Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в условиях Стагфляции /великой депре ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в условиях Стагфляции /великой депрессии/ пригород или деревня?

Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 08:29 Odvokat P11001
По мнению некоторых экономистов, в начале 2015 года в России может начаться стагфляция: резкий рост цен на продовольствие на фоне замедления экономического роста и роста безработицы. В ноябре 2014 о надвигающейся рецессии предупредил министр финансов России Антон Силуанов
По мнению аналитиков, к кризису российской экономики привели западные санкции при одновременном падении цен на нефть. По оценкам минфина России, только в 2014 году российская экономика недополучит из-за санкций около 40 миллиардов долларов, а из-за снижения цен на нефть - ещё 90-100 миллиардов.
По оценкам министерства экономического развития России, в 2015 году рост экономики будет нулевым. По мнению аналитиков Высшей школы экономики, при сохранении санкций и ценах на нефть около 85 долл. российская экономика пойдет на спад уже в первом квартале 2015 г. Падение ВВП в этом случае может достигать 1-2% в год. Спад экономики, в свою очередь, приведет к сокращению реальных доходов населения.
ru.wikipedia.org

вопрос не праздный, он встанет скоро у большинства россиян.
Вариант "пора валить" не рассматривается. Стоит ли уезжать далеко в деревню подальше от крупных населенных пунктов ?

а пока видео для размышления о жизни в деревне без средств механизации

youtube.com

делимся мнениями

Туристег
P.M.
11-1-2015 08:35 Туристег
я насколько помню, Вы регистрацией юр. лиц занимаетесь. где Ваши услуги будут более востребованы в городе-миллионнике, городе <100 тыс. жителей или в деревне?


Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 08:39 Odvokat P11001
уже не занимаюсь. переквалифицирвался в трактористы.
zilberdimm
P.M.
11-1-2015 08:41 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Odvokat P11001:

Стоит ли уезжать далеко в деревню подальше от крупных населенных пунктов?

В 1990-е хорошо людям в деревне жилось? Лучше, чем в городе?

Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 08:56 Odvokat P11001
в 90-е в городах еще были производства на которых народ работал сейчас картина совершенно другая на месте бывших заводов понастроили трц и офисы
lexanet
P.M.
11-1-2015 09:00 lexanet
Живу в деревне. За продуктами езжу в город. В Магнит и на рынки. Это при том, что есть курятник, виноградник, тепличка. В деревне одно хорошо, траты на ЖКХ существенно ниже.
Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 09:02 Odvokat P11001
в эти 14 лет шло проедание и перераспределение нефтяных доходов
думаю дальше начнут восстанавливать с\х и часть производств иначе голод и распад
KoCMoHaBT
P.M.
11-1-2015 09:07 KoCMoHaBT
цитата:
Originally posted by Odvokat P11001:

думаю дальше начнут восстанавливать с\х и часть производств иначе голод и распад


Не получится восстанавливать. Дело даже не в том, что всё разрушено, а в том, что сейчас ВСЁ принадлежит неким мутным личностям или организациям.
Собственно говоря -- допустим, даже мутные личности вдруг подорвутся и начнут что-то "восстанавливать". Дело закончится миллиардно-головыми птицефабриками, на которых работает по два человека, а комплектуху получают из-за границы.

Кстати -- история.
Стейнбек, "Гроздья Гнева" -- там мелких фермеров мутные твари сгоняли с земли за долги, а взамен пускали на освободившиеся площади трактора. А закончилось всё пыльными бурями на очищеных от фермеров территориях.

Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 09:08 Odvokat P11001
цитата:
Originally posted by lexanet:

Живу в деревне. За продуктами езжу в город. В Магнит и на рынки.


вот получается нужен какой-то доход чтобы было на что ездить в "магнит"
а вообще интересная картина получается сечас деревенским проще купить картошку в магазине чем самим вырастить думаю что это не надолго
lexanet
P.M.
11-1-2015 09:16 lexanet
цитата:
Originally posted by Odvokat P11001:

проще купить картошку в магазине чем самим вырастить


В некоторых местах да. Выход, это нескольким семьям "колхозится". Еще большая проблема переселенцев из города, особенно, если меняется еще и регион, это нехватка опыта и знаний. Что, когда и как садить и главное, как сохранить. И природа еще "помогает". В этом году у нас в районе не только у приезжих огороды были полупустыми.
Продуманный
P.M.
11-1-2015 09:21 Продуманный
Пока дергаться рано, по моим обывательским прикидкам денег в стране еще на год хватит, а там можно и в деревню, раз Вы юрист, сейчас неплохой повод закосить бабла, неплатежи достигнут пика, арбитраж будет завален исками, 80 из 90 % закредитованных физ лиц поймут, что платить кредиты больше не чем и побегут в банки и суды решать вопросы о реструктуризации долга, а тут без юриста никак не обойтись.
Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 09:31 Odvokat P11001
скорее работа будет у тех кто занимается банкротствами и закрытием фирм но я уже отошел от юридической деятельности . сейчас будут происходить похороны бизнесов да кто-то на этих поминках набьет себе пузо неплохо на некоторое время но потом будет голяк.
Odvokat P11001
P.M.
11-1-2015 09:47 Odvokat P11001
цитата:
Originally posted by Продуманный:

80 из 90 % закредитованных физ лиц поймут, что платить кредиты больше не чем


ну вот как раз недавно приняли закон о банкротстве физ лиц он поможет тем у кого долги от 500 тыр. с июля начнет действовать.
остальных можно консультировать разве что как прятаться от коллекторов и приставов, в банках тоже не дураки договора составляют. ну и как клиенты физ. лица очень проблемные . не стоит овчинка выделки . ну в общем на любителя работка. Я свой выбор сделал.
Туристег
P.M.
11-1-2015 09:47 Туристег
цитата:
Originally posted by Продуманный:

тут без юриста никак не обойтись.

именно. особенно , учитывая что арбитраж споры с физиками по кредитам не рассматривает

K/B
P.M.
11-1-2015 10:20 K/B
Если что, диверсифицировать буду. Сам в деревню свалю (вопросы пропитания решать). Жена пусть в городе остается, хоть чуть чуть, да заработает.(Стоматолог)
jim hokins
P.M.
11-1-2015 10:33 jim hokins
цитата:
Originally posted by lexanet:

Выход, это нескольким семьям "колхозится"


Анрил,полный.
DiEgoXXX
P.M.
11-1-2015 10:51 DiEgoXXX
Нет денех, нет стагфляции vk.com
K/B
P.M.
11-1-2015 10:53 K/B
[QUOTE][B]Нет денех, нет стагфляции http://vk.com/feed?z=video-313... ddbaa18b96cdd9a

Не зареген я нигде. Ибо нафуй. Развернуть можно?

михрюнчик
P.M.
11-1-2015 11:35 михрюнчик
Вопрос остаётся открытым-город, пригород или деревня? Где выше шанс выжить и не подохнуть с голода? Мой выбор-пригород, частный сектор. Независимость от ЖКХ,(кроме электричества), небольшой кусок земли под огород всё-же есть, город с ифроструктурой в шаговой доступности, ежели чего (аптеки, поликлиники и т.п.). Кто что думает?
lexanet
P.M.
11-1-2015 11:45 lexanet
Заранее готовится надо. Чтобы получить урожай, с предыдущей осени нужно землю готовить. Так что, просто переехать "в деревню" и начать получать еду немедленно не получиться.
Продуманный
P.M.
11-1-2015 11:59 Продуманный
цитата:
именно. особенно , учитывая что арбитраж споры с физиками по кредитам не рассматривает

я имел ввиду именно споры между предприятиями ))
цитата:
ну вот как раз недавно приняли закон о банкротстве физ лиц он поможет тем у кого долги от 500 тыр. с июля начнет действовать.
остальных можно консультировать разве что как прятаться от коллекторов и приставов, в банках тоже не дураки договора составляют. ну и как клиенты физ. лица очень проблемные . не стоит овчинка выделки . ну в общем на любителя работка. Я свой выбор сделал.

веяние последних месяцев - антиколлекторское агенство, поверьте там будет где развернутся, но Ваша позиция мне понятна, сам бы уже завтра достал мотки колючки и натянул над забором ))
SSDD
P.M.
11-1-2015 12:04 SSDD
цитата:
начать получать еду немедленно не получиться

Плять, а булки шо, тоже на деревьях не растут???
цитата:
пригород

Оно кагбэ да - до города ближе ибо.
Но как только поездки в город станут реже, при гипотетическом ухудшении ситуации, все плюсы вы разом потеряете.
А приобретёте минус в виде преступности. "Бомбить" нежилые дома начнут поближе к пунктам приёма цветнины и черметины. А "быкующих" и сжечь могут. Впрочем, пожары и от текущей деятельности металлосборщиков случаются.
zair
P.M.
11-1-2015 12:23 zair
цитата:
Originally posted by SSDD:

А приобретёте минус в виде преступности.

Если прикинуть по степени криминала то 1.город 2.пригород 3.деревня 4.хутор из 1-2 домов

Везде кроме хутора ты незащищен просто потому что вокруг глаза и уши. На хуторе можно стрелять на поражение гораздо спокойнее чем где либо еще.

Даже по деревне может шлятся кучка мразоты, искать время напасть и ты не сможешь ее завалить первый, бо тя сдадут все. На хуторе такое малореально.

SSDD
P.M.
11-1-2015 13:03 SSDD
цитата:
На хуторе можно стрелять на поражение гораздо спокойнее чем где либо еще.

БОндиты, сталбыть, не смогут
Чую, опять к продразвёрсткам скатимся

Вообще, я факты привёл. В соседней деревеньке (ну, как "соседней".. . непосвящённому тяжело понять, где заканчивается деревня и начинается СНТ) открыли пункт приёма цветнины. За месяцев шесть-девять его существования было несколько валов проникновений по СНТ и сгорело три(!) дома. Пункт по понятным причинам прикрыли - и ляпота-а...
Оно хрен с носом сложить не тяжко, чтобы сообразить, откуда ноги.
Ещё - знакомец как раз в таком "пригороде" и живёт. Ну ШАРЯТ у них там, даже сейчас. А у мну ДФД сильно подальше - и в целом тишина...

SSDD
P.M.
11-1-2015 13:08 SSDD
цитата:
по деревне может шлятся кучка мразоты, искать время

Если "не свои" - начистят им рыло, как только отсвечивать начнут, не сомневайтесь.
over-mont1
P.M.
11-1-2015 13:24 over-mont1
цитата:
А у мну ДФД сильно подальше - и в целом тишина...

как там было в условиях выбора джокервилля? он должен находится дальше пешего суточного перехода от крупного города?)))

так и тут. деревенька должна быть в нескольких часах пешего перехода от города. ) что бы смысла переться пешком в такую даль не было.

SSDD
P.M.
11-1-2015 13:36 SSDD
цитата:
деревенька должна быть в нескольких часах пешего перехода от города.

Оно и ежу понятно.
Пока сам в город не попрёсси
Дело в другом - тонкий баланс соблюсти. У мну ДФД достаточно далёк, чтобы рассматривать его как основное жильё при вялотекущей экономической заднице, разве что на последнем этапе, когда в городе совсем работы не будет.
Пригород более предпочтителен, но это должен быть тихий пригород, помимо достаточной удалённости. Ибо есть и такие пригороды, в которые можно лутать и больше нескольких часов переться, с точки зрения злоумышленников.
Потом, это должен быть пригород-анклав, небольшого размера. Например, вполне перспективный райончик, достаточно удалённый от города - и вместе с тем его бичом кражи как были, так и остаются - в силу РАЗМЕРОВ, и это несмотря на охрану. Маргиналы-цветметчики живут прямо там. А вследствие размеров, очень большие расстояния между обитаемыми постоянно домами - и маргиналы могут совершать свои чёрные и цветные дела спокойно.
Не знаю, может, это участкового проблемы, но, КМК, скорее всё же "место проклятое", хоть и удалённое.
Хорошие соседи, живущие постоянно рядом - тоже нужны. Обязательно.
Ruevid2
P.M.
11-1-2015 14:14 Ruevid2
цитата:
over-mont1:

как там было в условиях выбора джокервилля? он должен находится дальше пешего суточного перехода от крупного города?)))

так и тут. деревенька должна быть в нескольких часах пешего перехода от города. ) что бы смысла переться пешком в такую даль не было.


И от дороги подальше. Чтоб добраться можно было лишь по хлябям или через бурелом пешком.
михрюнчик
P.M.
11-1-2015 14:34 михрюнчик
цитата:
Originally posted by zair:

Если прикинуть по степени криминала то 1.город 2.пригород 3.деревня 4.хутор из 1-2 домов


Пригород бывает разный, одно дело пригород города миллионника и совсем другое-пригород города с населением 120тыс., где пол города-частный сектор с частными домами. Есть свой хлебозавод, мясокомбинат, молочный комбинат а на окраине- крупная птицефабрика, ДЕЙСТВУЮЩАЯ! Плюс по соседству есть фермы, где выращивают скотину. Вот такой пригород мне ОЧЕНЬ симпатичен. Народ в городе знает друг друга по именам даже из разных районов. ВО КАК! Не говоря уже об улицах или дворах. В миллионнике порой и в своём подъезде люди не здороваются при встрече-не знакомы а пригород в основном катеджные посёлки да садовые участки. Вот такой пригород мне совсем не интересен.
SSDD
P.M.
11-1-2015 14:39 SSDD
цитата:
В миллионнике порой и в своём подъезде люди не здороваются при встрече-не знакомы а пригород в основном катеджные посёлки да садовые участки. Вот такой пригород мне совсем не интересен

Дык а что делать-то? Вообще, в городе с населением в 120тыщ и развитым частным сектором, если там не "шанхай" с участками по полторы-три сотки, "чтоб машину поставить" только, всю эту экономическую ситуёвину можно и на месте пересидеть. Главное, чтобы в округе многоэтажных муравейников не было.
button
P.M.
11-1-2015 14:47 button
цитата:
lexanet:

В некоторых местах да. Выход, это нескольким семьям "колхозится". Еще большая проблема переселенцев из города, особенно, если меняется еще и регион, это нехватка опыта и знаний. Что, когда и как садить и главное, как сохранить. И природа еще "помогает". В этом году у нас в районе не только у приезжих огороды были полупустыми.

Интернет вам в помощь: ) и запрос типа: когда садить капусту к

Max-Rite
P.M.
11-1-2015 14:50 Max-Rite
Добрый Кот, полегче на поворотах. Политоту не разводите.
button
P.M.
11-1-2015 14:53 button
Ну а по теме: в городе конечно! Ибо если безработица, то в деревне то точно работы не будет
SSDD
P.M.
11-1-2015 14:56 SSDD
цитата:
если безработица, то в деревне то точно работы не будет

Основная масса народонаселения РФ кочевала между шестью сотками и городом в "лихие 90е"
button
P.M.
11-1-2015 15:07 button
цитата:
SSDD:

Основная масса народонаселения РФ кочевала между шестью сотками и городом в "лихие 90е"

Кочевала. Но не жила на 6сотках

михрюнчик
P.M.
11-1-2015 15:11 михрюнчик
цитата:
Originally posted by SSDD:

всю эту экономическую ситуёвину можно и на месте пересидеть


Вот об чём я и толкую, что пригород разный бывает. В деревне порой и аптечного киоска нет, не то чтоб поликлиники и за сраным аспирином в райцентр ЕХАТЬ НАДО! А здоровье не у всех железное.
Короче, на деревню у меня здоровья уже не хватит а вот пригород небольшого города-для меня самое то.
sachaff
P.M.
11-1-2015 16:24 sachaff
на авито цены или остались на прежнем уровне или подскочили на дфд.
притом такие холобуды и за полтора ляма ,как будто эти лямы народ получает ежемесячно..
Joker.udm
P.M.
11-1-2015 16:39 Joker.udm
Я не понял. Тут с 7-го года трындят про пипец. На 90 процентов позитивный, а остальные уныло про неинтересный. Ну, который обычно приходит в России.
А тут уважаемый участник подобрал где-то в рунетной помиойки какие-то мысли "аналитиков" до которых дошел спустя полгода масштаб песца и сейчас давайте осбудим как на быть когда аналитики переписывают наши шутки, а мы ТМ не ставим.
SSDD
P.M.
11-1-2015 17:22 SSDD
цитата:
на авито цены или остались на прежнем уровне или подскочили на дфд.

Неудивительно. ДФД - обычно не то жильё, которое покупается на последние деньги.
цитата:
холобуды и за полтора ляма

Резкий рост цен объясним появлением газа в сабжевом месте.
Газ на меже - и цена вдвое выше, особенно если от города недалеко.
Joker.udm
P.M.
11-1-2015 17:38 Joker.udm
Прочитал две страниц. И автор бред написал, но его комментаторы победили. Похоже реально тут молодежь до 35 лет тусуется. Которая еще жопу не видела

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в условиях Стагфляции /великой депре ... ( 1 )