Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простая радиостанция для связи внутри группы и ее настройка

любительбулок
P.M.
5-2-2015 01:57 любительбулок
Ругер P860 и Техет.
Из тексета в ругер акб легко переставляется, а наоборот не получается.
Обзор подробный я делал.Сейчас поищу.рs. Час назад в 48паралели отрубили, сотовую связь, и живи как хочешь.

Вот обзор на ТМ540.
"Неубиваемый" сотовый телефон

и несколько страниц дальше
"Неубиваемый" сотовый телефон

харамамбару
P.M.
8-2-2015 13:01 харамамбару
"Ну и зачем это всё в группе?"

без понятия.
спросите у бойцов ВСН)

харамамбару
P.M.
8-2-2015 13:10 харамамбару
а так про оперативную связь для группы на одном канале поддержу.
писал уже как-то про наш дурдом, когда нубам в радиоделе выдали рации.
еслиб там было больше одного канала либо клавиатура(!) это был бы провал!
чем проще тем лучше.
но сканнер быть должен. у самого прошаренного в группе.
особенно если район не спокойный.
имхо
Ursvamp
P.M.
8-2-2015 13:33 Ursvamp
цитата:
Originally posted by харамамбару:

спросите у бойцов ВСН)


А им что аллах дал - то и юзают. Это не свободный выбор.

цитата:
но сканнер быть должен. у самого прошаренного в группе.особенно если район не спокойный.

Должен быть толковый радист и чемоданчик с рэб. Там и сканер, и дешифраторы, и т.д. и т.п.
Ursvamp
P.M.
8-2-2015 13:42 Ursvamp
А для группы например простой наборчик:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 822 135.5 Kb

К каждой рации гарнитуру, доп. аккум, батарейный банк.

Вторая слева - для лидера группы.

Dmitry&Santa
P.M.
8-2-2015 14:43 Dmitry&Santa
цитата:
Ursvamp:

Должен быть толковый радист и чемоданчик с рэб. Там и сканер, и дешифраторы, и т.д. и т.п.

В группе?
Вы 151-ю палату со спецназом ГРУ зачем путаете?
"Чемоданчик с РЭБ" им подавай.. . а носильщиков с КАМАЗовскими АКБ, для успешной РЭБ не надо?

Почему ваш набор проигрывает универсальности UHF\VHF волновыми РС с вводом частоты на клавиатуре: потому что полосу связи, которая забита в каналы 16-ти канальников может быть занятой:
1. Другими "переговорщиками".
2. Помехами, техногенного или природного характера.
3. РЭБ, когда они на данной частоте "белый шум" пустят, для невозможности устойчивой связи.

Уйти на другую частоту, даже на другой волне - на клавиатурной РС дело несложное и быстрое, а как вы перепрограммировать 16-ти канальники "в поле" будете?

Шмыго
P.M.
8-2-2015 14:57 Шмыго
Так какую радцию взять для группы ополчения?
cms2176
P.M.
8-2-2015 15:10 cms2176
цитата:
Шмыго:
Так какую радцию взять для группы ополчения?

- внутри группы Motorola i355
- группа-штаб, тот диапазон который решит штаб

полезные ссылки:

survivalistboards.com

youtube.com

radioscanner.ru

Данная модель(имхо) работает для всех иррегулярных групп.

Dmitry&Santa
P.M.
8-2-2015 16:17 Dmitry&Santa
цитата:
Шмыго:
Так какую радцию взять для группы ополчения?

Зависит от множества факторов. Комрад cms2176 привел хорошую ссылку на радиосканер, но предложение о Motorola i355 мне кажется несколько утопичным.
Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты. какие - от бюджета зависит, от дешевых до хороших китайцев, а если денег много, то конечно можно Motorola купить.
У китайцев цифровые РС давно выпускаются, кстати.
Просто снаряжение не только из РС состоит, броник, каску, обувь и одежду хорошую надо, а это "не 3 копейки" стоит...
Пишите бюджет,если не очень много, то могу посоветовать РС (от и до).
если денег не лимитировано, то к комраду MexicO, у него дорогая, но качественная техника в продаже.
cms2176
P.M.
8-2-2015 17:59 cms2176
цитата:
Dmitry&Santa:

Зависит от множества факторов. Комрад cms2176 привел хорошую ссылку на радиосканер, но предложение о Motorola i355 мне кажется несколько утопичным.
Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты. какие - от бюджета зависит, от дешевых до хороших китайцев, а если денег много, то конечно можно Motorola купить.
У китайцев цифровые РС давно выпускаются, кстати.
Просто снаряжение не только из РС состоит, броник, каску, обувь и одежду хорошую надо, а это "не 3 копейки" стоит...
Пишите бюджет,если не очень много, то могу посоветовать РС (от и до).
если денег не лимитировано, то к комраду MexicO, у него дорогая, но качественная техника в продаже.

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно. Если рубиться с зомбями - мой любимый вариант.. . пойдет любая уокитоки.

Dmitry&Santa
P.M.
8-2-2015 20:02 Dmitry&Santa
цитата:
cms2176:

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно.


С этими вашими доводами я согласен, но был же вопрос про "группу ополчения"?
Исходя из того, что ВСН (и ВСУ, переговариваться и с противником, судя по реальной жизни, приходится.. . хотя бы прекратить стрелять для одновременной эвакуации раненых и убитых) работают на двухволновках, я их и советую.
И давайте не забывать, что РЭБ и радиоразведка развернута с обоих сторон, но обычные переговоры окопавшегося отделения, если никто из личного состава не будет орать в эфир сведения. составляющие военную тайну, никакой практической ценности во время боя, не представят.
А частоты менять подекадно (понедельно или еще как) на таких РС проще, чем возить РС всего отделения к "штабному радиотехнику".
А вот если ДРГ.. . но тут - помолчим.
Dmitry&Santa
P.M.
8-2-2015 20:02 Dmitry&Santa
цитата:
cms2176:

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно.


С этими вашими доводами я согласен, но был же вопрос про "группу ополчения"?
Исходя из того, что ВСН (и ВСУ, переговариваться и с противником, судя по реальной жизни, приходится.. . хотя бы прекратить стрелять для одновременной эвакуации раненых и убитых) работают на двухволновках, я их и советую.
И давайте не забывать, что РЭБ и радиоразведка развернута с обоих сторон, но обычные переговоры окопавшегося отделения, если никто из личного состава не будет орать в эфир сведения. составляющие военную тайну, никакой практической ценности во время боя, не представят.
А частоты менять подекадно (понедельно или еще как) на таких РС проще, чем возить РС всего отделения к "штабному радиотехнику".
А вот если ДРГ.. . но тут - помолчим.
Ursvamp
P.M.
8-2-2015 21:29 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

В группе?


В боевом отдельно действующем подразделении, численностью человек в 50 ( почти рота ), имхо уже должен быть радиотехник.
Мы ж не про туризм в данном случае...
Ursvamp
P.M.
8-2-2015 21:39 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Почему ваш набор проигрывает универсальности UHF\VHF волновыми РС с вводом частоты на клавиатуре: потому что полосу связи, которая забита в каналы 16-ти канальников может быть занятой:1. Другими "переговорщиками".2. Помехами, техногенного или природного характера.3. РЭБ, когда они на данной частоте "белый шум" пустят, для невозможности устойчивой связи.Уйти на другую частоту, даже на другой волне - на клавиатурной РС дело несложное и быстрое, а как вы перепрограммировать 16-ти канальники "в поле" будете?


Мой набор никак не проигрывает никаким кнопочникам-двухдиапазонникам, потому что: 16 каналов достаточно за глаза для основных, второстепенных. аварийных и служебных частот. А учитывая весьма ограниченный радиус двоечного диапазона на природе - вероятность забития всех каналов помехами и некими активными переговорами конкурентных групп - равны нулю. Иначе как я до сих пор не встретился в эфире со злобными выживальщиками-конкурентами в лесу? В пригороде кстати бывает - там чопов и служб до ебени матери, иной раз канал и сменишь. Хотя в таком случае радиолюбительская частота к вашим услугам. Я-то всё больше морского диапазона придерживаюсь.

cms2176
P.M.
8-2-2015 21:40 cms2176
цитата:
Dmitry&Santa:

С этими вашими доводами я согласен, но был же вопрос про "группу ополчения"?
Исходя из того, что ВСН (и ВСУ, переговариваться и с противником, судя по реальной жизни, приходится.. . хотя бы прекратить стрелять для одновременной эвакуации раненых и убитых) работают на двухволновках, я их и советую.
И давайте не забывать, что РЭБ и радиоразведка развернута с обоих сторон, но обычные переговоры окопавшегося отделения, если никто из личного состава не будет орать в эфир сведения. составляющие военную тайну, никакой практической ценности во время боя, не представят.
А частоты менять подекадно (понедельно или еще как) на таких РС проще, чем возить РС всего отделения к "штабному радиотехнику".
А вот если ДРГ.. . но тут - помолчим.

За войну понятно, но если оказаться как у нас в зоне БД - UHF/VHF лучше не использовать. Лучше то что я привел выше - сложно объяснить что вы с тещей общаетесь а не по таблице разговариваете. Ну и все зависит от ситуации.

Ursvamp
P.M.
8-2-2015 21:46 Ursvamp
цитата:
Originally posted by cms2176:

Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900.


30 см лес не прошибёт. В городе хорошо.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты


Объясните, зачем двухволновые? Город мы не рассматриваем, но за городом 70 см вообще несерьезно.
Далее, про ввод частоты уже тёрли: вводить будет нечего и незачем. Всё что надо должно быть вшито в каналы. В противном случае попросту рискуете остаться без связи полностью, да вдобавок и потерять члена группы.
Ursvamp
P.M.
8-2-2015 21:51 Ursvamp
Рация с кнопочным вводом хороша для индивидуального прикомандированного. Прилетел на место, вошел в группу, оговорили частоту - ввёл. Кстати icom f33 и f43, который на моем рисунке второй слева - аккурат в Афгане и используются группами на выходах.
Dmitry&Santa
P.M.
9-2-2015 00:25 Dmitry&Santa
цитата:
Ursvamp:

В боевом отдельно действующем подразделении, численностью человек в 50 ( почти рота ), имхо уже должен быть радиотехник.

Объясните, зачем двухволновые? Город мы не рассматриваем, но за городом 70 см вообще несерьезно.
Далее, про ввод частоты уже тёрли: вводить будет нечего и незачем. Всё что надо должно быть вшито в каналы. В противном случае попросту рискуете остаться без связи полностью, да вдобавок и потерять члена группы.


Про состав группы я вопрошающего спросил, пока ответа не было. Если вы заметили, предположил группу численным составом отделения. Рота в полтиник.. . впрочем там и батальоны - бригадами называют.

Двухволновые затем, что сегодня они в поле, завтра в плотной городской застройке.. . куда война забросит.

Еще раз повторю: у них от 100 до 200 каналов, конечно вбить в память каналы нужно, но при отсутствии унификации в войсках ополченцев, в том числе и по частотам, нужно иметь возможность ввести частоту "соседей". Мне так кажется...

Dmitry&Santa
P.M.
9-2-2015 00:32 Dmitry&Santa
цитата:
cms2176:

За войну понятно, но если оказаться как у нас в зоне БД - UHF/VHF лучше не использовать.
Лучше то что я привел выше - сложно объяснить что вы с тещей общаетесь а не по таблице разговариваете. Ну и все зависит от ситуации.


Вопрос был про "рации для группы ополченцев", я на него и отвечал.
Если гражданскому, то в условиях гражданской войны конечно ваш вариант лучший, полагаю на блок-постах обоих сторон вряд ли знают о возможности некоторых моделей сотовых связываться меж собой без сотовой сети.
И вообще, лучше бы у вас все закончилось миром, ибо как жить вместе, после такого - не представляю.

Ursvamp
P.M.
9-2-2015 00:34 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

у них от 100 до 200 каналов, конечно вбить в память каналы нужно, но при отсутствии унификации в войсках ополченцев, в том числе и по частотам, нужно иметь возможность ввести частоту "соседей".


Ну я про военные действия и подразделения даже не полезу ничего определять и советовать - там давно ясно что это должен быть MBITR и squad radio - уквшка для отделения или вообще звена.

Если же в выживальной тематике - то имхую что мой вариант лучший.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Двухволновые затем, что сегодня они в поле, завтра в плотной городской застройке.. . куда война забросит.


Ну, войну убрали. Выживальщики мы, с параноидальным замесом. И на двойке и в городе - вымершем, как понимаю, городе, совсем не так плохо. Для связи из помещений вообще частоту поднять надо на 2400 - тогда и бетон будет проходить.
Mexic0
P.M.
11-2-2015 08:02 Mexic0
три пять пять и ей подобные хороши как отличная бюджетная альтернатива PRR (Personal Role Radio. Подробнее см. в п.7 forum/245/1087178 и п.1. - Техника Nato > Thales, Racal, Motorola, An/prc-148 Mbitr, Harris, Tadiran, Raytheon. ), для защищенной от РЭР и РЭБ связи на совсем небольшие расстояния внутри группы, особенно в городе, железобетоне, искусственных подземных жб сооружениях, но в зеленке тухнуть будет очень сильно.

VHF хороша некой "универсальностью", и для работы в городе на улице (раньше в МСК, и сейчас по сей день в регионах МЧС и Полиция сидят на VHF) и для полей.

UHF это только город небольшие расстояния, если дальше, то тогда нужна инфраструктура.

Затухание в зеленке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 679 133.1 Kb

Покрытие ранее работавшего репитера. В каждом случае высота подвеса антенн, кооф. усиления антенн, мощность, диаграмма направленности, потери в фидере практически идентичны.

__________UHF.__________VHF.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 415.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 452.3 Kb
------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
11-2-2015 10:10 Mexic0
цитата:
Dmitry&Santa:

С учетом вашего безапелляционного тона, у меня только два вопроса:
1. Какие доказательства что все китайские РС - "дерьмо"?.
2. Что 409шоп торгует поддельными Мотроллами?
ЗЫ Потрудитесь ответами в стиле "Такой только у меня и у Майкла Джексона" (С) меня не утруждать.

Китайский левый корпус МОТО после первого и последнего падения на пол. Продолжаем "экономить"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 356.4 Kb

Alexanderishenko
P.M.
11-2-2015 10:45 Alexanderishenko
Вставлю свое слово.
В рациях я ни бум бум. По этому прекрасно понимаю людей, которые боятся как огня покупать рации со сложным меню и кучей кнопок. Понимаю боязнь залезть в меню и там потеряться. И как следствие остаться без связи совсем.
В свое время в магазине " Рации" мне втюхали midland gsx650. Которая типа специальная охотничья и в лесу берет до 10 км.
Ну думаю- вот мое счастье. В комплекте 2 шт. С зарядниками гарнитурами и прочей лабудой. И всего то за 4000. Если память не изменяет.
Не хочу описывать как работала эта станция- ГАВНИЩЕ редкостное. В лесу в даже в зоне видимости ( это не более 500 М) уже не слышали друг друга. В горах в лесу так вообще беда.
Вывод- сидеть на открытии вокруг лужи 200 /200 метров и песдеть с собутыльниками.
Так как часто езжу в леса в горах Южного Урала- решил взять нормальную рацию. Что бы Работала.
Решил брать самую мощную из портативных ( 5 Вт) ну и что бы производитель внушал доверие. Двухдиапазонку. Ну и что бы цена была не космической.
Выбор пал на Alinco DJ500. Япония. Все дела. Хотел еще на кенвуде остановиться. Они были подешевле. Но и похуже в плане защищенности от воды и корпус проще. Слабее как то выглядел.
Ну и Япония. Против откровенного Китая. ( узнал недавно что оказывается кенвуд это откровенный Китай. Не знал)
По началу были мысли что освоить ее просто не реально.
Потом оказалось что нужных мне, как охотнику , функций не так и много.
Многое подсказал продавец Колосовский Олег ( рации брал на Ганзе)за что ему отдельное большое спасибо.
Разобрался со всем как два пальца об асфальт.
За неделю. Ковырялся перед сном.
Все не так сложно в ней. Точнее совсем не сложно.
Очень хорошая рация. Всем рекомендую. А с антенной усиленной так вообще песня.
Запрограммировал все те каналы которые есть как фиксированные во всяких
" песделках"- так как такие рации распространены среди охотников. А коллективы и условия охот бывают разные. А связь нужна.
И несколько каналов на нижнем диапазоне. В лесу он берет лучше чем 433.
Поставил на блокировку клавиатуры и ВСЕ. валкодером при необходимости меняю частоту. Больше ничего не делаю и никуда не лезу.
Kolhoz
P.M.
11-2-2015 13:19 Kolhoz
В Луганске, когда не было мобильной связи, и та четверть населения, которая осталась реально сидела по подвалам, радиолюбители общались на вызывной 2-ке.
Dmitry&Santa
P.M.
11-2-2015 15:52 Dmitry&Santa
цитата:
Mexic0:

Китайский левый корпус МОТО после первого и последнего падения на пол. Продолжаем "экономить"


Ой, вэй.. .
Если сломался от удара, то китайский. Если не сломался, то американский?
Вы же понимаете, что разобьется\не разобьется зависит от того, как именно упало и с чем столкнулось и исполнением корпуса.
Что касается доказательств, то серьезные люди выкладывают фото места деформации, внутренней стороны корпуса, и точно такой же элемент корпуса рядом (оригинал\не оригинал). Для чего - вам понятно?
Dmitry&Santa
P.M.
11-2-2015 15:57 Dmitry&Santa
цитата:
Kolhoz:
В Луганске, когда не было мобильной связи, и та четверть населения, которая осталась реально сидела по подвалам, радиолюбители общались на вызывной 2-ке.
Таких радиолюбителей нашлось человек 10-15. В подавляющем большинстве это были портативки с тонким кабелем(наспех проведенным из подвала) и четвертью подвешенной не очень высоко.
Было всего 2 частоты городских служб, которые имело смысл слушать. Одна на 2-ке, другая на 70-ке.
Лично я вижу, в подобных условиях, идеальным иметь 2-х диапазонную, 2-х канальную портативку. У меня есть 2 Воксун KG-UVD1P. За 3 года пользования не имею к ним никаких претензий.

Как находил друг-друга по частотам?
Как находили частоты городских служб?
Просто сканируя эфир?
Как "на коленке" в подвале делали внешнюю антенну?
Хороший аппарат, сам пользуюсь парой WACCOM WUV-6R.
Mexic0
P.M.
11-2-2015 16:46 Mexic0
цитата:
Dmitry&Santa:

Ой, вэй.. .
Если сломался от удара, то китайский. Если не сломался, то американский?
Вы же понимаете, что разобьется\не разобьется зависит от того, как именно упало и с чем столкнулось и исполнением корпуса.
Что касается доказательств, то серьезные люди выкладывают фото места деформации, внутренней стороны корпуса, и точно такой же элемент корпуса рядом (оригинал\не оригинал). Для чего - вам понятно?

Я не просто понимаю, я знаю что такое родной корпус, как впрочем и другие элементы,части, аксессуары к этим рациям.
И какие усилия надо приложить чтобы их сломать и чем отличаются.
А также знаю что такое подделка. Не из сфероконных вакуумных интернет философий и казуистик радиолюбителей , а из статистики железа прошедшего через руки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3414 389.4 Kb

Я также не считаю целесообразным порой что-либо еще дополнительно кому-то доказывать, потому что сделанного уже более чем предостаточно, кроме меня никто не предоставил и меньшей части.

Не вижу смысла тем более когда зачем-то со мной начинают загадочно улыбаться перемигиваться, подхихикивать смайликами, говорить на идише и вспоминать как в брежневские времени собрали мультивибратор . Столь загадочная и серьезная аргументация столь серьезных собеседников не всегда располагает к желанию учить и делиться, а вызывает смешанные чувства и желания совершенно другого толка .

Моя задача обратить внимание, задать вектор направления, заставить задуматься и остановиться перед принятием решения.
А вот дальше уже интересней ), пусть каждый сам верит мне или не верит, доказывает себе, проверяет, платит за свои ошибки рублем.

Я сам свои шишки набивал, почему я должен помимо уже сделанного еще и разжевывать и класть в рот. Это уже откровенная наглость.

nekobasu
P.M.
11-2-2015 18:02 nekobasu
цитата:
Ursvamp:
А для группы например простой наборчик:

К каждой рации гарнитуру, доп. аккум, батарейный банк.

Вторая слева - для лидера группы.

Классный наборчик.

==

КАМРАДЫ
Я призываю вас при обсуждении немного абстрагироваться от событий в 404, ибо тема все же больше про семейную группу или группу друзей, а не про группу бойцов спецназа. И набор пакостей, которые может подкинуть нам окружающий мир отнюдь не ограничивается боевыми действиями.

Winston7
P.M.
11-2-2015 18:14 Winston7
' мне втюхали
midland gsx650.''

у меня gsx 1000.
довольно бодрые рации.
в городской застройке через магазины, пром зону на 2 км свободно работают без прямой видимости. в поле км за 8 общался.

YgorVM
P.M.
11-2-2015 18:40 YgorVM
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Я призываю вас при обсуждении немного абстрагироваться от событий в 404, ибо тема все же больше про семейную группу или группу друзей, а не про группу бойцов спецназа. И набор пакостей, которые может подкинуть нам окружающий мир отнюдь не ограничивается боевыми действиями.


А-а, друзья и родственники.. .

1. Небольшая, нетяжелая - тогда есть шанс, что её будут носить.
2. Совсем простая - не больше 5 "кнопок" управления на корпусе.
3. Прочная, влагозащищенная, короче "Mil-Std" - её будут оставлять под дождем и на солнце, ронять на неё твердые тяжелые предметы.
4. Хорошая мощность динамика, нормальная разборчивость речи.

*****
5. Долговечная, безотказная.
6. Не очень дорогая - их нужно будет купить несколько, так ведь?
7. Возможность запитать батарейками, или перенабить штатный аккум, когда кончится.

*****
У меня нет нормальных раций на группу, есть несколько мыльниц дома и на даче, никто ими не пользуется, даже в лес за грибами брать не хотят. Может уже и дохлые аккумы, давно не проверял.

Когда общался со связистами на именно эту тему, советовали купить Vector, или Icom, или Motorola, предпочтения у них в зависимости от места работы/службы, кмк.

Alexanderishenko
P.M.
11-2-2015 18:43 Alexanderishenko
цитата:
Winston7:
' мне втюхали
midland gsx650.''

у меня gsx 1000.
довольно бодрые рации.
в городской застройке через магазины, пром зону на 2 км свободно работают без прямой видимости. в поле км за 8 общался.

Опопробуйте зайти с ними в лес. Особенно если есть горки. Все станет понятно.
Очень несерьезная рация

Alexanderishenko
P.M.
11-2-2015 18:47 Alexanderishenko
цитата:
YgorVM:

А-а, друзья и родственники.. .

1. Небольшая, нетяжелая - тогда есть шанс, что её будут носить.
2. Совсем простая - не больше 5 "кнопок" управления на корпусе.
3. Прочная, влагозащищенная, короче "Mil-Std" - её будут оставлять под дождем и на солнце, ронять на неё твердые тяжелые предметы.
4. Хорошая мощность динамика, нормальная разборчивость речи.

*****
5. Долговечная, безотказная.
6. Не очень дорогая - их нужно будет купить несколько, так ведь?
7. Возможность запитать батарейками, или перенабить штатный аккум, когда кончится.

*****
У меня нет нормальных раций на группу, есть несколько мыльниц дома и на даче, никто ими не пользуется, даже в лес за грибами брать не хотят. Может уже и дохлые аккумы, давно не проверял.

Когда общался со связистами на именно эту тему, советовали купить Vector, или Icom, или Motorola, предпочтения у них в зависимости от места работы/службы, кмк.

Как правило нормальные рации не запитываются от батареек
И не указана требуемая выходная мощность. А она я думаю для рации самый важный показатель. Иначе без связи.
Имхо-дешевое не бывает хорошим. Или-или.
Иначе это был бы мировой бестселлер.

YgorVM
P.M.
11-2-2015 19:39 YgorVM
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Как правило нормальные рации не запитываются от батареек


Для батареек бывает, например, такая хрень - Vertex Standard / Yaesu FBA-23, FBA-37, или Vector BP-48 AA, или ICOM BP-261 и т.д. Некоторые и без спец. отсека потребляют.
Давший дуба аккумулятор можно вскрыть и перенабить свежими "банками"/ аккумуляторами, потом заклеить и пользоваться дальше. Если "банки" в формфакторе АА, например, будет удобно.
Dmitry&Santa
P.M.
11-2-2015 19:46 Dmitry&Santa
цитата:
Mexic0:

Я не просто понимаю, я знаю что такое родной корпус, как впрочем и другие элементы,части, аксессуары к этим рациям.
И какие усилия надо приложить чтобы их сломать и чем отличаются.
А также знаю что такое подделка.

Я также не считаю целесообразным порой что-либо еще дополнительно кому-то доказывать, потому что сделанного уже более чем предостаточно, кроме меня никто не предоставил и меньшей части.

Я сам свои шишки набивал, почему я должен помимо уже сделанного еще и разжевывать и класть в рот. Это уже откровенная наглость.

Если вы так много знаете, то наверняка знаете отличительные признаки, позволяющие идентифицировать родной пластиковый корпус Мото от подделки.
Выложили бы два фото внутренней стороны вашей подделки и вашего оригинала, и все, доказывать ничего не надо было бы более.

Конечно фото "зарядного чемоданчика" с кенвудами и их российскими собратьями, это верх технических достижений Мотороллы!

Наглость, это вести себя с незнакомыми людьми в стиле:
"Я один - Д`Артаньян, а вы все - канальи кардинала!" (С)
Потрудитесь впредь вести себя нормально, либо воздержитесь от общения со мной.

YgorVM
P.M.
11-2-2015 19:58 YgorVM
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Имхо-дешевое не бывает хорошим. Или-или. Иначе это был бы мировой бестселлер.


Ну как, большинство Векторов новые стоят ок. 100$, ну плюс/минус. Это дешевые? Моторолы б/у, но неубитые, простенькие, типа GP340 около 200$. Это дорогие? Они не шедевры, и не бестселлеры, просто инструменты.
Radmir
P.M.
11-2-2015 23:19 Radmir
цитата:
YgorVM:

Когда общался со связистами на именно эту тему, советовали купить Vector, или Icom, или Motorola, предпочтения у них в зависимости от места работы/службы, кмк.

Боюсь что это в оригинале звучало как "Vertex, или Icom, или Motorola".
Да и порялок слов наверняка был другой, с вектором в начале это звучит как "Б.Ельцин, К.Маркс, Ф.Энгельс"
YgorVM
P.M.
11-2-2015 23:29 YgorVM
цитата:
Originally posted by Radmir:

"Vertex


Вектор совсем плох?
Radmir
P.M.
11-2-2015 23:39 Radmir
Нет, не то чтобы плох. Вот ВСУ с баофенгами на свежих фотках и нормально воюют. Ведь задачу решают? Вам шашечки или ехать? В любом случае лучше вектор, чем ничего.
У вектора есть даже свои небольие преимущества, но для себя я бы все же поискал что-то более другое.
YgorVM
P.M.
11-2-2015 23:48 YgorVM
Значит, оплошал я? Ну, вертекс, так вертекс.
А вот тут дяденька про Вектор правду пишет?
radioscanner.ru
Radmir
P.M.
12-2-2015 00:05 Radmir
Я думаю чистую правду.
Но стоит обратить внимание что:
- сравнивает он их все время с китаенвудами (на радиосканере это ругательство)
- использует на очень локальной территории (бетонный завод вряд ли велик)
- купили их для рабочих бетонного завода, как дешевый расходник, который должен не более чем повысить эту самую эффективность рабочих бетонного завода (время которых вряд ли очень дорого стоит)
- неплохой запас станций благоразумно держит всегда под рукой, в пределах готовности заменить сразу же.

Для таких условий покупать что-то профессиональное или какого-то китайца с 25-ю кнопками и тремя цветами дисплея - просто грешно. Оптимальный выбор.

Вот, кстати, на том же радиосканере вчерашнее объявление, даже дешевле 100 баксов radioscanner.ru


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ... ( 3 )