, чекисты же епт!
Резюме:
Я уверен, так дело обстоит в каждом втором маленьком городке России.
Asprav, удивлен, что у Вас еще сохраняется оптимизм по этому вопросу...
Max-Rite
P.M.
16-1-2015 11:08 Max-Rite
цитата:
sych.v:

В СССР 1941-1945 минус сорок миллионов, плюс туда же репрессированных еще никто так и не посчитал и ничего, справились с такой убылью за такой корроткий период времени и Россия если что сдюжит.

Дай-то бог. Если Вы считаете, что демографическая ситуация "нормальная" и Россия сдюжит как сдюжил СССР, то я спорить не буду.

drafi
P.M.
16-1-2015 11:12 drafi
цитата:
hunter_norilsk

+100
Южный город. Все тоже самое.
Из более-менее организованного - казачество и землячества.
Troglodytes
P.M.
16-1-2015 11:27 Troglodytes
цитата:
Max-Rite:

В контексте сценария асплава эти "побочные эффекты" выйдут боком.

это неизбежно.

Zordec
P.M.
16-1-2015 11:27 Zordec
Меня вот всегда интересовал один вопрос...
Куча промышленных об`ектов - химических, нефтехимических, стратегических. Не надо говорить об их неуязвимости - сам работал на таком, знаю. (
Почему? (уж извините, иносказательно немного - дабы не будоражить неокрепшие умы... ) HCN ведь относится к БОВ, и широко применяется в производстве триплексов...
hunter_norilsk - аналогичная ситуация и в ЦР. Ток тут все-таки поближе, вертикаль власти, понимашь и все такое. Населению до досааф и ГТО - как колхознику до ипфона...
Опять же, не стоит сбрасывать со счетов расслоение общества на богатых и бедных. Кто-то на деньги может мини-армию нанять и вооружить, а кто-то и молоко через день детям покупает. Какая уж тут самоорганизация...
Есть еще ЧОП-ы, но и они при первом чихе, боюсь, разбегутся. Хотя, в принципе, на их основе можно было-бы что-то и сотворить, наделив соотв. правами и обязанностями за некоторое стимулирование. Обязав к прохождению обязательных военных сборов, к примеру, участиях в соревнованиях ВВ-МВД и т.п. Опять же, МЧС есть.

stalkerkz
P.M.
16-1-2015 11:31 stalkerkz
ИМХО из всего чего необходимо для организации ополчения, по моему нет возможности только держать запас оружия.
В чем собственно сложность?
Спортивная подготовка в России запрещена?
Стрельбы запрещены? Проведение командных тренировок типа страйкбола запрещено? Проведения курсов о военном деле, радиосвязи и тд и тп...
Создать сетевую структуру где каждый будет знать как и с кем связаться в случае дня "Д" опять же как это противоречит закону?
Max-Rite
P.M.
16-1-2015 11:35 Max-Rite
цитата:
stalkerkz:
ИМХО из всего чего необходимо для организации ополчения, по моему нет возможности только держать запас оружия.
В чем собственно сложность?
Спортивная подготовка в России запрещена?
Стрельбы запрещены? Проведение командных тренировок типа страйкбола запрещено? Проведения курсов о военном деле, радиосвязи и тд и тп...
Создать сетевую структуру где каждый будет знака как и с кем связаться в случае дня "Д" опять же как это противоречит закону?

По отдельности нет, а все вместе как раз на НВФ и потянет.

Melaeg
P.M.
16-1-2015 11:38 Melaeg
Квачков вот пытался организовать ополчение. Чем оно закончилось?
stalkerkz
P.M.
16-1-2015 11:39 stalkerkz
цитата:
Max-Rite:

По отдельности нет, а все вместе как раз на НВФ и потянет.

НВФ как бы подразумевает Вооруженные, мне кажется это ключевой момент.

Max-Rite
P.M.
16-1-2015 11:40 Max-Rite
цитата:
Лодочник61:
Так чо решили? где наш Учитель, Отец родной? когда начнем террористов нейтрализовывать? Знаю одного подозрительного - постоянно молчит и очем-то думает. Наверное, сирийский сценарий вынашивает. Готов его обезвредить под флагом досаафа.

Хватит флудить.

sergey-man
P.M.
16-1-2015 11:47 sergey-man
Всем доброго дня, Камрады, очень рад видеть Василия Павлова у нас на форуме. Слежу за его видео давненько (года два)...
Данная тема давно мучает и обсуждается тут в определенном контексте не только меня но и часть товарищей обеспокоенных будущем .. . вот тут много слов и интересных вопросов мы поднимали Выбор Карабина для гражданской обороны
напишу несколько тезисов (выводов):
- для противостояния террористическим группировкам в формате "как в Сирии" необходимо объединяться в ополчение по территориальному принципу. Цели ополчения - поддержка конституционного порядка, местной власти, и удержание работоспособности инфраструктуры.
- есть грань , достаточно тонкая, между ополчением и незаконными вооруженными формированиями, она может быть исключена только при взаимодействии ополчения с местной властью (не зря у нас местные выборы) и муниципальной полицией (местное отделение полиции). Отвечает за это в местном самоуправлении (Администрации) зам.главы по ГО и ЧС. , Такая должность существует в каждой поселковой и городской структуре. Обычно люди доступные смертным, и часто пользуются уважением т.к. они отвечают за гражданскую оборону и на эту должность обычно ставят опытных отставников.
- Для формирования ополчения, или отрядов самообороны, необходимо обращать внимание на: охотничьи коллективы, спортивные секции (военно-патриотические) и местные предприятия, а так же на отставников.
- Касательно вооружения, конечно если всё очень хорошо сложиться и отряды сформируют в тревожной но спокойной обстановке (не во время БД), то все и всех хорошо вооружат и обеспечат, но реально мысли подобного типа "мне всё дадут", часто вызывали улыбку, вывод в основном был - спасение утопающих - дело самих утопающих, т.е. для первого времени редко кто был убежден о скоротечном вооружении и хорошем снабжении подобных формирований, кстати на опыте страны 404 это явно просматривается.
- про подготовку - кто вам мешает заниматься самостоятельно, научиться стрелять, разобраться в материальной части оружия (акм к примеру), обновить знания по тактике ведения обороны, или если этого нет, потратьте немного денег, наберите команду любителей и хотя бы на поле для пейнтбола или страйкобола (спорт штука полезная), несколько игр (хотя бы штурм и оборона здания) даст вам и команде понять, что вам необходимо искать или чего не хватает в знаниях.

.. . и так далее , многое из этого мы обсуждали в вышеуказанной теме, камрад nekobasu и я указали её, ожидаем камрада aspav в ней может что еще подскажет

Иван 3
P.M.
16-1-2015 11:48 Иван 3
цитата:
Квачков вот пытался организовать ополчение. Чем оно закончилось?

Ну так, у Квачкова было неправильное ополчение, а ТС предлагает наоборот, чтобы всё под контролем ДОСААФ.
Арбалеты будут хранится в его местном отделении.
hunter_norilsk
P.M.
16-1-2015 11:50 hunter_norilsk
цитата:
Куча промышленных об`ектов - химических, нефтехимических, стратегических. Не надо говорить об их неуязвимости - сам работал на таком, знаю. (

Да в Н-ске и без террористов, то хлор выбросит, то еще какое гуано, ибо все гнилое и старое.
Какая на таких объектах безопасность мы с Вами знаем изнутри - НИКАКОЙ.
sych.v
P.M.
16-1-2015 11:50 sych.v
цитата:
что демографическая ситуация "нормальная"

С января по ноябрь 2014 года в России родились миллион и 780,9 тысячи детей, что на 11,4 тысячи малышей больше, чем за аналогичный период 2013-го года.

Об этом во вторник, 13 января, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Ну а в штатах по прогнозам экспертов через тридцать лет население станет преимущественно цветным. Кроме того по прогнозам американских демографов, в начале третьего тысячелетия США столкнутся с серьезными социально-экономическими последствиями 'взрывного' старения работающего населения страны. Так что что лучше еще не известно.