Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простая радиостанция для связи внутри группы и ее настройка

nekobasu
P.M.
22-12-2014 05:38 nekobasu
Тема радиосвязи неоднократно поднималась в разделе. Однако практически все темы были про мощные многофункциональные портативки с экраном и кнопочками. И это, безусловно, правильно, хотя бы одна такая радиостанция на группу/семью быть должна. Однако для работы с нею требуется достаточно квалифицированный оператор, смысла брать такую станцию для человека, которому требуется просто связь внутри группы нет. Для обычного человека, который не хочет вникать в тонкости, чем проще устройство - тем лучше. Радиостанции, лучше всего подходящие под этот критерий на рынке есть. Они обычно находятся в разделе профессиональных, причем в данном случае имеется ввиду не крутизну оператора как радиолюбителя а как раз то, что оператор профи в чем-то другом и ему нужна просто связь для выполнения своей работы. Характерный признак таких станций - минимум органов управления, отсутствие дисплея и прочих легко выходящих из строя частей и достаточно прочный корпус (часто с металлическим шасси). В общем это станция, которую можно дать, например, строителю и который в условиях стройки ее не ушатает в первый же день. Именно такие станции представляют собой отличный выбор для использования внутри команды. Настраиваются такие радиостанции при помощи компьютера. Данное обстоятельство многих пугает, я тоже, пока малость не поизучал вопрос, испытывал в этом отношении тревожные чувства. Данная ветвь создается с целью описать процесс и показать, что все не так страшно, как кажется по началу.

Когда мне потребовалось заиметь парочку станций подобного типа, я немного поизучал вопрос и остановил свой выбор на модели Baofeng BF-888S. Эта дешевая поративка с алюминиевым шасси, имеющая 16 переключающихся при помощи вращающейся ручки каналов и работающая в 70-ти сантиметровом диапазоне (400-470МГц). Отличный вариант, чтобы дать ее жене или ребенку. Станции были заказаны с Алиекспресса, оттуда же был заказан кабель Baofeng для прошивки. На кабеле следует остановится чуть подробнее: в подавляющем большинстве подобные приблуды представляют собой некую разновидность COM-порта, но так как в современных компьютерах COM-порт днем с огнем не найдешь, то для его реализации используется специальная микросхема, преобразующая USB в COM. И здесь для пользователей Windows кроется первая засада: часть подобных преобразователей, включая данный кабель, созданы на дешевой микросхеме PL2303, которая хреново работает в Windows (возможно потребуются пляски с бубном и драйверами). Под Linux, которым я пользуюсь, все работает отлично. В системе девайс видится как Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port и проявляется как файл устройства /dev/ttyUSB0.

Еще для работы с радиостанцией нам потребуется программа. Называется она CHIRP. Это бесплатное свободное ПО, выпускающееся в версиях под разные ОС. Версия для Windows тоже есть. Вам нужно будет установить версию для своей операционки, под Ubuntu Linux вся эта процедура выполняется минуты за три. Если после запуска будет жаловаться, что не хватает прав доступа, то добавьте пользователя, под которым происходит запуск, в группу dialout. Под Windows процесс установки вероятно займет чуть больше времени. Перед запуском программы постарайтесь разобраться, как ваш кабель видит ваша система, так как при общении со станцией вам нужно будет его указать. Если укажете неправильно - ничего страшного кроме потери времени не будет, так что его можно найти методом научного тыка. После запуска программа откроет пустое окно со строкой меню. Нас будет интересовать его пункт "Станция", так как в нем живут подпункты загрузки и выгрузки конфигурации. Для начала нам требуется настроить программу для загрузки конфигурации со станции. CHIRP умеет работать с весьма внушительным списком станций разных производителей. Нам надо выбрать в списке своего производителя, свою станцию и порт, через который будет идти обмен данными (в моем случае это /dev/ttyUSB0). Все это можно совершенно спокойно делать не имея подключения к радиостанции. Также радует тот факт, что программа запомнит ваши установки и в следующий раз вам не придется делать их заново.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 872 X 626 38.5 Kb

Для прошивки втыкаем в радиостанцию кабель, для чего необходимо приподнять защитную крышечку с правого боку радиостанции. Наживаем кнопку MONI и удерживая ее включаем питание. Эта процедура не сопровождалась никакими визуальными эффектами (на мой взгляд зря) - просто включаете и все. В первый раз я при прошивке так не делал, а просто включил станцию. Мне удалось считать конфигурацию и затем записать ее, но станция в процессе странным образом помигивала лампочкой, хотя и прошилась.

Перепрошиваем так:
1. Считываем из радиостанции ее текущую конфигурацию (и сохраняем на всякий случай в отдельный файл)
2. Накладываем на полученную конфиг необходимые нам изменения. Можно делать это руками, а можно импортировать их из CSV файла (как на скриншоте ниже).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 872 X 630 125.0 Kb

3. Смотрим, что получилось и вносим коррективы при необходимости (например устанавливаем требуемый нам уровень мощности для каждого канала, после импорта они все были на уровне Low)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 873 X 629 89.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 630 90.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 627 90.1 Kb

4. Сохраняем новую конфигурацию и записываем ее в радиостанцию
Подготовка к записи конфигурации в станцию.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 873 X 627 121.6 Kb

Для внесения изменений можно пойти двумя путями. Первый - это делать все через доступные для модификации считанные из радиостанции параметры. Второй - импортировать настройки из CSV файла (это такой формат, где каждая строка файла соответствует строке таблицы, а данные столбцов разделены через запятую). Перед этим этапом неплохо было бы подумать, а какие частоты нам вообще нужны в такой станции? То, что пришло из Китая по умолчанию было совершенно жутким и ни в какие ворота не лезло. Первое, что мне пришло в голову - это забить в нее 8 частот PMR и 8 частот из LPD и нахрен снести всякие коды. Однако затем, подумав и послушав эфир, я от этой мысли отказался. Диапазон PMR446 оказался весьма засранным (что неудивительно учитывая количество мыльниц из Евросети), к тому же он хреново стыкуется со станциями типа Yeasu, в которых отсутствует шаг в 6.25 Учитывая все это, я решил оставить только три канала от PMR, а 13 каналов отдать под LPD. И для PMR и для LPD я включил в список обязательных первый канал из сетки, а также 7 канал PMR и 15 канал LPD, которые когда-то были определены как используемые в нуждах палаты. В остальном, для обеспечения перекрытия большого куска диапазона и легкой стыковки со станциями, где частоты вводятся руками, я взял номер канала радиостанции как число сотен килогерц, приделанное к началу LPD диапазона в мегагерцах (например канал 3 радиостанции при таком раскладе получается равным 433.300, что очень легко запомнить). Если кому-то такая раскладка покажется удачной, то далее привожу листинг CSV файла с настройками для нее:

Location, Name, Frequency, Duplex, Offset, Tone, rToneFreq, cToneFreq, DtcsCode, DtcsPolarity, Mode, TStep, Skip, Comment, URCALL, RPT1CALL, RPT2CALL

Если скопировать все, что между строками из знаков равенства, в отдельный файл с расширением csv, то CHIRP легко импортирует его в вашу конфигурацию. Имея готовую сохраненную конфигурацию можно очень быстро прошить большое количество однотипных радиостанций.

Radmir
P.M.
22-12-2014 15:05 Radmir
Я бы еще 1-м или 16-м каналом добавил какую-нибудь частоту которую не умеют мыльницы. Просто для себя, хоть какая-то защита от мыссы слушающих.
LPD имеет две сетки - на 69 каналов и на 8 каналов, эти 8 идут не подряд из 69. Насколько стоит ориентироваться на приоритет этих 8 каналов не могу сказать, зависит от массовости 8-канальных LPD станций на руках. Думаю их немного, но все же.
Канал G151 PMR - первый кандидат на исключение из списка, т.к. по итогам учений на неи никто даже не пытался сидеть. Впрочем и на LPD G151 как-то не особо густо было.
Запоминание частот упрощает наклеенная распечатка на аккумулятор, не обязательно под сотни кГц равняться.
Все сказанное есть имхо. И вообще предпочитаю иметь VFO + все прошитые каналы.
Herr_prapor
P.M.
22-12-2014 15:46 Herr_prapor
Ну почему, я вызываю и в ЛПД и ПМР.
В ПМР общаемся с товарищем по району. Я ему прошил 8 ЛПД каналов (для восьми канальных мыльниц)и 8 ПМР. Увы 51 ЛПД в 8-канальном исполнении нет, по этому у себя 1 ЛПД заменил на 51.
zair
P.M.
22-12-2014 15:52 zair
Хорошие станции, у охраны такие были. Вектор 43 лучше, но эти тоже норм. Беда у них с батареями, выходят из строя небыстро но неожиданно. Лучше озаботиться запасом заранее.
nekobasu
P.M.
22-12-2014 17:40 nekobasu
цитата:
Originally posted by Radmir:

Я бы еще 1-м или 16-м каналом добавил какую-нибудь частоту которую не умеют мыльницы. Просто для себя, хоть какая-то защита от мыссы слушающих.


Да, у меня тоже подобные идеи были, и прошить один-два канала из сетки FRS/GMRS тоже можно в принципе. Но вообще главная цель статьи была на пальцах показать народу, что ничего особо сложного и сверхъестественного в настройке таких станций нету, а уж с их использованием справится и маленький ребенок, и пожилая тётенька В общем, однозначно полезная вещь.
Dmitry&Santa
P.M.
23-12-2014 08:20 Dmitry&Santa
Смотрю на Baofeng BF-888S и лежащую рядом двухдиапазонную Baofeng UV-B5, с вводом частот с клавиатуры. Первая имеет 3,7В АКБ, вторая 7,4В, и АКБ от 888 очень легкая. Чесно говоря, и вторая - так себе, но все же она лишь в 2 раза дороже Baofeng BF-888S и разумней купить, в качестве дешевой рации в группу, UV-B5.
Программирование - хорошо, но всего 16 каналов и невозможность уйти с общедоступных LPD\PMR в другие диапазоны (что актуально в лесу), не делают 888 оптимальным вариантом. 32$, даже по текущему курсу рубля - не выглядит неподъемной ценой, не роту же решили снабдить рациями?
Scorpbor
P.M.
23-12-2014 09:19 Scorpbor
подпишусь
Herr_prapor
P.M.
23-12-2014 11:42 Herr_prapor
цитата:
Dmitry&Santa:
Смотрю на Baofeng BF-888S и лежащую рядом двухдиапазонную Baofeng UV-B5, с вводом частот с клавиатуры. Первая имеет 3,7В АКБ, вторая 7,4В, и АКБ от 888 очень легкая. Чесно говоря, и вторая - так себе, но все же она лишь в 2 раза дороже Baofeng BF-888S и разумней купить, в качестве дешевой рации в группу, UV-B5.
Программирование - хорошо, но всего 16 каналов и невозможность уйти с общедоступных LPD\PMR в другие диапазоны (что актуально в лесу), не делают 888 оптимальным вариантом. 32$, даже по текущему курсу рубля - не выглядит неподъемной ценой, не роту же решили снабдить рациями?

Первое: шаловливые ручки тебе навводят таких частот с клавиатуры, что связи не будет. Так что кнопка ПТТ и крутилка каналов это даже с избытком.
Второе: если связь держится исключительно внутри группы, ничего не мешает сразу прописать частоты не соответствующие ЛПД-ПМР диапазонам.
Кстати, у нас гуляет по рукам все что угодно, FRS/GMRS в том числе. Так что используем не стандартный шаг или выход за известные диапазоны.
Если надо связываться с другими, частоты определяются уже по ходу дела, то лучше забить ЛПД-ПМР, как наиболее распространенные.

Dmitry&Santa
P.M.
23-12-2014 12:05 Dmitry&Santa
цитата:
Herr_prapor:

Первое: шаловливые ручки тебе навводят таких частот с клавиатуры, что связи не будет.
Так что кнопка ПТТ и крутилка каналов это даже с избытком.
Второе: если связь держится исключительно внутри группы, ничего не мешает сразу прописать частоты не соответствующие ЛПД-ПМР диапазонам.
Кстати, у нас гуляет по рукам все что угодно, FRS/GMRS в том числе. Так что используем не стандартный шаг или выход за известные диапазоны.
Если надо связываться с другими, частоты определяются уже по ходу дела, то лучше забить ЛПД-ПМР, как наиболее распространенные.

На первое: блокировка клавиатуры пропита "армейским способом"?
Как вы думаете, почему на бытовых рациях LPD\PMR есть дисплей с номером канала?
Второе: полагаю, в группе хоть один, да минимально владеющий азами радиосвязи, есть. Исходя из условий, он и выставит каналы и включит блокировку. Пользователям - бумажку с каналами на батарею, или под крышку.
Конечно, в 128 каналов нужно прописать LPD\PMR и возможно FRS. Но ограничиваться ими нельзя, и стоит запрограммировать иные, свободные каналы, на которых относительно (серьезных контор) чисто. Обычно это т.н. "радиолюбительские" частоты.
ЗЫ Я не против в принципе такого формата, просто уж очень батарея слабовата. А наличие двух частотных диапазонов, ввода частоты с клавиатуры и сканнера, считаю оправданным, даже в групповой связи.. . если речь не о "школьном походе", а 151-й палате.

Larandit
P.M.
23-12-2014 13:12 Larandit
Baofeng UV-B5 5ти ватная, пишут да же что пыле-брызгозащищенная так ли это? Наверно для группы будет оптимальный вариант
drafi
P.M.
23-12-2014 13:38 drafi
Просто, надёжно, удобно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 958.5 Kb

Легко обращаются с ними и жена и дети 6 и 12 лет. Надежны как топор.

Larandit
P.M.
23-12-2014 14:49 Larandit
дорого сильно мотороллы
Dmitry&Santa
P.M.
23-12-2014 15:17 Dmitry&Santa
цитата:
Larandit:
Baofeng UV-B5 5ти ватная, пишут да же что пыле-брызгозащищенная так ли это? Наверно для группы будет оптимальный вариант

Мне кажется - вполне, судя по радиосканнер.ру lpd.radioscanner.ru
Хотя возможно немного доплатить и взять с влагозащитой получше, к примеру Zastone UV-55. Только какие у неё шаги переключения частот - не нашел информацию. zastonetech.ru
ЗЫ у меня тоже не Мото, пользуюсь парой WACCOM WUV-6R
409shop.com
но она не отвечает требованиям, озвученным ТС.. .
Larandit
P.M.
23-12-2014 15:47 Larandit
а вообще лучше всего подойдет baofeng uv-6 программируется с компьютера по характеристикам тот же baofeng uv-5r только пыле/влагозащищенный (хотя скорее нет просто рекламная уловка)и по цене не дорого
aliexpress
Dmitry&Santa
P.M.
23-12-2014 18:36 Dmitry&Santa
цитата:
Larandit:
а вообще лучше всего подойдет baofeng uv-6 программируется с компьютера по характеристикам тот же baofeng uv-5r только пыле/влагозащищенный (хотя скорее нет просто рекламная уловка)и по цене не дорого

5-й от 6-го отличает лишь фонарик и валкодер. Кому валкодер, берут 5-ку, кому фонарик - берут 6-ку. Степень пыле-влаго-защиты у этих моделей одинакова, судя по радиосканнер.ру.
Поэтому, если нужна влагозащита, то стоит выбирать рацию, у которой контактная группа к АКБ отделена резиновой вставкой, для влагозащиты. Это в легкий дождь и влажную погоду позволяет рацию использовать, но не падать в лужу с ней. А пакет с клипсой на торце, для полной влагозащиты, "по дефолту" никто не отменял.. .
nekobasu
P.M.
23-12-2014 21:17 nekobasu
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Программирование - хорошо, но всего 16 каналов и невозможность уйти с общедоступных LPD\PMR в другие диапазоны (что актуально в лесу), не делают 888 оптимальным вариантом.


Ну положим, что с LPD/PMR все-таки уйти не проблема, так как станция работает в достаточно широком куске спектра. Хотя конечно наличие 2х метрового диапазона для леса будет более предпочтительным. А вот насчет "всего 16 каналов" я в корне не согласен, обычному человеку этого более чем достаточно.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Второе: полагаю, в группе хоть один, да минимально владеющий азами радиосвязи, есть. Исходя из условий, он и выставит каналы и включит блокировку. Пользователям - бумажку с каналами на батарею, или под крышку.


В теории все это выглядит неплохо, но на практике для обычного человека чем проще девайс и чем меньше у него всего, что можно поломать - тем лучше. Люди, в большинстве своем, очень неохотно учатся чему-либо новому - проверено практикой.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

ЗЫ Я не против в принципе такого формата, просто уж очень батарея слабовата. А наличие двух частотных диапазонов, ввода частоты с клавиатуры и сканнера, считаю оправданным, даже в групповой связи.. . если речь не о "школьном походе", а 151-й палате.


Такая станция однозначно нужна тому, кто умеет с ней работать. Но смысла давать ее всем просто нету. Этот как раз тот случай, когда лучше - враг хорошего.

Но конечно, я не настаиваю, что мое мнение единственно верное и всем нужно обязательно делать именно так а не иначе. Свои аргументы я привел а там пускай каждый сам думает.

харамамбару
P.M.
24-12-2014 03:16 харамамбару
у меня проще:
лпд забит с 1 по 69
пмр с 81 по 89.
остальные важные частоты от 100 до 127.
некоторые через репитер с отскоками (кстати гемор тот еще если не знать как записывать в одну ячейку памяти разные частоты Tx и Rx)

если в общем - соглашусь что у группы должны быть рации по-проще. без клавиатуры и экрана.
неплохой варик - вертекс 231 (правда насколько они проще бао - настолько они и дороже)))
ну а у руля который шарит в этом деле может быть и двухканалка с клавой.
штоб иметь возможность слышать все и вся.
ес-но с заранее вбитыми каналами и кодами для группы.


Dmitry&Santa
P.M.
24-12-2014 08:13 Dmitry&Santa
цитата:
nekobasu:

Ну положим, что с LPD/PMR все-таки уйти не проблема, так как станция работает в достаточно широком куске спектра. Хотя конечно наличие 2х метрового диапазона для леса будет более предпочтительным. А вот насчет "всего 16 каналов" я в корне не согласен, обычному человеку этого более чем достаточно.
Такая станция однозначно нужна тому, кто умеет с ней работать. Но смысла давать ее всем просто нету. Этот как раз тот случай, когда лучше - враг хорошего.

Но конечно, я не настаиваю, что мое мнение единственно верное и всем нужно обязательно делать именно так а не иначе. Свои аргументы я привел а там пускай каждый сам думает.


Вы забываете, что вы запрограммировали все 16 каналов на LPD/PMR, и перепрограммировать на маршруте - вряд ли представляется возможным.

С мобильником все справляются, с пультом от ТВ?

И я не говорю, что мое - "истина в последней инстанции", просто делюсь своим опытом и мыслями. Ведь простой 16-ти канальник на алюминиевом шасси и 7,4в АКБ стоит на несколько долларов дешевле двухволновой РС с набором частоты на клавиатуре. Гибкость, они нужна и когда относительно недорого - вполне уместно.
Если же предпочтителен 16-ти канальник, то лучше взять клон TK-3207 и т.п., там АКБ более емкая, а с зарядкой в пути.. . не очень.
ЗЫ Сейчас придет Mexico и расскажет, что мы все не правы.. .

Herr_prapor
P.M.
24-12-2014 10:23 Herr_prapor
цитата:
Dmitry&Santa:

И я не говорю, что мое - "истина в последней инстанции", просто делюсь своим опытом и мыслями. Ведь простой 16-ти канальник на алюминиевом шасси и 7,4в АКБ стоит на несколько долларов дешевле двухволновой РС с набором частоты на клавиатуре. Гибкость, они нужна и когда относительно недорого - вполне уместно.

Просто раздайте это в группе не подготовленных людей.

Larandit
P.M.
24-12-2014 10:58 Larandit
неподготовленным надо раздавать свистки, у всех есть куча электронной техники (телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры и тд) и все с ней справляются просто надо смериться что понадобится время на обучение.
Radmir
P.M.
24-12-2014 17:01 Radmir
Многие станции с прямым вводом частоты имеют и channel mode, выйти из которого можно, но нужно предпринять осмысленные действия. Это впрочем не решает проблему радиостанции включенной на минимальной громкости
SanSanish
P.M.
16-1-2015 18:18 SanSanish
Вообще то если речь идет о радиосвязи в группе желательно рассматривать ее в комплексе.
В том числе и с задачами.
На мой взгляд именно баофенги 888-е в общем случае - не самый удачный выбор, хотя и хорошие рации. Кстати именно их я выбрал недавно для группы внутризаводских работников. Банально требовалось что бы шаловливые руки не могли слушать что не положено и передавать где не положенно, плюс у предприятия уже была своя выделенная частота в 70 см диапазоне вне LPD, PMR, плюс платил не я.
Забили им один канал и выдали.
Радийцка недорогая aliexpress позволяет "пристегнуть" к группе как PMR,LPD рации так и FRS, KDR, GMRS http://www.atsv.ru/articles/lpd.htm
Такие болталки встречаются на руках и лежат мертвым грузом. Плюс как еще большая экзотика бывают всякие японские, австралийские и пр. radiochief.ru радийки в 70 см диапазоне притащенные туристами, моряками и пр.
Все это можно в тяжком случае задействовать, плюс дофига "свободных" частот. Плохо только что стыковка "аппаратная", как минимум требуется ноут, что не всегда есть под рукой.
Но в группе должна быть как минимум одна, а лучше парочка дешевых двухдиапазонок вроде того же Бао UV-B5 что здесь уже предлагали aliexpress
Можно и Бао 5R aliexpress которых вокруг как грязи, но у него хреновая антенка, придется докупать отдельно, либо 82 модель aliexpress но у нее двойная тангета и кто то (к гадалке не ходи) ткнет пальцем не по тому краю и выскажется на канале ГИБДД.
Эти уже позволяют работать в двухметровом диапазоне резко добавляя дальность связи. Плюс позволяют работать на двух частотах одновременно, что позволяет прямо в поле "пристегнуть" кого угодно, от гаишника или лесника до освода и мчс. То есть фактически любую портативную рацию которую удастся раздобыть на территории России. Причем работать можно сразу с двумя группами сидящими на разных частотах или диапазонах. Плюс неплохой сканер позволяющий контролировать обстановку, в том числе опять же оперативных служб. Плюс FM приемник позволяющий как минимум получить новости в мире и прогноз погоды. И наконец они позволяют выйти на связь тех самых оперативнх служб в экстренных случаях (сломав ногу в лесу можно и ГИБДД попросить о помощи), либо воспользоваться чужим репитером для увеличения дальност связи. В "мирной жизни" за это будет а-та-та, но случаи ведь разные бывают?
Словом фактически за те же или не намного большие деньги получаем куда более перспективный комплекс.
Если хочется что то посерьезней придется удвоить сумму и взять как минимум что то вроде aliexpress или aliexpress
Но супергетеродин не так уж на мой взгляд нужен. Он хорош при "тесноте" в эфире и больших помехах. Скажем в лесу вдали от цивилизации сойдет и рация с прямым преобразованием.
Хотя, если деньги не главное, почему бы и нет? Машинки уже на ступеньку лучше.
Опять же, "мыльницы" из ашана или турпоездок вовсе не так уж безнадежны для рядовых членов группы.
Это тот же 70 см диапазон, только менее эффективная антена и меньшая выходная мощность. Ну и исполнение может быть похлипче. Зато цена копеечная и залежи у населения присутсвуют.
Причем повышенная мощность не всегда благо ибо связь мощность-дальность весьма нелинейная, а вот питание уходит пропорционально росту мощности.
У них кстати плюс то, что могут жрать банальные солевые батарейки, акумы в их типоразмере и благодаря дискретности элементов питания в 1.2, 1.5В вкупе с "дубовостью" схемы их можно запитать от всякой хрени от телефонных зарядок до пары банок автоакумулятра. Профессиональные рации с литий полимерными аккумами и контролером зарядки могут и нахрен послать в таком случае.
Да и мощностью есть варианты Часть дешевых болталок элементарно раскрывается по мощности либо с клавиатуры, либо паяльником.
Плюс родная ублюдочная спиралька антены меняется на кусок антенного телевизионного провода и дальность приема вместе с качеством связи спорит с тем самым Бао 888.
все есть в сети, например rukikryki.ru
rm5k.dxham.ru
nepropadu.ru
http://kamrc.ru/index.php?topic=675.0
Словом - выбор есть всегда, на любой вкус и любые деньги.

P.S. Ссылки - не догма. просто быстрым поиском в интернете. "За углом" вероятно можно найти варианты и дешевле и вкуснее.

Точка-4
P.M.
16-1-2015 19:45 Точка-4
интерестно а как защищается от прослушки наружка силовых ведомств например внутри своей группы ?
nekobasu
P.M.
16-1-2015 20:02 nekobasu
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Но в группе должна быть как минимум одна, а лучше парочка дешевых двухдиапазонок


На мой взгляд двухдиапазонка, выполняющая роль канала во внешний мир, должна быть более-менее серьезной (Yeasu, Icom или хороший Китай типа тех же wouxun). В остальном спасибо за ссылки, возможно они кому-то пригодятся.

Вообще же в этой ветви особо приветствуется описание настройки канальных станций, особенно если там есть какие-то особенности, поэтому если у кого-то есть чем дополнить копилку знаний, то прошу поделится на благо камрадов.

Dmitry&Santa
P.M.
16-1-2015 21:06 Dmitry&Santa
цитата:
nekobasu:

На мой взгляд двухдиапазонка, выполняющая роль канала во внешний мир, должна быть более-менее серьезной (Yeasu, Icom или хороший Китай типа тех же wouxun). В остальном спасибо за ссылки, возможно они кому-то пригодятся.

Дополню: приехали заказанные охотникам пару Zastone ZT-UV55
Приличные по качеству изготовления и эргономике РС, сам удивился. Лучше Баофенг UV-B5, а стоимость сопоставимая.
Брал пару aliexpress
ЗЫ По 16-ти канальникам: не берите на 3,6-3,7, берите с питанием АКБ на 7,4В. По пути зарядку не кто не гарантирует.. .
SanSanish
P.M.
16-1-2015 21:18 SanSanish
В идеале естественно Yeasu или Icom хороши.
Просто я исхожу из того что советовать покупать или самому покупать по совету любые профессиональные вещи просто неприлично.
До них нужно дорасти и самому понять что нужно.
Думается WOUXUN KG-UVD1P или Quansheng TG-UV2 со ссылок выше - предел для подобной спонтанной покупки. Это уже вполне приличные радийки за очень небольшие деньги.
Опять же, если у меня встанет выбор - "окно в мир" в виде единственного айкома или радиофикация группы за те же деньги, я предпочту оснастить небольшую группу теми же двухдиапазонными баофенгами. После этого ее можно будет распускать на местности как минимум на десяток км, а не на 500м. Да и случись что, потеря единственной трубки будет не критична.
Новичкам же думаю куда интересней и полезней знакомство с бюджетными балалайками или вообще знание как приспособить к делу копеечную болтушку из Ашана валяющуюся на антресоли.
Кстати, насчет болталок, если придется покупать рекомендую все же PMR диапазона (те у которых "всего" 8 каналов на 446мГц). У них по закону сразу разрешена большая мощность, многие являются банальными копиями европейских моделей (и в Европу с ними можно ехать, например на горнолыжный курорт) и им не мешают автосигнализации, автодвери, шлагбаумы и пр. лабуда забивающая диапазон LPD в городах.
А насчет настройки, Ваш кабель и программа - отличное подспорье и для двухдиапазонных баофенгов.
Например lpd.radioscanner.ru
Можно раскрыть диапазоны, да и по настройкам полазить.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Приличные по качеству изготовления и эргономике РС, сам удивился. Лучше Баофенг UV-B5, а стоимость сопоставимая.


Только по эргономике или в работе тоже превосходят?
nekobasu
P.M.
16-1-2015 21:40 nekobasu
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

приехали заказанные охотникам пару Zastone ZT-UV55


Мне у Zastone другие станции понравились, есть у них модель с полной водозащитой (название навскидку не помню, но на рекламной картинке на алиэкспрессе эти станции лежат в воде и работают). Я считал и считаю, что защита от воды является крайне полезной опцией, особенно в разрезе палаты.
Dmitry&Santa
P.M.
16-1-2015 22:17 Dmitry&Santa
цитата:
SanSanish:
В идеале естественно Yeasu или Icom хороши.

Думается WOUXUN KG-UVD1P или Quansheng TG-UV2 со ссылок выше - предел для подобной спонтанной покупки. Это уже вполне приличные радийки за очень небольшие деньги.


Только по эргономике или в работе тоже превосходят?

Мне у Zastone другие станции понравились, есть у них модель с полной водозащитой (название навскидку не помню, но на рекламной картинке на алиэкспрессе эти станции лежат в воде и работают).
Я считал и считаю, что защита от воды является крайне полезной опцией, особенно в разрезе палаты.


Какие модели?

Согласен, как пользователь первой с другой этикеткой 409shop.com

Оба 5Вт двухволновики в прямым вводом с клавы и 128 каналами.
Баофенг UV-B5 не имеет водозащиты + по питанию. Защищена боковым наплывом корпуса клавиатура, у дисплея защитный бортик, на заглушке гарнитуры - винт, дисплей и светодиод трехцветные. По качеству - держал в руках одну и вторую, вижу выше качество материалов в ZT-UV55.
По работе: это надо в поле выходить. Но думаю разница в дальности связи будет среднестатистическая. Открывать ZT-UV55 не буду, чипсет и исполнение снять не могу. Запрограммирую LPD+PMR каналы и отдам в хорошие руки.
Это вы про ZT-V1000 c IP67?
zastonetech.ru
Да, но стоимость 16-ти канальника c IP67 выше, чем 128 канальной с прямым вводом клавы и водозащиты на уровне IP54.

Ursvamp
P.M.
16-1-2015 23:11 Ursvamp
Рации для группы нужны профессиональные, отн. недорогие, простые и надежные. В городе семидесятки, на случай БП only. без БП лучше не пользоваться. На природе двойки, отойдя от города при грамотно подобранных частотах нет проблем.

Я как айкомы ф16 приобрел так и доволен. Баофенг не стал бы использовать, для реальных условий аутдора.

Для лидера группы, вооруженной айкомами F16 ( F14 ), можно использовать F33.

haaron
P.M.
18-1-2015 23:02 haaron
пользую joker tk-450s ,у друзей такие же или кенвуды.
хочется чего-то посерьезней и подальнобойней,да и послушать всякое)
что сейчас самое интересное в цене-качестве?
если можно со ссылками где купить.
Khiv
P.M.
19-1-2015 02:33 Khiv
так что таки взять
BaoFeng UV-82
BaoFeng UV-5RE
Zastone UV-55
или это практически одно и тоже?
Dmitry&Santa
P.M.
19-1-2015 09:51 Dmitry&Santa
цитата:
Khiv:
так что таки взять
BaoFeng UV-82
BaoFeng UV-5RE
Zastone UV-55
или это практически одно и тоже?

Первую не использовал, похожа на третью только конструкцией рамы и соотвественным конструктивом АКБ. Дисплей другой по функционалу на ZT-UV55, диод сверху многофункциональный, но нет фонаря.
Вторых клепают миллионами.. . х.з., субъективно мне не нравится.
ZT-UV55 мне эргономикой понравилась, в руке лежит удобно, в отличие от
моих кирпичей WACCOM WUV-6R. Но связаться через городскую застройку на LPD по WACCOM WUV-6R удалось с первого ввода частоты, а ZT-UV55 не услышали друг друга (все на штатные антенны). Приехал к приятелю, связываюсь из машины на том LPD канале - тишина. Зашел к ему, ввел по памяти PMR и связь появилась.. . подозреваю, что понажимал что-то на клаве ZT-UV55, находясь на LPD канале.
Если в ценовом диапазоне до 40$, и нужно много- берите 5-ку, на них АКБ валом и найти можно недорого. У первой и третьей лучше водозащита, но подороже АКБ, для меня водозащита нужней, чем несколько лишних долларов цены АКБ.
Если есть 65$, возьмите 409shop.com
Herr_prapor
P.M.
19-1-2015 12:15 Herr_prapor
цитата:
Khiv:
так что таки взять
BaoFeng UV-82
BaoFeng UV-5RE
Zastone UV-55
или это практически одно и тоже?

Если есть планы активно работать в двух диапазонах одновременно, то 82-ю.

Larandit
P.M.
20-1-2015 14:31 Larandit
А чем BaoFeng UV-82 отличается от BaoFeng UV-5RE что лучше именно 82-ю?
Mexic0
P.M.
31-1-2015 18:43 Mexic0
Просто удивительным образом пропадают мои сообщения )

цитата:
nekobasu:
Радиостанции, лучше всего подходящие под этот критерий на рынке есть. Они обычно находятся в разделе профессиональных, причем в данном случае имеется ввиду не крутизну оператора как радиолюбителя а как раз то, что оператор профи в чем-то другом и ему нужна просто связь для выполнения своей работы. Характерный признак таких станций - минимум органов управления, отсутствие дисплея и прочих легко выходящих из строя частей и достаточно прочный корпус (часто с металлическим шасси). В общем это станция, которую можно дать, например, строителю и который в условиях стройки ее не ушатает в первый же день. Именно такие станции представляют собой отличный выбор для использования внутри команды. Настраиваются такие радиостанции при помощи компьютера. Данное обстоятельство многих пугает, я тоже, пока малость не поизучал вопрос, испытывал в этом отношении тревожные чувства. Данная ветвь создается с целью описать процесс и показать, что все не так страшно, как кажется по началу.

Наконец-то практичная, полезная тема по радио, спасибо ТС!

От себя дополню:
1. Есть надежные проф. станции программирующиеся с клавиатуры без компьютера.
Разработаны были для федералов мотающихся по стране, чтобы не обращаясь каждый раз к связистам иметь связь со смежниками и коллегами.









2. У китайцев и любительских есть один существенный недостаток в отрыве от цивилизации, ненадежность - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

3. Прошивки с частотами и софт для большого кол-ва китайских и любительских станций можно найти здесь - Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек.

4. Порядок и правила программирования радиостанций. Верно для программирования почти всех радиостанций. - Порядок и правила программирования радиостанций программатором.

Что интересно, сами китайцы, да и не только, в серьезных делах, используют не свою технику.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1105 X 640 453.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 360 152.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 598 X 798 221.2 Kb

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Ursvamp
P.M.
1-2-2015 00:44 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Mexic0:

Что интересно, сами китайцы, да и не только, в серьезных делах, используют не свою технику.


А мне интересно почему ганзовцы ножики покупают от Спайдерко а рации от баофенга. Нелогично.

Представляю себе группу баофенговцев при наступлении ЛП хотя бы.

И что интересно, рации народ хочет с какими-то непомерными наворотами, а для чего им они - не говорят. Как они ими пользоваться собираются - тоже молчок. Какие-то частоты в лесах будут судорожно перевставлять кнопочками, диапазоны менять куда-то.. . В-общем, реально вижу: при ЛП и БП связи у этих "групп" не будет никакой кроме пешедрала.

Mexic0
P.M.
1-2-2015 04:21 Mexic0
+151! Все эти свистоперделки, пупочки, связь с мифическим Васей на мифическом бэнде и мифической частоте в любительских и китайских балалайках на деле не нужны.

Связь, впрочем как любое другое дело, вопрос прежде всего организации и системного подхода.
Нужна максимально простая рация для конечного пользователя - передача, каналы, громкость, и максимально надежная, потому что негде будет почитать как починить и что выставить, некуда будет нести.

Даже если связиста съедят или выменяют на козу , одичавшие пользователи догадаются выставить каналы на одинаковые ризки и нажать большую широкую кнопку под палец от которой загорается красный огонек.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
1-2-2015 04:47 Mexic0
Но, не все профессиональные канальные портативные рации одинаковые полезны.
Вот отзыв действующего сотрудника пожарной охраны о китайской Хайтере (у нас под шильдиком Такт), выданной им и Моторолах на которых они раньше работали. Очень
показательное видео.
Особенно 1:43 и 8:17 .
Радиостанция ТАКТ 301 взгляд простого пользователя.:


------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Dmitry&Santa
P.M.
1-2-2015 14:01 Dmitry&Santa
цитата:
Ursvamp:

Представляю себе группу баофенговцев при наступлении ЛП хотя бы.


Я тоже, даже видео и фото регулярно смотрю из 404. С обоих сторон рядовой состав сплошь и рядом в 5-х Боафенгах. Воюют они с ними, представляете?
Знаете почему? потому что обе стороны не могут себе позволить снабжать личный состав дорогими РС, поэтому покупают массово продающиеся дешевые Баофенги. И современных штурмовых винтовок H&K я там не видел в видео\фото, АКМ сплошные тоже по этой причине.
А у спецов, с обоих сторон, и возможно у "богатеньких буратин", конечно могутбыть и армейские Мото.

Тема "простая РС для связи внутри группы и её настройка". Вы предлагаете снабдить группу Мотороллами? На недорогом, но доступном по качеству Тайваньской 409, самый простой GP328V 399$, а с клавиатурой GP338V 454$
409shop.com
Поминаемые всуе Баофенги 409shop.com
Чем группу снабжать собираетесь и за чей счет?
ЗЫ Не сторонник Баофенгов, хотя это простые и дешевые РС.

SanSanish
P.M.
1-2-2015 16:25 SanSanish
цитата:
Originally posted by Mexic0:

У китайцев и любительских есть один существенный недостаток в отрыве от цивилизации, ненадежность


К сожалению у них недостатков как у собаки блох.
Но в балансе недостаки/достоинства они весьма и весьма интересны для новичков. Как минимум как действующие методические пособия за смешную цену.
Люди получают опыт, знания и худо бедно удовлетворяют свои потребности.
Как впрочем в любой области где любители в качестве хобби осваивают профессиональные занятия. При этом они не используют и 10% возможностей профинструмента и соотвественно в них не нуждаются. Единицы из любителей развиваются до профи и тогда на своем опыте выбирают нужное, уж никак не на единственном мнении из соцсетей или непрофильного форума.
Потому то как я и писал выше советовать профинструмент на порядок дороже не возьмусь. Там уж пусть каждый решает за себя.
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

почему ганзовцы ножики покупают от Спайдерко а рации от баофенга. Нелогично.


Ато можно подумать ножиков нонейм мало берут?
Причем режут и ковыряют ими все подряд в повседневности от сала до роводки. Тогда как спайдерко зачастую лежат на полке среди десятка кллег и вынимаются лишь для тестирования на канате.

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

С обоих сторон рядовой состав сплошь и рядом в 5-х Боафенгах.


Именно. Причем простейшие "кирпичи" UV-5R. При поломке меняется как драная разгрузка.
Но там своя специфика.
Вот темка выживание в зоне боевых действий делимся опытом
и наблюдение местных:
цитата:
Originally posted by Kolhoz:

Основная причина повальных обысков на блок-постах в Луганске во время самого жесткача был поиск раций, оружия, оптики и другого "шпионского" оборудования. Тогда все очень сильно были на взводе. Если находили, самое лучшее, что с вами могло произойти, это синяки и ссадины. Причем это минимум, сразу и без разговоров. Когда человек таким образом приведён в чувство, начинался разговор. Дальше или на подвал, или на допрос.


цитата:
Originally posted by Др. НеВатсон:

Если за оружие могут просто дать люлей и изъять (ну максимум- задержат для краткосрочной лопатотерапии), то рации, бинокли и всякая хитрая и\или непонятная электроника - это один из изощренных способов самоубийства в стиле мазо
Добавлю - и будут правы. После диверсии (наводки арты) при раздачи гуманитарки народ очень зло настроен.


Там и про камуфляж и прочие ништяки вроде спайдерок. Вышивальщик может влететь просто по факту упакованности. и пропасть.

Да и в мирной жизни народ все эти балалайки таскакет "шоб було" или насильно придумывает им применение, от коллективного сбора грибов/ягод до рыбалки. Вместо "А-а-у, а-а-у, твою мать!"
Разве что на коллективной охоте и некоторых видах экстремального туризма связь реально необходима и без нее обойтись сложно. Но и там в большинстве связь на дистанции чуть больше прямой видимости.
Любая болталка худо бедно справится.
кстати здесь не затрагивали хрень подобного ряда aliexpress
мобильники со встроенной радио болталкой и водо, ударо стойком исполнением.
От довольно навороченных смартфонов с навигаторами и пр. до дешевых типа aliexpress или aliexpress
Естественно - Китай.
Естественно - маломощные, ненадежные и пр.
Но уронить можно, можно уронить в воду, звонить можно и связаться по радио в походе "по грибы" наверно не хуже чем на сертифицированную болталку в полвата.
При этом батареи на зависть, телефону хватит на месяц.
Признаться сам я в руках не держал и даже не думал, но сейчас задумался, а не взять ли подобный "запасной вариант" для редких вылазок на природу. Поставить дубль симку и положить в бардачок.
Вообще тема небезинтересна и уже подымалась уважаемым Mexico http://avtokanal.com/forum/5-985-1


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ... ( 1 )