вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Сирии и Россия.

aspav
P.M.
15-1-2015 03:44 aspav
цитата:
stalkerkz:

Но в штатах есть предпосылки к тому что было в фергюсоне.
На расслоении общества можно было бы поиграть,


Не исключено. Пути воздействия можно найти в любой стране. Но нужно этим серьёзно и значительное время заниматься.

цитата:
stalkerkz:
но по всей видимости некому.


Именно.

URSUS-NEW
P.M.
15-1-2015 04:16 URSUS-NEW
цитата:
Originally posted by aspav:

В Штатах.. . Нет, невозможно.
Организаторам нужно иметь на месте и поблизости значительный мобресурс, иметь в целевой стране достаточно мягкую миграционную политику и многие другие фишки, которых в Штатах нет. Например, организацию, на базе которой это будет прокручиваться. На БВ, у нас и в Европе это Аль-Кайеда/ваххабиты, а в Штатах нет ничего.
Такое не один год создаётся. И не 5.
В Штатах нет совершенно никаких предпосылок для возможности реализации данного сценария.
Их можно, конечно, попробовать пощипать слегка таким образом. Но несерьёзно. Без каких-либо последствий.


А Мексика??? А негры??? К тому же в массе мусульмане?

цитата:
Originally posted by aspav:

Но нужно этим серьёзно и значительное время заниматься.


Ну Россия к Крыму около 5 лет готовилась.

И еще, Василий, Вы мне на вопрос - кто по Вашему мнению начал эту гибридную войну в Сирии и в Украине. Ваше мнение. По интервью рекомендую Демуру, хотя тоже не без тараканов.

Max-Rite
P.M.
15-1-2015 05:28 Max-Rite
Джокер, предупреждение за оффтопик, оскорбления, флуд и провокацию срача.
aspav
P.M.
15-1-2015 05:50 aspav
цитата:
Originally posted by URSUS-NEW:
кто по Вашему мнению начал эту гибридную войну в Сирии и в Украине

Во-первых, я совершенно не согласен с термином "гибридная" в отношении войны в Сирии.
"Гибридная" это на Украине. В Ливии была гибридная.

В Сирии совершенно другой тип. Никакого "гибрида" в Сирии нет. Это совершенно чёткая террористическая агрессия.
В чём коренное отличие? В террористической войне основная цель боевиков - не захват или удержание территории и не уничтожение армии. (удержание территории это не более, чем побочный эффект, вызванный тем, что армия не имеет возможности по каким-то причинам данную территорию атаковать.

Цель боевиков в террористической войне - воздействие на население. Терроризирование его, лишение крова и источников доходов и т.д. Создание социального и экономического хаоса, вызванного этим террором.

Боестолкновения между армией и боевиками со стороны боевиков обычно носят вынужденный характер. Когда армия их атакует. Уничтожить армию боевики даже не пытаются.
Атаки боевиков происходят, как правило, только на незащищённые/слабозащищённые объекты (в том числе и военные) или при таком соотношении сил с объектом, при котором можно считать его незащищённым.
Ну, и при попытках вырваться из окружения.

Это отличие от гибридной войны очень важно понимать. Именно оно делает террористическую войну такой сложной в противодействии ей.

Теперь, всё-таки, ответ на Ваш вопрос.
Я, если честно, не очень хотел бы затрагивать здесь вопрос Украины. Только вскользь.
Начну с Сирии. Война в Сирии совершенно однозначно развязана Штатами руками (и деньгами) Иордании, Саудов и Катара.
Больше всех, конечно, задействованы саудиты.

Штаты нашли очень лакомый повод для каждого их этих "друзей Сирии".
Из причин, лежащих на поверхности (не вдаваясь в конспирологию) - через Сирию проходит наиболее удобный (а может быть, единственно возможный) путь для прокладки газонефтепровода в Европу. Второе - блокирование Ирана в этом же отношении.

Более глубокие стимулы затрагивать не буду.
Цель же Штатов - усиление хаотизации региона, уничтожение практически последнего нашего союзника в регионе, отключение от региона Ирана и Китая.
Для этого ИГИЛ пошла в Ирак. Вторая цель - подготовка южного плацдарма для вторжения в Россию, подготовка в регионе террористического мобресурса для такого вторжения.
Вторым возможным направлением удара является Иран, но здесь всё сложнее. Иран более, чем Россия защищён от тер. агрессии по внутренним причинам.
Но угрожать Ирану и блокировать его, тоже неплохо.

Украину, давайте трогать не будем. Думайте сами, плз.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Насчёт Демуры.. . Не торкает
У него несколько отличное от моего концептуальное понимание ситуации и возможных путей решения проблем и отношение к государству.
Хотя мысли многие правильные. Выводы только он делает противоположные моим. У него отличная от моей сверхцель. Его целью спасение государства не является. Он наслаждается его возможным разрушением.
Ну, я так вижу.

Max-Rite
P.M.
15-1-2015 06:15 Max-Rite
ТС, я Вас убедительно прошу не затрагивать события в Украине. На Ганзе действует совершенно однозначный и жесткий запрет на обсуждение этой тематики. Ради Вашей, пусть и очень интересной темы, я раздел под молотки подставлять не буду.

Надеюсь на понимание.

aspav
P.M.
15-1-2015 06:41 aspav
цитата:
Max-Rite:
ТС, я Вас убедительно прошу не затрагивать события в Украине. На Ганзе действует совершенно однозначный и жесткий запрет на обсуждение этой тематики. Ради Вашей, пусть и очень интересной темы, я раздел под молотки подставлять не буду.

Надеюсь на понимание.


Я вполне согласен с такой позицией. Спасибо за напоминание.
Теперь, с исправлениями, вполне корректно?
Прошу спрашивающих понять правильно и не задавать больше такого вопроса.
stalkerkz
P.M.
15-1-2015 08:45 stalkerkz
aspav часто слышу от адептов ХПП (хитрый план путина).
Фразу - "Россия защитила Сирию".
Ну да противостояние в совбезе ООН было, ну какие то потуги во время провокации с хим оружием тоже.
Но в целом страна почти вся в руинах, люди гибнут каждый день и конца этой войны даже близко не видно...
Как вы как человек хорошо знакомый с местным положением, оцениваете реальную помощь Сирии со стороны России, поставки оружия, эконом помощь, военные специалисты и тд....
FaceGrabber
P.M.
15-1-2015 09:00 FaceGrabber
Если Асада убьют, что будет,ваше мнение?
griffonnix
P.M.
15-1-2015 10:08 griffonnix
aspav Вы не упомянули китай и индию как одних из самых главных потенциально опасных врагов России. При благоприятных условиях Китай будет претендовать на дальний восток и сибирь, Индия будет претендовать на центральную азию, США на весь наш север. Как Вы думаете насколько велика угроза от Китая и Индии(ведь их почти три миллиарда).
Mixel75
P.M.
15-1-2015 10:46 Mixel75
цитата:
aspav:

Я хотел бы услышать ваше мнение о наличии и актуальности описанной в роликах угрозы террористической войны в России.
Какие неописанные мною проблемы в готовности страны к отражению агрессии подобного рода Вы видите.
Какие способы её предотвращения/минимизации потерь, кроме описанных Вы видите и какие меры необходимы для реализации их или названного мною способа - организации и подготовки централизованно-управляемого ополчения, взаимодействующего с армией.

Угроза в наличии,огромна и чрезвычайно актуальна. Вызвана на 100% руководством страны.
Проблема та же- 90% населения довели до состояния, когда от человека ничего не зависит и реализоваться он может только покинув пределы системы, т.е. либо имигрировать, либо умереть(спиться\сколоться\сойти с ума и т.д.)либо понизить свои запросы отупев до уровня , когда его потребности не вступают в "конфликт" с сложившейся системой.
В итоге имеем толпы "живых трупов" без желаний, стремлений, инициативы. Это прекрасная гниющая туша в которой легко заводятся паразиты. Но в отличии от Сирии, где есть хоть какое- то взаимодействие с народом, у нас его нет совсем. Всё пытаются решать "своими силами". Отчасти это получается (Путин хороший специалист в данном вопросе),но на массированный удар спецслужбы не рассчитаны, а кроме них все остальные институты- демонтированы.
Будет отрезвление большой кровью, в лучших традициях Совка- "Вставай страна огромная". Будет не раньше, чем народ ею захлебнётся и она поднимется так высоко, что затопит самые верхние кабинеты и только тогда, что бы не утонуть, будет разрешение на "инициативу на местах".
Так было, так есть(ситуация в 404 тому пример)и по-видимому так будет дальше.

Раньше было прекрасное средство от возможности подселения всякого рода паразитов- казачья община. Уникальная организация общества. Даже тогда, когда казачьи области оставались только на окраинах России, они позволяли существовать ей достаточно беззаботно. Но на это наше государство не пойдёт. В начале 90х послабили в этом направлении- самоорганизация народа МГНОВЕННО достигла такого уровня, что закрыли, нивелировали и до сих пор выхолащивают, вспоминая как страшный сон!
Вывод: победим только при плотном взаимодействии Власти с Народом, при предоставлении ему права на самоорганизацию и предоставлении ему помощи в организационных, технических и пр. вопросах, НО не раньше чем наши чиновники высшего ранга встанут лицом к лицу с угрозой физического уничтожения со стороны побеждающего "терроризма".
Только тогда зазвучит клич- "спасайте мя холопья!"

P.S. Есть ещё одно средство- нанести поражающий удар в "штаб" терроризма. Но по понятным причинам это не делается

jim hokins
P.M.
15-1-2015 11:01 jim hokins
цитата:
Originally posted by Mixel75:

не раньше чем наши чиновники высшего ранга встанут лицом к лицу с угрозой физического уничтожения


Пока у них есть возможность сбежать,-ничего не будет.
Mixel75
P.M.
15-1-2015 11:01 Mixel75
Так точно!
plamia2
P.M.
15-1-2015 11:37 plamia2
цитата:
Проблема та же- 90% населения довели до состояния, когда от человека ничего не зависит и реализоваться он может только покинув пределы системы, т.е. либо имигрировать, либо умереть(спиться\сколоться\сойти с ума и т.д.)либо понизить свои запросы отупев до уровня , когда его потребности не вступают в "конфликт" с сложившейся системой.

экий бред.. .

Mixel75
P.M.
15-1-2015 11:40 Mixel75
Почему?
Nagant
P.M.
15-1-2015 11:48 Nagant
цитата:
Originally posted by plamia2:

экий бред...

бред сивой кобылы

Mixel75
P.M.
15-1-2015 11:53 Mixel75
цитата:
Originally posted by Nagant:

бред сивой кобылы


бред- это оценка его или моего поста?
aspav
P.M.
15-1-2015 12:12 aspav
2 Последний из Могикан, как убедительно попросил меня модератор, темы войны на Украине не касаемся.
Хотите обсуждать, является ли война на Украине гибридной, обсуждайте в другом месте, плз.
Здесь же читайте выше Topic: Война в Сирии и Россия.
Не нравится - идите .. . Ну, Вы в курсе.
Or
P.M.
15-1-2015 12:22 Or
отмечусь в теме, для последить.
ТС желаю всего доброго.

С удовольствием помог бы в деле создания любых (законных) общественных организаций. Ибо их рост напрямую ведёт к росту самосознания народа и как следствие к созданию уже структур типа ополчения... . созданию снизу.
Конечно это не наша традиция, наша традиция организовывать все общественные структуры (включая ополчение) сверху. А в наших условиях думается ждать придётся дольше чем организовываться самим(при всёй сложности и неизбежной вялости процесса самоорганизации снизу).

stalkerkz
P.M.
15-1-2015 13:02 stalkerkz
Ополчение уже формируется:
lenta.ru
С нами чемпионка мира по боям без правил!
hunter_norilsk
P.M.
15-1-2015 13:12 hunter_norilsk
Попробую добавить к мнению asprav еще немного, для размышления так сказать.

1. Создание народных дружин и ополчения:
Идея хорошая, в Сирии как я понимаю, даже работает, но:
а) ГО развалили, ДОСААФ, комсомол и т.д. тоже, на базе чего создавать систему работы с населением, в частности систему оповещения? с нуля очень долго, можем не успеть...
б) Поколение пепси психологически не готово дать какой либо отпор кому-либо, да какой там отпор, больше половины форума - "интернетные войны". умрет без света и воды на 3й день, ну или впадет в психологический каматоз став полностью недееспособным.
Пример из жизни: поехали в тундру, возрастная группа с конца 70х и моложе, почти все служившие, пару "рембо" форумных. Крепко сели всего в 100-120 км от цивилизации, машина перевернулась пару человек получило легкие травмы, связи нет, жратвы и воды валом, все с оружием. На 2ю ночь "рембы" и некоторые брутальные военные впали в такое отчаяние чуть ли не плакали и маму не звали, и только от того что прохладно, дождик, МЧС долго не едет и волки воют. Заметьте по нам не стреляли и прямой угрозы жизни не было! Так что не надо тут говорить, какие все мега выживальщики и вояки, плавали - знаем.

в)Полное моральное разложение и потеря духа, религиозный аспект:
Многие знакомые мусульмане в доверительных беседах упоминают следующую деталь: "Христианство - религия слабых!". Заметьте это не радикалы, а вполне законопослушные люди! Чему учит нас православная вера? Будь терпимым, подставь другую щеку, не убий и т.д. Суть - будь беззащитным бараном, а с баранами что мусульмане делают, все знают? Где-нибудь на Кавказе да, будут защищать свой дом и семью не боясь умереть, менталитет и религия такие, а у нас человека убить - грех!
Сам я атеист и Русский, не надо тут писать что я мусульман защищаю, думаю по моим постам видно, что я прекрасно понимаю исходящую от них угрозу.

2. Соотношение рождаемости и смертности в Росси среди различных конфессий:
Точных цифр конечно нет и быть не может, но кое-что можно найти в интернете, а неглупые люди и так все видят. Для тех, кто самостоятельно не может развить эту тему, дам подсказку, для того чтобы нация не вымерла, семья, в среднем должна иметь более 2х детей, даже есть такой коэффициент, цифру точно не помню, но в районе 2,3-2,5 ребенка на семью минимум! А теперь смотрим вокруг, считаем среднее количество детей в мусульманских и христианских семьях + эмиграция и думаем. Для тех, кто не в состоянии думать скажу коротко - через 10 лет в России будет столько потенциальных боевиков, что сдержать их будет просто невозможно.. . Европа после событий во Франции усиленно ищет пути решения этой проблемы, а мы все ждем.. . Дотолерастимся скоро...
На мой взгляд, решение этой проблемы только одно - строгие эмиграционные правила, не давать гражданство иностранцам ни в коем случае! Русский должен жить на территории России, Китаец - в Китае, Таджик - в Таджикистане и т.д. В гости по визе пожалуйста, торговать пожалуйста, постоянно проживать категорически нет!

3. Экономическая ситуация в России и соседних странах:
Тут все просто. Уровень жизни падает.. . Человеку плевать на глобальные проблемы, ему надо думать как прокормить себя и семью. Какие тут ячейки самообороны? Не до этого ему, пока не будет слишком поздно...

4. Полная деградация системы образования:
Современный молодой человек думать не умеет, да и не хочет. Не учат нынче этому в учебных заведениях, дальше собственного носа ничего не видит. Политика им не интересна, телки, тачка и айфон предел мечтаний. Нафига им какие-то отряды самообороны и кружки патриотического воспитания, какое-то непонятное понятие Родина? Не пойдут они туда добровольно, момент уже упущен... .

В сухом остатке имеем 2 пути:
1. Прямо сейчас, быстро и жестко, начать заниматься всеми вышеперечисленными вопросам.
2. Сидеть и ковырять в носу, ограничиваясь полумерами.
По 1 пути власть не пойдет, не до этого ей сейчас.. . остается 2й путь.
Я вот например присматриваю потихоньку ребенку более спокойное место проживания на глобусе, чего и всем советую.

P.S.
Старался излагать максимально политкорректно, asprav у Вас, я так понимаю, более оптимистичный взгляд на вещи?

Or
P.M.
15-1-2015 13:45 Or
цитата:
Originally posted by hunter_norilsk:

В сухом остатке имеем 2 пути:
1. Прямо сейчас, быстро и жестко, начать заниматься всеми вышеперечисленными вопросам.
2. Сидеть и ковырять в носу, ограничиваясь полумерами.
По 1 пути власть не пойдет, не до этого ей сейчас.. . остается 2й путь.
Я вот например присматриваю потихоньку ребенку более спокойное место проживания на глобусе, чего и всем советую.


Можно выступлю "переводчиком"

В сухом остатке имем два пути
1. власть жёстко будет всё делать, но она не хочет, а мы сидим и будем продолжать ковырять в носу.
2. Надо взяться и самим осуществить "полумеры" а именно свалить нах из ЭТОЙ страны.

Я всё таки напомню строчку из песни
"Никто не даст нам избавления,
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобождения
Своею собственной рукой."
(сори если чо. Писал по памяти)
Ни одна власть не шевельнётся пока её не пнуть в зад.
Никакого иного пути как только людям самим заняться другой частью полумер (которые не сваливать) нет.
Его просто нет, иного пути.
Как и любая война в России эта война будет выиграна только обычным русским мужиком, когда он оторвётся от сохи и пойдёт на фронт. Только фронт теперь слегка другой.

Сори если чо.

Or
P.M.
15-1-2015 13:51 Or
цитата:
Originally posted by stalkerkz:

Ополчение уже формируется:
lenta.ru


по ссылке

"Говоря о стратегии российского 'Антимайдана', он заявил, что члены движения намерены собираться в местах проведения митингов оппозиции."
Зачем? для устройства гражданских беспорядков?
Это к ополчению не имеет никакого отношения. Это обычные идеологические тёрки.

stalkerkz
P.M.
15-1-2015 14:16 stalkerkz
цитата:
Or:

по ссылке

"Говоря о стратегии российского 'Антимайдана', он заявил, что члены движения намерены собираться в местах проведения митингов оппозиции."
Зачем? для устройства гражданских беспорядков?
Это к ополчению не имеет никакого отношения. Это обычные идеологические тёрки.

Ну это была скорее шутка.
С другой стороны активисты антимайдана могут превратиться со временем в боевые отряды ополчения.

Max-Rite
P.M.
15-1-2015 14:30 Max-Rite
Последний из могикан, 90 дней на переосмысление цели Вашего присутствия в разделе.
Or
P.M.
15-1-2015 14:31 Or
цитата:
Originally posted by stalkerkz:

С другой сторон


Нельзя обсуждать другие стороны и я не буду.Не хочу подводить тему, а Вам предлагаю пост свой убить.

Я лишь обращу внимание на то как ТС в своих беседах описывает террористов
Это люди привлечённые из за рубежа, снабжаемые оружием и ништяками и противостоящие официальным вооружённым силам.

Вот и думайте теперь, кто кому помогает создать зону хаоса о которой говорит ТС. И зачем.

Maksim V
P.M.
15-1-2015 14:52 Maksim V
цитата:
- через 10 лет в России будет столько потенциальных боевиков, что сдержать их будет просто невозможно...

А вот это вряд ли . У нас нет такой проблемы - какая есть во Франции или в ФРГ - у них слишком всё можно - до неприличия - у нас нельзя.
И давайте не забывать - в России мусульмане едят свинину - в России мусульмане работают на свиноводческих комплексах и мясокомбинатах- мусульманским девушкам в России очень сложно одеть паранджу - мусульмане в России не молятся 5 раз в день ( за редким исключением ) - мусульмане в России пьют водку и пиво и им это нравится.
Почему во Франции мусульмане более радикальны , чем в России - да очень просто - в Европе не интересно жить - все зажаты в рамках - в России воля вольная и совать голову в радикальный ислам - мало желающих .
Несомненно - если сторонники того же ваххабизма будут вести усиленную пропаганду и им не будут противостоять - ситуация изменится , но не так быстро как вы думаете .
Or
P.M.
15-1-2015 14:59 Or
цитата:
Originally posted by Maksim V:

сторонники того же ваххабизма


А с чего вы полагаете, что наши терры должны быть именно ваххабитами.
Или хотя бы мусульманами.
Славяне аля православные вполне годны для террора, как учит нас опыт Российской Империи.
Нужна лишь среда из которой выйдут "новые бомбисты". Вот именно эту среду по мнению ТС (и я его разделяю) сейчас и создают, разные гады, в разных местах.
Max-Rite
P.M.
15-1-2015 15:12 Max-Rite
ТС, я выбрал время и с большим интересом посмотрел оба ролика. Вы говорите, что в свете недавних событий террористическая агрессия (ТА) против РФ будет развязана скорее, нежели Вы предполагали. Как практик, циник и прагматик, я должен задать Вам следующие вопросы.

1. К моему удивлению, на видео, Ваши собеседники не попытались загнать Вас в угол вопросами о конкретных сроках. Я просто обязан попытаться. Не наводя тень на плетень общими фразами и не оставляя себе лазеек в расплывчатых формулировках - конкретно сколько времени осталось до начала "горячей" фазы в РФ? Можете дать временной отрезок типа "от сих до сих". Но мне хотелось бы видеть цифры.

2. По истечению какого срока Ваша теория о готовящейся ТА против России станет несостоятельной? Сколько лет должно пройти без начала "горячей" фазы в РФ, чтобы Вы изменили своё мнение о конечной цели террористической многоходовки?

3. Какова реальная вероятность того, что российское руководство последует Вашим рекомендациям по созданию народных ополчений, как единственного действенного метода противостояния ТА.

4. Что еще должно произойти в РФ прежде чем горячая фаза ТА станет неизбежной или же РФ полностью созрела для "часа Ч"?

5. Опишите пошагово, как Вы видите развитие горячей фазы ТА в России. Где и как полыхнёт? Как отреагирует руководство страны? Какие шаги будут предприняты обоими сторонами.

Пока всё. Заранее спасибо.

atlet808
P.M.
15-1-2015 15:15 atlet808
В терры пойдут люди, которым больше некуда и незачем идти.
Нищие, озлобленные, бездомные. Люди без т.н. перспектив.
А люди с перспективами будут за эти перспективы цепляться до последнего.
ИМХО.

А про дядю за красной кирпичной стеной.. .
Так у него полная информационная картина.
Плюс всегда под боком прогретый вертолет с тремя сменными экипажами.. .

andrei72
P.M.
15-1-2015 15:25 andrei72
Идея с ополчением ОЧЕНЬ правильная, только КАК это можно организовать, без ГОСУДАРСТВЕННОГО участия? Ведь должен существовать ЗАКОН (или любой подзаконный акт), разрешающий (или прямо указывающий) гражданам, что можно и нужно делать и как.

Второй момент, постараюсь не касаться "национального" вопроса, но, как все видели, наши (русские) очень "медлительны", в плане принятия решений и сплочённости. Вместе с тем, лица определённых национальностей (бывших республик СССР), ГОРАЗДО БОЛЕЕ активны, более "легки на подъём", живут более кланово/тейпово/ и ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ (как бы это сказать помягче.. . отстаивать свои интересы, в том числе и через "покупку нужных людей" своими диаспорами).

Не будет ли тема "ополченния" реализована по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку, ведь русских там может быть "немного", а вот "всяких других" - в избытке. Тогда, какое же это ополчение и чьи интересы оно будет защищать?

Дальше продолжать мысль не буду, дабы не подвергать существование темы ненужному риску

------
С уважением, Андрей.

Maksim V
P.M.
15-1-2015 15:29 Maksim V
цитата:
Нищие, озлобленные, бездомные.

А откуда такие в России ?
Да ещё и с хорошим здоровьем ?
Lexandr
P.M.
15-1-2015 15:47 Lexandr
на соседних территориях их число ростет, с учетом числа беженцев выделить среди них тех кто заслан для террора проблематично.
kot-obormot
P.M.
15-1-2015 16:05 kot-obormot
Что-ж, я рад, что тема до сих пор жива, и даже не закрыта. Надеюсь, модераторы продолжат так-же оперативно её чистить, и не позволят её угробить.
Теперь по существу вопросов, заданных ТС.

цитата:
Я хотел бы услышать ваше мнение о наличии и актуальности описанной в роликах угрозы террористической войны в России.

Моё личное мнение: таковая угроза действительно существует. Но это вовсе не данность, как думает Макс, и говорить о сроках неизбежного "начала конца" не приходится. Вероятность подобного развития событий высока, но вовсе не стопроцентна.

цитата:
Какие неописанные мною проблемы в готовности страны к отражению агрессии подобного рода Вы видите.

Ключевая проблема одна - государство не видит (или делает вид, что невидит) проблемы во всей её полноте, как её видит ТС. То-есть, по отдельности, угроза терорризма и угроза агрессии со стороны Запада - в последнее время стали озвучиваться. А вот скомпоновать две эти угрозы в одно целое, как это сделал Василий - наше государство официально пока не готово. Отдельные намёки, конечно, от первых лиц государства, делаются, и соответсвующий информационный фон на федеральных каналах сформировался. Но официально озвученного видения проблемы, а главное, концепции её решения, пока-что нет. Возможно, таковая концепция появится в новом плане обороны страны, который сейчас спешно разрабатывается министерством оброны. Но, опять-же, вряд-ли нам её озвучат, по причине секретности.

цитата:
Какие способы её предотвращения/минимизации потерь, кроме описанных Вы видите и какие меры необходимы для реализации их или названного мною способа - организации и подготовки централизованно-управляемого ополчения, взаимодействующего с армией.

Исходя из вышесказанного, следует рассматривать два варианта дальнейшего развития событий:
1. Государство разработает план мероприятий по противодействию обсуждаемым нами угрозам, с участием в них населения страны в различных формах.
2. Государство разработает консервативный план, ориентированный на более классические методы противостояния угрозе.

Так-как план ещё не разработан, и уж тем-более не принят - говорить о том, как-же в действительности будет действовать государство пока рано. Можно лишь строить предположения. Но судя по тем мероприятиям, которые уже проводятся, можно предполагать, что подготовка граждан к вероятной агресии в той или иной мере государством проводиться будет.
Об этом говорят следующие действия государства:
1. Резко обострившаяся патриотическая и антизападная риторика первых лиц государства.
2. Активная поддержка государством различных общественных организаций патриотического толка, особенно казачества.
3. Акцентирование государства на развитие массового спорта, восстановление ГТО.
4.Активная работа государства с религиозными конфессиями, я-бы даже сказал, достаточно активная пропаганда религии, что, в принципе, идёт в разрез с конституцией нашего государства. Одни телетрансляции молебнов с участием первых лиц государства чего стоят.
Теперь предлагаю обсудить каждый пункт более предметно.
Итак, пункт первый: т.н. "информационная война". Думаю, тут комментарии практически излишни, каждый из вас лично может оценить тот инфопоток, который льётся на нас из источников всех мастей. Если-же будет принят соответствующий стратегический план - то данный инфопоток станет ещё более плотным, системным, и, скорее всего, агрессивным.
Пункт второй: поддержка государством патриотических организаций. Тут тоже всё довольно очевидно - в случае принятия соответствующих решений, таковая работа будет интенсифицироваться. Как мне видиться, плотно работать начнут не только с казаками, но и с патриотическим клубами, т.н. "реставраторами" и другими общественными организации. В этом разрезе хорошей лакмусовой бумажкой может стать интенсификация работы с ТОС-ами, политизация и "милитаризация" такой работы. Хорошим индикатором милитаризации работы с общественными организациями станет педалирование темы патриотического воспитания, и переход чисто спортивных мероприятий под эгиду патриотических организаций. В частности, реализацию ГТО могут отдать "на откуп" казакам. В таком случае сразу станет ясно, что спорт тут вторичен, а первично именно патриотическое воспитание.

По работе с религиозными конфессиями мы должны будем увидеть дальнейшую интенсификацию процессов, вплоть до появления в риторике официальных представителей всех конфессий воинственных ноток, направленных самизнаетепротивкого.

Если мы будем наблюдать все эти процессы, то можно будет с высокой степенью вероятности говорить о том, что государство приняло соответствующий стратегический план, учитывающий концепцию, озвученную ТС.

stalkerkz
P.M.
15-1-2015 16:10 stalkerkz
Я думаю hunter_norilsk все исчерпывающе описал.
Никакой серьезной подготовки не будет, несмотря не на какие инициативы снизу.
И только после колоссальных потерь и когда "профессионалы" окончательно обделаются, будет призыв помощи к народу, вот тогда может появится обратная связь. Но точно не раньше. Если конечно до этого момента элита не сбежит и не сдаст страну, что тоже очень вероятно.
Maksim V
P.M.
15-1-2015 16:30 Maksim V
цитата:
Если конечно до этого момента элита не сбежит и не сдаст страну, что тоже очень вероятно.

Этого не случится , ибо примеры последних лет наглядно показывают , что Запад не церемонится с беглыми олигархами .. .
Старый Доктор
P.M.
15-1-2015 16:48 Старый Доктор
цитата:
atlet808:
В терры пойдут люди, которым больше некуда и незачем идти.
Нищие, озлобленные, бездомные. Люди без т.н. перспектив.

Таковых увы скоро будет много

Maksim V
P.M.
15-1-2015 16:54 Maksim V
цитата:
Таковых увы скоро будет много


Не будет .
Старый Доктор
P.M.
15-1-2015 16:54 Старый Доктор
цитата:
zpt:


Насколько я помню, в Беслане размен "террористы-гражданские" шёл в пропорции 1:1, а именно, кто-то из милиции успел застрелить одного боевика, и кто-то из взрослых зрителей линейки успел метнуться к машине за ружьём. Не такое уж плохое соотношение, особенно если сравнить с тем, что происходит при освобождении заложников -- что тогда же в Беслане, что на днях в Париже.

Люто плюсую!!! без всякого сарказма.
Очень полезное наблюдение.

Старый Доктор
P.M.
15-1-2015 16:55 Старый Доктор
цитата:
Maksim V:

Не будет .

Сами умрут???

Maksim V
P.M.
15-1-2015 17:02 Maksim V
цитата:
Сами умрут???

Кто должен сам умереть ?