Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в условиях Стагфляции /великой депре ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в условиях Стагфляции /великой депрессии/ пригород или деревня?

квасерпервый
P.M.
12-1-2015 14:46 квасерпервый
цитата:
Поедут на кредиттачках бомбить хутора.

Да никто никуда не поедет, когда в шаговой доступности неограниченное количество протеинового продукта. Ну немного салата и зеленого лука, для разнообразия рациона можно вырастить на подоконнике на экскрементах.
Раммхат
P.M.
12-1-2015 14:53 Раммхат
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

когда в шаговой доступности неограниченное количество протеинового продукта


? ни одной коровы в городе не видел.. . зоопарк подчищать будете?
Egolf
P.M.
12-1-2015 15:06 Egolf
цитата:
Originally posted by Раммхат:

сидят на пособиях


Расскажите о каких таких пособиях речь что на них можно прожить?

цитата:
Originally posted by Раммхат:

на меня, сажающего и убирающего 5 соток картофеля, смотрят как на больного.


Вы считали в деньгах что выгоднее? Расходы на разъезды туда-сюда несколько раз, тратить время на похороны и эксгумацию клубней, опрыскивание-окучивание и тп?

Я прямо возле поля не живу, мне почти 50 км пилить до него в одну сторону. Три поездки это 30 литров топляка по 35 рублей. Риск что картошка не уродится в силу плохого сезона, неудачного сорта или чорта лысого никуда не девается. К этому добавим пару дней ударного труда.

В общем, осенью я купил 200 кг отличной приморской картошки за 4000 рублей. Это больше чем вдвое перекрывает мои потребности, с учётом родственников.

Выгода своей картошки при таких раскладах совершенно не очевидна.

квасерпервый
P.M.
12-1-2015 15:06 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Раммхат:

ни одной коровы в городе не видел.. . зоопарк подчищать будете?


А если город рассматривать как зоопарк? Сложно ли перепрошить посредством телевизора, гастрономический отдел интелекта гражданина и снять блок на поедание себе подобного? Вот вам и аргумент в пользу победы телевизора над холодильником. Холодильник не нужен.
Последний из могикан
P.M.
12-1-2015 15:07 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Раммхат:

ни одной коровы в городе не видел...


Уже забыли блокаду ?

298 x 169

437 x 300

а Поволжье?

Egolf
P.M.
12-1-2015 15:12 Egolf
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Поедут на кредиттачках бомбить хутора.


Как приедут так и лягут. Те у кого ЕСТЬ ЧТО брать, совершенно не собираются это вот так просто отдавать. А и прецедент был. Сагра, слыхали? Нападавшие "маленькие да гордые" бежали аки спринтеры олимпийские. Те кто успел конечно.
Раммхат
P.M.
12-1-2015 15:15 Раммхат
цитата:
Originally posted by Egolf:

В общем, осенью я купил 200 кг отличной приморской картошки за 4000 рублей. Это больше чем вдвое перекрывает мои потребности, с учётом родственников.

Выгода своей картошки при таких раскладах совершенно не очевидна.


не факт, что по осени картоху вам кто то продаст, или то, что купленная картоха на следующий год даст урожай (гмо нах) а так, трудотерапия и трудовоспитание подрастающего поколения. ну и своя картоха раз в пять вкуснее, и точно знаешь, что без всякой химии. (а сколь стоит экологически чистая картоха в гейропе?)

цитата:
Originally posted by квасерпервый:

А если город рассматривать как зоопарк? Сложно ли перепрошить посредством телевизора, гастрономический отдел интелекта гражданина и снять блок на поедание себе подобного? Вот вам и аргумент в пользу победы телевизора над холодильником. Холодильник не нужен.


ну вы гурман батюшка. после подобных предположений мне лично с вами обсуждать нечего. давить таких надо в колыбели, я считаю.. .
Egolf
P.M.
12-1-2015 15:22 Egolf
цитата:
Originally posted by Раммхат:

не факт, что по осени картоху вам кто то продаст,


Факт в том что её выращивают over до*уя фермеров и этим живут. И те дураки кто не продаст в начале сезона сгноят результат своего труда вообще без навара. Таковых идиотов пока не видел. Так же обилие предложения не даёт задрать цену до неприличных высот.

цитата:
Originally posted by Раммхат:

трудотерапия и трудовоспитание подрастающего поколения


Три дня в году? Я как-то чаще привык это самое поколение озадачивать. Пару часов назад вернулись с рыбалки, учил сына ловить камбалу. Много не много, а 7 кг рыбы в плюс + навык.

Кстати что у вас по себестоимости той картохи на фоне покупной?

цитата:
Originally posted by Раммхат:

а сколь стоит экологически чистая картоха в гейропе?


Иногда дешевле чем у нас. Сужу по Дублину. А молоко и мясо у них вообще почти втрое дешевле и вкуснее чем у нас. Надо кстати пересчитать сколько по курсу теперь...
jim hokins
P.M.
12-1-2015 15:23 jim hokins
цитата:
Originally posted by Egolf:

Выгода своей картошки при таких раскладах совершенно не очевидна.


Расклады могут очень измениться .
Egolf
P.M.
12-1-2015 15:27 Egolf
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Расклады могут очень измениться


Реально "внезапный" пример можете привести?
Truvor
P.M.
12-1-2015 15:31 Truvor
Камрады, чтобы определить что выгоднее тупо возьмите калькулятор и посчитайте.
Сколько сейчас стоит ваш трудочас?
Если вам дешевле будет купить картоху, овощи, чем использовать этот трудочас на выращивание - это одно.
Если оплачиваемые трудочасы не постоянны и не хватает на покупку всего чего необходимо, значит надо что можешь выращивать/делать сам. Деньги полученные за оставшиеся оплачиваемые трудочасы использовать на приобретение только того, что не можешь вырастить/сделать сам.
Т.о. выход очевиден. Он предсказывается нам опытом кризисов пройденных со времен распада Союза: работа/подработка + приусадебное хозяйство/самозахваты, чтобы прокормить себя.
А экстремизм типо "только город" или "только деревня" это все от Лукавого.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

indie
P.M.
12-1-2015 15:32 indie
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Да никто никуда не поедет, когда в шаговой доступности неограниченное количество протеинового продукта.

шо, опять?
(крестиццо)

квасерпервый
P.M.
12-1-2015 15:38 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Раммхат:

ну вы гурман батюшка.


Да какой же я гурман? В деревне живу. Все по старинке - щи да каша.
цитата:
Originally posted by indie:

шо, опять?
(крестиццо)


Кино смотрите: "Зеленый сойлент". Там все чинно и благообразно. И почему подобного не может быть в натуре? Наверное потому, что этого не может быть никогда.
kubmaxim
P.M.
12-1-2015 15:39 kubmaxim
Вапчето списывать бенз в счет картофана не правильно. Посадки делаются как занятие разбавляющее активный отдых. Воздух, рыбалко, на моторе погонять. Получается картофан это экономия на отдыхе и в случае чего хавчик в наличии, и морковки всякие. Правда у меня в этом году зашли коровы и все съели.. . Скимясомля.. .
SSDD
P.M.
12-1-2015 15:40 SSDD
цитата:
в Этом посёлке не найти

Следует уточнять. Ибо в поиске местных помогальников лично у меня проблем до се не было.
цитата:
если они проходят через хлтпкий забор- растения приходится компенсировать

Для таких случаев человечество изобрело привязь. Берите, пользуйтесь
цитата:
участковый не поможет, почитайте административный кодекс.

нихрена не понял.
Участковый должен "помогать" злоумышленников наказывать сообразно деянию.
С коровами справляйтесь сами.
цитата:
На одном сене животина превратится в ходячий скелет, не даст зимой молока, телята слабые

м.б., не копенгаген. При случае уточню. Но ни пая, ни геморроя по "запасти стопицот тонн зерна" у человека не было. А с сеном он йопси.
цитата:
их всех переселённых из города

Дык у вас выборка неверная - там же одни маргиналы.
цитата:
риэлтерские фирмы стали переселять неплательщиков

ч.т.д.
цитата:
вот это в самом деле страшно.

в одной "знакомой деревеньке" таж фигня. Огороды заросшие стоят.
цитата:
хотел бы я на это посмотреть. в деревнях отмазаться от армейки сложно, практически все служили. почти в каждом доме ствол и не один. все друг друга знают, и даже если в ссоре, сначала наваляют приезжему, лишь после продолжат разбираться.

миф вводной "поедут бомбить" в том, что бензин исчезнет в первую очередь и гораздо раньше продуктов. В росрезерве том же есть резерв кормить только "толпу", а не их жоповозки. Т.о., кредитопомойку в деревню придёццо толкать. Потому и разбиваются пОлатные мечты о "мародёрах на бэтээрах" о жестокую реальность толкания того бэтээра пердячим паром. Посему - только пешочком, одиннадцатым маршрутом.
Следовательно, в жопу попадают в первую очередь пригороды, селяви.

jim hokins
P.M.
12-1-2015 15:42 jim hokins
цитата:
Originally posted by Egolf:

Выгода своей картошки при таких раскладах совершенно не очевидна.


Расклады могут очень измениться .
цитата:
Originally posted by Egolf:

Реально "внезапный" пример можете привести?


Внезапно(?) потеряли работу и денег(в данный момент,а есть ууу охота) нет от слова совсем,-годится?
Обрубился завоз картохи в вашу местность(причины не будем уточнять),-годится?
Раммхат
P.M.
12-1-2015 15:46 Раммхат
цитата:
Originally posted by Egolf:

Три дня в году? Я как-то чаще привык это самое поколение озадачивать. Пару часов назад вернулись с рыбалки, учил сына ловить камбалу. Много не много, а 7 кг рыбы в плюс + навык.

Кстати что у вас по себестоимости той картохи на фоне покупной?


ну помимо картохи грядки, дом, заготовки дрова, и т.д. (дача))) подрастет наследник, будет охота, рыбалкой его деды озадачат, а в условиях выживания, рыбалка с удочкой - бред. морда, косынка, бредень - наше все!!!
по поводу себестоимости картохи - не знаю, не покупаю. купил года три назад (лень до деревни ехать было), плевался, выбросил.. .
квасерпервый
P.M.
12-1-2015 15:48 квасерпервый
цитата:
Originally posted by SSDD:

кредитопомойку в деревню придёццо толкать


что бы сменять на два ведра картохи.
SSDD
P.M.
12-1-2015 15:48 SSDD
цитата:
выход очевиден. Он предсказывается нам опытом кризисов пройденных со времен распада Союза: работа/подработка + приусадебное хозяйство/самозахваты, чтобы прокормить себя.

+
цитата:
А экстремизм типо "только город" или "только деревня" это все от Лукавого.

+

цитата:
потеряли работу и денег(в данный момент,а есть ууу охота) нет от слова совсем,-годится?Обрубился завоз картохи в вашу местность(причины не будем уточнять),-годится?

В обоих этих случаях поможет универсальный резерв наличности или кладовая с картошкой, лучше оба варианта сразу.

alex@2141
P.M.
12-1-2015 15:53 alex@2141
цитата:
Egolf:

В общем, осенью я купил 200 кг отличной приморской картошки за 4000 рублей.

Я тоже купил. Не 200 кг, а 50. У соседки по даче, где то в начале осени. То есть не магазинная, без ГМО. Но! Как это хранить?? Она уже прорастать начинает. И что делать? Само собой - картоха от света закрыта.

Egolf
P.M.
12-1-2015 16:00 Egolf
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Внезапно(?) потеряли работу и денег(в данный момент,а есть ууу охота) нет от слова совсем,-годится?
Обрубился завоз картохи в вашу местность(причины не будем уточнять),-годится?


Если принципиально обрубился подвоз КАРТОХИ всерьёз и надолго, то надо эвакуироваться нафиг. Ибо это последнее что обрубят и остальное всё УЖЕ вырублено - электричество, коммуналка и тп.

В остальных случаях спасают запасы денег и еды. Но мы тут для того и общаемся вроде, не?

SSDD
P.M.
12-1-2015 16:02 SSDD
цитата:
Но! Как это хранить??

На холоде, но не на морозе. И в темноте, естественно.
Перебирая несколько раз за зиму.
Egolf
P.M.
12-1-2015 16:03 Egolf
цитата:
Originally posted by alex@2141:

Как это хранить?? Она уже прорастать начинает. И что делать? Само собой - картоха от света закрыта.


Мне проще, есть погреба.

цитата:
Originally posted by Раммхат:

рыбалка с удочкой - бред. морда, косынка, бредень - наше все!!!


Бредень на подлёдной рыбалке? Я таки думаю что каждому сезону своя снасть.
SSDD
P.M.
12-1-2015 16:08 SSDD
цитата:
Бредень на подлёдной рыбалке? Я таки думаю что каждому сезону своя снасть.

бредень - вид невода, так что зря ржОте
Reiders
P.M.
12-1-2015 16:11 Reiders
цитата:
Раммхат:

ага, и толпы люмпенов, желающих почистить твой огород и погребок.

Аларм!!! "Беркем головного мозга" детектед! А вообще "ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНО, ЕСЛИ я ЗАМЕНЮ БАТАРЕЙКИ!". (С) группа "Наутилис Помпилиус". Вот моя цитата аж 7-ми(!!!) летней давности. И хоть что-то с тех пор изменилось?

"... Как будет выглядеть средний российский город после прихода БП? Думаете, выходите Вы на улицу, а там все с калашами бегают и палят направо-налево длинными очередями? Чуть поодаль группа суровых бородатых мародеров волочет крупнокалиберный пулемет (видать на чердак ставить будут ), рядом со входом в заброшенное метро два мастера-сталкера в экзоскелетах пытаются отбиться от стаи псевдособак, а со спины к ним подкрадывается осторожный кровосос."

Egolf
P.M.
12-1-2015 16:18 Egolf
цитата:
Originally posted by SSDD:

бредень - вид невода, так что зря ржОте


Да я как бы умею бреднем ловить. Поэтому как им пользоваться под 60 см льдом представить себе не могу. Сетку трёхстенку можно поставить, а бредень...
Поделитесь знанием, а то любопытно.
Reiders
P.M.
12-1-2015 16:21 Reiders
цитата:
Egolf:

Бредень на подлёдной рыбалке?

Только если в комплекте в БРЕДнем идет что-то вроде этого.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 457  68.6 Kb

Раммхат
P.M.
12-1-2015 16:23 Раммхат
цитата:
Originally posted by Egolf:

Бредень на подлёдной рыбалке? Я таки думаю что каждому сезону своя снасть.


забивают два колышка, между ними тросик по дну протянут, зимой колышки ото льда освобождаешь, к одному концу бредешок крепишь, и тянешь, тянешь.. . за раз много килограмм рыбы вытягиваешь, а не десяток окушков из 15 лунок.. . принцип выживания - меньше затрат, больше выхлоп.
просто ущербно то мнение, что за бумажку можно всегда всё купить, это привито нам не так давно, но врослось до костей.
давеча с батей вспоминали, как сено на волокушах стаскивали и стоговали после. две коровы, десяток другой овец, телята, кролики.. . и ничего, без техники справлялись, а сейчас даже огород перепахать людям трактор подавай.. . есчо раз повторюсь, разжирели до немогу.. . скоро до холодильника лень ходить будет.
квасерпервый
P.M.
12-1-2015 16:25 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Egolf:

Факт в том что её выращивают over до*уя фермеров и этим живут. И те дураки кто не продаст в начале сезона сгноят результат своего труда вообще без навара. Таковых идиотов пока не видел.


У нас с точностью наоборот: осенью по дешевке сдают те у кого нет хорошего погреба. Весной закупочная цена картофана минимум в два раза больше. И никто картоху в процессе хранения не перебирает.
Egolf
P.M.
12-1-2015 16:34 Egolf
цитата:
Originally posted by Раммхат:

забивают два колышка, между ними тросик по дну протянут, зимой колышки ото льда освобождаешь


Чорд, только сейчас понял что вы про речку какую мелкую или о пруде говорите.
Reiders
P.M.
12-1-2015 16:44 Reiders
цитата:
Mamzay:
Reiders,
интересно, излагайте.

Для начала моя же цитата многолетней давности:

"Нет, я конечно понимаю, что выживальщик существо достаточно занятое (нужно китайский ножик наточить, в камуфле пофоткаться, "Мародера" перечитать, потом в теме про Сирию\Ливию посраться и т.д. и т.п. ), но все-таки может быть стоит потратить хоть чуть-чуть времени на изучение последствий кризиса 90-ых для государств СНГ? По итогам сразу было бы понятно, что в случае экономического коллапса ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ проявляется одна четкая закономерность "ЧЕМ МЕНЬШЕ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ТЕМ БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА ПЕСЕЦ ТУДА ПРИХОДИТ".
Объясняется это многими причинами, как экономическими (источников дохода в деревне на полсотни двором не сравнимо меньше, чем в миллионом мегаполисе), так и политическими (страх власти перед возможными беспорядками в миллионннике вполне понятны, а митинг в деревне Кукуево вряд ли кого напугает ).

Пример из жизни. Некоторая часть моих знакомых в конце 80-ых рассуждала приблизительно так же ("Вот мы сбежим в деревню и будем там сметану трескать, а вы в городе с голодухи опухнете"), но через пару лет примчалось обратно в город с квадратными глазами. "Совершенно неожиданно" оказалось, что работа в идиллическом сельском "раю" отсутствует как класс, наличные деньги можно увидеть только по телевизору, горящая электрическая лампочка кажется чудом, до ближайших функционирующих школы и больницы полсотни километров на попутках, а огородничая с "механизацией" в виде одной лопыт ничего кроме радикулита не заработаешь.

Вывод. Стоит побороть отбросив фантазии в духе "как я после БП буду на тарантасе запряженной тройкой топ-менежеров ездить и фотомоделей за тарелку щей ибать" и начинать устраивать свой "джокервиль" там, где после краха экономики будет теплиться хоть какая-то экономическая активность. Тем более, что есть такое замечательное сочетание достоинств города и деревни, как пригород (Не смешите меня снова, рассказывая про "сметенный волной оголодавших офисных "берсеркеров" частный сектор.)

П.С. И небольшое дополнение, чисто экономического плана. Принципиальное отличие российской деревни от скажем аргентинской или гватемальской, состоит в том, что государство в ней принципиально не нуждается, так как в связи с климатическими, социальными и экономическими особенностями продукция отечественных аграриев обходиться дороже, чем экспорт такого же объема продовольствия (но лучшего качества) из стран, традиционно специализирующихся на экспорте продовольствия от США и Канады, до Аргентины и Греции. Так что в случае экономического краха (что в России синоним "резкое сокращения выручки от экспорта сырья") оставшиеся нефтедоллары будут пущены закупку импортного продовольствия, без сомнительных экспериментов с закачкой милилардов в отечественное сельское хозяйство по "принипцу Буратино": "Посажу золотые на поле чудес, авось что вырастет!" Смекаете, что произойдет с теми, кто зависнет в деревне?

K/B
P.M.
12-1-2015 16:46 K/B
Блин, ну и народ в палате пошел! Одному- картошку до сих пор хранить негде, второго- надо убеждать, что деньги могут закончится.... поколение пепси...
Mamzay
P.M.
12-1-2015 16:54 Mamzay
цитата:
"ЧЕМ МЕНЬШЕ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ТЕМ БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА ПЕСЕЦ ТУДА ПРИХОДИТ"

Ничего ж себе... опять клятые москвичи в шоколаде)).
Reiders
P.M.
12-1-2015 17:01 Reiders
цитата:
Mamzay:

Ничего ж себе... опять клятые москвичи в шоколаде)).

У них еще один бонус есть: Москва - СТОЛИЦА государства, а за стабильность в собственной столице режим будет готов платить до последнего. Но и своих проблем хватает - все бунты, революции, теракты и военные перевороты по большей части концентрируются в столицах.

Reiders
P.M.
12-1-2015 17:07 Reiders
цитата:
K/B:
Блин, ну и народ в палате пошел! Одному картошку до сих пор хранить негде, второго- надо убеждать, что деньги могут закончится.... поколение пепси...

И уверены, что жизнь в деревне выглядит вот так:


604 x 383

SSDD
P.M.
12-1-2015 17:10 SSDD
Ну что за люди, а?
Напишешь
цитата:
толпы люмпенов, желающих почистить твой огород и погребок

и некоторым сразу же видяцца сталкиры верхом на псевдосцобаках и волны оголодавших офисных манагеров.

Всё проще и банальней - утянут и попилят всё цветно-металлическое и черметное, и весьма вероятно спалят к куям, если вздумается кому взбрыкнуть или отсвечивать слишком назойливо. ИЧСХ, это будет сильно до того, как продовольственные карточки раздавать начнут.
Уже сейчас воровство в пригородах - самый настоящий бич, несмотря на сытые времена и иногда охрану-сторожей.
Это - реальный минус жилья в пригороде, с которым необходимо будет считаться и по возможности делать так, чтобы негативные последствия минимизировать. Плюс общая криминальная обстановка.. .
Чёт я не слышал, чтобы СП сейчас пригороды патрулировали. Да и едут они туда - саипёсси ждать.

Reiders
P.M.
12-1-2015 17:37 Reiders
Как почитаешь, что будет после экономического краха в РФ твориться, так прост о жуть берет! Походу будут врываться в дома и выковыривать проводку и тянуть алюминиевые кастрюли. А кто кастрюльку не отдаст, того из ранцевого огнемета спалят. Постбэпэшные мародеры, они такие.. . Гибрид их терминатора, люцифера и алиена-содомита.

Вообще удивительно, что города в государства переживших экономический коллапс в 90-ые не выглядят вот так:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 928 X 667 120.3 Kb

wasya83
P.M.
12-1-2015 17:51 wasya83
Я слышал, что появились новые данные об причине вымирания населения на острове Пасхи.
jim hokins
P.M.
12-1-2015 18:18 jim hokins
цитата:
Originally posted by wasya83:

появились новые данные об причине вымирания населения на острове Пасхи.


Сдали лес во вторчермет?
квасерпервый
P.M.
12-1-2015 18:27 квасерпервый
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Сдали лес во вторчермет?


потом съели друг друга, в связи с отсутствием питательной коры, а последний пасханец удавился от скуки.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в условиях Стагфляции /великой депре ... ( 4 )