Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выжить любой ценой. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжить любой ценой.

ivik
P.M.
31-12-2014 23:13 ivik
цитата:
jim hokins:

Не надо кривить душой,у вас это плохо получается.

Мы с кораллом жили в разных СССР. Это в самом деле так. Он жил на украине а я жил в провинции РСФСР.

Разница была даже больше чем разница между шатами Оклахома и Калифорния.Хотя и там и там-США.

такая была внутренняя экономическая политика в СССР

Критерии оценки нынешней действительности разные у нас с кораллом.


коралл
P.M.
31-12-2014 23:16 коралл
цитата:
mister_mauser:
по-моему, если уж тогда за СССР никто не дрался, то за обломки и подавно по своей воле никто драться не будет.
придут варяги, возьмут что захотят, и сядут княжить.
а патрули-то свои будут ходить. переаттестованные.
впрочем оно уж так и было.

Куча народу сейчас чешет там, где тогда не чесалось. Только поздно.
С экономико-политической точки зрения у капитализма должно быть идеологическое противопоставление, вот тогда и будет стимул развиваться, улучшать жизнь общества. Как только власть монополизирована а конкурент уничтожен, вылазит все самое уродливое. Что собственно и происходит на всех уровнях экономической и социальной жизни, относительно вертикали, простите, власть - электорат.

коралл
P.M.
31-12-2014 23:32 коралл
цитата:
ivik:

Мы с кораллом жили в разных СССР. Это в самом деле так. Он жил на украине а я жил в провинции РСФСР.

Разница была даже больше чем разница между шатами Оклахома и Калифорния.Хотя и там и там-США.

такая была внутренняя экономическая политика в СССР

Критерии оценки нынешней действительности разные у нас с кораллом.

Вот не уверен что везде было плохо, везде было одинаково. Помню детство проведенное в трениках х/б с вытягиваящимися коленками или в школьных брюках которые выдерживали все! Мать, в прошлом житель села, научена шикарно готовить все из того что есть, многих теперешних девайсов небыло, но голыми и голодными небыли, в то время как семья друзей готовила есть "на сейчас" и холодильник их был пустой, в отличие от нашего. Мать тянула нас сама, без мужа, еще и сбережения были, 2000. Вещи мы носили бережно, не специально, само так получалось а может вещи были качественнее. Короче жили без шика но и без претензий.
А сейчас выживание.

mister_mauser
P.M.
31-12-2014 23:32 mister_mauser
цитата:
коралл:

С экономико-политической точки зрения у капитализма должно быть идеологическое противопоставление, вот тогда и будет стимул развиваться, улучшать жизнь общества.

эти ваши кааиталисты чхать хотели на идеологию, на общество, и на его развитие.

нету никакого общества.

есть отдельные люди.
по одну сторону колючки - люди; и по другую - тоже люди.
и никто не хотел умирать.
а - придется.

jim hokins
P.M.
31-12-2014 23:43 jim hokins
цитата:
Originally posted by ivik:

Мы с кораллом жили в разных СССР.


А вы не ищите различия,-попытайтесь найти совпадения.Союз был заинтересован в своих гражданах,более того,-он вкладывал в них деньги.В свою очередь граждане были уверенны в завтрашнем дне и будущем своих детей.Как это измерить в деньгах?Стоило оно нынешнего показного благополучия?
Много сейчас в вас вкладывает государство?Вы уверенны в завтрашнем дне и будущем своих детей?
ivik
P.M.
31-12-2014 23:49 ivik
цитата:
коралл:

Вот не уверен что везде было плохо, везде было одинаково. Помню детство проведенное в трениках х/б с вытягиваящимися коленками или в школьных брюках которые выдерживали все! Мать, в прошлом житель села, научена шикарно готовить все из того что есть, многих теперешних девайсов небыло, но голыми и голодными небыли, в то время как семья друзей готовила есть "на сейчас" и холодильник их был пустой, в отличие от нашего. Мать тянула нас сама, без мужа, еще и сбережения были, 2000. Вещи мы носили бережно, не специально, само так получалось а может вещи были качественнее. Короче жили без шика но и без претензий.
А сейчас выживание.

Человек привыкает к хорошему быстро. Помню слова бывшей жены моего двоюродного брата ндавно наткнулся на неё в интернете.
"хочу вернуться в детство когда для полного счастья достаточно было мороженого"
Счастье-это мороженое. Это так и было.

Помню позвонить родителям в 1983 году было счастьем.Я учился в другом городе. Я шел на переговорный пункт делал заявку тянулось время тягостного ожидания. .. И тут приглашение зайти в кабинку несешься "мама мама привет это я как вы там у меня все хорошо. "
Потом обратная дорога из переговорного пукта. и ощущени большого реального счастья.. Я поговорил с родителями..

а сейчас планка требований людей все задирается выше и выше. Бег бесконечности. От этого всё.

Renegad
P.M.
1-1-2015 00:40 Renegad
цитата:
коралл:

Вот не уверен что везде было плохо, везде было одинаково. Помню детство проведенное в трениках х/б с вытягиваящимися коленками или в школьных брюках которые выдерживали все! Мать, в прошлом житель села, научена шикарно готовить все из того что есть, многих теперешних девайсов небыло, но голыми и голодными небыли, в то время как семья друзей готовила есть "на сейчас" и холодильник их был пустой, в отличие от нашего. Мать тянула нас сама, без мужа, еще и сбережения были, 2000. Вещи мы носили бережно, не специально, само так получалось а может вещи были качественнее. Короче жили без шика но и без претензий.
А сейчас выживание.

Браво!!!!
Так было. Так не будет больше...
К сожалению.
Меня к слову, мама научила готовить, и ни одна из двух жен, пока еще меня не переплюнула в кулинарии)))
Было чистенько и бедненько, но.. . одинаковенько. Пацан во дворе, у которого папа на мясокомбинате директсвовал, пытался барыжить колбаской, во дворе, после того как однажды был бит, колбаску стал есть дома и под одеялом... Прочих социальных перепадов я не помню!
Такие были времена, да.

White_hunter
P.M.
1-1-2015 00:44 White_hunter
цитата:

Я бы тоже от советского пломбира не отказался, из натурального молока и весом 100гр а не объемом 100мл или 75гр с химией и прочими чудесами нефтеперерабатывающей промышленности..

Ну хорошая колбаса из мяса и тогда была редкость.кошка голодная тоже не всякую колбасу жрала.Приходилось искать,как и сейчас.Помню брат привез молоко,а в пакетах оказалась синенькая водичка.Лосось в банках только в продуктовых заказах на работе.Когда купили модные кроссовки,с завистью смотрел весь класс.
Renegad
P.M.
1-1-2015 00:48 Renegad
Да, ладно!
Мне купили джинсы "левисы" в 3м классе, из Польши привезли - за 30 рублей...
Никто с завистью не смотрел. Джинсы и ладно.
87 или 86 год.. .
Бананы, икра красная, мандарины - все было на столе, в этот час....
Еда ьыла, одежда была, крыша над головой была.. . Эх, мать ее ностальжи))))
Zerberr
P.M.
1-1-2015 00:55 Zerberr
цитата:
Бананы, икра красная, мандарины - все было на столе, в этот час....

Я знал, что увижу в профайле. И не ошибся.

"Москва - не СССР".

ivik
P.M.
1-1-2015 00:55 ivik
цитата:
Zerberr:

Я знал, что увижу в профайле. И не ошибся.

"Москва - не СССР".

ясен день

Renegad
P.M.
1-1-2015 01:09 Renegad
цитата:
Zerberr:

Я знал, что увижу в профайле. И не ошибся.

"Москва - не СССР".

Нуууу.. . дедукция - не ваш метод))))
Я жил в Казахстане, в то время. Конкретнее город Чимкент.
До 90 года. После Зауралье, Курганская область. И лишь в 1999 - Москва)))

old lazy
P.M.
1-1-2015 01:42 old lazy
цитата:
цитата:

Изначально написано mister_mauser:
по-моему, если уж тогда за СССР никто не дрался, то за обломки и подавно по своей воле никто драться не будет.


Ну почему никто.Я вот считал что моя Родина СССР и воевал не только чтобы просто выжить,и не я один-не скажу,что у всех,но у многих в глубине души что-то такое было.За обломки-да.Но не потому,что обломки,а потому что не осталось идеи и даже крошечного обломка ТОЙ державы.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-1-2015 01:47 КОНСЕРВАТОР
В "нацреспубликах" в большинстве своём уровень жизни был выше, чем в РСФСР. Особенно в некоторых (Закавказье, Украина, Прибалтика). Недаром экономисты перестроечных времён сравнивали СССР с тарелкой, где в центре низко, а по краям высоко. Грузины, например, жили аж в 4 раза богаче русских. Насчёт казахов не знаю.
Москва - вообще, б-дь, отдельная планета. Помню, как в 80-е туда ездил. Реально другая планета. Недаром большинство нынешних совкодрочеров - масквичи. Провинциалы же в основном от совка запомнили очереди, говённые продукты и одежду, талоны на мясо и масло и повальное пьянство от безнадёги.
Так что повторяю свою традиционную в таких случаях фразу: В ЖОПУ ВАШ СОВОК.
Renegad
P.M.
1-1-2015 01:57 Renegad
цитата:
КОНСЕРВАТОР:
В "нацреспубликах" в большинстве своём уровень жизни был выше, чем в РСФСР. Недаром экономисты перестроечных времён сравнивали СССР с тарелкой, где в центре низко, а по краям высоко. Грузины, например, жили аж в 4 раза богаче русских. Насчёт казахов не знаю.
Москва - вообще, б-дь, отдельная планета. Помню, как в 80-е туда ездил. Реально другая планета. Недаром большинство нынешних совкодрочеров - масквичи.

Не знаю, как было в Москве.. . но, блять не так как сейчас)))
И в нацреспубликах - точно не так - как сейчас. И 90е.. . блять прошли по другому. Брата убили среднего, за то что, на вопрос ответил - не по казахски.

slav nilaskov
P.M.
1-1-2015 02:22 slav nilaskov
При зарплате в 250 у.е. в месяц после БП я буду выживать в силу привычки (с)
Zerberr
P.M.
1-1-2015 08:07 Zerberr
цитата:
что выживание решается не запасами ништяка и паронов на балконе, а мобильностью и чуткой на шухер задницей.

Шо вы такое говорите. А как же "родные могилы", "уезжают только те, кто тут никому не нужен", "вали предатель, без тебя тут чище воздух будет"? Ненене, только хардкор.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-1-2015 09:04 КОНСЕРВАТОР
цитата:
Шо вы такое говорите. А как же "родные могилы", "уезжают только те, кто тут никому не нужен", "вали предатель, без тебя тут чище воздух будет"? Ненене, только хардкор.

Если ты в данной местности проживания ЧУЖОЙ, как еврей в Германии или русский в Чечне, то верен таки подход Мистера Маузера . Ибо ненависть межнациональная - одна из самых сильных и устойчивых, и в периоды бедствий наслаивается на социальную, личную и прочую неприязнь, многократно её усиливая. Что оставляет мало шансов на выживание обладателю иного цвета кожи и разреза глаз.
Если же ты коренной житель и представитель большинства, то "родные могилы" таки играют роль, да и любой БП/ЛП переносится таки легче. Это я по 90-м сужу.
Конечно, есть отдельные личности (а то и целые нации), которые чувствуют себя чужими практически везде, соответственно относятся к окружающим и получают такое же отношение в ответ . Отсюда и их повышенная склонность к миграциям. И в спину слышат от местных то, что вы процитировали .
drafi
P.M.
1-1-2015 09:29 drafi
цитата:
Если ты в данной местности проживания ЧУЖОЙ, как еврей в Германии или русский в Чечне, то верен таки подход Мистера Маузера . Если ты коренной житель, то "родные могилы" таки играют роль, да и любой БП/ЛП переносится таки легче.

А с какого времени проживания становятся не чужими?
Казаки на Кавказе чужие? А греки-понтийцы?
Оправдание для убийства найти легко: чужой, черный, белый, сильно умный, урод, правоверный, неправоверный, за акцент, за цвет глаз.

В

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-1-2015 09:36 КОНСЕРВАТОР
цитата:
А с какого времени проживания становятся не чужими?
Казаки на Кавказе чужие? А греки-понтийцы?

Конечно чужие. Потому их и резали те, кто являлся там нацбольшинством, в период обострения "национального самосознания". И те не смогли защититься, ибо не чувствовали эту землю "своей".
Сколько бунтов против "чумазых" уже произошло в центральной России? Десятки. Если бы государство активно не защищало бы пришлых, их бы тупо выгнали давно. А на кавказе кто-нибудь вспомнит хоть один случай сопротивления некоренных? Я не знаю.
Время проживания - не имеет никакого значения. Евреи в Германии тоже столетиями жили, это их не спасло.
цитата:
Оправдание для убийства найти легко

Разумеется. А если жертва ещё и иной национальности, да веры, то ещё легче.
jim hokins
P.M.
1-1-2015 10:41 jim hokins
Мужики,завязывайте с нацвопросом,да и тема собственно не о том.

Вот смотрю и вижу,предсказуемо наивысший бал получает ответ о будущем детей.У нас сейчас популярна поговорка "Что-же это за родители,которые не могут своих детей до пенсии докормить?",-как вы понимаете,она родилась не на пустом месте.Сам имею перед глазами массу примеров,когда родителям некому передать свое дело,при наличии даже нескольких детей в семье.Либо оно им нафиг не надо,либо они в нем полный ноль и без перспектив,либо спустят все в рекордные строки.И это,повторяюсь,в вполне нормальных,по нынешним понятиям "успешных" семьях.А что тогда говорить о тех кто победнее?

arjan
P.M.
1-1-2015 10:47 arjan
цитата:
Мы с кораллом жили в разных СССР. Это в самом деле так. Он жил на украине а я жил в провинции РСФСР.

Разница была даже больше чем разница между шатами Оклахома и Калифорния.Хотя и там и там-США.

такая была внутренняя экономическая политика в СССР

Критерии оценки нынешней действительности разные у нас с кораллом.


Это точно насчет разных СССР , особенно если сравнивать Москву , Питер , Украину и Сибирь, где нихрена не было , помню очередь за телевизорами занимали с вечера .
ivik
P.M.
1-1-2015 10:48 ivik
цитата:
jim hokins:

Вот смотрю и вижу,предсказуемо наивысший бал получает ответ о будущем детей.У нас сейчас популярна поговорка "Что-же это за родители,которые не могут своих детей до пенсии докормить?",-как вы понимаете,она родилась не на пустом месте.Сам имею перед глазами массу примеров,когда родителям некому передать свое дело,при наличии даже нескольких детей в семье.Либо оно им нафиг не надо,либо они в нем полный ноль и без перспектив,либо спустят все в рекордные строки.И это,повторяюсь,в вполне нормальных,по нынешним понятиям "успешных" семьях.А что тогда говорить о тех кто победнее?

Обстоятельства меняются. То что было выгодным престижным 20 лет назад может быть непрестижным потом.
Способности и склонности могут быть иными у детей нежели у родителей ибо дети наследуют способности всех предков и какие гены проявятся более отчетливо неизвестно.

Форд только потому стал заниматься машинами стал предпринимателем потому что ненавидел сельское хозяйство-тем чем занимался его отец и отец его отца.

jim hokins
P.M.
1-1-2015 11:08 jim hokins
цитата:
Originally posted by ivik:

То что было выгодным престижным 20 лет назад может быть непрестижным потом


Да какие 20 лет?Абсолютно все семейные бизнеса в моих местах пошли после 2000,максимум после 98 года.И какой в ж.. у престиж,если это дело позволяет тебе жить здесь и сейчас?Причем неплохо жить,по сравнению с окружающей массой населения.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-1-2015 11:19 КОНСЕРВАТОР
цитата:
И это,повторяюсь,в вполне нормальных,по нынешним понятиям "успешных" семьях.А что тогда говорить о тех кто победнее?

А у тех, кто "победнее", как раз получше с этим делом. Дети не избалованные, не пресыщенные, прекрасно ориентируются в жизни, выбирают профессию и стараются "вписаться". Ибо понимают, что помочь некому. Среди моих знакомых именно дети бедных родителей более скажем так жизнеспособны. А "сынки" в лучшем случае раскручивают дело ни шатко ни валко на отцовское бабло. Любой кризис для них катастрофа. Либо - вообще тюфяки ни на что не годные. Папа помрёт - весь бизнес в трубу за два месяца.
И всегда так было. Дети Морозовых - Рябушинских в своё время в Европах состояние своих предков спустили за годы.
jim hokins
P.M.
1-1-2015 11:31 jim hokins
цитата:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Папа помрёт - весь бизнес в трубу за два месяца.


Так об этом и речь.
михрюнчик
P.M.
1-1-2015 11:59 михрюнчик
цитата:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Папа помрёт - весь бизнес в трубу за два месяца.


Ну дык по теме, за какую великую идею выживать будем?
Иван1978
P.M.
1-1-2015 12:45 Иван1978
цитата:
Originally posted by михрюнчик:

Ну дык по теме, за какую великую идею выживать будем?

За детей, что бы помочь им успеть адаптироваться когда все вокруг изменится.
jim hokins
P.M.
1-1-2015 16:02 jim hokins
цитата:
Originally posted by Иван1978:

За детей, что бы помочь им успеть адаптироваться когда все вокруг изменится.


Главное,что-бы помощь не превратилась в опеку,или содержание .
mister_mauser
P.M.
1-1-2015 16:56 mister_mauser
цитата:
jim hokins:

Главное,что-бы помощь не превратилась в опеку,или содержание .

чем же опека/содержание плохи?

если семейный бизнес позволяет отпрыску заняться скажем наукой, искуством, писательством, артом; то пуркуа бы и не па?

Syriana
P.M.
1-1-2015 17:06 Syriana
цитата:
КОНСЕРВАТОР:

Ибо ненависть межнациональная - одна из самых сильных и устойчивых, и в периоды бедствий наслаивается на социальную, личную и прочую неприязнь, многократно её усиливая. Что оставляет мало шансов на выживание обладателю иного цвета кожи и разреза глаз.

С древних времен в поведении общества заложено сохранять свой образ жизни. Образ жизни - это составляющая культуры а культура передается с одного поколения на следующее посредством языка, максимум в пределах языковой группы. Вот и получается: носитель другого языка - враг по умолчанию. Но это то что заложено в нас изначально а по сколько мы не животные а все-таки люди разумный то нам свойственно уживатся, правда зависит от того на сколько мы цивилизованы, интеллигентны, образованны. Это относится ко всем сторонам. Если хоть одна сторона не может ужиться с местными реалиями и чувствует себя как пятая колонна в тылу а кое-кто это использует для реализации своих планов на подобии "это_наша_сфера_влияния" то это ведет к тому к чему привело уже в некоторых территориях. Как то так.. .

Прохожий_007
P.M.
1-1-2015 17:39 Прохожий_007
цитата:
коралл:

Просто появилось
поколение людей для
которых бесплатное
жилье, гарантированное
трудоустройство,
санатории, дома отдыха,
учеба, оплачиваемые
сверхурочные, медицина,
13 зарплата,
своевременная пенсия по
возрасту, да и просто
зарплата которой хватало
до следующей зарплаты и
получалось отложить -
ФАНТАСТИКА! А
капиталистическому
строю противопоставить
просто нечего, вот и
говорят что сейчас лучше приводя жиденькие аргументы

"Плюсстопицот"!
Так было, но зачем сейчас об этом вспоминать? Только что - "сыпать сахар в пиво" и "соль на раны"

В нашем бывшем общем Великом Отечестве "на одной шестой части суши" это снова будет, в лучшем случае, лет через 30.
И то - если будет вообще.. .

jim hokins
P.M.
1-1-2015 18:04 jim hokins
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

если семейный бизнес позволяет отпрыску заняться скажем наукой, искуством, писательством, артом; то пуркуа бы и не па?


А кому передавать семейный бизнес-кормилец в случае отхода родителей в мир иной?Любителям
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

, искуством, писательством, артом


?Что с ним сделают такие любители артискусства?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 369 X 489 108.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 496 X 648 129.7 Kb
zilberdimm
P.M.
1-1-2015 18:51 zilberdimm
цитата:
Originally posted by jim hokins:

А кому передавать семейный бизнес-кормилец в случае отхода родителей в мир иной?

Есть такое мнение, что суть передачи бизнеса "в поколения" - это не задача по сохранению бизнеса, а задача по сохранению самолюбия. Практический результат своего "передавания" бизнеса вы один хрен проконтролировать не сможете. А если нет контроля - нет и результата.

antivirus
P.M.
1-1-2015 20:58 antivirus
Вся предыдущая история людей - это выжить ради ВЫЖИТЬ и дать потомство и очень стараться в этом важном вопросе, помогая ему выживать. Получается: ЖИТЬ, чтобы ВЫЖИТЬ.
Syriana
P.M.
1-1-2015 21:12 Syriana
Ну что, значит мы до сих пор биологические существа - живем чтобы выжил вид, в свободное время от выживания пытаемся скрасить свое выживание.
Дог
P.M.
1-1-2015 23:10 Дог
Похоронить последнего человека и сплясать на его могилке.. .

------
Lupus lupo homo est

mister_mauser
P.M.
2-1-2015 19:17 mister_mauser
( поражаюсь терпению Джима)

вот еще хотел что заметить.

общаюсь по работе с религиозниками разных мастей - так вот среди них нету или очень мало стремления выжить любой ценой.
есть желание прожить и закончить жизнь так чтоб не было стыдно перед их верховным божеством, когда и если им оно встретится в загробной жизни (есс-но разное в разных религиях)

mister_mauser
P.M.
2-1-2015 19:33 mister_mauser
цитата:
jim hokins:

?Что с ним сделают такие любители артискусства?

ничего не сделают.
у меня в соседях был пирсинг и тату-салун.
на улице в курилке общались - милейшие люди.
немного иопнутые на голову; но нередко попадались очень неординарные (в хорошем смысле) личности. один например в колледже изучал славистику, и по русски шпрехал не хуже среднего москвича. при том что по жизни он вообще никак русским не занимается; ни по бизнесу, и не вояка; сугубо мирный менеджер в автосервисе.
кмк кого-то мет торкает; кого-то герыч ; а кого-то другого всякий дикарский бади-арт.

Syriana
P.M.
2-1-2015 19:37 Syriana
Значит действительно верит что Он есть.
А идеалы у всех близкие, значит не будет стыдно не перед кем если окажется что кто-то какое-то время назад ошибся. Исполнение иногда отличается до уровня "совсем не понятно"