Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
тревожный чемодан или рюкзак выживальщика моей ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тревожный чемодан или рюкзак выживальщика моей мечты

korkut
P.M.
2-1-2015 04:52 korkut
Всем привет и с новым годом.
Давно читаю вашу ветку, в частности про то, как собрать свой тревожный чемоданчик или рюкзак выживальщика. Многие из вас уже выкладывали, что они уже собрали на данный этап. Однако я хотел бы попросить вас, комрады с опытом, немного о другом: прошу вас выложить свой список мечты - вещей, которые вы хотели видеть в своем тревожном чемоданчике (рюкзаке выживальщика) несмотря на их стоимость, но которых у вас нет, так как жаба душит чтоб купить.
Надеюсь это будет интересно не только мне, но и всему сообществу 151 палаты.
Заранее благодарю.
Max-Rite
P.M.
2-1-2015 05:20 Max-Rite
Встречный вопос ТСу, а что из ТЧ-снаряги Вы не можете себе позволить, даже подкопив пару месяцев?

Мой ТЧ Мой Тревожный Чемодан 2.0

Max-Rite
P.M.
2-1-2015 05:21 Max-Rite
Давайте по существу, коллеги. Хватит флудить.
Zerberr
P.M.
2-1-2015 06:54 Zerberr
ну а о чем тут говорить? Мечтать о барахле в тч? тьфу..
"вот тебе пальто, и мечтай о чем-нибудь хорошем" (с)

Ну вот если б я что-то в своем менял - ну, сменил бы радекс на гамма-скаут, наверное, если б делать нефиг было. Противогазы б поменял на что-нибудь с панорамной маской. Чуть не купил давеча, кстати, но одумался.

А так всем доволен из имеющегося. Брэндодрочерство осуждаю (хотя грешен), посему посыл темы вообще непонятен. вода-еда-огонь и прочее по списку не требуют никаких сакральных знаний и невменяемых денег

Max-Rite
P.M.
2-1-2015 07:14 Max-Rite
цитата:
Zerberr:
ну а о чем тут говорить? Мечтать о барахле в тч? тьфу..
"вот тебе пальто, и мечтай о чем-нибудь хорошем" (с)

Не занудствуй, Зер. Тебе не идёт.

цитата:
вещей, которые вы хотели видеть в своем тревожном чемоданчике (рюкзаке выживальщика) несмотря на их стоимость, но которых у вас нет, так как жаба душит чтоб купить.

TС спрашивает о снаряге, которую хотелось бы иметь, но по финансовым причинам он не может себе позволить. Это не та "мечта", о который ты уже второй пост втираешь.

------

А почему нельзя мечтать о какой-то вещи? О мире во всём мире можно, а о новом пикапе нельзя?

Zerberr
P.M.
2-1-2015 07:20 Zerberr
цитата:
а о новом пикапе нельзя?

в тч?

Вот ты мой пост снес зачем-то, а я в нем описал идеальный тч, который бы я хотел, но на который мне хватает денег. Ну или блата.
Строго по существу темы.


цитата:
TС спрашивает о снаряге, которую хотелось бы иметь, но по финансовым причинам он не может себе позволить.

Ну, какую? Ты вон сам вопрошаешь. Не хватает на спорк - возьми ложку, для тч нормально.

Из полезного и недешевого могу только катадин вспомнить. У меня это, вероятно, самый дорогой девайс в тч, не считая палатки. Но и у него есть недорогие аналоги. пусть не столь пафосные и может, чуть менее эффективные, но вполне рабочие.

Вот навстречу сам предложи предмет для ТЧ, которого у тебя из-за его дороговизны, но ты его при этом хочешь.

sad
P.M.
2-1-2015 07:32 sad
цитата:
Max-Rite:
Встречный вопос ТСу, а что из ТЧ-снаряги Вы не можете себе позволить, даже подкопив пару месяцев?

Мой ТЧ Мой Тревожный Чемодан 2.0

Springfield XD-45 в богоугодном .45ACP

Max-Rite
P.M.
2-1-2015 07:38 Max-Rite
цитата:
Zerberr:

в тч?

Вокруг тч.

цитата:


Вот навстречу сам предложи предмет для ТЧ, которого у тебя из-за его дороговизны, но ты его при этом хочешь.

Хотелось бы хороший GPS, связь от Atlantic Signal, L-3 GPNVG-18, топовый FLIR, спутниковый телефон, Gamma Scout .. . список можно продолжить.

Zerberr
P.M.
2-1-2015 08:02 Zerberr
цитата:
L-3 GPNVG-18

что-то это мне напоминает

список богатый, но все это сувать в тч?..

цитата:
У меня теперь новый любимый калибр.

с такой длинной дудкой он похож на оканаденные пестики, блин..

Братеньков А
P.M.
2-1-2015 08:18 Братеньков А
Эх понеслася.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 614 X 380 99.1 Kb
Бинокль день-ночь БДН-9С предназначен для всесуточного ведения визуальной разведки местности, обнаружения и распознавания целей в дневных условиях и в условиях естественной ночной освещенности. Изделие предназначено для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50?С до плюс 50?С и относительной влажности воздуха до 100% при температуре 25?С. Бинокль день-ночь БДН-9С является всесуточным наблюдательным прибором. Дневной светосильный канал бинокля построен по классической стереоскопической схеме. В ночном канале бинокля применен малогабаритный герметизированный ЭОП поколения 2+ с прямым переносом изображения, с микроканальным усилением и встроенным высоковольтным источником питания. Усиленное по яркости изображение предметов на экране ЭОП рассматривается далее наблюдателем с помощью оптической системы, состоящей из проекционного объектива, отражателя, оборачивающих линзовых систем и окулярных блоков. Включение и выключение ночного канала бинокля производится поворотом ручки переключения режимов работы. Дальномерная сетка бинокля позволяет определять расстояние до объектов при работе как дневным, так и ночным каналами. Питание бинокля осуществляется от двух элементов типа АA, устанавливаемых в батарейный отсек бинокля. Регулировка по базе глаз наблюдателя производится вращением окулярных блоков, а диоптрийная регулировка - вращением окулярных муфт.

Васёк
P.M.
2-1-2015 08:55 Васёк
хочу инкассаторский броневичог полноприводный
в случае БП штобы свалить безнаказанно к тёще в деревню
Max-Rite
P.M.
2-1-2015 12:13 Max-Rite
цитата:
Бармалекин:

- Если вы человек, реально озабоченный своей безопасностью в случае ЧП - то это не рюкзак и не чемоданчик.

Да? А что же?

Gets
P.M.
2-1-2015 12:26 Gets
мечты? все равно что мечтать об аденоме.
Gammapolis
P.M.
2-1-2015 12:26 Gammapolis
Как показывает практика, на машине далеко не уедешь, в лучшем случае из-за транспортного коллапса, а в худшем из-за запрета(блокпосты и прочая гадость) или из-за банальной конфискации(со всем содержимым)

Поэтому собранный баул должен весить столько, чтобы его можно было таскать без вреда для здоровья, а не выглядеть, как Челубей, после удара Ильи Муромца, когда у него ноги вошли по пояс в землю

Те, у кого есть дети, будьте готовы ещё и их тащить на себе, потому что ребёнок много пешком не пройдёт.
А расходуя энергию на перетаскивание тяжестей, без её восполнения, вы просто свалитесь обессилев.
Если хватит ума, то проведёте ревизию своего скарба и выкинете оттуда половину барахла, без которого запросто можно обойтись.

На мой взгляд, вся электроника, типа раций, приёмников, телефонов, планшетов, зарядных устройств к ним - полный шлак и балласт. А если ещё и вырядиться в камуфляж, с оружием наперевес, то многократно увеличиваются шансы быть пристреленным, как какой-нибудь диверсант, ибо на неизвестной вам территории, вы становитесь в разы уязвимее, в отличии от местных.

korkut
P.M.
2-1-2015 14:41 korkut
Уважаемые комрады! Видимо я немного не точно описал, что я хотел сказать. А сказать я хотел о своей просьбе - показать ваш список вещей, что у Вас есть на день "Ч" в вашем тревожном чемоданчике (рюкзаке), который вы с собой возьмете и понесете на своих плечах, и что бы из этого списка вы сами бы хотели заменить, но в силу своей дороговизны или иных причин, вы этого сейчас сделать не можете. Например, у вас есть спальник от сплава, который очень теплый, но объемный и тяжелый, а вы хотели какую-то более специфическую модель ультралегкого варианта какого-то зарубежного или отечественного производителя. Только прошу давать конкретные модели и названия производителя.
Надеюсь теперь я более полно описал свою просьбу, и вы откликнитесь на нее.
Заранее благодарю за конкретные ответы.
Borgia991
P.M.
2-1-2015 15:29 Borgia991
цитата:
Поэтому собранный баул должен весить столько, чтобы его можно было таскать без вреда для здоровья, а не выглядеть, как Челубей, после удара Ильи Муромца, когда у него ноги вошли по пояс в землю

Те, у кого есть дети, будьте готовы ещё и их тащить на себе, потому что ребёнок много пешком не пройдёт.
А расходуя энергию на перетаскивание тяжестей, без её восполнения, вы просто свалитесь обессилев.
Если хватит ума, то проведёте ревизию своего скарба и выкинете оттуда половину барахла, без которого запросто можно обойтись.


Как показывает практика и не только, а еще куча прочитаных материалов из инета в том числе и про легкоходства, что то можно и от туда "взять"

На сегодня и по сосуществующим технологиям которые есть на данный момент, реально собрать рюкзак в ~ 11-12 кг. это без воды и еды.

Меньше Скорее пока врядли, Это если ориентироваться на пример, по списку в моей теме.
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация на 1 стр.

Cтоит "приличных денег", относительно конечно, ничего космического нет.

Играться можно в +- до 1\1.5 кг туда сюда.

Но нужно учитывать, что убирая что то, вы как правило, должны понимать что будете затрачивать больше своей энэргии, как например спать на лапнике с нодьей, вместо палатки. и тд, а её ёще и восполнять надо, как и водяной баланс.
Сэкономить на электронике и тд. - все очень индивидуально, и зависит например от разных ЧС. И подготовки участников, их практики и слажености группы. Хотя конечно от этого зависит не только это а и многое другое.

Опять же многое зависит от колличества взрослых участников группы( возможность раскидать общее снаряжение и тд). Ну тд. есть куча разных не больших ньюансов, в ТЧ\РВ где как и сказал вес может гулять в 1\1.5 кг туда сюда.
Но вообщем то это примерно те веса - "реально собрать рюкзак в ~ 11-12 кг".
В которые можно уместиться.

Кстати, на чем можно тоже сэкономить вес - это если подбирать с умом шмотки, а не из варианта - "я тебя лепила из того что была" Но это тоже стоит "денех"
Стоит или не стоит - это вопрос и решение каждого индивидуально.

Borgia991
P.M.
2-1-2015 15:48 Borgia991
цитата:
Уважаемые комрады! Видимо я немного не точно описал, что я хотел сказать. А сказать я хотел о своей просьбе - показать ваш список вещей, что у Вас есть на день "Ч" в вашем тревожном чемоданчике (рюкзаке), который вы с собой возьмете и понесете на своих плечах, и что бы из этого списка вы сами бы хотели заменить, но в силу своей дороговизны или иных причин, вы этого сейчас сделать не можете. Например, у вас есть спальник от сплава, который очень теплый, но объемный и тяжелый, а вы хотели какую-то более специфическую модель ультралегкого варианта какого-то зарубежного или отечественного производителя. Только прошу давать конкретные модели и названия производителя.
Надеюсь теперь я более полно описал свою просьбу, и вы откликнитесь на нее.
Заранее благодарю за конкретные ответы.

ЗЫ в кратце на что можно ориентироваться опять же примерно конечно
, Большая троика
1,рюкзак 80-90 литров. ~ 1.6 кг (крепкиий и с хоршей "рамой" а не легкоходные варианты расчитаные на легкие веса)
2,Спальники ~700 гр на температуру комфорта 0 гр. и до минус 18 гр кило двести.
Палатки двушки от 1,3 кг и до 2 кг в зависимости от региона
Это то на чем реально сэкономить килограммы.
Все остальное уже не так страшно. и экономятся граммы от 100 до 300\400
Но в конечном итоге если не думать то набегают килограммы

КВН*
P.M.
2-1-2015 15:59 КВН*
цитата:
Originally posted by Borgia991:

в ~ 11-12 кг. это без воды и еды


у меня на неделю зимы вес на старте около 12-13 кг (это без лыж, снегоступов и палок) То что едет на спине.
Gets
P.M.
2-1-2015 16:29 Gets
цитата:
КВН*:

у меня на неделю зимы вес на старте около 12-13 кг (это без лыж, снегоступов и палок) То что едет на спине.

а можно подробнее, хорошо без воды, но я так понимаю с едой

Werewolf_Zarin
P.M.
2-1-2015 16:52 Werewolf_Zarin
А что там с едой, сублиматы, ну максимум граммов 400 в сутки если очень на кишку кинуть любите)
Zerberr
P.M.
2-1-2015 17:49 Zerberr
сублиматы в тч - это, конечно, великолепно, но для них таки нужен кипяток. MRE наше все, хотя и на вкус.. того.

у меня в "основном" ТЧ из жратвы 6 мре и несколько батончиков (кстати, заменить надо), а в чумадане с кухней три кило риса, консервы всякие, макароны - короче, обычная еда, "объемоэффективная". Сублиматы есть, но немного - дюже пухлые при смешном своем весе.

тч в 12кг на неделю зимы - видать, мягкие зимы.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-1-2015 18:07 Werewolf_Zarin
Так Молдова откуда там серьезные зимы.
Gammapolis
P.M.
2-1-2015 22:02 Gammapolis
Вода и еда, не менее важны чем всё барахло в рюкзаке, иначе придётcя всё это таскать на себе в поисках питья и жрачки.
А если затариться водой и питьём, то рюкзак становится неподъёмным )
wasya83
P.M.
2-1-2015 22:31 wasya83
У меня есть самокат с колесами 100 мм. Эта вещь реально помогает более быстро преодолевать километры по асфальту.
В отличие от велосипеда, такой самокат можно таскать за спиной. Сейчас мой самокат весит 2.3 кг. Я бы очень хотел уменьшить вес самоката на 500 грамм без потери прочности. Я видел карбоновый самокат, но он также весит 2.3 кг.
Уменьшить вес самоката не получается ни за какие коврижки. Я даже не уверен, что это вообще возможно.
Без самоката скорость пешехода 5 км/ч, а на самокате 12 км/ч. Но нужно ехать по асфальту. По бездорожью самокат не едет.
КВН*
P.M.
4-1-2015 02:30 КВН*
Уже выкладывал в "Выживании" год два назад свой набор зимнего снаряжения. До -30 точно без проблем. С тех пор изменилось всего пару пунктов. Стало легче и теплее.
Хотя просто бродилки на неделю, это не совсем "тревожный марш бросок".
для тревожняка нужно накидать поболее всего, или уж очень хорошо должны быть подготовлены Джокервили в местах доступных за неделю марша.
Так что самое мечтательное из мечт, это парочка хороших джокервилей в разные стороны от нынешнего места обитания + паспорт Швейцарии с личным замком
jim hokins
P.M.
4-1-2015 09:51 jim hokins
цитата:
Originally posted by КВН*:

паспорт Швейцарии с личным замком


Одного этого будет,пожалуй,достаточно.Главное,-туда добраться.Желательно живым-здоровым.
DiEgoXXX
P.M.
4-1-2015 13:36 DiEgoXXX
И запасного выживальщика в ТЧ, но чтоб в кЭпке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 575 X 604  89.9 Kb
КВН*
P.M.
4-1-2015 19:20 КВН*
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Одного этого будет,пожалуй,достаточно


данные Росстата . В январе - августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек.
gazeta.ru
вот по ходу сколько народу реально стали выживальщиками.
у нас по публикации документов Государственной Службы Статистики Украины
за 14 год январь-октябрь 446017 (не все правда в Швейцарию )
ukrstat.org

цитата:
Originally posted by jim hokins:
Главное,-туда добраться.Желательно живым-здоровым.

Уже несколько раз сталкивался в жизни, как работает в обращении с полиция-милиция "наша" паспорт какой либо страны - как они себя любят назвать Первого мира...
И это даже в момент жестокого замеса. Достают паспорт и начинают вопить на иноязе что они граждане страны "1" и тут гуляют. Не важно что их не понимают - отпускают сразу и даже пиналя стремаются дать.

korkut
P.M.
5-1-2015 00:02 korkut
Прошу данную тему закрыть, так как она получила развитие в совершенно ином направлении, нежели я хотел.
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
тревожный чемодан или рюкзак выживальщика моей ...